Chat #3

Анна_К17

Re: Chat #3

Сообщение Анна_К17 »

Ygritte писал(а): Пограничные состояния они же и самые ценные, для творчества imho
Даже если бы не было, стоило бы их иногда вызывать (кому конечно это не риск для здоровья, т.е. кто может управлять, в т.ч. и возвратом)
Играя со своими состояниями, надо не забывать, что собеседники должны быть оповещены об игре, дабы они сами не были ввергнуты в эти состояния, как это случилось с участником Эдик.
Ygritte

Re: Chat #3

Сообщение Ygritte »

Да вы же первая начали... а я кстати не против. Более тонкие вибрации получаются.

Эдик, кстати Ygritte тоже мой ник.
Ну, и еще один гостевой Л.. (в этом разделе), остальные не мои... :-)
Если только при открытии самой первой темы здесь, когда тестировала и привыкала/пробовала, еще были какие-то в Chat

Может быть прогресс состоит в измененных состояниях (сдвиге точки сборки). А почему надо подстраиваться под тех, кто не может пока?..
Snow

Re: Chat #3

Сообщение Snow »

"Ygritte тоже мой ник" должна была написать под этим... ну вот теперь пишу.

Эдик, но думаю, у вас должно получаться (сдвиг точки сборки), только выражается в другом, не в других никах
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Ygritte писал(а):Может быть прогресс состоит в измененных состояниях (сдвиге точки сборки). А почему надо подстраиваться под тех, кто не может пока?..
Может быть вообще для вселенной не существует такого понятия как "прогресс", он может быть кажущейся иллюзией в связи с ограниченным отрезком /сектором видения.На самом простейшем уровне можно увидеть аналогию с движением по земле к горизонту,в результате в любом месте движение это не прогресс,а движение с сопутствующим знанием актуальным для этого участка/времени.Да и в природе то же самое-то,что пройдено остается позади и забывается/оставляется,становится рудиментом.И это оправдано для странника в вечности,таскать с собой ненужный скарб непрактично.Это тоже в пользу метемпсихоза.
Ygritte

Re: Chat #3

Сообщение Ygritte »

И всё же мы движемся по какому-то закону от расы к расе... в этом смысле прогресс имеется в виду. Что-то должно изменяться в человеке поэтому.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Ygritte писал(а):И всё же мы движемся по какому-то закону от расы к расе... в этом смысле прогресс имеется в виду. Что-то должно изменяться в человеке поэтому.
Изменения .Наверное это то самое.Но сколько в этом слове,если погрузиться в его рассмотрение!Движение,это закон бытия.Или скорее не закон,а условие существования.
Snow

Re: Chat #3

Сообщение Snow »

Нед Ден с Kavkaz
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Chat #3

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Изменения .Наверное это то самое.Но сколько в этом слове,если погрузиться в его рассмотрение!
Есть в Веданте, да и в Буддизме выражение: "Все изменяемо кроме самого Изменения".
То есть существует какой-то неизменяющийся задний план. Мы не можем понимать изменение, не имея чего-нибудь неизменяемого, что можно было бы ему противопоставить.
Буддисты говорят, что Вселенная - это ряд постоянных изменений и они правы, если я стою в стороне и смотрю на проходящие мимо меня вещи, т.е. существует зритель и видимая вещь.
Поэтому истина состоит в том, что в этой вселенной существует как изменение, так и неизменяемость.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Изменения .Наверное это то самое.Но сколько в этом слове,если погрузиться в его рассмотрение!
Есть в Веданте, да и в Буддизме выражение: "Все изменяемо кроме самого Изменения".
То есть существует какой-то неизменяющийся задний план. Мы не можем понимать изменение, не имея чего-нибудь неизменяемого, что можно было бы ему противопоставить.
Буддисты говорят, что Вселенная - это ряд постоянных изменений и они правы, если я стою в стороне и смотрю на проходящие мимо меня вещи, т.е. существует зритель и видимая вещь.
Поэтому истина состоит в том, что в этой вселенной существует как изменение, так и неизменяемость.
Спасибо.
Незримый наблюдатель. Живая пустота,неопределяемая и тем не менее единственное что есть настоящее и реальное.Попросту чистое сознание,чистая природа ума.В учениях просветленных я вижу не рекомендации,не учение,а горячий призыв найти в себе это пространство,настойчиво пытаться его найти,отделить его от заштриховки сущим-увидеть за картиной мира чистый лист.
Анна_К17

Re: Chat #3

Сообщение Анна_К17 »

Абель писал(а):
Ygritte писал(а):И всё же мы движемся по какому-то закону от расы к расе... в этом смысле прогресс имеется в виду. Что-то должно изменяться в человеке поэтому.
Изменения .Наверное это то самое.Но сколько в этом слове,если погрузиться в его рассмотрение!Движение,это закон бытия.Или скорее не закон,а условие существования.
Когда я удивилась, что тео- это движение, то К.З. пояснил: бог и движение однокоренные слова. Материя неподвижна.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Анна_К17 писал(а):Когда я удивилась, что тео- это движение, то К.З. пояснил: бог и движение однокоренные слова. Материя неподвижна.
Абстракция неподвижна.В нетленной триаде она духовная материя,покров,скрывающий живую истину,но выдающий ее очертания. Поскольку триада триедина,это безличный аспект божества.Из триады выступает второй аспект-будхи,святая святых-попросту сердце.Ну и субъективное живое божество это сам огонь атмы-Кришна,танцующий бог.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Chat #3

Сообщение ИринаКомаринец »

Анна_К17 писал(а):Когда я удивилась, что тео- это движение, то К.З. пояснил: бог и движение однокоренные слова. Материя неподвижна.
Совсем не так.
В ТД говорится, что Материя - это энергия, сила,
а Дух - это атомы, заключающие эту силу.
Дух - это первая дифференциация Пространства (разделение Единого на атомы)
Материя - это первая дифференциация Духа (выявление в атоме силы (+)(-) - разумной Души, Космического Сознания, которая направляет и руководит этой силой.
Атман - Ат - вечное движение , но не изменение.
Атомы приближаются и отталкиваются, строя новые формы. Поэтому и говорится, что Дух неизменен, а Материя изменчива.
Или Вы имеете ввиду, что "неподвижна" и "изменчива" это разные смысловые значения?
Спасибо.
Snow

Re: Chat #3

Сообщение Snow »

А на каком языке-то бог и движение однокоренные слова? На латинском что ли?..
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Chat #3

Сообщение Эдик »

:-) - Принимаю вас такими как есть (безусловно и безоговорочно),эксперименты это здорово!,Елена,тогда я увидел определённые качества,пресущие...не Вам))
Можно немножко «пофилософствовать».
Материя или ее корень в ТД называют Мулапракрити (кажется санскрит?),,тогда когда выявлена материя или Майя (Великая Иллюзия) естественно есть То,что приводит в Движение - Пуруша или Вечный Принцип это объективно выражается в символе свастики.
Что касаемо нашего плана (земного),стоит вспомнить о классах Создателей,как говорят о них комментарии.Двенадцать классов,Четыре уже не учавствуют,Пятый на плане (можно сказать ментальнобездеятельным),остаётся семь - три арупа,четыре рупа,но не обладающие Манасом,чтобы его дать,все эти семь делятся ещё на семь в каждом своём классе.
К чему это?,думаю касаемо нашей обыденной жизни ..да и в плодь до строения планет,систем и т.д. Все Это можно назватьКармическим Жезлом Четырёх Махараджей,остальное для нас почти не выявлено/сокрыто,так как не является «деятельным» в нашем понимании (беру на себя ответственность))
Сапознание это ключ,хотя.. без борьбы нет заслуги (имею в виду не борьбу видов или борьбу за выживание).
Snow

Re: Chat #3

Сообщение Snow »

Snow писал(а):А на каком языке-то бог и движение однокоренные слова? На латинском что ли?..
Наверное, имеется в виду god и go... хотя и не совсем однокоренные, но общее звучание есть.
Эдик писал(а):Елена,тогда я увидел определённые качества,пресущие...не Вам))
И это здорово... что иногда мы можем демонстрировать и другие качества :-) может быть, наше подсознание начинает говорить?..
Анна_К17

Re: Chat #3

Сообщение Анна_К17 »

Нашла обсуждение этой накладки:

http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... %BE#p16900
Эдвард Романов » 31 мар 2017, 19:50
Анна_К писал(а):
Наталья Кожанова писал(а):
Татьяна, название книги "Вечность - время богов". Но на сайте надо открыть раздел Статьи, там есть весь материал книги.
Открыла страницу - самое начало - и сразу удивительную вещь обнаружила.
http://resht.ru/docs/resht_vestnik_1_red4.pdf
"Своей работой мы стремимся побудить к движению Ваше Сознание. Изначальное значение слова
«Теософия»: «Теос» (греч.) – «Движение», а «София» - Мудрость, т.е. Мудрое Движение".
Всю жизнь мы знали, что теос - это Бог.
Что это за собственная интерпретация?
ТЕОЛОГИЯ (от греч. theos - Бог и...логия) (богословие),
Кто-то может объяснить?
Анна, Тайная Доктрина и только она здесь была использована.
Вот что мы находим об этом в Прологе к Тайной Доктрине:
ТД т.1, Пролог
Платон выказывает себя, истинно, Посвященным, говоря в «Cratylus», что «θεός» производится от «θέειν» двигаться, бегать, ибо первые астрономы, наблюдавшие движения небесных тел, называли планеты «θεοί» – богами. Позднее это слово произвело другой термин «άλήθεια» – Дыхание Бога.
Хотя соглашусь, что "Мудрое Движение" все-таки как-то непривычно для нас. Другой вариант "Движение Мудрости" тоже кажется слишком необычным. А вот "Божественная Мудрость" - хорошо на сердце ложится )).
Вообще-то следуя тому как образовано сочетание "Божественная Мудрость", следовало бы сказать "Двигающая или Продвигающая Мудрость". ))

Но я, честно говоря, не сторонник переделки терминов на свой лад. Сказано "Божественная Мудрость" и нам думаю достаточно, могу предположить в смысле цитат Платона "Двигающая Мудрость", но это скорее для лучшего понимания Бог - как Двигающий. Brama, кстати тоже происходит от "Brih", что значит расти, распространятся, а это тоже движение, если что )).

Да, нашел ниже, что Александр Козуница Вам писал что-то пространное, но его ответ Вас не устроил. И Вы настаивали:
Думаю замена именно критична. И она сделана не просто так.
По каким-то причинам слова Бог решено избегать. (очень часто ссылаются на письмо 57 ПМ).
Но я настаиваю, что корень "тео" - имеет единственный смысл - и это БОГ (Абсолют)
Ну кажется цитируемый в Прологе ТД Платон, Вас должен все же переубедить. ))
Ох как неосторожно далее Татьяна заявила:
Татьяна Медведкова писал(а):
Вы полагаете это всего лишь допущением? Одним из многих, надо полагать?
А я полагаю это грубейшим искажением смысла термина. Вам известно, что говорила Блаватская по этому поводу?
Извините, но позвольте мне улыбнуться. С одной стороны Вы правы, так как действительно надо придерживаться толкования термина, обозначенного его авторами - в данном случае ЕПБ. С другой стороны для собственного осмысления, расширения кругозора так сказать, можно и произнести вариацию в рамках указанного в ТД происхождения слова Theos. Нужно ли это выносить на широкий круг людей? Почему бы нет? Если при этом в следующий момент мы снова вернемся к общепринятому толкованию.

Но я был не прав, думая что не ответили на вопрос, Константин Зайцев все поставил на свои места.
Константин Зайцев писал(а):
Разобрался, действительно, у Блаватской есть об этом, хотя несколько иначе.
"Платон показывает, что он посвящённый, когда в "Кратиле" говорит, что "теос" происходит от глагола "теин" - двигаться..."
ТД т.1 с.2 1 англ. изд.
То есть всё же теософия - божественная мудрость, но боги сами названы от движения, и там приводится пример, что планеты названы "богами" от того, что они движутся.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Chat #3

Сообщение homo »

До чего же "теософы" народ упрямый и одержимый желанием всё запутать!
Если уже так повернулись умом на Блаватской,то почему не следуете её же четким указаниям?
Ваша теософская книга по версии ЕПБ называется не "Тайная Доктрина",но "Ключ к Теософии" а обязательным теософским учением (которое действительно является учением) есть"Книга Золотых Правил" ( Голос Безмолвия).
ТД не учебник по теософии,но "сравнительный анализ науки,религии и философии" ,если кто ещё до сих пор не в курсе.
Хоть бы предисловия к этим книгам с комментариями автора удосужились прочесть,где для особо продвинутых знатоков черным по-белому написано,что учение,что теософия,а что "синтез" для прочей,нетеософской публики,который вы вместо теософии второй век безуспешно пережёвываете.

Последующие страницы извлечены из "Книги Золотых Правил", одного из произведений, которые на Востоке вручаются ученикам мистических школ. Знание их обязательно и для той оккультной школы, учения которой приняты многими теософами. Так как я знаю часть этих изречений наизусть, перевести их было для меня сравнительно нетрудно.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

homo писал(а):До чего же "теософы" народ упрямый и одержимый желанием всё запутать!
Если уже так повернулись умом на Блаватской,то почему не следуете её же четким указаниям?
Ваша теософская книга по версии ЕПБ называется не "Тайная Доктрина",но "Ключ к Теософии" а обязательным теософским учением (которое действительно является учением) есть"Книга Золотых Правил" ( Голос Безмолвия).
ТД не учебник по теософии,но "сравнительный анализ науки,религии и философии" ,если кто ещё до сих пор не в курсе.
Хоть бы предисловия к этим книгам с комментариями автора удосужились прочесть,где для особо продвинутых знатоков черным по-белому написано,что учение,что теософия,а что "синтез" для прочей,нетеософской публики,который вы вместо теософии второй век безуспешно пережёвываете.

Последующие страницы извлечены из "Книги Золотых Правил", одного из произведений, которые на Востоке вручаются ученикам мистических школ. Знание их обязательно и для той оккультной школы, учения которой приняты многими теософами. Так как я знаю часть этих изречений наизусть, перевести их было для меня сравнительно нетрудно.
А вы что,всех теософов знаете,чтоб судить?
Библию пережевывают безуспешно в десятки раз больше,может вам лучше туда умом повернуться?
Ps.Поздравляю с осилением предисловия ТД!
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Chat #3

Сообщение homo »

Абель писал(а): Ps.Поздравляю с осилением предисловия ТД!
Ага,спасибо.Только в ответ поздравить не с чем.Потому что даже предисловие ещё не осилили.Иначе знали бы откуда цитата)))
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а): Ps.Поздравляю с осилением предисловия ТД!
Ага,спасибо.Только в ответ поздравить не с чем.Потому что даже предисловие ещё не осилили.Иначе знали бы откуда цитата)))
А я не про цитату, могли б догадаться.Но...увы... видимо не дано.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Chat #3

Сообщение Эдик »

Snow писал(а):
Snow писал(а):А на каком языке-то бог и движение однокоренные слова? На латинском что ли?..
Наверное, имеется в виду god и go... хотя и не совсем однокоренные, но общее звучание есть.
Эдик писал(а):Елена,тогда я увидел определённые качества,пресущие...не Вам))
И это здорово... что иногда мы можем демонстрировать и другие качества :-) может быть, наше подсознание начинает говорить?..
Ну..,я бы не сказал что это качества,в моем понимании качества это что человек вырабатывает путем осознанных усилий (воли),это всего лишь метод (точка сборки).
Мой товарищ (более серьезно,с моей точки зрения,уделял/ет учению Д.Х.) поделился буквально не давно что метод шаманы дали,но цель?) .
И что такое подсосзнание для меня вопрос,допустим мы переплетены астрально и физически очень тонкими потоками разных полей и влияние этих полей или сами поля сталкиваясь « с внешними влияниями»,такие как элементы места или космических тел или подобных (что чаще в мегаполисах) создают совокупность этого подсознания,дабавьте ещё информацию которую получаете не «включаясь в неё»,кстати это можно отнести к одному из методов той же психологии.)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):
Snow писал(а):
Snow писал(а):А на каком языке-то бог и движение однокоренные слова? На латинском что ли?..
Наверное, имеется в виду god и go... хотя и не совсем однокоренные, но общее звучание есть.
Эдик писал(а):Елена,тогда я увидел определённые качества,пресущие...не Вам))
И это здорово... что иногда мы можем демонстрировать и другие качества :-) может быть, наше подсознание начинает говорить?..
Ну..,я бы не сказал что это качества,в моем понимании качества это что человек вырабатывает путем осознанных усилий (воли),это всего лишь метод (точка сборки).
Мой товарищ (более серьезно,с моей точки зрения,уделял/ет учению Д.Х.) поделился буквально не давно что метод шаманы дали,но цель?) .
И что такое подсосзнание для меня вопрос,допустим мы переплетены астрально и физически очень тонкими потоками разных полей и влияние этих полей или сами поля сталкиваясь « с внешними влияниями»,такие как элементы места или космических тел или подобных (что чаще в мегаполисах) создают совокупность этого подсознания,дабавьте ещё информацию которую получаете не «включаясь в неё»,кстати это можно отнести к одному из методов той же психологии.)
Если проследить потоки восприятия,они сходятся в один центр.Эти потоки можно наблюдать по разному,даже чувственно.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Chat #3

Сообщение hele »

Эдик писал(а):Мой товарищ (более серьезно,с моей точки зрения,уделял/ет учению Д.Х.) поделился буквально не давно что метод шаманы дали,но цель?) .
Можно было бы сделать такой набросок целей: коммуникация (в разных случаях и с разными людьми и существами в разных состояниях), творчество (считывание где-то там... и консультация с кем-то), релаксация, отвлечение от реальности как она есть в обычном состоянии. В частности, можно не замечать или экранироваться вот от этой самой загрязненной среды, в т.ч. загрязненной информационно, как вы сказали. Как там говорил Морфеус: "Я даже воздухом не дышу..." :-) Ускорение впитывания информации...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Chat #3

Сообщение Эдик »

Абель,не знаю,но думаю не один центр,а по принципам в человеке или чакрам..

Можно,Елена,наиболее подходящий - не иметь мыслей или сфокусировать на одной благостной типа мантры,тогда ментально «бесы/мысли» будут отступать,йоги это сравнивают с протиранием лампады где горит масло,это наиболее эффективный способ,как по мне),чем интересна жизнь,что и приоритеты нужно расставлять правильно,для этого нужна интуиция наверное,как говорят «нюх держать по ветру».
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):Абель,не знаю,но думаю не один центр,а по принципам в человеке или чакрам..

Можно,Елена,наиболее подходящий - не иметь мыслей или сфокусировать на одной благостной типа мантры,тогда ментально «бесы/мысли» будут отступать,йоги это сравнивают с протиранием лампады где горит масло,это наиболее эффективный способ,как по мне),чем интересна жизнь,что и приоритеты нужно расставлять правильно,для этого нужна интуиция наверное,как говорят «нюх держать по ветру».
Так чакры сводятся к атману.Принципы и кошы и атман.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»