Chat #2

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Stalker писал(а): 07 ноя 2022, 08:40 кшатрий, как, вы думаете или знаете, возникает ПРИНЦИП ОБНОВЛЕНИЯ?
Нет такого принципа, есть лишь желание, или потребность, основанные на поверхностном восприятии явлений и идей, объясняющих эти явления. Но всё "новое"-это видоизменённое(и поэтому, хорошо забытое) "старое". :-)
Stalker
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Вопросы администраторам

Сообщение Stalker »

кшатрий, значит Эволюционный процесс не прогрессивен?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat #2

Сообщение кшатрий »

Stalker писал(а): 07 ноя 2022, 09:26 кшатрий, значит Эволюционный процесс не прогрессивен?
Нет. Потому что, этот процесс не то, чем кажется. "Эволюция" касается лишь биологии и актуальна лишь для неё.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Chat #2

Сообщение Турист »

Но в теософии так же предполагается и духовная эволюция.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat #2

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 08 ноя 2022, 15:56 Но в теософии так же предполагается и духовная эволюция.
Да, только это означает "эволюцию" в прямом смысле этого слова(от лат. "развёртывание"). Т.е, это "развёртывание", или "раскрытие" духовного потенциала(силы, сознания, знания, мудрости и т.д.) в индивидуальных, материальных формах(от самых грубых до самых тонких, от самых простых до самых сложных), при котором не "раскрывается" ничего нового, чего бы не существовало в Духе(в Сознании, или в "Монаде") изначально. Новой может быть только материальная форма, а не то, что в ней проявляется. Но, если словами самой Еленой Петровны, то:
Спрашивающий. Значит, конечным назначением человека является не попадание в рай, в котором царит Бог, а постепенное преобразование материи в её первоэлемент — дух?

Теософ. Именно к этой цели стремится всё в Природе.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, XI
Что отличается от "эволюции" в обычном смысле этого слова(как постоянное усложнение форм существования и деятельности). :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat #2

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 07 ноя 2022, 07:53 Я истинно-познавшая суть теософии потому имею полное право давать оценки где учение, а где шарлатанство,
При чем тут "познание сути теософии"?
Для того, чтобы отличить истинное учение от фальшивого, надо провести их сравнительный анализ.
Так Блаватская учила.
Я провела такой анализ, Вы - нет.
dusik_ie писал(а): 07 ноя 2022, 07:53 а вы все тут, заблудшие, включая админов,
Во-первых, я не говорила, что "все тут" - заблудшие.
Во-вторых, я считаю, что каждый, не умеющий отделить зерна от плевел, является либо "заблудшим искателем истины", либо просто равнодушным пофигистом.
dusik_ie писал(а): 07 ноя 2022, 07:53 должны назначить меня Проводником к Свету Истины и ловить каждое слово исходящее от меня...
Блаватскую и Махатм назначьте проводниками, а не критикуйте их и их учение.
dusik_ie писал(а): 07 ноя 2022, 07:53 Это вот, суть того, что Вы понаписали.
Вы совершенно не понимаете суть того, что я пишу.
dusik_ie писал(а): 07 ноя 2022, 07:53 Если бы у Вас было трошки "кебети" (укр.) и денег, и если смогли бы сами создать форум, то сидели бы там в полном одиночестве, как Ку Аль или "Большой почитатель котиков".
В одиночестве? Да. Потому что только я защищаю здесь Блаватскую, Махатм и их учение от сплетен и клеветы.
Никто из вас не просто не читает то, что они написали, но даже не интересуется этим.
Зато ошибки у Махатм и Блаватской ищут, да сплетни про них распространяют.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»