Chat #2

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat #2

Сообщение Татьяна »

djay писал(а): 06 окт 2022, 09:16 Приплыла "золотая рыбка", бланшированная с добавлением ...
djay, твой нелепый «юмор-сарказм» сейчас совсем неуместен. Серьезнее надо быть. И осмысливать происходящее надо с учетом знаний, полученных от Махатм и Блаватской. Сейчас происходит именно то, что «предсказывала» Блаватская. А ты «пользуешься информацией», исходящей от англосаксов и веришь им.
Я уже говорила, что не хочу спорить с тобой и твоими единомышленниками, тем более, что скоро вы и сами все поймете.
Жаль только, что не ко всем понимание придет через голову.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat #2

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 06 окт 2022, 05:22
mvs писал(а): 02 окт 2022, 12:01 Есть река и есть болото. И та, и то наполнены. Но у реки есть течение (политика) и есть движение в известном направлении. А в болоте есть только бурление, и ни одна из рек не берёт начало в болоте.
Если управители форма одного только слова "политика" боятся, то разве допустят они тут хоть какое-то движение? Так и будут продолжать потихоньку "бурлить" и "пузыри пускать".
Я имел в виду только политику форума. Если даже рукой махнуть "куда нам надо" лень, то чего ждать каких-то осмысленных телодвижений.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat #2

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 06 окт 2022, 06:41 Интересно как бы сам Иешуа га-ноцри прокомментировал происходящее противостояние между Западом и Востоком.
Нет никакого противостояния. Цели и причины меняются с каждым выступлением - или для Вас ранее сказанное уже кануло в Лету и значения не имеет?
Но дело в том, что для того, чтобы понимать тексты ТД, архи важно уметь соединять в голове ранее прочитанное с тем что прочитывается в данный момент. Без этого, представление будет фрагментарным и весьма поверхностным.
Это я к тому, что по жизни нужно иметь привычку связывать прошлое с настоящим - тогда сразу будет видно, какой человек держит слово, а какой - пустобрех, все время "виляет хвостом"
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat #2

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 06 окт 2022, 21:39 Нет никакого противостояния.
Считаю необходимым сказать Вам (напоследок), что все ваши предположения относительно меня, высказанные djay, неверны. То, что я частенько отсутствию на этом форуме объясняется тем, что у меня мало свободного времени, о чем я неоднократно писала, а в последнее время к этому добавилось разочарование в самом форуме (почему-то названного теософическим), на котором разрешается критиковать учение Махатм, подвергать сомнению их знания, распускать нелепейшие сплетни о Блаватской и называть ТД плодом ее богатого воображения...
Если такое здесь разрешено, то форум не имеет права называться теософическим, но тогда вообще не понятен запрет на обсуждение мировых событий. Если сплетничать о Махатмах и ЕПБ разрешено, то почему запрещено обсуждать мировые события?

Тем более, что я предполагала рассматривать эти события именно с теософической точки зрения, а не в смысле обсуждения новостных сообщений разных СМИ.

По моему мнению теософический форум должен помогать людям понять происходящее, а не запрещать то или это.

Мое разочарование в форуме усиливалось, нелепые действия администраторов-цензоров были смешны, но...
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Короче, я ухожу совсем не по тем причинам, которые Вы назвали djay. Просто я не вижу смысла в участии в обсуждениях того, что здесь разрешено. Пусть это остается ответственностью участников форума и их начальников. Наверное, буду иногда "заходить", но (честно) желания такого уже почти нет, а свободного времени по-прежнему мало. Вот уж не думала, что мое пенсионное дожитие окажется таким активным.

А со здоровьем у меня все по-прежнему (т.е. нормально... тьфу, тьфу, тьфу), с родственниками, соседями и приятелями отношения тоже нормальные (тоже тьфу, тьфу, тьфу)...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat #2

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 07 окт 2022, 06:34 Если такое здесь разрешено, то форум не имеет права называться теософическим, но тогда вообще не понятен запрет на обсуждение мировых событий. Если сплетничать о Махатмах и ЕПБ разрешено, то почему запрещено обсуждать мировые события
Полностью согласен.
Татьяна писал(а): 07 окт 2022, 06:34 А со здоровьем у меня все по-прежнему
.
Отлично, придерживаюсь Вашей позиции, надеюсь ещё пообщаться с некоторыми участниками.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat #2

Сообщение dusik_ie »

[censored]
Эдик писал(а): 07 окт 2022, 07:09 Полностью согласен. [censored]

А Вы слышали такое, что за называние СВО - войной грозит тюремный срок?
Это правда или фейк от Укро СМИ?

Если не понятно, к чему этот вопрос, то я его ретранслирую:
1. Насколько вы свободны обсуждать или давать критическую оценку своей власти?
2. В каком домике - "футляре наивности" Вы живете, и что с Вами будет если этот домик разрушится?

И то, что Вы этот свой "домик" отстаивать будете до последней капли крови - я нисколько не сомневаюсь, а если так, то что тогда можно с Вами обсуждать? Зачем Вам что-то обсуждать, если Вы уверены в своих взглядах на все 100%?
[censored]
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat #2

Сообщение djay »

[censored]
Татьяна писал(а): 07 окт 2022, 06:34 А со здоровьем у меня все по-прежнему (т.е. нормально... тьфу, тьфу, тьфу), с родственниками, соседями и приятелями отношения тоже нормальные (тоже тьфу, тьфу, тьфу)... [censored]

"Самый наиубежденный теософ" плюется от сглаза? :du_ma_et: Хотя, чисто по человечески понять можно - а вот придет кому-то из родственников-друзей повестка в военкомат... Начнет наступать момент истины, постучит в ведерко на голове...а оно совсем не надо в своей тепленькой, уютненькой виртуалке. :nez-nayu:
[censored]
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat #2

Сообщение djay »

[censored]
Татьяна писал(а): 06 окт 2022, 12:23 Сейчас происходит именно то, что «предсказывала» Блаватская. [censored]

Бамбук, мадам, может и приятно курить для успокоения ума и совести, но не слишком увлекайся - окажешься в какой-то бамбуковой роще, в какой-то небесной локе в окружении прекрасных дэвов... :obdol_bysh:
[censored]
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat #2

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 06 окт 2022, 12:01 Можете? Тогда, что мешает? Неужели Вы не замечаете, как эта "площадка" начинает заболачиваться"? Форум теософическим назвали, а какую пользу он несет людям?
Чему учит людей и что им объясняет?
Ничто не начинает "заболачиваться". Просто не все хотят поддерживать изначально заданное направление этого форума и обсуждений на нём, о котором неоднократно говорилось. Т.е, это направление к объединению людей, идей и методов познания законов природы, позволяющее более целостно и гармонично познавать себя и мир и жить соответственно. Вопреки разделению, царящему в мире. Если говорить в общих словах о "трёх целях ТО" и их взаимосвязи между собой. А сейчас чего хотят участники форума? Кроме того, как тянуть одеяло теософии(и не только) каждый в свою, самую "правильную" и самую "теософическую" сторону. Разве это проблема только администраторов, которые с помощью каких-то "запретов" лишь стараются пресекать слишком уж "рьяные" перетягивания "одеяла" теософии между участниками, раз сами участники не могут вовремя остановиться, или найти какой-то компромисс во мнениях? Т.е, не могут хоть как-то способствовать объединению друг с другом, или хотя бы взаимопониманию, независимо от перечисленного в первой цели ТО(расы, веры и т.д.) и происходящего сейчас в мире. Неужели Вы не замечаете, что в таких обсуждениях никакой пользы ни для кого не будет? :-) Как в басне-"Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука"(с).
Татьяна писал(а): 06 окт 2022, 12:01 Надеюсь, Вы не скажете, что сейчас "происходит" СВО (которую Вы запретили обсуждать)?
Сейчас много чего происходит в мире. Как и раньше происходило. С таким же успехом можно(и нужно) обсуждать происходящее и в Косово и в Секторе Газа и на Тайване и где угодно, где существуют какие-то гео-политические конфликты, которые никак не могут решиться мирным путём, в результате чего страдает множество людей. Можно ещё и оккупацию Тибета вспомнить и её последствия. Коронавирус тоже вроде никуда не делся, даже если теперь не "в тренде" и не на "повестке дня". И таяние ледников, в результате которого поднимается уровень мирового океана. Ну и прочие проблемы как всего человечества, так и отдельных стран, городов и людей, которые до сих пор не решены , а к ним ещё и новые прибавляются. Чем СВО заслужила такое жгучее желание её обсуждать, когда весь мир погружается в какой-то хаос и почти не осталось места, где люди жили бы полностью благополучно, счастливо, без проблем и т.д.? Тем более, обсуждать именно на этом форуме, где люди не могут прийти к согласию даже в отношении понимания самой теософии и никак не могут решить проблему разногласий и конфликтов между собой на этой почве. Чего уж говорить о разногласиях во всём остальном, включая политику, почти всегда вызывающую ещё больше разногласий даже здесь? Какую пользу могут принести обсуждения мировых проблем при подобных разногласиях, чему могут научить и что могут объяснить? :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat #2

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 08 окт 2022, 01:58Ничто не начинает "заболачиваться". Просто не все хотят поддерживать изначально заданное направление этого форума и обсуждений на нём, о котором неоднократно говорилось. Т.е, это направление к объединению людей, идей и методов познания законов природы,
Вы серьезно? Не помните, кто "задал" теософическому форуму такое странное направление - объединить людей, идеи и методы познания?
В мире существует много самых разных людей, идей и методов познания, и вы решили их всех объединить?
кшатрий писал(а): 08 окт 2022, 01:58 Вопреки разделению, царящему в мире.
Верно, этот мир разделен. Так изначально было задумано. И каждый человек "разделен" (сам в себе). И каждый должен самостоятельно выбрать свою путеводную звезду. А это неизбежно приведет к разделению, а не к объединению, потому что путеводные звезды у всех людей будут разные.
кшатрий писал(а): 08 окт 2022, 01:58 Если говорить в общих словах о "трёх целях ТО" и их взаимосвязи между собой.
Три официально провозглашенные цели нашего Общества состоят в следующем:

1.Образование ядра всеобщего братства людей, без различий расы, верований, пола, касты или цвета кожи.

2.Усиленное изучение арийской и других восточных литератур, религий, философий и наук.

3.Третья цель, преследуемая отдельными членами Общества, заключается в исследовании необъясненных до сих пор законов природы и психических способностей человека.
кшатрий писал(а): 08 окт 2022, 01:58 А сейчас чего хотят участники форума?
Вот именно, что хотят участники форума? Как это узнать? Может, спросить их?
кшатрий писал(а): 08 окт 2022, 01:58 тянуть одеяло теософии(и не только) каждый в свою, самую "правильную" и самую "теософическую" сторону. Разве это проблема только администраторов, которые с помощью каких-то "запретов" лишь стараются пресекать слишком уж "рьяные" перетягивания "одеяла" теософии между участниками, раз сами участники не могут вовремя остановиться, или найти какой-то компромисс во мнениях?
Вы о каком-таком "теософском одеяле" говорите?
кшатрий писал(а): 08 окт 2022, 01:58 не могут хоть как-то способствовать объединению друг с другом, или хотя бы взаимопониманию, независимо от перечисленного в первой цели ТО(расы, веры и т.д.) и происходящего сейчас в мире. Неужели Вы не замечаете, что в таких обсуждениях никакой пользы ни для кого не будет?
Я-то как раз это замечаю. Именно поэтому надеялась на обсуждение, вернее. на попытку понять то, что происходит в мире не с помощью новостных сообщений, а с помощью знаний, полученных от Блаватской и Махатм.
кшатрий писал(а): 08 окт 2022, 01:58
Сейчас много чего происходит в мире. Как и раньше происходило. С таким же успехом можно(и нужно) обсуждать происходящее и в Косово и в Секторе Газа и на Тайване и где угодно, где существуют какие-то гео-политические конфликты, которые никак не могут решиться мирным путём, в результате чего страдает множество людей. Можно ещё и оккупацию Тибета вспомнить и её последствия. Коронавирус тоже вроде никуда не делся, даже если теперь не "в тренде" и не на "повестке дня". И таяние ледников, в результате которого поднимается уровень мирового океана. Ну и прочие проблемы как всего человечества, так и отдельных стран, городов и людей, которые до сих пор не решены , а к ним ещё и новые прибавляются.
Начало хорошее. В мире постоянно что-то происходит. И почему бы теософам не обсуждать это, если их это интересует? Или, не обсуждать, если не интересует.
кшатрий писал(а): 08 окт 2022, 01:58 Чем СВО заслужила такое жгучее желание её обсуждать,
Это Вы спросите у тех, у кого возникло такое жгучее желание.
Я уже говорила, что предполагала не обсуждение какого-то конкретного события , а попытку понять суть событий, происходящих в мире.
кшатрий писал(а): 08 окт 2022, 01:58 обсуждать именно на этом форуме, где люди не могут прийти к согласию даже в отношении понимания самой теософии и никак не могут решить проблему разногласий и конфликтов между собой на этой почве. Чего уж говорить о разногласиях во всём остальном, включая политику, почти всегда вызывающую ещё больше разногласий даже здесь? Какую пользу могут принести обсуждения мировых проблем при подобных разногласиях, чему могут научить и что могут объяснить?
Ну, наконец—то, Кшатрий, Вы обратили внимание на главную проблему. Осталось причину этого назвать.
Блаватская уже давно ясно и понятно сказала, что именно это произойдет, если смешать истинное с ложным, теософию с псевдотеософией.
На этом форуме не только смешали теософию с псевдотеософией, но и направление особое выбрали – объединить людей, идеи и методы.
В общем, теперь понятно, что вы не только людям не можете ничего объяснить, но и сами не понимаете, что именно "сейчас" происходит.
Поэтому продолжайте соединять несоединимое, но я в этом не хочу участвовать.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Chat #2

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 08 окт 2022, 06:05 Именно поэтому надеялась на обсуждение, вернее. на попытку понять то, что происходит в мире не с помощью новостных сообщений, а с помощью знаний, полученных от Блаватской и Махатм....Я уже говорила, что предполагала не обсуждение какого-то конкретного события , а попытку понять суть событий, происходящих в мире.
В результате такого обсуждения Вы действительно поймете суть происходящих в мире событий?
Татьяна писал(а): 08 окт 2022, 06:05Ну, наконец—то, Кшатрий, Вы обратили внимание на главную проблему. Осталось причину этого назвать.
Блаватская уже давно ясно и понятно сказала, что именно это произойдет, если смешать истинное с ложным, теософию с псевдотеософией.
На этом форуме не только смешали теософию с псевдотеософией, но и направление особое выбрали – объединить людей, идеи и методы.
В общем, теперь понятно, что вы не только людям не можете ничего объяснить, но и сами не понимаете, что именно "сейчас" происходит.
В таком случае как Вы сможете людям объяснить если сами пытаетесь понять происходящее?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat #2

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 08 окт 2022, 06:05 В мире существует много самых разных людей, идей и методов познания, и вы решили их всех объединить?
Да. Ведь писалось же:
Главной целью основателей эклектической теософической школы была одна из трёх целей их современного последователя — Теософического Общества, а именно — примирить все религии, секты и нации общей системой этики, основанной на вечных истинах. Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, I
Потому что, людей, как и идеи с методами объединяет лишь что-то общее, а разделяет частное и различающееся. :-) И от того, чему люди уделяют больше внимания-зависит и направление, в котором они двигаются-либо к объединению, либо к разделению. И по Вашему вопросу ясно, что Вы предпочитаете отличия, а не что-то общее и готовы двигаться именно в сторону разделения(вместе с остальным миром), называя это "отделением зёрен от плевел", а не в сторону примирения людей с помощью "общей системы этики, основанной на вечных истинах(а не на авторитете конкретных людей, излагавших эти "вечные истины")".
Татьяна писал(а): 08 окт 2022, 06:05 Вот именно, что хотят участники форума? Как это узнать? Может, спросить их?
Я спрашивал когда-то, но никто не ответил. Однако, по некоторым обсуждениям иногда ясно-чего они хотят-доказать свою правоту и чужую неправоту.
Татьяна писал(а): 08 окт 2022, 06:05 Вы о каком-таком "теософском одеяле" говорите?
О том, что практически каждый считает(в т.ч. и Вы), что именно он лучше всех понимает идеи теософии и с этой позиции ведёт диалог с остальными участниками. Что неизбежно превращается в споры со взаимными обвинениями и оскорблениями и заканчивается предупреждениями, или блокировками. :-)
Татьяна писал(а): 08 окт 2022, 06:05 Начало хорошее. В мире постоянно что-то происходит. И почему бы теософам не обсуждать это, если их это интересует? Или, не обсуждать, если не интересует.
А зачем обсуждать абсолютно всё, что интересует? Обсуждали коронавирус и что это дало, чем помогло в борьбе с "пандемией" и т.д.? Обсуждали и другие мировые события с тем же "нулевым" результатом. Почему теософов не интересуют собственные разногласия друг с другом в отношении понимания каких-то идей теософии и попытки их преодолеть? Чтобы затем уже сообща(а не каждый на "своей волне") разбираться с причинами мировых проблем. Или Вы не считаете наши разногласия проблемой, требующей обсуждения и решения? :-)
Татьяна писал(а): 08 окт 2022, 06:05 Я уже говорила, что предполагала не обсуждение какого-то конкретного события , а попытку понять суть событий, происходящих в мире.
А что, все настолько глупые, что без обсуждений ничего понять не способны? Или суть сегодняшних событий(особенно, "политических") чем-то отличается от сути событий, происходивших и ранее в истории образования мира, наций, стран и т.д.? Разве сейчас в природе и между людьми происходит что-то, чего никогда не было и по причинам, которых никогда не было?
Татьяна писал(а): 08 окт 2022, 06:05 Блаватская уже давно ясно и понятно сказала, что именно это произойдет, если смешать истинное с ложным, теософию с псевдотеософией.
На этом форуме не только смешали теософию с псевдотеософией, но и направление особое выбрали – объединить людей, идеи и методы.
Скорее, это происходит из-за того, что кто-то смешивает идеи теософии со своим ограниченным пониманием этих идей и позиционирует это понимание, как самое верное. Что и является настоящей "псевдотеософией", существующей лишь в уме теософов и становящейся основной причиной разногласий между ними. Потому что, всех интересует что-то своё, а не общее. И именно своё они хотят сделать общим и для других. На этом форуме как раз пресекаются подобные попытки, что, разумеется, не всех устраивает. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat #2

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 08 окт 2022, 08:58 В результате такого обсуждения Вы действительно поймете суть происходящих в мире событий?
Я уже поняла это (суть происходящих в мире событий) с помощью знаний, полученных от Блаватской и Махатм.
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 02:13 Да. Ведь писалось же:
Главной целью основателей эклектической теософической школы была одна из трёх целей их современного последователя — Теософического Общества, а именно — примирить все религии, секты и нации общей системой этики, основанной на вечных истинах. Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, I
Почему же Вы не пытаетесь сделать это? Не потому ли, что нни у Вас лично, ни у участников форума нет этой общей системы этики, основанной на вечных истинах?
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 02:13 Потому что, людей, как и идеи с методами объединяет лишь что-то общее, а разделяет частное и различающееся.
Людей объединяет путеводная звезда, выбранная ими.
:
всем тем, кто в великой жизненной пустыне бессмысленных мимолетных удовольствий и пустых условностей преследует идеал, ради которого стоит жить, предлагается сделать выбор между двумя вновь выросшими сегодня силами - Альфой и Омегой двух противоположных концов царства непостоянного, тщетного существования - ТЕОСОФИЕЙ и ИЕЗУИТИЗМОМ.
Ибо в пространстве интеллектуальных и религиозных занятий они являются единственными светилами - доброй и злой звездой, поистине, вновь замерцавшими из-за дымки Прошлого и восходящими на горизонте умственной деятельности. Они являются единственными силами, способными в нынешнее время вывести человека, жаждущего интеллектуальной жизни, из холодной грязи застоявшейся лужи, из-вестной как Современное Общество, которое столь затвердело в своем лицемерии, и выглядит столь тоскливо и монотонно в своем движении, подобно белке, крутящейся в колесе моды. Теософия и иезуитизм - это два противоположных полюса, один против другого, и последний находится много ниже даже этого унылого болота. Оба они придают силу: первая - духовному, последний же - психическому и интеллектуальному Эго в человеке.
Первая - это "мудрость, которая дана свыше ... чистая, умиротворяющая, добрая ... полная милосердия и благих результатов, без пристрастий и без лицемерия", в то время как последняя - это "мудрость, которая не снизошла свыше, но является земной, чувст-венной, ДЬЯВОЛЬСКОЙ" (Соборное послание Иакова, глава III, 15, 17). Одна есть сила Света, другой же - сила Тьмы...
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 02:13 по Вашему вопросу ясно, что Вы предпочитаете отличия, а не что-то общее и готовы двигаться именно в сторону разделения(вместе с остальным миром), называя это "отделением зёрен от плевел", а не в сторону примирения людей с помощью "общей системы этики, основанной на вечных истинах(а не на авторитете конкретных людей, излагавших эти "вечные истины")".
Кшатрий, Вы никогда не сможете объединить Теософию с иезуитизмом, а на этом форуме их даже не пытаются разделить. Бэйли с Рерихами, выдавая себя за учеников Махатм, не были ими. Тот, кто верит этим лжецам, не должен верить Блаватской, сказавшей, что "ее Махатмы" оказывают помощь только в последней четверти столетия и не явятся в мир раньше 1975 года и никого не пошлют в мир от своего имени.
Так что, объединиться на основе вечных истин, это одно, а объединиться на основе смешивания истинных и ложных учений - совсем другое.
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 02:13 А зачем обсуждать абсолютно всё, что интересует?
Не абсолютно все, а то, что интересует всех.
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 02:13 они хотят-доказать свою правоту и чужую неправоту.
Все этого хотят. Вы, в том числе.
Или, Вы чужую правоту доказать хотите?
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 02:13 практически каждый считает(в т.ч. и Вы), что именно он лучше всех понимает идеи теософии и с этой позиции ведёт диалог с остальными участниками.
И Вы тоже? Кстати, какие "идеи теософии" Вы имеете в виду?
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 02:13 А зачем обсуждать абсолютно всё, что интересует? Обсуждали коронавирус и что это дало, чем помогло в борьбе с "пандемией" и т.д.? Обсуждали и другие мировые события с тем же "нулевым" результатом. Почему теософов не интересуют собственные разногласия друг с другом в отношении понимания каких-то идей теософии и попытки их преодолеть? Чтобы затем уже сообща(а не каждый на "своей волне") разбираться с причинами мировых проблем. Или Вы не считаете наши разногласия проблемой, требующей обсуждения и решения?
Я уже назвала проблемы разногласий, но Вы даже не считаете учения Рерихов и Бэйли ложными.
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 02:13 А что, все настолько глупые, что без обсуждений ничего понять не способны?
Не думаю,. что глупые. Думаю, что истину они не любят.
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 02:13 Или суть сегодняшних событий(особенно, "политических") чем-то отличается от сути событий, происходивших и ранее в истории образования мира, наций, стран и т.д.? Разве сейчас в природе и между людьми происходит что-то, чего никогда не было и по причинам, которых никогда не было?
Кшатрий, ну что Вас так "напрягает" слово политика?
Кто Вам сказал, что теософам нельзя обсуждать те или иные события?
Махатмы? Блаватская?
Нет, это вы сами (админы) так решили.
Решили и баста.
А почему так решили, сами не можете объяснить.
Лично вам так нравится. Вот и все объяснение. И не надо повторять, что теософы не занимаются политикой. Обсуждение событий не является "занятием политикой", а если вы (админы) считаете иначе, то тогда ЕПБ и Махатм вы можете политиками назвать.
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 02:13 Разве сейчас в природе и между людьми происходит что-то, чего никогда не было и по причинам, которых никогда не было?
Нечто подобное уже было раньше. Давно, правда. Это когда атланты с ариями "воевали". То, что происходит сегодня, это еще не окончательная битва. Скорее, разминка. Окончательная произойдет еще не скоро, примерно через 4,5 тыс.лет (см.ТД)

"...Вы видите, что зло преобладает повсюду, и в этом нет ничего хорошего. Пойдите куда угодно, и вы обнаружите, что нет ни одной вещи, которая не делалась бы с эгоистическими мотивами — для своей собственной пользы, будь то польза индивидуума или нации, и за счёт других. Если вы посмотрите на нынешнее положение бизнеса, жизни, цивилизации, то увидите нечто ужасное. Эта цивилизация подобно раку поражает человечество, и оно погибнет, если всё будет продолжаться так же. Я не говорю о такой цивилизации, какой она должна быть. Эта же есть самое гигантское развитие эгоизма, которое когда-либо знал мир, и я могу уверить вас, что пятая раса уйдёт под громкие фанфары, и это будут не трубы войны.
Вопрос - Эгоизм сейчас больше, чем он был в четвёртой расе?
Ответ - В тысячу раз хуже, потому что они только спускались ... в дух, и отчаянно цеплялись за материю — вот почему.*
__________
* Так в записях; здесь, вероятно, пропуск, но мы думаем, что Блаватская акцентирует разницу в ответственности. Атланты ещё спускались в материю, тогда как мы находимся на восходящей дуге цикла, поднимаясь в дух, и всё же отчаянно цепляемся за материю — прим. ред.
«Протоколы ложи Блаватской»
кшатрий писал(а): 09 окт 2022, 02:13 Скорее, это происходит из-за того, что кто-то смешивает идеи теософии со своим ограниченным пониманием этих идей и позиционирует это понимание, как самое верное. Что и является настоящей "псевдотеософией", существующей лишь в уме теософов и становящейся основной причиной разногласий между ними.
Кшатрий, Вы можете ответить на простой вопрос?
Почему для Блаватской существовала самая настоящая псевдотеософия и она писала о ней, а для Вас псевдотеософии как бы вовсе не существует?
ПОЧЕМУ?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat #2

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42Я уже поняла это
Печально то, что вероятней всего, что Вы отойдете в Мир Иной, так и не поняв даже не чуть-чуть того, что пытались многие ранее, и доныне пытаются некоторые другие участники форума - объяснить, что Ваше личное мнение, Ваша личная уверенность или правда - это всего лишь Ваше личное мнение и не более того. Это не мнение ни Блаватской, ни Махатм, а только уровень или способность понимания Вами переданного ими Наследия.
Понимания весьма низкого, что было доказано и показано не раз здесь.

Некоторые, в частности кшатрий, по-видимому считают, что "долбить стену" (причем, без перфоратора) - это оправданные усилия. Однако своими усилиями только подтверждая Великую истину про метание бисера.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Chat #2

Сообщение hele »

Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42 Нет, это вы сами (админы) так решили.
Решили и баста.
А почему так решили, сами не можете объяснить.
Татьяна, попытаюсь объяснить еще раз, хотя и раньше объясняла.
Обсуждение современной политики неминуемо приведет к нарушению законов, принятых в стране языка форума. Что поставит его в сложное положение. Поэтому лучше не надо... хотя раньше, в давние годы, обсуждали.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat #2

Сообщение Владимир »

У некоторых людей странное и навязчивое представление, что они де вот прям сейчас откроют всем глаза. Странные наивные маразмирующие фанатики так могут думать. У каждого своё мнение и никакие горы чьей-то "абсолютно истинной" информации ничьи глаза не откроют. И если это кому-то неочевидно, то вы не только слепы, но и тупы.
Предупреждений не будет - сразу в баню, а некоторым особо рьяным очень надолго!
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Chat #2

Сообщение Турист »

[censored]
Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42
Турист писал(а): 08 окт 2022, 08:58 В результате такого обсуждения Вы действительно поймете суть происходящих в мире событий? [censored]
Я уже поняла это (суть происходящих в мире событий) с помощью знаний, полученных от Блаватской и Махатм. [censored]
В свое время читал мнение, что если бы 10-15% всех военных бюджетов были направлены в мирное русло, то можно было решить многие проблемы типа широко распространённых болезней....Давно ни рака бы не было, ни гепатита, ни волчанки и жили бы все до 200 лет без намека на Альцгеймер, однако и места на Земле бы не хватило и еды было бы мало для 38 миллиардов человек, так что военные бюджеты, как видим, во благо.... [censored]
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat #2

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42 Почему же Вы не пытаетесь сделать это? Не потому ли, что нни у Вас лично, ни у участников форума нет этой общей системы этики, основанной на вечных истинах?
А разве теософия не является этой системой, которой и посвящён форум? По-моему, только она тут и объединяет участников. Другой вопрос-насколько сами участники следуют ей, а не только обсуждают её на досуге. :-)
Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42 Людей объединяет путеводная звезда, выбранная ими.
Это Вы так считаете. А в мире есть много людей, ничего не знающих о теософии и иезуитизме, которых объединяет, как и разъединяет что-то другое.
Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42 Не абсолютно все, а то, что интересует всех.
Так коронавирус тоже всех интересовал. И почему его до сих пор не обсуждают, ведь он никуда не исчез и до сих пор люди болеют и умирают от него? :-)
Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42 Все этого хотят. Вы, в том числе.
Или, Вы чужую правоту доказать хотите?
Я хотел бы доказать, что все могут ошибаться, или быть по-своему правы. Потому что, в вопросах, в которых люди лишь начитались каких-то книг и что-то себе надумали-не может быть абсолютной правоты, или не правоты. Это невозможно априори, пока хоть один читатель не стал "адептом", или "Махатмой" и сам не увидел и не испытал всё, о чём до этого лишь читал и думал. Если помните:
:
Вопрос 1. Каковы различные виды знания?

Ответ. Действительное (Dgyu) и недействительное (Dgyu-mi). Dgyu становится Фохатом, когда в активности – активный посредник воли – электричество – нет другого названия.

Вопрос 2. Каково различие между этими двумя видами знания?

Ответ. Действительное знание занимается вечными истинами и первоначальными причинами. Недействительное знание – только иллюзорными следствиями. Dgyu не зависит от веры или неверия человека. Dgyu-mi требует веры – основывается на авторитете.

Вопрос 3. Кто обладает действительным знанием?

Ответ. Лха, или Адепт, лишь он один обладает истинным знанием, его ум находится en rapport[1] со Всемирным Разумом.


Лха создал совершенное слияние своей души со Всемирным Разумом в его цельности, что делает его на время божественным существом, существующим в сфере абсолютного разума, знание естественных законов или Dgyu. Профан не может стать Данг-ма (очищенной душой), ибо он лишен средств восприятия Chhag, Генезиса или начала вещей.

Источник: Письма Махатм, письмо 150
Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42 И Вы тоже? Кстати, какие "идеи теософии" Вы имеете в виду?
Нет, поэтому, обычно я никому не говорю, что он не прав, но больше вижу это в свой адрес. Т.е, мне постоянно кто-то(включая Вас) пытается доказать, что именно я не прав, а я лишь отвечаю соответственно. :-) Идеи теософии-это идеи, которые, в частности, изложены в ТД и прочих трудах Елены Петровны. Разве нет?
Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42 Я уже назвала проблемы разногласий, но Вы даже не считаете учения Рерихов и Бэйли ложными.
Это не проблема, потому что, нет полностью "ложных", или "истинных" учений. Иначе, Вам нужно доказать, что "ложным" является абсолютно всё, что писали Рерихи и Бейли(а не только какие-то отдельные высказывания, на чей-то взгляд противоречащие написанному Еленой Петровной). ;Как и доказать, что "истинным" является абсолютно всё, что писала Елена Петровна. :-) Проблема как раз в том, что это нельзя доказать, а можно лишь верить в это, как это делаете Вы и считать эту веру самой правильной. Что и приводит к разногласиям.
Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42 Кшатрий, ну что Вас так "напрягает" слово политика?
Кто Вам сказал, что теософам нельзя обсуждать те или иные события?
А кто сказал, что нельзя обсуждать? Можно, просто не все, или не тут(по Декларации форума, решению администрации и законам РФ, как не раз говорилось), а там, где эти обсуждения будут более соответствующие тематике площадок и полезными хоть кому-то(если это не обсуждения ради простого эмоционального удовлетворения). Здесь же подобные обсуждения порождают ещё больше конфликтов и разногласий, как это уже было неоднократно. Почему Вас напрягает этот запрет?
Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42 Нечто подобное уже было раньше.
Нечто подобное было всегда, просто в разное время и в разных масштабах. Но события и их причины всегда были одними и теми же.
Татьяна писал(а): 13 окт 2022, 08:42 Кшатрий, Вы можете ответить на простой вопрос?
Почему для Блаватской существовала самая настоящая псевдотеософия и она писала о ней, а для Вас псевдотеософии как бы вовсе не существует?
ПОЧЕМУ?
Для неё не существовало никакой "настоящей псевдотеософии". Откуда Вы это взяли? Она писала, прежде всего, о "псевдотеософах", которые использовали идеи теософии в личных целях(ради власти, обогащения и т.д., вроде того же "Герметического Братства Луксора", которое она упоминала), искажая их в нужную им сторону. Что и происходило с учениями прошлого, но не являлось каким-то отдельным явлением(вроде "псевдо-христианства", "псевдо-буддизма" и т.д.). И если Елена Петровна писала:
Начать, пожалуй, следует с того, что утверждение, гласящее, что «теософия — это не религия», отнюдь не исключает того факта, что «теософия — это и есть сама религия». Религия — в единственно правильном и истинном смысле этого слова, то есть не какой-то набор догм и вероучений, но узы, сплачивающие воедино всех людей. Настоящая религия, в самом широком смысле этого понятия, это то, что соединяет не только всех людей, но также и все существа и все вещи во Вселенной в единое огромное целое.
Блаватская Е.П. - Теософия - это религия?
То единственное, что можно назвать "псевдотеософией"-это то, что разделяет людей, все существа и все вещи во Вселенной. А это делают только люди, так как, "Божественная Мудрость" существует во Вселенной, а то, что ей противоречит-лишь в мыслях и в желаниях людей. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat #2

Сообщение Татьяна »

hele писал(а): 13 окт 2022, 09:22 Татьяна, попытаюсь объяснить еще раз, хотя и раньше объясняла.
Обсуждение современной политики неминуемо приведет к нарушению законов, принятых в стране языка форума.
Во-первых, обсуждение событий, а не обсуждение политики.
Во-вторых, к нарушению каких законов может привести обсуждение? В нашей стране много законов, поэтому такой ваш неопределенный ответ - "ни о чем".
В-третьих, Роскомнадзор запрещает распространение лжи (фейков), но не запрещает иметь и высказывать свое собственное мнение (неважно, о чем).
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat #2

Сообщение Татьяна »

Владимир писал(а): 13 окт 2022, 10:46 У некоторых людей странное и навязчивое представление, что они де вот прям сейчас откроют всем глаза. Странные наивные маразмирующие фанатики так могут думать.
Я предлагала обсуждение с учетом знаний, полученных от Махатм и ЕПБ.
Это все еще теософический форум?
Здесь есть люди, стремящиеся к истине?
Тогда для них пригодился бы подобный анализ.
Пригодился бы потому, что научиться отличать ложь от правды надо всем. Не для того, чтобы что-то изменить в этом мире, а для того, чтобы самому в будущем не стать жертвой мошенников.
Если здесь нет людей, стремящихся к истине (в большом и малом), тогда никакого анализа не получится.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat #2

Сообщение Татьяна »

Владимир писал(а): 13 окт 2022, 10:46 У каждого своё мнение и никакие горы чьей-то "абсолютно истинной" информации ничьи глаза не откроют.
Не чьей- то, а Махатм и Блаватской.
Вот, например, в статье ЕПБ сказано -

"...Римский католицизм - это только название, как и церковь - это призрак прошлого и маска. Она абсолютно и неразрывно связана и опутана Обществом Игнатия Лойолы; ибо, как это правильно выразил лорд Роберт Монтегю, "римско-католическая церковь является (ныне) крупнейшим тайным Обществом в мире, по сравнению с которым масонство - это лишь пигмеи". Протестантизм медленно, коварно, но уверенно заражается латинизмом - новой ритуальной сектой высшей церкви, и такие люди среди ее духовенства, как отец Ривингтон, являются тому неопровержимым доказательством.
Еще через пятьдесят лет, при такой скорости успешного проникновения латинизма в "высшую десятку", английская аристократия вернется к вере короля Чарльза II, а его холопский подражатель - смешанное общество - приобретет соответствующий состав.
И тогда иезуиты начнут править в одиночестве надо всем христианским миром, ибо они прокрались даже в греческую церковь.
Бесполезно обсуждать и доказывать различие между иезуитизмом и истинным римским католицизмом, поскольку последний сегодня поглощен первым и неразрывно слился с ним..."

Примерные вопросы:

- вернулась ли английская аристократия к вере короля Чарльза II?
- что имеется в виду под словами "соответствующий состав"?
- правят ли уже иезуиты всем христианским миром?
- если нет, то что (кто) им мешает?

--------------------------

Если на теософическом форуме нет людей, прочитавших все, что написали ЕПБ и Махатмы, и желающих обсудить прочитанное, то тогда и говорить не о чем.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat #2

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 14 окт 2022, 00:21 А разве теософия не является этой системой, которой и посвящён форум? По-моему, только она тут и объединяет участников.
По-вашему. А по-моему, некоторых участников объединяют учения, не имеющие никакого отношения к божественной мудрости; некоторые считают учение, данное ЕПБ, ошибочным и пытаются доказать это с помощью современной науки.
кшатрий писал(а): 14 окт 2022, 00:21 Это Вы так считаете. А в мире есть много людей, ничего не знающих о теософии и иезуитизме, которых объединяет, как и разъединяет что-то другое.
Во-первых, это не я так считаю, а Блаватская.
Во-вторых, ЕПБ писала не о "многих людях", а о тех, "кто преследует идеал, ради которого стоит жить".
Вы к каким относитесь? Я - ко вторым.
кшатрий писал(а): 14 окт 2022, 00:21 Так коронавирус тоже всех интересовал. И почему его до сих пор не обсуждают, ведь он никуда не исчез и до сих пор люди болеют и умирают от него?
Почему люди не обсуждают коронавирус? Это Вы меня спрашиваете? Может, у самих людей надо об этом спросить?
кшатрий писал(а): 14 окт 2022, 00:21 Я хотел бы доказать, что все могут ошибаться, или быть по-своему правы.
Разве это надо доказывать?
кшатрий писал(а): 14 окт 2022, 00:21 Потому что, в вопросах, в которых люди лишь начитались каких-то книг и что-то себе надумали-не может быть абсолютной правоты, или не правоты.
Во-первых, не каких-то книг, а книг Блаватской.
Или, для Вас они тоже "какие-то".
кшатрий писал(а): 14 окт 2022, 00:21 Идеи теософии-это идеи, которые, в частности, изложены в ТД и прочих трудах Елены Петровны. Разве нет?
В ТД понятным языком изложены некоторые оккультные истины (знания), а не "идеи теософии".
кшатрий писал(а): 14 окт 2022, 00:21 Это не проблема, потому что, нет полностью "ложных", или "истинных" учений. Иначе, Вам нужно доказать, что "ложным" является абсолютно всё, что писали Рерихи и Бейли(а не только какие-то отдельные высказывания, на чей-то взгляд противоречащие написанному Еленой Петровной). ;Как и доказать, что "истинным" является абсолютно всё, что писала Елена Петровна.
Кшатрий, Вы не верите Блаватской и Махатмам? Я должна доказать Вам то, что их учения истинные, а учения Бэйли и Рерихов - ложные?
ЕПБ сказала, что они берут наше учение и переписывают его заново, искажая и извращая его.
кшатрий писал(а): 14 окт 2022, 00:21 Проблема как раз в том, что это нельзя доказать, а можно лишь верить в это, как это делаете Вы и считать эту веру самой правильной. Что и приводит к разногласиям.
А Вы не верите?
Тогда зачем Вы пришли на теософический форум, если не верите в истинность учения Махатм?
кшатрий писал(а): 14 окт 2022, 00:21 Для неё не существовало никакой "настоящей псевдотеософии". Откуда Вы это взяли?
От самой Блаватской. Она первая обратила внимание на появление ложных учений и написала цикл статей о псевдотеософии.
кшатрий писал(а): 14 окт 2022, 00:21 То единственное, что можно назвать "псевдотеософией"-это то, что разделяет людей,
Блаватская называла псевдотеософией фальшивые учения, сбивающие людей с истинного пути.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat #2

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 13 окт 2022, 09:10 Печально то, что вероятней всего, что Вы отойдете в Мир Иной, так и не поняв
Печально то, что Вы, похоже, вообще не способны обсуждать ту или иную конкретную тему. Вы только собеседников обсуждать умеете.
Сами не смогли понять, что Бэйли - шарлатанка, а других судить беретесь.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat #2

Сообщение Татьяна »

Похоже, истина (ни большая, ни малая) здесь никого не интересует.
Что ж, с тем и оставайтесь.

:a_g_a:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat #2

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 16 окт 2022, 04:30 Если здесь нет людей, стремящихся к истине (в большом и малом), тогда никакого анализа не получится.
Ваши анализы, мадам, сдавайте в своей поликлинике. И все получится. Удачи! :ti_pa:

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»