О музыке

ЛЛ.

Re: Chat

Сообщение ЛЛ. »

"Симфоническая музыка, особенно скрипичная, да ещё в исполнении хорошего симфонического оркестра, мне тоже очень нравится." (Evgeny)

Я сейчас в последнюю неделю играю на ф-но Маленькие прелюдии Баха...
дина

Re: Chat

Сообщение дина »

ЛЛ. писал(а):"Симфоническая музыка, особенно скрипичная, да ещё в исполнении хорошего симфонического оркестра, мне тоже очень нравится." (Evgeny)

Я сейчас в последнюю неделю играю на ф-но Маленькие прелюдии Баха...
Гость

Re: Chat

Сообщение Гость »

дина писал(а):
ЛЛ. писал(а):"Симфоническая музыка, особенно скрипичная, да ещё в исполнении хорошего симфонического оркестра, мне тоже очень нравится." (Evgeny)

Я сейчас в последнюю неделю играю на ф-но Маленькие прелюдии Баха...
А я играю на ф-но
большие.... :hi_hi_hi: ..фуги Баха и маленькие произведения на гитаре.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Chat

Сообщение C. Зизевский »

Гость писал(а):А я играю на ф-но
большие.... :hi_hi_hi: ..фуги Баха и маленькие произведения на гитаре.
Завидую хорошей "завистью". А на какой гитаре? Думается, что только 7-струнная полноту композиций Баха может показать. Но лучше и полнее всё-таки ф-но (настроенное :-) )
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Дина

Re: Chat

Сообщение Дина »

Вы правы, а гитара, на которой играла маленькие произведения не Баха, стала потом шестиструнной. :-)
Л..

Re: Chat

Сообщение Л.. »

Дина, вы молодец... (правда, смайлик немного смущает... :-) )
Может, тоже бы попробовала фуги, но нет нот, а прелюдии есть. :ne_vi_del:
Особенно сейчас нравится м. прелюдия до минор (три бемоля)
C. Зизевский писал(а):Но лучше и полнее всё-таки ф-но (настроенное :-) )
Правильно, даже в своем первом об этом хотела дописать, что пианино немного расстроенное уже, а хочется особенно Баха слушать прекрасные гармоничные интервалы.
Дина

Re: Chat

Сообщение Дина »

Л.. писал(а):Дина, вы молодец... (правда, смайлик немного смущает... :-) )
Пусть вас смайлик не смущает, как-то совпало так: маленькие-большие...... Но Маленькие прелюдии мне тоже нравятся, играла.
Л..

Re: Chat

Сообщение Л.. »

Когда искала исполнение понравившейся прелюдии до минор (маленькой), то нашла вот этот ролик.

phpBB [media]


(Михаил Аркадьев Система пианистических приемов Бах Три Маленькие прелюдии )

И еще обнаружила, что все играют в основном первую из м.прелюдий до минор, а та, что играю в последнее время, тоже до минор, но вторая в моем сборнике. Но впрочем первая тоже мне нравится...

Михаил Аркадьев играет как раз первую до минор. Он ее играет в ролике второй, и два раза. А потом еще два раза играет какую-то интересную прелюдию, в моем сборнике ее похоже нет, или не идентифицировала. Но судя по тому, что он называет первую до минор третьей, а в моем она вторая, то у меня какой-то сокращенный сборник...
И смотрите, что он говорит о маленьких прелюдиях:

"...в частности, поиграть кусочки из так называемых маленьких прелюдий и фуг, которые традиционно считаются детским репертуаром, а на самом деле одно из самых тончайших и сложных, что написано Бахом.
Собственно, в искусстве нет ничего простого.
Всё посвящено высшим задачам."

И вот, он по-моему очень правильно выразил... они простые, но в них вся гармония уже есть, что-то еще ... можно конечно добавлять для красоты, усложнять, но...

Приведу исполнение до минор второй, детское.

phpBB [media]


Но М.Аркадьев видите, играет их по взрослому, он меняет темп, придает иногда левой руке большее значение, чем правой, или наравне, в общем... я тоже как-то так, ищу скорее гармонии, чем что-то еще...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Chat

Сообщение Volt »

Он у меня в друзьях есть в фб. Так что если что ;)
Каждый освещает темноту как может
Л..

Re: Chat

Сообщение Л.. »

О, мир тесен оказывается...
Л..

Re: Chat

Сообщение Л.. »

Volt писал(а):Он у меня в друзьях есть в фб. Так что если что ;)
Нет случайно знакомых в наших краях, кто мог бы считать трехдюймовые дискеты и переписать на флэшку?..
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Chat

Сообщение volna »

Спасибо вам, Л., посмотрела и послушала М. Аркадьева. Очень красиво и правильно сказал об искусстве. Люблю эти Маленькие прелюдии, особенно прелюдию номер три -c-moll.
phpBB [media]
Л..

Re: Chat

Сообщение Л.. »

Спасибо, хорошее исполнении. Хотя и не на органе, как можно было бы подумать по первому кадру. Как будто даже левая рука доминирует...

Вот бы найти ещё такое же хорошее исполнение той c-moll (другой), о которой говорила и которой исполнение ребёнком раньше привела.
Посмотрела, есть 12 маленьких прелюдий и ещё есть 6. Всего 18. В моём сборнике их 14 приведено. Ещё люблю играть Баха Французские сюиты...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Chat

Сообщение Volt »

Л.. писал(а): Нет случайно знакомых в наших краях, кто мог бы считать трехдюймовые дискеты и переписать на флэшку?..
Есть!!!! Что там у вас нет компа нигде с флоппи? У знакомых, у мастеров (у них всё есть)
Каждый освещает темноту как может
Л..

Re: Chat

Сообщение Л.. »

Да такие компьютеры с трехдюймовым редкость же сейчас. Лет пятнадцать такие дискеты уже не используются. У меня даже стоит такой комп в одном месте, но там нет экрана.
Это надо осуществить хорошую коммуникацию к тому же... :-)
Но буквально на следующий день тогда один человек помог переписать с дискет, надо же, за 20 лет дискеты еще исправны...
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Chat

Сообщение Анна_К »

volna писал(а): послушала М. Аркадьева. Очень красиво и правильно сказал об искусстве.

На мой взгляд (если это, конечно, интересно) ему не хватает немецкой метрономности. Она была у Рихтера. Некоторая отстраненность, которую некоторые считают механистичностью. Но она позволяет слышать саму музыку, а не ее интерпретацию (рваные синкопы, какая-то экзальтированность) исполнителем.
имхо
Дядя

Re: Chat

Сообщение Дядя »

Анна_К писал(а):
volna писал(а): послушала М. Аркадьева. Очень красиво и правильно сказал об искусстве.

На мой взгляд (если это, конечно, интересно) ему не хватает немецкой метрономности. Она была у Рихтера. Некоторая отстраненность, которую некоторые считают механистичностью. Но она позволяет слышать саму музыку, а не ее интерпретацию (рваные синкопы, какая-то экзальтированность) исполнителем.
Одна рерихнулась, а другая вообще скришномуртилась.
Поэтому ни с кем, и ни в чём, не согласные.

Рекомендую вам заняться политикой – точнее, политическими плясками.
Не забудьте захватить с собой Ирину К. и Наташу Ко-ко для укомплектования группы политической оппозиции из несогласных.

phpBB [media]
Л..

Re: Chat

Сообщение Л.. »

Нет, ну Анна_К в чем-то права...
Я тогда сказала, что М.Аркадьев играет меняя ритм но не то, что мне это понравилось. Понравилось сказала то исполнение, которое уже на этой стр. привела volna. Там ритм механистичный как раз, а взрослость исполнения достигается за счёт другого.
У меня же иногда нет четкого ритма, потому что вдруг неправильно сыграю какую-то ноту, приходится исправлять... и заодно внутренне прочувствовать аккорд и гармонию.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Chat

Сообщение djay »

Дядя писал(а): Рекомендую вам заняться политикой – точнее, политическими плясками.
Демократичненько... девки пляшут. :-()
уралочка

Re: Chat

Сообщение уралочка »

Дядя, ну и вкус у вас! Оооочень неприятный голос. Девочки прекрасны, а певец-никакой.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Chat

Сообщение C. Зизевский »

уралочка писал(а):Дядя, ну и вкус у вас! Оооочень неприятный голос. Девочки прекрасны, а певец-никакой.
У него сексоориентированное восприятие мира, отсюда невосприятие тонких мелодий. Копия Евгения, также отличающегося подобным мышлением. Елена вполне может проверить соответствие Дяди, Заокеанского Дяди и Евгения. Иногда ведь бывают близнецы....
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
уралочка

Re: Chat

Сообщение уралочка »

phpBB [media]
уралочка

Re: Chat

Сообщение уралочка »

Музыка Баха-эталон высочайшего, непревзойдённого совершенства. "Если ангелы играют для Бога, то они играют Баха". Музыку Баха называют божественной. Она приводит в гармонию наше телесной и душевное состояние. Эти звуки преображает нас. И мы, окунувшись в них, как в святой источник, смотрим на мир иначе, видя в каждом его прявлении красоту и мудрость Вселенского Разума.
уралочка

Re: Chat

Сообщение уралочка »

phpBB [media]
уралочка

Re: Chat

Сообщение уралочка »

phpBB [media]

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»