Chat

уралочка

Re: Chat

Сообщение уралочка »

Всё очень правильно происходит в "Вопросах администраторам", так и должно было случиться. Тролли всегда были и есть. Но без них куда? Они тоже нужны и нужны потому, что учат или способствуют укреплению в нас таких качеств духа как терпение, справедливость, распознавание и тд. А как же тогда нашей" толстой" природе утончиться....Они же нас упражняют в этом. И если у кого-то не хватает терпения, то мжт правда "отодвинуть тарелку", проигнорировать ответ. Лучше промолчать, чем показать несправедливость, нетерпение и тп.
На форуме мы читаем мысли о любви, справедливости, терпении и тп., а вот как это на практике осуществляется, нам же воочию не видно. А такие ситуации показывают чьи слова и чего они стоят.
Ирина и Татьяна, вы полностью правы в своих утверждениях. Вот такими и должны быть теософы. Главное духовность, а остальное приложиться. :-)
Евгений

Re: Chat #3

Сообщение Евгений »

Шурик Птилиди!
Твой Новозеландский наезд на Дикий Запад будет откомментирован на военно-Теософском форуме «Warship».
Твоя регистрация там до сих пор актуальна.
«Скайп», который ты всем навязываешь для беседы, меня совершенно не интересует.

Уралочка!
Фохат не имеет никакого отношения к тому, что ты называешь «психическая энергия».
Achilles
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 22:19

Радио Energy

Сообщение Achilles »

Недавно узнал, что у Energy https://zayceva.net/radio/radio-energy появилась новая программа, связанная с детектором лжи. Это был один из стимулов вновь вспомнить о таком времяпрепровождении, как прослушивание радио. Был приятно удивлен тем, что это стало еще более интересным и увлекательным занятием.
Achilles
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 22:19

Хроники хищных городов 2018

Сообщение Achilles »

Не ожидал, что Хроники хищных городов http://hdron.tv/26997-hroniki-hischnyh- ... nlayn.html окажутся настолько увлекательным фильмом. Посмотрел на одном дыхании, совсем не скучно и очень захватывающе. Персонажи интересные, но больше всего покорили сами города, хотелось их детально рассматривать.
Изображение
Валентина (Ивановна)

Книги "Горный Ветер"

Сообщение Валентина (Ивановна) »

Добрый день всем!
забыла пароль, не могу войти?! админы, помогите?
а что случилось с "ТО в России"? схлопнулся? или мой персональный оградили от "порядочных" людей? кшатрий, просвети?
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Книги "Горный Ветер"

Сообщение ivens »

Валентина, здравствуйте. Рада слышать...
Работает функция "Забыли пароль". Посмотрите внизу, где вводится логин и пароль, справа есть эти слова. Вам придет новый на вашу почту, если там ее напишете.
Если нет доступа к почте, то напишите здесь.
Ygritte

Chat

Сообщение Ygritte »

Валентина (Ивановна) писал(а): 09 май 2020, 07:39 а что случилось с "ТО в России"? схлопнулся? или мой персональный оградили
У меня открывается, так что не знаю... почему у вас нет.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Chat

Сообщение ivens »

Напомню, у вас здесь ник "Валентина К", почта начинается с "va", в домене mail.ru
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Валентина (Ивановна) писал(а): 09 май 2020, 07:39 а что случилось с "ТО в России"? схлопнулся? или мой персональный оградили от "порядочных" людей? кшатрий, просвети?
С форумом всё в порядке. А не открываться может по разным причинам, связанным с интернетом.
Валентина (Ивановна)

Chat

Сообщение Валентина (Ивановна) »

Лена или кшатрий, уберите Валентину К вообще из списков форума, а я зарегистрируюсь под другим ником и паролем по-новой, ваш прибор чего-то косячит, ввожу всё верно, а он меня посылает...., ну не нравлюсь я ему вообще ни разу
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Chat

Сообщение ivens »

Ну, вижу, уже всё получилось... :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Обмен мнениями по глобальным вопросам

Сообщение Абель »

Также можно и в телеграме канал и чат при нем делать...сейчас в телеграме в основном люди на каналах и в чатах.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Индивидуальность и Личность

Сообщение Абель »

Тут может быть разные мнения на основании того,что считать самостью...Потому что под самостью может подразумеваться ощущение факта своего существования-не как объект,а само это ощущение.Оно энергетическое и вполне реальное.И тогда самость совершенно отлична от понятия личности.А вот представление о себе,как о ком -то(ведь мы думаем о себе -заметьте,на самом деле как об постороннем объекте,который вынесен вне нас в виртуальное пространство ума)-нереальное,потому что оно не имеет сущностной субстанции,как например не имеет тень.
Я имею опыт работы с людьми,которые мучились разными беспокойствами ,в виду ли совестливости,или иных психических волнений и знаю как быстро отпускается беспокойство едва распознается его иллюзорная природа.Это реально работает.И хотя конечно ум используется для донесения до сознания некоторых вещей,сама работа проводится вне ума.То есть совершенно отлично от работы психологов.Работа психологов подобно распутыванию гордиева узла,а осознание подобно разрубыванию его.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Chat

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 24 ноя 2020, 22:50 Тут может быть разные мнения на основании того,что считать самостью...Потому что под самостью может подразумеваться ощущение факта своего существования-не как объект,а само это ощущение.Оно энергетическое и вполне реальное.И тогда самость совершенно отлична от понятия личности.А вот представление о себе,как о ком -то(ведь мы думаем о себе -заметьте,на самом деле как об постороннем объекте,который вынесен вне нас в виртуальное пространство ума)-нереальное,потому что оно не имеет сущностной субстанции,как например не имеет тень.
Я придерживаюсь мнения, что индивидуальность по сути своей ничем не отличается от личности.
Для общего понимания, определение индивидуальности и личности я взял из Теософского Словаря.
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ Одно из названий, данных в Теософии и Оккультизме Человеческому Высшему Эго. Мы различаем бессмертное и божественное Эго - и смертное человеческое Эго, которое погибает. Последнее, или "личность" (Личное Эго), переживает мертвое тело лишь на время в Кама Локе; Индивидуальность же существует вечно.
ЛИЧНОСТЬ В Оккультизме - подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего или разумного, и животного человека - низшая четверка или чисто астрофизическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство. Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
Доводы я приведу следующие: (Замечу, что если я говорю, что я придерживаюсь какого-то мнения, то это не значит, что я его всецело разделяю. Есть здесь много моментов, которые еще можно и дальше развивать и в конце-концов принять их или отказаться полностью или частично)
Идея монизма (единства, адвайты, недвойственности) отрицает противостояние Высшего и Низшего (Бессмертного и Смертного Эго). Если и есть какое-то противостояние, то оно иллюзорно, причиной чему является наш блуждающий ум. Можно возразить, что никакого противостояния и вовсе нет, а есть взаимодополнение. Но это возражение ущербно, так как бессмертное все равно будет противоположно смертному. От этого никуда не деться. Именно поэтому в буддизме как и в каббале существует выражение, что "Нирвана то же что и Сансара" или "Кетер то же что и Малкут, только другого качества". Эти два выражения можно перевести и в геометрическую плоскость используя идею Фракталов. Одно повторяет другое (иными словами что вверху, то и внизу).
Оккультизм их разделяет в теории только с одной целью. Цель эта - объяснение некоторых вещей (Просто иначе не объяснить). Почему буддисты придерживаются теории Анатмана? Так как они вполне разумно и используя логические доводы могут объяснить что Высшее и Бессмертное Эго - это результат и следствие жизнедеятельности Личности. Убираем одно, второе также исчезает как дымка. Но это высшее является причиной появления низшего и наоборот. Это уже другая тема и очень интересная. В дополнение к сказанному можно еще привести некоторые мысли, но нагружать не хочу пост. Приведу лишь замечание Блаватской, которое она высказала в статье "Тетраграмматон"
...Следовательно, хоть я и не имею ничего против мистиков, желающих соединиться с Логосом, именуемым Тетраграмматоном, или Микропросопусом, лично я предпочла бы воссоединение с Макропросопусом — пусть не абсолютное, но, во всяком случае, в этом цикле воплощения. После чего я надеюсь, с помощью «совершенного числа», увидеть, как Божественный свет сожжет дотла не только мои «семь низших» составляющих (Микропросопус), но даже и видимость тринадцати в единстве, «ведущих войну с семью» (Книга Сокрытой Тайны, гл. V, 27), а вместе с ними и макропросопический квадрат. Буква Йод на пути девятой сефиры имеет сугубо фаллическое значение, но ведь я отвергаю единство со всем семеричным и семибуквенным Иеговой, предпочитая обращать свою веру к Эйн Софу — простому и чистому; а иначе стоит ли вообще покидать лоно ортодоксальной церкви? Уж лучше тогда вступить в «Армию Спасения» и распевать целыми днями: «Кровь, кровь...»
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 25 ноя 2020, 17:42 Идея монизма (единства, адвайты, недвойственности) отрицает противостояние Высшего и Низшего (Бессмертного и Смертного Эго)
Дело в том,что это даже не идея,а непосредственный опыт переживания на практике.Адвайта-не два,не стала применять термин -один,или единство,именно подчёркивая единство двойственности,не-два.Это глубокий момент откровения для практика.Дао едино в проявлении двойственности...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Volt писал(а): 25 ноя 2020, 17:42 Идея монизма (единства, адвайты, недвойственности) отрицает противостояние Высшего и Низшего (Бессмертного и Смертного Эго). Если и есть какое-то противостояние, то оно иллюзорно, причиной чему является наш блуждающий ум. Можно возразить, что никакого противостояния и вовсе нет, а есть взаимодополнение. Но это возражение ущербно, так как бессмертное все равно будет противоположно смертному. От этого никуда не деться.
Кстати, в статье "Оккультизм против оккультных искусств" к фразе:
Лишь тогда, когда совершенно умирает сила страстей, когда они уничтожаются в реторте непреклонной воли; когда становятся мертвыми не только все плотские желания и страсти, но убивается и осознание личного Эго, и "астральное" вследствие этого уменьшается до нуля, – тогда может иметь место союз с "Высшим Эго". Тогда же, когда "Астрал" отражает только победившего человека, еще живого, но не имеющего больше подверженной страстям эгоистичной личности, тогда сверкающий Аугоейдос, божественное ЭГО, может колебаться в сознательной гармонии с обоими полюсами человеческой Сущности – очищенным материальным человеком и вечно чистой духовной душой – и находиться в присутствии УЧИТЕЛЯ-ЭГО, мистического Христа гностиков, смешанное, сплавленное, и отныне единое с Ним.[2]
Есть примечание на ту же тему:
[2]Те, кто склонны видеть три Эго в человеке, будут неспособны воспринять метафизический смысл этого. Человек – это троица, состоящая из тела, души и духа; но, тем не менее, человек един, и, конечно, не ограничивается своим телом. Именно тело является его собственностью, временной одеждой человека. Три "Эго" – это ЧЕЛОВЕК в его трех аспектах астрального, интеллектуального или психического, и духовного планов, или состояний. Блаватская Е.П. - Оккультизм против оккультных искусств (пер. изд. Дюна)
Т.е., хоть два, хоть три "эго"-это лишь условное описание разных состояний, или "аспектов" сознания человека, в которых человек всё равно будет "единым", какое бы из этих состояний не преобладало в то, или иное время. Даже Шанкара, когда учил, что реален лишь Атман, не исключал "пятеричный" покров майи, а включал его в "реальность" Атмана(Брахмана) фразой "Всё есть Атман(Брахман)". Т.е. и иллюзия-тоже не отделена от Единой Реальности и не существует вне её. И получается, что основа Неведения-Всезнание, а основа Иллюзии-Реальность. :-) Даже фраза из ТД "Джью становится Фохатом" указывает на то, что Знание(как определён термин "Джью" в ПМ) становится тем, что порождает разнообразные иллюзорные формы в начале каждой Манвантары.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Chat

Сообщение Volt »

Спасибо большое Абель и Кшатрий за комментарии. В голове столько мыслей на эту тему, подчас даже противоречивых. Проблема в том, что выразить их хоть как-то внятно у меня не получается. Напишешь что-нибудь и явно где-нибудь да ошибешься (Заклюют сразу). У меня всё сильней ощущение, что во всех этих выдержках, цитатах, мыслях вслух какой-то подвох. Может еще у кого такое бывало. Это как фраза типа "Да.....но...". Всё относительно в общем.
Для меня шоком было в свое время, когда я узнал, что буддисты не верят в реинкарнацию. Я был убежден в этом, как это не верят? А вот так. Так сложилось, что они используют этот термин, но делают это как можно реже чтобы не запутать вкорень остальных. Они учат о причине-следствии.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 25 ноя 2020, 19:05 Т.е., хоть два, хоть три "эго"-это лишь условное описание разных состояний, или "аспектов" сознания человека, в которых человек всё равно будет "единым", какое бы из этих состояний не преобладало в то, или иное время. Даже Шанкара, когда учил, что реален лишь Атман, не исключал "пятеричный" покров майи, а включал его в "реальность" Атмана(Брахмана) фразой "Всё есть Атман(Брахман)". Т.е. и иллюзия-тоже не отделена от Единой Реальности и не существует вне её. И получается, что основа Неведения-Всезнание, а основа Иллюзии-Реальность. Даже фраза из ТД "Джью становится Фохатом" указывает на то, что Знание(как определён термин "Джью" в ПМ) становится тем, что порождает разнообразные иллюзорные формы в начале каждой Манвантары.
Ну конечно,электричество реально,которое строит изображение в уме.Нереален образ ,который настолько ум оторвал от субстанциональной основы,что поверил в него.Это видится и в музыке.Музыка это просто кодированный ритмами звук.Но самого кода нет без звука.Однако человек его выделил на бумагу...И таким образом выделяя нереальное,человек отделил его от реального создав целый отдельный виртуальный мир,и чем далее,тем он растёт,наподобие пирамиды,поставленной на свою вершину.Веками люди жили без паспортов итп,и вот...без бумажки ты никто,бумажка более реальна в мире иллюзии,чем сам человек.И это настолько поглотило умы,что все забыли,что планета для человека...Так водители яростно негодуют на негодных пешеходов-они забыли что машины для человека,а не наоборот.И всё так.Человек сделал себя приложением к своим иллюзиям.Так и с учениями...Вон,участники носятся с какими то сверх важными расчётами,супер-пупер знаниями,а сами при них придатком. :cry_ing:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 25 ноя 2020, 19:47 Спасибо большое Абель и Кшатрий за комментарии. В голове столько мыслей на эту тему, подчас даже противоречивых. Проблема в том, что выразить их хоть как-то внятно у меня не получается. Напишешь что-нибудь и явно где-нибудь да ошибешься (Заклюют сразу). У меня всё сильней ощущение, что во всех этих выдержках, цитатах, мыслях вслух какой-то подвох. Может еще у кого такое бывало. Это как фраза типа "Да.....но...". Всё относительно в общем.
Для меня шоком было в свое время, когда я узнал, что буддисты не верят в реинкарнацию. Я был убежден в этом, как это не верят? А вот так. Так сложилось, что они используют этот термин, но делают это как можно реже чтобы не запутать вкорень остальных. Они учат о причине-следствии.
Вторая стадия пошла:горы это не горы :-)
Snow

Chat

Сообщение Snow »

Буддисты верят в непрерывность тонкого сознания...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Volt писал(а): 25 ноя 2020, 19:47 Для меня шоком было в свое время, когда я узнал, что буддисты не верят в реинкарнацию. Я был убежден в этом, как это не верят? А вот так. Так сложилось, что они используют этот термин, но делают это как можно реже чтобы не запутать вкорень остальных. Они учат о причине-следствии.
Ещё бы, у них ведь нет "Я", или "души", которая может "переселяться" из одного тела в другое. У них есть некий "Поток", обеспечивающий "причинно-следственную" связь и её непрерывность, а вот что там "течёт"-они и сами до конца не выяснили-то ли "скандхи", то ли "дхармы", то ли "сознание", а может всё и сразу. :-()
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 25 ноя 2020, 20:10 Ну конечно,электричество реально,которое строит изображение в уме.Нереален образ ,который настолько ум оторвал от субстанциональной основы,что поверил в него.
Тут и есть парадокс, о котором я когда-то говорил как об игре Атмана в "прятки" с самим собой.. Т.е., получается, что Майя для того и существует, чтобы Атман на время как бы "поверил", что Он-каждое отдельное "существо", "человек", "ум", "тело", "субъект", "объект" и т.д. и что всё это-"реально", хоть и в глубине прекрасно зная(будучи самим Знанием), что это не так и что лишь Он сам-реален и только Он существует на самом деле и всё это, вся эта Иллюзия-это только Он сам и ничто иное. И в то же время, как бы делая вид, что не знает этого. Т.е., вся эта Иллюзия "создаётся" Атманом для самого себя и из себя, потому что, ей больше не для кого и не откуда взяться. Театр одного Актёра, который одновременно и сам Театр и Режиссёр и Сценарий и Автор сценария и Зритель и вообще Всё, что есть всегда и везде, в формах, или без форм и т.д.. Если по простой аналогии. :-() Потому что, это может оказаться(и есть) нечто более невообразимое и неопределимое и чем можно только Быть, но не говорить, или думать об этом. И это "Бытие" даже за пределами слов "Бытие", или "не-Бытие", за пределами абсолютно любых слов и определений.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 25 ноя 2020, 21:33
Абель писал(а): 25 ноя 2020, 20:10 Ну конечно,электричество реально,которое строит изображение в уме.Нереален образ ,который настолько ум оторвал от субстанциональной основы,что поверил в него.
Тут и есть парадокс, о котором я когда-то говорил как об игре Атмана в "прятки" с самим собой.. Т.е., получается, что Майя для того и существует, чтобы Атман на время как бы "поверил", что Он-каждое отдельное "существо", "человек", "ум", "тело", "субъект", "объект" и т.д. и что всё это-"реально", хоть и в глубине прекрасно зная(будучи самим Знанием), что это не так и что лишь Он сам-реален и только Он существует на самом деле и всё это, вся эта Иллюзия-это только Он сам и ничто иное. И в то же время, как бы делая вид, что не знает этого. Т.е., вся эта Иллюзия "создаётся" Атманом для самого себя и из себя, потому что, ей больше не для кого и не откуда взяться. Театр одного Актёра, который одновременно и сам Театр и Режиссёр и Сценарий и Автор сценария и Зритель и вообще Всё, что есть всегда и везде, в формах, или без форм и т.д.. Если по простой аналогии. :-() Потому что, это может оказаться(и есть) нечто более невообразимое и неопределимое и чем можно только Быть, но не говорить, или думать об этом. И это "Бытие" даже за пределами слов "Бытие", или "не-Бытие", за пределами абсолютно любых слов и определений.
Да,это атма,но атману все равно знаешь ты или не знаешь о нем и майе.И знающий и не знающий это все опять роли его же.Просветленный тоже персонаж игры.Есть только атма,нет просветленных,ищущих,нашедших-все это спектакль атмы , игра теней.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 25 ноя 2020, 23:45 Да,это атма,но атману все равно знаешь ты или не знаешь о нем и майе.И знающий и не знающий это все опять роли его же.Просветленный тоже персонаж игры.Есть только атма,нет просветленных,ищущих,нашедших-все это спектакль атмы , игра теней.
Всё же, самое интересное, на что я сейчас больше обращаю внимание-находится за пределами слов и определений. Совершенно за пределами. Там нет даже "атмы" и "майи", как нет и того, кто может произнести эти слова и нет различий, которые выражены в этих словах. :-) А то, что есть-всегда нечто иное, чем любое определение.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

Volt писал(а): 25 ноя 2020, 19:47 У меня всё сильней ощущение, что во всех этих выдержках, цитатах, мыслях вслух какой-то подвох. Может еще у кого такое бывало. Это как фраза типа "Да.....но...". Всё относительно в общем.
Вот об этом я и говорю, что не все, что написано в книгах, нужно принимать буквально. Это только слова, за которыми сокрыты мысли.
Об этом и моя тема "Индивидуальность и Личность"
кшатрий писал(а): 25 ноя 2020, 19:05 Т.е., хоть два, хоть три "эго"-это лишь условное описание разных состояний, или "аспектов" сознания человека, в которых человек всё равно будет "единым"
Существует только одно Эго-Я, как и один Манас и именно это Эго является носителем Манаса, и именно это Эго является и Индивидуальностью и Личностью. А если бы это было не так, то никогда бы человек не смог приходить (воплощаться) в своей прежней Личности-Индивидуальности (я имею ввиду Будду).
Volt писал(а): 25 ноя 2020, 17:42 Убираем одно, второе также исчезает как дымка. Но это высшее является причиной появления низшего и наоборот. Это уже другая тема и очень интересная
Давайте рассмотрим пример уже давно всем известный: "Лед тает и навсегда теряет свою форму, вода испаряется и рассеивается в пространстве, пар освобождается от более плотных частиц и наконец достигает такого состояния, в котором наука не может его обнаружить. Очистившись от последних примесей, он всецело сливается со своей ПЕРВОПРИЧИНОЙ и, в свою очередь, сам становится ПРИЧИНОЙ" - ЕПБ
Спасибо.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»