Chat

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Татьяна писал(а): 30 дек 2022, 05:32Не поняла
Увы. Это такое состояние души и с этим уже ничего не поделать.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Владимир писал(а): 31 дек 2022, 13:12Увы. Это такое состояние души и с этим уже ничего не поделать.
При чем тут состояние души? Я никому не грубила, а хамить вообще не умею (ни в жизни, ни на форуме).
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 31 дек 2022, 13:17
Владимир писал(а): 31 дек 2022, 13:12Увы. Это такое состояние души и с этим уже ничего не поделать.
При чем тут состояние души? Я никому не грубила, а хамить вообще не умею (ни в жизни, ни на форуме).
:du_ma_et: Со стороны выбранный Вами с Истинофилом стиль общения имеет все признаки фамильярности. Это не буквальные хамство и грубость, но из-за своей неуместности становящиеся ими.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 31 дек 2022, 14:18 Со стороны выбранный Вами с Истинофилом стиль общения имеет все признаки фамильярности. Это не буквальные хамство и грубость, но из-за своей неуместности становящиеся ими.
Как разговаривать с человеком, пытающимся опорочить Блаватскую и Махатм?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 31 дек 2022, 14:25 Как разговаривать с человеком, пытающимся опорочить Блаватскую и Махатм?
:nez-nayu: Не так, чтобы даже окружающим становилось неприятно.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Chat

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 31 дек 2022, 14:42
Татьяна писал(а): 31 дек 2022, 14:25 Как разговаривать с человеком, пытающимся опорочить Блаватскую и Махатм?
:nez-nayu: Не так, чтобы даже окружающим становилось неприятно.
Но ведь правила форума запрещают мат и прямые оскорбления. :ps_ih:
Остается фамильярность и эвфемизмы. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 31 дек 2022, 14:42 Не так, чтобы даже окружающим становилось неприятно.
Какие мои слова Вам были неприятны?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 31 дек 2022, 13:11 Если статья Блаватской "Теософия или иезуитизм" относится к политике, тогда, получается, нам вообще не о чем говорить.
Одно из оружий иезуитов и их последователей - это обман. ОБМАН понимаете? Я очень сильно сомневаюсь, что Вы понимаете.
Этот прием (обман) нужен прежде всего для того, чтобы дезориентировать того, кого они выбрали своей жертвой. И высший пилотаж в этом обмане - это зделать так, чтобы человек принимал своих за врагов, а врагов за своих.
Они никогда не выказывают своих истинных намерений, и говорят о дружбе, братстве и мире, а не о насилии, вероломстве и войне. А Вы, и такие как Вы - это прекрасный инструмент в достижении ими своих целей - вам по ТВ рассказали, кто враг, а кто друг - Вы включили свою "интуицию", глаза квадратом - и вперед, мельницы штурмовать... не думаю, что карма Вас за это каснется, т.к. "прости им господи, ибо не ведают, что творят", но и мудрости, способствования на теософском пути, точно не прибавит...

Короче, диалог закончен - Вам нечем подтвердить тезис, что Махатмы якобы предпочитали православие, окромя как только своей "запредельной интуицией". И да, видимо иезуиты они везде проникли, а чет в православие никак, ага...
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 31 дек 2022, 22:15 Одно из оружий иезуитов и их последователей - это обман. ОБМАН понимаете? Я очень сильно сомневаюсь, что Вы понимаете.
Этот прием (обман) нужен прежде всего для того, чтобы дезориентировать того, кого они выбрали своей жертвой. И высший пилотаж в этом обмане - это зделать так, чтобы человек принимал своих за врагов, а врагов за своих.
Они никогда не выказывают своих истинных намерений, и говорят о дружбе, братстве и мире, а не о насилии, вероломстве и войне.
Пока все верно.
dusik_ie писал(а): 31 дек 2022, 22:15 А Вы, и такие как Вы - это прекрасный инструмент в достижении ими своих целей
Мы-то, как раз, не поддались им. Мы не поверили в их ложь. А вы поверили.
dusik_ie писал(а): 31 дек 2022, 22:15 вам по ТВ рассказали, кто враг, а кто друг - Вы включили свою "интуицию", глаза квадратом - и вперед, мельницы штурмовать... не думаю, что карма Вас за это каснется, т.к. "прости им господи, ибо не ведают, что творят", но и мудрости, способствования на теософском пути, точно не прибавит...
Причем тут ТВ?
Мы читаем то, что написали Махатмы и Блаватская про иезуитизм, и видим, что все, о чем писала ЕПБ, начинает реально сбываться. Католицизм продолжает наступать? Продолжает. Православная вера продолжает уничтожаться? Продолжает. Кто в этом конкретно оказывает помощь католицизму? Власть и силовые структуры страны, в которой действует иезуитизм.
А теперь посмотрите, где именно это происходит. В вашей стране это происходит. Уже до Киевско-Печерской Лавры дотянулась иезуитская "рука". Правда, иезуиты не своими руками действуют, а "руками" силовиков страны, в которой они захватили власть. Ни у одного силовика не написано на лбу, что он иезуит. И, правильно, он не иезуит. Но, он послушно исполняет то, что велит ему власть, контролируемая и направляемая иезуитизмом.
Так что, не надо ТВ винить. В данном случае оно является информатором, а не агитатором.
Что касается кармы. Она всем "воздаст" по заслугам. И нам тут нечего опасаться, что мы что-то не так поняли. Мы прекрасно видим, в каких странах содомиты чувствуют себя вольготно. А Вы это видите? У нас ни одному содомиту не придет в голову идея устроить свой содомитский гей-парад.
А в некоторых странах власть активно помогает содомитам.
dusik_ie писал(а): 31 дек 2022, 22:15 Короче, диалог закончен - Вам нечем подтвердить тезис, что Махатмы якобы предпочитали православие, окромя как только своей "запредельной интуицией". И да, видимо иезуиты они везде проникли, а чет в православие никак, ага...
Иезуиты активно действуют в тех странах, в которых им удалось захватить власть.
Вы ничего не знаете про иезуитизм, потому что не читали книги про них, написанные разными людьми, в разные годы и в разных странах. Между прочим, я ссылки давала на эти книги, но Вы их не читали, потому и не знаете ничего. Их методы веками не меняются. Если они наметят какую-то страну на ограбление и разорение, если только "почувствуют", что на это есть шанс, то они этот шанс никогда не упустят. Они сделают все, чтобы взять под контроль власть в этой стране. Методов много - шантаж, запугивание, подкуп, революция, прямое устранение непослушного...
Надо сказать, что вообще мало кто из теософов это понимает, потому что на теософских сайтах назвали это политикой и запретили об этом говорить. Это оказалось лучшим подарком для иезуитизма от "теософов".
Махатмы говорили, что они (иезуита) учат обольщать, мы - разоблачать.
Только не научились почему-то российские теософы разоблачать иезуитов.
Назвали все это политикой и приказали молчать.
То ли теософов нет в России, то ли они пугливые какие-то стали...
Короче говоря, не теософы сейчас занимаются разоблачением иезуитов, а общественные деятели, не читавшие книг Блаватской, но своим умом понявшие, что мы сейчас с сатанистами воюем.
Кстати, если захотите узнать что-то о современном сатанизме, посмотрите в моем блоге. Я писала об этом, но здешнему начальству все это сильно не понравилось. Как будто цель правды - нравиться людям или не нравиться. Правду надо знать, а не смотреть на нее, как на невесту на выданье, нравится/не нравится.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 01 янв 2023, 01:29Пока все верно.
Ух ты! Дальше можно не продолжать. Подобные оценки показывают Вас во всей "красе" почти-адепта...
Я Ведь прописал в прошлом посте - диалог окончен. На политические провокации отвечать не собираюсь до лучших времен.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 08:52 Я Ведь прописал в прошлом посте - диалог окончен. На политические провокации отвечать не собираюсь до лучших времен.
С каких это пор статьи Блаватской стали политическими?
Вам просто нечего сказать, потому и "диалог окончен".
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 01 янв 2023, 14:51 С каких это пор статьи Блаватской стали политическими?
Статью Блаватской можно обсуждать, но при чем здесь Вы? Вы же ж, возможно статью читали ( скорее буквы рассматривали), но выводы делаете не из статьи - в ней Вы ничего не поняли - выводы Вы делаете из того, что смотрите в телевизоре.

Нвпример, я уверен, Вы даже не понимаете того, что уничтожение изуитизма, или в общем, какой бы то ни было темной идеологии, вплоть до фашизма, не предполагагает физического уничтожения людей
Почему?
Теософу должно быть понятно, что подобным уничтожением удаляется только физический носитель с этого Плана, тогда как сама идеология - это низшие (давно отжившие) идеи существующие на уровнях Кама-Локи. И если уничтожить только носитель, то это только породит карму того, кто вмешался в дело кармы. По этой причине, теософ, если он действительно теософ, не может поддерживать и оправдывать войну в ее физическом выражении, ни в каком виде или форме, чего о Вас никак не скажешь.

Потому я и говорю - обсуждать все это можно будет тогда, когда все разрешится. Если вспомнить классика (А.С. Пушкина), старуха уже захотела стать "владычицей морскою" и старика отослала к морю. Остается только вопрос он до моря уже дошел? Рыбке послание передал? - Это пока не ясно...
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 16:14 Нвпример, я уверен, Вы даже не понимаете того, что уничтожение изуитизма, или в общем, какой бы то ни было темной идеологии, вплоть до фашизма, не предполагагает физического уничтожения людей
Каких людей? Иезуитов? Статья Блаватской не предполагает, а предсказывает именно это.

...На языческом Востоке существует пророчество относительно христианского Запада, которое, если его перевести на понятный английский язык, будет выглядеть так:

Когда завоеватели всех древних народов будут побеждены в свою очередь армией черных драконов, созданных их грехами и порожденных разложением, тогда пробьют часы освобождения первых.

Нетрудно увидеть, кто эти "черные драконы". И они в свою очередь увидят, что их могущество остановлено и силой низвергнуто освобожденными легионами. Тогда, возможно, наступит новое вторжение Атиллы с далекого Востока.
Однажды миллионы людей из Китая и Монголии, язычников и мусульман, снабженных всеми наиболее смертоносными видами оружия, изобретенными цивилизацией, и усиленные Небожителями Востока, при помощи инфернального духа торговли и любви к прибыли на Западе, и кроме того, хорошо обученные христианскими человекоубийцами, - ворвутся и захватят разлагающуюся Европу, подобно неудержимому потоку.
Таков будет результат деятельности иезуитов, которые, как мы надеемся, падут его первой жертвой.


"Люцифер", июнь 1888 г.
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 16:14 Потому я и говорю - обсуждать все это можно будет тогда, когда все разрешится.
Когда все разрешится, обсуждать уже нечего будет.
Сейчас самое время читать соответствующие статьи Блаватской и смотреть, как сбывается все, о чем она предупреждала и что предсказывала.
Только две путеводные звезды будет у человечества - теософия и иезуитизм.
И каждый должен будет сделать выбор. Ни у кого не получится отсидеться в сторонке.
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 16:14 По этой причине, теософ, если он действительно теософ, не может поддерживать и оправдывать войну в ее физическом выражении, ни в каком виде или форме, чего о Вас никак не скажешь.
Войны никто не хочет. Но, удивительное дело, войны периодически происходят в мире.
И если Вы посмотрите хронологию этих событий за последнее тысячелетие, то увидите, что не православие объявляло войну католицизму, а как раз наоборот.
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Chat

Сообщение Истинофил »

Татьяна писал(а): 01 янв 2023, 17:16 Только две путеводные звезды будет у человечества - теософия и иезуитизм.
Это категории мышления, а не буквально теософия и орден иезуитов. На Востоке тоже много иезуитов (фанатики, изуверы, невежды и просто тупицы). В исламе это очень четко видно - сказали слово против Мухамада или Корана - прощаетесь с жизни. Разве это не иезуитизм и мракобесие?
Татьяна писал(а): 01 янв 2023, 17:16 И если Вы посмотрите хронологию этих событий за последнее тысячелетие, то увидите, что не православие объявляло войну католицизму, а как раз наоборот.
С философской точки зрения православие такое же фуфло как католицизм и протестантизм. Везде догматизм, бестолковость, оголтелый ритуализм и слепая вера в "сказках для взрослых". "Символ верую" цитировать нужно?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 31 дек 2022, 13:11 Я полностью прочла. Насколько я поняла, слова
:
dusik_ie писал(а): ↑30 дек 2022, 11:50
Запредельное самомнение, гонор и "совершенная интуиция" - это не только про некоторых современных, типа, теософов, но и тех, кто входили в Ложу Блаватской.
сказаны с намеком на некоторых участников форума. Поэтому ответила так, как ответила.
Меня, наверное, раздражало бы такое Ваше поведение, если бы я не знал Вас уже давно – это не злой умысел, а просто «особенности вашего ума». Но т.к. я тот пост писал не Вам, то попробую его переставить так, чтобы он выглядел более доходчиво.
Если ученик созрел для теософии, то он ВИДИТ в себе проявление этих "червоточин" и понимает их как недостатки (дефекты) в себе.
Это его враг, которого ему предстоит побороть
Если же эти проявившиеся пороки человек в себе НЕ ВИДИТ, и идет у них на поводу, то такой человек не готов.
Так понятно или все еще нет?

Татьяна писал(а): 30 дек 2022, 05:32 Не поняла, какие мои слова Вы приняли за хамство и грубость?
Если вот эти - Невежество + самоуверенность = "железобетонная" тупость, непробиваемая разумом.
Можете считать это заслуженным и справедливым комплиментом всей вашей деятельности - , то здесь нет ни хамства, ни грубости.
Татьяна писал(а): 31 дек 2022, 13:17 При чем тут состояние души? Я никому не грубила, а хамить вообще не умею (ни в жизни, ни на форуме).
В том то и дело, что хам или грубиян, он себя таковым не считает. Здесь только одно правило работает для самопроверки: «Не желай другим то, что не хочешь себе».
Соответственно подумайте, если кто-либо укажет Вам, что Вы обладаете «железобетонной тупостью», то как Вы прореагируете? Оскорбительно такое сказать или нет?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 01 янв 2023, 17:16
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 16:14 Нвпример, я уверен, Вы даже не понимаете того, что уничтожение изуитизма, или в общем, какой бы то ни было темной идеологии, вплоть до фашизма, не предполагагает физического уничтожения людей
Каких людей? Иезуитов? Статья Блаватской не предполагает, а предсказывает именно это.
Предсказывает или призывает? Опять таки, из-за «особенностей Вашего ума», приведу пример. Извесно из ТД2, что колдуны Атлантиды погибли в катаклизме – большинство их утонуло. Но это не означает, что кто-то из «светлых» Братьев такой катаклизм спровоцировал – это было естественное преобразование в Природе. Проявление кармы же здесь в том, что колдуны из-за своих злоупотреблений, утратили дар предвидения и не смогли знать о приближающейся катастрофе. Тогда как «светлые» знали и они, вместе с зачатками людей нашей, 5-й расы, переместились в те места, куда вода не доставала.
Это и есть промысел божий – проявление кармы, что посеял, то и собрал.

Разница с просто уничтожением здесь в том, что очистка происходит «сверху до низу» начиная с Кама-Локи. Тогда как в случае, когда уничтожение идет по собственной инициативе – то это будет уже преступление.

Наплыв орд – гуннов и аланов на Рим, манджуров на Китай, татар на Русь и Европу – это все тоже, как «наводнение», естественный кармический закон. И если бы современные орки смогли «за три дня...» как планировали, то это бы означало, власть вся прогнила и все держится действительно на искусственном, не естественном, и всюду царит ложь и коррупция – основные признаки разложения общества в том или ином государстве.

Также то, что Индия была в оккупации, сначала под империей Моголов, потом в Британской Короне – это все также указывает на прогнившее общество, и возможно, наиболее кармически наказуемым стало изгнание буддистов из Индии.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 01 янв 2023, 17:16 И если Вы посмотрите хронологию этих событий за последнее тысячелетие, то увидите, что не православие объявляло войну католицизму, а как раз наоборот.
Я нисколько не сомневаюсь, что Ваши познания в истории, они такие же, как и в математике с химией.
Католики воевали с протестантами, кальвинистами и лютеранами - это был период т.н. Реформации в Европе, когда она почти вся, начиная с юга Франции и заканчивая Швецией на севере пылала в огне.

А чтобы католики воевали с православными, да еще и в нашем тысячелетии - такого я не помню. Назовите хоть одну такую войну или сражение, чтобы война была именно за веру, как при Реформации
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Chat

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 31 дек 2022, 22:15 Одно из оружий иезуитов и их последователей - это обман.
Александр, скорее не обман, а отсутствие информации, для них это и оружие и самозащита,вы далее правильно пишите
Они никогда не выказывают своих истинных намерений,
Татьяна писал(а): 01 янв 2023, 14:51 С каких это пор статьи Блаватской стали политическими?
Любая политическая деятельность это человеческая деятельность или другими словами создаётся "руками" человека, а он , человек был и будет всегда зависим от Природы или Вселенских законов, а далее должна "включаться"логика. Для "домохозяек" добавлю, все абсолютно ,работы Е.П.Блаватсой о понимании человека, который (человек) является как причины так и следствием во Вселенной.
Александр, спасибо за серию коментов.
хотите поговорить на тему иезуитов и не только в отдельной теме?
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Истинофил писал(а): 01 янв 2023, 17:45 Это категории мышления, а не буквально теософия и орден иезуитов.
Не поняла, что значит - категория мышления?
:
"...всем тем, кто в великой жизненной пустыне бессмысленных мимолетных удовольствий и пустых условностей преследует идеал, ради которого стоит жить, предлагается сделать выбор между двумя вновь выросшими сегодня силами - Альфой и Омегой двух противоположных концов царства непостоянного, тщетного существования - ТЕОСОФИЕЙ и ИЕЗУИТИЗМОМ.
Ибо в пространстве интеллектуальных и религиозных занятий они являются единственными светилами - доброй и злой звездой, поистине, вновь замерцавшими из-за дымки Прошлого и восходящими на горизонте умственной деятельности. Они являются единственными силами, способными в нынешнее время вывести человека, жаждущего интеллектуальной жизни, из холодной грязи застоявшейся лужи, известной как Современное Общество, которое столь затвердело в своем лицемерии, и выглядит столь тоскливо и монотонно в своем движении, подобно белке, крутящейся в колесе моды. Теософия и иезуитизм - это два противоположных полюса, один против другого, и последний находится много ниже даже этого унылого болота. Оба они придают силу: первая - духовному, последний же - психическому и интеллектуальному Эго в человеке.
Первая - это "мудрость, которая дана свыше ... чистая, умиротворяющая, добрая ... полная милосердия и благих результатов, без пристрастий и без лицемерия", в то время как последняя - это "мудрость, которая не снизошла свыше, но является земной, чувственной, ДЬЯВОЛЬСКОЙ" (Соборное послание Иакова, глава III, 15, 17).
Одна есть сила Света, другой же - сила Тьмы...

Конечно, будет задан вопрос: "Почему кто-либо должен выбирать из этих двух? Не может ли остаться жить в этом мире добрый христианин, принадлежащий к какой-либо церкви, не притягиваясь ни к од-ному из этих полюсов?" Несомненно, он может сделать это, на не-большой временной срок.

Но цикл быстро приближается к последнему пределу, к своей поворотной точке. Одна из трех великих церквей христианства раскалывается на мельчайшие секты, число которых возрастает ежегодно; дом, раздираемый разногласиями, как протестантская церковь, - ДОЛЖЕН ПАСТЬ.
Третья, римско-католическая церковь, единственная, которая до сих пор кажется успешно сохраняющей всю свою целостность, быстро разлагается изнутри. Она повсюду подточена и быстро пожирается жадными микробами, порожденными Лойолой.
Она сегодня не лучше, чем плод Мертвого моря, прекрасный для то-го, кто на него лишь смотрит, но полный гнили разложения и смерти внутри.

Римский католицизм - это только название, как и церковь - это призрак прошлого и маска.
Она абсолютно и неразрывно связана и опутана Обществом Игнатия Лойолы; ибо, как это пра-вильно выразил лорд Роберт Монтегю, "римско-католическая церковь является (ныне) крупнейшим тайным Обществом в мире, по сравнению с которым масонство - это лишь пигмеи
".

Протестантизм медленно, коварно, но уверенно заражается латинизмом - новой ритуальной сектой высшей церкви, и такие люди среди ее духовенства, как отец Ривингтон, являются тому неопровержимым доказательством.

Еще через пятьдесят лет, при такой скорости успешного проникновения латинизма в "высшую десятку", английская аристократия вернется к вере короля Чарльза II, а его холопский подражатель - смешанное общество - приобретет соответствующий состав.

И тогда иезуиты начнут править в одиночестве надо всем христианским миром, ибо они прокрались даже в греческую церковь.

Бесполезно обсуждать и доказывать различие между иезуитизмом и истинным римским католицизмом, поскольку последний сегодня поглощен первым и неразрывно слился с ним..."

Блаватская "Теософия или иезуитизм"
Истинофил писал(а): 01 янв 2023, 17:45 С философской точки зрения православие такое же фуфло как католицизм и протестантизм.
А с точки зрения Махатм - не фуфло.
:
…Поймите меня правильно: это не относится к нашему православию. В книге о нем не упоминается. Я раз и навсегда отказалась его анализировать, ибо хочу сохранить хоть один укромный уголок в своем сердце, куда не прокралось бы сомнение, — чувство, которое я изо всех сил гоню от себя прочь.

Простой народ искренен в своей вере; она может быть слепой, неразумной, но эта вера ведет народ к добру.
И хотя наши попы нередко пьяницы и воры, а подчас и просто идиоты, их вера все же чиста и может вести лишь ко благу.
Учитель это признает и говорит, что единственный народ в мире, чья религия не умозрительна, — это православные.

Что же касается наших привилегированных классов, то пусть они ка¬тятся ко всем чертям. Они такие же лицемеры, как и везде. Они не верят ни в бога, ни в черта, преис¬полнившись нигилистических идей и сводя все су¬щее к одной лишь материи….

Примечание - Письмо Е.П.Блаватской, адресованное ее тетке Надежде Андреевне Фадеевой, важно в первую очередь тем, что представляет собой в некотором роде символ веры Блаватской
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 20:12 Меня, наверное, раздражало бы такое Ваше поведение
Какое - "такое"?
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 20:12 Это его враг, которого ему предстоит побороть...
...Так понятно или все еще нет?...
Все это понятно и на эти слова я ответила - "пока все верно".
Вот эти ваши слова - "...Запредельное самомнение, гонор и "совершенная интуиция" - это не только про некоторых современных, типа, теософов,..." я комментировала.
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 20:12 В том то и дело, что хам или грубиян, он себя таковым не считает.
Причем тут ваши слова про хамство и грубость, если Вы отвечаете конкретно мне?
Это я что ли хам и грубиян?
Если нет, то зачем Вы пишете про это?
Если да, то приведите мои слова, которые Вы считаете хамскими и грубыми.
Мне предупреждение вынесли за хамство и грубость, но забыли процитировать мои хамские и грубые слова.
Теперь и Вы говорите мне про хамство и грубость.
Где, когда и кому я хамила и грубила?
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 20:12 Здесь только одно правило работает для самопроверки: «Не желай другим то, что не хочешь себе».
А это Вы зачем мне говорите?
Я никогда не желала другим того, что не хотела бы себе.
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 20:12 Соответственно подумайте, если кто-либо укажет Вам, что Вы обладаете «железобетонной тупостью», то как Вы прореагируете? Оскорбительно такое сказать или нет?
Я говорила человеку, распускающему сплетни о Блаватской и Махатмах, о его невежестве, а не о «железобетонной тупости».
В первую очередь я имела в виду недостаток его знаний.
:

Неве́жество — недостаток знаний, необразованность, неразвитость, отсталость. Согласно словарю Ушакова — отсутствие познаний, некультурность, отсталость; в другом, разговорном значении — невоспитанность, невежливость. У Ожегова — отсутствие знаний, некультурность; невежливое поведение.
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 20:35 Предсказывает или призывает?
Предсказывает. Блаватская цитирует древнее пророчество.
:
Пророчество — сообщение или группа сообщений, содержащие информацию, которая считается полученной в результате откровения или под воздействием особого вдохновения, и как правило, содержат предсказание будущих событий. Чаще всего, под пророчествами подразумеваются высказывания, которые упоминаются пророками, ясновидящими до момента наступления события.

А еще Блаватская сказала, что они надеются, что иезуиты станут первыми жертвами нового вторжения Атиллы с далекого Востока.
:
"...Таков будет результат деятельности иезуитов, которые, как мы надеемся, падут его первой жертвой.
"Люцифер", июнь 1888 г.
Если гибель иезуитов названа результатом их деятельности, то это кармой называется.
Иезуиты пожнут урожай того, что они посеяли по всему миру на протяжении почти 500 лет.
Кстати сказать, в Китае они тоже много всего нехорошего посеяли.
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 20:35 Извесно из ТД2, что колдуны Атлантиды погибли в катаклизме – большинство их утонуло. Но это не означает, что кто-то из «светлых» Братьев такой катаклизм спровоцировал – это было естественное преобразование в Природе. Проявление кармы же здесь в том, что колдуны из-за своих злоупотреблений, утратили дар предвидения и не смогли знать о приближающейся катастрофе.
Разумеется, никто из «светлых» Братьев катаклизм не провоцировал.
Но, нельзя сказать, что они никаким образом не участвовали в уничтожении колдунов.
:
прочтем из Комментариев следующий отрывок более раннего сказания:
«И печаловался «Великий Царь Блистающего Лика», глава всех Желто-ликих, видя грехи черно-ликих.
И выслал он свои воздушные корабли [Вимана] с благочестивыми людьми в них, ко всем своим братьям-правителям [главам других народов и племен], говоря:
«Готовьтесь. Восстаньте, вы, люди Доброго Закона, и переправьтесь через землю, пока она [еще] суха».
«Владыки бури грядут. Колесницы их приближаются к земле. Лишь одну ночь и два дня проживут Владыки Темного Лика [Колдуны] на этой терпеливой земле. Она осуждена, и они должны низвергнуться вместе с нею. Владыки Огней недр [Гномы и стихийные Духи Огня] изготовляют свои магические Агниастра [огненные доспехи, изготовленные посредством Магии. Но Владыки Темного Ока [«Злого Глаза»] сильнее, нежели они [Стихийные духи], и они рабы могущественных. Они сведущи в Астра [Видия, высшее магическое искусство] . Восстаньте и употребите ваши [то есть, ваши магические силы, чтобы противостать силам Колдунов]. Пусть каждый Владыка Блистающего Лика [Адепт Белой Магии] заставит Вимана каждого Владыки Темного Лика попасть в его руки [или владение], чтобы ни один [из Колдунов] не смог бы, благодаря ему, спастись от вод, избежать Жезла Четырех [Кармических Божеств] и спасти своих злых [последователей или народ].
Пусть каждый Желтоликий нашлет сон [гипнотический?] на каждого Черноликого. Пусть даже они [Колдуны] избегнут боли и страдания. Пусть каждый человек, верный Солнечным Богам, свяжет [парализует] каждого человека, верного Лунным Богам, чтобы он не страдал и не избег своей участи.
И пусть каждый Желтого Лика даст свою воду-жизни [кровь] говорящим животным, принадлежащим Черному Лику, чтобы они не разбудили хозяина своего .
Час пробил, Черная Ночь готова».

… … … … … … … …… … … …… … … …… … … …… … … …… … … …
«Да сбудется судьба их. Мы Слуги Великих Четырех . Да возвратятся Цари Света.» Великий Царь упал на свой Блистающий Лик и возрыдал……
Когда Цари собрались, воды уже двинулись……
[Но] народы уже пересекли сухие земли. Они были за пределами уровня воды. Цари их настигли в своих Вимана и повели их в земли Огня и Металла [Восток и Север]».
В другом месте еще сказано:
«Звезды [метеоры] пали ливнем на земли Черно-Ликих; но они спали.
Говорящие звери [магические стражи] были спокойны.
Владыки недр ожидали приказов, но они не пришли, ибо властелины их спали.
Воды поднялись и покрыли долины от одного конца Земли до другого. Плоскогорья остались, дно Земли [земли антиподов] осталось сухим. Там обитали те, кто спаслись: люди Желтого Лика и прямого глаза [открытые и искренние люди].
Когда Владыки Темного Лика проснулись и вспомнили о своих Вимана, чтобы спастись от подымающихся вод, они увидели, что те исчезли».
Затем одно место указывает, как некоторые из более могущественных магов, «Темных Ликов», проснувшиеся раньше других, преследуют тех, кто «ограбил их» и кто находился в последних рядах, ибо «уводимые народы были так же многочисленны, как звезды млечного пути», говорит один из более современных Комментариев, написанный только на санскритском языке.
«Подобно тому, как змий-дракон медленно развертывает свое тело, так Сыны Людей, уводимые Сынами Мудрости, развернули ряды свои и распространились и расширились, подобно несущемуся потоку пресных вод… многие убоявшиеся среди них погибли на пути. Но большинство было спасено».
Однако преследователи, «голова и грудь которых подымались высоко над водою», гнались за ними «в течение трех лунных периодов», пока, наконец, не настигли их подымавшиеся воды, и они не погибли до последнего человека; почва опустилась под их ногами, и Земля поглотила тех, кто осквернил ее...

ТД 2.1.
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 20:35Наплыв орд – гуннов и аланов на Рим, манджуров на Китай, татар на Русь и Европу – это все тоже, как «наводнение», естественный кармический закон.
И если бы современные орки смогли «за три дня...» как планировали, то это бы означало, власть вся прогнила и все держится действительно на искусственном, не естественном, и всюду царит ложь и коррупция – основные признаки разложения общества в том или ином государстве.
Не поняла.
Современные орки - это о какой-то конкретной стране и о каком-то конкретном народе сказано?
Блаватская же не об уничтожении конкретных стран и народов говорила, а об уничтожении "хваленой европейской цивилизации", которая утонет в море ужаса, какого еще не знала история.
Насколько мне известно, эта "хваленая европейская цивилизация" не только не включает в "свои ряды" нашу (русскую) цивилизацию, но даже запретила своим "просвещенным европейцам" пользоваться достижениями нашей цивилизации в музыке, литературе...
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 20:45 Я нисколько не сомневаюсь, что Ваши познания в истории, они такие же, как и в математике с химией.
Не сомневаетесь? Ну и совершенно напрасно.
dusik_ie писал(а): 01 янв 2023, 20:45 Католики воевали с протестантами, кальвинистами и лютеранами - это был период т.н. Реформации в Европе, когда она почти вся, начиная с юга Франции и заканчивая Швецией на севере пылала в огне.

А чтобы католики воевали с православными, да еще и в нашем тысячелетии - такого я не помню.
Назовите хоть одну такую войну или сражение, чтобы война была именно за веру, как при Реформации
Иезуиты без войн и сражений воюют с православием.
Вот прямо сейчас, в эти дни иезуиты Киевско-Печерскую Лавру отвоевали.
Не сами, разумеется. Они вообще сами ничего не делают. Они умные. Они только стратегические и тактические планы разрабатывают. А потом ищут подходящих людей. Находят. Проводят среди них соответствующую работу. А когда люди подготовлены, им дается соответствующая команда.
Иногда, когда время не терпит, иезуиты просто нанимают вооруженных людей, которые за хорошее вознаграждение готовы сделать все, что им скажут. Разумеется, это не единственный метод захвата имущества православных. Священнослужители тоже люди. Их можно уговорить, подкупить, запугать...
Сила применяется только тогда, когда другие методы оказались неэффективными.
Вы почитайте книгу немецкого писателя Карла Теодора Гризингера. Много интересного узнаете. Гризингер описывает историю ордена с самого начала и до современного ему времени. В частности, Гризингер довольно неплохо описывает то, как иезуиты достигали своих целей в разных странах мира.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 янв 2023, 23:08 Любая политическая деятельность это человеческая деятельность или другими словами создаётся "руками" человека, а он , человек был и будет всегда зависим от Природы или Вселенских законов, а далее должна "включаться"логика.
Почему тогда оппонент говорит, что он отказывается от диалога, считая его "провокацией на политику"?
Я не о политике говорила, а о том, как действуют иезуиты. И основывала свои суждения на статье Блаватской.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 янв 2023, 23:08 Для "домохозяек" добавлю, все абсолютно ,работы Е.П.Блаватской о понимании человека, который (человек) является как причины так и следствием во Вселенной.
Как-то неопределенно.
Каждый человек сейчас перед выбором стоит. Каждый должен выбрать себе путеводную звезду.
Одну из двух: либо звезду Теософии, либо звезду иезуитизма.
Проблема здесь в том, что не все научились отличать одну звезду от другой.
Вы же сами видите, как много иезуитских звезд прикидываются теософскими и как много людей верят этим псевдо-теософским звездам. Я имею в виду путеводные звезды Рерихов, Бэйли, Ледбитера...
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Chat

Сообщение Истинофил »

Татьяна писал(а): 02 янв 2023, 00:14 Не поняла, что значит - категория мышления?
Вот именно что написано в цитированным Вами тексте - это образ мышления, а не "орден иезуитов". :nez-nayu:
Татьяна писал(а): 02 янв 2023, 00:14 А с точки зрения Махатм - не фуфло.
Ну как знать. Может быть в России какое-то другое православие, но наше сведено почти исключительно до ритуала - бредования никому не нужных литургиях, пения каких-то средневековых песенках и бесконечное рванье волос "Господи, помилуй, Господи, помилуй" и "Господи, прости меня грешного". :cry_ing:
В трудах ЕПБ достаточно критики христианской доктрине в целом.

Кажется в СССР народ жил очень хорошо и без православия. А может быть потому что не было православия и религии вообще. :za_da_va_la:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 02 янв 2023, 02:25 Вот эти ваши слова - "...Запредельное самомнение, гонор и "совершенная интуиция" - это не только про некоторых современных, типа, теософов,..." я комментировала.
А почему эти слова Вы оторвали от остального текста ему предшествовавшего? Я много раз замечал, что Вы не способны связать смысл одного предложения с другим. Когда, после прочтения првого предложения, читаете второе, то смысл первого, при этом, Вами забывается. И получается то, что всегда и получалось в "диалогах" с Вами - детки ясельного возраста играются в песочнице. Там как раз норма, общаться односложными фразами.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 02 янв 2023, 02:25 Вот прямо сейчас, в эти дни иезуиты Киевско-Печерскую Лавру отвоевали.
Не сами, разумеется. Они вообще сами ничего не делают. Они умные. Они только стратегические и тактические планы разрабатывают. А потом ищут подходящих людей. Находят. Проводят среди них соответствующую работу. А когда люди подготовлены, им дается соответствующая команда.
Но это же все, что Вы пишете, это не более чем Ваша "запредельная интуиция" понимаете? Ею Вы можете впечатлить или вдохновить, разве что только свое отражение в зеркале и не более того. Жалко и смешно выглядит всякий карлик, мнящий себя великаном. Когда "влажные мечтания" или "мрачные страхи", смешиваются с повседневной жизнью, то это вначале, со стороны, воспринимается как редкие приступы неадекватности, но если все это прогрессирует, то...
Татьяна писал(а): 02 янв 2023, 02:25 Предсказывает. Блаватская цитирует древнее пророчество.
Ну вот - она предсказывает то, что карма рано или поздно реализуется. "Сколько веревочке не виться..."
Тогда как Вы отстаиваете идеи, что нужно "истреблять иезуитов" - то есть подменить собою, Немесиду.
Татьяна писал(а): 02 янв 2023, 02:25 Я говорила человеку, распускающему сплетни о Блаватской и Махатмах, о его невежестве, а не о «железобетонной тупости».
В первую очередь я имела в виду недостаток его знаний.
А фразу "железобетонна тупость" - это я что, сам Вам приписал? В наглую вписал в Ваш пост? Ну так это же ж тяжкое преступление для форума - Вы в праве требовать от админов, как минимум, бана на месяц, не?

А во вторых, какая разница между тем, у кого нет знания по ТД и он против Блаватской, и тем у кого также знаний полный ноль, но он (точнее, она) за Блаватскую?
Татьяна писал(а): 02 янв 2023, 00:14 А с точки зрения Махатм - не фуфло
Ну так найдите, чтобы Блаватская или Махатмы говорили (писали) о том, как попы исказили древнюю мудрость, но при этом уточняли, что православные попы как раз ничего не искажали. Есть такое где?

Во-вторых, Блаватская говорит о слепой вере простого народа, что они искренний в этой своей вере, и что им это на пользу. Простой народ может не понимать сложных философских идей, потому и не примет их.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Истинофил писал(а): 02 янв 2023, 09:31 вот именно что написано в цитированным Вами тексте - это образ мышления, а не "орден иезуитов".
Это не образ мышления. И это не "орден иезуитов" или "теософское общество".
Это - реальные силы,ведущие человека к "свету теософии" или к "тьме иезуитизма".
В цитируемом тексте написано: "...предлагается сделать выбор между двумя вновь выросшими сегодня силами - Альфой и Омегой двух противоположных концов царства непостоянного, тщетного существования - ТЕОСОФИЕЙ и ИЕЗУИТИЗМОМ...
Истинофил писал(а): 02 янв 2023, 09:31 Ну как знать. Может быть в России какое-то другое православие, но наше сведено почти исключительно до ритуала -
Вы снова не поняли? Махатмы и ЕПБ не о церкви с ее ритуалами говорят, а о православной вере, которая не умозрительная, а реально ведет человека к добру.
Эта вера в народе живет, а не в церкви.
Истинофил писал(а): 02 янв 2023, 09:31 В трудах ЕПБ достаточно критики христианской доктрине в целом.
Не только христианской. Махатмы говорили:
:
...я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление? – Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст – одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов...
ПМ
Истинофил писал(а): 02 янв 2023, 09:31 Кажется в СССР народ жил очень хорошо и без православия. А может быть потому что не было православия и религии вообще.
В СССР всегда были религии (в т.ч. и православная). Гонения на церковь были только при Ленине, в годы становления советской власти и СССР. И эти гонения в основном устраивали отдельные фанатики-атеисты.
Уже в годы ВОВ православная церковь была "оставлена в покое".
Вера всегда жила в нашем народе. Даже если человек по долгу своего положения официально считался неверующим (коммунист, например), неофициально он оставался верующим и продолжал исполнять некоторые церковные обряды (крещение, отпевание). Религиозные праздники всегда отмечались в народе, на крещение в церквях собиралось большое количество людей за "святой водой".
dusik_ie писал(а): 02 янв 2023, 11:32 А почему эти слова Вы оторвали от остального текста ему предшествовавшего?
Во-первых, не оторвала, а выделила. Именно про остальной текст я сказала - пока все верно.
А эти слова я прокомментировала только потому, что они имели отношения к теософам - прошлым и нынешним, пишущим на теософических форумах.
dusik_ie писал(а): 02 янв 2023, 11:39 Но это же все, что Вы пишете, это не более чем Ваша "запредельная интуиция" понимаете? Ею Вы можете впечатлить или вдохновить, разве что только свое отражение в зеркале и не более того. Жалко и смешно выглядит всякий карлик, мнящий себя великаном. Когда "влажные мечтания" или "мрачные страхи", смешиваются с повседневной жизнью, то это вначале, со стороны, воспринимается как редкие приступы неадекватности, но если все это прогрессирует, то...
Все, что происходит, это не моя интуиция, а реальные события.
Блаватская говорила, что ХХ век может стать последним в памяти человечества.
И я говорила почти то же самое (еще на челасе), а вы с К. тогда дружно возражали мне и говорили о скором наступлении светлого будущего. Помнится даже, что Вы говорили о том, что слова ЕПБ относятся к прошлому столетию, а не к нынешнему.
ХХ век действительно мог стать последним в памяти человечества (все помнят карибский кризис), но не стал. Наверное в те годы еще много людей было, помнящих ужасы войны, а также Хиросиму и Нагасаки. "Сегодня" история повторяется. Людей, помнящих ужасы войны, почти не осталось, поэтому я не сказала бы, что слова Блаватской имеют отношение только к ХХ столетию.
Наступившее столетие имеет гораздо больше шансов стать последним в памяти человечества.
Вы можете назвать это моей запредельной интуицией, но мне хотелось бы знать, на чем был основан много лет назад ваш с К. оптимизм?
dusik_ie писал(а): 02 янв 2023, 11:39 Ну вот - она предсказывает то, что карма рано или поздно реализуется. "Сколько веревочке не виться..."
Тогда как Вы отстаиваете идеи, что нужно "истреблять иезуитов" - то есть подменить собою, Немесиду.
Похоже, Вы неисправимы. Вы постоянно приписываете мне свои мысли.
Я никогда не говорила о том, что иезуитов надо истреблять.
Зато я постоянно говорила о том, что их надо разоблачать.
Понимаете? Ложь иезуитскую разоблачать надо. Махатмы ясно и понятно сказали - мы учим разоблачать.
Ну и что? Научились современные теософы разоблачать эту ложь?
Не научились. Они сами поверили в эту ложь, т.е. сами стали жертвой этой лжи.
А те, которые не поверили, "заткнули рты" не только себе, но и всем остальным.
Они умудрились назвать это политикой, сказали, что теософы политикой не занимаются и "погрузились в гордое молчание", чем окончательно развязали руки иезуитам и их пособникам.
Вы же видите, как они "валом повалили" на теософские форумы и пишут здесь "черте что".
dusik_ie писал(а): 02 янв 2023, 11:39 А фразу "железобетонная тупость" - это я что, сам Вам приписал? В наглую вписал в Ваш пост? Ну так это же ж тяжкое преступление для форума - Вы в праве требовать от админов, как минимум, бана на месяц, не?
Да, тут Вы правы оказались. Каюсь, совсем забыла про эти слова. Впрочем, этот "человек", назвавшийся "гомо" (без "сапиенс"), вполне заслужил другие слова.
Более жесткие, может даже такие, которые "телеграф не пропустит".
dusik_ie писал(а): 02 янв 2023, 11:39 А во вторых, какая разница между тем, у кого нет знания по ТД и он против Блаватской, и тем у кого также знаний полный ноль, но он (точнее, она) за Блаватскую?
Это Вы про меня?
dusik_ie писал(а): 02 янв 2023, 11:39 Ну так найдите, чтобы Блаватская или Махатмы говорили (писали) о том, как попы исказили древнюю мудрость, но при этом уточняли, что православные попы как раз ничего не искажали. Есть такое где?
Вы разве не поняли, что сказала Блаватская о православии, а Махатмы с этим согласились?
Вера православная в русском народе живет. И эта вера не умозрительна, а реально ведет народ к добру.
dusik_ie писал(а): 02 янв 2023, 11:39 Во-вторых, Блаватская говорит о слепой вере простого народа, что они искренний в этой своей вере, и что им это на пользу. Простой народ может не понимать сложных философских идей, потому и не примет их.
А народу и не надо понимать все сложные философские идеи. Народу достаточно понять заповеди и, насколько они могут, стараться выполнять их.
Кстати, я уже говорила об этом на старом челасе. Помните, я приводила пример Катюши Масловой из романа Л.Н.Толстого "Воскресение"? Наверное, не помните. Катюша не "уцепилась" за реальный шанс спастись от каторги, когда раскаявшийся Нехлюдов предложил ей выйти за него замуж.
Вы помните, что ему ответила Катюша?
Я не стану сейчас искать точные цитаты, но постараюсь передать их суть по смыслу.
Катюша сказала примерно следующее - ну и что с того, барин, что ты соблазнил меня и это стало причиной моего "падения"? Ведь я-то знала, что воровать нельзя, что это грех. Знала, но все-равно начала воровать.
То есть, она не стала винить во всех своих дальнейших бедах барина.
Если нельзя воровать, значит нельзя. Тяжелое материальное положение? Так ты прими его со смирением, умри от голода, но не воруй, т.е. не греши дальше.
Вот, примерно такая православная вера жила, живет и продолжает продолжает жить в сердцах большинства нашего народа.
И именно это подметил и описал в своем романе Л.Н.Толстой.
А "сегодня" деградирующая сатанинская западная цивилизация запрещает своим людям читать Толстого!
Ну, это-то Вы способны обдумать и оценить?
Неужели и это Вы назовете моей запредельной интуицией?
Печально, если так.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»