Chat

Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Вопросы администраторам

Сообщение Вэл »

February 21st
============
Without Karma, no fisherman could catch a fish; outside of Karma, no fish would die on dry land, or in boiling water.
----- Gems From The East, H.P.B.
Без Кармы ни один рыбак не поймает рыбы. Вне Кармы ни одна рыба не будет выброшена на берег, и не окажется в кастрюле.
----- Жемчужины Востока, Е.П.Б.
:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Вопросы администраторам

Сообщение mvs »

Вэл писал(а): 03 май 2022, 16:50в кастрюле.
Вэл,
:ps_ih: Известно, что Эль Греко рисовал в ужасные времена господства испанской инквизиции. В те годы на кострах горело немало способной молодежи. Поэтому никто не смел открыто думать, рисовать, лепить. И большие художники вынуждены были прибегать к аллегориям. Прибежал к ним и Эль Греко. Магдалина не просто крупная женщина с хорошей фигурой, как это может показаться неискушенному зрителю. Нет! Каждая черточка на картине незаметно для себя бросает вызов испанской инквизиции. Даже пейзаж за спиной Магдалины написан не только ради того, чтобы как-то заполнить свободное от Марии место, -- эти промозгло-серые, опостылевшие коричневые тона кричат об ужасных условиях, в которых жили простые, никому не нужные испанцы. ©
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Вопросы администраторам

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 03 май 2022, 11:58
Истинофил писал(а): 03 май 2022, 09:53 Вы ведете некий астральный присмотр участников форума?
Почему? Инсульт - это итог всякой гипертонии, а так как 95% людей (в России и Украине) в возрасте после 60-ти, страдают от гипертонии, и в последних фазах, давление начинает скакать уже от любого волнения (стресса), то...

Свежайший пример могу привести. Сосед по даче моего брата (около 65 лет) вышел воздухом подышать. Начался обстрел и относиельно не далеко от него прилетел 120мм. Он умер прямо на ногах - именно от инсульта, так как ни один осколок ни в него не попал, ни даже возле него.
Дусик, не занимайтесь знахарством. Не Ваше оно... У моей мамы гипертония уже лет 30. На лекарствам постоянных. Давление скачет, бывает. 93 года. :ti_pa:
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Вопросы администраторам

Сообщение erisity »

djay писал(а): 03 май 2022, 21:25 Дусик, не занимайтесь знахарством. Не Ваше оно...
Как это "не Ваше оно", когда чувак "знает" (верит), что у "желчных" людей "проблемы с печенью" и т.п. — верит в редукцию физиологии (биологии) к характеру. Буквально знахарь. 100% на своём месте. Призвание-с.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Вопросы администраторам

Сообщение Вэл »

mvs,

:-)

Ваше примечание к моей реплике и сама моя реплика выходят за рамки _этой темы_.
поэтому нижеследующее я упакую в _spoiler_
:
mvs писал(а): 03 май 2022, 18:56
Вэл писал(а): 03 май 2022, 16:50в кастрюле.
Вэл,
:ps_ih: Известно, что Эль Греко рисовал в ужасные времена господства испанской инквизиции. В те годы на кострах горело немало способной молодежи. Поэтому никто не смел открыто думать, рисовать, лепить. И большие художники вынуждены были прибегать к аллегориям. Прибежал к ним и Эль Греко. Магдалина не просто крупная женщина с хорошей фигурой, как это может показаться неискушенному зрителю. Нет! Каждая черточка на картине незаметно для себя бросает вызов испанской инквизиции. Даже пейзаж за спиной Магдалины написан не только ради того, чтобы как-то заполнить свободное от Марии место, -- эти промозгло-серые, опостылевшие коричневые тона кричат об ужасных условиях, в которых жили простые, никому не нужные испанцы. ©
1. я так и не понял, к чему Вы прилепили копирайт. если к собственному - то зачем? а если к чужому, то формат несколько некорректен. (я нашёл в сети этот фрагмент.)

2. у меня превосходная ассоциативная интуиция. но в этом частном случае Ваша мысль (она таки не ваша) утонула для меня в каких-то только вам доступных ментальных водах.

3. всегда с особым восхищением созерцаю работы мастеров кисти/карандаша/лепки. но это восхищение , как я заметил, особенное: оно меня не трогает так, как трогает хорошая поэзия и тем более хорошая музыка.

всё же, картина Эль Греко, на мой невоспитанный взгляд, существенно уступает картине Тициана на ту же тему и написанной ранее примерно на лет 25.

4. если Вы что-то хотели сказать мне персонально, то я не понял, что именно вы хотели сказать.

:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Вопросы администраторам

Сообщение mvs »

Вэл, копирайт это другой значок. Моё воображение потрясла кастрюля. Переводчик видимо еще тот авангардист, рвет шаблоны поэтического слога напрочь. :-()
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Вопросы администраторам

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 04 май 2022, 20:52 Вэл, копирайт это другой значок. Моё воображение потрясла кастрюля. Переводчик видимо еще тот авангардист, рвет шаблоны поэтического слога напрочь. :-()
:-)

это дело вкуса.
понятия не имею, кто делал перевод. долго пытался выяснить, но так и не выяснил.
разумеется, я понимаю что там написано на английском и как бы звучал дословный перевод. но зная весь комплект представленных для каждодневной медитации аксиом на двух языках, я бы сказал, что переводчик - профи и талант, а перевод заслуживает массу комплиментов.

:-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

Перенесено из темы "Вопросы администраторам", т.к. на вопрос был ответ.
09.05.2022 12:26
Владимир



Почему на этом форуме людям запрещают обсуждать события, происходящие в мире? Почему запрещают говорить о том, что их волнует?
Кто придумал эту "теософскую цензуру"?
Махатмы?
Блаватская?
Теософам запрещалось заниматься политикой, но не запрещалось обсуждать то, что происходит в мире.
Блаватская и Махатмы сами говорили об этом и теософам не запрещали.
Так почему же здесь это запрещают?
Если я сейчас процитирую все, что написали Блаватская и Махатмы о событиях, происходящих в мире в то время, то админы и это запретят?
Сотрут, назвав политикой?
Неужели админы не понимают разницы между словами "заниматься" политикой и обсуждать события, происходящие в мире?
"Заниматься политикой", это значит состоять в той или иной политической партии и принимать участие в политической борьбе за власть.
Неужели божественная мудрость (Теософия) не может помочь человеку понять то, что происходит в мире?
Еще как может!
Так почему же здесь этого не происходит?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

Не будем флудить админскую тему. :ti_pa:
Татьяна писал(а): 07 май 2022, 07:12 Почему на этом форуме людям запрещают обсуждать события, происходящие в мире? Почему запрещают говорить о том, что их волнует?
Кто придумал эту "теософскую цензуру"?
Махатмы?
Блаватская?
Теософам запрещалось заниматься политикой, но не запрещалось обсуждать то, что происходит в мире.
Блаватская и Махатмы сами говорили об этом и теософам не запрещали.
Так почему же здесь это запрещают?
Если я сейчас процитирую все, что написали Блаватская и Махатмы о событиях, происходящих в мире в то время, то админы и это запретят?
Сотрут, назвав политикой?
Неужели админы не понимают разницы между словами "заниматься" политикой и обсуждать события, происходящие в мире?
"Заниматься политикой", это значит состоять в той или иной политической партии и принимать участие в политической борьбе за власть.
Неужели божественная мудрость (Теософия) не может помочь человеку понять то, что происходит в мире?
Еще как может!
Так почему же здесь этого не происходит?
Воскресла, слава богу. И вся в том же порыве "фейки развенчивать". Непотопляемая... :ps_ih:

Мадам, "божественная мудрость" должна быть приложима хоть к какой-то собственной мудрости. А ежели последней нет в наличии, то "нет связи с космосом". :ne_vi_del:

Но для жаждущих "развенчивать" есть демократичная площадка https://neoterra-theosophy.com/. :ti_pa:
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 07 май 2022, 08:39 Воскресла, слава богу. И вся в том же порыве "фейки развенчивать". Непотопляемая...
Такое ощущение, что ее долго держали на цепи, целых 2 месяца, запрещали доступ к компу, а тут она, как партизан, пробилась к экрану, спасать заблудших...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Татьяна, да какие-то события можно.
А так, уже говорили, много раз, что обсуждение некоторых событий влечет, и это уже было, ответы, которые нарушают законы... страны хотя бы языка форума.
И да, вы правильно заметили, что Блаватская призывала быть не в политике.
И сейчас, вроде бы все три админа солидарны в этом в целом.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Вопросы администраторам

Сообщение Владимир »

hele, В мягкой форме сказала то, что здесь всегда говорилось - теософия и политика имеют разные цели и потому не могут служить предметом исследования для тех, кто считает себя приверженцем теософии.
А для тех, кто видит себя раскрывателем глаз есть форум, где с распростёртыми объятиями уже заждались нашу сестру Татьяну. Адресочек возьмите здесь и в добрый путь на бессмысленную битву. :-)

Считаю необходимым напомнить уважаемой Татьяне. Вы знаете отношение администрации форума к обсуждаемому вопросу, а потому любое Ваше выступление в запрещённом формате будет соответствующим образом отмодерировано, а автор без предупреждений отправлен в чистилище по имени баня.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Прошу личные обсуждения и пожелания здоровья и ковида направлять в личку. Включите уже волю, наконец. Не хочется к взрослым людям применять мужика с топором.
Мужик с топором 001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ваш Люцифер
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

[censored]
Владимир писал(а): 07 май 2022, 11:53 Прошу личные обсуждения и пожелания здоровья и ковида направлять в личку. Включите уже волю, наконец. Не хочется к взрослым людям применять мужика с топором. [censored]

Никто (по крайней мере, я) политику сдесь обсуждать с ней не собирается. Это была лишь реакция на ее неожиданное воскрешение, и не более того.
[censored]


Зачем передёргивать. Сами отправили туда, а теперь "радуетесь", возвращению. И в том и в этом случае Ваши "прозрения" мимо.
Прошу Вас - оставьте!
Владимир
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

djay писал(а): 07 май 2022, 08:39 Но для жаждущих "развенчивать" есть демократичная площадка https://neoterra-theosophy.com/. :ti_pa:
:-() Фууу... там дядя Коля демократствует. (ругается матом и кидается какашками).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 07 май 2022, 07:12 Почему на этом форуме людям запрещают обсуждать события, происходящие в мире? Почему запрещают говорить о том, что их волнует?
Кто придумал эту "теософскую цензуру"?
В мире всегда что-то происходит. Не хватит ни времени, ни желания, чтобы обсудить абсолютно всё. Вопрос в том-почему одни события волнуют кого-то больше других событий и людям(включая теософов) обязательно нужно их обсуждать? Причём, в большинстве случаев, это какие-то неприятные события. Почему что-то хорошее(чего гораздо меньше и поэтому, оно ценнее) обсуждается не так активно? Получается, что хорошее волнует меньше, чем плохое? Особенно, теософов, которые, вроде бы, устремляются к Свету и Истине и пытаются помогать в этом другим людям. :-)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Вопросы администраторам

Сообщение dusik_ie »

Перенесено из темы "Вопросы администраторам"
Владимир

Владимир писал(а): 07 май 2022, 11:45 теософия и политика имеют разные цели и потому не могут служить предметом исследования для тех, кто считает себя приверженцем теософии.
Глупости. Зачем выдумывать какие-то оправдания, если вопрос об обсуждении политики на форуме давно уже решен, а Татьяна посты практически неотличимые от последнего, постилпа уже неоднократно - так зачем катать все сызнова по тому же кругу?

А по поводу политики, Блаватская говорила, что теософ не должен заниматься политикой, потому что, если в наши времена, это весьма грязное дело, то во времена Блаватской - это начало колониальной политики, когда к 1-й мировой войне уже вся Африка была раздерибанена, а немцы были недовольны, что им досталось мало и это стало одним из поводов для войны.
Интересоваться политикой - это необходимость. Потому как известный тезис: если ты не будешь интересоваться политикой, то она заинтересуется тобой - в наше время, показывает свою сто процентную актуальность.

И подчеркну, чтобы меня правильно поняли - я говорю об интересе, а не об обсуждении (на данном форуме).
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

mvs писал(а): 07 май 2022, 14:57
djay писал(а): 07 май 2022, 08:39 Но для жаждущих "развенчивать" есть демократичная площадка https://neoterra-theosophy.com/. :ti_pa:
:-() Фууу... там дядя Коля демократствует. (ругается матом и кидается какашками).
Какашка - не крылатая ракета. Не боитесь. :mi_ga_et: И, кстати, никто не мешает "кинуть в него тем же стулом". :a_g_a:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

djay писал(а): 07 май 2022, 21:23 Какашка - не крылатая ракета. Не боитесь. :mi_ga_et:
:-() И снова - фуууу...
djay писал(а): 07 май 2022, 21:23 И, кстати, никто не мешает "кинуть в него тем же стулом". :a_g_a:
:-() Может лучше сразу гранатой? Я такой агрессивный :pi_rat:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

mvs писал(а): 07 май 2022, 21:54 Может лучше сразу гранатой? Я такой агрессивный
Ну, если со стулом проблемы - наверное можно и чем-то взаимозаменяемым. :ti_pa:
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Уверены, что адресом не ошиблись?
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

hele писал(а): 07 май 2022, 10:26 Татьяна, да какие-то события можно.
А так, уже говорили, много раз, что обсуждение некоторых событий влечет, и это уже было, ответы, которые нарушают законы... страны хотя бы языка форума.
И да, вы правильно заметили, что Блаватская призывала быть не в политике.
И сейчас, вроде бы все три админа солидарны в этом в целом.
Да, мы с Вами уже обсуждали это... Нарушением закона считается распространение фейков (лжи). Здесь никто этим не занимается. Я полагаю, что Вы опасаетесь того, что некоторые участники в ответ на наши сообщения начнут повторять ложь о нас. Если это так, то я считаю, что эту ложь надо разоблачать. а не замалчивать, делая вид, что "все хорошо, прекрасная маркиза",
Это мое личное мнение.
Махатмы, кстати, тоже учили нас разоблачать иезуитскую ложь, а не молчать, надеясь, что все само собой "рассосется".
:
".… Вы когда-то назвали нас иезуитами. Смотря на вещи вашими глазами, может быть, вы были до некоторой степени правы, рассматривая нас так, раз, по видимости, наши системы обучения не очень различаются. Но это лишь внешнее. Как я уже раньше сказал вам, они знают, что то, чему они учат, есть ложь; мы же знаем, что то, что мы передаем есть истина. Единая Истина и ничто иное, как истина! Они работают на усиление мощи и славы своего Ордена; Мы – для мощи и конечной славы индивидуальностей, отдельных единиц, человечества вообще, и мы довольствуемся, более того, принуждены оставлять Наш Орден и его Владык в тени. Они (иезуиты) работают и надрываются и обманывают ради земной мощи в этой жизни. Мы работаем и трудимся и разрешаем нашим ученикам быть временно введенными в заблуждение, чтоб этим доставить им средства никогда более не быть обманутыми в последствии и видеть все зло лицемерия и лжи не только в этой жизни, но и в последующих. Они (иезуиты) жертвуют внутренним принципом, духовным мозгом Эго, чтобы тем лучше напитать и развить физический мозг личного, мимолетного человека, принося на сожжение все человечество в жертву их Обществу, ненасытному чудовищу, питающемуся мозгом и костями человечества; и развивая неизлечимый рак на каждом месте здорового тела, которого оно касается. Мы, уже критикуемые, и непонятые Братья, мы стараемся привести человека к жертве его личности, преходящей вспышке во благо всего человечества, следовательно, и их собственных бессмертных Эго, части последнего, ибо человечество есть лишь частица интегрального Целого, которым оно однажды станет.
Они обучают обольщать, Мы – разоблачать..."
ПМ
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

Владимир писал(а): 07 май 2022, 11:45 hele, В мягкой форме сказала то, что здесь всегда говорилось - теософия и политика имеют разные цели и потому не могут служить предметом исследования для тех, кто считает себя приверженцем теософии.
Во-первых, не надо называть все, что происходит в мире, политикой.
Во-вторых, я уже говорила, что обсуждение некоторых мировых событий и участие в политической борьбе (за мирскую власть) - совершенно разные понятия.
В-третьих, почему Вы решили, что Ваше мнение о том, что могут или не могут обсуждать теософы, весомее и значительнее мнения Блаватской?
Для меня, например, мнение ЕПБ и Махатм всегда будет более значимым, чем мнение любого мирского человека.
:
"...О негодующая добродетель, рокочущая буря, разыгравшаяся в чутких душах британских и американских филантропов, до которых донеслись слухи о том, что российские власти в Сибири не столь заботливо относятся к политическим заключенным, как это следовало бы делать! Какой жуткий гвалт громких возмущений на "массовых митингах протеста", на грандиозных собраниях, осуждающих своих соседей, в то время как аналогичные злодеяния у себя на родине благоразумно замалчиваются...

...Но каждому члену Теософского общества не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что крокодиловы слезы сострадания, проливаемые всеми без исключения издателями, хранящими молчание в отношении злодеяний, творящихся в их стране, обрушивающими весь свой праведный гнев на злоупотребление властью и зверства со стороны русских офицеров, есть ни что иное, как сплошное лицемерие. То, что со стороны Англии и Америки в адрес России выносятся обвинения в зверствах, и на ее теле выискиваются пятна проказы - есть довольно-таки любопытный образчик моральной нечистоплотности; но то, что некоторые издатели не только поддерживают подобную позицию, но и навязывают ее вместо того, чтобы обойти благоразумным молчанием, заставляют вспомнить древнюю мудрость: "Если Боги хотят наказать человека - они лишают его рассудка". В данном случае, перед ученым, изучающим поведение человека, открывается новая вершина, и он испытывает, чувство благодарности за подобное дополнение.
Памятуя, что "Люцифер" не стремится оценивать политический аспект всей этой истории, позволим себе напомнить читателю, что с другой стороны, журнал имеет самое непосредственное отношение к моральной стороне вопроса. По существу, целью журнала является "делать все достоянием гласности", и ему есть что сказать по поводу пьяного Джона и упившегося Джонатана, гневно указующих на нетрезвого Петра. Здесь автор рассуждает, в первую очередь, как теософ, а потом уже как русский человек, нисколько не защищая Россию и не вынося обвинений в адрес Англии и Америки, а всего лишь правдиво освещая неоспоримые факты, которые вряд ли кто-нибудь станет отрицать. И именно с этих позиций автор заявляет: "Какими утешением и надеждой могли бы стать для нашего постоянно растущего общества - "Вселенского Братства Людей" - подобное проявление самых благородных и гуманных чувств, не будь все это омрачено рядом недавних событий. Если в настоящее время и возникает проблема "протеста" против русской жестокости, вся вселенская броскость благочестивого отношения к заповеди Христа "любите врагов своих" теряется из-за пренебрежения к другому наказу: "не будь, как лицемеры". В самом деле, Европа вправе задаться тем же вопросом, что и Жорж Данден в комедии Мольера: "Кто лжец из нас двоих"?
В Европе подобными протестами и младенца не проведешь. Если подобное показное возмущение и способно, в определенном случае, на кого-то произвести впечатление, так это только так называемые "низшие расы", находящиеся под отечески заботливым и великодушным правлением благожелательных белых властителей. Индусам и мусульманам, бирманцам и сингальцам, если судить по гулким раскатам эха благочестивого ужаса с Запада, и не снились кошмары тюрем и произвол русских тюремщиков, по сравнению с их собственными, особенно принимая во внимание печальной памяти известную Калькуттскую тюрьму "Блэк Хол" и Андаманские острова, в то время как злосчастные, вечно протестующие негры и индейцы США, гибнущие от холода и голода в обледенелых пустынях, и даже китайцы, ищущие пристанище на Тихоокеанском побережье, могли бы даже и позавидовать судьбе "политических заключенных в Сибири"...

Блаватская "Бревно и сучок".
Владимир писал(а): 07 май 2022, 11:45 Считаю необходимым напомнить уважаемой Татьяне. Вы знаете отношение администрации форума к обсуждаемому вопросу,
Знаю и именно поэтому задаю вопрос.
Почему администрация теософического форума считает свое мнение более значимым и весомым, чем мнение основателей ТО?
Владимир писал(а): 07 май 2022, 11:45 а потому любое Ваше выступление в запрещённом формате
И почему Вы решили, что имеете право устанавливать подобные форматы для общения теософов (или тех, кто считает себя теософом)?
Кто дал Вам такое право?
Махатмы или Блаватская?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 07 май 2022, 15:58 В мире всегда что-то происходит.
Кшатрий, Вас подводит "теософическое чутье"?
То, что происходит сейчас, не рядовое событие.
Вы еще не поняли, что сейчас начинается кульминация в борьбе Теософии и Антитеософии? И никому, ни одному человеку не удастся "отсидеться в стороне". Каждый должен будет сделать свой выбор. Об этом, кстати, Блаватская писала в своей статье.
кшатрий писал(а): 07 май 2022, 15:58 Не хватит ни времени, ни желания, чтобы обсудить абсолютно всё.
А не надо все обсуждать. Надо самое главное и самое важное обсуждать.
Моральное и нравственное состояние общества и на чьей стороне правда.
Если мы не научимся отличать правду от лжи в обычной жизни, то разве сможем мы "отыскать большую правду", - истину? Нет, конечно. Нас же любой лжец, лицемер или просто авантюрист (типа Остапа Бендера или Алисы Бэйли) с пути собьет.
Когда учиться будем? И, на чем?
кшатрий писал(а): 07 май 2022, 15:58 Вопрос в том-почему одни события волнуют кого-то больше других событий и людям(включая теософов) обязательно нужно их обсуждать? Причём, в большинстве случаев, это какие-то неприятные события. Почему что-то хорошее(чего гораздо меньше и поэтому, оно ценнее) обсуждается не так активно? Получается, что хорошее волнует меньше, чем плохое?
Потому что, Кшатрий, нам надо учиться, а не волноваться.
Потому что люди быстрее учатся на своих ошибках, а не на чужих.
кшатрий писал(а): 07 май 2022, 15:58 Особенно, теософов, которые, вроде бы, устремляются к Свету и Истине и пытаются помогать в этом другим людям.
Вот именно теософов, которые устремляются к свету и пытаются помогать другим, это и должно интересовать.
Сейчас какая юга на дворе? И, какой цикл этой юги наступил в 1900 году, а какой подцикл (в смысле - малый цикл) наступил в 2000 году? А какой подцикл наступит через три года? Не знаете? А надо бы знать.
Хотя бы для того, чтобы понять, почему "вся иезуитская рать" активизировалась именно сейчас.
Впрочем, Вам это не в укор.
Я и сама не сразу поверила в то, что они "они" именно сейчас решатся пойти "ва-банк".
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Вот совсем не такой "теософский стиль" обсуждения я предполагала.
Неужели над собой (любимыми) и оппонентами (нелюбимыми) не можете подняться?
Неужели так трудно оценивать события с теософической точки зрения?
Не друг друга обсуждать, а то, что в мире происходит?
Причем, не обсуждать даже, а пытаться понять.
Если вы на это не способны, тогда лучше просто промолчать, а не фонтанировать эмоциями и глупейшими мнениями о своих оппонентах.
Не старайтесь походить на людей с пониженной социальной ответственностью или на бабулек, сидящих у подъезда и обсуждающих всех, кто проходит мимо.
Если хотите знать причину моего длительного молчания, то задайте вопрос, а не высказывайте глупейшие саркастические предположения, от которых за версту веет "доброжелательством".
Неужели Вы и после этого будете продолжать считать (называть) себя теософом?
Вот в этом и есть, кстати, одно из отличий между всеми, кто называет себя теософами.
Можно не соглашаться с мнением собрата-теософа, но не терять при этом уважение к нему и нормальное человеческое отношение.
У каждого есть плюсы и минусы, в каждом есть хорошее и плохое;
Но, если мы считаем себя теософами, то мы должны говорить друг другу правду, высказывать свое мнение, считаться с мнением другого, а не скатываться до пошлейших и невежественных оценок оппонента.
Если есть что сказать по существу, говорите.
Если нечего сказать, то и говорить не надо.
Мы должны научиться уважать друг в друге человека, а не уподобляться "базарным бабам".
имхо.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»