Chat

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 20 окт 2021, 19:31 Так и подавляйте - зачем глупости объявлять, что "личности нет"? Чтобы ее (личность) подавлять - ее надо знать. А объявить "личности нет" ... бессмысленнее ничего нельзя придумать. Что "разрушать и подавлять", если нет ее?
Отказ от признания её существующей-это и есть результат её знания. И всё, что потом остаётся делать-иметь дело с последствиями признания её реальной, в виде "личных" ментальных, эмоциональных и физических привычек и предпочтений, объединённых словом "личность". Которые в итоге и "подавляются", если направлены на "самоутверждение" и "самолюбование". Потому что, вне этих привычек Вы не увидите и не узнаете в себе никакой отдельной "личности", как некой конкретной формы, которую можно было бы знать и подавлять. :-) А будете только Вы и Ваши мысли, Вы и Ваши эмоции, Вы и Ваши поступки, части тела и т.д.. Как "субъект", наблюдающий разные "объекты"(и даже влияющий на них), которые он связывает с "собой", но ими не является. Но, конечно, бессмысленно так утверждать, пока собственная "личность" не изучена и не выяснено-что она из себя представляет, какой формы, какие у неё свойства, границы и т.д. И главное-какое отношение она имеет к тому, кто её изучает, как "Я". Учитывая, что она сформировалась позже того "субъекта", который потом стал считать себя этой "личностью". И поэтому, например, ребёнок начинает говорить "Я" раньше, чем становится "личностью". :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 20 окт 2021, 20:36 И поэтому, например, ребёнок начинает говорить "Я" раньше, чем становится "личностью".
Ребенок уже личность, с самого рождения. Вы что, никогда близко не общались с младенцами? Они все со своими характерами. :-()
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 20 окт 2021, 22:01 Ребенок уже личность, с самого рождения. Вы что, никогда близко не общались с младенцами? Они все со своими характерами.
Тогда и собаки с кошками-тоже личности, со своими характерами. :-) Пусть они и не осознают себя ни в качестве "личностей", ни в качестве "кошек", или "собак"..Так с чего ребёнку быть "личностью", даже если исходить из стандартного определения(не говоря уж о "теософском") понятия "личность"?
Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1%82%D1%8C
И не случайно ведь "личность"-однокоренное слово с "ликом" и "личиной", по сути, происходя от них. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 20 окт 2021, 18:44 Всё та же песня.
:jn_pu_sk: Ога. На целый год. Обещаю своевременно менять батарейки.
кшатрий писал(а): 20 окт 2021, 18:44 Если завидуете, то так и скажите? Зачем прикрываться диалогами о теософских идеях, когда Вас интересует совершенно другое? :-)
:jn_pu_sk: Могу напомнить что Вам Герман говорил.
Герман писал(а): 13 сен 2021, 11:00 Так это вы занимаетесь (с наглой хамской улыбкой) приписыванием другим мотивов и того, кто и что хотел или хочет.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 20 окт 2021, 22:42 Могу напомнить что Вам Герман говорил.
Он много чего говорил. И не только мне. Как и Вы. Только какой смысл в подобных словах, если сами вы оба занимаетесь тем же самым, но приписывая это своим собеседникам? :-) Разве Вы пришли сюда обсуждать администрацию и участников, выносить вердикты по их уровню понимания, знаний и т.д.? Если нет, то с какой целью Вы общаетесь в подобной манере?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:du_ma_et: Вы решили стать мне женой и пытаетесь выяснять отношения что ли? Я "пришел сюда", потому что больше некуда, это последняя площадка, судя по всему. Здесь я просто общаюсь. Не становитесь фарисеем, некрасиво и неумно. И Вы мне не синедрион чтобы требовать нужных Вам ответов.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 20 окт 2021, 22:32 Тогда и собаки с кошками-тоже личности, со своими характерами.
Однозначно! Еще с какими характерами. Это Вам любой кошатник-собачатник скажет. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 20 окт 2021, 22:32 И не случайно ведь "личность"-однокоренное слово с "ликом" и "личиной", по сути, происходя от них. :-)
Ну да. Лик-то у Вас имеется, полагаю? Личико, в смысле. :hi_hi_hi:

А по поводу цитирования терминов - Вы бы заглянули в теософский словарь. Все-таки - админ теософского портала... :ti_pa:
ЛИЧНОСТЬ В Оккультизме - подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего или разумного, и животного человека - низшая четверка или чисто астрофизическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство. Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
И процесс "исчезновения личности" - вовсе не одномоментное убиение последней, а развитие сознания до уровня индивидуальности. Личность-самость сливается с индивидуальностью - потому можно сказать, что "ее нет". Но пока этого не произошло - она есть, как ни крути. :-()

Да, еще один термин из того же источника:
СУТРАТМАН (Санскр.) Букв., "нить духа"; бессмертное Эго, Индивидуальность, которая воплощается в людях жизнь за жизнью, и на которую, подобно бусам, нанизаны его бесчисленные Личности. Всемирный жизне-поддерживающий воздух, Самашти пран; всемирная энергия.
Что-то же "нанизывается" на "нить духа", какие-то "его бесчисленные"... Тоже , что "книга жизни", где личности - страницы. :ti_pa:
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

mvs писал(а): 21 окт 2021, 08:16 Я "пришел сюда", потому что больше некуда, это ПОСЛЕДНЯЯ площадка, судя по всему.
не без ТВОИХ стараний, надо сказать!
отработанная и действующая технология,
у кого-то ещё есть вопросы, сомнения?

зараз хорошо бы КАЖДЫЙ задал СЕБЕ вопрос:
"А что я здесь ДЕЛАЮ? На этой ПОСЛЕДНЕЙ площадке ВСТРЕЧИ?
С ЧЕМ пришёл? ЧЕГО принёс?
нарасхват? или носы зажимают?"
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

Валентина К писал(а): 21 окт 2021, 10:13
mvs писал(а): 21 окт 2021, 08:16 Я "пришел сюда", потому что больше некуда, это ПОСЛЕДНЯЯ площадка, судя по всему.
не без ТВОИХ стараний, надо сказать!
отработанная и действующая технология,
у кого-то ещё есть вопросы, сомнения?
Валь, да нормальный участник, просто с юмором. Без обид. :-) Я вот с кшатрием как-то пытаюсь договориться. Не дави на мвс, он совсем не "вражеский элемент". :ni_zia:
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

чего вы вцепились бульдожьей хваткой (за все места) в этого "несчастного" кшатрия?
в ком ты видишь лучшего админа, чем кшатрий? из оставшихся для выбора?
этот хотя бы работает с ТЕКСТАМИ Блаватской, и как отмечала,
ближе других к правильным трактовкам, ближе всех других из тутошних,
не знак равенства, но БЛИЖЕ.
а с "юмором", прости меня за грубость, но это к Зеленскому, а не к ТЕОСОФИИ.
вижу наложеный окрас всему, как бы не отмахивались руками-ногами, типа "нейтральные",
надо брать под особый контроль ЭТУ фигню в себе,
она может быть не сформирована в отдельную сущность,
но как бы НЕЗАМЕТНО накладвает ОКРАС всему, самим раскладом жизни ПОДПИТЫВАЕТСЯ.
БУДЬ!
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 21 окт 2021, 09:49 И процесс "исчезновения личности" - вовсе не одномоментное убиение последней, а развитие сознания до уровня индивидуальности. Личность-самость сливается с индивидуальностью - потому можно сказать, что "ее нет". Но пока этого не произошло - она есть, как ни крути.
Хорошо, пойдём "от обратного". Вы цитируете тео-словарь, в котором пишется:
djay писал(а): 21 окт 2021, 09:49 ЛИЧНОСТЬ В Оккультизме - подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего или разумного, и животного человека - низшая четверка или чисто астрофизическое существо,
Итак, "личность"-это "низшая четвёрка", или "чисто астрофизическое существо". Верно? Но, Вы говорите, что "личность-самость" сливается с "индивидуальностью". Означает ли это, что "сливается" с индивидуальностью (Высшей Триадой)именно эта "низшая четвёрка", или "астрофизическое существо"? Вроде нет, так как, нам известна судьба "астрофизического существа" в физ. мире и в кама-локе. Т.е., оно разрушается, будучи лишь "оболочкой". И по самой своей природе никак не может "слиться" с индивидуальностью. Но ведь оно названо "личностью", а Вы говорите, что именно личность сливается с "индивидуальностью". Как же так может получиться? Очевидно, что никак, если исходить из приведённого Вами определения "личности". А значит, "сливается" с индивидуальностью не сама "личность", а нечто другое, что имело место в период воплощения в теле. А значит, требует уточнения и то-чьё же сознание "развивается" до уровня индивидуальности и каким образом. Поэтому, я цитировал:
:
Запомните учение: человеческая душа (низший манас) суть единственный прямой посредник между личностью и божественным Эго. То, что на этой земле составляет личность (ошибочно названную нами индивидуальностью), есть сумма всех ее ментальных, физических и духовных характерных черт, которые, запечатлевшись на человеческой душе, и образуют человека. Но из всех этих характерных черт лишь очищенные идеации могут быть запечатлены на высшем бессмертном Эго. Это совершается «человеческой душой», вновь погружающейся, в своей сущности, в родимый источник, смешиваясь со своим божественным Эго в течение жизни и полностью воссоединяясь с ним после смерти физического человека. Потому-то, пока кама-манас не передаст Буддхи-Манасу такие личные идеации и такое сознание своего Я, какие могут быть ассимилированы божественным Эго, ничто от этого я, или личности, не сможет выжить в Предвечном. Только то, что достойно бессмертного бога внутри нас и тождественно по своей природе с божественной квинтэссенцией, и может выжить; ибо в данном случае именно собственные «тени», или эманации, божественного Эго восходят к нему и втягиваются им в себя заново, чтобы еще раз стать частицей его собственного естества. Ни одна благородная мысль, ни одно возвышенное устремление, желание или божественная бессмертная любовь не могут возникнуть в уме человека из плоти и воцариться там, разве что как непосредственная эманация от высшего Эго к низшему и посредством последнего; все остальное, каким бы интеллектуальным оно ни казалось, исходит из «тени», низшего разума, связанного и смешанного с камой, растворяется и исчезает навсегда. Но ментальные и духовные идеации личного я возвращаются к нему как частицы естества Эго и никогда не могут угаснуть. Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Т.е, из всех характерных черт личности на "Бессмертном Эго"(Сутратме) могут быть запечатлены лишь "очищенные идеации", или "только то, что достойно бессмертного бога внутри нас и тождественно по своей природе с божественной квинтэссенцией". Это совершается " «человеческой душой(низшим манасом, как "лучом" Высшего), вновь погружающейся, в своей сущности, в родимый источник, смешиваясь со своим божественным Эго в течение жизни и полностью воссоединяясь с ним после смерти физического человека"(с). А всё остальное "каким бы интеллектуальным оно ни казалось, исходит из «тени», низшего разума, связанного и смешанного с камой, растворяется и исчезает навсегда."(с). И это "остальное"-практически вся "низшая четвёрка" с её характерными чертами и качествами, названная "личностью". Вы можете снова написать, что я чего-то не понимаю, или перевираю. Но было бы неплохо, если бы Вы сначала объяснили свои слова(а я объясню свои) и ответили на вопросы про соединение личности и индивидуальности с учётом приведённых и Вами и мной цитат. :-) Что так же позволит прояснить и то, что подразумевается под "бесчисленными личностями" в этой(и не только) цитате:
djay писал(а): 21 окт 2021, 09:49 СУТРАТМАН (Санскр.) Букв., "нить духа"; бессмертное Эго, Индивидуальность, которая воплощается в людях жизнь за жизнью, и на которую, подобно бусам, нанизаны его бесчисленные Личности. Всемирный жизне-поддерживающий воздух, Самашти пран; всемирная энергия.
Ну, т.е., я предлагаю просто обсудить эту тему, без обвинений в непонимании, перевирании и прочем. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

Валентина К писал(а): 21 окт 2021, 10:53 чего вы вцепились бульдожьей хваткой (за все места) в этого "несчастного" кшатрия?
Кажется это он сам "вцепился". :ti_pa:
кшатрий писал(а): 21 окт 2021, 17:53 Ну, т.е., я предлагаю просто обсудить эту тему, без обвинений в непонимании, перевирании и прочем.
Хотя, на мой взгляд, уже все сказано, что можно было. Но вот никак не прекращается диалог. :du_ma_et:
Валентина К писал(а): 21 окт 2021, 10:53 в ком ты видишь лучшего админа, чем кшатрий? из оставшихся для выбора?
Да нормально - пусть себе админит. :-)

Кстати, а чем тебе наш разговор не нравится? Кшатрий в личке нажаловался, что ли? Няне Вале. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 21 окт 2021, 17:53 Ну, т.е., я предлагаю просто обсудить эту тему, без обвинений в непонимании, перевирании и прочем.
Предлагаю Вам как-то утрясти проблемы с Вашим персональным адвокатом, которая постоянно предъявляет мне пртензии в "цеплянии к Кшатрию". Честно - мне обсуждать с Вами и само по себе уже не интересно, да еще и от Валентининых предъяв отписываться... :sh_ok:

Разберитесь с "группой поддержки". :ti_pa:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 21 окт 2021, 20:44 Предлагаю Вам как-то утрясти проблемы с Вашим персональным адвокатом, которая постоянно предъявляет мне пртензии в "цеплянии к Кшатрию". Честно - мне обсуждать с Вами и само по себе уже не интересно, да еще и от Валентининых предъяв отписываться...
А в чём проблема? Вы то с mvs по существу нашего диалога о манасе и личности ничего не сказали, а только обо мне говорили и кидали какие-то "предъявы". Так чем Вам "предъявы" Валентины не нравятся? Вот я и предлагаю говорить именно по теме, т.е., о "проблематике личности"(как выразился mvs), а не об обсуждающих её. Но, видимо, именно это Вам(как и mvs) и не интересно, а интереснее "назидательные" реплики "со знанием дела", но без обоснований этого "знания". Так, как Вас понять, если Вы на вопросы адекватно не отвечаете и цитаты не комментируете? Чего тогда хотите от таких диалогов-безоговорочного согласия с Вашей точкой зрения? :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 21 окт 2021, 21:33
djay писал(а): 21 окт 2021, 20:44 Предлагаю Вам как-то утрясти проблемы с Вашим персональным адвокатом, которая постоянно предъявляет мне пртензии в "цеплянии к Кшатрию". Честно - мне обсуждать с Вами и само по себе уже не интересно, да еще и от Валентининых предъяв отписываться...
А в чём проблема? Вы то с mvs по существу нашего диалога о манасе и личности ничего не сказали, а только обо мне говорили и кидали какие-то "предъявы". Так чем Вам "предъявы" Валентины не нравятся? Вот я и предлагаю говорить именно по теме, т.е., о "проблематике личности"(как выразился mvs), а не об обсуждающих её. Но, видимо, именно это Вам(как и mvs) и не интересно, а интереснее "назидательные" реплики "со знанием дела", но без обоснований этого "знания". Так, как Вас понять, если Вы на вопросы адекватно не отвечаете и цитаты не комментируете? Чего тогда хотите от таких диалогов? :-)
:te_ma-clo_se:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Вот, когда начинаются выяснения-а в чём же Вы всё таки правы и понимаете что-то лучше меня-так сразу уходы в сторону(обычно, в сторону собеседников), или закрывания темы. :-) Потому что и Вы и mvs правы лишь для себя и в своих мыслях. Только и всего. Что и отстаиваете тут, как нечто "личностное", но позиционируемое, как общее(как должно быть для всех, а не только для вас самих).
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 21 окт 2021, 21:49 Вот, когда начинаются выяснения-а в чём же Вы всё таки правы и понимаете что-то лучше меня-так сразу уходы в сторону(обычно, в сторону собеседников), или закрывания темы. :-) Потому что и Вы и mvs правы лишь для себя и в своих мыслях. Только и всего. Что и отстаиваете тут, как нечто "личностное", но позиционируемое, как общее(как должно быть для всех, а не только для вас самих).
:te_ma-clo_se:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

Валентина К писал(а): 21 окт 2021, 10:53 чего вы вцепились бульдожьей хваткой (за все места) в этого "несчастного" кшатрия?
в ком ты видишь лучшего админа, чем кшатрий? из оставшихся для выбора?
этот хотя бы работает с ТЕКСТАМИ Блаватской, и как отмечала,
ближе других к правильным трактовкам, ближе всех других из тутошних,
не знак равенства, но БЛИЖЕ.
Скажи, Валь, своему подопечному, что :te_ma-clo_se: Может тебя он таки услышит? :du_ma_et:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Валентина К писал(а): 21 окт 2021, 10:13
mvs писал(а): 21 окт 2021, 08:16 Я "пришел сюда", потому что больше некуда, это ПОСЛЕДНЯЯ площадка, судя по всему.
не без ТВОИХ стараний, надо сказать!
:-() Что - я французские серваки спалил? "Простите, часовню тоже я... развалил?"
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 24 окт 2021, 22:32 Я говорю, что "личность"-это просто идея, но она не возникла бы сама по себе, без того, что могло бы воспринять эту идею и использовать её в отношении психо-физиологии. Поэтому, то, что воспринимает и использует её("Высшее Эго", или самосознающее "Я", как таковое)-одно, эта идея("ментальная" форма самосознания)-другое, а то, на что она распространяется(астрально-физическая форма самосознания)-третье.
:du_ma_et: Вы где-то прочли четвертый том "Тайной Доктрины"? Откуда концепт?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 24 окт 2021, 22:54 Вы где-то прочли четвертый том "Тайной Доктрины"? Откуда концепт?
Это результат изучения себя и сопоставления с написанным в "матчасти". Ничего особенного, не обращайте внимание. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 24 окт 2021, 23:26
mvs писал(а): 24 окт 2021, 22:54 Вы где-то прочли четвертый том "Тайной Доктрины"? Откуда концепт?
Это результат изучения себя и сопоставления с написанным в "матчасти". Ничего особенного, не обращайте внимание. :-)
Выделенная фраза - самое оно. Очень разумный совет. :a_g_a:
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Chat

Сообщение Анатолий Семёнов »

djay писал(а): 21 окт 2021, 09:49 Личность-самость сливается с индивидуальностью - потому можно сказать, что "ее нет".
Таки об этом Вам и говорят.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

Rover писал(а): 28 окт 2021, 20:15
djay писал(а): 21 окт 2021, 09:49 Личность-самость сливается с индивидуальностью - потому можно сказать, что "ее нет".
Таки об этом Вам и говорят.
Таки говорят черт знает что. :ti_pa: Когда сольется - будет "нет". А пока до слияния, как до Луны троллейбусом... Вы плохо процитировали мою фразу. Исправим.
djay писал(а): 21 окт 2021, 09:49 Но пока этого не произошло - она есть, как ни крути.
:-()

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»