Chat

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 08 окт 2021, 11:03 То, что Вы пишете о развитии монадой своего собственного чувствования.
Так это же не я пишу, а Махатмы:
Шестой и седьмой принцип, отдельно от других, составляют вечную, неуничтожаемую, но также бессознательную «Монаду». Чтоб пробудить к жизни ее спящее сознание, в особенности сознание личной индивидуальности, требуется Монада плюс высочайшие свойства пятого – животной души. Именно это создает личное Эго, которое живет и наслаждается благоденствием в Дэва-Чане.

Источник: Письма Махатм, письмо 70
Или Вы знаете, как пробудить "спящее сознание" Монады и в особенности, её "сознание личной индивидуальности" без "чувствования", присущего самой Монаде? Иначе, не получится так, что:
Таким образом станет понятным то, что лишь седьмое чувство, которое имеет отношение к ноуменальному миру, может постигнуть Абстрактную Реальность, лежащую в основе всех феноменов. Поскольку этот седьмой принцип является всепроникающим, он в скрытом виде существует во всех нас; и тот, кто хочет достигнуть истинного знания, должен развивать в себе это чувство, или, скорее, он должен снять тот покров, который закрывает от него проявление этого чувства. Всякое чувство индивидуальности ограничено только этими низшими шестью принципами, поскольку они связаны лишь с "миром форм". Следовательно, истинное "знание" может быть обретено лишь благодаря срыванию всех покровов майи, порожденных чувством индивидуальности перед лицом безличной атмы.

Все это относится только к той индивидуальности, центром которой является эгоизм, или, скорее, последний создает первую и vice versa [наоборот], поскольку они взаимодействуют и реагируют друг на друга.

Источник: Блаватская Е.П. - Могут ли махатмы быть эгоистичными?
Ведь как человек сможет "развивать" чувство(снимать с него "покровы") , присущее даже не его личности(и индивидуальности, как "высочайшим свойствам" пятого принципа), а "седьмому принципу", или "безличной Атме"?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 09 окт 2021, 07:57 Только, по-моему, Вы просто читать осмысленно не умеете.
Ну, так и почитайте осмысленно хотя бы статью "Здравый смысл теософии", на которую ссылаетесь. Почему там пишется, например:
mvs писал(а): 11 сен 2021, 19:40 Общеизвестно, что самое точное и подробное описание, скажем, цветка ни в коем случае не является эффективной заменой визуального контакта с ним, хотя само по себе описание имеет огромную ценность. Исходя из этого индивидуальное понимание принципиально отстаивается в качестве единственного критерия Истины, но такое понимание связывается с ощутимой помощью в своем развитии и расширении посредством обращения к опыту других. Только в этом смысле Теософия наставляет, что личное усилие - это единственное средство, с помощью которого достигается развитие. Но в стремлении к росту нельзя игнорировать исходное родство сознаний. Индивиды - это не отдельные кристаллы, расположенные бок о бок, а разнообразные проявления единого неизменного общего всем сознания. Как свет из одного источника создает видимость различных огней путем отражения от множества поверхностей, так и это общее всем сознание, оставаясь неизменным, создает бесконечные индивидуальности, которые в ходе своей эволюции достигают совершенства, признавая это сущностное родство.
mvs писал(а): 11 сен 2021, 19:40 Чтобы помочь массам, слепо борющимся за свет истины, эти учителя человечества создают символику терминов и обозначений, представляющих фундаментальную истину. Но, поскольку приобретение мудрости - это качественное изменение сознания приобретающего, а не просто эрудированность, то символика, хотя и чрезвычайно полезна, сама по себе не является духовным знанием и никогда не может быть преобразована в него, кроме как "внутренним усвоением". Физический процесс пищеварения дает поразительную аналогию в этом вопросе. Пища, усваиваемая различными организмами, соответствует их естественным потребностям. Духовная пища, при усвоении, также вносит свой вклад в потребности индивида, и два индивида не могут быть точно идентичными, будь то физически или иным образом. Противоположное предположение нарушило бы принцип обоснованной необходимости, по своему характеру. Следовательно, Теософия является бескомпромиссным сторонником свободы индивидуальной совести. С другой стороны, она рассматривает обособленное стремление к саморазвитию как неверное из-за игнорирования ею сущностного единства бытия.
И не распространяйте стандарты своего мышления на других. :-) Вы можете объяснить-почему Вы считаете так, или по-другому, но не можете утверждать, что так и должно быть для всех, а не только для Вас.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 09 окт 2021, 02:09 Так это же не я пишу, а Махатмы:
А Вы не поняли разве, когда эта монада станет сознательной? Только после соединения с ней развитого манаса человека. А в цитате говорится о самом начале пути к этому соединению.
Термин «Анупадака», без родителей, или без предков, есть мистическое определение, имеющее в нашей философии несколько значений. Под этим наименованием обычно подразумеваются небесные Существа, Дхиан-Коганы или Дхиани-Будды. Эти Существа мистически соответствуют человеческим Буддам и Бодхисаттвам, известным как Мануши (человеческие) Будды, которые позднее обозначались так же, как Анупадака, с момента погружения их индивидуальности в их объединенные Шестой и Седьмой принципы, или Атма-Буддхи, когда они становились «Алмазной Душою» (Ваджра-Саттва) или полными Махатмами...
ТД 1.3.
кшатрий писал(а): 09 окт 2021, 02:09 Или Вы знаете, как пробудить "спящее сознание" Монады и в особенности, её "сознание личной индивидуальности" без "чувствования", присущего самой Монаде?
См. выше.
кшатрий писал(а): 09 окт 2021, 02:09 Ведь как человек сможет "развивать" чувство(снимать с него "покровы") , присущее даже не его личности(и индивидуальности, как "высочайшим свойствам" пятого принципа), а "седьмому принципу", или "безличной Атме"?
Кшатрий, Вы специально "нарываетесь"?
Зря Вы пытаетесь понять "высшее", не понимая "низшего".
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 09 окт 2021, 18:37 А Вы не поняли разве, когда эта монада станет сознательной? Только после соединения с ней развитого манаса человека. А в цитате говорится о самом начале пути к этому соединению.
Где там говорится, что это начало пути? Сутратма есть Сутратма, а человек и его манас-это индивидуальный опыт, или "духовный аромат", собираемый ею для полного пробуждения своего "спящего сознания". Не скрепками же манас соединяется с монадой, в конце концов, после чего монада становится "сознательной". :-() Если:
Манас возникает от Ахамкара или (Всемирного) Самосознания, точно так же как Манас в микрокосме происходит от Махата или Маха-Буддхи (Буддхи в человеке). Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.3
Манас есть Духовное Само-Сознание в себе, и Божественное Сознание, когда соединен с Буддхи, который есть истинный «производитель» этой «продукции» (викара), или Самосознания, через Махат. Поэтому Буддхи-Манас совершенно не способен проявить себя в течение своих периодических воплощений иначе, как только через человеческий ум, или низший Манас. Оба они связаны вместе и нераздельны, и имеют так же мало отношения к низшим Танматрам,[18] или рудиментарным атомам, как однородное к разнородному. Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
То никак не может соединяться то, что "связано вместе и нераздельно", потому что, именно буддхи порождает манас, а точнее манас-это и есть пробуждающееся сознание монады, проявляющееся в животных как инстинкт, а в людях как интеллект.
Татьяна писал(а): 09 окт 2021, 18:37 Кшатрий, Вы специально "нарываетесь"?
Зря Вы пытаетесь понять "высшее", не понимая "низшего".
Зря Вы думаете, что понимаете и то и другое. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 09 окт 2021, 11:24 Ну, так и почитайте осмысленно хотя бы статью "Здравый смысл теософии", на которую ссылаетесь. Почему там пишется, например:
Там пишется например, что не просто индивидуальное усилие, а еще и
но такое понимание связывается с ощутимой помощью в своем развитии и расширении посредством обращения к опыту других.
Вы опыт других отвергаете, подменяете его избирательным опытом - вот общепринятое Вам не важно, а вот некое исключительное Вам важно.
С "принципом обоснованной необходимости" дела в нашем с Вами случае обстоят еще хуже. Буквально Мохини ссылается на правило Оккама. Вы множите свои интерпретации со скоростью ксерокса, что заставляет сомневаться в "обоснованной необходимости". Определенно Вы привыкли топить любые вопросы и темы в объеме своих знаний. Или как я выражаюсь, "брать измором". Я же - как Вы изволите меня периодически изобличать - почти вообще ничего не аргументирую. Я ничего лично Вам не должен, какое бы Вы мнение не имели. Когда меня спрашивают не о чём-то бестолковом и с целью узнать мое мнение (а не оспорить его), я всегда стараюсь отвечать и делать это аргументированно. В основном же - поддерживаю интересные разговоры.
кшатрий писал(а): 09 окт 2021, 11:24 И не распространяйте стандарты своего мышления на других. :-) Вы можете объяснить-почему Вы считаете так, или по-другому, но не можете утверждать, что так и должно быть для всех, а не только для Вас.
Я давно объяснил, почему "считаю так" и почему "так же" должно быть для всех. Я за здравый смысл и я против абсурда. Для меня это не является "стандартами моего мышления", а нормой человека разумного. Не спешите постить глупости, считайтесь с уровнем своих собседников (вообще всех, а не меня одного), ознакомьтесь с точкой зрения оппонентов всесторонне (а не со стороны Вами избирательно выбранной) прежде чем отвечать, "и будет Вам счастье", как говорится. И еще раз Вам напомню - лично Вам я ничего не должен, какое бы Вы мнение не имели даже в качестве администратора.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 09 окт 2021, 20:34 Вы опыт других отвергаете, подменяете его избирательным опытом - вот общепринятое Вам не важно, а вот некое исключительное Вам важно.
А это уже моё дело и моя индивидуальная необходимость, о которой пишет Мохини.
mvs писал(а): 09 окт 2021, 20:34 Я давно объяснил, почему "считаю так" и почему "так же" должно быть для всех. Я за здравый смысл и я против абсурда. Для меня это не является "стандартами моего мышления", а нормой человека разумного. Не спешите постить глупости, считайтесь с уровнем своих собседников (вообще всех, а не меня одного), ознакомьтесь с точкой зрения оппонентов всесторонне (а не со стороны Вами избирательно выбранной) прежде чем отвечать, "и будет Вам счастье", как говорится.
Когда Вы сами будете делать то, к чему призываете других, то в этом случае и будет смысл считаться с Вашим "уровнем". :-) А пока-что, Вы неразумно переходите с обсуждения темы на обсуждение собеседников. Что никак не "повышает" Ваш уровень в моих глазах, а, скорее, наоборот. И пока Вы так делаете-в ответ будет что-то подобное, независимо от Вашей "точки зрения". Поэтому, повторю-не распространяйте на всех свои стандарты мышления и сначала сами следуйте тому, к чему призываете. И будет Вам счастье. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 09 окт 2021, 20:46 А это уже моё дело и моя индивидуальная необходимость, о которой пишет Мохини.
Ну так Вы опять же только подтверждаете мои слова - с обоснованной необходимостью всё очень мутно. Ваше индивидуальное видимо (и на самом деле Вы себя именно так и ведете) наиважнейшее, им всё и "обосновывается". Это очень полезно для саморазвития, но не очень-то способствует совместному обсуждению и изучению.
кшатрий писал(а): 09 окт 2021, 20:46 Когда Вы сами будете делать то, к чему призываете других, то в этом случае и будет смысл считаться с Вашим "уровнем". :-) А пока-что, Вы неразумно переходите с обсуждения темы на обсуждение собеседников. Что никак не "повышает" Ваш уровень в моих глазах, а, скорее, наоборот. И пока Вы так делаете-в ответ будет что-то подобное, независимо от Вашей "точки зрения". Поэтому, повторю-не распространяйте на всех свои стандарты мышления и сначала сами следуйте тому, к чему призываете. И будет Вам счастье. :-)
Это невозможно. :ne_vi_del: Невозможно добавить Вас в тот же список что и Абеля, не видеть Ваших постов и не тревожить Вас переходами на Вашу... :du_ma_et: индивидуальность, да?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 09 окт 2021, 23:15 Ну так Вы опять же только подтверждаете мои слова - с обоснованной необходимостью всё очень мутно. Ваше индивидуальное видимо (и на самом деле Вы себя именно так и ведете) наиважнейшее, им всё и "обосновывается". Это очень полезно для саморазвития, но не очень-то способствует совместному обсуждению и изучению.
Так где в Ваших постах хоть намёк на "совместное обсуждение и изучение"? Везде только "я сказал", "я уже объяснял" и дальше-"Я,Я, Я". "Теософия-это Я и всё, что противоречит моему мнению-не теософия", да? :-) Ведь именно Вы так себя и ведёте, а когда так же ведут в ответ-Вы только это и замечаете. Не в себе, разумном и непогрешимом, а в собеседниках.
mvs писал(а): 09 окт 2021, 23:15 Невозможно добавить Вас в тот же список что и Абеля, не видеть Ваших постов и не тревожить Вас переходами на Вашу... индивидуальность, да?
Нет, мне от этих переходов ни жарко, ни холодно, а вот конструктивность диалога и даже её возможность- теряются в личностных оценках и суждениях. Когда Вы не должны ничего мне объяснять и доказывать, но обязательно должны оценить меня и мои слова. Это и есть, по-Вашему, "здравый смысл" и "теософия", а уж, тем более, "совместное обсуждение и изучение"? :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:ne_vi_del: Почему же они "личностные" то?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 09 окт 2021, 23:43 :ne_vi_del: Почему же они "личностные" то?
Потому что, исходят от личности и касаются личности. :-) Что никак не способствует совместному обсуждению самой темы, взаимопониманию и т.д..
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:ne_vi_del: Ну не личности же, зачем же так воспринимать. Как бы Вы предложили доносить про методологические ошибки ошибающимся? Вы что-нибудь знаете про такие ошибки?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 09 окт 2021, 23:52 Как бы Вы предложили доносить про методологические ошибки ошибающимся? Вы что-нибудь знаете про такие ошибки?
У нас тут не "научный кружок", чтобы говорить о каких-то "методологических ошибках". И ГОСТа по изучению теософской литературы не существует, чтобы подгонять под него всех без разбора, независимо от их способностей и приоритетов. А значит, "ошибающиеся" могут существовать лишь в уме того, кто их видит, пока "объективно" это больше никому не видно, как не видно и предметов изучения("принципов", "планов бытия", "дхиан-коганов", "монад" и т.д.). Поэтому, ошибаться могут все, даже если думают иначе. Так как, всё, что они видят-это только субъективные идеи, а не "объективные факты". Однако, если вспомнить статью "Кто такие теософы":
Будучи кем угодно, исследователь, как только он отбросит старый, протоптанный путь рутины и вступит на одинокую тропу независимого мышления, устремляя мысли к Божественному — он Теософ, настоящий мыслитель, искатель вечной, «боговдохновенной» истины для решения мировых проблем.

Кто следует собственным путем в стремлении познать Божественный Принцип, его взаимосвязь с человеком и его проявления в природе — тому теософия союзница.

Блаватская Е.П. - Кто такие теософы?
То даже в ней указывается на приоритет "независимого мышления" и "собственного пути", а не каких-то "общепринятых" мнений и путей(методологий) познания. Потому что, общепринятое-это то, что принято всеми и каждым индивидуально. Т.е., когда разные люди разными путями приходят к одним и тем же результатам и выводам, а не когда одни навязывают своё мнение другим, которые должны его понять и принять, чтобы оно стало "общепринятым". :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 09 окт 2021, 19:58 Где там говорится, что это начало пути?
А где там говориться, что это конец пути?
кшатрий писал(а): 09 окт 2021, 19:58 Не скрепками же манас соединяется с монадой, в конце концов, после чего монада становится "сознательной".
Вы обратили внимание на кавычки? Нет. Вы так и не поняли, что развивается и эволюционирует в этом мире человек (правильнее сказать - его сознание), а не монада.
Это именно человек, по мере развития, становится сознательным на более высших планах, постепенно осваивая их. Сначала он становится сознательным на астральном плане, затем - на ментальном и духовном.
кшатрий писал(а): 09 окт 2021, 19:58 То никак не может соединяться то, что "связано вместе и нераздельно", потому что, именно буддхи порождает манас, а точнее манас-это и есть пробуждающееся сознание монады, проявляющееся в животных как инстинкт, а в людях как интеллект.
Манас в человеке, это Махат, а не пробуждающееся сознание монады.
Для того, чтобы манас стал един с Махатом, человек должен очистить его от всей животной камы.
кшатрий писал(а): 09 окт 2021, 19:58 Зря Вы думаете, что понимаете и то и другое.
Не зря.
кшатрий писал(а): 10 окт 2021, 00:12 Т.е., когда разные люди разными путями приходят к одним и тем же результатам и выводам, а не когда одни навязывают своё мнение другим, которые должны его понять и принять, чтобы оно стало "общепринятым".
Так это именно Вы навязываете свое мнение-понимание другим.
Это именно Вы пытаетесь подтвердить свое мнение цитатами, не понимая их сути и того, что они не подтверждают, а как раз опровергают ваше мнение.
Жаль только, что объяснить Вам это невозможно.
Вы же везде только "буквы-слова" видите, а смысла их не понимаете.
Вы даже не можете отличить истинное учение от ложного, хотя Блаватская объясняла, как это делается.
Хотя, каждый здравомыслящий человек сам способен сообразить, как отличить что-то настоящее от фальшивого.
Но, только таким, как Вы, требуются пошаговые инструкции и объяснения, вроде тех, в которых пишется, что мокрую кошку в микроволновке сушить нельзя. Самостоятельно это сообразить некоторые люди не могут.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Кшатрий, в качестве наглядного примера того, что я сказала, вспомните наш давнишний диалог о том, можно ли мирскому ученику самостоятельно заниматься развитием своих психических сил и практическим оккультизмом. Вы полагаете, что можно. Это ваше мнение. И Вы отстаивали это свое мнение, цитируя совершенно невпопад и не понимая этого. Вы говорили, например, что птица не научится летать, если не будет пытаться взлететь (не дословно, но как-то так Вы говорили) и Вы приводили соответствующие цитаты об этом.
Вроде бы это все верно, одно только "но".
Вы не понимали, что эти слова относились только к тем ученикам, которые уже прошли испытания и были допущены к практическим занятиям.
Мирских учеников никто не испытывает и не дает им такого разрешения, но некоторые из них вдруг решают, что сами способны оценить себя и сами себе разрешают приступать к практике.
Кшатрий, птица не научится летать, пока не попробует взлететь.
Но, птица никогда не научится летать, если будет пробовать взлететь с неотросшими перьями.
Ладно еще, если она будет упражняться на лесной лужайке.
Неладно, если она будет пытаться взлететь из гнезда, расположенного на высоком дереве или в горах на отвесной скале.
Поняли, что я пыталась Вам объяснить?
Если захотите понять - начнете думать.
Если не захотите - начнете опять "фонтанировать" цитатами, не понимая их смысла.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 10 окт 2021, 00:12 У нас тут не "научный кружок", чтобы говорить о каких-то "методологических ошибках".
Тогда мы Вас вычеркиваем. Ходите в другой кружок.
кшатрий писал(а): 10 окт 2021, 00:12 И ГОСТа по изучению теософской литературы не существует, чтобы подгонять под него всех без разбора, независимо от их способностей и приоритетов. А значит, "ошибающиеся" могут существовать лишь в уме того, кто их видит, пока "объективно" это больше никому не видно, как не видно и предметов изучения("принципов", "планов бытия", "дхиан-коганов", "монад" и т.д.). Поэтому, ошибаться могут все, даже если думают иначе. Так как, всё, что они видят-это только субъективные идеи, а не "объективные факты".
Стока воды, стока воды. Вместо просто ответа "нет, я ничего об этом не знаю, поэтому ничего не могу предложить".
кшатрий писал(а): 10 окт 2021, 00:12 То даже в ней указывается на приоритет "независимого мышления" и "собственного пути", а не каких-то "общепринятых" мнений и путей(методологий) познания. Потому что, общепринятое-это то, что принято всеми и каждым индивидуально. Т.е., когда разные люди разными путями приходят к одним и тем же результатам и выводам, а не когда одни навязывают своё мнение другим, которые должны его понять и принять, чтобы оно стало "общепринятым". :-)
Да то давно уже понятно. Что из-за этой своей оригинальной расстановки "приоритетов" Вы что называется и прикипели к теософии. "Десять тысяч против одного" (угадайте, откуда это?) что Ваши "приоритеты" верные.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 10 окт 2021, 03:10 Вы обратили внимание на кавычки? Нет. Вы так и не поняли, что развивается и эволюционирует в этом мире человек (правильнее сказать - его сознание), а не монада.
Это именно человек, по мере развития, становится сознательным на более высших планах, постепенно осваивая их. Сначала он становится сознательным на астральном плане, затем - на ментальном и духовном.
Если признать справедливость подобного, то для некоторых годы "изучения" окажутся потраченными впустую, в погоне просто за собственными мечтами. А вообще... если даже маститые критики не проникают некоторые теософские положения, то трудно ожидать понимания этих положений от тех, кто вовсе мыслить не учится. :nez-nayu: У них "тут не научный кружок", чтобы еще и задумываться.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 10 окт 2021, 03:10 А где там говориться, что это конец пути?
Там вообще не говорится ни о начале, ни о конце пути. А говорится, что пробуждается именно сознание монады, а не чего-то, или кого-то ещё.
Татьяна писал(а): 10 окт 2021, 03:10 Манас в человеке, это Махат, а не пробуждающееся сознание монады.
Для того, чтобы манас стал един с Махатом, человек должен очистить его от всей животной камы.
Махат и есть сознание монады(Маха-Буддхи), или Всемирное Самосознание, становящееся в человеке индивидуальным самосознанием(манасом). И он и так "един" с Махатом, если не забыли про антахкарану.
Татьяна писал(а): 10 окт 2021, 03:10 Так это именно Вы навязываете свое мнение-понимание другим.
Это именно Вы пытаетесь подтвердить свое мнение цитатами, не понимая их сути и того, что они не подтверждают, а как раз опровергают ваше мнение.
Подтверждать(обосновывать) своё мнение и навязывать его другим-это разные вещи. Я лишь объясняю-почему считаю именно так, а не иначе. Это Вы, как и некоторые другие, утверждаете, что я ошибаюсь и пытаетесь навязать своё самое безошибочное мнение. :-) А далее я лишь пытаюсь выяснить-с чего это Вы самые правые, а я самый левый? :-() Чем моё понимание хуже Вашего? И ответа пока нет, а только продолжаются утверждения, что я не прав, не думаю, не понимаю и т.д..
Татьяна писал(а): 10 окт 2021, 03:34 Если захотите понять - начнете думать.
Если не захотите - начнете опять "фонтанировать" цитатами, не понимая их смысла.
Так и обоснуйте-почему именно я не понимаю смысла этих цитат, а Вы понимаете и понимаете правильно и безошибочно, подобно Адептам и Махатмам. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 10 окт 2021, 09:47 Стока воды, стока воды. Вместо просто ответа "нет, я ничего об этом не знаю, поэтому ничего не могу предложить".
А Вы что предлагаете, кроме оценок собеседников и их слов по своим критериям? :-) Где Ваша "методология", или примеры "совместного обсуждения и изучения"?
mvs писал(а): 10 окт 2021, 09:47 Да то давно уже понятно. Что из-за этой своей оригинальной расстановки "приоритетов" Вы что называется и прикипели к теософии. "Десять тысяч против одного" (угадайте, откуда это?) что Ваши "приоритеты" верные.
А разве по отношению к Вам эти слова будут менее справедливыми? Вы же тоже расставили приоритеты для себя и считаете их более верными, чем у меня, например. А когда я спрашиваю-почему они более верные-Вы не считаете нужным отвечать. Типа, Вы мне ничего не должны. Но так и я ничего Вам не должен, а тем более, понимать и принимать Вашу точку зрения. Потому что, лучше я буду ошибаться, оставаясь при своём мнении, чем прислушиваясь к мнению других. Тем более, если другие своё мнение ничем не подкрепляют и не обосновывают, а просто позиционируют как более верное, чем моё. :-) Именно это становится проблемой, мешающей "совместному обсуждению и изучению"-когда кто-то хочет, чтобы перевес был в сторону именно его мнения.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 10 окт 2021, 10:07 Махат и есть сознание монады(Маха-Буддхи), или Всемирное Самосознание, становящееся в человеке индивидуальным самосознанием(манасом). И он и так "един" с Махатом, если не забыли про антахкарану.
Вот о5 эти ограниченные, жесткие определения! Антахкарану надо строить всю жизнь тому манасу. Не будет - никакого "единства и так" не получится. :ps_ih:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

djay писал(а): 13 окт 2021, 09:05
кшатрий писал(а): 10 окт 2021, 10:07 Махат и есть сознание монады(Маха-Буддхи), или Всемирное Самосознание, становящееся в человеке индивидуальным самосознанием(манасом). И он и так "един" с Махатом, если не забыли про антахкарану.
Вот о5 эти ограниченные, жесткие определения! Антахкарану надо строить всю жизнь тому манасу. Не будет - никакого "единства и так" не получится. :ps_ih:
:jn_pu_sk: Всего лишь игра воображения. На почве прочитанного. Какие там жосткие определения...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay »

mvs писал(а): 13 окт 2021, 10:03
djay писал(а): 13 окт 2021, 09:05
кшатрий писал(а): 10 окт 2021, 10:07 Махат и есть сознание монады(Маха-Буддхи), или Всемирное Самосознание, становящееся в человеке индивидуальным самосознанием(манасом). И он и так "един" с Махатом, если не забыли про антахкарану.
Вот о5 эти ограниченные, жесткие определения! Антахкарану надо строить всю жизнь тому манасу. Не будет - никакого "единства и так" не получится. :ps_ih:
:jn_pu_sk: Всего лишь игра воображения. На почве прочитанного. Какие там жосткие определения...
Демогогия. :-() Просто мы тут все (и всё) - "игра воображения". Майя-Авидья... "Все ложь по сравнению с Парабрамоном..." :ti_pa:
Только надо изначально определиться с точкой отсчета - или вообще все везде всегда "игра воображения" т говорить не о чем, или надо выбирать определенные относительные координаты, чтобы были определенные ориентиры. А то можно забалтывать форум до бесконечности. :)-(:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:-() Есть такие люди, которые всегда будут отсчитывать от той точки, от которой им удобно. Выражение, не сходящее у меня с ума уже длительное время - "как в собаку палкой". Им не надо вот это все, о чем Вы говорите.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 13 окт 2021, 09:05 Вот о5 эти ограниченные, жесткие определения! Антахкарану надо строить всю жизнь тому манасу. Не будет - никакого "единства и так" не получится.
В смысле, "строить"? А сам манас, весть такой из себя "строитель"-откуда взялся? Аист принёс, или в капусте человек обнаружил? :-) Раз пишется:
:
Манас возникает от Ахамкара или (Всемирного) Самосознания, точно так же как Манас в микрокосме происходит от Махата или Маха-Буддхи (Буддхи в человеке). Ибо Манас двойственен. Как это доказывает и переводит Кольбрук: «Ум, служа одновременно для ощущения и для действия, по сродству есть орган, будучи тождественным остальному»[1].

Остальное здесь означает Манас, наш Пятый Принцип (пятый, потому что тело было названо первым, что обратно истинному философскому порядку) находится в сродстве, как с Атма-Буддхи, так и с четырьмя низшими принципами. Отсюда и наше Учение: именно, что Манас следует за Атма-Буддхи в Дэвачан и что низший Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою в Лимбе или Кама-Лока, местопребывании «Оболочек» (скорлуп).

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.3
Манас – Принцип Разума или Человеческая Душа.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.4 шл.5
Так как Махат или Вселенский Разум рождается или проявлен первым, как Вишну, а затем, когда он падает в Материю и развивает самоосознание, становится эгоизмом, себялюбием, так и Манас являет двоякую природу. Он находится соответственно под влиянием Солнца и Луны, ибо, как говорит Шанкарачария: «Луна есть ум, а Солнце понимание». Солнце и Луна суть Божества нашего планетарного Макрокосма, и потому Шанкара добавляет, что «ум и понимание суть соответственные божества [человеческих] органов». (См. Брихадаранияка, стр. 521 et seq.) Вот почему, может быть, Арджуна Мишра говорит, что Луна и Огонь (Высшая Самость, Солнце) составляют Вселенную.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.11F
Антахкарана есть наименование того воображаемого моста, тропы, что пролегает между божественным и человеческим Эго, ибо они суть два отдельных Эго на протяжении человеческой жизни, вновь становящиеся единым Эго в дэвакхане или нирване. Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Запомните учение: Человеческая Душа, низший Манас, есть единственный и непосредственный посредник между личностью и Божественным Эго. То, что на этой земле идет на формирование личности, большинством ошибочно называемой индивидуальностью, есть сумма всех ее ментальных, физических и духовных характерных черт, которые, будучи запечатленными на Человеческой Душе, составляют человека. Теперь, изо всех этих характерных черт единственно только очищенные мысли являются тем, что может быть запечатлено на высшем, бессмертном Эго. Это совершается Человеческой Душой снова вливаясь, в своей сущности, в свой источник-породитель, смешиваясь со своим Божественным Эго в течение жизни и воссоединяясь с ним всецело после смерти физического человека.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Архангел, не имея опыта, был бы неразумным на этом плане и не мог бы ни производить, ни получать впечатления. Потому-то низший манас облекается в сущность астрального света, и эта астральная оболочка заслоняет его от его родителя, если не считать посредничества антахкараны[5]. Стало быть, антахкарана есть та часть низшего манаса, которая едина с высшим, та сущность, что сохраняет чистоту; на ней запечатлеваются все прекрасные и благородные устремления, и в ней пребывают восходящие энергии низшего манаса, энергии и тенденции, что становятся его дэвакханическими переживаниями. Вся судьба воплощения зависит от того, сможет ли эта чистая сущность, антахкарана, обуздать кама-манас или нет[6]. Она – единственное спасение. Разорвите ее – и вы превратитесь в животное[7].

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 5
Мне одному только нужно думать о прочитанном и связывать всё, что пишется в "матчасти", между собой? Хотя бы для того, чтобы примерно представить-почему и для чего вообще существует антахкарана изначально. :-()
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:jn_pu_sk: Теперь одному. Вы теперь тут один за двоих.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 13 окт 2021, 23:24 Теперь одному. Вы теперь тут один за двоих.
А что Вы можете сказать о том, что было процитировано по поводу манаса и антахкараны? Кто и что строит, исходя из этих цитат, хотя бы? Если:
кшатрий писал(а): 13 окт 2021, 23:04 Манас возникает от Ахамкара или (Всемирного) Самосознания, точно так же как Манас в микрокосме происходит от Махата или Маха-Буддхи (Буддхи в человеке).

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.3
А так же:
антахкарана есть та часть низшего манаса, которая едина с высшим, та сущность, что сохраняет чистоту; на ней запечатлеваются все прекрасные и благородные устремления, и в ней пребывают восходящие энергии низшего манаса, энергии и тенденции, что становятся его дэвакханическими переживаниями. Вся судьба воплощения зависит от того, сможет ли эта чистая сущность, антахкарана, обуздать кама-манас или нет[6]. Она – единственное спасение. Разорвите ее – и вы превратитесь в животное[7].

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 5
Что должно построить то, что возникло из "Всемирного Самосознания", или Махата(Маха-Буддхи, или буддхи в человеке)?

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»