Chat

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

Татьяна писал(а): 16 май 2021, 10:10 Кшатрий, как Вы думаете, существует ли на нашей планете, как утверждает Бэйли, "Наша Планетарная Иерархия"?
Если да, то из кого она состоит, кем возглавляется и какими законами руководствуется?
ты стрелки не переводи! с больной головы на здоровую,
кшатрий Бейли не штудировал, цепляешь чтобы САМОЙ блеснуть?
и оттолкнуться от якобы "спрашиваешь"?
ответы то тебе не нужны, сама "всё ясно и понятно"

лучше САМА ответь, ПОЧЕМУ за одни слова Блаватской вцепилась мёртвой хваткой,
а в ДРУГИЕ её же слова рыбу заворачиваешь? это как?
а у Блаватской МНОГО слов, очень много,
и её слова не кастрюльки на твоей кухне,
расставила по полочкам и стало всё ясно и понятно, это для супа, это для каши, это для соуса.
не знаю, чего хуже для теософии, буйный Герман ничего не знающий, или
"всё знающая" Медведкова, но теософии однозначно кранты.

Эго - это состояние сознания, а не тело,
обсуди это с Германом, два специлиста....

электричество - это напряжённость РАЗНОСТИ потенциалов,
между "тем" и "этим", принцип РАБОТЫ электричества,
а вот что есть "то" и "это" - пошло в бесконечно-безгранично....

господи, и куда лезет человек со своими тремя классами церковно-приходской?
так оно же ещё и учит????
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Валентина К писал(а): 16 май 2021, 10:29 Эго - это состояние сознания, а не тело,

Из книги А.Бэйли "ТРАКТАТ О КОСМИЧЕСКОМ ОГНЕ"

"...Изучение эгоического тела отчасти прольет свет на макрокосмическую Индивидуализацию и даст нам о ней некоторое представление..."

"...эгоическое тело человека (называемое также каузальным) находится в процессе формирования и пока несовершенно..."

"...По мере развития эгоического тела центральное ядро Жизни увеличивает радиус контроля, пока весь человек не поступит под его управление..."

"...Эгоическое, или каузальное, тело, место для проявления буддхического принципа. Это тело должно быть выстроено могуществом ума..."

"...Изучая эгоическое тело, следует помнить, что в монадическом проявлении каузальное тело соответствует сердечному центру. Это – пылающее колесо огня в монадическом аурическом яйце, охватывающее пять планов монадического проявления; оно видится также как Лотос с двенадцатью лепестками..."

"...Закон Магнетического Контроля властвует преимущественно на буддхическом плане. Посредством расширения действия этого закона осуществляется контроль Монады над личностью через эгоическое тело..."

"...посвящение, отмечающее окончательный разрыв с тремя мирами и распад эгоического тела..."
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 16 май 2021, 07:49 Не понимала она и различий между высшей (духовной) и низшей (творческой) иерархиями, между агнишваттами и бардишадами (поэтому частенько "заставляла" представителей высшей духовной иерархии выполнять работу представителей низшей иерархии).
:ps_ih: Что - вот до такой степени тупая была? Читала те же книжки что и Вы (только сразу в оригинальном виде, без помощи переводчиков) и нифига не понимала?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

Таня, Учитель Джуал Кхул писал свои книги для тех, кто УЖЕ в теме, хотя бы частично.
ты пока что лепишь свои куличи в песочнице и из песка и формочек,
что-то объяснять тебе нет никакой возможности,
надо начинать от Адама и Евы, да и они будут для тебя только сказкой,
не шевельнут ни одной мысли,

НЕ НА ЧЁМ В ТЕБЕ СТРОИТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ ТЕБЕ,
книги есть, читай, ищи ответы сама, которые тебе нужны так же, как козе баян,
так что спи спокойно и прекращай пытать людей для своего развлечения,
надоела хуже осенней мухи, и не в коня корм.
ну не твоё это, найди чего попроще, плиз!

всё равно как объяснять ползунку интегралы,
можешь сколько угодно распинаться перед ним, но кроме "угу" ничего другого не дождёшься,
всему своё время, может и твоё прийдёт, в чём сильно сомневаюсь, больно уж тупо-упёртая.
я с тобой закончила.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

Герман писал(а): 16 май 2021, 10:06 Пользователю Лемонад приношу свои искренние извинения.

PS: Озверели мы тут все, кидаемся на новичков без разбору.
А передо мной Вы не хотите извиниться?
Вы предъявили мне обвинение в отношении Ледбитера, Бейли и моего уважительного отношения ко всем участникам.
Герман писал(а): 13 май 2021, 19:31 И самое интересное, что обращение кого-то к кому-то (вполне тем заслуженное) на ты вас "шокирует", а вот бред педофилов и их сторонников (Ледбитер), или масонов и иностранной разведки (Бейли) вами благонравно принимается! Так может это у вас что-то не так, а не у других? Вот об этом стоило бы задуматься в первую очередь.
Во-первых, я никогда не прочитала ни одной книжки Ледбитера (благодаря ЕИР) и не знала ни о какой деятельности Его самого (с мальчиками или девочками) я просто обходила это стороной, зачем одевать на себя рубашку не своего размера. А то, что я привела в своем посту, то это только слова ЕПБлаватской, сказанные в защиту Ледбитера (но вы все сказали, что это было еще "до", но "не после"). Я принимаю такие поправки - грешна, не знала.
А Вы вот часто упоминаете Ледбитера, да еще с такими ругательскими словами, с таким негативом. Может Вы сами «заразились» таким диагнозом и пытаетесь бороться таким образом?

Во-вторых, А,Бейли – я читала всего только одну книгу «Трактат о космическом Огне». Возможно, эта книга оказалась самой тяжелой для меня. Знаете, как говорят, «ну не пошло, закружилась голова до тошноты», не воспринялась и я отложила, может быть до лучших времен, а может быть вообще - не мое. Выходит, что я не последователь Бейли. Но никогда не буду оскорблять людей, которые читают, изучают и понимают это учение, точно также как и последователей ЕИРерих.

Конечно же, у форума, посвященного ЕПБлаватской, есть все основания «сказать» - рериховцы –идите на рерихком, бейлисты – на свой. Но все эти люди говорят, что их Учения перекликаются с Учением ЕПБ, значит они находят зерно Истины там и здесь. А значит мы не имеем права оскорблять их Учителей, как и самих последователей.

А Вас лично, я никогда и ничем не оскорбила и не обидела. Более того, я вообще уважительно отношусь к Вашей проделанной работе – книги, которые Вы продвигаете. Я до сих пор не отказываюсь купить «Ваши» книги и Вы, как заинтересованное лицо, теософ, должны помогать в их приобретении.
Спасибо. :ro_za:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 16 май 2021, 13:00 Но все эти люди говорят, что их Учения перекликаются с Учением ЕПБ, значит они находят зерно Истины там и здесь. А значит мы не имеем права оскорблять их Учителей
В свою очередь теософия Блаватской с чем перекликается? Я не говорю " учение Блаватской" поскольку таковое отвергает сама Блаватская.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

вдогонку, но не Медведковой.
не существует просто энергии, для ЛЮБОЙ энергии необходим НОСИТЕЛЬ, ПЕРЕДАТЧИК,
этим носителем является МАТЕРИАЛЬНОСТЬ,
а вот материальностей существует немеряно самых разных, из коих мы знакомы только с физическими.
но и у Духа есть СВОЯ материальность, и у Высшего ментала, коего мы "знаем" как Эго,
имеет эту свою энергетизированную материальность трёх высших под\планов ментала
ДК называет телом в своих книгах, для понятности, тело ассоциируется с материей,

но материальности существуют всегда и везде и разные,
а вот связь и присвоение состояния сознания индивиду через
вибрационный резонанс данной материальности с вибрациями сознания индивида,
потому и акцентирую, не материя правит бал, любая, но состояние ТВОЕГО сознания
в резонансе с ЭНЕРГИЯМИ данной материальности, от грубой до наитоньшайшей и дальше.


теософия не кастрюльки, нельзя выдирать отдельные слова или предложения и носится потом с ними, как идиот с флагом. Одно исходит из другого, порождает из себя следующее, всё-всё взаимосвязано,
не поймёшь следующее, не поняв предыдущего.
теперь закончила, кто интересуется - читайте сами.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

ИринаКомаринец писал(а): 16 май 2021, 13:00 Во-первых, я никогда не прочитала ни одной книжки Ледбитера (благодаря ЕИР) и не знала ни о какой деятельности Его самого (с мальчиками или девочками) я просто обходила это стороной,
и напрасно, подозреваю что это было одно из твоих воплощений, все скандхи сходятся,
какой ушёл, такая и пришла. задурила вам головы ЕИР, что сами себя позабыли,
льёте воду только на её мельницу, вместо решения своих задач, минимум потеряная жизнь.

и найди в инете Мульдона "Астральная проекция", будешь понимать что и как делаешь, вместо частичного и по наитию.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

Валентина К писал(а): 16 май 2021, 14:06 задурила вам головы ЕИР, что сами себя позабыли,
Так в том то и оно, что не права она была, что запрещала пытливым умам самим искать и пробовать, читать и выбирать.
:-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 16 май 2021, 07:55 Именно об этих "Огнях" писала Бейли. В данном случае, Агнишватты соответствуют "Солнечному Огню":
Не уверен что перечень соответствует, есть три Солнца , Солнечный Огонь это физический мир
Трение есть Агнишватты.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 16 май 2021, 15:00 Не уверен что перечень соответствует, есть три Солнца , Солнечный Огонь это физический мир
Трение есть Агнишватты.
Ну, не знаю. Если провести аналогию, то именно в физ. мире трение вызывает огонь. Будь это трение палок для розжига костра, или "трение" между конфликтующими людьми, разжигающее огонь эмоций. :-) Поэтому, "Огонь через трение" всё же больше соотносится с физ. миром, чем "Солнечный Огонь", который просто "излучается", либо питая жизнь, либо уничтожая её.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 16 май 2021, 14:52
Валентина К писал(а): 16 май 2021, 14:06 задурила вам головы ЕИР, что сами себя позабыли,
Так в том то и оно, что не права она была, что запрещала пытливым умам самим искать и пробовать, читать и выбирать.
:-)
Они создали прекрасный мир,но чтоб он сиял потребовалась тьма для контраста... Они нарисовали шедевры, и они такое же творение жизни как и все остальное.Спорить с жизнью это создавать болезненность...И она возникла..вот она,в людях ))
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Раинер писал(а): 14 май 2021, 20:08 Под предзнанием Тайра подразумевает Духовную интуицию, то есть ту, которая проистекает из Духа.
Откуда Вы знает, что подразумевает Тайра? Тогда, что такое собственно интуиция, "задача которой оберегать плотное тело"©Тайра.
Раинер писал(а): 14 май 2021, 20:08 Вы, Владимир, задаёте вопросы, ответы на которые действительно Вам необходимы
Да, я ищу ответы на свои заданные и незаданные вопросы, но не во всех источниках. А вы с Тайрой, уже нашли ответы на все вопросы и можете запросто поучать здесь всех, кто под руку попался?
Раинер писал(а): 14 май 2021, 20:08 но делаете Вы это в немалой степени грубо, по хамски, безнравственно.
Да, признаю, это издевательство. Но как только я вижу, что кто-то делает всем намёки на то, что он высшее существо, оформил три рупы, но при этом боится артобстрелов, я просто не верю такому человеку как минимум, а как максимум считаю его высокомерным лжецом, подыскивающим себе паству. Мне жаль таких людей и малая толика уважения растворятся как утренний туман.
Разве нормальный человек во всеуслышание заявляет о трёх телах, или о левитации, или о беседах с логосом, или грозит астральными разборками? Самообманутые люди, которые лгут другим. Зачем? Многих вы поймали на такую неординарную вашу речь?
Тайра писала мне в личку, приглашая к беседе и говорила, что я прямолинейный и искренний. Да, я не делаю реверансов перед подобными собеседниками, но мои сообщения не безнравственны. Вы что, действительно настолько ослеплены, что не видите высокомерно-снисходительного тона сообщений Тайры, в которых она достаточно открыто ставит себя выше всех здесь находящихся?!
Раинер писал(а): 14 май 2021, 20:08 Об этом Тайра также не раз говорила
Мне абсолютно не интересно, что там и где писала Тайра или Вы. Я вижу ваши сообщения случайно, когда они попадают в цитирование других собеседников.
Спасибо за тексты ЕПБ, я люблю их перечитывать. А теперь попробуйте найти в Письмах Махатм хоть что-то похожее на такое же бахвальство и высокомерие, какое являла здесь Тайра. Если найдёте и покажете, я вырву волосы на спине и посыплю их пеплом.
Ну и последнее, я не верю, что Раинер и Тайра разные люди.


Пишу сюда, чтобы не блокировалась другая тема.
Если я виновен в каких-то нарушениях, администрация, скажите мне и я уйду в самобан или вообще, или удалите то, что нарушает порядок, только не лишайте из-за меня людей возможности общаться. Я не графоман, пишу мало, редко, и бестолково, и могу обходиться без писательства, а кто-то не может.
Ваш Люцифер
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Chat

Сообщение Раинер »

Владимир писал(а): 16 май 2021, 16:34 Ну и последнее, я не верю, что Раинер и Тайра разные люди.
Человек только сам может разоблачить собственные иллюзии.

Вот мне совсем непонятно, как Тайра и Раинер в Вашем сознании стали одним человеком, причём до этого, они же, были и ещё кем-то, а сколько у Вас подобных иллюзий может быть ещё?
Вы даже в собственном посте, будучи уверенным, что Тайра и Раинер - это один человек, пишите о нас как о разных. Это вообще как понимать?

P.S. Можете смело присылать фотографию вырванных волос с посыпанным на них пеплом, так как все Ваши предположения к реальности никакого отношения не имеют.)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Да, и не только у меня вы позиционировались как одно лицо. Если это не так, прошу простить.
Понимать так, что я писал ответы на сообщения разных никнеймов.

Волосы с пеплом относились к другому моменту.

Я бы вырвал, но у меня их на спине нет. :nez-nayu:
Вы ничего не сказали про другие, поднятые мной вопросы, а значит они имеют место быть.
Я не стану цепляться к вам, только не пишите выспренным штилем.
Ваш Люцифер
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 16 май 2021, 16:05
Эдик писал(а): 16 май 2021, 15:00 Не уверен что перечень соответствует, есть три Солнца , Солнечный Огонь это физический мир
Трение есть Агнишватты.
Ну, не знаю. Если провести аналогию, то именно в физ. мире трение вызывает огонь. Будь это трение палок для розжига костра, или "трение" между конфликтующими людьми, разжигающее огонь эмоций. :-) Поэтому, "Огонь через трение" всё же больше соотносится с физ. миром, чем "Солнечный Огонь", который просто "излучается", либо питая жизнь, либо уничтожая её.
Я то же), почему я так подумал, объясняю.
В ТД во втором томе говорится о трёх солнцах,по памяти Центральное, Полюс, и Экваториальное которое есть видимое и представляет физический мир.
Если взять аналогию с тремя огнями, тогда Центр. есть электричество и тд.
Почему в ТД ЕПБ досконально описывает процесс трения и название предметов.
А так, да вы правы огонь есть физический, но огонь Агнишватт есть огонь внутренний и происходит путём самопознания и в каком то роде трения/усилия.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Chat

Сообщение Раинер »

Вот я читаю, Вас, Владимир, и у меня ощущение, что в Вас есть что-то, как установка, в которой чёткие правила - если Вы во что-то не верите, то это то, что по Вашему мнению невозможно, априори. Но, я считаю, что наши личные верования базируются в основном на личном опыте или на пониманиях тех, кто для нас авторитетен, тех чьи слова для нас не нуждаются в каком либо доказательстве. В своих личных мнениях мы всегда субъективны. Получается, если бы Вам довелось встретить Елену Петровну Блаватскую до того, как она стала известна всему миру, Вы восприняли бы её с насмешкой или покрутили бы пальцем у виска, или чего хуже. Задавались ли Вы когда-то вопросом, какую цель Вы поставили перед собой, столь ревностно и обсессивно, и в немалой степени агрессивно, ведя себя по отношению к тем, кто говорит не о том или не так, как должно быть, исходя из ваших установок? Крестовый поход в одном лице? Что защищаете своими нападениями? Вот мне действительно интересно, какова истинная причина, мотив, Вашей, не побоюсь этого слова, одержимости по отношению к одному из участников сайта, который помимо доброжелательного приглашения Вас к разговору, в котором по Вашим же словам охарактеризовал Вас как человека прямолинейного и искреннего, позже в диалоге с другим отозвался о Вас, как о целеустремлённом.
Во избежание недоразумения, сразу уточню, что я упомянул Елену Петровну Блаватскую не для сравнения двух людей, а для примера вида отношения к иному, если оно не вписывается в рамки восприятия, которыми живём.

А по поводу "боится", открыто могу Вам заявить, что Вы глубоко ошибаетесь. И в отличии от Вас, я основываюсь не на предположениях, а на фактах которым я очевидец. Я лично слышал вой сирены, без предупреждения начинающейся по ходу моего с ней разговора. Признаюсь, я не только удивлён, но и до сих пор не могу понять, как ей удаётся оставаться абсолютно спокойной в такие моменты. Более того, она умудряется по ходу этого даже шутить.
Вам никогда не приходило в голову не спешить с беспочвенными выводами о ком-то, а вместо этого задать прямой вопрос, формулируя его без насмешки, каких либо неуважительных высказываний, без агрессивности? Вам не кажется странным количество внимания, сил и энергии, уделяемых Вами тому, кто в Вашем понимании достоин лишь осуждения и чего-то близкого к презрению, и ненависти?
Что с Вами? Откуда столько недоброжелательности?
Владимир писал(а): 16 май 2021, 18:21 Я не стану цепляться к вам, только не пишите выспренным штилем.
Открытая угроза, предупреждение и чёткая формулировка условия, которое я должен соблюдать, чтобы не быть атакованным. Прямое заявление, что именно я должен подавить в себе, чтобы иметь право нахождения на сайте, как и другие.

Я Вас услышал, Владимир. Всего хорошего Вам. Пусть наше знакомство и было коротким, я благодарен Вам за прямолинейность и искренность в озвучивании своего мнения.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Раинер писал(а): 16 май 2021, 19:59 Вот мне действительно интересно, какова истинная причина, мотив, Вашей, не побоюсь этого слова, одержимости по отношению к одному из участников сайта, который помимо доброжелательного приглашения Вас к разговору, в котором по Вашим же словам охарактеризовал Вас как человека прямолинейного и искреннего, позже в диалоге с другим отозвался о Вас, как о целеустремлённом.
Раинер,
если Вы будете обращаться к самодостаточной личности, занимая позицию снисходительности и покровительства, то это будет причиной такого отношения со стороны этой личности. И даже если Вы будете просто обращаться с такой позиции в присутствии такой личности (к кому-то другому например).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 16 май 2021, 19:02 А так, да вы правы огонь есть физический, но огонь Агнишватт есть огонь внутренний и происходит путём самопознания и в каком то роде трения/усилия.
В том и суть, что "огонь" Агнишватт-это не совсем огонь, а скорее, свет, или излучение, подобное солнечному. :-)
:
Как уже было сказано в нашем втором томе, те Эго или Кумары, которые воплощались в человеке в конце Третьей Коренной Расы, не являются человеческими Эго этой земли или плана, но становятся таковыми только с того момента, когда они одушевляют Животного Человека, наделяя его, таким образом, Высшим Умом. Каждый есть «Дыхание» или Принцип, называемый Человеческой Душою, или Манасом, Умом. Как гласят учения:

«Каждый – столб света. Выбрав своего носителя, он расширялся, окружая Акашической Аурой человека-животного, тогда как Божественный (Манасический) Принцип вселялся внутри этой человеческой формы». Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
В. Но разве наш ум не воспринимает их свет прямо от высшего Манаса через низший? И разве не является высший Манас чистой эманацией божественной идеации — «Манаса-Путрас», воплощенной в людях?

О. Это так. Индивидуальные Манаса-Путрасы, или Кумары, являются прямыми эманациями божественной идеации («индивидуаль­ные» в смысле позднейшей дифференциации, благодаря бесчисленным воплощениям). В итоге они являются общей совокупностью этой идеации, становясь на нашем плане или с нашей точки зрения Махатом, подобно тому как Дхиан Чоханы на своем плане составляют Слово, или «Логос», при сотворении мира.

Источник: Блаватская Е.П. - Сновидения (перевод изд. Новый Акрополь)
А затем уже, в физ. теле этот "свет" становится источником самосознания и самопознания. А "трение" связано с астральной и физ. оболочками, которым чужд этот свет, из-за чего присутствует противодействие ему со стороны "животных" инстинктов и желаний. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Агнишватт - это аллегорический персонаж браминских священных писаний. Так и сказано, если не изменяет память то непосредственно в тексте "Тайной Доктрины". Надо бы не об "огнях" спорить, а искать явление, скрывающееся за аллегорией.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 16 май 2021, 22:42
Эдик писал(а): 16 май 2021, 19:02 А так, да вы правы огонь есть физический, но огонь Агнишватт есть огонь внутренний и происходит путём самопознания и в каком то роде трения/усилия.
В том и суть, что "огонь" Агнишватт-это не совсем огонь, а скорее, свет, или излучение, подобное солнечному. :-)
:
Как уже было сказано в нашем втором томе, те Эго или Кумары, которые воплощались в человеке в конце Третьей Коренной Расы, не являются человеческими Эго этой земли или плана, но становятся таковыми только с того момента, когда они одушевляют Животного Человека, наделяя его, таким образом, Высшим Умом. Каждый есть «Дыхание» или Принцип, называемый Человеческой Душою, или Манасом, Умом. Как гласят учения:

«Каждый – столб света. Выбрав своего носителя, он расширялся, окружая Акашической Аурой человека-животного, тогда как Божественный (Манасический) Принцип вселялся внутри этой человеческой формы». Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
В. Но разве наш ум не воспринимает их свет прямо от высшего Манаса через низший? И разве не является высший Манас чистой эманацией божественной идеации — «Манаса-Путрас», воплощенной в людях?

О. Это так. Индивидуальные Манаса-Путрасы, или Кумары, являются прямыми эманациями божественной идеации («индивидуаль­ные» в смысле позднейшей дифференциации, благодаря бесчисленным воплощениям). В итоге они являются общей совокупностью этой идеации, становясь на нашем плане или с нашей точки зрения Махатом, подобно тому как Дхиан Чоханы на своем плане составляют Слово, или «Логос», при сотворении мира.

Источник: Блаватская Е.П. - Сновидения (перевод изд. Новый Акрополь)
А затем уже, в физ. теле этот "свет" становится источником самосознания и самопознания. А "трение" связано с астральной и физ. оболочками, которым чужд этот свет, из-за чего присутствует противодействие ему со стороны "животных" инстинктов и желаний. :-)
Блин, Кшатрий, я надеялся от вас на другие цитаты), и даже привёл примерно где идет разбирательство трения.
Все хорошо, только смущает один нюанс, это единственный огонь, который достигается путём усилия. Не сочтите за упрямство.
ТД 2т
Цитата для размышления:
"Это показано даже в бедной и, намеренно затемненной, фразеологии Пуран, где, так же как и в Вайю Пуране, объяснены многие качества олицетворенных Огней: так Павака есть электрический Огонь или Вайдьюта; Павамана – Огонь, производимый трением или Нирматхья; и Шучи есть Солнечный Огонь или Саура[3], все эти три являются сынами Абхиманина, Агни (Огня), старшего Сына Брамы и Сваха. Павака, кроме того, показан породителем Кавья-вахана, Огня Питри[сов]: Шучи – Хавьявахана, Огня Богов; и Павамана – Сахаракша, Огня Асуров."
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 16 май 2021, 12:21
Татьяна писал(а): 16 май 2021, 07:49 Не понимала она и различий между высшей (духовной) и низшей (творческой) иерархиями, между агнишваттами и бардишадами (поэтому частенько "заставляла" представителей высшей духовной иерархии выполнять работу представителей низшей иерархии).
:ps_ih: Что - вот до такой степени тупая была? Читала те же книжки что и Вы (только сразу в оригинальном виде, без помощи переводчиков) и нифига не понимала?
Именно так. Если верить самой Алисе, то она читала ТД по ночам, ничего не поняла и решила, что ТД "весьма скверно написана, необстоятельна и бессвязна".
:
...Ночами я читала в кровати “Тайную Доктрину”, пренебрегая чтением Библии, вошедшим уже в привычку. Я полюбила эту книгу и в то же время сильно на неё негодовала. Я полагала, что она весьма скверно написана, необстоятельна и бессвязна, но в то же время не могла от неё оторваться.
Затем Алиса говорит -
:
"...я познакомилась с двумя леди весьма преклонных лет; они жили рядом друг с другом в соседних коттеджах, были неразлучны и постоянно спорили.
Обе были личными ученицами Е.П. Блаватской.
Вместе с ней они и проходили тренинг, и обучались.
Я как раз познакомилась с её великой книгой “Тайная Доктрина”.
Она меня заинтриговала, но привела в полное замеша-тельство. Я не могла уловить ни начала, ни конца. Это трудная книга для начинающих, потому что она плохо составлена и в ней отсутствует последовательность. Е.П.Б. начинает с одной темы, перескакивает на другую, берётся за третью, и — в конце концов, через шестьдесят-семьдесят страниц — вы обнаруживаете, что она возвращается к своей первоначальной теме
...
Алиса не знала, что у Блаватской никогда не было никаких учеников, тем более - личных.
Была эзотерическая секция, состоящая из людей, изъявивших желание узнать больше, чем было написано в ТД и было проведено всего несколько заседаний, во время которых Блаватская зачитывала собравшимся "ИНСТРУКЦИИ", полученные от Махатм, и отвечала на вопросы.
Алиса не знала, что ЕПБ не занималась с собравшимися никакими тренингами.
Более того, Алиса не знала, что тем членам секции, у которых были развиты психические силы и способности, было запрещено пользоваться ими.
:
"... Эта степень Эзотерической Секции является испытательной, и ее общее назначение – подготовить ученика для изучения практического оккультизма или раджа-йоги.
Стало быть, ученик в этой степени – кроме исключительных случаев – не будет обучаться производству физических феноменов, равно как не будет ему позволено развивать какие-либо магические силы; также, если он владеет этими силами от рождения, ему не будет разрешено пользоваться ими, прежде чем он не познает в совершенстве свое Я, психофизиологические процессы (происходящие на оккультном плане) в человеческом теле вообще и пока он не усмирит все свои низшие страсти и свое личное я..."
Короче, Алиса много чего не знала и не понимала, но самоуверенно взялась обучать других
:
...Я вступила в теософскую ложу в Пасифик Гроув и начала преподавать и вести классы. Помню, как принялась излагать первую книгу. Это была толстая книга г-жи Безант “Изучение сознания”. Я ничего не знала о сознании, наверное, не смогла бы дать ему определения, но читала на шесть страниц впереди класса и как-то умудрилась справиться с ней. Они так и не догадались, как мало я знаю.
Когда теософы сказали Алисе об этом, то ее это только позабавило
:
...Меня часто забавляют ортодоксальные теософы, не одобряющие моего изложения теософских истин.
Немногие из тех, кто выражает неодобрение, если такие вообще есть, удостоились привилегии учиться неделями и месяцами у личных учеников Е.П.Б., и я совершенно уверена, что благодаря этим старым ученикам я лучше, чем ортодоксы, уяснила, что предназначалось передать через “Тайную Доктрину”.
Почему бы и нет?
Меня хорошо учили, и я за это благодарна
.
Только недолго ей пришлось "забавляться"...
Недовольство теософов, которых Алиса называла ортодоксами и авторитаристами, увеличивалось. Алиса попыталась удержаться, привлекая на свою сторону так называемых демократические умы (и тут демократы!), но у нее ничего не получилось.
:
...В 1920 году вся ситуация достигла своей кульминации.
Раскол между авторитаристами Э.С. и более демократическими умами Т.О. неуклонно углублялся.
В Америке г-н Уоррингтон, директора и главы Э.С. повсюду представляли одну группу, другой же группой в то время руководили Фостер Бейли и Б.П.Вадиа.
Такова была ситуация, принявшая угрожающие масштабы, когда летом 1920 года в Чикаго состоялся знаменитый съезд.
Я никогда в жизни не участвовала ни в каких съездах и сказать, что я была разочарована, полна отвращения и возмущена, значит выразиться слишком мягко.
Со всех уголков Соединённых Штатов собрались вместе мужчины и женщины, которые, как предполагалось, занимались обучением принципам братства и их распространением. Однако ненависть и озлобление, личностная враждебность и политические манипуляции были столь ярыми и шокирующими, что я поклялась больше никогда в жизни не присутствовать на теософских съездах.
Мы были должностными лицами Т.О. рангом чуть ниже г-на Уоррингтона, но нас было ничтожное меньшинство.
С самого начала съезда было очевидно, что Э.С. удерживает контроль и что тех, кто стоит за братство и демократию, безнадёжно мало, и они потерпят поражение.
На авторитарной стороне были и такие теософы, которым всё это было очень не по душе. Они находились под контролем Э.С., но чувствовали, что используемые методы являются отвратительными. Многие из них делали всё возможное, чтобы выказать дружеское отношение к нам просто как к людям. Некоторые к концу съезда убедились в правоте нашей позиции и сказали нам об этом. Другие, которые приехали на съезд с открытым умом, взвесили свои интересы и стали на нашу сторону.

Однако, несмотря на всё, мы потерпели полное поражение, а Э.С. агрессивно торжествовала.
Нам ничего не оставалось, кроме как вернуться в Кротону.
И ситуация дошла до того, что в конце концов г-н Уоррингтон был вынужден оставить свой пост главы Т.О. в Америке, хотя и сохранил свои позиции в Э.С.
Его преемником стал г-н Роджерс, который находился в ожесточённой и гораздо более личной оппозиции к нам, чем г-н Уоррингтон.
Последний осознавал нашу искренность; кроме того, невзирая на организационные расхождения, между г-ном Уоррингтоном, Фостером и мною существовала сильная привязанность.
Г-н Роджерс был человеком гораздо менее достойным и уволил нас с наших должностей, как только получил власть.
Так завершились наше пребывание в Кротоне и наше искренняя попытка послужить Теософскому Обществу...
Итак, Алисе запретили преподавать, лишив ее и ее гражданского мужа Фостера Бэйли, оплачиваемых должностей в ТО.
:
...Итак, мы остались без работы, без денег, без будущего, с тремя детьми и в полной неопределённости относительно того, что бы нам следовало делать...
Поскольку других средств к существованию у Алисы не было, а физическая работа ей не нравилась, то, видимо, именно в то время ей пришла в голову "гениальная" мысль - создать свое собственное "дело", объявив себя ученицей махатмы.
Дело пошло, и Алиса победила в противостоянии с наиболее могущественной, так называемой оккультной организацией в мире (видимо, этой организацией было ТО).
:
...В те прежние времена, о которых я пишу, никто бы не поверил, что наступит время, когда учение, которое я начала выдавать, и работа, которой мы с Фостером себя посвятили, примет такие масштабы, что различные её ответвления получат ныне международное признание, и что учение поможет многим сотням тысяч людей.

Мы одни, ну, может, ещё горстка неизвестных последователей, противостояли одной из наиболее могущественных, так называемых оккультных, организаций в мире.

У нас не было денег, и мы не видели перспектив в будущем. Н
аши общие финансы в тот день, когда мы взвесили ситуацию и наметили планы на будущее, составляли ровно один доллар восемьдесят пять центов.
Был конец месяца, мы задолжали за квартиру, счёт бакалейщика за прошлый месяц не был оплачен, так же как и квартира, газ, свет и счёт молочника.
Поскольку мы не были женаты, Фостер был тут совсем ни при чём, но даже в те дни он всё делил со мной.
Мы не получали никакого жалования от Т.О., поэтому мой очень маленький доход был потерян.
Казалось, я находилась в безвыходном положении.

Хотя я признана во всём мире как наставник в медитации, я никогда не оставляла своей привычки молиться.
Полагаю, что настоящий оккультист использует и молитву, и медитацию, чередуя их по мере надобности, и что оба метода одинаково важны в духовной жизни...
Надеюсь, все помнят, что говорила Блаватская о молитве.
:
...Как бы то ни было, в то время материальной нужды я — снова, как обычно — прибегла к молитве и той ночью молилась.
На следующее утро, выйдя на крыльцо, я обнаружила там достаточ-ную сумму денег, а через день-два Фостер Бейли получил письмо от г-на Эрнеста Суфферна, в котором тот предлагал ему долж-ность в Нью-Йорке в связи с Т.О. этого города за жалование в триста долларов в месяц.
Он предложил также приобрести для нас дом в маленьком пригороде по ту сторону Гудзона.
Фостер принял это предложение и уехал в Нью-Йорк, а я осталась, чтобы наблюдать за развитием событий и присматривать за детьми...
После переезда в США Алиса с Фостером начали открытую борьбу с теми, кого они называли "ортодоксами, реакционными, консервативными силами и авторитаристами", а по сути - с теми, кто пытался сохранить в чистоте учение Махатм и уберечь его от искажения и извращения.
:
...Всё это время Фостер работал секретарём Теософской Ассоциации Нью-Йорка — неофициальной независимой организации, — а я готовила, шила, занималась домашним хозяйством и писала дома книги.

Каждый понедельник мы с Фостером вставали в 5 утра и занимались еженедельной стиркой, включая стирку простыней, потому что денег было мало; только год назад, или около того, я частично освободилась от своей домашней работы.

Фостер в то время организовал Комитет-1400 — комитет, посвятивший себя попытке вернуть Теософское Общество к его изначальным принципам.
Этот комитет олицетворял в миниатюре большой всемирный раскол, который достиг апогея в 1939 году с началом мировой войны. Шла, по существу, борьба между реакционными, консервативными силами в составе Общества и новыми либеральными силами, которые работали над восстановле-нием изначальных принципов Общества.
Шла борьба между снобистской, изоляционистской, высокомерной группой людей, которые считали себя мудрее и духовнее остальных членов, и теми, кто любил своих собратьев, кто верил в прогресс и универсаль-ность истины.
Это была борьба людей с исключающим сознанием и людей со вмещающим сознанием.
Это не была борьба доктрин; это была борьба принципов, и Фостер тратил много време-ни на организацию этой борьбы.
Из Индии вернулся Б.П.Вадиа, и мы сначала надеялись, что он поддержит то, что мы пытались делать. Однако мы обнаружили, что он планировал стать президентом Теософского Общества в нашей стране с помощью Фостера и Комитета-1400. Фостер же организовал последний не для того, чтобы поставить у власти человека, представляющего комитет. Комитет был организован для того, чтобы доводить до сведения членов Т.О. основные про-блемы и принципы. Когда Вадиа это понял, он пригрозил, что перенаправит свои интересы и будет поддерживать своим влия-нием Объединённую Ложу Теософов — наиболее сектантскую организацию и нашего конкурента. Она представляет фундамен-талистскую позицию в Т.О. вместе с одной-двумя другими тео-софскими группами, которые представляют ортодоксально-теологическую точку зрения, считающую, что последнее слово было сказано Е.П.Б., что добавить больше нечего и что тот, кто не принимает их интерпретации того, что говорила и имела в ви-ду Е.П.Б., не может быть хорошим теософом. По-видимому, этим и объясняется, что все эти фундаменталистские группы остались очень немногочисленными.
Тем временем Комитет-1400 продолжал свою работу. Состоя-лись очередные выборы, члены сделали свой выбор (или, вернее, Э.С. продиктовала свой выбор), и, как следствие, работа Комите-та пришла к концу. Вадиа, как и обещал, поддержал своим влия-нием Объединённую Ложу Теософов и в конце концов вернулся в Индию, где основал один из лучших оккультных журналов на сегодняшний день. Он называется “Арийский Путь” и исключи-тельно глубок по содержанию. Слово “арийский” здесь не имеет ничего общего с гитлеровским употреблением этого слова. Оно означает арийский способ духовного развития, посредством ко-торого люди, принадлежащие к пятой коренной расе, приближа-ются к реальности.
Я тем временем начала вести класс по изучению Тайной Доктрины и сняла комнату на Мэдисон Авеню, где можно было вес-ти 190] занятия и назначать встречи с людьми. Класс начал рабо-тать в 1921 году и очень хорошо посещался. Регулярно приходи-ли люди из различных теософских обществ и оккультных групп. Г-н Ричард Пратер, старый коллега У.К.Джаджа и ученик Е.П.Блаватской, пришёл однажды ко мне в класс, а на следующей неделе привёл ко мне весь свой класс по изучению Тайной Док-трины.
Я упоминаю об этом обстоятельстве для тех, кто принадлежит к Объединённой Ложе Теософов, и для тех, кто заявляет, что истинная теософская преемственность идёт от Е.П.Б. через У.К.Джаджа. Всей теософии, которую я знаю, меня научили лич-ные друзья и ученики Е.П.Б., и г-н Пратер это признал. Позднее он вручил мне полученные от Е.П.Б. инструкции для эзотериче-ской секции. Они сходны с теми, которые я видела в Э.С., но бы-ли даны мне без всяких условий, и я была вольна использовать их по своему усмотрению, что и делала. ...
Короче, те, кто сейчас защищает учение Бэйли, продолжает дело Алисы, т.е. борьбу с истинной Теософией Махатм, начатую Алисой после того, как ее лишили права заниматься преподавательской деятельностью в ТО.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 16 май 2021, 13:00 Конечно же, у форума, посвященного ЕПБлаватской, есть все основания «сказать» - рериховцы –идите на рерихком, бейлисты – на свой. Но все эти люди говорят, что их Учения перекликаются с Учением ЕПБ, значит они находят зерно Истины там и здесь. А значит мы не имеем права оскорблять их Учителей, как и самих последователей.
Ирина, фальшивое учение не может не перекликаться с истинным, потому что, как сказала Блаватская, шарлатаны берут "наше, уже готовое учение" и переписывают его заново, изменяя и искажая его до неузнаваемости.
Как отличить ложное учение от истинного?
Блаватская сказала, что между учениями из одного источника, не должно быть принципиальных противоречий и разногласий.
Валентина защищает учение Бэйли только потому, что она не знает его. Насколько я поняла, она знает практическую часть учения Бэйли, а теоретическую не знает.
Теоретическое учение от Махатм Блаватской она тоже плохо знает, потому и не замечает принципиальных противоречий учения Бэйли с учением Махатм.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

читайте САМИ первоисточники и САМИ делайте выводы, выборы,
а не глотать недопереваренные и исторгнутые сурогаты Медведковой и прочих т.н. "ортодоксов"

хапнули в рот больше, чем способны проглотить, а виновата почему-то Бейли.
тот самый питающий и "вдохновляющий" (до братоубийства) огонь трения ЛИЧНОСТЕЙ,
цена которому грошик в базарный день.
вцепились намертво в форму, п.к. СУТЬ недоступна ни там, ни там, нигде.,

МЁРТВЫЕ ДЕРЖАТ ЗА НОГИ ЖИВЫХ
Татьяна писал(а): 17 май 2021, 06:44 Бейли: Это БЫЛА (и ЕСТЬ) борьба людей с исключающим сознанием и людей со вмещающим сознанием.
хоть что-то можно исключить из теософии?
и будет ли уже это теософией?
:
Медведкова, ты просто дура с шилом в заднице, и со всем вытекающим, а не "ортодокс"
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Татьяна,
:co_ol: зачотно шутите.
Татьяна писал(а): 17 май 2021, 06:44
Она меня заинтриговала, но привела в полное замешательство.
А с ортодоксальными теософами не так? Они не заинтригованы содержимым и не пребывают в замешательстве от несоответствия своим привычным представлениям?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»