Chat

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий » 05 май 2021, 13:56

mvs писал(а): 05 май 2021, 13:25 А Вы задумайтесь над причиной, по которой:
Причина проста и всегда одна и та же-желание некоторых участников обсуждать людей, а не идеи, которым посвящён форум. Т.е., их интересует не "синтез науки, религии и философии"(будь это изучение, или критика), а то-сколько раз выходила замуж Елена Петровна, могла ли она иметь детей, чем на жизнь зарабатывала и т.д. Так же, периодически, обсуждения и оценки каких-то идей переходят в обсуждения и оценки их авторов и приверженцев(включая участников форума), когда все аргументы в защиту своего мнения исчерпаны. А когда подобные разговоры пресекаются администрацией, вплоть до блокировки некоторых участников-люди сразу начинают говорить о том, что им мешают выражать своё мнение и т.д. :-)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир » 05 май 2021, 14:02

mvs писал(а): 05 май 2021, 13:49 Вторая как частный случай первой? А когда нет обсуждений по сути?
:-() :-()
Ну, Вы же понимаете, что на всё у всех есть свои варианты, как и у Вас.
Да, как случай, и нет, когда просто прёт.
А обсуждений по сути может не быть по разным причинам. Например я не обсуждаю потому, что она у нас у всех по разному понимается, и обвешивать свой росток чужими платочками я не хочу до тех пор, пока ствол не окрепнет. А потом не захочу, потому что окреп. :-() :nez-nayu:
Не знаю, мне кажется в сети не найти что-то толковое, кроме разве что указания на собственно источник интересующей литературы. Всё остальное должно происходить и произрастать внутри, а не снаружи.
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 05 май 2021, 14:53

Владимир писал(а): 05 май 2021, 14:02 Ну, Вы же понимаете, что на всё у всех есть свои варианты, как и у Вас.
Владимир,
как ни странно - не понимаю. Правильнее даже сказать - понимаю, но занимаю позицию непонимания, нежелания понимать. Кшатрий не в курсе - хотя я с ним пытался раскрыть этот вопрос - есть такая штука как система ценностей. Дело в ней. Если нет совпадения, то нет и эффекта попадания в "содержательность", в "суть". А бывает сильная акцентуация и человека просто прет (Вашими словами) от осознания "сверхценности". А еще бывает когда у человека никакой системы ценностей вовсе нет. И такие запросто рассуждают обо всем на свете - может даже показаться будто они обсуждают форму, но это от формы настолько же далеко, насколько и от содержания. Это просто видимость будто они на площадке в связи с "тематической направленностью".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель » 05 май 2021, 15:14

А есть еще просто тупые.Не по чьему- то убеждению,а по врожденному дефекту. :ne_vi_del:
Вот простой тест на понимание: волна это форма, содержимое или энергия? :-()

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир » 05 май 2021, 15:24

mvs писал(а): 05 май 2021, 14:53 Правильнее даже сказать - понимаю, но занимаю позицию непонимания, нежелания понимать. Кшатрий не в курсе -
Ну ещё один пласт... А вдруг не в курсе Вы? А вдруг я? Или hamo? О чём мы здесь? О теософии. Так давайте о ней, а не о трусах, детях, горшках и высосанных "фактах".
Здесь аж целый Теософский портал, а не прачечная грязного белья мадам Блаватской. Прачечная через дорогу.
Ваш Люцифер

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик » 05 май 2021, 16:07

dusik_ie писал(а): 05 май 2021, 11:48 Так что однозначно говорить, ошибка или нет - будет слишком самонадеянным, подстать критикану, вынесшему сей вопрос на обсуждению, ну и подпевале, который даже не удосужился посмотреть в чем проблема. Ну и я тоже, понадеялся ...
Мне кажется вы все перевернули и меня ещё подставили в роли подпевалы
Я написал за сноску, и за то что смысл от этого в комментариях не изменён (а это главное), а буквы, порядки и корни это все лингвистические выкрутасы, которые без смысла (общего или конкретного) нет разницы обсуждать, что вы себе сообразили, мне не понятно.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий » 05 май 2021, 17:19

mvs писал(а): 05 май 2021, 14:53 Кшатрий не в курсе - хотя я с ним пытался раскрыть этот вопрос - есть такая штука как система ценностей.
Правда? И где же она существует, что из себя представляет в уме людей и т.д.? :-) Я в курсе существования подобного определения, но нигде не видел наглядной демонстрации именно системы, а не просто ценностей. Из-за чего люди часто думают противоречивые мысли, чувствуют противоречивые желания и совершают противоречивые поступки. Потому что, если у них и есть какие-то ценности, то системы в них нет и никогда не было. Так о какой "системе ценностей" идёт речь? Может, речь идёт лишь о расстановке приоритетов?

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 05 май 2021, 17:53

кшатрий,
в том-то и дело. Для Вас нигде она не существует. Читайте выше - Ваш Боливар только для Вашего собственного скарба. Ничего более ценного он свезет.
Владимир писал(а): 05 май 2021, 15:24 Ну ещё один пласт... А вдруг не в курсе Вы? А вдруг я? Или hamo? О чём мы здесь? О теософии. Так давайте о ней, а не о трусах, детях, горшках и высосанных "фактах".
Для меня теософия и заключается в системе ценностей. Которая и названа теософией. А о чём тут рассуждает большинство людей, для меня теософией не является вовсе. При чем тут трусы, горшки, дети и "факты"? Вы упускаете контекст, в котором они всплывают.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie » 05 май 2021, 18:11

Эдик писал(а): 05 май 2021, 16:07 а буквы, порядки и корни это все лингвистические выкрутасы, которые без смысла (общего или конкретного) нет разницы обсуждать, что вы себе сообразили, мне не понятно.
Ключевая фраза здесь: "мне не понятно".
Вы, по видимому, даже мысли не допускаете, что здесь я, либо кто-то другой, может понимать такое, что Вам может быть совершенно не понятным, даже если попытаться это объяснить?

Например, если сказано, что Микрокосм тождественен Макрокосмосу, то что это означает, ведь ничего сложного для понимания в этой фразе нет?
И она означает, всего навсего, что то, как устроена Вселенная (Макрокосмос) точно также устроена наша Солнечная система (микрокосмос), которая, в свою очередь, является Макрокосмосом для Планетарной системы, в частности нашей Земной Цепи и Земля тогда является Микрокосмосом относительно Солнечной системы. И это не все - по этой цепочке можно пойти к устройству все меньших и меньших форм, вплоть до Человека, его плотного тела - клеток его тела и до мельчайших частиц.

Получается, что Вселенная, что мельчайший атом, устроены и управляются по одним и тем же принципам и законам.
Откуда, изучая Космогнезис, разве не имеет смысл искать не то, как устроена Вселенная, тем более, что сказано:
Р.Боуэн_Блаватская об изучении Теософии писал(а):"Если кто-то полагает, что из "Тайной Доктрины" он сможет подчерпнуть вполне удовлетворительное представление о строении Вселенной, то в результате изучения этой книги он лишь совершенно запутается. "Т.Д." создана вовсе не с тем, чтобы вынести окончательный вердикт по всем вопросам бытия, а лишь с тем, чтобы ВЕСТИ К ИСТИНЕ"
Расказ о зарождении Космоса - это лишь такой способ указать на универсальные принципы.

Вы спросите, а причем тут это, если вопрос касается "лингвистических выкрутасов"?
А при том, что Брахма разделяется на два базовых принципа Вач и Вирадж.
Где Вач есть Богиня речи. А все те силы, что являются строителями Космоса именуется Воинством Гласа. Глас или голос, речь. Переведите все это на уровень человека и поймете, что эти все буквы, а особенно корни санскрита, это олицетворение в абстрактной форме сонма творческих сил, которыми мы пользуемся (в какой-то мере) и по большей части бессознательно.

Если Вы думаете, что моральной чистоты и какого-либо совершенствования в нравственности, можно добиться запретами, уговорами, внушениями, вылизывания полов в церквях и прочими ритуалами - то это Ваше право исследовать такие "методы" на эффективность.
Я же думаю, что только через изучение творческих сил можно научиться потом ими управлять и корректировать их проявление в себе.
Грамматика санскрита, прежде всего Панини - это чистая, абстрактная метафизика и только тот, кто изучает теософию Блаватской может четко это увидеть.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий » 05 май 2021, 18:15

mvs писал(а): 05 май 2021, 17:53 кшатрий,
в том-то и дело. Для Вас нигде она не существует.
Ну, почему же, в качестве идеи в чьём-то уме она существует. А как нечто реальное и действительно свойственное всем людям, или хотя бы большинству-подобное ни Вы , ни кто либо ещё не сможет ни показать, ни доказать.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 05 май 2021, 19:07

Я вот не догоняю что-то - Вам удовольствие что ли доставляет демонстрировать упертый скептицизм по любому вопросу? Никто Вам не собирается ничего доказывать и показывать. В этом нет никакого смысла, кроме как бездарно тратить время (к Вашему развлечению). Что она для Вас не существует, это непосредственно из Ваших слов и вытекает. Даже существование "в качестве идеи в чьем-то уме" ничего не прибавляет к её отсутствию у Вас. Если снова обратиться к многострадальной "Тайной Доктрине", то там дана такая характеристика:
Над нашими Вратами ясновидец будущего различит другие слова, указующие на Карму изуверов за извращение истории, за события, намеренно искаженные, и за великие Образы, оклеветанные позднейшими поколениями, искалеченные вне узнаваемости между двумя повозками Джаганната – ханжеством и материализмом: одно, принимающее слишком много, другое, все отрицающее.
Трудно отделаться от мысли, что Вы умудряетесь ехать на обеих сразу - слишком много принимать на себя в своих суждениях и самоуверенно отрицать существование общепризнанных вещей, лукаво сводя их к некоему существованию "в чьем-то уме". Вот почему-то где-то "на тонких планах" я уверен, что в реальности кшатрий это совсем другой человек, который просто заигрался где-то "в процессе", а прекратить эту игру в силу многолетней зависимости не может. Вот бы с тем кшатрием пообщаться, с этим же невозможно, он что называется "упёртый".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир » 05 май 2021, 19:13

mvs писал(а): 05 май 2021, 17:53 Для меня теософия и заключается в системе ценностей. Которая и названа теософией. А о чём тут рассуждает большинство людей, для меня теософией не является вовсе.
Аналогично.
mvs писал(а): 05 май 2021, 17:53 При чем тут трусы, горшки, дети и "факты"? Вы упускаете контекст, в котором они всплывают.
И снова я спрошу Вас - почему Вы так решили? :-) Фоном всплывают поддельные справки о девственности, дети вне брака, несуществующие учителя и т.п., а рефреном - лживость и крайняя безнравственность, в контексте рекомендаций читать авторов, на которых указала ЕПБ и Голос безмолвия.
Буду признателен услышать Ваш подробный взгляд. :-)
mvs писал(а): 05 май 2021, 19:07"упёртый"
:-() На Кемеровском я назвал Кшатрия ИИ - Искусственным Интеллектом и флюгером, за его постоянную встречную позицию, вне зависимости от направления взгляда оппонента. А здесь вижу прям удивительную вещь - Кшатрий демонстрирует потрясающе несгибаемую прямолинейность. Чудны дела твои, хоспади. :-()
Ваш Люцифер

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий » 05 май 2021, 19:27

mvs писал(а): 05 май 2021, 19:07 Что она для Вас не существует, это непосредственно из Ваших слов и вытекает. Даже существование "в качестве идеи в чьем-то уме" ничего не прибавляет к её отсутствию у Вас.
Ну вот мне и интересно, что Вы говорите о ней, как о чём-то само собой разумеющимся, дескать, "есть такая штука". Только вот у Вас почему-то она есть, а у меня её нет. Если бы Вы сказали-"У меня есть такая штука, как "система ценностей" и я вам сейчас о ней расскажу.", то вопрос был бы уже другой, а может и вовсе не было бы никаких вопросов. Но Вы просто сказали, что она есть и я спросил-где она есть, что из себя представляет и т.д.? Тем более, раз я её не вижу, а Вы видите. Ну так позвольте и мне увидеть, раз она есть. Продемонстрируйте пример этой системы ценностей. :-)

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 05 май 2021, 20:08

Владимир писал(а): 05 май 2021, 19:13Аналогично.
Отлично. А то я было стал испытывать чувство потерянности.
Владимир писал(а): 05 май 2021, 19:13 И снова я спрошу Вас - почему Вы так решили?
Потому что на площадке присутствует живой контекст - все мы. Я не умею как Герман - где-то прочитать о поповских нео-технологиях и тут же "отработать" прочитанное на собеседнике, зарабатывая на этом "плюс к карме". Жизнь часто демонстрировала мне парадоксы, когда "плохие для всех" люди оказывались приличными и достойными, а "приличные и достойные" - лишенными приличий и достоинств, едва стоило только жизни внести своевременные и стохастические коррективы в текущий момент. Чтобы не ошибаться пришлось вовсе отказаться от окончательных оценок.
И я тоже - как и все - живой контекст. Дважды написал homo в личку. Никаких намеков на германовщину, тьфу, ну то есть на поповщину. Там "в другую сторону". Это раз. А второе - это позиция что теософия это понятие намного шире и больше, чем "Блаватская сказала". Так что, имею основания считать, что если кто-то находит нечто иное, то должен поискать причины для этого в самом себе, почему на его личном "фоне" проявляется именно такой "рефрен". Они (основания) не абсолютные, но исхожу из того что имею.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 05 май 2021, 20:11

кшатрий писал(а): 05 май 2021, 19:27 Продемонстрируйте пример этой системы ценностей.
Вам не ко мне за этой демонстрацией. Вам к профессиональному психологу, "зрение" проверить.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир » 05 май 2021, 20:36

mvs писал(а): 05 май 2021, 20:08 Никаких намеков на германовщину
Ну так это на поверхности и так. Это диаметрально разные характеры.
mvs писал(а): 05 май 2021, 20:08 теософия это понятие намного шире и больше, чем "Блаватская сказала"
И это утверждение исходит только от одного персонажа, не к ночи будет помянута.
mvs писал(а): 05 май 2021, 20:08 Они (основания) не абсолютные, но исхожу из того что имею.
И об этом я сказал выше - у Вас свой взгляд, что естественно.
А ещё раньше, на Кемеровском говорил Вам, что Вы умело ставите собеседников в позу бегущего египтянина, отвечающего на Ваши вопросы, при этом именно Ваш взгляд не имеет чёткой если не определённости, то выраженности. :-) Вы не согласны, скажем так, с последней историей, но никак не выказали чётко свой взгляд, или я пропустил его.
Ваш Люцифер

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий » 05 май 2021, 20:52

mvs писал(а): 05 май 2021, 20:11 Вам не ко мне за этой демонстрацией. Вам к профессиональному психологу, "зрение" проверить.
Так Вы же о ней говорите, а не психолог. Откуда у него может быть Ваша "система ценностей" и Ваше понимание того-что это такое и почему теософия для Вас является именно "системой ценностей", а не чем-то ещё(что есть тут, но, по-Вашему, "теософией" не является)? :-)

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик » 05 май 2021, 21:16

dusik_ie писал(а): 05 май 2021, 18:11 Ключевая фраза здесь: "мне не понятно".
Вы, по видимому, даже мысли не допускаете, что здесь я, либо кто-то другой, может понимать такое, что Вам может быть совершенно не понятным, даже если попытаться это объяснить?
Это и не важно, что я могу допустить, вам ответил на упрёк в мой адрес (или у вас это нормально?), что я якобы под кого-то " подпеваю"(?) - напоминаю.
Я просто объяснил свою позицию по поводу споров правильности написания языка.
Вы же, приводя сравнение коренных смыслов санскрита проводите ту же мысль, о которой изначально, как образное понимание языка, я выразился(посмотрите вверх)
.
dusik_ie писал(а): 05 май 2021, 18:11 де Вач есть Богиня речи. А все те силы, что являются строителями Космоса именуется Воинством Гласа. Глас или голос, речь. Переведите все это на уровень человека
Может "Вак"?), в чем для вас конкретно играет изменение буквы?)
Глас может быть и Глаголом или Действием или Диаметром - какой смысл вкладывается.
dusik_ie писал(а): 05 май 2021, 18:11 Если Вы думаете, что моральной чистоты и какого-либо совершенствования в нравственности, можно добиться запретами, уговорами, внушениями, вылизывания полов в церквях и прочими ритуалами - то это Ваше право исследовать такие "методы" на эффективность.
Я же думаю, что только через изучение творческих сил можно научиться потом ими управлять и корректировать их проявление в себе.
Грамматика санскрита, прежде всего Панини - это чистая, абстрактная метафизика и только тот, кто изучает теософию Блаватской может четко это увидеть.
Я не давал, кажется, повода даже думать об этом.
Вы в области догадок, а может более того, какой-то нелепой игры. Ну да ладно, нужно воздержаться
Почему Панини и грамматика санскрита?, Черты и резы, руническая форма письма, символизм, да много чего.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 05 май 2021, 21:20

Владимир писал(а): 05 май 2021, 20:36 И это утверждение исходит только от одного персонажа, не к ночи будет помянута.
Это моя формулировка. Не стоит в неё упираться, она максимально просто передает смысл. А еще посмотрите в админскую формулировку при выдаче бана. Выходит, админ лицемерит, ему просто удобно прикрываться фигурой ЕПБ? Изображение
Владимир писал(а): 05 май 2021, 20:36 А ещё раньше, на Кемеровском говорил Вам, что Вы умело ставите собеседников в позу бегущего египтянина, отвечающего на Ваши вопросы, при этом именно Ваш взгляд не имеет чёткой если не определённости, то выраженности.
У меня нет такой цели - ставить собеседников в позы. Я что в текущий момент вижу, "о том и пою". В некоторых моментах я категоричен, а в некоторых "лиричен". :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир » 05 май 2021, 21:28

mvs писал(а): 05 май 2021, 21:20 Это моя формулировка.
А я думал Татьяны Медведковой.
mvs писал(а): 05 май 2021, 21:20 У меня нет такой цели
ну конечно. Просто я не вижу Ваш взгляд, а лишь то, с чем Вы не согласны.
Ваш Люцифер

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий » 05 май 2021, 21:44

mvs писал(а): 05 май 2021, 21:20 А еще посмотрите в админскую формулировку при выдаче бана. Выходит, админ лицемерит, ему просто удобно прикрываться фигурой ЕПБ?
Это тоже максимально простая формулировка. Ведь никто же не спросил-что она означает, где "клевета" и т.д.? Причём, клевета не только на Елену Петровну , но и на её труды и последователей, ну, или "почитателей"(включая тех, кто на этом форуме, в т.ч. и меня самого). :-) Видимо, всем всё было понятно.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 05 май 2021, 22:57

Владимир писал(а): 05 май 2021, 22:42 Вы как всегда не любите озвучивать чётко свои мысли, и на вопрос отвечаете вопросом. Вот об этой позиции и говорил.
Эта позиция вынужденная. Я долгое время провел на рерихкоме. И не к любого рода открытости готов. :nez-nayu: А вообще всё зависит от постановки вопроса и от самого вопроса.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир » 05 май 2021, 23:28

mvs писал(а): 05 май 2021, 22:57 Эта позиция вынужденная. Я долгое время провел на рерихкоме. И не к любого рода открытости готов.
Ну вот Вам и ответ на братство. Поступайте с другими так, как хотите чтобы поступали с вами. И наоборот - не ждите от других того, что не можете дать сами.

Вы опять ушли от обсуждения трусов hamo и не выказали свой взгляд. В чём он, по Вашему прав и в чём не прав. Здесь почти все высказались кроме Вас.
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 06 май 2021, 01:16

Владимир писал(а): 05 май 2021, 23:28 Ну вот Вам и ответ на братство. Поступайте с другими так, как хотите чтобы поступали с вами. И наоборот - не ждите от других того, что не можете дать сами.
Вы помните что говорилось про "камень", который должен храниться втайне и не должен выставляться на обозрение толпы? Я пришел к этому на основании не очень приятного опыта. И не жду, что кто-то другой обязан поступать обратно. Наоборот - когда я вижу, что кто-то благоразумно оберегает эту драгоценность, я испытываю к нему самые искренние чувства. Основа братства это чистый альтруизм, это не совсем условие полного самозабвения себя, это условие чистоты от эгоизма, от противопоставления себя брату.
Владимир писал(а): 05 май 2021, 23:28 Вы опять ушли от обсуждения трусов hamo и не выказали свой взгляд. В чём он, по Вашему прав и в чём не прав. Здесь почти все высказались кроме Вас.
Я тоже высказывался. Придется повториться. Я не рассматриваю вопрос, прав homo или не прав. Первичный вопрос - вопрос оснований для точки зрения. ЕПБ сама оставила достаточно разъяснений, что основания есть и что сама она предпочла бы лучше предать некоторые вещи забвению, чем заниматься бесполезным опровержением. И я просто нахожу откровенно глупой позицию "демонстративной щепетильности". Это личная карма ЕПБ, она её сама избрала для себя и в этом выборе она отказалась от того качества, в котором её пытаются "защитить". У неё было особое понимание кармы и особое к ней отношение. Ничего общего с рассуждениями о Карме с большой буквы на наших теософских форумах. Единственное что я нахожу возможным для облегчения этой персональной и добровольной кармы, это поступать как она сама предпочитала - предать забвению то, что опровергнуть невозможно. Только совсем не теми способами, которыми сближают группу некоторых теософов с группой "рериханутых". Их манипуляции с "подлинными фактами" только усугубляют ситуацию. Потому что их недалекость и глупость увязывается с именем ЕПБ в общем сознании как происходящее следствие увязывается с порождающей его причиной. И у рериховцев всё то же самое - один в один, благодаря группе "рериханутых". Не зря нас "мажут одним миром".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К » 06 май 2021, 08:18

молодец, уже теплее.
следующим номером твоей программы для альтруизма,
допетрить, что такие как хомо, это танк на боевом марше,
и остановить его можно только контрольным в башню,
ничего другого не сработает, если только твой альтруизм не заканчивается на удобстве для собственной задницы,
т.е. сам плохого не делаю, не желаю и этого достаточно,

к сожалению это не так, чем дальше, тем больше и шире начинаешь чувствовать,
насколько всё и все увязаны, и твой пазлик в этом в том числе, не видеть этого из-за своей ещё ограниченности, не значит НЕ УЧАСТВОВАТЬ, НЕ ВЛИЯТЬ, только что втёмную для своей бестолковки.
каждый человек есть ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ единица, и таки, как хомо в том числе, и НЕМАЛАЯ,
п.к. специально занимался и наращивал, пока другие ещё малы, натиск держит кто-то один, но и малышне надо подрастать и становиться рядом,своим отношением рядом, распределять и облегчать долю на одного,
иначе это свинство и паразитизм, а не альтруизм.
понятно говорю?

это мы проходили, страус не срабатывает, только что ПОТОМ чувствуешь себя великовозрастным дебилом среди малышни.
перевари, если сможешь.
брезгливый врач - это очень плохой врач, если вообще можно называть его врачом,
в ЭТОМ Пути-обучении - то же самое,
расширение происходит ОДНОВРЕМЕННО, настолько "вверх", насколько и "ВНИЗ",
и никто ничего более-менее серьёзного никому не доверит, пока реально не почувствуешь свою ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ взаимосвязь со всеми и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за любое твоё действие, в той же мере как и БЕЗДЕЙСТВИЕ.

а вот как, в каком виде - это целая наука, которую нигде не преподают и никто не учит, только сам и на своём опыте пытаешься учитывать ВСЕ переменные, в виде Уровней и поведения людей..., дофига настукаешься в стенку, пока что-то оформится, как путевая карта.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.

Ответить

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»