Взгляд со стороны

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 21 мар 2021, 07:12 Вообще, Татьяна, не совсем удачная цитата, особенно последний абзац.
Можно смело сделать вывод что никто из смертных не может отличить истинное знание от ложного
Неправильный вывод.
В последнем абзаце сказано, что "профан не может стать Данг-ма (очищенной душой), ибо он лишен средств восприятия Chhag, Генезиса или начала вещей".
Средств восприятия лишен человек с неочищенной душой.
Вы полагаете, что абсолютно все смертные являются профанами в Теософии с неочищенными душами?
Вы и себя готовы назвать и признать профаном?
:
Профан - Человек, совершенно не сведующий в какой-нибудь области
Словарь Ожегова

Профан - Тот, кто совершенно несведущ в какой-л. области
Словарь Ефремовой

Профан м. -нка ж. франц. невежда, несведущий в чем, чуждый какого-либо знания, понятий. Профанировать что, обесчестить, поругать, кощунствовать.
словарь Даля

АДЖНАНА (Санскр.) или АГЬЯНА (Бенгали) Не-знание; скорее, отсутствие знания, чем "незнание", как обыкновенно переводится. Аджнани означает"профан".
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

опрос 3. Кто обладает действительным знанием?
Ответ. Лха, или Адепт, лишь он один обладает истинным знанием, его ум находится en rapport со Всемирным Разумом.
Лха создал совершенное слияние своей души со Всемирным Разумом в его цельности, что делает его на время божественным существом

Вот это,и потом профанация этот тот кто "вне храма" (Не дословно, но по смыслу).
У меня все профаны,в том числе и я, потому как стараемся в меру своих не многих сил и к Братству или какой-либо закрытой школе со своими инициациями или посвящениями не пренадледюжу, поэтому утверждать что-то точно и в область "врагов" записывать бы никого не стал, есть конечно и надменности среди тех кто мнит себя теософами.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 22 мар 2021, 07:10 Вот это,и потом профанация этот тот кто "вне храма" (Не дословно, но по смыслу).
Ни дословно, ни по смыслу.
Эдик писал(а): 22 мар 2021, 07:10 У меня все профаны,
Даже Блаватская и Махатмы?
Эдик писал(а): 22 мар 2021, 07:10 в область "врагов" записывать бы никого не стал,
Даже иезуитов?

...Серия статей, под общим названием "Эзотерический характер Евангелий", была первоначально вызвана статьей аббата Рока в "Лотосе".
Эти статьи, как и следовало ожидать, разбередили дремлющую вражду. Особенно их появление задело иезуитскую партию во Франции. Некоторые корреспонденты писали нам, привлекая наше внимание к той опасности, которой подвергают себя теософы, восставая против таких страшных и могущественных врагов. Некоторые из наших друзей хотели бы, чтобы мы хранили молчание по этим вопросам. Однако, не такова наша политика, и такой она никогда не будет. Поэтому мы воспользуемся представившимся случаем для того, чтобы раз и навсегда заявить о тех взглядах, которых придерживаются теософы и оккультисты в отношении Общества Иисуса
...
Блаватская
:
...он ничего не знал о Братьях Тьмы, наших величайших, наиболее жестоких и (почему бы не признать этого) наших наиболее могущественных врагах...
ПМ
...Скажите ему, что имеются люди – враги, которые горячо желают уличить Старую Леди в обмане, поймать ее в ловушку, так сказать, и что по этой самой причине я решился раз и навсегда покончить с этим вопросом. Скажите ему, что воспользовавшись его советом, я – К.Х., покажусь Эглинтону собственной персоной в действительности в море между 21-м и 22-м числом этого месяца; и что если удастся образумить этого бунтовщика, отрицающего существование «Братьев», то миссис Гордон и ее супруг будут об этом факте извещены немедленно. Это все. Чтобы осуществить наш эксперимент, мы намеренно ждали до его отъезда, а теперь – мы намерены действовать.
Всегда ваш, К.Х.
Джадж
Князь Талейран и Калиостро
Перевод с английского: Фёдорова О.А.
С момента его исчезновения с места происшествия было много за и против Калиостро, и так много было написано против него его врагами, особенно членами ордена иезуитов, что средний тип людей стал считать его не более, чем самозванцем, и притом очень дешёвым. Дошло до того, что его имя в энциклопедиях означает одного из великих шарлатанов, которые время от времени, как говорят, появляются, чтобы ввести в заблуждение человечество и ради собственной прибыли. Такая же репутация закрепилась и за нашей почётной исследовательницей Еленой П. Блаватской, по тем же причинам и с такой же малой аргументацией. Несомненно, что со временем её враги, как и его враги, будут рады называть её великой самозванкой, как это уже сделал узколобый так называемый следователь, который проделал весь путь до Индии, чтобы изучить теософские вопросы...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Ни дословно, ни по смыслу
Именно по смыслу, в некоторых теософскихкругах это вполне известно, то ли из-за сноски компилятора ТД, то ли сама ЕПБ на него ответила.
Профан - вне круга, вне храма, тот который в стороне, одним словом.
У меня к Вам убедительная просьба не размахивать флагом личностей Елены Петровны и тем белее Махатм,при том что они сами этого не хотели.
Чем меньше мы будем цепляться за авторитеты тем лучше, а лучше по существу вопроса), поэтому прежде всего знание и по знающий или вернее самосознание, то что говоря оккультной аксиом ой должно освободить от обольщения (Саврити).
Поэтому если человек не знает кто такие Махатмы и ЕПБ не стоит говорить "что он тут делает? ".
А что иезуиты?, Татьяна, сейчас уже век прошёл и карты изменились, сейчас почти вся мировая элита (так называемая) давно выполняет рекомендации", думаю развоплащенных и воплащенных Братьев Левой тропы.
Много мусора в головах, не знаю, без масштабной чистки уже наверное не получится.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 23 мар 2021, 17:53 У меня к Вам убедительная просьба не размахивать флагом личностей Елены Петровны и тем белее Махатм,при том что они сами этого не хотели.
Чем меньше мы будем цепляться за авторитеты тем лучше,
Во--первых, я не размахиваю флагом личностей, а пытаюсь защитить от профанаций учение, данное Махатмами.
Во-вторых, ЕПБ сама ссылалась на авторитет Махатм; она сказала, что все ее знание – от Махатм и что сама она ничего не придумала.
В-третьих, если не иметь авторитетов и не ссылаться на них, то каждый должен будет говорить только о себе, о своих умозаключениях, о своем опыте.
Эдик писал(а): 23 мар 2021, 17:53 прежде всего знание и по знающий или вернее самосознание, то что говоря оккультной аксиом ой должно освободить от обольщения (Саврити).
Какое знание или самосознание должно освободить от обольщения?
Иезуитизм тоже знание и самопознание предлагает своим неофитам.
Эдик писал(а): 23 мар 2021, 17:53 Поэтому если человек не знает кто такие Махатмы и ЕПБ не стоит говорить "что он тут делает? ".
Такие люди, в большинстве случаев, клевещут на Блаватскую и Махатм, продолжают распространять сплетни о них, называя это «свежими мыслями» и «развитием теософии».
Эдик писал(а): 23 мар 2021, 17:53 А что иезуиты?, Татьяна, сейчас уже век прошёл и карты изменились
Сейчас во многих российских городах существуют иезуитские общества, основаны иезуитские колледжи; они (иезуиты) проникли во многие ВУЗы страны и преподают там. Надо ли спрашивать, чему они учат нашу молодежь – теософии или иезуитизму?
Эдик писал(а): 23 мар 2021, 17:53 сейчас почти вся мировая элита (так называемая) давно выполняет рекомендации", думаю развоплащенных и воплащенных Братьев Левой тропы.
Много мусора в головах, не знаю, без масштабной чистки уже наверное не получится.
Совершенно верно. В мире победил иезуитизм, поэтому «масштабная чистка» уже неизбежна. Об этом ЕПБ ясно и понятно сказала в одной из своих статей.
Лика

Взгляд со стороны

Сообщение Лика »

Лика писал(а): ↑17 мар 2021, 07:11
Когда к вам придет осознание Единства всех Учений
Единство всех Учений?
Учения разные бывают - истинные и ложные.
Истинные учения исходят от тех, кто обладает действительным знанием.
Ложные учения исходят от тех, кто не обладает действительным знанием.
Какое единство может быть между ними?

Вопрос 1. Каковы различные виды знания?
Ответ. Действительное (Dgyu) и недействительное (Dgyu-mi). Dgyu становится Фохатом, когда в активности – активный посредник воли – электричество – нет другого названия.

Вопрос 2. Каково различие между этими двумя видами знания?
Ответ. Действительное знание занимается вечными истинами и первоначальными причинами. Недействительное знание – только иллюзорными следствиями. Dgyu не зависит от веры или неверия человека. Dgyu-mi требует веры – основывается на авторитете.

Вопрос 3. Кто обладает действительным знанием?
Ответ. Лха, или Адепт, лишь он один обладает истинным знанием, его ум находится en rapport со Всемирным Разумом.
Лха создал совершенное слияние своей души со Всемирным Разумом в его цельности, что делает его на время божественным существом, существующим в сфере абсолютного разума, знание естественных законов или Dgyu. Профан не может стать Данг-ма (очищенной душой), ибо он лишен средств восприятия Chhag, Генезиса или начала вещей.
ПМ
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вы не могли бы своими словами, а не цитатами ? Ведь цитаты можно толковать по-разному, а в диалоге важна именно ваша точка зрения. А пока лишь отвечу вам тем же.
"Ты пересечёшь океан сансары только на плоту божественного Знания/джняны/" Бхагават-Гита
"Знание Атмана- Брахмана считается наивысшим среди всех типов знания. Оно наивысшее просто потому, что с его помощью обретается бессмертие"-Махабхарата, Шанти-парва, раздел Мокшадхарма.
Знание , не затрагивающее Сущность, нереально. Истинное Знание откроет вам вашу Сущность и вы приедете к самоосознанию с силой самообнаружения.Знает только Тот, кто Сотворил. А пока мы не творим, то и не знаем.
Лика

Взгляд со стороны

Сообщение Лика »

Лика писал(а): ↑17 мар 2021, 07:11
Когда к вам придет осознание Единства всех Учений

Единство всех Учений?
Учения разные бывают - истинные и ложные.
Истинные учения исходят от тех, кто обладает действительным знанием.
Ложные учения исходят от тех, кто не обладает действительным знанием.
Какое единство может быть между ними?

"Диалектика необходима для оправдания интуиции"-Бергсон
"От нереального веди меня к реальному".
В каждой иллюзии есть мистика. В недействительном содержится действительное , и наоборот.
Только через низшую точку зрения мы можем постепенно подойти к высшей.
Отбросив реальное и нереальное, вы придёте к Единому.
Если все книги сгорят, что вы будете делать без них?
Ищите в себе, ибо в вас самой все книги.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Лика писал(а): 24 мар 2021, 05:08 А вы не могли бы своими словами, а не цитатами ?
О чем? О единстве всех учений? Я уже сказала своими словами. Если не заметили, могу повторить.
:
Учения разные бывают - истинные и ложные.
Истинные учения исходят от тех, кто обладает действительным знанием.
Ложные учения исходят от тех, кто не обладает действительным знанием.
Какое единство может быть между ними?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Лика писал(а): 24 мар 2021, 05:25 Ищите в себе, ибо в вас самой все книги.
Зачем давать советы, которым сами не следуете?
Вот вы посоветовали мне «искать в себе все книги»?
А вы-то сами где нашли то. что процитировали?
В себе?
:
Лика писал(а): 24 мар 2021, 05:25 "Диалектика необходима для оправдания интуиции"-Бергсон
Лика

Взгляд со стороны

Сообщение Лика »

Ответила вам тем же , а вы не поняли. Вот и не видно у вас/ из вашего же вопроса, на который вам , как знающему теософу, следовало бы ответить , а не задавать его мне/,как у теософа, понимания одного из фундаментальных положений теософии,-Единстве всего сущего, т.к.именно оно является отличительной чертой теософской системы и основным законом Оккультной Науки. Инструкции ЕПБ посмотрите.
Все энергии-силы, привходящие из Пространства, Едины для всего мироздания, но преломляются через волю и разум множества индивидуальностей , неся благо или страдание.
Если принимаете во внимание Принцип Аналогии в своем мышлении, то вопросов не возникает об Единстве. Горшок и глина- одна суть, но разница в том, что горшок может быть с трещиной и тогда его в печь для обжига нет смысла ставить.
А поэтому , окинув взором со стороны , бросается в глаза ваше рьяное, никому ненужное отстаивание своих заблуждений и споров. Не в букве суть, а гораздо глубже.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 24 мар 2021, 02:46 Во-вторых, ЕПБ сама ссылалась на авторитет Махатм; она сказала, что все ее знание – от Махатм и что сама она ничего не придумала.
В-третьих, если не иметь авторитетов и не
Как раз в ТД Елена Петровна пишет что всю ответственность за труд берёт на себя, единственно повторяет что самой ей бы не удалось его выдать публике, хотя бы потому что во многом из написанного она сама мало знает.
Татьяна писал(а): 24 мар 2021, 02:46 Какое знание или самосознание должно освободить от обольщения
"Нужно обрести Парамартха, чтобы не стать слишком лёгкой добычей Самврити,- это философская аксиома. (ТД станца 1.6)
Сноска, проще говоря необходимо приобрести истинное Самосознание чтобы понятн Самврити или " начало оболщения ".
Парамартха есть синоним Свасамведана или" размышление, которое анализирует самого себя".
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 24 мар 2021, 02:46 акие люди, в большинстве случаев, клевещут на Блаватскую и Махатм, продолжают распространять сплетни о них, называя это «свежими мыслями» и «развитием теософии
Я бы не ставил всех в один ряд.
Татьяна писал(а): 24 мар 2021, 02:46 Иезуитизм тоже знание и самопознание предлагает своим неофитам.
Глупости, все основано наоборот убрать самопознание как совершенствование в эволюции, им нужны послушные и живущие по их принципам и законам, которые они пытаются поставить как истинные, так было при Игнатии,так есть и сейчас, тот же КО ВИД, новые правила будут все жестче контролировать индивида, вплоть до замены и прочей ерунды которую они малыми шагами внедряют в жизнь и ставки у них серьёзные, это из той серии что написал в своем обращении к эклетическому обществу в Симле (кажется) Маха Чохан (такой перевод у меня) это "борьба за жизнь" теряя нравственность или не обретая её
Татьяна писал(а): 24 мар 2021, 02:46 Совершенно верно. В мире победил иезуитизм, поэтому «масштабная чистка» уже неизбежна. Об этом ЕПБ ясно и понятно сказала в одной из своих статей.
Проигран бой, но не програнно сражение, каждый на своём уровне есть участник что называется Кармою человечества. .
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

На всякий и случай напомню

В мире, будь то христианском, мусульманском или языческом, как мы сейчас видим, справедливость игнорируется, а честь и милосердие брошены на ветер.

Одним словом, если главные цели Теософского общества неверно истолковываются теми, кто страстно желает служить нам лично, – как мы можем иметь дело с остальным человечеством и с бичом, известным как «борьба за жизнь», который является реальным и наиболее плодовитым источником большинства несчастий, страданий и всех преступлений? Почему эта борьба стала в мире почти всеобщим образом действия? Мы отвечаем: потому что ни одна религия, за исключением буддизма, до сих пор не учила практическому презрению к земной жизни, и все они, причем с тем же единичным исключением. ...

Дальше можете найти и дочитать)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 26 мар 2021, 18:48 Как раз в ТД Елена Петровна пишет что всю ответственность за труд берёт на себя
Ответственность, но не авторство.
Эдик писал(а): 26 мар 2021, 18:48 повторяет что самой ей бы не удалось его выдать публике, хотя бы потому что во многом из написанного она сама мало знает.
Цитату, плиз.
Эдик писал(а): 26 мар 2021, 18:48 "Нужно обрести Парамартха, чтобы не стать слишком лёгкой добычей Самврити,- это философская аксиома. (ТД станца 1.6)
Кому нужно обрести Парамартха ?
Знанию?
Познающему?
Самосознанию?
Кого знание должно освободить от обольщения?
Вы сказали – «…знание и по знающий или вернее самосознание, то что говоря оккультной аксиомой должно освободить от обольщения (Саврити)…»
Эдик писал(а): 26 мар 2021, 18:48 Парамартха есть синоним Свасамведана или" размышление, которое анализирует самого себя".
ПАРАМАРТХА (Санскр.) Абсолютное существование.
Эдик писал(а): 26 мар 2021, 19:04 Я бы не ставил всех в один ряд.
Я и не делала этого.
Эдик писал(а): 26 мар 2021, 19:04Глупости,
Если вы чего--то не знаете, то это - глупости?
Эдик писал(а): 26 мар 2021, 19:04 Проигран бой, но не програнно сражение,
Блаватская говорила не о бое и сражении, а о цикле.
...Если победа останется за теософией и ее всеобъемлющая философия прочно укоренится в умах и сердцах людей, а ее учения о перевоплощении и карме, иными словами, о Надежде и Ответственности, станут определяющими факторами в жизни последующих поколений, то заря нового дня, дня радости и счастья, действительно воссияет для всех страждущих и отверженных.
Ибо настоящая теософия – это альтруизм, и мы не устанем это повторять.
Это братская любовь, взаимопомощь и непоколебимая преданность Истине.
И если люди когда-нибудь поймут, что именно в этом истинное счастье, а не в богатстве, собственности или каком-то ином способе удовлетворения собственного эгоизма, то черные тучи рассеются и на земле родится новое человечество.
И тогда действительно вернется золотой век.

А если нет, то разразится буря и наша самодовольная западная цивилизация и вся ее просвещенность утонут в море ужаса, какого до сих пор еще не знала история

Е.П.Блаватская «Наш цикл и следующий за ним»
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 26 мар 2021, 19:52 На всякий и случай напомню

В мире, будь то христианском, мусульманском или языческом, как мы сейчас видим, справедливость игнорируется, а честь и милосердие брошены на ветер.
Это значит, что в мире победил иезуитизм.
Эдик писал(а): 26 мар 2021, 19:52 Дальше можете найти и дочитать
Зачем?
Буддизм сейчас тоже искажен и извращен иезуитизмом.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Лика писал(а): 26 мар 2021, 07:49 Ответила вам тем же , а вы не поняли. Вот и не видно у вас/ из вашего же вопроса, на который вам , как знающему теософу, следовало бы ответить , а не задавать его мне/,как у теософа, понимания одного из фундаментальных положений теософии,-Единстве всего сущего,
Вы о единстве всех учений говорили, а не о единстве всего сущего.
Так кто из нас чего-то не понял?
Лика писал(а): 24 мар 2021, 05:25 Когда к вам придет осознание Единства всех Учений
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 26 мар 2021, 22:21 Ответственность, но не авторство.
В данном случае это одно и тоже, к тому же я уже написал то что сама ЕП не смогла бы осилить ТД. Вы требует цитату?
А в своем уме?, возьмите введение в ТД или пролог, скорее первое, когда писали о ЕПБ.
Татьяна писал(а): 26 мар 2021, 22:21 Кому нужно обрести Парамартха ?
Знанию?
Тогда берите цепочку разговора и понимаете сами к чему говорил (и конечно цитату я вам привёл, тогда разбираетесь сами, разжевывать надоело).
Татьяна писал(а): 26 мар 2021, 22:21 Я и не делала этого.
Как не делали?, посмотрите вверх по строке что вы ответе ли человеку который просто поинтересовался, это уже странно, если вы не замечаете за собою подобное.
Скажу одно, хотя насколько понимаю никто не берёт во внимание а по пустую идёт наперекор, но все же, может быть..
Одно дело когда понимаешь и думаешь какой/какая есть, другое как тебя видят со стороны, в этом обычно разница, тем более когда нет чёткого отчета своим действиям.
Татьяна писал(а): 26 мар 2021, 22:21 Если вы чего--то не знаете, то это - глупости?
Да причём здесь это?, сама концепция на этом строится (только не надо спрашивать - какая?), будьте внимательны к цепочке разговора.
Никому из нынешних правителей не нужна личность, которая в пути сапознания, ей не возможно управлять потому как на веру она не будет брать никаких концепций, не ужели это трудно понять?, не возможно управлять тем кто свободен.
Татьяна писал(а): 26 мар 2021, 22:21 ПАРАМАРТХА (Санскр.) Абсолютное существование.
Вы больше чем странная, я вам привёл выдержку из ТД вместе с сноской и объяснением, вы мне тычите какой то перевод(!?)
Татьяна писал(а): 26 мар 2021, 22:21 Блаватская говорила не о бое и сражении, а о цикле.
Опять Блаватская..., вы сами то что-то думаете, или только цитаты вставляете?
Татьяна писал(а): 26 мар 2021, 22:32 Это значит, что в мире победил иезуитизм.
Что значит "победил"?, мы что уже все в Кама Локе?, Движение это жизнь, оно не прекратится и не прекращается, сейчас жатва,дальше будет другое время с другими личностями и проблемами.
Татьяна писал(а): 26 мар 2021, 22:32 Буддизм сейчас тоже искажен и извращен иезуитизмом.
Что за глупость?, напомню слова одного из Махатм - "дерзайте".
Все, Татьяна, хочу отдохнуть от разговоров, вижу толку мало в этих прениях, до встречи)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 27 мар 2021, 16:14 Все, Татьяна, хочу отдохнуть от разговоров, вижу толку мало в этих прениях, до встречи
Отдыхайте.
В бессмысленных трениях вообще нет и не может быть ни смысла, ни толка.
Какой, например, может быть смысл или толк в ваших цитатах из ТД, если в то же самое время вы не одобряете "цеплянние за аворитеты"?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Взгляд со стороны

Сообщение mvs »

Вэл писал(а): 03 мар 2022, 19:32 ещё лет 8 назад Вы могли меня упрекнуть в том... что сами испытали и что не испытал я.
но теперь мы хоть в этом равны.
Нет. Вы не равны. Он был жертвой. А Вы хотите быть героем. Испытали вы совершенно разное. :ze_va_et: Мы рады за Вас, что у Вас все хорошо и что Вы шлете нам приветы из Киева.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Взгляд со стороны

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 03 мар 2022, 20:08
Вэл писал(а): 03 мар 2022, 19:32 ещё лет 8 назад Вы могли меня упрекнуть в том... что сами испытали и что не испытал я.
но теперь мы хоть в этом равны.
Нет. Вы не равны. Он был жертвой. А Вы хотите быть героем. Испытали вы совершенно разное. :ze_va_et: Мы рады за Вас, что у Вас все хорошо и что Вы шлете нам приветы из Киева.
mvs,

:-)

я бы предпочёл поговорить об этом с Эдиком, а не с вами.
я знаю, где он был и что испытал. знаю его отношение к происходившему тогда (примерно лет 7 назад), и вижу, что теперь он едва ли его изменил. тогда он немного обиделся на некоторые мои утверждения и мои представления о происходящем. я его понимаю.

но какого чёрта я должен выслушивать ваше мнение об этом, mvs? - "книжные дети" - это про Вас.
а мы с Эдиком пороха понюхали. пусть и в разное время и по разные стороны.

:-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Взгляд со стороны

Сообщение mvs »

Вэл писал(а): 03 мар 2022, 20:31 я бы предпочёл поговорить об этом с Эдиком, а не с вами.
:ze_va_et: Ну еще бы.
Вэл писал(а): 03 мар 2022, 20:31 но какого чёрта я должен выслушивать ваше мнение об этом, mvs?
А какого черта мы тут должны молча выслушивать Вас, внезапно объявившегося здесь с вполне читаемой мотивацией? Мы тут все общаемся. Как бы. Можете не выслушивать, есть опция "враги". Но Вы точно никакая не жертва, если только собственной хитромудрости. :ni_zia: Вы же страсть любите такие игры? Вчера сами писали.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Взгляд со стороны

Сообщение Вэл »

mvs писал(а): 03 мар 2022, 20:59
Вэл писал(а): 03 мар 2022, 20:31 я бы предпочёл поговорить об этом с Эдиком, а не с вами.
:ze_va_et: Ну еще бы.
Вэл писал(а): 03 мар 2022, 20:31 но какого чёрта я должен выслушивать ваше мнение об этом, mvs?
А какого черта мы тут должны молча выслушивать Вас, внезапно объявившегося здесь с вполне читаемой мотивацией? Мы тут все общаемся. Как бы. Можете не выслушивать, есть опция "враги". Но Вы точно никакая не жертва, если только собственной хитромудрости. :ni_zia: Вы же страсть любите такие игры? Вчера сами писали.
эээ..

:-)

я тут объявился не внезапно. может быть и не объявился бы - не думал, что ещё есть возможность говорить на сайтах .ru в наше эпическое время из-за поребрика (это такой эквивалент термина бордюр, о котором у нас узнали после выдающегося видео захвата краматорского ОВД в 14 году). а тут обратили моё внимание. да и сайт этот мне не чужой ни по происхождению, ни по направленности. я мог бы тут быть активным в разделах теософии, эзотерики и т.п. - без проблем. но лет 5 назад понял, что 15 лет участия на таких форумах с меня достаточно. помочь ничем не могу. смысл ломиться в закрытую дверь?

Вы правильно заметили, что моя мотивация здесь и сейчас не вписывается в оригинальный формат. но это лишь потому, что мне болит наблюдать мотивацию моих оппонентов сейчас также, как мне больно было наблюдать мотивацию моих оппонентов ещё тогда, когда дискурс был исключительно теософский.

:-)
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Взгляд со стороны

Сообщение Эдвард Ром »

mvs писал(а): 03 мар 2022, 20:59 А какого черта мы тут должны молча выслушивать Вас, внезапно объявившегося здесь с вполне читаемой мотивацией?
Полагаю, что Вэлу просто страшно. И в трудную минуту ему хочется найти хоть какую-то опору в близкой ему среде.
Признаюсь я не особо верю в теософский героизм Вэла. У нас тут был пример Дусика, который заявлял что в случае прихода русских он возьмет оружие и в первых рядах пойдет в ополчение. Практика показала, что он предпочел остаться за компьютером, и включил непонятки, когда ему напомнили о его словах. Впрочем может быть сейчас, когда света и соответственно инета в Сумах нет, он последует за своими идеями украинского самодержавия. Посмотрим.

Что касается моих впечатлений от киевских теософов 2011 года на конференции тогда еще в Днепропетровске: это люди прозападной тематики, готовые заглядывать в рот западно-европейцам, даже если те несут ахинею, и высокомерно отрицать все, что идет со стороны России.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Взгляд со стороны

Сообщение Вэл »

Эдвард Ром писал(а): 04 мар 2022, 05:36 Полагаю, что Вэлу просто страшно. И в трудную минуту ему хочется найти хоть какую-то опору в близкой ему среде.
забавное предположение с Вашей стороны, Эдвард Ром

:-)

с начала подразумеваемого конфликта в 14 году я пытался внести хоть какую-то ясность в происходящее во всех его аспектах, как они видятся мне на моё разумение. для охвата большей аудитории я выбрал сайт форум.рерих.инфо (меня там знают с 2003 года) и регулярно там писал, понимая, что в любой момент меня могут не просто заблокировать, а заблокировать навсегда. так и произошло буквально за несколько дней до настоящих событий.
-------------
сейчас нахожусь в квартире на 4 этаже 9-тиэтажки и ни разу не спускался в убежище (подвал под домом). так что вся музыка с её ударными инструментами на моих глазах и в моих ушах.

====================

некоторое время этой ночью я пытался сформулировать для вас, как всё это разворачивалось с 14 года и чем это всё закончится. но удовлетворительной красивой картинки мне нарисовать в уме так и не удалось.

но про финал могу сказать: вас ждут крайне трудные времена и очень надолго. это будет совершенно другая реальность. просто вы этого ещё не сознаёте.

:-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Взгляд со стороны

Сообщение hele »

Скажу при закрытии темы, что принят закон о противодействии фейкам о деятельности р.армии.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»