Взгляд со стороны

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Взгляд со стороны

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 24 дек 2020, 10:22 Человек должен познать себя, а познав, освободиться от своих недостатков, пороков и животных желаний.
А по-вашему получается как-то странно.
Это и есть один из "ярлыков". Не Вам судить-что должен и чего не должен делать человек. А то нас с Абелем называете "судьями", а сами только и судите то "человечество"(которое выбрало что-то "не то"), то каждого человека(который что-то там "должен"). Это даже похуже слова "людишки", потому что, является конкретным выражением надменности по отношению к людям в виде "поучений от глашатая Елены Петровны и Махатм", ставящего себя выше них(Уж Вы то знаете-что нужно делать людям и всё делаете правильно, в отличие от них). :-)
Трембоволер

Взгляд со стороны

Сообщение Трембоволер »

кшатрий » Вчера, 17:51
в виде "поучений от глашатая Елены Петровны и Махатм", ставящего себя выше них(Уж Вы то знаете-что нужно делать людям и всё делаете правильно, в отличие от них).
Татьяна себя адептом считает и выработала пренебрежение ко всему критическому в свой адрес - она в Высшем состоянии ума, ей "дух" подсказывает - в виде Соловьёва или Михалкова-Бесогона и вообще всех, кого она слушает в передачах российского ТВ. Это для неё истина в высшей степени, а нам она постоянно её культивирует под прикрытием нескольких цитат Махатм и ЕПБ.

Тут правильно сказали на её мантру, призывающую уничтожить человечество:
Discipulus » 25 дек 2020, 08:46
Татьяна Медведкова писал(а): ↑
25 дек, 03:27
ЕПБ и Махатмы уже все объяснили.
Если человечество не поняло тогда, при Махатмах и Блаватской, то разве поймет оно теперь, без них?

А что Махатмы улетели в другую Галактику? ...
Люди не понимают Учения Махатм и Махатмы обиделись? Ай-яй-яй. Уйти- это значит расписаться в собственном бессилии. Если это так, то не стоило и огород городить.
Но я думаю, что у вас ошибочные представления. Где-то на каком моменте вы сбились с пути и свернули не в ту сторону.
Дискипулус, а ранее Кшатрий с Романовым, верно подметили подмену понятий - в слова Махатм Татьяна вкладывает совсем иной смысл, личный, своё понимание, навязывая его теософам, как единственно правильное и исходящее только от Махатм. Хочется спросить Татьяну, а какое она имеет право давать оценку деятельности Белому Братству, как неудачное? Выходит, если Татьяна права, то Махатмы провалили собственный план, не увидели трудностей впереди, не обладая всезнанием, и направили человечество к уничтожению, взвалив ему неподъёмные задачи! Татьяна, прилипнув к иезуитам, под видом борьбы с которыми, скрытно насаждает идеи ненависти к окружающему человечеству, что прямо противоречит цели №1. Татьяна по сути - антитеософ, культивирует антитеософию.
Discipulus »24 дек 2020, 15:15
Татьяна Медведкова писал(а): ↑
24 дек, 03:21
Теософия должна?
Человек ничего не должен?

Я просмотрел ваши темы и ваши комментарии. У меня сложилось устойчивое впечатление, что вы принципиально ошибаетесь в понимании сущности теософии. ... Если вы ошибаетесь, то мне искренне жаль, что вы сошли с правильной дороги и блуждаете в потемках.
Вы проповедуете псевдотеософию.
Татьяна, к сожалению, не способна чуять истину, принимая чистую ложь за правду. Это видно по её источникам - Соловьёв, Михалков и другие пропагандисты. Она зомбирована ТВ и пропагандой, в чём можно убедиться, если посмотреть её комментарии об Украине, Донбассе. Жизнь доказала лживость всех её утверждений на форумах того времени. Татьяна, у Вас есть ещё время раскаяться в ошибках и попытаться исправиться, если Вы искренни за идеи Теософии, а не жалкий агент госдепа в синих трусах.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 24 дек 2020, 17:51 Это и есть один из "ярлыков". Не Вам судить-что должен и чего не должен делать человек.
Я не сужу. Я повторяю то, о чем говорили Махатмы и Блаватская (и не только они).
кшатрий писал(а): 24 дек 2020, 17:51 А то нас с Абелем называете "судьями", а сами только и судите то "человечество"(которое выбрало что-то "не то"), то каждого человека(который что-то там "должен").
И в данном случае я не сужу, а рассуждаю (размышляю).
Например, Блаватская ясно и понятно сказала, какое будущее нас ожидает в том случае, если в мире победит Теософия, и что будет, если не победит.
Это будущее уже настало.
Так почему бы не попытаться понять, что сейчас победило в мире (Теософия или Иезуитизм) и какое будущее ожидает человечество в результате его выбора.
Тем более, что Абель сам рекомендовал учиться не по книжкам, а у жизни (как-то так)
кшатрий писал(а): 24 дек 2020, 17:51 Это даже похуже слова "людишки", потому что, является конкретным выражением надменности по отношению к людям в виде "поучений от глашатая Елены Петровны и Махатм", ставящего себя выше них(Уж Вы то знаете-что нужно делать людям и всё делаете правильно, в отличие от них).
Да, Кшатрий, я знаю, что нужно делать людям, потому что Махатмы и ЕПБ говорили об этом.
А люди не знают, что они должны делать, потому что не только не читали книг Блаватской, но и не интересовались ими.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Взгляд со стороны

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 26 дек 2020, 03:56 Я не сужу. Я повторяю то, о чем говорили Махатмы и Блаватская (и не только они).
Это Вам так кажется, потому что, повторяя что-то, Вы делаете это в границах своего понимания написанного. И никогда не выходите за эти границы.
Татьяна писал(а): 26 дек 2020, 03:56 Так почему бы не попытаться понять, что сейчас победило в мире (Теософия или Иезуитизм) и какое будущее ожидает человечество в результате его выбора.
Ну, поймёте и что дальше, с какой целью? Кому от этого лучше станет-Вам, миру и т.д.? Ваше понимание избавит кого-то, включая Вас, от каких-то проблем, страданий и т.д., неважно, в этом воплощении, или в последующих? Тем более, если всё обстоит именно так, как Вы говорите, то уже поздно что-либо "понимать". Так к чему акцентировать на этом внимание, продолжая говорить раз за разом одно и то же?
Татьяна писал(а): 26 дек 2020, 03:56 Да, Кшатрий, я знаю, что нужно делать людям, потому что Махатмы и ЕПБ говорили об этом.
А люди не знают, что они должны делать, потому что не только не читали книг Блаватской, но и не интересовались ими.
Ну, знаете-так и живите в соответствии с этим знанием. Никто не мешает. Какое Вам дело до тех, кто не знает даже о самой Елене Петровне и Махатмах, не то что о написанном ими? Почему они должны обо всём этом знать и что Вы сами сделали для того, чтобы они узнали, заинтересовались и т.д.? Разве сами Елена Петровна и Махатмы писали, что все обязаны знать о них и читать написанное ими? Нет. Тем более, не только они писали об избавлении от "недостатков", "страстей" и т.д., это свойственно почти каждой религии и философии. В этом нет ничего уникального. Ведь Махатмы сами писали:
И это не является секретом на протяжении тысячелетий. Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как все это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту – это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру.
Источник: Письма Махатм, письмо 17
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Все, Кшктрий, я - пас. Дальше беседуйте сам с собой.
С Новым Годом, "дорогой", с новым счастьем!!!
Гость c ,eleotu

Взгляд со стороны

Сообщение Гость c ,eleotu »

Люблю философию, людей мыслящих и толковых в разумении простого, очевидного Бытия... НЕ лезу в станцы и видьи... Ирина хорошо излагает, спасибо Киринеянин ты гений с Блаватской, Пифагор отдыхает... Так это выходит ЕПБ дала круги которые вписываются в сокращенную таблицу умножения ??? ! Молодец!!!!!!!! Она об этом не писала, сам хотел разобраться. СПАСИБО! Ну и тупые [censored] некоторые теософы особенно Абель умничает... Ветер дует в мозгах... Киринеянин, прочитаю твое все.... Суппер! Буду разбираться. еще раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Взгляд со стороны

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Люблю философию, людей мыслящих и толковых в разумении простого, очевидного Бытия..
Бытие, оно же не малое, а что конкретно из последнего вас интересует более всего?
НЕ лезу в станцы и видьи
А куда?
с уважением
ptilidi@gmail.com
Евгений Федотов

Взгляд со стороны

Сообщение Евгений Федотов »

Гость c ,eleotu писал(а): 02 янв 2021, 19:42 НЕ лезу в станцы и видьи...
Я про то-же. Я вовсе не уверен что хоть в самом малом приближении способен понять, постичь, воспринять, даже термин подходящий не удаётся подобрать, космогенезис, антропогенезис. Пару раз пытался начинать читать доктрину, трактат Бейли. Понимал что не готов довольствоваться двухмерной картинкой того супер гениального удивительного творения. Вся эта картина мира в любом случае придёт к ищущему но не раньше определённого посвящения.Не вижу, чем знание "кругов", "цепей" поможет мне в работе над собой в плане выравнивания личности. Живя в деревне, занимаясьсельским хозяйством, перечёл множество теософической литературы. И вот эта комбинация, теософия плюс земля удивительным образом помогает разобраться в себе, не улететь в облака. Иногда возникает желание пробежаться по тео форумам, в надежде встретить близкого по духу человека, пока видать не судьба. Всем привет. Удачи. Пока.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Взгляд со стороны

Сообщение кшатрий »

Евгений Федотов писал(а): 09 янв 2021, 11:03 .Не вижу, чем знание "кругов", "цепей" поможет мне в работе над собой в плане выравнивания личности. Живя в деревне, занимаясьсельским хозяйством, перечёл множество теософической литературы. И вот эта комбинация, теософия плюс земля удивительным образом помогает разобраться в себе, не улететь в облака.
Думаю, тут главное-понять "принципы"(или "законы") существования человека и Вселенной. Примером чего служит описываемое в ТД. Это просто пример, а не то, что нужно выучить и понять "от корки до корки". В данном случае, это закон "цикличности" Жизни, распространяемый на всё, что существует-от "атома" до Галактики, от "материи" до "Духа". Что можно понять и работая на земле, т.е., наблюдая за циклами жизни растений и как бы участвуя в них(подготовка огорода, или поля, посадка семян, удобрение, ухаживание и т.д.) и т.д. И главное-"работа над собой" обычно происходит по тому же принципу и подвержена той же "цикличности", что и работа в огороде и на поле. Не знаю-заметили Вы это, или нет. Надеюсь, да, а если нет, то можете заметить в дальнейшем. Тут как бы нет жёстких рамок и требований, кроме искренности и честности с собой. :-) Благодаря чему и работа на земле может стать источником знания и мудрости даже в бОльшей степени, чем чтение сотни книг, подобных ТД. Потому что, чтение-это лишь подготовка "поля сознания" и посадка "семян" идей и устремлений, которые либо вырастут и дадут определённые "плоды" самопознания, если за ними правильно и своевременно ухаживать, либо нет, если делать это не правильно, или не ухаживать вовсе, а просто "сеять" и "сеять"(читая всё новые и новые книги) в надежде, что чем больше семян будет посажено-тем больше "плодов" они дадут. :-) Уж лучше их будет немного и самых важных и лучших, но работа над ними будет проведена основательная, чем будет много самых разных, но без подобной работы. Потому что, "плоды" в любом случае будут соответствовать тому, что было сделано для их получения. Т.е., "Что посеет человек-то и пожнёт"(с).
Евгений Федотов

Взгляд со стороны

Сообщение Евгений Федотов »

кшатрий писал(а): 09 янв 2021, 12:16 Уж лучше их будет немного и самых важных и лучших, но работа над ними будет проведена основательная, чем будет много самых разных, но без подобной работы.
Спасибо. Разве подобные выводы можно вывезти из чтения ТД?
Интересно что подобная тенденция наблюдается в последнее время в моём хозяйстве, и если честно даже не задумывался в предложенном Вами ключе. Видимо не случайно тут запостил. Некоторое время назад решил развивать хозяйство, брал кредиты, скупал арендовал землю, увеличиваю поголовье КРС, нанимал работников. Походу сейчас идёт ниспадающая часть спирали. Где-то брезжит новый виток.
Касаемо цикличности внутреннего развития, то так-же без чтения ТД вижу, как победы над определёнными внутренними недостатками сменяются более глубокими падениями в части других. И если ты в самом деле, искренне настроен идти по пути, то прям чувствуешь как некие силы помогают в этом.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Взгляд со стороны

Сообщение кшатрий »

Евгений Федотов писал(а): 09 янв 2021, 13:50 Разве подобные выводы можно вывезти из чтения ТД?
Выводы можно сделать самые разные, потому что, ТД-"фундаментальный" труд, охватывающий разные "аспекты" Бытия и пытающийся их объединить, связав друг с другом. Это уже зависит от читающего, его склада ума, особенностей мышления, желаний, целей и т.д. Никто не сделает выводы, не соответствующие его мышлению. Даже если будут общие предпосылки для них в какой-то книге, подобной ТД. Потому что, дело не в книгах, а в индивидуальном пути познания и самопознания каждого человека, который является для него основой всего. Поэтому, так важна искренность и честность с собой. Потому что, именно искренность и честность раскрывают человеку то-кем он является на самом деле и каким путём это раскрытие должно происходить именно в его случае. Что аналогично самопознанию и "самосовершенствованию"(или "самореализации").
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Взгляд со стороны

Сообщение Абель »

Евгений Федотов писал(а): 09 янв 2021, 11:03
Гость c ,eleotu писал(а): 02 янв 2021, 19:42 НЕ лезу в станцы и видьи...
Я про то-же. Я вовсе не уверен что хоть в самом малом приближении способен понять, постичь, воспринять, даже термин подходящий не удаётся подобрать, космогенезис, антропогенезис. Пару раз пытался начинать читать доктрину, трактат Бейли. Понимал что не готов довольствоваться двухмерной картинкой того супер гениального удивительного творения. Вся эта картина мира в любом случае придёт к ищущему но не раньше определённого посвящения.Не вижу, чем знание "кругов", "цепей" поможет мне в работе над собой в плане выравнивания личности. Живя в деревне, занимаясьсельским хозяйством, перечёл множество теософической литературы. И вот эта комбинация, теософия плюс земля удивительным образом помогает разобраться в себе, не улететь в облака. Иногда возникает желание пробежаться по тео форумам, в надежде встретить близкого по духу человека, пока видать не судьба. Всем привет. Удачи. Пока.
Ну и что? Карл Ренц вырос на ферме,Натан Джилл фермер,но это никак не помешало их просветлению.Вы- искомое,сама реальность,Вы то,что ищете всюду и конечно не найдете,поскольку нельзя найти то,чем вы уже являетесь где -то еще.
Деревня мы

Взгляд со стороны

Сообщение Деревня мы »

Сообщение Евгений Федотов » Вчера, 11:03
Не вижу, чем знание "кругов", "цепей" поможет мне в работе над собой в плане выравнивания личности.
Подтверждаю. Нет надобности лезть в дебри ТД, когда есть РИ и Сборники статей ЕПБ https://ru.teopedia.org/lib/%D0%9A%D0%B ... 0%B5%D0%B9

Для нынешнего воплощения самое то подстраивать себя, искореняя и очищая личность, под светлые идеалы Высшего Я без фанатизма и слепой веры, граничащих с фашизмом и коммунизмом. Что толку от цитат Медведковой, если она сама ходячее воплощение иезуитизма и антитеософии - противоречит цитатам ЕПБ всеми своими деяниями.

Вначале бы надо научиться делать самому то, что пишут ЕПБ и Махатмы. Научиться ложь отличать от правды, в себе свою ложь искоренять, не врать самому себе и строить жизнь по правде. Круги, планы, раунды тут при чём, если даже знаток их, уважаемый С.Зизевский, видит окружающий мир в амбразуру осаждённой крепости? Напрочь отбросив первую цель ТО - Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты. И таких апологетов лжепатриотизма на форумах теософии более, чем достаточно.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Взгляд со стороны

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Подтверждаю. Нет надобности лезть в дебри ТД, когда есть РИ и Сборники статей ЕПБ
возможно....!!!???............предположим , вы правы
и что дальше?
как" выглядит" ваше подтверждение ?
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Взгляд со стороны

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 10 янв 2021, 10:38 и что дальше?
Действительно. Вот не читал ТД и что должно следовать дальше? Или прочитал ТД и что должно следовать дальше? Например, в следующем воплощении. Что в человеке читает ТД, пытаясь понять её идеи-"Высший Манас", или "низший"? "Бессмертное, перевоплощающееся Эго", или "смертная личность"? С какой целью чтение ТД необходимо тому, или иному "Эго"? :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Взгляд со стороны

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 10 янв 2021, 11:00
Oleksandr Ptilidi писал(а): 10 янв 2021, 10:38 и что дальше?

Действительно. Вот не читал ТД и что должно следовать дальше? Или прочитал ТД и что должно следовать дальше? Например, в следующем воплощении. Что в человеке читает ТД, пытаясь понять её идеи-"Высший Манас", или "низший"? "Бессмертное, перевоплощающееся Эго", или "смертная личность"? С какой целью чтение ТД необходимо тому, или иному "Эго"? :-)
:-() Пока люди находятся в мыльном пузыре ментальных проекций,им неведомо что в них есть нечто вне,за этим пузырем,то,что на него смотрит и воспринимает.Они себя ошибочно принимают за образ в этом пузыре,который вписан в центр истории себя, и внутри этого пузыря представлений строят для него продолжение этой пьесы.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Взгляд со стороны

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 10 янв 2021, 11:05 Пока люди находятся в мыльном пузыре ментальных проекций,им неведомо что в них есть нечто вне,за этим пузырем,то,что на него смотрит и воспринимает.Они себя ошибочно принимают за образ в этом пузыре,который вписан в центр истории себя, и внутри этого пузыря представлений строят для него продолжение этой пьесы.
Безнадёжное дело говорить об этом, пока актёр увлечён своей ролью в своей же пьесе. :-) Раз сценарий уже прописан, то пока он не будет отыгран, или не пропадёт к нему интерес-"Show must go on", как говорится. :-()
Деревня мы

Взгляд со стороны

Сообщение Деревня мы »

Oleksandr Ptilidi » Сегодня, 10:38
...
возможно....!!!???............предположим , вы правы
и что дальше?
как" выглядит" ваше подтверждение ?
Тут всё просто, познай себя и познаешь мир, изменишь себя и мир вокруг меняться станет. Это древняя мудрость не из теософии ЕПБ, она в основе всех восточных систем развития. Вам затруднительно это понять и применять в себе? РИ чрезвычайно основательно объясняет человека в свете оккультизма и его способностей.
А уж о религии сказано, что сразу не осилить, читаешь в очередной раз и понимаешь тоньше и шире.

Другое дело, что выражение своего понимания и расширения сознания совсем не означает, что другие поймут, если обсуждать вопросы кругов, раундов, планов, монад. У каждого свой путь, свои способности и наработки своих инструментов познания. Однако, с точки зрения познания добра и зла видимый план един для всех, оценка окружающей действительности выявляет особенности каждого.

Как учит теософия, убийство есть зло в любом виде и под любым соусом. Однако находятся люди (теософы!), вроде Медведковой, писавшей, что коммунизм - лучшая эпоха для русского народа и России за всю историю существования. У меня такое восприятие Медведковой того океана ужаса, какого не знало человечество, вызывают оторопь. Постоянно обвиняет всё человечество (кроме православия!) за падение во зло - она разве Адепт - видеть и оценивать целое человечество, косвенно указывая на отсутствие ясновидения у Махатм, - не знали наперёд и поставили непосильную задачу человечеству, обрекая на неизбежную гибель.

Всех в теософии поучать, обвинять в иезуитизме, навязывать своё понимание вопросов теософии - и тут же призывать установить фашизм, диктатуру с диктатором типа Сталина.
Как такое возможно в теософии? Как? Объясните, Oleksandr , пожалуйста. Сама Медведкова тщательно избегает отвечать на подобную критику, пойманной на лжи и противоречиях, как настоящий и подготовленный агент, чему всегда обучают в спецслужбах. Ей надо помочь осознать ложь и лживость?
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Взгляд со стороны

Сообщение Герман »

Деревня мы писал(а): 10 янв 2021, 04:55Подтверждаю. Нет надобности лезть в дебри ТД, когда есть РИ и Сборники статей ЕПБ
Для того, чтобы подтверждать что-либо надо иметь соответствующую компетенцию и квалификацию. Например как человек который перевёл книгу "Е. П. Блаватская глазами очевидцев, 1887-1891", которая как надеемся выйдет из печати в этом месяце (См. https://theosophyportal.ru/forum/viewto ... 865#p63865) могу сказать что многие из статей Блаватской напечатанные в сборниках Сферы (и перепечатанные какое-то время назад "Дельфисом") переведены столь плохо, что не дают правильного представления о чём именно писала Блаватская (язык абсолютно выхолощен - в оригинале живой и совершенно по-другому воспринимается, отдельные абзацы переведены просто наобум и не соответствуют их смыслу на английском языке, а отдельные просто напросто противоположны смыслу оригинала). Поэтому "сборники" не являются надёжными источниками с которыми можно рекомендовать работать.

Приведу только один пример. Отрывок текста (Алиса Клизер. "Блаватская как я её знала") в книге Колдуэлла Х.Д. "Оккультный мир Е.П.Блаватской." в переводе издательства "Сфера" (переводчики те же, что и сборники), потом без изменений переизданной "Дельфисом":
"Однажды, когда председателем была миссис Безант и кто-то произносил довольно нудную и глупую речь, все услышали, как со стороны Е.П.Б. донесся призыв болезненным шепотом: "Ох, останови ее, Анни, - останови ее!"
В переводе автора этих строк (то есть то, что в реальности написано в оригинале):
"Однажды, когда миссис Безант сидела в кресле и читала довольно большую и глупую газету, вся комната услышала шёпот отчаянной мольбы Блаватской: «Оставь её, Анни, оставь её!»"
Как видим смысл текста совершенно другой и вводит читателя в заблуждение. В отличие от подобных поделок ТД в переводе ЕИР - гораздо более надёжный источник и переведена качественно. А значит знакомит читателя непосредственно с мыслями Блаватской, а не с непонятно чем.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Какой тираж будет у этой книги,Герман?
Хотелось бы ознакомится с Вашим трудом(переводом и подборкой статей),хотя,я так понял у вас много аудио записей (несколько раз прослушивал некоторые).
Польза от ТД (мое мнение) это постепенное прогрессивное (можно было эти два слова и не писать) переосмысление своего места в этом разнообразном мире.
Правда есть разные вариации жизни индивида,поэтому далеко не всем это надо,но так этот труд и не для всех.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Взгляд со стороны

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 10 янв 2021, 16:09 Польза от ТД (мое мнение) это постепенное прогрессивное (можно было эти два слова и не писать) переосмысление своего места в этом разнообразном мире.
Но для чего- то ж...переосмысление...
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Взгляд со стороны

Сообщение Герман »

Эдик писал(а): 10 янв 2021, 16:09 Какой тираж будет у этой книги,Герман?
Добрый день Эдик!

Издательство "Горный ветер". Тираж книги - несколько сотен экземпляров. Обычно печатают примерно 300-500 экз. Но потом, если тираж распродаётся, то печатается ещё. То есть общий тираж зависит от того, как книга будет распродаваться. Но это вопрос больше к редакции.

Ранее в "Горном Ветре" была выпущена книга Желиховской "Забытые Герои" (в подарочном издании и оформлении), которую я готовил и к которой написал вступление и которая тоже была нашим (или моим) проектом. https://mwind.ru/zabytye-geroi/
Евгений Федотов

Взгляд со стороны

Сообщение Евгений Федотов »

Не велика беда ежели и несовсем корректный перевод случается. Мы ведь не заливаем в себя весь текст целиком и встраиваем его в свое мировоззрение. Существует мнение, где-то читал и поддерживаю, что из любой книги можно почерпнуть полезной для себя информации 5-10%, а-то и меньше, которая дополняет, где-то подтверждает взгляды читателя. Не открою америку, а-то Колумбом снова назовут, что мировоззрение человека строится просеиванием информации получаемой из различных источников через своеобразное сито являемое собой имеющейся уже у субъекта картиной мира, скрепляемой подтверждением фактами из обыденной жизни. Потому то всяческие не точности в переводах, может и нежелательных но и не критичны. Ещё и потому как на пути из мысли автора на бумагу думаю не всегда удаётся абсолютно адекватно перенести идею.
Да и о том куда все это складывается. Опять же на првах Колумба, прописные вроде истины. Различные урвни ментального плана. Чем более эгоистичная картина тем ниже, чем выше позывы, мотивация, устремление, тем тоньше, выше план. Посмерти все это аннигилируется, но остаётся некий слепок, план по которому проходит начало следующего воплощения.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 24 дек 2020, 17:51 Это и есть один из "ярлыков".
Это есть загадка Сфинкса, а не один из "ярлыков".
кшатрий писал(а): 24 дек 2020, 17:51 Не Вам судить-что должен и чего не должен делать человек.
Это не мое суждение.

… В завершение этого очерка о Науке Жизни можно сказать несколько слов о вечной загадке, которую Сфинкс загадывает смертным. Не разгадать предложенную загадку – значит обречь себя на неминуемую смерть, поскольку Сфинкс жизни проглатывает непроницательных, согласных ограничиться одной только "животной" жизнью. Тот, кто живет для себя и только для себя, непременно умрет, как и говорит в лекции высшее "Я" своей низшей, "животной" половине.
Эта загадка имеет семь ключей, и граф открывает ее одним из наивысших. Ибо, следуя образному описанию, данному автором книги "Алхимия или герметическая философия"7: "Настоящая тайна – хорошо известная и в то же время совершенно неизвестная каждому человеку; тайна, в которую он должен быть посвящен, или ему придется исчезнуть, как атеисту, – это он сам. Для него приготовлен эликсир жизни; но если человек выпьет его до того, как найдет философский камень, эликсир жизни станет для него эликсиром смерти; только Адепту и Эпопту он дарует истинное бессмертие и открывает истину – такой, какая она есть на самом деле – Aletheia, дыхание Бога, или Жизнь, сознательный разум в человеке".
Это и есть "алкахест, растворяющий все вещи"; и граф Толстой абсолютно точно разгадал эту загадку.
Блаватская «Наука жизни»
кшатрий писал(а): 24 дек 2020, 17:51 А то нас с Абелем называете "судьями", а сами только и судите то "человечество"(которое выбрало что-то "не то"), то каждого человека(который что-то там "должен").

… всем тем, кто в великой жизненной пустыне бессмысленных мимолетных удовольствий и пустых условностей преследует идеал, ради которого стоит жить, предлагается сделать выбор между двумя вновь выросшими сегодня силами - Альфой и Омегой двух противоположных концов царства непостоянного, тщетного существования - ТЕОСОФИЕЙ и ИЕЗУИТИЗМОМ
Конечно, будет задан вопрос: "Почему кто-либо должен выбирать из этих двух? Не может ли остаться жить в этом мире добрый христианин, принадлежащий к какой-либо церкви, не притягиваясь ни к одному из этих полюсов?" Несомненно, он может сделать это, на небольшой временной срок. Но цикл быстро приближается к последнему пределу, к своей поворотной точке.
Блаватская «Теософия или иезуитизм».
кшатрий писал(а): 24 дек 2020, 17:51 Это даже похуже слова "людишки", потому что, является конкретным выражением надменности по отношению к людям в виде "поучений от глашатая Елены Петровны и Махатм", ставящего себя выше них (Уж Вы то знаете-что нужно делать людям и всё делаете правильно, в отличие от них).
Я повторяю то, чему они учили. Я их цитирую. Вам это не нравится? Вам свои собственные «поучения» нравятся?
Трембоволер писал(а): 25 дек 2020, 10:38 Татьяна вкладывает совсем иной смысл, личный, своё понимание, навязывая его теософам, как единственно правильное и исходящее только от Махатм. Хочется спросить Татьяну, а какое она имеет право давать оценку деятельности Белому Братству, как неудачное?
хочется спросить Трембоволера, где и когда Татьяна давала оценку Белому Братству?
Татьяна дала оценку человечеству, а не Белому Братству
.
Трембоволер писал(а): 25 дек 2020, 10:38 Татьяна, к сожалению, не способна чуять истину, принимая чистую ложь за правду. Это видно по её источникам - Соловьёв, Михалков и другие пропагандисты. Она зомбирована ТВ и пропагандой, в чём можно убедиться, если посмотреть её комментарии об Украине, Донбассе.
И что же она пишет об Украине и Донбассе?
Трембоволер писал(а): 25 дек 2020, 10:38 Татьяна, у Вас есть ещё время раскаяться в ошибках и попытаться исправиться, если Вы искренни за идеи Теософии, а не жалкий агент госдепа в синих трусах.
Время для раскаивания есть у всех.
Вы уже раскаялись? Или, Вы безгрешны и Вам не в чем каяться?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Абель писал(а): 10 янв 2021, 16:11
Эдик писал(а): 10 янв 2021, 16:09 Польза от ТД (мое мнение) это постепенное прогрессивное (можно было эти два слова и не писать) переосмысление своего места в этом разнообразном мире.
Но для чего- то ж...переосмысление...
Да,Абель,в исламе называется «джихад»,или у материалистов «работа над собой»,в теософии самое точное но и самое трудное для понимания
это выбор между Кама и Высшими Манасами.
То есть это неуклонная постоянная (пусть не заметная) задача,хотя часто бывает как действие и как цель мы ее не ставим (именно так),это как правило в знании и сопоставлении его с окружающем нас миром.
Последний раз редактировалось hele 12 янв 2021, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено цитирование

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»