Chat

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie » 30 сен 2022, 17:00

Турист писал(а): 30 сен 2022, 16:15 Золотые слова, Владимир, однако коллегам не просто применить их на практике, видя несправедливость и занимая определенную гражданскую позицию.
Что изменится, если Вы свою гражданскую позицию будете здесь изливать?
Если такая позиция уживчивая с другими, и в целом, находится в гармонии от многообразия позиций (даже когда есть взаимоисключения) - то все будет чинно и благородно, в гармониуме.
А если она радикально-реакционная (навязывание своей позиции другим), то гармония (?) будет только тогда, когда и другие такие же и с такой же позицией - яркий пример это рерихком.

Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром » 30 сен 2022, 22:41

homo писал(а): 28 сен 2022, 19:21
Эдвард Ром писал(а): 27 сен 2022, 20:18
Поэтому вне сомнений нужно брать из теософских теорий лучшее,
Лучшие из теорий,это теории подтверждаемые практикой.Но я например не знаю никого из практиков, кто получил бы свою практику из материалов т.н "теософов" версии мадам Б. Поэтому выбрать оттуда "лучшее", для меня лично, не представляется возможным. Может быть у Вас получится...
понимаю. Но я все же говорил о теоретических концептах, которые далеки от практики. Идеи, гипотезы об устройстве Мироздания тоже нужны.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie » 01 окт 2022, 09:04

Эдвард Ром писал(а): 30 сен 2022, 22:41 Но я все же говорил о теоретических концептах, которые далеки от практики. Идеи, гипотезы об устройстве Мироздания тоже нужны.
Одно из канонических утверждений оккультизма: "Микрокосм тождественен Макрокосму".
Человек - это вселенная в миниатюре. Космогенезис - буквально, зврождение и развитие космоса. Слово "космос" здесь, как не сложно заметить, одинаково присутствует и в слове "микрокосмос" и в "макрокосмос".
Откуда понятно должно быть, что Космогенезис относится к обоим (или вообще ко всем) Космосам, в том числе и к тому, что называется сознание человека.
Знание устройства и последовательности проявлений = знание их функций = использование этих функций. Это и есть практика.
Сложность здесь только одна - найти точные соответствия на всех этапах перехода от Макро до микро.

Если все так, то тогда теоретик не продвинется в своих познаниях дальше первого приближения. Только когда он начнет подтягивать к своим познаниям 1-го приближения соответствующую практику (то есть, также 1-го приближения) то только тогда, будет просматриваться в далеке теоретические представления уже 2-го приближения.
Это как идти пешком - шаг левой (теория -1,0), правой (практика - 1,0) и т.д.

Также, если его теоретические познания о Вселенной никак не ассоциируются с устройством человека - больше похожи на научную космологию и астрономию, то тут практикой и не пахнет и соответственно, познания не верны в теософском контексте.

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay » 01 окт 2022, 10:06

[censored]
mvs писал(а): 30 сен 2022, 00:55
djay писал(а): 29 сен 2022, 22:31 А это психология, чисто. Привычки гопников - вырубить камеры слежения и сигнализацию. Потом уже, наверное, дошло, что и Вы не обязательно... :ti_pa: [censored]

:-() А не потому, что авось вычислят?
[censored]

Гопников вычислять - много чести. А вот палачей и убийц вычислили. И найдут. Как немецких фашистов, аналогично.
[censored]

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 01 окт 2022, 10:48

[censored]
djay писал(а): 01 окт 2022, 10:06 Гопников вычислять - много чести. А вот палачей и убийц вычислили. И найдут. Как немецких фашистов, аналогично. [censored]

:ne_vi_del: Ну это поначалу все так считают. А потом выменивают их килограммами на что-нибудь ценное. Фашисты уже не те пошли, видимо.
[censored]
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 01 окт 2022, 10:53

[censored]
dusik_ie писал(а): 30 сен 2022, 07:54 Что это - работа такая, создавать для публики "правильные нарративы", или же что-то иное? Вопрос пока открыт и он риторический (у Вас я ничего не спрашиваю, отвечать на этот пост не обязательно) [censored]

:-() А у меня кстати есть риторический ответ на Ваш риторический вопрос. Как говорят понимающие люди, 3,14здеть - не мешки ворочать. И это самая суть повсеместно происходящего.
[censored]
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay » 01 окт 2022, 10:57

[censored]
mvs писал(а): 01 окт 2022, 10:48
djay писал(а): 01 окт 2022, 10:06 Гопников вычислять - много чести. А вот палачей и убийц вычислили. И найдут. Как немецких фашистов, аналогично. [censored]

:ne_vi_del: Ну это поначалу все так считают. А потом выменивают их килограммами на что-нибудь ценное. Фашисты уже не те пошли, видимо.
[censored]

Да, можно и так. Не все ж нашу землю удобрять.
[censored]

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 01 окт 2022, 11:18

[censored]
djay писал(а): 01 окт 2022, 10:57 Не все ж нашу землю удобрять. [censored]

:du_ma_et: Говорят, что у вас её американцы выкупили.
[censored]
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie » 01 окт 2022, 13:12

[censored]
mvs писал(а): 01 окт 2022, 11:18 Говорят, что у вас её американцы выкупили. [censored]

Ну если у вас там такое говорят, то так оно и есть - сомнений быть не может
Однако для амеров право собственности священно - что тогда будет если вы УЖЕ их землю себе присоединяете?
Заруба теперь с ними?
Хотя судя по Вашему "говорят", и так ясно, что ответите: вы с ними аккурат в зарубе и находитесь, а ЗСУ оно ваще, не при делах. Точно также как и при Союзе - вы все строили и развивали, а мы только на халяву пользовались. Теперь вот, время справедливости пришло, да?
[censored]
mvs писал(а): 01 окт 2022, 10:53 А у меня кстати есть риторический ответ на Ваш риторический вопрос. Как говорят понимающие люди, 3,14здеть - не мешки ворочать. И это самая суть повсеместно происходящего. [censored]

Мне не понятно, а что такого невероятного я прописал, что Вы аж так сомневаетесь?
Я думаю такие россиянцы как Вы, совершенно не смогли бы понять в чем троллинг финнов, когда они к границе с РФ свозили бытовую технику, унитазы и женское белье.
[censored]

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик » 01 окт 2022, 15:56

Эдвард Ром писал(а): 30 сен 2022, 22:41 понимаю. Но я все же говорил о теоретических концептах, которые далеки от практики. Идеи, гипотезы об устройстве Мироздания тоже нужны.
Не уверен, далеко от практики, допустим, здесь некоторые умозаключения, которые по сути основываются на материальные факты и значит изначально заводят себя в тупик.
Теоретические концепции теософии древние как мир и только от них исходит практика то ли татриков, то ли буддистов - не важно, суть одна и именно Она выходит из теософии.

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay » 01 окт 2022, 19:11

[censored]
mvs писал(а): 01 окт 2022, 11:18
djay писал(а): 01 окт 2022, 10:57 Не все ж нашу землю удобрять. [censored]

:du_ma_et: Говорят, что у вас её американцы выкупили.
[censored]

Так у вас много всякой брехни говорят за нас. Всему верить... :ps_ih:
[censored]

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo » 01 окт 2022, 22:53

Эдвард Ром писал(а): 30 сен 2022, 22:41 Идеи, гипотезы об устройстве Мироздания тоже нужны.
Согласно сугубо практического учения, изложенного ЕПБ в "Голосе Безмолвия" (которое в свою очередь ссылается на Дхарану), наш мир не более чем Майя (иллюзия) , от обольщений которой ученику обязательно следует избавиться, чтобы пребывать в истине.
Но никак не тратить свои усилия на всякие гипотезы устройства нереального... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 01 окт 2022, 23:03

dusik_ie, djay,
:ne_vi_del: Говорят естественно "у нас", но говорят почти исключительно ваши.
dusik_ie писал(а): 01 окт 2022, 13:12Мне не понятно, а что такого невероятного я прописал, что Вы аж так сомневаетесь?
Не обращайте внимания, я писал много ранее - образовались две независимые реальности. И никакие "принципы сообщающихся сосудов" тут ничем не помогут, потому что образовались эти в результате обратного принципа - разобщения. :du_ma_et: Я еще много чего писал. Но оное не из вашей реальности, потому ни у кого из вас не удержано во внимании.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 01 окт 2022, 23:04

homo писал(а): 01 окт 2022, 22:53
Эдвард Ром писал(а): 30 сен 2022, 22:41 Идеи, гипотезы об устройстве Мироздания тоже нужны.
Согласно сугубо практического учения, изложенного ЕПБ в "Голосе Безмолвия" (которое в свою очередь ссылается на Дхарану), наш мир не более чем Майя (иллюзия) , от обольщений которой ученику обязательно следует избавиться, чтобы пребывать в истине.
Но никак не тратить свои усилия на всякие гипотезы устройства нереального... :hi_hi_hi:
:co_ol: Чётко по существу.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик » 02 окт 2022, 08:06

mvs писал(а): 01 окт 2022, 23:04Чётко по существу.
Мне казалось что ваши познания более глубоки, чем аплодировать глупым фразам.
Хотя бы потому что что-то там пытались переводить, но скорее всего это просто от не хватки фактологии за которую всё время цепляетесь.
"Существа и чёткости" нет, потому что это всё иллюзия), примерно так.
Пребывая в иллюзорном мире ученик должен знать что это для него обективная реальность как и он сам на тот момент времени и именно поэтому нужно пытаться реализовать свой потенциал, хорошо что предыдущий оратор этого не знает и не особо над этим вникает, ну а вы аплодирующий чужой глупости?

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Chat

Сообщение Турист » 02 окт 2022, 08:23

homo писал(а): 01 окт 2022, 22:53
Эдвард Ром писал(а): 30 сен 2022, 22:41 Идеи, гипотезы об устройстве Мироздания тоже нужны...
Согласно сугубо практического учения, изложенного ЕПБ в "Голосе Безмолвия" (которое в свою очередь ссылается на Дхарану), наш мир не более чем Майя (иллюзия) , от обольщений которой ученику обязательно следует избавиться, чтобы пребывать в истине.
Но никак не тратить свои усилия на всякие гипотезы устройства нереального... :hi_hi_hi:
Тогда какой был смысл и логика в фундаментальном синтезировании науки, религии и философии в ТД и появлении ее через ЕПБ в нашем иллюзорном мире?

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo » 02 окт 2022, 09:50

Турист писал(а): 02 окт 2022, 08:23 Тогда какой был смысл и логика в фундаментальном синтезировании науки, религии и философии в ТД и появлении ее через ЕПБ в нашем иллюзорном мире?
Согласно аннотации и предисловия данных ЕПБ к ТД, книга предназначалась не для узкого круга избранных учеников, но для широких масс читателей. Которым сокровенное восточное учение типа Дхараны в практическом применении конечно же не подойдет, либо вовсе покажется несусветной глупостью..

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay » 02 окт 2022, 09:52

[censored]
mvs писал(а): 01 окт 2022, 23:03
Не обращайте внимания, я писал много ранее - образовались две независимые реальности. И никакие "принципы сообщающихся сосудов" тут ничем не помогут, потому что образовались эти в результате обратного принципа - разобщения. :du_ma_et: Я еще много чего писал. Но оное не из вашей реальности, потому ни у кого из вас не удержано во внимании. [censored]

Реальность одна. Это ведро с головы надо снимать почаще. :nez-nayu: А то ведь в одной "реальности" уже 30 лет в капитализьме пребывают. С хозяевами (реальными) заводов-газет-пароходов, с наемными работниками этих хозяев... А народ до сих пор убеждают, что они все скопом (вместе с Абрамовичами, Михельсонами, Потаниными и пр. "строителями коммунизма") таки борются с "мировым империализмом". :st_ruskiy:
Ню-ню... боритесь. У себя. Вопрос, только, кто ж вам даст "у себя" с империалистами бороться? Вот вам полигон... рядом. За заборчиком. Уря! :ps_ih:

Ответьте хоть кто-то - какой в России общественный строй сейчас? По основоположникам. :-)
Ну и, заодно, можно рассмотреть, что значит в 21 веке термин "империалистические войны".
[censored]
Империали́зм (от лат. imperium — власть, господство) — государственная политика, основанная на использовании военной силы для разных форм внешнеполитической экспансии, в том числе для захвата территорий, формирования колоний и установления политического или экономического контроля над другими странами. [censored]

Можно, конечно, это назвать "асвабавждение!", но суть не поменяется. Захват территорий и установление экономического и политического контроля. Военная экспансия. Четкое определение и полное соответствие реальности этому определению.
[censored]

Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Chat

Сообщение Bruus » 02 окт 2022, 11:16

Турист писал(а): 02 окт 2022, 08:23 Тогда какой был смысл и логика в фундаментальном синтезировании науки, религии и философии в ТД и появлении ее через ЕПБ в нашем иллюзорном мире?
таких подобных ложных философий от поклоников Люцифера множество в этом иллюзорном мире.) все они предназначенны для увода внимания от Истинного объекта и пути к Нему вне этого иллюзорного мира в котором все эти ложные философии предлагают оставаться и становится как боги как это делает Люцифер и ранее подобное предлагал Адаму и Еве.)

Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Chat

Сообщение Bruus » 02 окт 2022, 11:19

homo писал(а): 02 окт 2022, 09:50 Согласно аннотации и предисловия данных ЕПБ к ТД, книга предназначалась не для узкого круга избранных учеников, но для широких масс читателей. Которым сокровенное восточное учение типа Дхараны в практическом применении конечно же не подойдет, либо вовсе покажется несусветной глупостью..
это учение-философия от поклоников Люцифера подходит к тем, кто мнит себя в иллюзорном материальном мире в форме полубога или самого Бога.)

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 02 окт 2022, 11:50

Эдик писал(а): 02 окт 2022, 08:06
mvs писал(а): 01 окт 2022, 23:04Чётко по существу.
Мне казалось что ваши познания более глубоки, чем аплодировать глупым фразам.
Хотя бы потому что что-то там пытались переводить, но скорее всего это просто от не хватки фактологии за которую всё время цепляетесь.
"Существа и чёткости" нет, потому что это всё иллюзия), примерно так.
Пребывая в иллюзорном мире ученик должен знать что это для него обективная реальность как и он сам на тот момент времени и именно поэтому нужно пытаться реализовать свой потенциал, хорошо что предыдущий оратор этого не знает и не особо над этим вникает, ну а вы аплодирующий чужой глупости?
:nez-nayu: В "Голосе Безмолвия" нет ничего про свой потенциал и про его реализацию. Хотя, нет, есть кое-что - открывающее его предупреждение.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 02 окт 2022, 12:04

djay писал(а): 02 окт 2022, 09:52 Ответьте хоть кто-то - какой в России общественный строй сейчас? По основоположникам. :-)
:-() Их несколько одновременно. Основоположники курят в сторонке, они с таким еще не сталкивались.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat

Сообщение djay » 02 окт 2022, 12:21

mvs писал(а): 02 окт 2022, 12:04
djay писал(а): 02 окт 2022, 09:52 Ответьте хоть кто-то - какой в России общественный строй сейчас? По основоположникам. :-)
:-() Их несколько одновременно. :ti_pa:
Перечислить можете? :du_ma_et:

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик » 02 окт 2022, 17:28

mvs писал(а): 02 окт 2022, 11:50 В "Голосе Безмолвия" нет ничего про свой потенциал и про его реализацию. Хотя, нет, есть кое-что - открывающее его предупреждение
С моей стороны не было апелляции на сей труд, это ваш оппонент, не зная большего постоянно на него ссылается, хотя по сути и его плохо понимает.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs » 02 окт 2022, 18:53

Эдик писал(а): 02 окт 2022, 17:28 С моей стороны не было апелляции на сей труд, это ваш оппонент, не зная большего постоянно на него ссылается,
:nez-nayu: homo мне не оппонент, я не имею с ним принципиальных разногласий, а даже наоборот. Расходимся мы лишь в точке зрения на личность и роль ЕПБ, но поскольку она сама просила не делать из себя кумира, то меня такие оценки не задевают, если не переходят допустимые грани. А в случаях общения homo со мной они не переходят эти грани, нам нет нужды делить между собой ни теософию, ни поминаемую всуе истину.
Эдик писал(а): 02 окт 2022, 17:28 хотя по сути и его плохо понимает.
:nez-nayu: Об этом мне ничего неизвестно. Я только знаю, что "Голос Безмолвия" он выделяет в источники особенного рода и отказывается обсуждать его. И я вобщем-то совершенно согласен с ним для его личного случая, именно так и был представлен этот сборник записавшим его автором.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Ответить

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»