Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

Frithegar писал(а): То есть, вы утверждаете, что вообще не можете повлиять на будущее? Вы собираетесь в будущем (через час) сходить за хлебом. А потом передумали. И в этом случае ваше будущее может быть таким или иным. С хлебом или без него, в зависимости от того какое решение вы приняли и насколько успешно потом осуществили
Дело в том,что реальность всегда в "сейчас",а не в прошлом или будущем.Если б изобрели машину времени и мы могли бы перенестись в прошлое или будущее,то мы бы там все равно оказались в "сейчас".Даже думать о будущем или прошлом мы можем только в "сейчас".Это доказывает то,что будущее и прошлое это концепции ума,а не реально существующее. Все происходит только в настоящем.Отсюда вытекает и то,что время это концепция,и следовательно карма,как сцепление причин и следствий есть время,диаметр,логос,сказанное слово.Чем логос,или слово выпадает из реальности? Тем,что оно есть озвученная мысль.Но однако мысль существует только в прошлом или настоящем и отсюда происходит сцепление прошлого с будущим,причины и следствия.В настоящем мысли нет,потому что стоит Вам обратить внимание на настоящий момент,мысли исчезают и остается осознание.Поэтому в пространстве осознания кармы нет,она находится в уме,в его проекциях.Из них и состоит эго,прячущееся в складках мыслей,которые всегда либо в прошлом,либо будущем.Таким образом карма относится к миру иллюзии и прекращается вместе с мыслью. Поддержка инерции кармы основана на мыслях о нас других умов.Последние следы нас в мире исчезают с рассеиванием памяти о нас другими умами ,находящимися в концепции иллюзорного существования форм.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): Любая гусеница должна стать бабочкой, только не любая ею становится по разным причинам. Вот в чём суть того, что я имею ввиду. Т.е., если кокон снесёт ветром, то гусеница погибнет, так и не став бабочкой.
Я согласна, потому что существуют обстоятельства. То же самое Вы сказали и о человеке.
Но Вы здесь говорите об одном временном отрезке, т.е. об одной жизни. Я же имею ввиду всю цепочку движения от начала и до конца. В этой жизни ты запнулся и упал, но в следующей поднялся и продолжил назначенное движение из пункта "А" в пункт "Б".

Скорее всего мне нужно определиться что я имею ввиду под "вывеской Судьба". В своих постах я не раз сравнивала Судьбу с Природой, Гармонией, Монадой-Путеводной Звездой, что по-видимому заставило моих собеседников усомниться в правильности эквивалента названного Судьбой.

Из Учения мы знаем, что все во Вселенной разумно - от атома до клетки в организме. Истинная Природа наделила в равной мере каждое живое существо. И преследуя свой собственный Путь, не считается с человеческими желаниями, притязаниями. Она убивает нас, когда наше тело изживает свой отпущенный ему срок. Она наказывает нас болезнями, когда мы отказываемся от предписанного ею пути. И в этом отношении она неумолима.
Так не есть ли это Разум, формулирующий Закон?

Если сравнить атом с семечком растения в котором потенциально существует целый дуб, то разве в атоме не существует потенциально та же самая сила Разума, которая производит движение не только человеческого тела, ума, но и движение всей Вселенной?
Природа работала над созданием человека и Природа должна довести его до совершенства.
И опять же, что есть Природа, как не сама Судьба, облаченная в форму Разума.

Поэтому, когда я употребляю слово "судьба", я говорю о Разуме. А Карма это Закон, который подпадает под влияние Разума.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Поэтому, когда я употребляю слово "судьба", я говорю о Разуме. А Карма это Закон, который подпадает под влияние Разума.
Совершенно верно! Чистый разум поднимает образы с поверхности сознания в пространстве "сейчас",и это становится судьбой.Эти образы возникают из потенциала пустоты,в которой они пребывают как прообразы всех вещей.Осуществление этих вещей происходит в текущем моменте настоящего-постоянного осознания самого в себе,как пространства осознанности,которая и есть реальность.Это постоянное становление выглядит за осознанностью как протяженность и составляет мир иллюзии,мир вне осознанности,где нет настоящего,прошлое и будущее не оставляют между собою в нем места для настоящего.Вхождение в момент "сейчас" переносит в пространство настоящего и реального,которое осуществляет разрыв в цепи причины и следствия ,между прошлым и будущим.Расширенное (то есть постоянно поддерживаемое состояние присутствия настоящего момента) до 100% разрывает цепь причины и следствия
и этот разрыв превращается в бесконечность настоящего,что уничтожает карму.
Разница между состоянием пробуждения и обусловленности диаметральна противоположная.В обычном режиме мы сознаем настоящее как точку в бесконечности причинно следственной сцепки мыслей о прошлом и будущем.В режиме осознанности "сейчас" настоящее становится бесконечным живым пространством в котором подобно облакам на чистом небе возникают и пребывают изменяющиеся объекты.Поскольку живой момент осознанности и есть то,что переживается как Я,это Я составляет всю вселенную,в которой присутствуют все объекты мира.Таким образом все объекты мира включены в Я и переживаются как Я есть.При постоянной практике возвращения себя в настоящий момент,однажды мировоззрение переворачивается наоборот и точка сознания расширяется в бесконечность живого момента,где все становится Я.
В этом пребывании все происходящее видится как предопределенное,потому что оно всегда есть,а не ожидается и потому любое событие любого объекта в этой позиции есть судьба.Она принимается состоянием Есть как смирение,сдача моменту "сейчас",в том числе принимается и негативное без реагирования концепции ума оценочной деятельностью,ибо оценка происходит лишь при состоянии сознания суженной точки между прошлым и будущим.Отстраненность от переживания в уме прошлого и предполагаемого избавляет от страдания навеяного умом в рисуемых картинах,все хорошо,все как надо.
Падение в состояние мышления вовлекает вновь в поток кармы,ибо мысль в живом пространстве становится объектом,который стремится материализоваться,или попросту осуществиться.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): Но Вы здесь говорите об одном временном отрезке, т.е. об одной жизни. Я же имею ввиду всю цепочку движения от начала и до конца. В этой жизни ты запнулся и упал, но в следующей поднялся и продолжил назначенное движение из пункта "А" в пункт "Б".
Нет, я говорю о любом отрезке пути. Когда человек упал-у него всегда есть шанс либо подняться, либо продолжить падать. И наоборот, если человек поднялся, то у него всегда есть шанс как подняться ещё выше, так и упасть снова. :-) За одну жизнь, за сотню, или за тысячу. Здесь важнее качество движения, а не количество затраченного времени. Именно потому, что:
:
человеческая душа (низший манас) суть единственный прямой посредник между личностью и божественным Эго. То, что на этой земле составляет личность (ошибочно названную нами индивидуальностью), есть сумма всех ее ментальных, физических и духовных характерных черт, которые, запечатлевшись на человеческой душе, и образуют человека. Но из всех этих характерных черт лишь очищенные идеации могут быть запечатлены на высшем бессмертном Эго. Это совершается «человеческой душой», вновь погружающейся, в своей сущности, в родимый источник, смешиваясь со своим божественным Эго в течение жизни и полностью воссоединяясь с ним после смерти физического человека. Потому-то, пока кама-манас не передаст Буддхи-Манасу такие личные идеации и такое сознание своего Я, какие могут быть ассимилированы божественным Эго, ничто от этого я, или личности, не сможет выжить в Предвечном. Только то, что достойно бессмертного бога внутри нас и тождественно по своей природе с божественной квинтэссенцией, и может выжить;Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Но из-за того, что:
Все же Низший Манас таков, каким он себя делает. Он может поступать различно в одинаковых условиях, ибо обладает разумом и самосознательным знанием хорошего и плохого, добра и зла, данным ему. В сущности он наделен всеми атрибутами Божественной Души. В этом Луч есть Высший Манас, частица ответственности на земле.Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III
Никто и ничто не сможет заставить человека подняться, или упасть, если он сам не захочет. Потому-что, лишь он сам ответственнен за тот путь, которым идёт. Неважно, "вверх", или "вниз". И то и другое будет только его заслугой, а не чем-то дарованным "свыше". :-) На любом отрезке его пути.
ИринаКомаринец писал(а): Природа работала над созданием человека и Природа должна довести его до совершенства.
И опять же, что есть Природа, как не сама Судьба, облаченная в форму Разума.
В этом и отличие в нашем мнении. :-) Природа "работала" над созданием человека до того, как он стал способен принимать решения благодаря своему "личному" разуму и самосознанию. А после того, как это было достигнуто в конце Третьей Расы, только от него зависит-достигнет ли он "совершенства", или нет. Потому-что, именно его решения приводят в действие кармический закон, заставляя его пожинать всё, что он посеял. Вне зависимости от того, к чему он должен прийти. Так-как, решающим моментом является то, к чему он может и к чему хочет прийти. И лишь когда его долг, возможности и желания будут соответствовать друг другу(т.е., будут направлены на одну цель-стать "совершенным человеком"), то только в этом случае у него будет шанс стать тем, кем ему предназначено стать. В ином случае у него не будет никаких "поблажек", "даров" или ещё чего-то незаслуженного им самим от Закона Кармы, его "Высшего Эго", или других "духовных сущностей". :-) Именно потому, что не Закон Кармы подчиняется Природе(Разуму, или как это не называйте), а она подчиняется ему. Из-за чего везде во Вселенной пожинается лишь то, что было посеяно. Даже "Космическим Разумом". :-) А уж его отражением-человеческим разумом-тем более.
Всюду мы видим то же самое. «Творческие» Силы создают Человека, но терпят неудачу в своей конечной цели. Все эти Логосы стремятся наделить человека сознательным бессмертным Духом, отраженным лишь в Разуме (Манас); они терпят неудачу, и все они представлены, как бы наказанные за эту неудачу, если и не за попытку. Какого же рода это наказание? Осуждение на заключение в низшей или самой низкой области, которая есть наша Земля, низшая в своей Цепи, на «Вечность», – что означает продолжительность одного Цикла-Жизни – во тьме Материи или же внутри животного Человека.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.4 шл.15
Каждый Класс Создателей одаряет человека тем, что он должен дать: один строит его внешнюю форму; другой дает ему свое естество, которое позднее становится Человеческим Высшим Я, благодаря личным усилиям индивида; но они не могли сделать людей такими, какими они были сами – совершенными, ибо без греха; без греха, потому что они обладали лишь первым, бледным и неясным намеком на атрибуты, причем последние, с человеческой точки зрения, были совершенными – белые, чистые и холодные, как девственный снег. Там, где нет борьбы, там нет и заслуги. Человечеству, «земному и от Земли», не было суждено быть созданными Ангелами от Первичного Божественного Дыхания. Потому и сказано, что они отказались создавать, и человек должен был быть оформлен более материальными создателями[17], которые, в свою очередь, могли дать лишь то, что было присуще их собственной природе и не более. Подвластные вечному закону, чистые Боги могли выявить из себя лишь тени людей, немного менее эфирообразные и духовные, менее божественные и совершенные, нежели сами они, – но все же лишь тени. Потому первое человечество было бледной копией своих Прародителей; слишком материальное даже в своей эфирности, чтобы быть иерархией Богов; слишком духовное и чистое, чтобы быть людьми, будучи одаренными всеми отрицательными (ниргуна) совершенствами. Совершенство, чтобы быть вполне таковым, должно родиться из несовершенства. Нетленное должно вырасти из тленного, имея последнее своим носителем, основою и противоположением. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.4 шл.15
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

кшатрий писал(а):FAAF писал(а):
Источник цитаты Вот Вы по жизни наверное не раз делали собственный выбор. И как всегда этот выбор осуществлялся?

В смысле, "как"? Как осуществлял-так и осуществлялся.
Например: Вы выбрали профессию врача и стали им или Вы выбрали девушку себе в жены и она стала Вашей женой.
Многие выбирают тот или иной университет, но не многие в нем учатся, а еще меньше доходят до финиша. Свобода выбора это декларация о намерениях, а как оно пойдет или не пойдет это уже предопределено Законом Судьбы. Вот Вам и свобода.
кшатрий писал(а):И так-как, в человеке Дух и Материя уравновешены, то у него, кем бы он не был до этого-есть одинаковая возможность как "восхождения" к Духу, так и "падения" в Материю. Из-за чего не каждый человек обязательно станет Богом, Некоторые могут и вновь рассеяться на "атомы", чтобы в следующей Манвантаре каждый из этих атомов вновь начал эволюционный цикл.
Откуда такая информация или это Ваше личное мнение? При самом не благоприятном раскладе для Монады (Единицы) человеческого уровня развития она отсоединяет от себя Эго, которое является ее отражением в каузальное тело. Далее эта Единица сможет снова воплощаться только в следующей Махаманвантаре и с того же уровня на котором остановилась. И это очень сильно замедлит темп ее развития, но не более того.
Frithegar писал(а):То есть, вы утверждаете, что вообще не можете повлиять на будущее?
Это утверждает Е.П.Б. когда говорит о Вечной Длительность, это утверждают А. Безант и А. Бейли когда говорят о Вечном Сейчас. Тоже самое говорят и другие авторы, которые не имеют никого отношения к теософии. Я поддерживаю эту точку зрения и считаю ее наиболее верной.
Человек имеет некоторую свободу, но в рамках Закона Судьбы. Он не может выйти за эти рамки. И эта свобода никак не сможет повлиять на события, в которых он будет принимать участие в будущем.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

FAAF писал(а): Например: Вы выбрали профессию врача и стали им или Вы выбрали девушку себе в жены и она стала Вашей женой.
Многие выбирают тот или иной университет, но не многие в нем учатся, а еще меньше доходят до финиша. Свобода выбора это декларация о намерениях, а как оно пойдет или не пойдет это уже предопределено Законом Судьбы. Вот Вам и свобода.
Любая ситуация-это совокупность выбора и действий всех, кто в ней оказался, а не только кого-то одного. Поэтому, Закон Судьбы тут не причём. Ведь общество создано людьми, их решениями, выбором и поступками, а не "Судьбой". И люди живут в том, что сами создали, выбирая из того, что есть, или создавая что-то новое. Не было бы университетов-никто не хотел бы туда поступить и не поступал бы. Не было бы брака-никто не стремился бы связать себя "брачными узами". Где тут "Судьба"? Только выбор и его последствия, т.е., Карма.
FAAF писал(а): Откуда такая информация или это Ваше личное мнение? При самом не благоприятном раскладе для Монады (Единицы) человеческого уровня развития она отсоединяет от себя Эго, которое является ее отражением в каузальное тело. Далее эта Единица сможет снова воплощаться только в следующей Махаманвантаре и с того же уровня на котором остановилась. И это очень сильно замедлит темп ее развития, но не более того.
А это даже комментировать нет смысла. Потому-что, противоречит написанному в ТД и здравому смыслу. Как я уже цитировал:
Та же трудность языка встречается в описании «стадий», через которые проходит Монада. Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» Монады или сказать, что она становится «человеком». Но всякая попытка сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовала бы, по крайней мере, три добавочных тома для этого труда, и повлекла бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности. Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Семеричное подразделение...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Volt »

кшатрий писал(а):Ведь общество создано людьми, их решениями, выбором и поступками, а не "Судьбой". И люди живут в том, что сами создали, выбирая из того, что есть, или создавая что-то новое. Не было бы университетов-никто не хотел бы туда поступить и не поступал бы. Не было бы брака-никто не стремился бы связать себя "брачными узами". Где тут "Судьба"? Только выбор и его последствия, т.е., Карма.
Я тоже раньше так думал. Теперь же я очень сильно в этом сомневаюсь. Так называемый "Выбор" и связанные с этим выбором поступки - это иллюзия в которой находится личность. Каждый наш шаг и поступок имеет под собой некую причину, которая привела личность к этому шагу или поступку. Любой наш выбор чем-то обусловлен. Ничего под Луной не бывает без причины. Например, человек, который очень сильно томим жаждой никогда не выберет сухарики. Его жажда оказывает очень сильное влияние на выбор. А человеку кажется что он сам выбрал что ему нужно. И это только вершина айсберга. Если еще представить себе психическую сторону и генетическую предрасположенность, то мысль о "свободе выбора" очень сильно поблекнет. Любой выбор уже предрешен с момента рождения. Дьяволу мы будем служить или Пророку - это уже не вам и не нам решать.
Как там в стихотворении
Да пребудет со мною любовь и вино!
Будь что будет: безумье, позор — все равно!
Чему быть суждено — неминуемо будет,
Но не больше того, чему быть суждено.
Полутень спросила у Тени:
— Почему раньше вы смотрели вниз, а нынче смотрите вверх, раньше связывали волосы, а теперь распустили их, раньше сидели, а теперь стоите, раньше двигались, а теперь покойны?
Тень ответила:
— К чему спрашивать о мелочах? Я двигаюсь — вот и всё. Я так устроена, а почему — не ведаю. Может быть, я подобна коже змеи или чешуйке цикады. А может быть и не подобна. В темноте и по ночам я исчезаю, а днём и при свете появляюсь. Не от них ли я завишу? А они сами от чего зависят? Они приходят — и я прихожу. Они уходят — и я ухожу. Когда довлеет сила, я тоже ей уподобляюсь. Поскольку мы все происходим от силы, какая вам нужда расспрашивать меня?
Здесь много можно чего еще рассказать, но это уже для индивидуального размышления.
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

Volt писал(а): тоже раньше так думал. Теперь же я очень сильно в этом сомневаюсь. Так называемый "Выбор" и связанные с этим выбором поступки - это иллюзия в которой находится личность. Каждый наш шаг и поступок имеет под собой некую причину, которая привела личность к этому шагу или поступку. Любой наш выбор чем-то обусловлен. Ничего под Луной не бывает без причины. Например, человек, который очень сильно томим жаждой никогда не выберет сухарики. Его жажда оказывает очень сильное влияние на выбор. А человеку кажется что он сам выбрал что ему нужно.
Чем бы не был обусловлен выбор, но он всё же есть. Даже если человек "сильно томим жаждой", он может выбрать и сухарики, даже если и не выберет. :-) Конечно, если у него будет выбор между водой и сухариками. Причём, если человек выберет воду, то он будет понимать, что это из-за того, что он очень хочет пить и больше ни по каким причинам. В любом случае у человека есть сама способность выбирать. Просто в той, или иной ситуации она чем-то обусловлена. Но обусловленность самого выбора-это не полное его отсутствие. Иначе человек был бы абсолютно безвольным существом, биологическим автоматом, не способным самостоятельно действовать по своим мотивам, да и вообще иметь какую-то осмысленную мотивацию. :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а):
И так-как, в человеке Дух и Материя уравновешены, то у него, кем бы он не был до этого-есть одинаковая возможность как "восхождения" к Духу, так и "падения" в Материю. Из-за чего не каждый человек обязательно станет Богом, Некоторые могут и вновь рассеяться на "атомы", чтобы в следующей Манвантаре каждый из этих атомов вновь начал эволюционный цикл..»

Со многим с Вами согласен (допустим оппонент считает что промедление на Круг Монады «все лишь»,при этом «ускорение и жертва» были напрасны,хотя можно возразить что при таком разрыве с личностью,странствие Страника продолжается в этом же Круге,и причём пометки на полях КХ больше говорили об исключениии из правил).
Так вот,Кшатрий,с чего вы взяли что уровновешены?),посмотрите на женщин?(вот даже здесь как легко понятно Елене представить Абсолют))
Ну и «рассеятся на атомы» - есть/была подобная мысль у Булгакова,но закон обратной силы не имеет),мы сильно сложные...чтобы так в пыль;
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): Так вот,Кшатрий,с чего вы взяли что уровновешены?),посмотрите на женщин?(вот даже здесь как легко понятно Елене представить Абсолют))
Хотя бы с того, о чём уже говорил-человек имеет возможность сознательно как подниматься к Духу, так и опускаться в Материю. Что выражается как в духовных стремлениях, порождённых интуицией так и в материальных, порождённых животными инстинктами. :-) Что недоступно как для никогда не воплощавшихся чистых "духовных сущностей", так и для животных и природных элементалов.
Ну и «рассеятся на атомы» - есть/была подобная мысль у Булгакова,но закон обратной силы не имеет),мы сильно сложные...чтобы так в пыль;
Именно поэтому окончательное личное уничтожение-дело не одного дня и даже не одного воплощения. Если учесть, что человек даже на физ.плане-это совокупность самых разных существ(клеток, микробов, бактерий и т.д.), тем не менее, образующая целостный организм, наше тело. Разве другие наши "оболочки" и "принципы" имеют иную структуру? Человек(в т.ч. его "личное" сознание) состоит из разных "сил" и "элементов"(и соответствующих им "классов" живых существ), взаимосвязанных между собой таким образом, чтобы образовать определённую, целостную форму("семеричную", если "канонически"). Которая разрушится, если эта взаимосвязь исчезнет. Что относится ко всем принципам человека, начиная с манасического(так-как, Атма-Буддхи-это план "субстанционального" Единства Духа и Материи, так сказать). Но здесь, как писала Елена Петровна, например:
Все затруднение в том, чтобы правильно понять другую тайну: тайну реального факта – на первый взгляд такого непонятного и трансцендентального – о «Семи Принципах» в человеке, отражении в нем семи сил Природы физически и семи Иерархий Бытия, интеллектуально и духовно.Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.42
:-)
Поэтому, тем более, если всё сложное-это сочетание более простых элементов, то куда оно денется, когда начнёт распадаться на эти элементы?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Эдик »

«Иметь возможность» и быть «уравновешенным духовно в материальном» - согласитесть,есть разница.То,что сказано за середину Четвёртой,когда достигнута точка наибольшей плотности ещё не значит что уравновешено,в прочим это видно из нашей повседневной жизни.

И я Вам об этом старался сказать, «смерть души» или выпадение из цикла личности скорее это аномалия,хотя возможно для нашего времени и не совсем (ну это больше уже догатки).
-/-/-/-/-/-/-/
Да и нет такого закона - Судьбы,в лучшем случае это выдумка каких-нибудь писателей в стиле нью-эйдж.Закон Причины/Следствия выражается просто - Карма.
Само понятие - судьба,рок,доля больше всего несёт литературную нагрузку,никак не метафизику,конечно можно вальировать понятиями для себя,но будут ли понимать окружающие?)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): «Иметь возможность» и быть «уравновешенным духовно в материальном» - согласитесть,есть разница.То,что сказано за середину Четвёртой,когда достигнута точка наибольшей плотности ещё не значит что уравновешено,в прочим это видно из нашей повседневной жизни.
Так потому и есть такая возможность, что человек находится в "срединной точке" между эволюционным и инволюционным потоком, из которой он может двигаться в любом из этих направлений. Потому-что, например:
:
Оккультная Доктрина учит, что тогда как Монада совершает свой цикл нисхождения в материю, эти самые Элохимы или Питри – низшие Дхиан-Коганы – развиваются pari passu вместе с нею на более высоком и духовном плане, спускаясь так же относительно в материю на своем плане сознания; и когда, достигнув известной точки, они встречают воплощающуюся (бессознательную) Монаду, заключенную в низшую материю, то эти две потенции Духа и Материи сочетаются, и союз этот порождает земной символ «Небесного Человека» в Пространстве – СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА. В философии Санкхья говорится о Пуруше (Духе), как о чем-то импотентном, пока он не встанет на плечи Пракрити (Материи), которая, будучи оставлена одна – бессознательна. Но в Тайной Философии они рассматриваются, как превращаемые потенции. Дух и Материя, хотя и являют единство в своем начале, но, появляясь на плане дифференциации, каждый из них начинает свой эволюционный прогресс в противоположных направлениях – Дух постепенно падает в Материю, а последняя восходит к своему первоначальному состоянию, т.е., к чисто духовной Субстанции. Оба неразлучны, тем не менее, всегда разлучены. На физическом плане два одинаковых полюса всегда будут отталкивать друг друга, тогда как отрицательный и положительный – взаимно притягиваются. Точно так же стоят в отношении один другого Дух и Материя, – два полюса одной и той же однородной Субстанции, Коренного Принципа Вселенной.Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5
Эдик писал(а): И я Вам об этом старался сказать, «смерть души» или выпадение из цикла личности скорее это аномалия,хотя возможно для нашего времени и не совсем (ну это больше уже догатки).
Ну, почему аномалия? В ПМ, например, разъясняется этот момент, причём, в отношении многих людей:
:
Чтобы быть бессмертным (К.Х. – Как правило, герметисты, употребляя слово «бессмертие», ограничивают его длительность от начала до конца меньшего цикла. За недостаточность их собственных языков их нельзя карать. Было бы неудачно сказать – полубессмертие. Древние называли это «пан-эонической вечностью», пан – все или природа, эон – период времени, который не имел определенного предела, за исключением для посвященных (см. словари – эон есть период времени, в течение которого живет личность, период, во время которого существует вселенная, и также – вечность. Это было «слово мистерий» и было преднамеренно замаскировано). В добре, человек должен отождествиться с Богом; чтобы быть бессмертным во зле – с Сатаною. Это суть два полюса мира душ; между этими двумя полюсами прозябает и умирает без памяти непригодная часть человечества.

Прим. ред. (Е.П.Б.) – Это может показаться непонятным обыкновенному читателю, ибо это один из наиболее труднопостижимых принципов Оккультной (К.Х. – западной) доктрины. Природа двойственна; у нее имеется физический и материальный аспект, так же как и духовный и моральный аспект, и в ней имеется как добро, так и зло. Последнее есть неизбежная тень ее света. Чтобы вовлечь себя в поток бессмертия или, вернее, обеспечить себе бесконечный ряд перерождений в качестве сознательных индивидуальностей – гласит «Книга Кхиу-те», том XXXI (К.Х. – глава III), человек должен стать сотрудником природы, – либо на благо, либо на зло, в ее работе творения и воспроизведения, или в работе разрушения (К.Х. – Это предложение указывает на два вида посвященных – Адептов и колдунов.). Она избавляется только от непригодных трутней, яростно изгоняя их и заставляя гибнуть миллионами (К.Х. – Одно из ее обычных преувеличений). Таким образом, тогда как добрые и чистые стремятся достигнуть Нипанг (Нирвану или то состояние абсолютного существования и абсолютного сознания, которые в мире ограниченных восприятий, суть не-существование и не-сознание) – злые, с другой стороны, скорее будут стремиться к ряду жизней в качестве сознательных, определенных сущностей или существ, предпочитая вечно страдать по закону воздающей справедливости (К.Х. – Кармы), нежели откажутся от своих жизней как части интегрального, всемирного целого. Хорошо сознавая, что они никогда не могут надеяться достигнуть конечного покоя в чистом духе, или Нирваны, они скорее цепляются к жизни в любой форме (К.Х. – Через медиумов, которые существовали везде и во все века.), нежели отказываются от того «желания жить» или Танха, которое вызывает новую совокупность Сканд или перевоплощение индивидуальности. Природа одинаково хорошая мать как для безжалостной хищной птицы, так и для безвредного голубя. Матерь Природа накажет своего ребенка, но после того, как он стал ее сотрудником на разрушение, она не может извергнуть его (К.Х. – В течение эона, если только они знают, как заставить ее. Но это жизнь мучений и вечной ненависти. Если вы не верите в нас, как вы можете не верить в них.). Существуют полностью испорченные и порочные люди, однако столь же высокоинтеллектуальные и выраженно духовные на зло, как те, кто духовны на благо (К.Х. – Братья тени). Эго их может избежать конечного разрушения или уничтожения на многие века (К.Х. – Большинство должно уходить с этой планеты на восьмую, как она называет это. Но высочайшие будут жить до самого порога конечной Нирваны.). Это то, что Элифас Леви подразумевает под становлением «бессмертным во зле» путем отождествления с Сатаною. «О, если бы ты был холоден или горяч», – говорит видение «Откровения» св. Иоанну (III, 15-16). «Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». «Откровение» является чисто каббалистической книгой. Жара и холод суть два «полюса», то есть добро и зло, дух и материя. Природа извергает «теплого» или «непригодную часть человечества» из уст своих, то есть уничтожает их. Мнение, что значительная часть человечества может, в конце концов, и не иметь бессмертные души, не будет ново даже для европейских читателей. Сам Кольридж сравнивал это с дубом, имеющим, поистине, миллионы желудей, но из которых при номинальных (К.Х. – нормальных) обстоятельствах меньше одного из тысячи когда-либо развивается в дерево, и наводил на мысль, что как большинству желудей не удается развиться в новое живое дерево, так и, возможно, большинству людей не удается развиться в новое живое существо после этой земной смерти.

Источник: Письма_Махатм, письмо 72
Я бы не смог выразить яснее эту мысль.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

Кстати, в этом же письме Махатма К.Х. иллюстрирует то, что можно назвать личным "бессмертием":
Как сказано в заметках на полях октябрьского «Теософа» слово «Бессмертие» имеет для посвященных и оккультистов совершенно другое значение. Мы называем «бессмертием» лишь Единую Жизнь в ее мировой совокупности и полной или Абсолютной Абстракции; то, что не имеет ни начала, ни конца, ни перерывов в ее беспрерывности. Приложимо ли это определение к чему-либо другому? Конечно, нет. Потому древние Халдеи имели несколько префиксов к слову «Бессмертие», одно из которых греческое, редко употребляемый термин – пан-эоническое бессмертие, начинающееся с Манвантары и кончающееся Пралайей нашего Солнечного мира. Оно продолжается эон или период нашей пан или «всей природы». Бессмертен, следовательно, тот, кто в пан-эонском бессмертен, чье определенное сознание и познание своего Я, в какой бы ни было форме, ни в какое время не подвергается разобщению ни на секунду во время периода его самости. Эти периоды многочисленны и каждый имеет свое отличное наименование в сокровенных учениях халдеев, греков, египтян и арийцев и если бы только они были доступны к переводу (а они нет – по крайней мере, до тех пор, пока идея, заключенная в них, остается непостижимой для западного ума), я мог бы дать их вам. Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится. Есть люди, которые становятся такими мощными существами. Есть люди среди нас, которые могут стать бессмертными в течение оставшихся кругов, а затем занять свое предназначенное место среди высочайших Коганов, Планетных сознательных «Эго-Духов».

Источник: Письма_Махатм, письмо 72
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Эдик »

Мне трудно писать,что то со связью;
Ну вот,видите,К.Х. пишет что «одно из её преувеличений»,делая пометку на полях попровляя ЕПБ.
Есть статья «О смерте души» Элифаса Леви,кажется тоже с поправками КХ,вечером,если все будет как планируется,можно будет ее просмотреть.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): Ну вот,видите,К.Х. пишет что «одно из её преувеличений»,делая пометку на полях попровляя ЕПБ.
Тем не менее, тут прослеживается мысль, что "бессмертие"-это не что-то дарованное каждому человеку "свыше", а результат его собственных усилий, направленных на движение в"эволюционном" потоке(сотрудничество с Природой). Т.е., усилий(определённых мыслей, чувств, желаний и действий, которые могут быть "ассимилированы "Высшим Эго") каждой новой "личности" в каждом новом воплощении. И именно сумма этих усилий и приобретённого благодаря им опыта в итоге делает его способным сначала сохранять непрерывность самоосознания между воплощениями, а затем и вовсе освобождает его от необходимости перевоплощаться. В ином случае, это не совсем "бессмертие". Или совсем не "бессмертие" того же самого человека, а череда различных отдельных периодов сознательного существования, объединённых лишь кармой и "светом" Высшего Эго(которое не полностью "человеческое", пренадлежит "классу" сущностей, которые "дают" ему "свое естество, которое позднее становится Человеческим Высшим Я, благодаря личным усилиям индивида"(с) ).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

phpBB [media]

Чем плохо это обоснование? Но тут все наоборот: карма глобальна,а судьба всего лишь период земной жизни.Я вообще-то это назвал бы фатумом,а ключевые моменты роком
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): Чем плохо это обоснование? Но тут все наоборот: карма глобальна,а судьба всего лишь период земной жизни.Я вообще-то это назвал бы фатумом,а ключевые моменты роком
Не плохо.И обоснованно.
Ведь мы, люди, когда говорим о Судьбе, не связываем ее с глобальным масштабом. А наоборот включаем ее в свою личную жизнь. Мы можем сказать-утверждать, что в"моей судьбе должен произойти тот-то или тот-то поворот", но никогда не будем забегать наперед, рассматривая следующую жизнь. Судьба для нас находится как бы в физическом мире и поэтому не отделяется от Кармы. Поэтому происходят всякие трения относительно Судьбы и Кармы, т.к. рассматриваются в личностном варианте.
Спасибо за ролик.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): результат его собственных усилий, направленных на движение в"эволюционном" потоке(сотрудничество с Природой)
А вот здесь Вам не кажется что Вы делаете упор на Природу, предоставляя ей некий разумный смысл и направленность? (т.е. не моя ли здесь прослеживается Судьба?).

Если нет Судьбы или намеченного Пути, то как Вы можете знать - работаете ли Вы на созидание или разрушение?
Для этого Вы должны наблюдать, видеть и соприкасаться с увиденным, вовлекая себя во взаимоотношения. А раз так, значит Природе присущ Разум - гармоничное построение и Исход - за зимой всегда весна, за весной лето. Не карма управляет этими законами.
Но я не умаляю действие кармы. Благодаря ее действию снимается покров за покровом. приближая нас к Судьбоносной цели.

Но я не согласна, что у человека нет выбора. Выбор есть даже у животных. Разумеется, он не осознанный и основан на инстинкте, но все-таки выбор есть. Посмотрите как ведет себя животное на охоте - оно прижимает уши, ужимается, готовясь к прыжку - оно выбирает подходящий момент, ждет... и уходит, отказываясь от нападения из-за опасности.

А жизнь человека сплошной выбор. Конечно же, как многие говорят - это просто иллюзия, но мы живем в этой иллюзии и подчиняемся ей. Чтобы мне утолить голод я принимаю пищу и она реальна для меня, точно также и мое насыщение пищей реально. Возможно иллюзия кончается для того кто уже вышел из Потока, но тогда существует ли для него и сама Жизнь?
Наш путь состоит из отрезков и определяется Судьбой. Каждый отрезок представляет из себя некую способность, которую Судьба-Природа в процессе движения предоставляет свою возможность использовать ее в качестве созидания.

Конечно, можно сказать что все предопределено Судьбой и тогда нет никакого выбора или этот выбор и есть предопределение. То есть если вы идете по дороге и на пути вам выпадает преграда, то она не является Кармой. Нужно научиться отличать карму от зависимости кармы. Препятствие только знак, а выбор, заложенный самой Природой-Судьбой в нас - это мы сами. Мы причина и мы следствие.
Значит мы должны понимать кто делает этот выбор - я-Ирина, или это кармическая закономерность или это выбор. который вообще не является выбором.

Мы говорим. что существует причинно-следственная связь, которая включает понятие кармы. Но выбор. сделанный нами не является кармическим выбором, потому что если мы говорим, что есть причинно-следственная связь, которая является кармической закономерностью, то значит и следствие должно быть кармическим.
Но на самом деле следствие есть результат реализации нашего выбора, т.е. если я хочу играть, то я играю и получаю то. что я хотела.
Это то. что касается выбора, Судьбы и Кармы - ИМХО.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): А вот здесь Вам не кажется что Вы делаете упор на Природу, предоставляя ей некий разумный смысл и направленность? (т.е. не моя ли здесь прослеживается Судьба?)

Если нет Судьбы или намеченного Пути, то как Вы можете знать - работаете ли Вы на созидание или разрушение?
Для этого Вы должны наблюдать, видеть и соприкасаться с увиденным, вовлекая себя во взаимоотношения. А раз так, значит Природе присущ Разум - гармоничное построение и Исход - за зимой всегда весна, за весной лето. Не карма управляет этими законами.
Скорее, тут я делаю упор на "естественный ход вещей"(как "Дао" у даосов). :-) В котором есть как созидание, так и разрушение, ну и баланс между ними. Человек(как микрокосмос, "отражение" Вселенной) так же наделён способностью творить и разрушать. А остальное зависит лишь от его выбора. На "естественный ход вещей" его выбор никак не влияет(всё во Вселенной будет идти своим чередом, с человеком, или без него), это влияет лишь на карму(путь, "судьбу") самого человека, как определённой формы существования, среди таких же форм, имеющих в своей основе всё ту же Природу и не существующих вне её, её Равновесия, или её "Пути". Т.е., если говорить Вашими словами-сам человек во всех своих состояниях и проявлениях и есть собственная "Судьба", т.е., та же самая "творящая" и "разрушающая" Природа в одной из своих "высших форм" на Земле. И как основа и цель и как средство. Собственно, так человек и может знать-работает ли он на созидание, или на разрушение. Так-как, это знание присуще ему изначально. Ведь он уже давно вкусил плод "древа познания добра и зла"(стал разумным, самосознательным и способным различать). Потому-что, таким образом в нём проявилась сама Природа. :-)
ИринаКомаринец писал(а): Наш путь состоит из отрезков и определяется Судьбой. Каждый отрезок представляет из себя некую способность, которую Судьба-Природа в процессе движения предоставляет свою возможность использовать ее в качестве созидания.

Конечно, можно сказать что все предопределено Судьбой и тогда нет никакого выбора или этот выбор и есть предопределение. То есть если вы идете по дороге и на пути вам выпадает преграда, то она не является Кармой. Нужно научиться отличать карму от зависимости кармы. Препятствие только знак, а выбор, заложенный самой Природой-Судьбой в нас - это мы сами. Мы причина и мы следствие.
В том и суть, что получается, что человек не отделён от "Судьбы"(Природы), поэтому, его путь и препятствия на нём определяются его же выбором. Но если мы и причина и следствие, то мы же являемся собственной Кармой. А значит, нет разницы между человеком, Кармой и Судьбой и любое их разделение очень условно и "человечно". Всё есть один Закон, одно его действие во всей Вселенной и одна Природа во всём своём многообразии, взаимосвязи и взаимозависимости. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

Во первых надо сначала осознать,что такое природа,что при родах? Присутствие происхождения,сила выявления.
Эта сила произрождения корень появления вещей из не бытия.
Во вторых,коли нет никакого Я,нет и выбора этого Я,сила произрождения совершает творение и творение ошибочно называет эту работу "я",полагая,что прозводимое является выбором.На самом деле делает сила реальности-пространство сознания,в котором находятся все проекции называющие себя Я.
Это подобно образовавшемуся вихрю,который не видит что он из воздуха,который определяет его функции деятельности.Качество пространства осознанности определяет вещам в нем каждое состояние."что возможно богу-невозможно человекам".
Обратите внимание также на очень важный момент: все ваше сознание,включает в себя все,что воспринимает-это и мир и звезды и млечный путь-все,что мы видим,слышим,испытываем-это наше сознание.Все находится в нем.Если отключить,осознать свое ограниченное представление,что сознание это границы тела,а осознать себя только сознанием,почувствовать его,то все вещи в нем будут вами,ведь это все ваше сознание, и оно есть Я. Как только это удастся осуществить,происходит переворот восприятия,настоящий момент-что и есть сознание,длится непрерывно(если не терять его и не впадать в мысли,которые всегда либо вспоминают,либо полагают опираясь на будущее),то миг настоящего включает в себя все,и это и есть сознание.Происходит осознание того,что все и есть ты сам,все едино.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Эдик »

Любое действие есть кармическое,тем кому все же это не понятно просмотрите статью «Карма»(ЕПБ).
Статья Э.Леви «Смерть»,опубликованая в «Теософе» 1881 год,октябрь/с комментариями КХ на полях,и примечаниями от редактора (ЕПБ).
Кому интересно,возможно к этому диалогу.)
Кшатрий,то на чем в последнем посте Вы поставили акцент в принципе понятен,потому как без борьбы и нет заслуги.
Жить в ладу с Природой значит быть в гармонии с небом и землёй или с духовным и физическим...,мне показалось,Ирина,Вы это прекрасно знали))
В цитате за пройденную поворотную точку в Четвёртой Расе говорится за очень большой отрезок времени (как бы с очень большой высоты),мы же видим даже за последние триста нарастание материализации так сказать интеллекта.
Поэтому вопрос развития Манаса будет разнообразен в витках духовности и опять же цивилизовонной материальности,проблемы отношений людьми полами,нравственность,наверное будут уходить и подыматься как и цивилизации.
Допустим,есть интереснейший диалог,мысли героев «Крейцеровой сонаты» Толстого,начиная с отношений между женщиной и мужчиной и вообщем ..
Если получится ,скину первую серию (1987год),где-то с минуты 49-й,там минут пять всего..)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Эдик »

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): .Все находится в нем.Если отключить,осознать свое ограниченное представление,что сознание это границы тела,а осознать себя только сознанием,почувствовать его,то все вещи в нем будут вами,ведь это все ваше сознание, и оно есть Я.
Вот именно, об этом я и говорю.
ИринаКомаринец писал(а): Препятствие только знак, а выбор, заложенный самой Природой-Судьбой в нас - это мы сами. Мы причина и мы следствие.
Эдик писал(а): Жить в ладу с Природой значит быть в гармонии с небом и землёй или с духовным и физическим...,мне показалось,Ирина,Вы это прекрасно знали))
Знаю и не отрицаю это.
Но если Вы живете не по совести, получая удовольствие, игнорируя других. Но Вам это нравится, т.е. Вы живете в гармонии с самим собой. То откуда к Вам приходит понимание, что это не правильный путь? Вас ведь все устраивает...
А я Вам скажу - это понимание приходит изнутри, т.к. Природа-Судьба-Разум, оставаясь частичкой Вашего "Я" направляет Вас по давно уже намеченному пути. Вы снимаете покров за покровом, потому что Вы - то Сознание, которое неотделимо от Предначертанного.
ИринаКомаринец писал(а): Карма - это только ориентир в жизни, вечный Закон действия, а перевоплощение обеспечивает этому Закону безграничное поле деятельности для его проявления, чтобы в конечном итоге слиться в единое целое предназначенное Судьбой.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение hele »

Эдик, я посмотрела... Янковский к тому же.
Есть об общечеловеческой цели: все люди братья... когда еще Толстой написал. А ведь в те же времена, когда и Блаватская, примерно.
"«Кре́йцерова сона́та» — повесть Льва Толстого, опубликованная в 1890 году и сразу подвергнутая цензуре царскими властями. ". Почти год ее смерти... а написана и задумана значит раньше. Идеи носились в воздухе...

Ирина, а что такое по-вашему: игнорируя других. Это когда не навязываться (и не думать о них, а что здесь плохого? - нельзя же думать обо всех 7млрд, лично о каждом :-) ) или не отвечать, когда обращаются или...?

(Ответ на вопрос и дальнейшее обсуждение этого перенесены в тему "Мысли вслух" (Свободный разговор) - адм.)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

Абель писал(а): Дело в том,что реальность всегда в "сейчас",а не в прошлом или будущем.
Да, конечно. Несомненно. Это ЕПБ постоянно утверждала, как и её Учителя.
А где же прошлое? - в воспоминаниях. Причем так, как это всё вспоминается теперь
А будущее? - тоже теперь. Так, как мы теперь про него думаем и как планируем и хотим, чтобы оно осуществилось. Или не осуществилось
Абель писал(а): Отсюда вытекает и то,что время это концепция,и следовательно карма,как сцепление причин и следствий есть время
Время - это просто изменения и распознавание, что что-то изменилось. По контрасту того что было с тем, что стало. Если прекращаются изменения - это нирвана, если нет страдания в этом состоянии. Тогда есть только одно Единое состояние не-страдания и безболезненности.

И теперь буддизм ставит вопрос так: чем вообще обусловлены изменения? И что именно меняется прежде всего?

Вернуться в «FAAF_2»