Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

Дело в том,что майя подразумевает собою иллюзорность концептуальности вещественности.То есть сама идея материи,материальной частицы-иллюзорна . Когда же пытаются решить вопросы духовного инструментом концепции вещественности,то уже с самого начала пребывают в заблуждении полагая,что концепция вещественности как первичной частицы реальна и пытаются решить при помощи концепции вопрос,который по уровню выше самой концепции.
Чтоб было проще понять,можно прибегнуть к отрасли программистики.Первичная материальная частица подобна заданной координате с заданными границами,которые и являются табу для пересечения другой координатой,что и порождает иллюзию стены из чего-то,материальное сопротивление,порождающее иллюзию чего-то находящегося там.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение C. Зизевский »

Frithegar писал(а):
C. Зизевский писал(а): Южный Буддизм древнее Северного и существовал до Благословенного
и то и другое появилось на севере Индии. Посмотрите где находится Саватхи (место, где произносилось множество изречений Буддой, которые вошли в "южный канон" на языке пали)
Я упомянул об относительных древностях того или другого и взято это у Е.П.Б. Географически более упоминаем Т.Д. Шри-Ланка (если не забыл). А вот по местам присутствия 4-го земного Бдды - это вопрос весьма занимательный и не открытый. Приходилось сталкиваться со многими мнениями о местах пребывания Татхагаты и почему-то часто они весьма разнились географически. Потому указаниям мест не верю, каждая школа своё талдычет. До сих пор даже не могут сойтись относительно даже места его рождения (где было упоминаемое, но утерянное по месту царство). В настоящее время мне более нравится Мьянма.
Язык пали не соотносим с датами зарождения двух половин буддизма. Сам по себе ничего не доказывает, являясь искусственным языком.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

C. Зизевский писал(а): Приходилось сталкиваться со многими мнениями о местах пребывания Татхагаты и почему-то часто они весьма разнились географически.
Саватхи - это конкретное место, которое упоминается в большинстве сутт палийского канона. Еще называются там места типа "оленьего парка" и другие. Но это север Индии. Северо-восток. Как и город Капилавасту - столица того царства, в котором Готама родился и который назван по имени Капилы - основателя школы индийской философии под названием "санкхья". Из этой философии, кстати, Будда взял много для своей системы. Как и всякий, кто продолжает предыдущее, внося своё ... если взять самое начало "САНКХЬЯ-КАРИКА" (в таком виде), то даже там можно увидеть ту же базовую основу, что и в учении Будды: страдание, как причина активности воли. Там говорится дословно:

"По причине натиска тройственного страдания – изыскание на предмет средства противодействия ему"
и далее даётся комментарий Гаудапады: "Тройственное страдание – страдание от себя, от живых существ и от божеств. При этом страдания от себя двух видов: телесные и ментальные. Телесные – это такие, как лихорадка, дизентерия и прочее ... ментальные – такие, как разъединение с приятным, соединение с неприятным и т.д. ... [Страдания] от живых существ, обусловливаемые четырьмя видами, возникают в результате контактов с живорожденными, яйцерожденными, поторожденными и землерожденными – людьми, скотом, зверями, птицами ... [Страдания] от божеств так называются потому, что они от богов, или потому, что приходят из атмосферы, как те, что связаны с холодом, жарой, ветрами, ливнями, молнией http://psylib.ukrweb.net/books/shohi02/txt06.htm

это как раз то, что Будда потом развил в его философии и выразил как Четыре Благородных Истины о страдании
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

Город Капилавасту — родина Будды
http://o-buddizme.ru/mesta-i-svyatyni/gorod-kapilavastu

Изображение
там рассказывается подробнее и есть интересное
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение C. Зизевский »

Frithegar писал(а):Саватхи - это конкретное место, которое упоминается в большинстве сутт палийского канона. Еще называются там места типа "оленьего парка" и другие. Но это север Индии. Северо-восток.
Вы много прочитали, но допускаете ту же ошибку, которую европейцы продолжают делать и сейчас - читаете всё в прямом виде, то есть не анализируете на скрытый смысл. Мало того, пользуетесь переводами неизвестно как образованных лиц. Это беда буддистов всей России. Между тем в текстах Е.П.Б. (весьма уважительно относящейся к Будде, как и Махатмы) Вы можете найти насмешки (!) над переводчиками восточных текстов. Ведь Азия всегда скрывала тайные знания и камуфлировала их.
Если же Вы более займётесь текстами ЕПБ, то узнаете ещё больше о непосредственной природе и причине появления Будд на Земле. Они ведь планируются по земному времени и зависит их появление от Дхиан Чохана, конкретно властвующим в соответствующем цикле. Некоторые имена даже даются, как и сроки (приблизительные). Поэтому их 198 около Земли - всю подвержено и жёстко согласовано с циклами. Потому каждая сутра или описание содержат в себе под-текстовое содержание, доступное только соответственно развитым. Но где их взять на русском языке?! Потому в своё время я лично прекратил изучать что-либо по многочисленным книженциям и прочему - незачем время терять. А пали или не пали - это в нашей действительности переводов вообще влияния не имеет.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

C. Зизевский писал(а): Потому каждая сутра или описание содержат в себе под-текстовое содержание, доступное только соответственно развитым. Но где их взять на русском языке?!
палийский канон кое как переводится на русский:
http://www.theravada.ru/Teaching/canon.htm

но это с английских переводов, а не с пали. Конкретно это по ссылке переводы американского буддиста с пали на английский. Которые уже потом перевели на русский ... И есть много предшественников. Даже целое общество Рис-Дэвидса в начале прошлого века. По переводу с пали на английский
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение C. Зизевский »

Frithegar писал(а):палийский канон кое как переводится на русский:
http://www.theravada.ru/Teaching/canon.htm
но это с английских переводов, а не с пали. Конкретно это по ссылке переводы американского буддиста с пали на английский. Которые уже потом перевели на русский ... И есть много предшественников. Даже целое общество Рис-Дэвидса в начале прошлого века. По переводу с пали на английский
Увы, кто может сказать, что потеряно при таких переводах и что искажено или вообще изменено? Даже "Тайная Доктрина" была в своих частях искажена уже через 3 десятка лет - а с английского перевести на русский есть сложность небольшая - и что тут говорить о вековых длительностях, да ещё при том, что Сам не записал ни слова?! Буддизм сейчас можно встретить только на Востоке где-то в закрытых от публики монастырях, откровений практически нет. Европейский же "буддизм" практически соткан из ошибочных выводов и "переводов" (тут внимание на сказанное Еленой Петровной) и никак к реальному обучению не ведёт (пояснения с помощью всяких терминов бессмысленно по содержанию и ничего не раскрывает, ибо санскрит многослоен). А жаль. Тем более, что много лже-буддизма от замаскировавшихся под буддизмом бонцев (особенно сейчас в России).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

C. Зизевский писал(а): Буддизм сейчас можно встретить только на Востоке где-то в закрытых от публики монастырях, откровений практически нет
Буддизм можно встретить где-угодно. Вот тут оригиналы на пали палийского канона с переводами на самые разные языки: https://suttacentral.net/ или тут, более старая версия сайта: https://legacy.suttacentral.net/
тут словарь с пали на английский: http://dictionary.sutta.org/ - пытайтесь понять, если испытываете стремление
FAAF
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

Уважаемые участники, давайте вернемся к теме.
Привожу цитаты участника Маха с соседнего теософского форума из темы «Вопросы».

Бхагавад Гита: ГЛАВА 7, СТИХ 26.
"О Aрджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем. Я также знаю все живые существа, Меня же не знает никто."

Здесь подтверждается существование Вечной Длительности или Вечного Сейчас.

ГЛАВА 18,СТИХ 61.
"Верховный Господь, о Aрджуна, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией."

Здесь подтверждается, то что Закон Судьбы, управляя физическим телом, протаскивает человека, работающего в этом теле, через определенные события. В этом случае за поступки физического тела по идее должен отвечать Закон Судьбы, а не человек. В этом случае в народе обычно говорят «Судьба такая». Можно сказать так же, что человек по Закону Судьбы должен через эти события пройти.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

FAAF писал(а): Бхагавад Гита: ГЛАВА 7, СТИХ 26.
"О Aрджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем. Я также знаю все живые существа, Меня же не знает никто."
это кришнаитский (в смысле их общества с их целями) перевод Прабхупады. Но в перводе Каменской или Смирнова нет никакой "верховной божественной личности". Как и в оригинале вообще

Перевод Каменской:
26. И прошедшие, и настоящие, и будущие творения знаю Я, о Арджуна, но Меня не знает никто.
http://bhagavadgita.ru/bg_kamenskaya_manziarli_07.htm
Перевод Смирнова:
Дэванагари वेदाहं समतीतानि वर्तमानानि चार्जुन।

भविष्याणि च भूतानि मां तु वेद न कश्चन।।7.26।।
IAST vēdāhaṅ samatītāni vartamānāni cārjuna.

bhaviṣyāṇi ca bhūtāni māṅ tu vēda na kaścana৷৷7.26৷৷
Кириллица ведахам саматитани вартаманани чарджуна

бхавишйани ча бхутани мам ту веда на кашчана

Я знаю все существа, Арджуна,
Те, что были, что есть и что будут, Меня же никто не знает.

https://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D1%8 ... B0_VII,_26
"Я" в Бхагавад Гите - это наше потенциальное "я", которое может развиться до таких высот. Именно в этом духе это надо всё и понимать. А не как недостижимого бога, который находится где-то там, за облаками
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

FAAF писал(а): Закон Судьбы, управляя физическим телом, протаскивает человека, работающего в этом теле, через определенные события. В этом случае за поступки физического тела по идее должен отвечать Закон Судьбы, а не человек.
Все закон судьбы, а мы тут не при чем. Только на деле оказывается по-другому. Есть невежество и есть необходимость совершать действия. И когда мы совершаем действия - это и есть будущая карма. Те следствия, которые порождены вот теперь нашими свободными поступками и стремлениями. Которые не всегда совершаются из под палки, согласитесь. Есть то, что приятно и то, что влечет не только как страдание само по себе. ... Страдание часто это просто ограничитель, чтобы не выпасть из жизни как таковой. ... и успешно дойти до состояния "Меня", которое описывается и в Гите в том числе. Как и во всех других истинных источниках. Как состояние Будды, Архата, Адепта и проч....
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение hele »

Frithegar писал(а):"Я" в Бхагавад Гите - это наше потенциальное "я", которое может развиться до таких высот. Именно в этом духе это надо всё и понимать. А не как недостижимого бога, который находится где-то там, за облаками
Из приведенных вами переводов это как будто не следует. Наоборот, если "Я" знает всех, а не одну лишь свою личность, то это не высшее Я для какого-то личного я, а нечто вернее некто объединяющее всех. Справедливости ради, не сказано, что это и "Верховная личность Бога", а просто Я. Это тогда уж добавили теоретики кришнаизма. Подобно тому как Иегову упоминают часто в священных текстах Свидетели Иеговы.
Может быть, тогда Я здесь в БГ это Анима Мунди или Махат?..
Это То, из чего все наши Искры, или Монады...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

К слову о "Законе Судьбы" я бы хотел упомянуть написанное в ТД и в "Инструкциях"(разъясняющих этот момент). В ТД есть фраза:
Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Семеричное подразделение...
Но её значение более полно объясняется в "Инструкциях". Например:
:
От Пламени в[ысшего] Эго возгорается низшее, а от него – низший проводник и так далее.

И все же н[изший] манас является таковым, каковым себя делает. Он может действовать по-разному в одинаковых условиях, ибо он обладает разумом и осознанным знанием правоты и неправоты, добра и зла, что даровано ему. По сути, он наделен всеми свойствами Божественной Души. Благодаря этому Луч есть высший Манас, частица ответственности на земле.

Часть сущности есть сама эта сущность; но, пока она пребывает вне себя, так сказать, она может загрязниться и оскверниться.

Луч может проявляться на этой земле, потому что он может выделять свою майявирупу. Но высший не может, и посему ему приходится испускать Луч. Мы можем взирать на в[ысшее] Эго как на солнце, а на личные манасы – как на его лучи. Если мы уберем окружающий воздух и свет, то можно будет сказать, что луч возвратился к солнцу, то же относится к н[изшему] манасу и н[изшей] четверице.

В случае смерти души, н[изший] манас исчезает не более, чем камарупа после смерти. После разъединения луч, можно сказать, обрывается и роняется. После смерти такой человек не может идти в дэвакхан, также не может он и оставаться в кама-локе; судьба его – тотчас же воплотиться вновь. Такая сущность тогда представляет собой животную душу плюс разум разъединенного луча. Проявление этого разума в следующем рождении будет всецело зависеть от физического строения мозга и от образования. Такая душа может воссоединиться со своим в[ысшим] Эго в следующем рождении, если окружение ее таково, что может дать ей надежду на устремление (что есть «милость» у христиан); или же она может просуществовать два или три воплощения, луч будет становиться все слабее и слабее и постепенно рассеиваться, пока она не родится прирожденным идиотом, а затем и окончательно не растворится в низших формах.
Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Заседание 19
Хотя это и оккультная Доктрина, я все же изложила ее основы в «Theosophist» (октябрь 1881 г. и ноябрь 1882 г.)[52], но не стала вдаваться в подробности, а посему была весьма обескуражена, когда ко мне обратились за разъяснениями. Тем не менее я там писала достаточно ясно о «никчемных трутнях» – тех, кто отказываются стать сотрудниками природы и кто погибают миллионами во время манвантарного цикла жизни; о тех, кто (как и в рассматриваемом нами случае) предпочитают вечно страдать в авичи под бременем кармического закона, нежели прервать свою жизнь «во зле», и, наконец, о тех, кто являются сотрудниками Природы на разрушение. Существуют всецело злобные и порочные люди, которые тем не менее столь же высоко интеллектуальны и глубоко духовны во зле, сколь и те, кто духовны во благе. «Их (низшие) эго могут избегать закона окончательного разрушения, или уничтожения, целую вечность».

Так, мы встречаем два вида бездушных существ на земле: тех, кто утратили свои высшие Эго в настоящем воплощении, и тех, кто рождены бездушными, будучи оторваны от своей духовной Души в предыдущем рождении. Первые – кандидаты на авичи; последние – «мистеры Хайды», независимо от того, находятся ли они внутри или вовне своих человеческих тел, воплощены ли они или же витают возле нас как незримые, но мощные вампиры. У таких людей хитрость развивается до чрезвычайности, и никто, за исключением тех, кто знаком с этой доктриной, не заподозрит отсутствия у них души, ибо ни религия, ни наука не имеют ни малейшего представления, что такой факт действительно существует в Природе.

Но пока человек, утративший свою высшую «Душу» из-за пороков, все еще пребывает в физическом теле, надежда для него не потеряна. Его все еще можно спасти и побудить восстать против своей материальной природы; в каковом случае либо сильное чувство раскаяния, либо одна-единственная искренняя мольба к отлетевшему Эго, или, лучше всего, действенное старание исправиться могут вернуть высшее Эго. Нить, или связь, не совсем порвана, хотя Эго теперь и вне насильственной досягаемости, ибо «антахкарана уничтожена», и личная Сущность уже одной ногой в Миалбе[53] ; но оно все еще в пределах слышимости и может внять сильному духовному призыву.Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Инструкция 3
Лучше, конечно, полностью прочитать эти Инструкции. Но даже приведённые отрывки могут показать, что многое зависит не от "Судьбы"(Природы, или "Истинной Сущности" людей), а именно от собственных действий человека(личности) в каждом воплощении, которые создают соответствующие кармические следствия. Вплоть до описанной выше "смерти души", или личного "бессмертия во зле"(которое является лишь той же отсроченной на неопределённый срок окончательной смертью "личного я"). :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

hele писал(а): Может быть, тогда Я здесь в БГ это Анима Мунди или Махат?..
Это То, из чего все наши Искры, или Монады...
Какое основное различие между богом монотеистических религий и тем же буддизмом, в котором нет внешнего бога?
К примеру, в христианстве или исламе, или иудаизме бог это вечное и нерожденное существо, которое создает из ничего душу и тело всех живых существ и мир вообще. Этот бог - он где-то там, но он и я - это совершенно разные вещи. Я должен молиться ему, как чему-то внешнему. Он наказывает меня как внешний правитель. Он поощряет меня как того, кто правильно поступает ... и т.д. В этом же самом духе проповедники Бхагавад Гиты и принесли к нам в наши западные умы то, что таким изначально никогда не было.

Великий Владыка или Шри Бхагаван в Бхагавад Гите - это не бог в нашем западном понимании этого слова. Это олицетворение высшего Я, которое у нас находится еще в неразвитом и потенциальном состоянии, то что еще надо развить, тогда как "Шри Бхагаван" (Великий Владыка), который "увача" (то есть "говорит", буквально) - это скорее некий мудрец, который уже развил и достиг это высшее состояние. Я считаю, что это так надо понимать. Так же и Будда беседовал, с такой же точки зрения со своими учениками. ... Будда не бог, который пришел невесть откуда или был где-то непонятно где. Будда - это сумма жизней множества людей, которые суммировались в последней личности. И эта личность - Будда. С такой же точки зрения написано знаменитое письмо "о боге" махатмой К.Х. - там еще подробнее приводятся аргументы ... это Письмо №57

... все служители культа всех религий хотят быть просто личными посредниками. Между непонятным и невидимым внешним богом и другими людьми. И брать плату за посредничество. То есть по-сути, это обычные люди, не знающие ничего из истинного знания. Но есть другой подход, такой каким его объясняли Махатмы и Будда. Да и Христос тоже, если почитать внимательно что он говорил. Или вот Шри Бхагаван в Бхагавад Гите
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

Великий Владыка или высшее Я есть у каждого из нас. Но нужно некое олицетворение его для нас, так как мы еще не можем самостоятельно владеть этой высшей функцией. Вот и приходят время от времени те, кто уже овладели этим и показывают эти будущие возможности и рассказывают о них. Но это не бог, который недостижим изначально. В этом отличие самое главное
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): К слову о "Законе Судьбы" я бы хотел упомянуть написанное в ТД и в "Инструкциях"(разъясняющих этот момент). В ТД есть фраза:
Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Семеричное подразделение...

Но её значение более полно объясняется в "Инструкциях". Например:
:

Лучше, конечно, полностью прочитать эти Инструкции. Но даже приведённые отрывки могут показать, что многое зависит не от "Судьбы"(Природы, или "Истинной Сущности" людей), а именно от собственных действий человека(личности) в каждом воплощении, которые создают соответствующие кармические следствия. Вплоть до описанной выше "смерти души", или личного "бессмертия во зле"(которое является лишь той же отсроченной на неопределённый срок окончательной смертью "личного я").
Именно это и есть ведущая Звезда.
Но если в этой Звезде не заложена эволюционная программа разве сможет она привести к чему-то постоянному?
Разумеется, она божественная природа или Судьба, которая приведет личность к Вершине намеченного срока.
И Вы опять сомневаетесь в этом? хотя предоставляете именно те цитаты, которые подтверждают Знамения Судьбы.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): И Вы опять сомневаетесь в этом? хотя предоставляете именно те цитаты, которые подтверждают Знамения Судьбы.
Да, сомневаюсь. Потому-что, эта "Судьба" ведёт лишь тех, кто сам следует за ней. :-) Поэтому, всё равно, всё упирается в карму и в собственный выбор "Личностей" в которых "обитает" Монада, как "доска спасения" для них. Из-за чего не все могут прийти "к Вершине намеченного срока". Приведённые мной цитаты подтверждают именно это. Именно потому, что:
И все же н[изший] манас является таковым, каковым себя делает. Он может действовать по-разному в одинаковых условиях, ибо он обладает разумом и осознанным знанием правоты и неправоты, добра и зла, что даровано ему. По сути, он наделен всеми свойствами Божественной Души. Благодаря этому Луч есть высший Манас, частица ответственности на земле.

Часть сущности есть сама эта сущность; но, пока она пребывает вне себя, так сказать, она может загрязниться и оскверниться.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): Из-за чего не все могут прийти "к Вершине намеченного срока". Приведённые мной цитаты подтверждают именно это. Именно потому, что:
А что есть "Вершина намеченного срока"?
Кто его наметил? Как Вы дойдете до намеченного срока - до окончания цикла эволюции, если Ваша Карма постоянно будет Вам мешать это сделать?
Что заставит Вас сойти с не правильного Пути?
Или Вы, как пишет Е.Рерих "не справившись окажитесь на планете Сатурн, развалившись в камень" и снова - эволюция?
Нет, все это Судьба, наша Спутница - итог "Божественной Воли".
Конечно, все зависит от человека - от его праведности или не праведности. Но в эти действия всегда включается Дхарма и мораль - "жизнь или кошелек?", что выбираете Вы?
Вы же выбираете?.... или следуете по назначению кармы?
Спасибо.
FAAF
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

Frithegar писал(а):Все закон судьбы, а мы тут не при чем. Только на деле оказывается по-другому. Есть невежество и есть необходимость совершать действия. И когда мы совершаем действия - это и есть будущая карма.
Как Ваши действия могут повлиять на будущее, которое уже существует? Вы еще не совершили действие, а будущее уже существует.
Если бы Закон Кармы (Закон Воздаяния) действительно бы существовал и реагировал на нами совершаемы действия, то у нас здесь был бы такой кавардак, что мама не горюй.
кшатрий писал(а):Лучше, конечно, полностью прочитать эти Инструкции. Но даже приведённые отрывки могут показать, что многое зависит не от "Судьбы"(Природы, или "Истинной Сущности" людей), а именно от собственных действий человека(личности) в каждом воплощении, которые создают соответствующие кармические следствия.
Приведенные Вами цитаты говорят об отделении Эго от Личности. Личность (в упрощенном варианте) является отражением Эго. Отделение Личности от Эго не может осуществиться как минимум без участия Закона Судьбы, а как максимум оно инициировано Законом Судьбы. Как я это себе представляю, процессу отделения должны предшествовать определенные события, затем сам процесс отделения и долгий период бездействия. И все это должно быть «запланировано» Законом Судьбы в будущем.
Как сказал, не знаю кто: «Все разумное действительно и все действительное разумно».
Все усложняется тем, что мы не можем оценить какую роль играет сам человек в совершаемых физическим телом негативных поступках. В Библии высказывается мысль, что если ближний твой согрешил семь раз, то семь раз и прости его. По всей видимости тот кто писал Библию был обо всем этом осведомлен.
кшатрий писал(а):Да, сомневаюсь. Потому-что, эта "Судьба" ведёт лишь тех, кто сам следует за ней. Поэтому, всё равно, всё упирается в карму и в собственный выбор "Личностей" в которых "обитает" Монада, как "доска спасения" для них. Из-за чего не все могут прийти "к Вершине намеченного срока". Приведённые мной цитаты подтверждают именно это.
Вот Вы по жизни наверное не раз делали собственный выбор. И как всегда этот выбор осуществлялся?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): А что есть "Вершина намеченного срока"?
Кто его наметил? Как Вы дойдете до намеченного срока - до окончания цикла эволюции, если Ваша Карма постоянно будет Вам мешать это сделать?
Что заставит Вас сойти с не правильного Пути?
Всё это лишь результат выбора и наличия способности выбирать. Каждый выбор обусловлен результатами предыдущего выбора и будет обуславливать последующий выбор. Это и есть карма. Она не влияет на само эволюционное движение, которое движется своим чередом, но определяет наш этап, или наше место в нём. :-) И "Вершина" будет оставаться в качестве "Звезды нерушимого Света", но дойдём ли мы до неё(как и будем видеть её, или нет)-будет зависеть уже от нас, а не от самой "Судьбы"(как "Путеводной Звезды"). Маяк в море тоже стоит независимо от того, кто его увидит и увидит ли вообще. Он просто указывает направление для тех, кто его всё-таки увидит. И ничего не сможет и не будет делать для тех, кто его не видит, а уж тем более, если кто-то не идёт на его свет, даже если видит его.
FAAF писал(а): Если бы Закон Кармы (Закон Воздаяния) действительно бы существовал и реагировал на нами совершаемы действия, то у нас здесь был бы такой кавардак, что мама не горюй.
Он существует и он реагирует. Но именно для того, чтобы не было "кавардака". "Кавардак", или Хаос как раз будет при отсутствии каких-либо причинно-следственных связей между событиями и явлениями и при отсутствии уравновешивания их между собой, особенно, если они инициированы действиями человека.
FAAF писал(а): Вот Вы по жизни наверное не раз делали собственный выбор. И как всегда этот выбор осуществлялся?
В смысле, "как"? Как осуществлял-так и осуществлялся.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): Всё это лишь результат выбора и наличия способности выбирать. Каждый выбор обусловлен результатами предыдущего выбора и будет обуславливать последующий выбор. Это и есть карма.
Это и есть действие - причинно-следственная связь или то, что управляется природными законами.
Вот мы говорим, что существует прошлая карма, накопительная, которая влияет на наше будущее. Но истина заключается в том, что в духовном смысле-эгоическом карма не является ни прошлым, ни будущим. Она всегда настоящее.
Наша карма в каждый момент заключается не в наших обстоятельствах, а в том, как мы к ним относимся, что мы при этом чувствуем. Наш рай и наш ад - это то, как мы чувствуем, а наши чувства зависят от обстоятельств. Но обстоятельства должны зависеть от нас.
Когда человек может держать под контролем свои чувства, для него не существует ни хорошей, ни плохой кармы, а есть только действие. (карма и есть в переводе "действие).
кшатрий писал(а): "Судьбы"(как "Путеводной Звезды"). Маяк в море тоже стоит независимо от того, кто его увидит и увидит ли вообще. Он просто указывает направление для тех, кто его всё-таки увидит.
Но ведь маяк для чего-то стоит... он освещает путь и дает направление.
Человеку "назначено" пройти Путь от минерала, растения, животного ... чтобы стать Богом и Духом...Но даже чтобы стать человеком, осознавшим свой путь,стать сознательным в своем выборе, человеку нужно пострадать. Говорят, что через страдание вырастают крылья. Выходит, что назначение страданий через которые должен пройти человек есть необходимость - программа "запрограммированная" самой Природой. Гусенице "назначено" стать куколкой чтобы превратиться в бабочку. Эти "назначения" не есть кармические следствия. Это опять же Судьба - Мать-Природа.
Карма - это только ориентир в жизни, вечный Закон действия, а перевоплощение обеспечивает этому Закону безграничное поле деятельности для его проявления, чтобы в конечном итоге слиться в единое целое предназначенное Судьбой.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): Это и есть действие - причинно-следственная связь или то, что управляется природными законами.
Только одним Законом-Законом Равновесия. Именно поэтому следствие соответствует причине. Это обеспечивает баланс, т.е., то же равновесие. :-) Даже в видимой природе всё стремится к равновесию и пытается восстановить равновесие, если оно чем-то нарушено. И порой это происходит жёстко-через уничтожение причины нарушения равновесия. И это происходит всюду-от экосистемы до организма человека.
ИринаКомаринец писал(а): Человеку "назначено" пройти Путь от минерала, растения, животного ... чтобы стать Богом и Духом...Но даже чтобы стать человеком, осознавшим свой путь,стать сознательным в своем выборе, человеку нужно пострадать. Говорят, что через страдание вырастают крылья. Выходит, что назначение страданий через которые должен пройти человек есть необходимость - программа "запрограммированная" самой Природой.
Не "человеку" что-то "назначено". Человек-лишь переходный этап между атомом и Высшим Планетным Духом. И всё это часть общего процесса "нисхождения" Духа в Материю и восхождения Материи к Духу. И испытываемое страдание-не столько необходимость, сколько естественное свойство материального существования, т.е, следствие "ереси разделённости", которая суть Майя, Иллюзия. :-) Потому-что, она порождает неведение, которое, в свою очередь, уже становится причиной страдания. Т.е., это скорее неизбежность, чем необходимость. Как в инволюционном, так и в эволюционном цикле. И так-как, в человеке Дух и Материя уравновешены, то у него, кем бы он не был до этого-есть одинаковая возможность как "восхождения" к Духу, так и "падения" в Материю. Из-за чего не каждый человек обязательно станет Богом, Некоторые могут и вновь рассеяться на "атомы", чтобы в следующей Манвантаре каждый из этих атомов вновь начал эволюционный цикл. А в этой Манвантаре они будут лишь "материалом" для других существ. Как разлагающееся физ. тело становится таким материалом в физ. мире.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Frithegar »

FAAF писал(а): Как Ваши действия могут повлиять на будущее, которое уже существует? Вы еще не совершили действие, а будущее уже существует.
То есть, вы утверждаете, что вообще не можете повлиять на будущее? Вы собираетесь в будущем (через час) сходить за хлебом. А потом передумали. И в этом случае ваше будущее может быть таким или иным. С хлебом или без него, в зависимости от того какое решение вы приняли и насколько успешно потом осуществили
FAAF писал(а): Если бы Закон Кармы (Закон Воздаяния) действительно бы существовал и реагировал на нами совершаемы действия, то у нас здесь был бы такой кавардак, что мама не горюй

"Карма" и есть буквально "действие", причем прежде всего на плане умственного намерения (то есть, уже окончательно принятого решения) совершить поступок или даже просто сказать слова, которые могут изменить будущую судьбу на годы вперед. Причем судьбу не только отдельного человека, но и тех, кто с ним связан кармически ... Противодействие других - тоже формирует карму и влияет на неё. Так как эти действия других - их собственные намерения и принятые решения с их точки зрения и в их интересах, которые противоположны вашим. Это реальность
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

КШАТРИЙ, мне всегда приятно с Вами общаться, так как Вы не осмеиваете чужую мысль, не придираетесь к высказанному мнению и всегда находите нужные и правильные аргументы.
Разумеется, мы с Вами не спорим, а делимся каждый своим мнением по данному вопросу. И каждый из нас приводит аргументы, положенные на чашу весов, утверждающие свою логику.

Но эту тему можно развивать бесконечно и к конечному результату так и не прийти, потому что мы (не только я и и Вы) рассматриваем карму только в "беглом варианте", обращая внимание на на ее физическую сторону, но никогда не сможем рассмотреть ее изнанку, как говорят - "Пути Господни неисповедимы", как и Судьбу, которая складывается из ее отрезков.

Вот и опять же можно Вам возразить мне - "Судьба, сложенная из кармических отрезков" - значит Судьба и есть Карма?"
Но будете ли Вы правы?

И опять же "нет", скажу я. Потому что отрезки, которые вмещает в себя Судьба - это только "шаги Времени" (я уже приводила выше в отношении этого свой пример).
Гусеница становится куколкой, куколка становится бабочкой. Гусеница - это есть один отрезок, куколка - другой прожитый отрезок и бабочка - это третий.
Но в своей совокупности это как раз и есть то, что предназначено Судьбой - гусеница должна стать бабочкой (что на это Вы скажите?).
А человек из своего элементального, минерального...состояния должен стать Богочеловеком - конечный результат эволюции.
Но эволюции только одного цикла, только одного Круга. А за ним идет следующий цикл и следующий Круг и так до бесконечности....
Так что же есть Судьба, если все что в нее входит и выходит является отрезками времени и подчинено ее влиянию?
кшатрий писал(а): Из-за чего не каждый человек обязательно станет Богом, Некоторые могут и вновь рассеяться на "атомы"
Не каждый пусть в этой Манвантаре, но обязан в другой. Иначе в чем состоит смысл жизни?
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): Вот и опять же можно Вам возразить мне - "Судьба, сложенная из кармических отрезков" - значит Судьба и есть Карма?"
Но будете ли Вы правы?

И опять же "нет", скажу я. Потому что отрезки, которые вмещает в себя Судьба - это только "шаги Времени" (я уже приводила выше в отношении этого свой пример).
Гусеница становится куколкой, куколка становится бабочкой. Гусеница - это есть один отрезок, куколка - другой прожитый отрезок и бабочка - это третий.
Но в своей совокупности это как раз и есть то, что предназначено Судьбой - гусеница должна стать бабочкой (что на это Вы скажите?).
Любая гусеница должна стать бабочкой, только не любая ею становится по разным причинам. Вот в чём суть того, что я имею ввиду. Т.е., если кокон снесёт ветром, то гусеница погибнет, так и не став бабочкой. Или если бабочка вылезет из кокона раньше срока, то тоже погибнет, потому-что, ещё не окрепла. Тем более, если говорить не только о том-кем должна стать гусеница, но и о том-какую роль она будет играть в экосистеме, став бабочкой. :-) Т.е., чтобы там не было предназначено "Судьбой"-это не является чем-то обязательно достижимым, или неизбежным. Как в природной, так и в человеческой жизни. Для всего нужно сочетание всех необходимых условий. И в этом смысл взаимосвязи всего со всем и равновесия всего и везде. Поэтому, для меня Карма во всем аспектах-основной закон Жизни. И во всей "панораме" этих взаимосвязей, которую я могу охватить умом-я не вижу ничего, что не подчинялось бы этому Закону. Даже то, что Вы называете "судьбой". Я просто не вижу ей места вне Кармы. :-)
ИринаКомаринец писал(а): Не каждый пусть в этой Манвантаре, но обязан в другой. Иначе в чем состоит смысл жизни?
Вот я и утверждаю, что нет такой "обязанности". В следующей Манвантаре это уже будет совершенно другое "Эго" и другое "существо", никак не связанное с текущей Манвантарой. В этом суть окончательного уничтожения и сознательных действий, ведущих либо от него(к "бессмертию", к созиданию, к Духу), либо к нему( к смерти, к разрушению, к Материи). В этом и "смысл жизни"-в выборе между двумя этими "полярностями" и в движении к какой-то из них. :-) Что можно наблюдать в человеческой жизни повсюду. И это выбор, как и его последствия-и есть "судьба" человека. Как и движение по любому из этих путей-тоже становится его "судьбой". Что, собственно, не отличается от кармы. Поэтому, я не разделяю эти понятия и не могу выделить "судьбу" в какую-то отдельную категорию.

Вернуться в «FAAF_2»