Главная # блог FAAF

FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Главная # блог FAAF

Сообщение FAAF »

Блог посвящен теософии. Он представляет собой результат анализа книг Е.П. Блаватской, А. Безант, А. Бейли, Даниила Андреева и других авторов. Была предпринята попытка не только проанализировать, но и систематизировать полученную информацию. Представленная теоретическая система, по мере поступления новой информации и ее анализа, может быть изменена, как это было уже несколько раз.
Любая система предполагает использование терминов, каждый из которых должен иметь определение.
Теософия – это предмет, изучающий окружающий нас Космос и человека, как часть этого Космоса.
Для изучения используется информация, получаемая из традиционной теософской литературы и из других источников. Подвергается анализу любая информация, из любых источников. Истина многогранна и чтобы приблизиться к ней надо постараться собрать все грани вместе. Возможно, различная информация это и есть те самые грани, которые надо попытаться состыковать вместе.
Истина – это действительное устройство Космоса и нас самих.
Как известно девиз теософии «Нет религии выше Истины». Думаю, есть необходимость расширить рамки этого девиза. «Нет религии, доктрины и морали выше Истины». Есть теософы, которые замкнулись на каком-либо одном источнике информации, а о других источниках и слышать не хотят. Я имею ввиду не только «Тайную Доктрину» Е.П. Блаватской. Тем самым они ставят себя в определенные рамки, которые мешают их дальнейшему развитию.
«Теософы не признают никаких догм, предвзятых идей или принципов, которым всё подчиняется. Они мудро и искренне ищут истину и готовы принять ее из любого источника, даже пожертвовав тем, что признавали до сих пор. Чему бы они ни учили в настоящий момент, они далеки от мысли, что разрешили все проблемы. Такое притязание было бы равносильно всезнанию, и это было бы просто смешно. …» /Блаватская Е.П. – «Что есть человек?»/
Что касается морали, то помере изучения информации, имеющей прямое отношение к теософии, не раз приходил к выводам, которые не соответствуют действующим нормам морали.
Расширенный девиз следовало бы ещё дополнить и тем, что Истина выше деления на светлые и темные силы. Истина одна на всех: и для светлых сил, и для темных сил. Прежде, чем кого-то или что-то приписывать к темным силам, нужно просто хотя бы дать определение, что под темными силами подразумевается.
С моей точки зрения основная цель занятия теософией это способствовать развитию собственного сознания и сознания других людей, с которыми общаешься. Не для собственного возвеличивания и, следовательно, унижения других, а для развития сознания у всех и в том числе и своего собственного.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Главная

Сообщение Эдик »

Вы знаете,FAAF (никак не привыкну к "пространственным"никам),думаю не стоит смешивать труды,довольно-таки разные по своему внутреннему наполнению поэтому Доктрина на порядок выше всего Вами предложенного,хотя бы из-за происхождения таковой (не говоря за объём знаний),поэтому хоть и разные источники информации надо учитывать,из вашей логики,но когда учтёшь наконец,приходит понимание в том,что информация бывает очень разная и даже противоречивая и суть сводится к личному,так сказать "фильтру" понимания или к к духовной интуиции изучающего,поэтому ставить в один ряд тайные знания и интерпретацию таковых от каких-либо авторов не стоит.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Главная

Сообщение Анна_К »

FAAF писал(а): использование терминов, каждый из которых должен иметь определение.
Да, это хорошее правило.
FAAF писал(а):Как известно девиз теософии «Нет религии выше Истины». Думаю, есть необходимость расширить рамки этого девиза.
Прежде, чем расширять, надо (исходя из вышеозначенного правила) дать определение понятию "Истина".
Истина, исходящая из Абсолютного Сознания, неизбежно трансформируется, нисходя в материю. Каждый из нас материален и имеет собственный погрешности восприятия Истины. Здесь очень большой разброс.
Духовность - и есть очищение восприятия Истины - насколько можно в предоставленных условиях.
Но условия - это всегда условность. Значит Абсолютную Истину никто - в воплощении знать не может. Можно к ней только стремиться.
FAAF писал(а): Прежде, чем кого-то или что-то приписывать к темным силам, нужно просто хотя бы дать определение, что под темными силами подразумевается.
Я воспринимаю темные силы, как движущиеся против движения эволюции (тормозящие других в постижении Истины) и извлекающие из этого личную выгоду. Это может происходить на самых разных планах и уровнях.
FAAF писал(а): Не для собственного возвеличивания и, следовательно, унижения других, а для развития сознания у всех и в том числе и своего собственного.
Это очень хорошо. Полностью согласна.
Пример из жизни: знакомая, ходящая к платной целительнице уже 2,5 года, вдруг заговорила, насколько она очистила себя и свой род, насколько она теперь чище всех остальных. Ей и мужчина теперь нужен не какой угодно, а только такой же очищенный, как и она. Из светлой и доброжелательной личности она вдруг превратилась в нетерпимую и претенциозную особу, буквально силой заставляющая всех идти очищаться к ее "целительнице".
Налицо духовное падение. При уверенности в духовном возвышении и самосовершенствовании.
Хотя невротическое состояние ушло. Иллюзия помогла стабилизироваться.
Хорошо это или плохо. И если я пытаюсь эту иллюзию ей открыть, делаю ли я добро?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Главная

Сообщение hele »

Любить по формулировке, даже и по своей внутренней формулировке, нельзя. Это чувство другой генерации. Скорее всего, она реально не может любить других.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Главная

Сообщение ИринаКомаринец »

[quote="Анна_К"] FAAF писал(а):
Не для собственного возвеличивания и, следовательно, унижения других, а для развития сознания у всех и в том числе и своего собственного.

Это очень хорошо. Полностью согласна.
Пример из жизни: знакомая, ходящая к платной целительнице уже 2,5 года, вдруг заговорила, насколько она очистила себя и свой род, насколько она теперь чище всех остальных. Ей и мужчина теперь нужен не какой угодно, а только такой же очищенный, как и она. Из светлой и доброжелательной личности она вдруг превратилась в нетерпимую и претенциозную особу, буквально силой заставляющая всех идти очищаться к ее "целительнице".
Налицо духовное падение. При уверенности в духовном возвышении и самосовершенствовании.
Хотя невротическое состояние ушло. Иллюзия помогла стабилизироваться.
Хорошо это или плохо. И если я пытаюсь эту иллюзию ей открыть, делаю ли я добро?[/quote


Меня часто мучают одни и те же вопросы - правильно ли я поступаю с человеком или в создавшейся ситуации. Не есть ли это большее зло для него или для меня.
Размышления приводят к тому, что не нужно думать в это время о добре и зле. И нет одного правила на все вопросы. Понимание должно быть мгновенно. Вы не придете к пониманию в результате размышления. "Понимание имеет место тогда, когда ум не заграможден мотивами, страхами, требованиями ответа" -Дж.Кришнамурти.
Спасибо.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Главная

Сообщение Анна_К »

ИринаКомаринец писал(а): Меня часто мучают одни и те же вопросы - правильно ли я поступаю с человеком или в создавшейся ситуации. Не есть ли это большее зло для него или для меня.
Размышления приводят к тому, что не нужно думать в это время о добре и зле. И нет одного правила на все вопросы. Понимание должно быть мгновенно. Вы не придете к пониманию в результате размышления. "Понимание имеет место тогда, когда ум не заграможден мотивами, страхами, требованиями ответа" -Дж.Кришнамурти.
Спасибо.
Очень согласна. Он прав тысячу раз. И все же, как не просто принять решение в конкретной жизненной ситуации.
https://vk.com/feed?z=video-123335116_4 ... 06702_2386
В ролике психотерапевт, которая рассуждает об уязвимости (больше здесь подходит слово чувствительность, незащищенность), произносит слова:"Главное в жизни - отношения".
Мы - с нашим знанием - видим иллюзию, в которой пребывает друг. Пытаясь открыть истину, мы неизбежно рушим отношения. Потому-что эта иллюзия дает человеку силы жить дальше. Как наркоз при серьезной травме. Можем ли мы лишить человека права набраться сил для дальнейшего Пути.
Или все-таки, затянувшееся "лечение", уже тормозит собственное развитие? Просто банальное вытягивание последних денег?

Так, что же лучше - сохранить отношения (если они - главные), или открыть глаза на истину?
Еще есть опасность, что имеющиеся не слабые оккультные возможности подруги - при обиде могут как-то спровоцировать выброс негативной энергии. Получается, что желание помочь может выступить этакой провокацией на чернушность.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Главная

Сообщение ИринаКомаринец »

Анна_К писал(а):Главное в жизни - отношения".
Мы - с нашим знанием - видим иллюзию, в которой пребывает друг. Пытаясь открыть истину, мы неизбежно рушим отношения. Потому-что эта иллюзия дает человеку силы жить
И это действительно, самое главное.
В Библии говорится (не дословно), что наши враги - это наши близкие. И это так. Чужому человеку мы можем сказать все, что мы о нем думаем, а вот сможем ли мы сказать своему близкому, родному? Сможем ли мы разорвать наши отношения?
Иногда мы видим, что наши близкие поступают не правильно и наша высказанная мысль на этот счет сильно ранит друга, задевая его самолюбие. Как поступить в этом случае, как сохранить отношения и как не поддаться соблазну - возвыситься над ситуацией?
Может быть это уж и не такое зло, но это негативное действие, которое окружает не только рядом стоящего(которому мы, якобы хотим помочь), но и нас самих.
В оккультизме это есть живая сущность, которой чтобы жить, нужно питаться.
И вот как это выглядит:
Один человек увидел неправильное действие в поступке другого человека, его это возмутило и он стал высказывать недовольство по этому поводу, т.е. он посчитал, что тот поступил неправильно, значит отождествляет его с отрицательным полюсом, себя. как защитника, он видит с положительной стороны. А этот. другой, видя возмущение со стороны другого, тоже отождествляет его с отрицательным полюсом, а себя уже с положительным. Происходит притяжение двух полярностей и подобное притягивается подобным. И сущность уже напитывает себя двойной силой и продолжает жить, охватывая все на своем пути. Поэтому на зло отвечать злом нельзя, но бороться с ним надо.
И самое главное - не нужно идти на поводу чувств, т.к. чувства всегда хотят удовлетворения и затмевают разум. Чувства нужно тренировать, чтобы они не являлись бессознательной силой. Только когда чувства будут подчинены разуму, только тогда человек будет уравновешен, а т.к. физ.чувства есть вместилище Божественного Разума, то придет и понимание. "Ибо понимание того установлено, кто владеет чувствами своими".
Это просто мои размышления.
Спасибо.
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Re: Главная

Сообщение FAAF »

Анна_К писал(а): Значит Абсолютную Истину никто - в воплощении знать не может. Можно к ней только стремиться.
Полностью с Вами согласен.
Анна_К писал(а):Я воспринимаю темные силы, как движущиеся против движения эволюции (тормозящие других в постижении Истины) и извлекающие из этого личную выгоду. Это может происходить на самых разных планах и уровнях.
Сама тема "Темные силы" очень не простая и многогранная. Пока только мною делаются попытки нащупать полочки, на которые потом можно все разложить. Это тема уже поднималась в моем блоге faafteosof.ru. Если все будет нормально с этим блогом, то эта тема современем тоже будет обсуждаться.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Главная

Сообщение Evgeny »

FAAF:
Истина – это действительное устройство Космоса и нас самих.
Как известно девиз теософии «Нет религии выше Истины». Думаю, есть необходимость расширить рамки этого девиза. «Нет религии, доктрины и морали выше Истины».
Это есть «девиз» Теософского Общества, который в более правильном переводе звучит так:
- Нет Религии более высокой, чем Истина (There is no Religion higher than Truth).

И «расширять рамки» нет необходимости, так как при таком звучании становится совершенно ясно, что Истина это тоже есть Религия, в которую нам всем надо верить. Хотя бы уже только потому, что больше верить не во что; и никому другому верить нельзя кроме Богов, с их выданной нам Мудростью - Теософией.

«Устройство Космоса» представляет на схеме (на Диаграмме) семи этажное здание (Мироздание).
Истина находится на седьмом этаже, а пытающийся её познать проживает на первом этаже (на цокольном).
При этом, познать Истину любой Божественный Разум может только до четвёртого этажа этого Мироздания, а человеческий разум только до третьего этажа.
Более того, Истина эта принадлежит только к одной Нашей Космической Системе, а таких подобных Систем имеется великое множество во Вселенной.
_______________________

P. S.
ФААФ, порядочные люди на Теософских форумах выступают под своими, или же под человеческими именами.
Понял так, что ты не захотел у сатанистов [censored] на форуме выступать под своим именем;
но не понял, почему ты выступаешь под своим именем на форуме у гомиков. Ещё раз уточни свою ориентацию, плиз…..
Анна_К:
Значит Абсолютную Истину никто - в воплощении знать не может. Можно к ней только стремиться.
ФИИФа,
из этой твоей, почти правильной мысли, ты должна допереть, что знаменитый лозунг, «человек познай себя», есть весьма дебильный на самом деле.

P. S.
Ты на кого «Пароход» бросила?
Он не может долго самостоятельно плавать без какого-либо управления.
Не уходи от ответственности…., плиз.
Анна_К писала:
Я воспринимаю темные силы, как движущиеся против движения эволюции (тормозящие других в постижении Истины) и извлекающие из этого личную выгоду. Это может происходить на самых разных планах и уровнях.

FAAF:
Сама тема "Темные силы" очень не простая и многогранная. Пока только мною делаются попытки нащупать полочки, на которые потом можно все разложить.
ФААФ, эта тема очень простая, потому что надуманная.
Не бывает ни «тёмных» ни «светлых» сил. И в Теософии всё это уже давно расставлено и «разложено по полочкам».

ФИИФа, «движение эволюции» никакие силы не могут тормозить или ускорить, потому что Эволюция это и есть сама «Сила Движущая» для всех и для всего.

Тем не менее, бывает тёмная (чёрная) и светлая (белая) магия, цвет которой зависит от мотива и производимых действий.
ИринаКомаринец писала:
Меня часто мучают одни и те же вопросы - правильно ли я поступаю с человеком или в создавшейся ситуации. Не есть ли это большее зло для него или для меня.
Размышления приводят к тому, что не нужно думать в это время о добре и зле. И нет одного правила на все вопросы. Понимание должно быть мгновенно.
Такое «одно правило» всё же есть:
- зло можешь делать не думая, а вот прежде чем делать добро, надо хорошенько подумать.

Не рекомендую тебе доверять «мгновенным пониманиям». Они очень зависят от твоих личных знаний и познаний.
Размышляй…. и ты не будешь мучаться.

P. S.
Твоя аватарка не просматривается на этом движке, надо перезагрузить её заново.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):Не рекомендую тебе доверять «мгновенным пониманиям». Они очень зависят от твоих личных знаний и познаний.
Размышляй…. и ты не будешь мучаться.
А я так всегда и делаю, только мои размышления для некоторых становятся фантазиями.
Но опять же, самостоятельное мышление всегда приветствовалось, даже если оно считается бумажной обверткой, оно все равно приведет к какой-нибудь крайности, от которой можно развернуться. Но это уже будут твои личные знания, твой опыт, а не картинка из красивой книжки.
То, что есть множественность, не может быть цельным, а значит не может быть и доктриной. То, что заключается во множественности, является своего рода своим взглядом и своим мнением, а значит есть догма. То есть каждый имеет свое мнение, которое не объединяет, но разъединяет спорящих. А целостность может отталкиваться от разных точек зрения, но сводится в один фокус.
"Доктриной считается то, что должно основываться на собственной ценности и неоспоримой очевидности,более доказательной и обоснованной, чем любая существующая догма" - ЕПБ.
Evgeny писал(а):P. S.
Твоя аватарка не просматривается на этом движке, надо перезагрузить её заново.
Спасибо, попробую.
А на моем компе просматривается.
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение FAAF »

Evgeny писал(а):«Устройство Космоса» представляет на схеме (на Диаграмме) семи этажное здание (Мироздание).
Истина находится на седьмом этаже, а пытающийся её познать проживает на первом этаже (на цокольном).
При этом, познать Истину любой Божественный Разум может только до четвёртого этажа этого Мироздания, а человеческий разум только до третьего этажа.
У Генри Лоренси здание это имеет сорок девять этажей. (смотри Космогенезис 1.7)
Evgeny писал(а):Более того, Истина эта принадлежит только к одной Нашей Космической Системе, а таких подобных Систем имеется великое множество во Вселенной.
Наша Вселенная это пространственновременная структура. Или это пространство, имеющее три измерения и вселенскую протяженность, а так же один поток времени. Этот слой (мир) находится на системном физическом плане и называется Энроф. Таких слоев на этом плане много.
Evgeny писал(а):ФААФ, порядочные люди на Теософских форумах выступают под своими, или же под человеческими именами.
Понял так, что ты не захотел у с на форуме выступать под своим именем;
но не понял, почему ты выступаешь под своим именем на форуме у гомиков. Ещё раз уточни свою ориентацию, плиз…..
[censored]

С моей точки зрения ник более короткий и лаконичный. Более того можно пофантазировать над дизайном.
Все люди, занимающиеся или просто интересующиеся теософией, уже достойны уважения.Тем более, что их не так уж и много. Деление на "ориентации" затрудняет процесс постижения Истины. Меня интересует любая информация из любого источника.
[censored]
Evgeny писал(а):ФИИФа,
из этой твоей, почти правильной мысли, ты должна допереть, что знаменитый лозунг, «человек познай себя», есть весьма дебильный на самом деле.
[censored]

Обоснуй.
[censored]
Evgeny писал(а):ФААФ, эта тема очень простая, потому что надуманная.
Не бывает ни «тёмных» ни «светлых» сил.
[censored]

Очень хорошо, что ты к этому уже пришел.
[censored]
Evgeny писал(а): И в Теософии всё это уже давно расставлено и «разложено по полочкам». [censored]

Знаю, что Е.П.Б. в Т.Д. создала одну полочку и поместила туда Люцифера. Если знаешь о других поделись.
[censored]
Evgeny писал(а):Тем не менее, бывает тёмная (чёрная) и светлая (белая) магия, цвет которой зависит от мотива и производимых действий. [censored]

За мотивами и производимыми действиями стоит та же самая "Сила Движущая".
[censored]
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение hele »

Ирина, да, я тоже заметила некоторое время назад, что ваша аватарка перестала быть видной сначала на смартфоне, а потом и на большом компьютере.
А, вот теперь вы заменили, видно.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Главная

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Меня часто мучают одни и те же вопросы - правильно ли я поступаю с человеком или в создавшейся ситуации. Не есть ли это большее зло для него или для меня.
Размышления приводят к тому, что не нужно думать в это время о добре и зле. И нет одного правила на все вопросы. Понимание должно быть мгновенно. Вы не придете к пониманию в результате размышления. "Понимание имеет место тогда, когда ум не заграможден мотивами, страхами, требованиями ответа" -Дж.Кришнамурти.
Спасибо.
Очень согласна. Он прав тысячу раз. И все же, как не просто принять решение в конкретной жизненной ситуации.
https://vk.com/feed?z=video-123335116_4 ... 06702_2386
В ролике психотерапевт, которая рассуждает об уязвимости (больше здесь подходит слово чувствительность, незащищенность), произносит слова:"Главное в жизни - отношения".
Мы - с нашим знанием - видим иллюзию, в которой пребывает друг. Пытаясь открыть истину, мы неизбежно рушим отношения. Потому-что эта иллюзия дает человеку силы жить дальше. Как наркоз при серьезной травме. Можем ли мы лишить человека права набраться сил для дальнейшего Пути.
Или все-таки, затянувшееся "лечение", уже тормозит собственное развитие? Просто банальное вытягивание последних денег?

Так, что же лучше - сохранить отношения (если они - главные), или открыть глаза на истину?
Еще есть опасность, что имеющиеся не слабые оккультные возможности подруги - при обиде могут как-то спровоцировать выброс негативной энергии. Получается, что желание помочь может выступить этакой провокацией на чернушность.
Кришна говорил то же самое-отношения важнее мёртвой идеалогии.Он сказал,что ложь во имя любви правдива,а правда во имя зла лжива.Потому что истина это не то,что факт,а то,что любовь.Я думаю поэтому и бывают случаи ,когда злые сплетни терпят поражение против чистого сердца.Помните историю про Февронию,когда бояре заметили как она смела крошки хлеба в ладонь и сказали её мужу Петру,что мол мужицкие замашки у жены твоей, он раскрыл её ладонь,а крошки превратились в ладан. Истина стала на сторону Февронии и изменила действительность сделав правду бояр ложью.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Главная

Сообщение Анна_К »

Абель писал(а): ложь во имя любви правдива,а правда во имя зла лжива.Потому что истина это не то,что факт,а то,что любовь.Я думаю поэтому и бывают случаи ,когда злые сплетни терпят поражение против чистого сердца.
... Истина стала на сторону Февронии и изменила действительность сделав правду бояр ложью.
Точка зрения, безусловно из уст этика (не логика). Этикам очень важно деление "свои - чужие". Своим, естественно, прощается все. К чужим отношение совсем другое. Пример "Это сукин сын, но это НАШ сукин сын". И его оправдывают, прикрываясь любовью. Что, собственно, правда. Он же НАШ.
Логикам, конечно, такие рассуждения кажутся лукавством: есть большой соблазн объяснять свою ложь (отходить от истины) тем, что истина ранит уязвимые сердца.
В истории с Февроньей бояре были, можно так сказать, менее правы. Они делили всех на мужиков и знать. Любое разделение - не от Бога. Их правда работала на самовозвышение за чужой счет, что не по-Божески. Поэтому и случилось чудо.
Если же иллюзия (очищение у целительницы за последние деньги) приводит к гордыне, к разделению, то такую иллюзию, мне кажется, развеять необходимо. Хотя и опасно. Подруга поднабралась силы (она у нее и раньше была), и обида может сорваться неконтролируемо. И это, кажется, уже происходит.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение ИринаКомаринец »

Анна_К писал(а):Если же иллюзия (очищение у целительницы за последние деньги) приводит к гордыне, к разделению, то такую иллюзию, мне кажется, развеять необходимо. Хотя и опасно. Подруга поднабралась силы (она у нее и раньше была), и обида может сорваться неконтролируемо. И это, кажется, уже происходит.
Это очень щепетильный вопрос и даже болезненный. Как поступить...
Я думаю, что главное нужно освободить себя от этого решения, т.е. изначально понять что движет Вами - Любовь или Желание. Это очень важно.
Потому что понимание всей этой ситуации уже есть действие, а не решение. Если мы отталкиваемся от желания, то одно только это желание приобретает власть над другим, оно превращается в волю, что неминуемо приводит к разделению. Ну а Любовь не имеет желаний, и значит не разрежет "гордеев узел", сумев развязать его.
Чувствительные люди очень зависимы от сказанного слова и не важно какое это слово, но оно и вправду делает их сильнее как в добре, так и во зле.
Спасибо.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение Анна_К »

ИринаКомаринец писал(а): изначально понять что движет Вами - Любовь или Желание. Это очень важно.
Потому что понимание всей этой ситуации уже есть действие, а не решение. Если мы отталкиваемся от желания, то одно только это желание приобретает власть над другим, оно превращается в волю, что неминуемо приводит к разделению. Ну а Любовь не имеет желаний, и значит не разрежет "гордеев узел", сумев развязать его.
Чувствительные люди очень зависимы от сказанного слова и не важно какое это слово, но оно и вправду делает их сильнее как в добре, так и во зле.
Кроме этого - перечисленного - возникает еще и страх. И он вполне обоснован, судя по очень странным "совпадениям".
:
Жертва целительницы узнала, что я с ее подругой иду в консерваторию. Устроила ей большой разнос. Мне, естественно, досталось больше всех. В консерватории - (ни за что бы сама не поверила) - над местом, где мы сидели оказалась течь с потолка. Регулярно падала большая капля воды. :sh_ok: А дома произошло настоящее несчастье. Ночью маму с инсультом пришлось везти в больницу на скорой. Думаю, что это все произошло не специально, но какая-то доля вмешательства злой энергии все-таки присутствовала. Не сознательная. Но от этого не легче.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а):Я думаю, что главное нужно освободить себя от этого решения, т.е. изначально понять что движет Вами - Любовь или Желание. Это очень важно.
Потому что понимание всей этой ситуации уже есть действие, а не решение. Если мы отталкиваемся от желания, то одно только это желание приобретает власть над другим, оно превращается в волю, что неминуемо приводит к разделению. Ну а Любовь не имеет желаний, и значит не разрежет "гордеев узел", сумев развязать его.
Любовь - это тоже Желание, мало чем отличающееся от Ненависти, обе вяжут кармические узлы (и не факт, что положительные от Любви). Только Бесстрастность может троичный анализ привлечённого внимания сделать нейтральным. И только после этого, согласно внутренним "закладкам", произведёт какие-то действия или нет.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение C. Зизевский »

Анна_К писал(а):Жертва целительницы узнала, что я с ее подругой иду в консерваторию. Устроила ей большой разнос. Мне, естественно, досталось больше всех. В консерватории - (ни за что бы сама не поверила) - над местом, где мы сидели оказалась течь с потолка. Регулярно падала большая капля воды. :sh_ok: А дома произошло настоящее несчастье. Ночью маму с инсультом пришлось везти в больницу на скорой. Думаю, что это все произошло не специально, но какая-то доля вмешательства злой энергии все-таки присутствовала. Не сознательная. Но от этого не легче.
Не зная броду - не суйся в воду. Не зная, что именно делает "целительница", её прихожанка вполне может стать жертвой в самых разных уровнях. "Целительница" ведь знает о неграмотности в этом вопросе своей жертвы и вполне может этим воспользоваться. А порой и сами они не знают, с какими силами связались. Методов проверки таких "целителей" практически не существует. Немногих можно оставить, если они "работают" не за деньги. Знающих же оккультную сторону совершаемых ими действий практически вообще нет. Так что обращение ко всякого рода "целителям" - это большой риск для обратившихся. В лучшем случае могут выиграть в одном, но проиграют в другом.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение hele »

C. Зизевский писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):Я думаю, что главное нужно освободить себя от этого решения, т.е. изначально понять что движет Вами - Любовь или Желание. Это очень важно.
Потому что понимание всей этой ситуации уже есть действие, а не решение. Если мы отталкиваемся от желания, то одно только это желание приобретает власть над другим, оно превращается в волю, что неминуемо приводит к разделению. Ну а Любовь не имеет желаний, и значит не разрежет "гордеев узел", сумев развязать его.
Любовь - это тоже Желание, мало чем отличающееся от Ненависти, обе вяжут кармические узлы (и не факт, что положительные от Любви). Только Бесстрастность может троичный анализ привлечённого внимания сделать нейтральным. И только после этого, согласно внутренним "закладкам", произведёт какие-то действия или нет.
Интересно, что буквально на днях рассуждала об этом же в теме Дневник. Не так теоретически, как вы, но практически - почему если любовь начинает причинять боль, страдание, то хочется, вернее как-то само постепенно происходит - перенаправить её на другие объекты либо хотя бы временно экранировать, поставить заслон, пока не перестанет причинять страдание. Теперь же вы помогли понять, что видимо подсознательно пытаешься прекратить рост взаимной кармы, т.к. если человек страдает, то обычно вызвавший страдание зарабатывает карму, хотя речь и идёт о таком благородном чувстве как любовь.
Наверное, ещё может быть такое, что есть разные люди, по разному оценивающие события, связанные с взаимными отношениями. Так, знаю как таких, кто будет любить с радостью и принимая независимо от перипетий жизни и скажем измен, так и тех, кто не выносит в отношениях малейших неурядиц и начинает страдать. Наверное, зависит от широты натуры и взглядов.
Может быть, не случайно youtube подсказал в Рекомендованных иностранный фильм Онегин... и уже посмотрела почти до конца. Финал когда-то смотрела и раньше, там когда он идёт в дом Татьяны для финального объяснения звучит прекрасный квартет Бетховена из оперы Фиделио.
Должно быть, Татьяна была обладательницей дара любить несмотря ни на что и не позволять себе страдать по этому поводу...
А месяца два назад я вдруг записала пение Habanera из Carmen :-) , там тоже об этом... хотя вещь эту выучила вернее она сама как-то выучилась, очень давно, ну она всегда есть в репертуаре певиц меццо-сопрано, популярная можно сказать... Тем более что там красивый французский язык.

Но это всё наверное зачатки и школа, для времени, когда мы будем любить всех спокойно излучающей и радостной любовью.
Любовь же не может быть совсем просто чувством и тем более просто желанием, например один из главных лучей по АБ это луч любви-мудрости, и стоит помедитировать над этим.
:
Анна_К, извините, не совсем понятно по вашим словам, произошло с вашей мамой сейчас недавно или довольно давно... соболезнования и здоровья ей по возможности. Что поделать, годы... :-(
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение C. Зизевский »

Helen писал(а):.... что видимо подсознательно пытаешься прекратить рост взаимной кармы, т.к. если человек страдает, то обычно вызвавший страдание зарабатывает карму, хотя речь и идёт о таком благородном чувстве как любовь. .....
Опять же не соглашусь. Любовь или не-любовь - это лишь качества человека, основанные на самости (эгоизме в земных понятиях). невзирая на качества влечения одного к другому - любовное, дружеское, политическое и т.д. Не в последнюю очередь это также связано с энергиями, присущими тому или иному человеку. Как и принадлежность к тому или иному классу Дхяни Чоханов, назначенных в начале Манвантары или Круга (да и с учётом регентов для одной инкарнации). При таком рассмотрении не стоит забывать и о таких эффектах, что в текстах ЕПБ упоминается, например, как "естественные магниты" (то есть притяжения или отталкивания). И каким тогда образом человек, в которого влюбились, а он не отвечает взаимностью (проявлением каким-либо), может усугубить или улучшить свою Карму? На мой взлгяд - никак, если он н-и-ч-е-г-о не предпринял в ответ (100% индиферентен). Это полностью его прерогатива - отвечать или не отвечать. Карма начнёт свои записи только в случае какого-либо действия, физического или ментального. А вот "влюбившийся" вполне может уже развитием этого чувства (или следствиями его) "заработать" что-либо кармическое.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение hele »

Как вам такая (давняя) история из жизни...

Человек был влюблен в женщину, она не отвечала никак взаимностью (ну может быть нравился, но он на тот момент был женат, а она недавно на этом как раз обожглась).
Затем в один день он видит, что к ней в квартиру приходит другой мужчина, с которым по видимости у нее хорошие отношения и взаимный видимо интерес. Но что происходит в квартире, он конечно не знает, а ничего особенного и не происходит.
В тот же вечер тот человек повесился...
Может быть, правы кавказцы, или как раньше было - один раз прошел с девушкой - женись... :-)
А то людям непонятно, а некоторым и вообще обидно... даже и до смерти. :-( Но может быть у него и с женой в то же время были нелады.
Кто ответит за смерть того человека?..

На мой взлгяд - никак, если он н-и-ч-е-г-о не предпринял в ответ (100% индиферентен). Это полностью его прерогатива - отвечать или не отвечать.

А если он многое предпринял для этого (чтобы чувства начались)?..
Ну да, если совсем ничего, а в него просто влюбились, то наверное не его карма будет, ... хотя раньше видите Онегин посчитал долгом хотя бы объясниться (правда, в ответ на письмо Татьяны). Вы думаете, человек не всегда чувствует , что к нему испытывают чувства?..
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение C. Зизевский »

Helen писал(а):....В тот же вечер тот человек повесился...
.... Кто ответит за смерть того человека?..
А он и будет отвечать. Он же предпринял какие-то действия, а она поступала правильно (он ведь женат, ей тоже о своей жизни надо подумать); при этом никак не толкала его к самоубийству. Вот если она всё подстроила (так, чтобы он видел приход мужчины и заревновал), то есть ментально желала его позлить (или толкнуть на решительные, но правильные действия типа развода, например) - то за ментальное действие она ответит. Но и то в этом случае только за за развитие злобы в себе (и не более).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение hele »

Не подстраивала и даже не думала естественно, что простой приход друга может так обернуться...
И с тем человеком практически и не общалась, а так здравствуйте-здравствуйте, хотя его чувства были очевидны. Может быть, стоило бы как-то объясниться хотя бы... но и он не решился. Да, самоубийство это не выход в любой ситуации, мы знаем это из теософии, и наверное он действительно поступил неправильное всех...
... земля пухом и скорейшего выхода его душе из этого кризиса...
Жена ещё его виновата. Видя, что он не очень-то ее любит, пыталась как это называется сохранить семью... или удержать любой ценой...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): ИринаКомаринец писал(а):
Я думаю, что главное нужно освободить себя от этого решения, т.е. изначально понять что движет Вами - Любовь или Желание. Это очень важно.
Потому что понимание всей этой ситуации уже есть действие, а не решение. Если мы отталкиваемся от желания, то одно только это желание приобретает власть над другим, оно превращается в волю, что неминуемо приводит к разделению. Ну а Любовь не имеет желаний, и значит не разрежет "гордеев узел", сумев развязать его.


Любовь - это тоже Желание, мало чем отличающееся от Ненависти, обе вяжут кармические узлы (и не факт, что положительные от Любви). Только Бесстрастность может троичный анализ привлечённого внимания сделать нейтральным. И только после этого, согласно внутренним "закладкам", произведёт какие-то действия или нет.
Я не согласна, что ЛЮБОВЬ - это тоже Желание. ЛЮБОВЬ, настоящая должна существовать без противоречий. Ведь желание - это уже средство, приспосабливаемое к Идее, т.е. возникающий вопрос - Как же мне поступить правильно и разумно, всегда отталкивается от возникшей ситуации, которая является или добром или злом. Но когда нет приспособления действия к идее - это состояние понимания, не имеющего ни прошлого, ни будущего - это цельность ума без противоречий. Такое состояние ведет к действию. Сама жизнь становится действием без противоречий, с радостным чувством, без какой-то замешанной в прошлом ситуации. Обычно мы всегда опираемся на чей-то опыт или на свой результат, когда-то помогший нам выйти из "неудобной" ситуации.
Поэтому когда Вы чувствуете что-либо очень сильно, Вы действуете не рассчитывая. В этом действии интеллект не участвует, т.е.это движение, в котором идея и действие не разделены. Лишь тогда возникает ЛЮБОВЬ и полная свобода от зла и добра, потому что Добро и Зло являются разновидностями противоречия.
А ЛЮБОВЬ всегда свободна. И раз она свободна, то не может быть ни каких кармических вязаний,Она-Настоящая, может только развязывать эти самые узлы.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Главная # блог FAAF

Сообщение ИринаКомаринец »

По телевизору часто показывают одну рекламу - у детей спрашивают - "что такое любовь" и каждый отвечает так, как понимает, что любит больше всего...Интересно.
Любовь и Карма - это абсолютно два разных слова, которые не должны быть связаны вместе.
Добро - да, зло - да, это кармическое движение, узелки, завязанные на память. Поэтому в буддизме и существуют 4 Благородные Истины, знание которых уберегло бы нас от Кармы. Но способен ли человек отказаться от своих желаний, если все наши желания проистекают от любви, от любви к самому себе - вот она земная мудрость, отличающаяся от Божественной Любви.
Спасибо.

Вернуться в «FAAF_2»