Воля

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля

Сообщение ИринаКомаринец »

Frithegar писал(а):Ну, прежде всего нужно понимать, что Атман - это не место, это не явление, это не тело какое-то. Это не объективный предмет в пространстве, но результат высокого умственного размышления.
Все философские системы говорят о том, что Атман, чем бы не был, не имеет ни формы, ни границ и поэтому всюду должен присутствовать.
Веданата говорит (адвайта) что Атман - это "Я" Брахмана, его Душа.
Существет закон причинности, который не может существовать без времени. А время и пространство получают начало в уме. Поэтому время, пространство и причинность находятся в уме, а так как Атман выше ума и бесформен, то он также должен быть вне времени, пространства и причинности.
Frithegar писал(а):Есть много определений Атмана, но на самом деле все сходятся во мнении, что он не может быть познан активным умом.
Frithegar писал(а): В буддийской практике и традиции Атман не определяется, но только лишь подразумевается. Но это же не значит, что его просто нету.
Да, и Веданта говорит об этом же:
Веданта сравнивает Атман с Океаном-морем. Только форма и имя определяет Атман и только форма создает отличие волны от моря - волна улеглась, осталась ли форма? Форма остается до тех пор пока есть волна,но когда волна теряет форму, остается гладь моря.
Абель писал(а): нельзя дать однозначный ответ,он и есть и его нет...
Спасибо.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Воля

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Все философские системы говорят о том, что Атман, чем бы не был, не имеет ни формы, ни границ и поэтому всюду должен присутствовать.
Абсолютно правильно. К примеру в "Письмах Махатм" дается такое определение:
Дух или жизнь – неделимы. И когда мы говорим о седьмом принципе, это не качество, не количество, еще меньше форма, которые предполагаются, но скорее Пространство, занятое в этом океане духа результатами или следствиями (благими, как все таковые каждого сотрудника природы), запечатленными в нем.
ПМ, 32
ИринаКомаринец писал(а): Существет закон причинности, который не может существовать без времени. А время и пространство получают начало в уме. Поэтому время, пространство и причинность находятся в уме, а так как Атман выше ума и бесформен, то он также должен быть вне времени, пространства и причинности.
Буддизм говорит о страдании, как о первопричине обусловленного и отдельного от других существования. Когда появляется страдание - тогда воля просыпается к действию и начинает хотеть. Хотеть прекратить страдание. Это есть начало всякого "я", еще до его осознания в уме, (которого на этом этапе пока не существует). И этим обусловлен закон причинности. Если нет страдания, значит нечего хотеть. Раз нечего хотеть - нет причины для изменений. А если появляются изменения - это начало времени. Осознание этого всего происходит в умственных представлениях. Но способность ума творить представления - это уже следующая, более поздняя эволюция. Она обусловлена: 1. страданием 2. бессознательным хотением проснувшейся воли что-то изменить ... Только когда это наличествует - тогда есть причина уму что-то осознавать.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Воля

Сообщение Frithegar »

Ну и вот, когда ум достаточно развит для того, чтобы начать мыслить абстрактными понятиями - тогда это позволяет начать думать об Атмане и обо всём остальном. Если же ум еще животный, то он обусловлен конкретной жаждой жить чувственными переживаниями. То есть тем, что неправильно понимается как "практический ум". И любое бездействие тела и отсутствие внешних раздражителей вгоняют такого человека сначала в скуку, потом в кошмар. Пока он не приобретет достаточно накоплений чтобы мыслить отвлеченными абстрактными понятиями
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля

Сообщение ИринаКомаринец »

Frithegar писал(а): Это есть начало всякого "я", еще до его осознания в уме, (которого на этом этапе пока не существует)
Вот это я не поняла.
Ведь Ум является мозгом, мыслями, чувствами, всем психологическим существованием человека. Только умом мы можем осознавать свое "я", т.к. осознание - это состояние бдительного ума. И если нет ума, то как можем мы чувствовать? И кто тогда чувствует в нас?

И потом, удовольствие или страдание-боль не возникают только от внешних факторов, должно быть что-то еще - и это скорее всего внутренние причины - скрытые способности к совершению добра или зла. Это те потенции (опять потенции или силы) которые выявляются благодаря внешним причинам и тогда просыпается Воля для устранения этих факторов, приводя внутренний мир в гармоничное состояние. А если же такие потенции отсутствуют, то ни боль, ни наслаждение не смогут возникнуть.
Поэтому я думаю, что и страдания и удовольствия заложены непосредственно в нашем уме, т.е. они проистекают из сознания.

Как бывший сотрудник милиции мы выезжали на рейды, где люди, лишенные здравого смысла, резали себя, вырывали куски мяса из своего тела, поедая его и не страдали. Другие не обращали внимание ни на страх, ни на боль, ни на удовольствие, знаете как кучка "грязи" которую пинают то туда, то сюда, не испытывая никаких эмоций. Это наркотик. А идиоты, которые только и делают, что пускают свои пузыри...
Поэтому в какой бы форме страдания ни проявлялось следствие, вначале его нужно было из-за "недисциплинированного ума" совершить дурное действие и тем самым накопить.
Но может быть я не так поняла Вашу мысль, выдернув из текста то, что мне стало непонятным.
Спасибо.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Воля

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а):
Frithegar писал(а): Это есть начало всякого "я", еще до его осознания в уме, (которого на этом этапе пока не существует)
Вот это я не поняла.
Ведь Ум является мозгом, мыслями, чувствами, всем психологическим существованием человека. Только умом мы можем осознавать свое "я", т.к. осознание - это состояние бдительного ума. И если нет ума, то как можем мы чувствовать? И кто тогда чувствует в нас?
Ну, если вот с этой точки зрения:
17. Дыхание нуждалось в Форме; Отцы дали ее. Дыхание нуждалось в Плотном Теле; Земля сформировала его. Дыхание нуждалось в Духе Жизни; Солнечные Лха вдохнули его в форму ее. Дыхание нуждалось в Зеркале Тела своего; «Мы дали ему наше собственное!» – сказали Дхиани. Дыхание нуждалось в Носителе Желаний; «Оно имеет его!» – сказал Осушитель Вод. Но Дыхание нуждается в Разуме, чтобы вместить Вселенную; «Мы не можем дать это!» – сказали Отцы. «Я никогда не имел его!» – сказал Дух Земли. «Форма сгорит, если я дам ей свой!» – сказал Великий Огонь… Человек остался пустым, бессмысленным Бхута…

ТД, том 2
Можно ли сказать с этой точки зрения, что человека не было вообще? Когда он уже имел все кроме разума? Особенно после того, как он развил разум и сознательно обернулся назад, на свою древнейшую историю. Страсти и желания - это и есть начало всякого "я" в этом смысле. И именно следствия страстных и животных действий формируют ум ... А так, да, конечно - нет разума, не и "я".
ИринаКомаринец писал(а):И потом, удовольствие или страдание-боль не возникают только от внешних факторов, должно быть что-то еще - и это скорее всего внутренние причины - скрытые способности к совершению добра или зла. Это те потенции (опять потенции или силы) которые выявляются благодаря внешним причинам и тогда просыпается Воля для устранения этих факторов, приводя внутренний мир в гармоничное состояние. А если же такие потенции отсутствуют, то ни боль, ни наслаждение не смогут возникнуть.
Слово "заложены" - это из словаря советской материалистической биологии. Если же пытаться понять истину, то это скорее та самая Иерархия в Живой Этике. Или преемственность, как основной закон природы. Когда низшие организмы и существа наследуют то, что им оставили более высшие. Но это сложный вопрос. Эти кармические взаимоотношения ... но, смотрите письмо К.Х., где он говорит о "бабочке, которая была убита птицей и в будущем станет этой птицей".

В любом случае буддийская формула, что действие побуждается страданием работает всегда. Как основной стимул жизни вообще. Основа.
ИринаКомаринец писал(а):Поэтому я думаю, что и страдания и удовольствия заложены непосредственно в нашем уме, т.е. они проистекают из сознания.
Нет, не согласен. Мало ли что может быть "заложено" в чьём-то уме? Как у Достоевского, "убил и ничего не помню, следовательно не виноват". Потому, тут речь идет об одержании - то что вы затронули. Или о подавлении одной волей другой воли. Вместе с разумом. Так как одержимый считает чужие внушения и побуждения именно своими собственными. Если речь идет о преступлении. Но если речь идет о написании стихов или картины - то тут вдохновение свыше. Не невежественное подавление низшими высших, но разумное сотрудничество высших с низшими. И поэты и писатели тоже считают то что они написали только своим собственным, а это не так. ... Те, кто находятся в Тонком мире - они могут воздействовать на нас, а мы на них. Но "подобное притягивает подобное" ... вот, вот ... замечательно и красочно вы это всё описываете:
ИринаКомаринец писал(а):Как бывший сотрудник милиции мы выезжали на рейды, где люди, лишенные здравого смысла, резали себя, вырывали куски мяса из своего тела, поедая его и не страдали. Другие не обращали внимание ни на страх, ни на боль, ни на удовольствие, знаете как кучка "грязи" которую пинают то туда, то сюда, не испытывая никаких эмоций. Это наркотик. А идиоты, которые только и делают, что пускают свои пузыри...
Поэтому в какой бы форме страдания ни проявлялось следствие, вначале его нужно было из-за "недисциплинированного ума" совершить дурное действие и тем самым накопить.
Но может быть я не так поняла Вашу мысль, выдернув из текста то, что мне стало непонятным.
Спасибо.
Вы просто говорите о своем и со своей точки зрения.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля

Сообщение ИринаКомаринец »

Frithegar писал(а): Или преемственность, как основной закон природы. Когда низшие организмы и существа наследуют то, что им оставили более высшие. Но это сложный вопрос. Эти кармические взаимоотношения ... но, смотрите письмо К.Х., где он говорит о "бабочке, которая была убита птицей и в будущем станет этой птицей".
Не такой уж он и сложный.
Наследственность не есть переход от высшего к низшему. Наследственностью скорее всего считается оставшееся от ушедших поколений. Это память, запечатленная в крови. Жизненная среда (кровь) "сохраняет организацию человека", и служит проводником дыхания. А дыхание служит проводником движения, движение - проводник мышления, а мышление определяет образ жизни.
Кармические взаимоотношения безусловно имеют первоочередное влияние, т.к. именно кармическое наследие посылает монаду в те условия, в которых она в полной мере может раскрыть свои предыдущие наклонности.

"Человек - это микрокосм по наследству. Он - потомок субстанции и движения. Вселенная есть причина появления человека, и если подобное производит подобное, то и человек должен быть подобен вселенной. С биологической точки зрения наследственность имеет приоритет над окружающей средой, которая может видоизменять, но не в состоянии уничтожить вселенский аспект человека". "Оккультная анатомия".
ИринаКомаринец писал(а): Поэтому я думаю, что и страдания и удовольствия заложены непосредственно в нашем уме, т.е. они проистекают из сознания.
Frithegar писал(а): Нет, не согласен. Мало ли что может быть "заложено" в чьём-то уме?
Но об этом как раз и говорит буддизм:
"Сила деяния закладывается в сознании, и потом, когда появляются определенные причины, испытывается страдание. Таким образом, все наслаждения и страдания в основе своей проистекают из сознания." это из кн. Буддизм. Философия "Великой религии срединного пути".
Может быть слово "заложено" и не правильное, но оно ждет своей причины для выявления. "Такие потенции заложены действиями, совершенными в прошлом". - там же.
Спасибо.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Воля

Сообщение Frithegar »

ИринаКомаринец писал(а): Наследственность не есть переход от высшего к низшему. Наследственностью скорее всего считается оставшееся от ушедших поколений. Это память, запечатленная в крови. Жизненная среда (кровь) "сохраняет организацию человека", и служит проводником дыхания. А дыхание служит проводником движения, движение - проводник мышления, а мышление определяет образ жизни.
есть необъяснимые с точки зрения теории наследственности вещи. Врожденные болезни у детей, когда нет никого в роду, у кого были бы эти болезни, что есть просто следствия прошлых воплощений и "грехов" там. Или, наоборот, рождение гения в семьях, где не было ничего значительного никогда. Что следствия уже усилий в прошлом. Ломоносов, вот... и т.д. Но это исключения, да.

В любом случае, воля ведет. Или воля, ставшая мыслью. То, что в буддизме называется "читтой".
нет ничего из кармических следствий, которые не были бы созданы добровольным хотением воли или добровольным помыслом.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля

Сообщение Абель »

Frithegar писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Наследственность не есть переход от высшего к низшему. Наследственностью скорее всего считается оставшееся от ушедших поколений. Это память, запечатленная в крови. Жизненная среда (кровь) "сохраняет организацию человека", и служит проводником дыхания. А дыхание служит проводником движения, движение - проводник мышления, а мышление определяет образ жизни.
есть необъяснимые с точки зрения теории наследственности вещи. Врожденные болезни у детей, когда нет никого в роду, у кого были бы эти болезни, что есть просто следствия прошлых воплощений и "грехов" там. Или, наоборот, рождение гения в семьях, где не было ничего значительного никогда. Что следствия уже усилий в прошлом. Ломоносов, вот... и т.д. Но это исключения, да.

В любом случае, воля ведет. Или воля, ставшая мыслью. То, что в буддизме называется "читтой".
нет ничего из кармических следствий, которые не были бы созданы добровольным хотением воли или добровольным помыслом.
Но есть и обратное.Например родословная ЕПБ или Рериха.
Yog

Воля

Сообщение Yog »

clouds писал(а):

"Дхиан-Коганы" являются Проводниками для Проявления Божественной, или Вселенской Мысли и Воли: Они суть Разумные Силы, дающие и устанавливающие в Природе ее Законы, и , в то же время, сами они действуют согласно Законам, возложенным на них аналогичным образом еще более Высокими Силами".
О чем это говорит, что у них нет своей воли, как у человека. Они подчинены Воле, что их движет. Они и есть эта Воля, потому они божества и Бог коллективно.
так воля чья?,) Воля Бога? Его Личная воля? тогда Он есть Личность.

а кто вам сказал, что воля человека это не иллюзия его ума? неосознавая Истину, что в действительности человек подчиняется воли Всевышнего?
Yog

Воля

Сообщение Yog »

ИринаКомаринец писал(а):
Ну как Воля (пусть Воля Духа, пусть Воля "бога" или еще так кого-нибудь) может менять Законы?
если этот закон есть сотвореная система, как програма, то эта система подчинена Всевышнему Создателю!

Кришна говорит. Б.Г. глава 9.
И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.
Что есть Закон?
система правил.
В сам Закон заложена Мысль.
если он сотворен,) конечно в него вложена Божественая Мысль Творца и Его воля.

А что из себя представляет Мысль?

мысль это воля, но есть материальная воля, а есть Духовная воля, они разные по принципу и своей природе.

Это проявление конкретного и относительного Разума.
это проявление разума.

В Природе нет чудес, в Природе есть установленные законы, в которых огромную роль играет электромагнетизм. Измените свой полюс на противоположный полюс и ваша жизнь заиграет новыми красками.
вы измените свое сознание на эти процесы а не сами эти процесы.)


Жизненный принцип - другое название Воли и эта слепая сила подчиняется только правящему воздействию.
Спасибо.
это как может причина воли, быть слепой, неразумной?.) лишь личность может проявить волю.
Yog

Воля

Сообщение Yog »

ИринаКомаринец писал(а):
Все философские системы говорят о том, что Атман, чем бы не был, не имеет ни формы, ни границ и поэтому всюду должен присутствовать.
Веданата говорит (адвайта) что Атман - это "Я" Брахмана, его Душа.
Существет закон причинности, который не может существовать без времени. А время и пространство получают начало в уме. Поэтому время, пространство и причинность находятся в уме, а так как Атман выше ума и бесформен, то он также должен быть вне времени, пространства и причинности.
ну так как же закон кармы может подчинить себе Атман?,)

веданта чучуть подругому говорит.) учитывая, что Брахман, это колективное единство Атмана, то есть Брахман, есть Высший Атман, но разделеный на множество своих индивидуальных искр Атманов на нижнем плане Его бытия.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля

Сообщение ИринаКомаринец »

Yog писал(а): Жизненный принцип - другое название Воли и эта слепая сила подчиняется только правящему воздействию.
Спасибо.- ИринаКомаринец


это как может причина воли, быть слепой, неразумной?.) лишь личность может проявить волю
Спасибо, что стали писать мало и понятно.
А теперь отвечу что имелось ввиду...
"Свет есть сила, а последняя рождается волей, т.к. эта воля проистекает из Разума, которому не свойственно ошибаться, ибо в нем нет никаких материальных органов человеческого мышления; будучи тончайшей, чистой эманацией высочайшего божества (Платоновский "Отец") - она проистекает, согласно непреложным законам..." РИ
"Предоставленный самому себе этот жизненный принцип будет слепо следовать законам природы и, в соответствии с условиями, создаст здоровье, избыток жизнеспособности, или же причинит смерть" РИ
Мой разговор сводился к тому, что когда произносится слово "воля", то это слово должно привязываться к человеку, потому что только человек проявляет волю в том контексте как она понимается.
И Вы сказали об этом же.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля

Сообщение Абель »

Yog писал(а):это как может причина воли, быть слепой, неразумной?.) лишь личность может проявить волю.
И тут же:
Yog писал(а):а кто вам сказал, что воля человека это не иллюзия его ума? неосознавая Истину, что в действительности человек подчиняется воли Всевышнего?
Противоречие,разница лишь в масштабах.Какая разница чья личность,личность это условная единица,единичный отрезок разного размера,условно определяемым единицей. Если допускается,что воля личности человека на самом деле воля свыше,то что мешает точно также допускать,что и воля высшей личности творца это воля абсолюта,как естественная сила необходимости? Ничто.Тогда почему мы должны отказывать в данном условии одному и награждать другого? Это не логично. И не важно что где написано и кто что сказал-вот простое разумение с которого начинается постижение и которое уже потом кем то восхищенным записывается.
Абсолюта-как условие целостности,а не какой то личности,абстрактной аксиомности требующей проявления Всего в силу необходимости . Эта необходимость и есть условие высшей воли,это она заставляет всему быть и постоянно трансформироваться создавая тем самым движение,что есть приходящая свыше воля.
Yog

Воля

Сообщение Yog »

Абель писал(а):Противоречие,разница лишь в масштабах.
где вы увидили противоречие?,)


Какая разница чья личность,личность это условная единица,единичный отрезок разного размера,условно определяемым единицей.


Личность это Я, это Я оно разумное Абель, это Я есть причина воли,) но есть Я иллюзорное, которое лишь создает иллюзию своей личной воли в материи, так как она материальна, а есть Истиное Я Души, которое следует воли Всевышнего, Истиной воли Абель,)
Если допускается,что воля личности человека на самом деле воля свыше,то что мешает точно также допускать,что и воля высшей личности творца это воля абсолюта,как естественная сила необходимости?
вы непоняли, ваш ум думает что он что то действует по своей воли, непонимая, что Ложное Эго подчиняется трем гунам материальной энергии Всевышнего, которые действуют по Его воли.)

Тогда почему мы должны отказывать в данном условии одному и награждать другого.
потому, что воля всевышнего является Истиной и все подчиняется Ей одной, а ваша воля, это лишь иллюзия вашего ума, который невидит Итсиной причины своих действий.
Это не логично.
нелогично для Ложного Эго которое находится под действием материальной энергии гуны невежества.

И не важно что где написано и кто что сказал-вот простое разумение с которого начинается постижение и которое уже потом кем то восхищенным записывается.
как вы можете прийте сами лично к Истине без самой Истины в словах и Её проявлениях в Аватарах?
Yog

Воля

Сообщение Yog »

ИринаКомаринец писал(а): Спасибо, что стали писать мало и понятно.
я старался от Души для вас Ирина, чтоб вам было понятней.)

Мой разговор сводился к тому, что когда произносится слово "воля", то это слово должно привязываться к человеку, потому что только человек проявляет волю в том контексте как она понимается.
И Вы сказали об этом же.
Спасибо.
нет, я не это сказал,) человек создан по образу и подобию Творца, значит мы также имеем возможность через себя, свою Душу проявлять волю Творца Всевышнего, так как мы и есть Его неотъемлемые Единые частицы.

мы есть часть Его и через нас также проявляется Его Истиная воля. Индивидуальную Душу можно также назвать Его глаза, руки, уши и т.д. на низшем плане Его бытия.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля

Сообщение Абель »

Yog писал(а):
Абель писал(а):Противоречие,разница лишь в масштабах.
где вы увидили противоречие?,)


Какая разница чья личность,личность это условная единица,единичный отрезок разного размера,условно определяемым единицей.


Личность это Я, это Я оно разумное Абель, это Я есть причина воли,) но есть Я иллюзорное, которое лишь создает иллюзию своей личной воли в материи, так как она материальна, а есть Истиное Я Души, которое следует воли Всевышнего, Истиной воли Абель,)
Если допускается,что воля личности человека на самом деле воля свыше,то что мешает точно также допускать,что и воля высшей личности творца это воля абсолюта,как естественная сила необходимости?
вы непоняли, ваш ум думает что он что то действует по своей воли, непонимая, что Ложное Эго подчиняется трем гунам материальной энергии Всевышнего, которые действуют по Его воли.)

Тогда почему мы должны отказывать в данном условии одному и награждать другого.
потому, что воля всевышнего является Истиной и все подчиняется Ей одной, а ваша воля, это лишь иллюзия вашего ума, который невидит Итсиной причины своих действий.
Это не логично.
нелогично для Ложного Эго которое находится под действием материальной энергии гуны невежества.

И не важно что где написано и кто что сказал-вот простое разумение с которого начинается постижение и которое уже потом кем то восхищенным записывается.
как вы можете прийте сами лично к Истине без самой Истины в словах и Её проявлениях в Аватарах?
Да очень просто.Я не верю в аватаров и бога,вот и все и потому для меня нет условий,при которых я чего то не достигну и ограничений.Это будда отверг все писания,хотя брахманы были б конечно против.Это будда сам нашел истину,а не брахманы и это потом брахманы стали выкручиваясь в ситуации объявлять будду аватаром.А что им оставалось делать? Признать что человек без бога и писаний и религий сам нашел истину? Это бы значило,что они лжецы,обирающие народ , жирующие за его счет и компосирующие мозги народу.Человеку не нужен бог,он сам бог и способен всего достичь.Кстати я нигде не утверждал,что ЕПБ мой авторитет.Годы назад я заявил на ПТС,что у меня нет авторитетов и что мне пока что по пути с дзен,но не более того.Я признаю заслуги ЕПБ,но истину я ищу сам без костылей.Тем более теософские положения я сразу легко вспомнил из прошлого возможно воплощения и связи с ТО и понимаю теософские концепции немного иначе,нежели обнаружил ныне у теософов.Возможно время уже исказило основы.Что же уж тогда говорить о ведах и библии? Там вообще все переписано много раз и каждый раз кто то правил так,как понимал он.
Yog

Воля

Сообщение Yog »

Абель писал(а): Да очень просто.Я не верю в аватаров и бога,вот и все и потому для меня нет условий,при которых я чего то не достигну и ограничений.
по этому вы и невидите Истину, а видите лишь иллюзию своих мыслей и слов.

Это будда отверг все писания,хотя брахманы были б конечно против.
неправда, Он отверг слова Брахманов в ведах, а не слова самой Истины.

я же вам только что приводил текст суттры где Будда об этом говорил, вы забыли?

«Несомненно, почтенный Готама, если так, то слова брахманов, сведущих в трёх ведах, оказываются необоснованными».
«Итак, Васеттха, эти брахманы, сведущие в трёх ведах, способны проповедовать путь к соединению с тем, чего не знают и не видят: «Этот путь прям, эта дорога направлена к избавлению и выводит следующего по ней к соединению с Брахмой». А такого быть не может. Подобно тому, Васеттха, как в веренице слепых, держащихся друг за друга, ни первый не видит, ни средний не видит, ни последний не видит, точно так же, Васеттха, и в словах брахманов, сведущих в трёх ведах, как в веренице слепых, ни первый не видит, ни средний не видит, ни последний не видит. И слова этих брахманов, сведущих в трёх ведах, оказываются смешными, оказываются болтовней, оказываются тщетными, оказываются пустыми.(с)


Это будда сам нашел истину,а не брахманы и это потом брахманы стали выкручиваясь в ситуации объявлять будду аватаром.
где Будда сказал что Он нашел Истину? где Он ее нашел? может быть в колодце или в реке или в горах?,) где именно Он Её нашел? опять за Будду говорите, того чего Он сам неговорил?

46. И тогда говорил Всеблагой и сказал: "Знай, Васеттха, что родился в мире Завершитель, Истинно Всепросветлённый, Всеблагой и Преславный, наделённый мудростью и щедротами, Счастливый, Ведатель Мира, Непобедимый, Спаситель заблудших, Наставник богов и людей, Всеблаженный Будда.

если вы включите Разум, то увидите, что все перечисленые Атрибуты Будды самим Буддой есть Атрибуты Всевышнего! включите разум и логику, так может говорить лишь Всевышний о Самом себе, теже Атрибуты и у Кришны, таже Истина, но вы Её неузнаете, так как вы сами сказали, вы в Нее неверите, как в Личность Всевышнего, так как вы можете узнать одну и туже Личность в Будде и Кришне?.

А что им оставалось делать?
говорить Истину как Она есть.) но Она вам всеровно ненравится.)
Признать что человек без бога и писаний и религий сам нашел истину?
разве?.) Будда сказал, что мои слова указывают путь к Истине, я же вам приводил текст слов Истины Будды по этому поводу.

Яммакавагга — Глава парных строф (строфы 1-20)
«Никто нас не спасает, кроме нас самих, никто не вправе и никому не по силам сделать это. Мы сами должны пройти по пути, но слова Будды явственно укажут его.»

а когда вы поймете, что Истинные Мы и есть Его частички, то слова сами частички должны пройти путь, а этот путь укажут слова Истины, говорит об индивидуальном проявлении Истины в Атмане, находящемся в материальных формах живого существа.

Человеку не нужен бог,он сам бог и способен всего достичь.
да да, именно так учит Сатана своих преспешников Демонов, вы незнали?.)

Я признаю заслуги ЕПБ,но истину я ищу сам без костылей.
какие заслуги? в чем они выражаются?

как вы можете прийти к Истине неслушая Её, а слушая только себя, который незнает Её?

Возможно время уже исказило основы.Что же уж тогда говорить о ведах и библии.
как они могут быть искажены когда в Них одна и таже Истина?
Там вообще все переписано много раз и каждый раз кто то правил так,как понимал он.
Святые писания не пишутся от себя, как вы думаете, Они пишутся в Духе, по воли Высшей Личности Всевышнего через Единые с Ним Атманы, находящихся в материальном теле.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля

Сообщение Абель »

Yog писал(а):по этому вы и невидите Истину, а видите лишь иллюзию своих мыслей и слов.
Это лишь ваша иллюзия,мои мысли близки с мыслями просветленных,добившихся просветления без всякой религии и писаний.
Yog писал(а):где Будда сказал что Он нашел Истину? где Он ее нашел? может быть в колодце или в реке или в горах?,) где именно Он Её нашел? опять за Будду говорите, того чего Он сам неговорил?
Читайте дхамаппаду.
:
Это Вам может делать нечего,чтобы сидеть дома и искать простыни всякой всячины,а у меня нет ни времени ,ни возможности ни желания на маленьком экране смартфона подражать вашим пустопереливаниям чужих текстов.
Так что лаконичнее и глубже,не надо размазывать по блюду кашу.
Yog писал(а):да да, именно так учит Сатана своих преспешников Демонов, вы незнали?.)
Сатана это суеверие,как и бог.Все доказывается легко и просто логически.
Yog писал(а):Святые писания не пишутся от себя, как вы думаете, Они пишутся в Духе, по воли Высшей Личности Всевышнего через Единые с Ним Атманы, находящихся в материальном теле.
Чушь! Ничем все это в жизни не подтверждено,одни кем то расписанные мифы,имеющие отголоски мыслей мудрецов.Я не буду повторяться,я уже приводил теоремные доказательства и одно из них касается дискретности атманов.Эта теория невозможна.В эзотерическом языке есть свои нюансы,отличающие разные тонкости.Поскольку в веданте все есть атман-все тела,то есть сущее,то причина как не-сущее имеет один малоизвестный штрих-понятие атмы.Переводчики ,да и большинство не посвященных последователей влипли в путанницу с атманами смешав их в своих головах и все,что они сумели,это придти к атманам как частям.Одно это указывает на не посвященного в эзотерику. Теософия сумела преодолеть это заблуждение при помощи абстрактных символов и введя свой язык.То,что ведантисты считают вечно сущим атманом, которых великое множество в теософии есть будхи-локализованную точку атмы.Атма при этом является центром окружности,где атман(будхи) является вторым причинным планом и первым проявленным.Это то же,что меркурий близ солнца.Атма одна для всей вселенной,атманов много.Но атман не является той вечной реальностью,которая принадлежит атме.Неправильные понятия и переводы и выдали в экзотерике атман как частицу,одновременно смешав этот же термин с понятием атма,совершив величайшую ошибку уводящую от истины прочь.
Позднее индусы превознесли ЕПБ и теософию за возврат им истинных смыслов их собственных учений.А то,что вы читаете,это ширпотреб для пиплз,никто по нему никогда не достиг ни понимания,ни реализации.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Воля

Сообщение clouds »

Yog писал(а):
так воля чья?,) Воля Бога? Его Личная воля? тогда Он есть Личность.

а кто вам сказал, что воля человека это не иллюзия его ума? неосознавая Истину, что в действительности человек подчиняется воли Всевышнего?
Мне кажется, это Вы утверждаете, что Бог это личность, а не я. Под Волей Бога я понимаю, что не может делать того, что взбредет в голову, а им движет Закон. Но личное воля присутствует тоже, у каждого божества свое видение, как то или иное действо произвести. И действо это творческое, а не исполнение приказа.
Согласен с Вами, что воля человека это иллюзия его ума. Но у него есть своя воля говорят потому, что он не несет ответственности, а божества несут ответственность за всё(имеется ввиду, что касается исполнения Закона).
Yog

Воля

Сообщение Yog »

Абель писал(а):Это лишь ваша иллюзия,мои мысли близки с мыслями просветленных,добившихся просветления без всякой религии и писаний.
о каких мыслях и о каких просветленых вы говорите?,) какой же просветленый может отрицает волю Личности Всевышнего?

Читайте дхамаппаду.Это Вам может делать нечего,чтобы сидеть дома и искать простыни всякой всячины,а у меня нет ни времени ,ни возможности ни желания на маленьком экране смартфона подражать вашим пустопереливаниям чужих текстов.
вы предлагаете мне искать то, начем основаны ваши доводы?,) вы неможете объяснить и сослаться на источник откуда вы это взяли, и на чем основаны ваши доводы, а я должен это как то найти ?,)

если неможете объяснить основание ваших доводов, то зачем их говорить?,)


Сатана это суеверие,как и бог.Все доказывается легко и просто логически.
вы мало того, что дословно выше повторили в слово в слово лозунг Демонов, но сейчас вы продолжаете говорить об одной из главной воли Сатаны, это убедить всех, что Его нету.)

вы либо сознательно проявляете Его волю, говоря такие слова, либо находитесь под влиянием Его лжи, тут вам виднее, есть о чем задуматся.


Yog писал(а):Святые писания не пишутся от себя, как вы думаете, Они пишутся в Духе, по воли Высшей Личности Всевышнего через Единые с Ним Атманы, находящихся в материальном теле.
Чушь! Ничем все это в жизни не подтверждено,одни кем то расписанные мифы,имеющие отголоски мыслей мудрецов.
если вы ненашли этому подтверждение на личном опыте, это незначит, что этих подтверждений нет и вы их ненайдете в будущем.)

Эта теория невозможна.В эзотерическом языке есть свои нюансы,отличающие разные тонкости.Поскольку в веданте все есть атман-все тела,то есть сущее,то причина как не-сущее имеет один малоизвестный штрих-понятие атмы.Переводчики ,да и большинство не посвященных последователей влипли в путанницу с атманами смешав их в своих головах и все,что они сумели,это придти к атманам как частям.
Атманы и есть единые частички Высшего Атмана, об этом говорят все Святые писания.)

Позднее индусы превознесли ЕПБ и теософию за возврат им истинных смыслов их собственных учений.А то,что вы читаете,это ширпотреб для пиплз,никто по нему никогда не достиг ни понимания,ни реализации.

индусы читают Бхагавад Гиту и Пураны, Веды и почитают Личность Всевышнего Творца, они нечитают Блаватскую.) они читают Божественую Мудрость переданую Самим Всевышним в Святых писаниях.

какие индусы превознесли Блаватскую и во что они ее превознесли?,) вы это откуда придумали?.)

Бхагавад гита, глава 7, стих 24.
अव्यक्तं व्यक्तिमापन्नं मन्यन्ते मामबुद्धयः ।
परं भावमजानन्तो ममाव्ययमनुत्तमम् ॥२४॥

авйактам вйактим апаннам манйанте мам абуддхайах
парам бхавам аджананто мамавйайам ануттамам

авйактам - непроявленная; вйактим - личность; апаннам - достигшая; манйанте - считают; мам - Меня; абуддхайах - люди, лишенные разума; парам - трансцендентное; бхавам - бытие; аджанантах - не знающие; мама - Мое; авйайам - нетленное; ануттамам - непревзойденное.

Кришна, Высшая Личность Параматма говорит.

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Эту Истину знают и верят в Неё все индусы, а не в лишеные разума слова Блаватской в ТД, , высказаные об этой Истине, которую она получается незнала как Она есть или нехотела, что б ктото еще узнал Её, а потом когда поняла и осознала, что натворила, начала пытаться хоть что то исправить в таких статьях как эта например.

Е.П.Блаватская

ЕДИНСТВО БОЖЕСТВА

Чистый Эзотеризм не говорит ни о каком личном Боге; поэтому нас считают атеистами. Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога. Абсолютного Божества; и если не приводятся размышления о НЕМ Самом, так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума, то все же вся Философия базируется на Его Божественных Силах, как Источнике всего, что дышит и живет, и имеет существование. В каждой древней Религии ЕДИНЫЙ представлялся во множестве. В Египте и Индии, в Халдее и Финикии, и, наконец, в Греции идеи о Божестве выражались кратными числами от: три, пять и семь; и также восемью, девятью и двенадцатью великими Богами, которые символизировали силы и свойства Одного и Единственного Божества. Это связывалось с тем бесконечным подразделением нерегулярными и нечетными числами, которому метафизика этих народов подвергала свое ЕДИНОЕ БОЖЕСТВО. Составленный таким образом круг Богов обладал всеми качествами и атрибутами ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО И НЕПОЗНАВАЕМОГО; ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН, тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго.

Это изложено в “Корни Обрядности в Церкви и Масонстве” в журнале “Lucifer” за март 1889 г.


а в индии Единый Верховный и Непознаваемый Бог, тот кто не имеет второго, есть Высшая Личность "Я" Параматма.
Yog

Воля

Сообщение Yog »

clouds писал(а): Мне кажется, это Вы утверждаете, что Бог это личность, а не я. Под Волей Бога я понимаю, что не может делать того, что взбредет в голову, а им движет Закон.
.

а куда ваш закон движет?,) у него есть план действий?,)


Но личное воля присутствует тоже, у каждого божества свое видение, как то или иное действо произвести. И действо это творческое, а не исполнение приказа.
так они по своей воли действуют или по воли закона?,) вы определитесь.) я вам подскажу если закон имеет волю, то это уже не закон, а Сознательное существо.) а если как вы говорите у Богов есть свое личное виденье куда идти и что делать, то о каком единстве можно говорить?,) кто в лес кто по дрова?,)

Согласен с Вами, что воля человека это иллюзия его ума. Но у него есть своя воля говорят потому, что он не несет ответственности, а божества несут ответственность за всё(имеется ввиду, что касается исполнения Закона).
у вас человек стал выше и свободней Богов.) Боги подчиняются закону и несут ответственность, какую по вашему?,), а человек по вашему не подчиняется закону и не несет никакой ответсвенности? ,) почти логично, но неразумно.)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Воля

Сообщение C. Зизевский »

Администраторы!
Взываю к вам, яко вопиющий в пустыне :-)
Ну дайте Вы наконец Йогу-рекламщику религий поле простора, выделите ему какое-нить пространство (отдельное от нормальных посетителей), помогите ему с переносом всех его умствований в тему "Йог" - и пусть он там чёй-то пишет; и пусть ему там кто-то чёй-то отвечает. Опять ведь портянки своих реклам по темам раскидывает, читать в темах и трудно и нечего.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Воля

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): Администраторы!
Взываю к вам, яко вопиющий в пустыне
Поддерживаю.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Воля

Сообщение clouds »

Yog писал(а): а куда ваш закон движет?,) у него есть план действий?,)
К справедливости, правде, гармонии. Зачем ему план? Кто в его русле, испытывает вдохновение и идет вперед, кто нет, у того отваливаются уши, а может пальцы. Все зависит, какими частями он против него машет.

Закон воли не имеет, он имеет силу, а за силой стоит сознание. Я не сказал, есть личное видение куда идти, это видение очевидно, а как, может бегом, а может вприпрыжку.

Конечно, человек свободней богов. Но это свобода ограничена миром, который божества содержат и постоянно поддерживают. Человек не может нести ответственность за мир, потому что не осознает его основ, а также не в состоянии управлять процессами, что его постоянно создают. Но он ответственен за его разрушение, в котором участвует.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля

Сообщение Абель »

Yog писал(а):о каких мыслях и о каких просветленых вы говорите?,) какой же просветленый может отрицает волю Личности Всевышнего?
Настоящий, какой же еще... Все иллюзия.
Yog писал(а):вы предлагаете мне искать то, начем основаны ваши доводы?,) вы неможете объяснить и сослаться на источник откуда вы это взяли, и на чем основаны ваши доводы, а я должен это как то найти ?,)

если неможете объяснить основание ваших доводов, то зачем их говорить?,)
Да,я предлагаю Вам или изучить теософскую матчасть или валить отсюда на кришнаитские форумы и не нести тут свою чушь от вашего лжегуру.Ниже свидетельства участников,что у них нет желания видеть ваши опусы в темах,где они общаются.

Вернуться в «Практика»