Воля

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Не раз говорил другое.Воля атмана это то...Воля разума это уже воля возницы,а не хозяина. Воля духа иная.Воля разума подчинена воле духа и направлена на усмирение психических сил посредством мыслей
У меня противоположные мысли и не то чтобы совсем, но и не совсем то.

Мир - это Воля и Представление - это работа.
"Бог" решил проявиться и выразил это в словах "Я есмь". Это "Я есмь" окутало все, что являлось его сутью и это стало Жизнью.

В Космосе Жизнь и Воля является одним и тем же - творческим принципом, но однако, мы разграничиваем (отделяем) Жизнь от Воли. Точно также как мы разграничиваем Дживу которая наполняет собою Космос от жизненного принципа, который заключен в теле.
Джива, подобно Пракрити обладает семью формами, которые оккультисты называют принципами - принцип Буддхи, принцип Манаса, принцип Кама-Манаса... и в своей дифференциации становится жизненным принципом обладающим некой формой.

Можно сказать, что это та же самая Жизнь или Воля, которая индивидуализировалась в жизненном принципе как солнечные лучи индивидуализируются в телах, которые их поглощают.
Воля - это способность или сила Разума и она одна как и Жизнь. Просто в одном проявлении она выявляется как Жизнь, Движение, а в другом она обуздана человеческим разумом.

Поэтому Воля, также являясь жизненным принципом, предоставленная сама себе без направляющего ее Разума будет следовать законам Природы, и уже по обстоятельствам проложенным некогда человеком, будет причинять ему добро или зло.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):У меня противоположные мысли и не то чтобы совсем, но и не совсем то.

Мир - это Воля и Представление - это работа.
Мир это иллюзия,а воля во все века посвященными названа "мышцей духа".
ИринаКомаринец писал(а):Бог" решил проявиться и выразил это в словах "Я есмь". Это "Я есмь" окутало все, что являлось его сутью и это стало Жизнью.
Слово "решил" не может относится к Богу,решение это выбор кого-то ограниченного среди множества.
Кроме того "Я есмь" присутствовало неизменно всегда и оно и есть естество его сути.
ИринаКомаринец писал(а):В Космосе Жизнь и Воля является одним и тем же - творческим принципом, но однако, мы разграничиваем (отделяем) Жизнь от Воли. Точно также как мы разграничиваем Дживу которая наполняет собою Космос от жизненного принципа, который заключен в теле.
Джива, подобно Пракрити обладает семью формами, которые оккультисты называют принципами - принцип Буддхи, принцип Манаса, принцип Кама-Манаса... и в своей дифференциации становится жизненным принципом обладающим некой формой.
Космос является четвертой частью творения и потому воля наоборот,кажется слитной даже с низшим желанием.
ИринаКомаринец писал(а):Воля - это способность или сила Разума и она одна как и Жизнь. Просто в одном проявлении она выявляется как Жизнь, Движение, а в другом она обуздана человеческим разумом.

Поэтому Воля, также являясь жизненным принципом, предоставленная сама себе без направляющего ее Разума будет следовать законам Природы, и уже по обстоятельствам проложенным некогда человеком, будет причинять ему добро или зло.
Следуя первопричинности воля сама есть сила выявления природы и ее инициатор.Природа это макрокосм и имеет также как человек дух,душу и тело с той лишь разницей,что первое это абстрактно круг,а второе точка.Но трансцендентно круг и точка это одно и то же и лишь дуальность рождает диаметр,который также есть Кронос.
Что касается "добра и зла",то нет в ней этого разлеляющего момента,она действует согласно своей природе-а добро и зло имеет разделение чисто абстрактно,что умеет лишь обладатель манаса.
Если же речь идет о темной стороне,то я считаб ошибочным сливать ее подобно христианским отцам с вселенским злом.Все следуют своей природе и если индульгировать на добро и зло,то человек представляет собою самое отвратительное зло в глазах всех обитателей планеты.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Все следуют своей природе и если индульгировать на добро и зло,то человек представляет собою самое отвратительное зло в глазах всех обитателей планеты.
А кто об этом спорит?
Мы говорим о Воле, которая есть ЖИЗНЬ и жизненный принцип.
Человек слаб, если у него мало сосредоточено ж.пр. и от этого его воля бездейственна.
А если человек насыщен жизненной силой, то и его умственные способности преодолевают все препятствия независимо от того к какой цели он движется.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Все следуют своей природе и если индульгировать на добро и зло,то человек представляет собою самое отвратительное зло в глазах всех обитателей планеты.
А кто об этом спорит?
Мы говорим о Воле, которая есть ЖИЗНЬ и жизненный принцип.
Человек слаб, если у него мало сосредоточено ж.пр. и от этого его воля бездейственна.
А если человек насыщен жизненной силой, то и его умственные способности преодолевают все препятствия независимо от того к какой цели он движется.
Спасибо.
Воздержусь .Избыток жизненной силы тоже убивает. Все таки наверное поэтому индусы абсолютное бытие называли по другому.ЕПБ тоже пыталась иногда ввести понятие универсум.
Но однако на счет воли не соглашусь.Воля это альтернатива магов,практически недоступная 99% и 9/10 всем остальным.
По моему мнению воля лишь касательно проходит по разуму и она имеет гораздо более серьезные корни,исходит из тех глубин,в которые даже Логосу заглянуть не позволительно.
Просто я имел возможность понять,что кроме разума существуют равные ему конкуренты,но тоже использующие Волю.Когда об этом знаешь,их легко видишь в ТД,а когда нет,на это закрывается глаза ,как на непонятые куски или насильно приягивают к чему то другому,чтоб не оставлять за собой белых пятен недопонятого.
Ps.Человек филонит на всех уровнях. :-()
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Но однако на счет воли не соглашусь.Воля это альтернатива магов,практически недоступная 99% и 9/10 всем остальным.
В чем Вы не согласны?
Я отталкиваюсь от ТД и только от нее делаю свои выводы.
ВОЛЯ - это Жизнь и жизненный принцип является ее проявлением.
Линга-Шарира вытягивает эту жизнь и на ее основании выстраивает форму-тело. Поэтому человек и все, что имеет проявление есть сосредоточение жизневоли. Даже психофизиологические действия есть проявление воли. На а если уж вмешивается мысль, то эта сила имеет определенное направление.
И все-таки ВОЛЯ в своем проявлении или в феноменальном мире - это сила Разума, которая есть утверждение "Я" - Вол-Я - "Вол" - произведенная работа и "Я" - управляющий.
Абель писал(а):.Воля это альтернатива магов,
Потому что Воля - это сосредоточение не одной только силы, а нескольких. Это способность, управляющая разумными силами, способная привести следствие к своей причине. А сама сила заключается в мудром употреблении воли.
Поэтому простой человек оперирует волей на психофизиологическом плане, а мудрец на более высоком - духовном. Но это не значит, что все эти действия не сопровождаются мыслью и не являются силой этой мысли.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Но это не значит, что все эти действия не сопровождаются мыслью и не являются силой этой мысли.
Воля пронизывает и магнетизирует силы,но не является силою мысли.
Попробуйте сдвинуть мыслью перышко,а вообще пробуйте и анализируйте в чем ошибка.Это быстрее вас приведет к пониманию,чем даже целая библиотека лучших оккультных книг.
Вы не понимаете...
Сгущение и рассеивание,месмеризм и магнетизм, происходит также как силы планет сгущаются в одних случаях, позволяя проявлять феномены не напрягаясь и рассеивают так,что всякая сила мысли бесплодна в иные. Если б дело было в мысли,люди б все легко владели магией.Но слава богу,они почти всегда ошибаются и способ правильного видения вещей от них скрыт,как будто они смотрят на отражение в потоке тысяч вещей,но не видят при этом его дна.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Вы не понимаете...
Мы можем с Вами спорить или рассуждать. Спор ни к чему не приведет, а рассуждения помогут разобраться.
Мысль - рычаг и Мысль может убить. Значит она обладает силой-энергией. Нельзя относиться к мысли игнорируя ее сущность. Что есть Мысль?
Созидательный аспект человеческой мысли признан в такой мере, в какой он является стимулом к физическому действию. Оккультизм утверждает, что мысли живут своей собственной жизнью и способны формировать материю из субъективного плана, поэтому древние отразили это в фразе "Мысли - это вещи".
Абель писал(а):Сгущение и рассеивание,месмеризм и магнетизм, происходит также как силы планет сгущаются в одних случаях, позволяя проявлять феномены не напрягаясь и рассеивают так,что всякая сила мысли бесплодна в иные
Я уже упоминала почему это так происходит и почему это часто происходит там, где нарушена гармония.
ИринаКомаринец писал(а):Поэтому Воля, также являясь жизненным принципом, предоставленная сама себе без направляющего ее Разума будет следовать законам Природы, и уже по обстоятельствам проложенным некогда человеком, будет причинять ему добро или зло.
Эфир - широкий путь для прохождения тонких вибраций.
Между духом и материей не может быть никакой прямой связи, поскольку исходя из теории эманации дух должен воздействовать на материю через какого-либо посредника. И если мы говорим о человеке, то именно вода - материальная жидкость, (эфир в оккультизме) и есть та среда по которой импульсы из сверхфизических жизненных центров двигаются к низшей личности и распределяют свою энергию по всему физ.телу.

Человек сам является магнитом и поэтому каждое тело наделено определенным количеством электрического флюида. Поэтому нет ничего магического в том, что воля, являясь жизненным принципом в человеке, может воздействовать на другого человека. И любой месмерист - это маг, умеющий управлять "Великим магическим агентом".

Ну и напоследок:
"Мысль, память и воля являются энергиями мозга....Потенциальная мысль посредством ясновидения различает и выбирает себе предмет в АС; воля становится движущей силой, которая приводит ее в движение, направляет и ведет ее куда бы ей ни захотелось" - ЕПБ

"Также видно, что четвертый принцип включен в третью кошу, ибо указанный принцип является лишь носителем воли, которая есть только энергия Разума" - Субба Роу

"Воля - всего лишь один из атрибутов Разума, а монада является зачинателем всей активной деятельности" - Субба Роу

Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Воля - всего лишь один из атрибутов Разума, а монада является зачинателем всей активной деятельности" - Субба Роу
Я и говорил,что есть воля возницы и есть воля хозяина.Если вы немного подумаете,то не станете разделять волю хозяина,которую исполняет возница,применяя свою к силам психическим.
Это не спор,я вам говорю то,что не требует ссылок на авторитетов,а всего лишь требует понимания. Если уже и это не убедительно,то сорри, лучше побыть в молчании.А пока из выделенного Вами красного проследите,как воля от физ мозга выдается одними и теми же людьми вплоть до зачинателя активного действия-самой монады.Вам это не напоминает пронизывающую все это нить? От процесса зачинания активности,которого я по чем зря коснулся пытаясь прояснить откуда происходит зачинание,ибо не просто так на пустом месте это вдруг появляется и до физ мозга .А как по Вашему что то может из ничего родиться? Вихрь рождаемый динамикой разницы потенциала один и ноль-это магнетизм основывающий форму еще до всякой вещественности.Воля протянулась от монады до физ тела как стержень , которым скрепилась пирамидка из колец.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):.Вам это не напоминает пронизывающую все это нить? От процесса зачинания активности,которого я по чем зря коснулся пытаясь прояснить откуда происходит зачинание,ибо не просто так на пустом месте это вдруг появляется и до физ мозга
Я ведь тоже начала разговор с того, что ВОЛЯ - это сила РАЗУМА, но Вы свели почему-то к уму. Я говорила о ВОЛЕ "Бога", которая есть Жизнь - "Бог" захотел проявить себя, сказав "Я есмь", выделив свою силу - силу Жизни, которая есть направленная Воля, БЫТИЕ - организованная ЖИЗНЬ.
И только в человеке дифференцируясь, Воля становится сконцентрированным жизненным принципом и человеческой волей.
Вы прочтите снова мой первый пост относительно Воли от 2 августа.
Вы разграничили Волю - на волю высшую и низшую, а я объединила , предоставив самому человеку использовать ее как свое орудие в достижение цели.

Свои цитаты я привела не для того чтобы противоречить, а для того, чтобы показать, что МЫСЛЬ первее всего от которой все начинается и заканчивается - рождение, жизнь и смерть. Поэтому и ВОЛЯ, являясь действующей силой и ведущей эту мысль, сама является энергией этой мысли - Бог ли это, или человек.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

АБЕЛЬ, мы много уже говорили о Воле в этой теме и в других, и думаю, что еще затронем этот вопрос не раз. Да и форумчане, которые устали от наших дебатов и решили переждать, дабы не подбросить еще "дрова в огонь", выскажутся со временем по этому вопросу.
Я думаю, что тема "ОТВЕТЫ" не является тематикой для длинных разговоров. Ответ всегда должен быть конкретным на определенный вопрос.

Поэтому предлагаю создать тему "Воля и ее проявления" или "Божественная и Свободная Воля" , ну или как-то еще...
Как Вы на это смотрите?
HELE, может быть у нас есть уже такие темы? и тогда только останется перенести.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Воля

Сообщение Абель »

Тема для продолжения дискуссии о том,что есть воля.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):.Вам это не напоминает пронизывающую все это нить? От процесса зачинания активности,которого я по чем зря коснулся пытаясь прояснить откуда происходит зачинание,ибо не просто так на пустом месте это вдруг появляется и до физ мозга
Я ведь тоже начала разговор с того, что ВОЛЯ - это сила РАЗУМА, но Вы свели почему-то к уму. Я говорила о ВОЛЕ "Бога", которая есть Жизнь - "Бог" захотел проявить себя, сказав "Я есмь", выделив свою силу - силу Жизни, которая есть направленная Воля, БЫТИЕ - организованная ЖИЗНЬ.
И только в человеке дифференцируясь, Воля становится сконцентрированным жизненным принципом и человеческой волей.
Вы прочтите снова мой первый пост относительно Воли от 2 августа.
Вы разграничили Волю - на волю высшую и низшую, а я объединила , предоставив самому человеку использовать ее как свое орудие в достижение цели.

Свои цитаты я привела не для того чтобы противоречить, а для того, чтобы показать, что МЫСЛЬ первее всего от которой все начинается и заканчивается - рождение, жизнь и смерть. Поэтому и ВОЛЯ, являясь действующей силой и ведущей эту мысль, сама является энергией этой мысли - Бог ли это, или человек.
Спасибо.
Так вот я как раз и утверждаю,что мысль и все,что от нее не начинает,а продолжает и объясняю,что мысль и разум не начинатели и не первопричины. Все,чем они обладают им пришло из более глубоких основ.Сам Разум порожден Хаосом и мысли можно сказать разума,это упадхи первообразов ,которые разум черпает в своем пространстве.Именно из тех глубин идет Воля,а разум,это возница вселенной-махат,согласно аналогии.
Кроме того жизнью трудно назвать состояние не-бытия,которое однако как то надо обозначить и которое имеет место быть.Без воли все это бы не родилось .Значит не жизнь,а нечто более значительное,что то превышающее излучает волю.И я согласен со всеми магами мира,утверждающими,что воля исходит от Духа.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Воля

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):.Значит не жизнь,а нечто более значительное,что то превышающее излучает волю.И я согласен со всеми магами мира,утверждающими,что воля исходит от Духа.
"В Космосе Жизнь и Воля одно и то же" - ТД-3

Вы говорите "воля исходит от Духа", и мы опять пришли к началу разговора.
Вы уж тогда определите что есть Дух. Что это в Вашем понимании - Сознание, Разум, Жизнь, Огонь или атрибут материи?
Я уже столько привела Вам цитат, которые должны обратить свое внимание на Волю, Дух, Разум. И вот еще одна:
"Высший Разум направляет Волю, но низший обращает ее в эгоистическое желание" ЕПБ

Как Вы можете что-то представить без мысли, и как Вы сможете перенести эту мыслеформу в объективность без применения воли, сконцентрированной в самой мысли? Сам Разум становится этой Волей и направляющей силой.
"Воля исходит от Высшего Манаса, а желание есть результат разобщенности..." ЕПБ

Опять же, Вы говорите - воля от Духа.
Да, есть духовная воля и эта воля занимает некую точку в сердце человека, как и занимает ее ум, жизнь, энергия и воля.
Но почему ее (волю) называют духовной и от духа? Не потому ли, что она является сознательной силой? И не потому ли, что союз между Ноусом (Атма-Буддхи) и Манасом - Жизнью или Волей, т.к. в Космосе это одно и тоже становятся единым целым и наделяются Божественными силами?
Можно сказать, что Отец (Свет, Жизнь) породил Мысль (Я есмь), и в свою очередь Мысль породила Отца.

"Человеческая воля является просто проявлением Божественной воли или, скорее, Параматмы. Но ее действие или выражение, зависит от его ассоциаций и способа, посредством которого он должен действовать" - Дамодар
И еще...
Может ли Дух, который дает жизнь и движение, и разделяет природу света, быть сведен к небытию?
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Ответы

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а):Так вот я как раз и утверждаю,что мысль и все,что от нее не начинает,а продолжает и объясняю,что мысль и разум не начинатели и не первопричины. Все,чем они обладают им пришло из более глубоких основ.Сам Разум порожден Хаосом и мысли можно сказать разума,это упадхи первообразов ,которые разум черпает в своем пространстве.Именно из тех глубин идет Воля,а разум,это возница вселенной-махат,согласно аналогии.
Это не меняет того. что практически всё во Вселенной-это воплощённая Мысль(Логос, Слово) Вселенского Разума и всё есть этот Разум. :-) Поэтому, во всём проявляется Универсальная Воля, которую воплотила Мысль и которая стала этой Мыслью, чтобы воплотиться во всём созданном Ею. Поэтому, говорим ли мы о мысли, чувстве, желании, жизненной силе и т.д.-в любом случае за всем этим будет стоять одна и та же Воля.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
Абель писал(а):Так вот я как раз и утверждаю,что мысль и все,что от нее не начинает,а продолжает и объясняю,что мысль и разум не начинатели и не первопричины. Все,чем они обладают им пришло из более глубоких основ.Сам Разум порожден Хаосом и мысли можно сказать разума,это упадхи первообразов ,которые разум черпает в своем пространстве.Именно из тех глубин идет Воля,а разум,это возница вселенной-махат,согласно аналогии.
Это не меняет того. что практически всё во Вселенной-это воплощённая Мысль(Логос, Слово) Вселенского Разума и всё есть этот Разум. :-) Поэтому, во всём проявляется Универсальная Воля, которую воплотила Мысль и которая стала этой Мыслью, чтобы воплотиться во всём созданном Ею. Поэтому, говорим ли мы о мысли, чувстве, желании, жизненной силе и т.д.-в любом случае за всем этим будет стоять одна и та же Воля.
Вы недостаточно внимательны.Разум рожден Хаосом. Этого достаточно для важных выводов.После этого остается либо честность перед истиной,либо лукавство выдвигания разума на пъедестал потому что ему спеты кем то гимны достаточно велиречаво,чтоб поддаться этому,либо недогон в силу слабости проницательности .
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Ответы

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а):Вы недостаточно внимательны.Разум рожден Хаосом. Этого достаточно для важных выводов.После этого остается либо честность перед истиной,либо лукавство выдвигания разума на пъедестал потому что ему спеты кем то гимны достаточно велиречаво,чтоб поддаться этому,либо недогон в силу слабости проницательности .
Я не наблюдал процесс создания Разума Хаосом, поэтому, не могу утверждать что-то конкретное на этот счёт. Да и если бы Всеобщий Разум был похож на человеческий, то не было бы смысла его возводить куда-либо. Однако, наблюдаемая жизнь, её гармония и закономерности могут говорить лишь о наличии более высокого Разума, чем человеческий, но не Хаоса, из которого он мог быть рождён. Но если Вы непосредственно наблюдали Хаос и процесс рождения из него Разума, то тогда можно было бы говорить о "честности перед истиной". А если нет, то о какой "честности" и какой "истине" идёт речь, чтобы можно было отличить их от "лукавства"? :-) Лично я лишь могу повторить сказанное в "Разоблачённой Изиде" и в других трудах:
«Бог геометризирует», – говорит Платон.[13] «Законы природы – это мысли Бога», – восклицает Эрстед 2000 лет спустя. «Его мысли нерушимы», – повторил этот одинокий исследователь герметизма, – «поэтому в совершенной гармонии и равновесии – вот, где мы должны искать истину». Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.13
А то, откуда произошёл Разум-уже за пределами нашего разума, чтобы можно было об этом рассуждать, особенно, со "знающим" видом. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Воля

Сообщение hele »

Большая просьба здесь в заголовках постов писать название темы : Воля, если оно не пишется автоматически. Невесть откуда берётся это прежнее: Ответы.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
Абель писал(а):Вы недостаточно внимательны.Разум рожден Хаосом. Этого достаточно для важных выводов.После этого остается либо честность перед истиной,либо лукавство выдвигания разума на пъедестал потому что ему спеты кем то гимны достаточно велиречаво,чтоб поддаться этому,либо недогон в силу слабости проницательности .
Я не наблюдал процесс создания Разума Хаосом, поэтому, не могу утверждать что-то конкретное на этот счёт. Да и если бы Всеобщий Разум был похож на человеческий, то не было бы смысла его возводить куда-либо. Однако, наблюдаемая жизнь, её гармония и закономерности могут говорить лишь о наличии более высокого Разума, чем человеческий, но не Хаоса, из которого он мог быть рождён. Но если Вы непосредственно наблюдали Хаос и процесс рождения из него Разума, то тогда можно было бы говорить о "честности перед истиной". А если нет, то о какой "честности" и какой "истине" идёт речь, чтобы можно было отличить их от "лукавства"? :-) Лично я лишь могу повторить сказанное в "Разоблачённой Изиде" и в других трудах:
«Бог геометризирует», – говорит Платон.[13] «Законы природы – это мысли Бога», – восклицает Эрстед 2000 лет спустя. «Его мысли нерушимы», – повторил этот одинокий исследователь герметизма, – «поэтому в совершенной гармонии и равновесии – вот, где мы должны искать истину». Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.13
А то, откуда произошёл Разум-уже за пределами нашего разума, чтобы можно было об этом рассуждать, особенно, со "знающим" видом. :-)
Я наблюдаю, я же упомянул о проницательности,а не о глазах.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Воля

Сообщение Абель »

hele писал(а):Большая просьба здесь в заголовках постов писать название темы : Воля, если оно не пишется автоматически. Невесть откуда берётся это прежнее: Ответы.
Сорри,я создал тему и перенес сообщения по просьбе Ирины,а не сообщил о переносе,меня отвлекли на долго и потом уже забыл.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Воля

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):
Я просила создать отдельную тему.
И сейчас тоже не понимаю - где Воля и ее проявления и тема "Ответы".
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Воля

Сообщение hele »

Ирина, почему я и просила в заголовках постов писать название новой темы: воля, исправлять при необходимости. Тогда на главной стр. будет оно отображаться. Но надеюсь, со временем оно будет помещаться в посты автоматически. Или другой способ: тема Воля находится в разделе Практика/Теософия, а Ответы в Общение/Развитие Синтеза.
Абель назвал тему сокращённо Воля, но если вы как получившийся автор хотите, то можем добавить "и её проявления".
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Воля

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а):Я наблюдаю, я же упомянул о проницательности,а не о глазах.
Я не знаю, сколько нужно проницательности, чтобы увидеть, как беспорядок создаёт порядок, проявляя свою непонятно как существующую "волю". Другое дело, когда в хаосе обнаруживается скрытый порядок и гармония.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Воля

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
Абель писал(а):Я наблюдаю, я же упомянул о проницательности,а не о глазах.
Я не знаю, сколько нужно проницательности, чтобы увидеть, как беспорядок создаёт порядок, проявляя свою непонятно как существующую "волю". Другое дело, когда в хаосе обнаруживается скрытый порядок и гармония.
О,это по моему наиболее доступно Пифагор разложил. Откуда рождается аксиомы. Дело не в порядке,дело в абсолютности,целостности,единстве.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Воля

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): О,это по моему наиболее доступно Пифагор разложил. Откуда рождается аксиомы. Дело не в порядке,дело в абсолютности,целостности,единстве.
Тогда порядок не менее абсолютен, чем хаос, иначе не было бы целостности и единства. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Воля

Сообщение hele »

Пожалуйста, пишите здесь по теме Воля или "Воля и ещё проявления". Последующие посты перенесены в более теоретическую тему Мулапракрити. Там можно говорить и о всех Мировых Началах, также, поскольку это связано с Мулапракрити.

Вернуться в «Практика»