Кундалини

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Кундалини

Сообщение ivens »

Ольга писал(а):Возможен ли подъем Кундалини на фоне стресса?
(из темы Калачакра)

Думаю, что всё же полноценно нет. Он может как-то начаться, потому что в стрессе могут разрушаться блокирующие пробки в районе позвоночника. Но в центрах головы, где и проявляется в основном стресс, всё будет заблокировано и отправлено назад. И возможно надолго... Поэтому лучше не допускать стрессов, а это... не допускать тех эмоций, о которых говорит например Далай лама - гнева, раздражения на людей и т.д. И также не допускать произрастания плохой кармы, которая приводит к постоянному несильному стрессу.
В окончательных стадиях подъема кундалини, когда всё уже готово относительно, тогда стресс уже не может повлиять столь сильно, а кратковременно.
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Кундалини

Сообщение Ольга »

Спасибо, Iris.
Гардо

Re: Кундалини

Сообщение Гардо »

Ольга писал(а):Возможен ли подъем Кундалини на фоне стресса?
Гринвелл Бонни. Энергии трансформации. Путеводитель по Кундалини:

Встреча с духовной конфронтацией

Этот процесс вступает в противоречие с самой основой нашего отношения к объективной действительности. Жизненная сила извергается из недр, как при землетрясении, и психика остается среди развалин. Те, у кого это произошло случайно, не готовы полностью принять это переживание и ищут спасение в том, чтобы как-то охладить его и избавиться от шока. В некоторой степени этому может помочь работа с эмоциональными проблемами и блоками, сбалансированная диета, интеллектуальная или эмоциональная вовлеченность в земные дела, медитация и упомянутые выше другие формы работы с измененными состояниями сознания. Мне приходилось разговаривать с людьми, у которых испытанное ими временное открытие спустя некоторое время ослаблялось в связи с их поглощенностью другими делами и отсутствием постоянного интереса к духовным занятиям. Я думаю, что тем, у кого произошло истинное открытие Кундалини, а не высвобождение праны или просто стрессовые реакции, напоминающие процесс пробуждения Кундалини, очень трудно будет подавить эти симптомы или же они могут временно исчезнуть, а позднее легко открыться вновь.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кундалини

Сообщение Абель »

iris писал(а):
Ольга писал(а):Возможен ли подъем Кундалини на фоне стресса?
(из темы Калачакра)

Думаю, что всё же полноценно нет. Он может как-то начаться, потому что в стрессе могут разрушаться блокирующие пробки в районе позвоночника. Но в центрах головы, где и проявляется в основном стресс, всё будет заблокировано и отправлено назад. И возможно надолго... Поэтому лучше не допускать стрессов, а это... не допускать тех эмоций, о которых говорит например Далай лама - гнева, раздражения на людей и т.д. И также не допускать произрастания плохой кармы, которая приводит к постоянному несильному стрессу.
В окончательных стадиях подъема кундалини, когда всё уже готово относительно, тогда стресс уже не может повлиять столь сильно, а кратковременно.
Может.Стресс это активирование организмом скрытых ресурсов.Стресс необходим,он дает силу взять планку выше головы.Вредны остаточные влияния стресса,которые следует выводить.Дело в том,что стресс это дикая основа потрясения существа,а такое событие как просветление сопровождаемое сатори-вообще ни что иное как мега- стресс.Просто после полноценной выкладки также полноценно расслабляться,а вот этого люди не могут делать и пережёвывают продукты распада-то,чего уже нет.
Поскандалив с подругой раз и всего-то пять минут,вы будете пережёвывать это месяцами продолжая скандал, мысленно споря и отвечая за неё пока не уравновесите всё к мнимому разрешению дуально противоположных сторон. Стресс это вспышка адекватной спонтанной реакции и если кундалини на старте,она будет задействована как и все ресурсы.
Самый простой пример активации кундалини как корневой и взаимосвязанной естественной сексуальной энергии это сильное сексуальное возбуждение спровоцированное скандалом между любимыми. :-)
Кто испытывал это-тот поймёт,кто не испытывал-мне вас жаль... :-()
А ещё кундалини очень любит работу на земле,грядках. Крестец активно физически работает насыщая кровью и следовательно праной муладхару,а Земля отвечает откликом как Мать корневой энергии природы.А ваш гармоничный настрой и удовлетворённость занятием прекрасно всё распределяют по каналам.
Садите цветы руками в землю весной-это очень полезно. :-)
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Кундалини

Сообщение Ольга »

Друзья, большое спасибо за разъяснения.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кундалини

Сообщение ИринаКомаринец »

Гардо писал(а):Ольга писал(а):
Возможен ли подъем Кундалини на фоне стресса?
Абель писал(а):Может.Стресс это активирование организмом скрытых ресурсов.
iris писал(а):Думаю, что всё же полноценно нет. Он может как-то начаться, потому что в стрессе могут разрушаться блокирующие пробки в районе позвоночника. Но в центрах головы, где и проявляется в основном стресс, всё будет заблокировано и отправлено назад. И возможно надолго...
Действительно, стресс мобилизирует внутренние силы организма, но при этом происходит разрыв чувств с умственной деятельностью, т.е. Ум не в состоянии правильно реагировать на возникшую ситуацию.
Давая свободу нашим чувствам, мы тратим много энергии, расшатываем нервы, беспокоим ум и производим очень мало работы, необходимой для поднятия Кундалини. А мы ведь должны добиваться именно этой работы. Энергия, которая должна перейти в действие, тратится впустую, как ничто не приносящее.
Наибольшее количество необходимой работы для пробуждения Кундалини производит спокойный, уравновешенный Ум.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кундалини

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Давая свободу нашим чувствам, мы тратим много энергии, расшатываем нервы, беспокоим ум и производим очень мало работы, необходимой для поднятия Кундалини. А мы ведь должны добиваться именно этой работы. Энергия, которая должна перейти в действие, тратится впустую, как ничто не приносящее.
Наибольшее количество необходимой работы для пробуждения Кундалини производит спокойный, уравновешенный Ум.
Спасибо.
Не знаю-не знаю... Если даже на естественной планке проявления энергии произрождения в постели секс и бухучёт вряд ли совместимы,то далее подобное вообще выглядит фантастически... :-) Всего немного столкнувшись с проявлением кундалини,я уже сразу осознал,насколько это состояние отличное от работы ума-это процесс на уровне энергетики захватывающий всё сознание-что-то происходит и оно ни плохо ни хорошо,оно выше этого .
Ну...Представьте что вы стали волной цунами и посмотрите на это глазами волны...
Поэтому я как-то сразу проникся доверием к выложенному в посте Гардо,потому что нашёл в нём нечто знакомое,а вот ваши соображения на счёт работы ума и взятия под контроль вызвали скепсис...
Насколько понял, все удачные поднятия кундалини как раз и заключаются в удачной остановке ума и полной отдаче потоку без конфликтной раздвоенности.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кундалини

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Насколько понял, все удачные поднятия кундалини как раз и заключаются в удачной остановке ума и полной отдаче потоку без конфликтной раздвоенности.
Скорее всего не в остановке Ума, а в остановке Иды и Пингалы, т.к. именно по
этим каналам движется чувственная энергия - эмоции, страсть... Обе они полуматериальны, положительны и отрицательны. Если остановить их движение, то по сушумне потечет горячий ток.
"Говорят, что Логос, когда пришло время создавать материальную вселенную, вошел в состояние глубокой медитации, сосредоточив силу своей мысли на подобных цветам центрам семи миров. Постепенно Его жизненная сила нисходила из мозга (великий высший мир) и, последовательно ударяясь об эти "цветы", породила низшие миры. Когда Его духовный огонь достиг наконец самого нижнего центра, был сотворен материальный мир, и Его пламя оказалось в основании позвоночника мира. Когда мир снова вернется к Нему, Он еще раз достигнет превосходства в сознании, т.к. заберет обратно жизнь из этих семи центров и снова вернет ее в свой мозг."
Это говорит о том, что мысль не разъединяет, а мысль создает.
Читая биографии великих людей, каких когда-либо создавал мир, все они были удивительно спокойные, ничто не могло вывести их из равновесия.
Йоги говорят, что из всех энергий, которые заключаются в человеческом теле, самая высшая энергия Оджас. Этот Оджас накопляется в мозгу и чем больше его в голове, тем он энергичнее, тем человек разумнее и умственно крепче.
Эту энергию нужно перенести из нижнего центра в высший, поэтому никакой секс, стресс и прочее-прочее не могут иметь накопительный объем.
Спасибо.
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Кундалини

Сообщение Ольга »

Видимо, все очень сильно индивидуально.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кундалини

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Насколько понял, все удачные поднятия кундалини как раз и заключаются в удачной остановке ума и полной отдаче потоку без конфликтной раздвоенности.
Скорее всего не в остановке Ума, а в остановке Иды и Пингалы, т.к. именно по
этим каналам движется чувственная энергия - эмоции, страсть... Обе они полуматериальны, положительны и отрицательны. Если остановить их движение, то по сушумне потечет горячий ток.
"Говорят, что Логос, когда пришло время создавать материальную вселенную, вошел в состояние глубокой медитации, сосредоточив силу своей мысли на подобных цветам центрам семи миров. Постепенно Его жизненная сила нисходила из мозга (великий высший мир) и, последовательно ударяясь об эти "цветы", породила низшие миры. Когда Его духовный огонь достиг наконец самого нижнего центра, был сотворен материальный мир, и Его пламя оказалось в основании позвоночника мира. Когда мир снова вернется к Нему, Он еще раз достигнет превосходства в сознании, т.к. заберет обратно жизнь из этих семи центров и снова вернет ее в свой мозг."
Это говорит о том, что мысль не разъединяет, а мысль создает.
Читая биографии великих людей, каких когда-либо создавал мир, все они были удивительно спокойные, ничто не могло вывести их из равновесия.
Йоги говорят, что из всех энергий, которые заключаются в человеческом теле, самая высшая энергия Оджас. Этот Оджас накопляется в мозгу и чем больше его в голове, тем он энергичнее, тем человек разумнее и умственно крепче.
Эту энергию нужно перенести из нижнего центра в высший, поэтому никакой секс, стресс и прочее-прочее не могут иметь накопительный объем.
Спасибо.
Один йог за 20лет добился хождения по воде.Будда ждал перевозчика лодочника,а йог насмехался над ним,типа что ж это за просветление такое,и в чем его преимущество,если ничем не отлично от самых тривиальных вещей.Будда переплыл реку,заплатил по нашему-3копейки лодочнику и повернувшись к не отстающему йогу сказал:"цена твоих достижений-три копейки..."
Я следуя взгляду дзенских мастеров склонен не разделять жизнь на высшее и низшее,тело и атман-это все одно. Поэтому пренебрегая хотя бы чем то из того чем являешься,или разделяя,ты себя разделяешь как мясник пытающийся извлечь душу из тела.Также и с энергиями-все это множество лиц твоего "я".
Скажете противоречу:сам чем-то занимается,а втуляет дзен?
Нет,просто я любопытный и наблюдая какое нибудь явление пытаюсь найти ему объяснение и проверяю свою догадку.Если мои догадки оказываются правы-то что то и получается.
Зачем многие хотят что то сделать с кундалини?Не будет ли цена этому 3 копейки?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кундалини

Сообщение ИринаКомаринец »

Ольга писал(а):Видимо, все очень сильно индивидуально.
Индивидуальная практика в достижении действующей Кундалини заключается в том, что одни - хатка-йоги - путем сосредоточения на иде и пингале добывают священный огонь. Хатка-йоги говорят, что ида и пингала действуют поочередно, но если их остановить, то по сушумне "поползет свернувшийся змей" - поток горячего воздуха. И они добиваются этого через дыхание.
То есть их принцип в поднятии Кундалини осуществляется через эмоцию, снизу вверх. Но открытие низших витальных центров в самом начале практики подвергает нас большому риску - нас затопят не только личные проблемы, неразбериха, незнание, но и всеобщее витальное.
Например человек находится на грани жизни и смерти, да он уже умер, сердце остановилось, но врачи пытаются завести его сердце - удар, еще удар... Какой это стресс для организма, и в этом чистом "бессознательном" просоночном состоянии ч-к получает не только свою новую жизнь, но и все стрессовые вибрации окружающие его. Может быть они и хорошие, но ч-к не знает как их использовать и направляет весь свой поток, всю свою полученную силу на эмоции.

А раджа-йог знает как пробудить Кундалини, не прибегая к разным методам. Средства, используемые раджа-йогом принадлежат к таинствам посвящения. И начинает он не снизу вверх, а наоборот. Нисходящая сила (уравновешенный ум) позволяет нам избежать опасности, опасности, связанной с витальной грязью.
Поэтому я и привела отрывок из книги "Оккультная анатомия":
ИринаКомаринец писал(а):"Говорят, что Логос, когда пришло время создавать материальную вселенную, вошел в состояние глубокой медитации, сосредоточив силу своей мысли на подобных цветам центрам семи миров. Постепенно Его жизненная сила нисходила из мозга (великий высший мир) и, последовательно ударяясь об эти "цветы", породила низшие миры. Когда Его духовный огонь достиг наконец самого нижнего центра, был сотворен материальный мир, и Его пламя оказалось в основании позвоночника мира. Когда мир снова вернется к Нему, Он еще раз достигнет превосходства в сознании, т.к. заберет обратно жизнь из этих семи центров и снова вернет ее в свой мозг."
Спасибо.
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Кундалини

Сообщение Ольга »

Ирина, спасибо. Вопрос задала потому, что никакими практиками не занимаюсь и не знаю ответов.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Кундалини

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): А раджа-йог знает как пробудить Кундалини, не прибегая к разным методам. Средства, используемые раджа-йогом принадлежат к таинствам посвящения. И начинает он не снизу вверх, а наоборот. Нисходящая сила (уравновешенный ум) позволяет нам избежать опасности, опасности, связанной с витальной грязью.
А я бы сказал, что уравновешанный ум-это не "нисходящая", а "уравновешивающая" сила. Поэтому, "бесстрастие" одинаково необходимо и хатха-йогам и раджа-йогам. Другое дело, что в раджа-йоге необходимо не только бесстрастие, но и различение, или распознавание(его уже можно назвать "нисходящей силой" и это то, чего лишены хатха-йоги), которое позволит пробудить и поднять Кундалини именно так, как это необходимо и главное, тогда, когда это необходимо. :-) Но обычно, даже это не делается без присмотра Учителя и выполнения множества других предварительных условий. Поэтому, самостоятельно экспериментировать с Кундалини вообще не имеет смысла(да и вредно) даже по чисто "техническим" причинам, не говоря уж о психических и духовных.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кундалини

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а):А я бы сказал, что уравновешанный ум-это не "нисходящая", а "уравновешивающая" сила.
Я не сравнила "нисходящую силу" с уравновешенным умом. Я имела ввиду движение Кундалини идущее сверху вниз как нисходящую силу при спокойном уме без расшатывания наших нервов.
Вся энергия расходуется полезно только тогда, когда ум вполне спокоен и сосредоточен.
Но Вы правильно сказали - "распознавание". Распознавание, которое основывается на чувстве Ума.
кшатрий писал(а):Но обычно, даже это не делается без присмотра Учителя и выполнения множества других предварительных условий
Само собой разумеется.
ИринаКомаринец писал(а):Средства, используемые раджа-йогом принадлежат к таинствам посвящения.
А это значит - без Учителя нет продвижения, нет Знаний.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Кундалини

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): Я не сравнила "нисходящую силу" с уравновешенным умом. Я имела ввиду движение Кундалини идущее сверху вниз как нисходящую силу при спокойном уме без расшатывания наших нервов.
А, ну просто Вы написали:
Нисходящая сила (уравновешенный ум) позволяет нам избежать опасности, опасности, связанной с витальной грязью.
Поэтому, показалось, что оба определения означают для Вас одно и то же( что уравновешаный ум и есть та "нисходящая" сила, позволяющая избежать опасности витала, так-как, иных уточнений не было). :-) Хоть и по большому счёту, единственная "нисходящая сила" в раджа-йоге -это Воля.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кундалини

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а):А, ну просто Вы написали:
Нисходящая сила (уравновешенный ум) позволяет нам избежать опасности, опасности, связанной с витальной грязью.
КШАТРИЙ, я надеюсь, что это не "камушек, брошенный в мой огород"?
Я действительно имела ввиду то, что написала выше после Вашей поправки. Просто не всегда расписываешь свою мысль полностью, и, к тому же, некоторые утверждают, что я пишу большие посты, в которых можно сказать всего несколько слов.
Вот и опять - вода...

Но я соглашаюсь и согласна с Вашими репликами, добавлениями, приводимыми цитатами и вот почему...
кшатрий писал(а):Хоть и по большому счёту, единственная "нисходящая сила" в раджа-йоге -это Воля.
Из учебника физики мы знаем, что существует механическое движение и тепловое. К тому же, механическое движение обладает двумя видами энергии - потенциальная (без видимого движения) и кинетическое - движущее тело. Этот вид движения или сила действующая вне тела как электричество и магнетизм изменяется во внутреннюю силу, т.е. тепловое движение - беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела.
Можно рассмотреть это на примере мысли.
Пока моя мысль находится в скрытом состоянии она имеет потенц.эн., как только я предпринимаю попытку к ее реализации и двигаюсь в этом направлении, моя мысль обладает кинетической энергией, и когда я достигаю своей цели - моя мысль не исчезает бесследно (закон сохранения энергии), но она перешла во внутреннюю энергию - энергию движения и взаимодействия частиц, из которых состоит мое тело.

Но эта внутренняя энергия уже является мускульной энергией, и которая выражается как производительная сила. Эта сила производит, а также приводит в действие наши мысли, действия.
Это и есть ВОЛЯ.
Это и есть то, о чем Вы сказали.
кшатрий писал(а):единственная "нисходящая сила" в раджа-йоге -это Воля.
Когда она обуздана и подчинена, то легко превращается в ОДЖАС - энергию сосредоточенную в мозгу. И чем ее больше в голове, тем человек разумнее и умственно крепче.
Поэтому именно ВОЛЯ является нисходящей и действующей силой чтобы привести чувства к уравновешенному уму.

Вот видите как много мною сказанных слов, тогда как Вы сказали мало и правильно.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кундалини

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
кшатрий писал(а):А, ну просто Вы написали:
Нисходящая сила (уравновешенный ум) позволяет нам избежать опасности, опасности, связанной с витальной грязью.
КШАТРИЙ, я надеюсь, что это не "камушек, брошенный в мой огород"?
Я действительно имела ввиду то, что написала выше после Вашей поправки. Просто не всегда расписываешь свою мысль полностью, и, к тому же, некоторые утверждают, что я пишу большие посты, в которых можно сказать всего несколько слов.
Вот и опять - вода...

Но я соглашаюсь и согласна с Вашими репликами, добавлениями, приводимыми цитатами и вот почему...
кшатрий писал(а):Хоть и по большому счёту, единственная "нисходящая сила" в раджа-йоге -это Воля.
Из учебника физики мы знаем, что существует механическое движение и тепловое. К тому же, механическое движение обладает двумя видами энергии - потенциальная (без видимого движения) и кинетическое - движущее тело. Этот вид движения или сила действующая вне тела как электричество и магнетизм изменяется во внутреннюю силу, т.е. тепловое движение - беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела.
Можно рассмотреть это на примере мысли.
Пока моя мысль находится в скрытом состоянии она имеет потенц.эн., как только я предпринимаю попытку к ее реализации и двигаюсь в этом направлении, моя мысль обладает кинетической энергией, и когда я достигаю своей цели - моя мысль не исчезает бесследно (закон сохранения энергии), но она перешла во внутреннюю энергию - энергию движения и взаимодействия частиц, из которых состоит мое тело.

Но эта внутренняя энергия уже является мускульной энергией, и которая выражается как производительная сила. Эта сила производит, а также приводит в действие наши мысли, действия.
Это и есть ВОЛЯ.
Это и есть то, о чем Вы сказали.
кшатрий писал(а):единственная "нисходящая сила" в раджа-йоге -это Воля.
Когда она обуздана и подчинена, то легко превращается в ОДЖАС - энергию сосредоточенную в мозгу. И чем ее больше в голове, тем человек разумнее и умственно крепче.
Поэтому именно ВОЛЯ является нисходящей и действующей силой чтобы привести чувства к уравновешенному уму.

Вот видите как много мною сказанных слов, тогда как Вы сказали мало и правильно.
Спасибо.
Ооо...нет,не так.Подумайте сами,разве мысль-узда движет экипажем-телом?Вы не сможете сдвинуть мыслью даже перышко.Мысль (узда) приводит в действие силу(коней) а они уже движут экипаж.Всегда существует посредник и это силы нами эксплуатируемые.Подумайте хорошо еще раз о том,что в нас пересекаются несколько сил и о том,каким образом мы их координируем.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кундалини

Сообщение ИринаКомаринец »

АБЕЛЬ, Вы о чем? Я не поняла Вас.
Я говорила о ВОЛЕ.
Если я привела пример с мыслью, то я просто рассматривала ее как отдельный объект от субъекта.
Но у меня есть аргумент, который подтверждает мою мысль.
"Мысль, память и воля являются энергиями мозга (это и есть тот самый ОДЖАС -моя приписка)) и, подобно всем остальным силам природы имеют две основные энергетические формы : потенциальную и кинетическую. Потенциальная мысль посредством ясновидения различает и выявляет себе предмет в астр.свете; воля становится движущей силой, которая приводит ее в движение, направляет и ведет ее, куда бы ей ни захотелось, и таким образом адепт приводит свои оккультные феномены физического или духовного характера. Однако последние могут происходить и без какого-либо вмешательства разумной воли" - ЕПБ "Фрагменты ок.истины".

Мы с Вами говорили об участии Кундалини в момент стресса. К этому и сводилось мое общение и написание моих постов.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Кундалини

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): КШАТРИЙ, я надеюсь, что это не "камушек, брошенный в мой огород"?
Никаких "камушков". Это просто пояснение. :-)
Когда она обуздана и подчинена, то легко превращается в ОДЖАС - энергию сосредоточенную в мозгу. И чем ее больше в голове, тем человек разумнее и умственно крепче.
Поэтому именно ВОЛЯ является нисходящей и действующей силой чтобы привести чувства к уравновешенному уму.
Дело в том, что воля уже является силой, "сосредоточенной в мозгу. Если помните цитату из "Инструкций" в теме "Шишковидная железа":
Мы [раджа-йоги] начинаем с овладения тем органом, который помещается у основания головного мозга, в глотке, и который западные анатомы называют гипофизом. В ряду объективных черепных органов, соответствующих субъективным таттвическим принципам, он относится к «третьему глазу» (шишковидной железе) так же, как Манас – к Буддхи; пробудить третий глаз должен именно этот сосудистый орган, это незначительное тельце, о котором, опять-таки, физиология не ведает вообще ничего. Один есть возбудитель воли, другой – ясновидения.Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Т.е., гипофиз является "возбудителем воли"(а лучше сказать, "проводником"), так-как, связан с Манасом, т.е., с самосознанием и его прямыми следствиями-распознаванием(без которого даже мышление было бы невозможным), "свободой выбора" и ответственностью. Поэтому, раджа-йоги начинают с него, чтобы "подготовить" мозг(ну и психику в целом), прежде чем работать с Кундалини. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кундалини

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а):Дело в том, что воля уже является силой, "сосредоточенной в мозгу.
Опять же, это и имелось ввиду:
ИринаКомаринец писал(а):"Мысль, память и воля являются энергиями мозга (это и есть тот самый ОДЖАС -моя приписка))
Мозг вырабатывает силу на основании накопленной энергии ОДЖАС. И чем ее больше, тем ч-к более разумен.
Может быть правильнее рассмотреть энергию ОДЖАС, что она представляет из себя?
Мы знаем, что ч-к представляет из себя совокупность разных сил (энергий). И все эти энергии какую бы роль не играли в человеке "скапливаются"= "накапливаются" в самой нижней чакре (Лотосе) - это психическая энергия - чувства, любовь, страсть, желания, мечты - все проходят через этот центр. Так вот, если мы просто для слова скажем, что это отрицательный полюс (-), то нам необходимо перевести ее в положительный (+), т.е. изменить ее статус психической энергии в статус духовной. И в этом случае большую роль играет Воля.
ИринаКомаринец писал(а):Когда она обуздана и подчинена, то легко превращается в ОДЖАС - энергию сосредоточенную в мозгу. И чем ее больше в голове, тем человек разумнее и умственно крепче.
Поэтому именно ВОЛЯ является нисходящей и действующей силой чтобы привести чувства к уравновешенному уму.
Поэтому, чем духовнее ч-к, тем большей силой он обладает. Он старается овладеть этой производительной энергией и превратить ее в ОДЖАС.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Кундалини

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): Может быть правильнее рассмотреть энергию ОДЖАС, что она представляет из себя?
Мы знаем, что ч-к представляет из себя совокупность разных сил (энергий). И все эти энергии какую бы роль не играли в человеке "скапливаются"= "накапливаются" в самой нижней чакре (Лотосе) - это психическая энергия - чувства, любовь, страсть, желания, мечты - все проходят через этот центр. Так вот, если мы просто для слова скажем, что это отрицательный полюс (-), то нам необходимо перевести ее в положительный (+), т.е. изменить ее статус психической энергии в статус духовной. И в этом случае большую роль играет Воля.
Хорошо, только зачем этим энергиям "накапливаться" в какой-либо чакре(особенно, в "нижней"), если эти чакры-лишь эфирные "проекции" семи основных чакр, которые находятся в голове? :-) И на мой взгляд, эти энергии не "накапливаются" где-либо, а "зацикливаются". Потому-что, это не множество разных мыслей, эмоций, или чувств, а одни и те же, просто в разных формах и разной интенсивности, в зависимости от ситуаций(включая притянутых к ауре элементалов, усиливающих те, или иные мысли, эмоции и чувства). И задача не просто сменить "полюс" энергии, а избавиться от её "зацикленности" на "низших" аспектах нашего существования(не важно, в чём они выражаются- в чём-то "положительном", или "отрицательном"). Этому и способствуют Воля и "бесстрастие", как обязательные условия "духовного роста", развязывая в нас "гордиевы узлы"("кармические узлы") всевозможных привычек, шаблонов, реакций и т.д., "бессознательно" укреплявших наше эго("психо-физическую" личность, или "внешнего человека") и зацикленность на нём. :mi_ga_et:Как мы назовём силу, растущую в этом процессе-это уже другой вопрос(но это не "оджас", если исходить из значения самого этого термина). Я бы предпочёл оставить термины, использованные в ТД- "иччха-шакти"(сила воли, или желания) и "крийя-шакти"(сила мысли). А всё остальное-просто результат совокупного действия этих сил.
Крияшакти – Таинственная мощь мысли, дающая ей возможность производить внешние, уловимые феноменальные следствия, посредством присущей ей энергии. Древние утверждали, что каждая мысль проявится внешне, если внимание будет сильно сосредоточено на ней. Также и напряженное желание вызовет желаемое следствие.

Йог обычно совершает свои чудеса посредством Иччхашакти и Крияшакти.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог. Несколько Оккультных Афоризмов
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кундалини

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а):Хорошо, только зачем этим энергиям "накапливаться" в какой-либо чакре(особенно, в "нижней"), если эти чакры-лишь эфирные "проекции" семи основных чакр, которые находятся в голове

Различные школы так и не пришли к окончательному соглашения относительно расположения чакр. Одни утверждают, что они находятся в физ.теле, но ни разу не были обнаружены при вскрытии, потому что формы, которые им приписывают йоги являются чисто символическими. Одни говорят, что чакры располагаются вдоль позвоночника, другие утверждают, что в головном мозге.
Но мы с Вами отталкиваемся от ТД и от слов ЕПБ, которая говорит, что все чакры находятся в голове.
Реально существующие сплетения, которые должен стремиться развить йог представляют собой настоящие ганглии души внутри головного мозга (главные чакры). Тело - это отрицательный полюс, а его собственные положительные части заключены в полости черепа.
"А поскольку телом управляет головной мозг, то и просвещенный неофит должен оперировать головным мозгом, исключив отрицательные полюсы мозговых центров, расположенных вдоль позвоночника."
кшатрий писал(а):Хорошо, только зачем этим энергиям "накапливаться" в какой-либо чакре(особенно, в "нижней"), И на мой взгляд, эти энергии не "накапливаются" где-либо, а "зацикливаются".
Я думаю, что мы с Вами говорим об одном и том же, только выражая свою мысль разными словами.
Хотя я все-таки считаю, что накопительная сила (переход от одного вида движения к другому) имеет место быть. Ну может быть это можно назвать развитием, трансформацией, изменением, но все-таки это не противоречит слову "накопительная" Например, мы накапливаем знание, из чего и состоит наше сознание.
Если мы будем рассматривать атом как целостную сущность, а клетку как "сознающий элемент", то именно атомы будут группироваться в клетке лишь тогда, когда она будет наделена сознанием, т.е. обладателем некого "накопительного эффекта" и производящей силой.
Поэтому даже свободная воля, имея некую спонтанность будет действовать в рамках, ограничивающих ее, сознанием этих клеток. Если Вам необходимо переправиться на другой берег реки, Вы там будете. Но какой вид движения будет использован - лодка, мост, брод, вплавь - выбор, указывающий границы дозволенного.

Выше я говорила о кинетической и потенциальной энергии, которая достигая своей реализации не исчезает, но переходит во внутреннюю энергию тела - энергию движения и взаимодействия частиц из которых состоит тело. Внутренняя энергия не бывает постоянной, она также постоянно то накапливается, то растрачивается.
Из физики - при нагревании тела она увеличивается, при охлаждении - уменьшается. Т.е. при совершении работы. И это не только физ.работа, но также работа мысли, работа чувства.
За тело в основу можно взять чувство или мысль.
Если преодолеть чувство, подняться над ним, чтобы не оно управляло тобой, а ты им - это накопление энергии. Ну а если пойти на поводу этого чувства, то оно управляет тобой и ты растрачиваешь свою энергию впустую. Например страх - его можно преодолеть и подняться над ним, или быть руководимым им. Также и с сознанием.
Спасибо.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Кундалини

Сообщение C. Зизевский »

Когда-то, разглядывая данную тему в разных школах, обратил внимание на разные цвета одних и тех же центров на позвоночной линии (ошибочно называемых "чакрами"). Обозначения так же порой не совпадали. Это я к истинности всяких пояснений по Кундалини.
Рекомендую обратить внимание на пояснение роли позвоночного столба в текстах ЕПБ. Оттуда можно понять роль его как партнёра мозга. По этой причине можно выйти на суть "огня" Кундалини - да и вообще других центров - и роли Иды и Пингалы вместе с Сушумной. Не удивлюсь, если интересующиеся "выйдут" на понятия состояний сознания, циклы Раундов и более полное осознания о развитии составных частей комплекса под термином "Человек". Кто-то, возможно, увидит ошибку трактования йоги Патанджали как достижение чего либо через психо-физические упражнения. И т.п. открытия.
Но в любом случае моё мнение о практиках с Кундалини (и другими) отрицательное: это не только часто приводит к катастрофам человека, но и отбрасывает его назад, в инволюцию через кармические следствия.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:02

Re: Кундалини

Сообщение Валентина »

те или иные зоны мозга напрямую СВЯЗАНЫ с теми или иными органами человека, сердце, желудок, руки, ноги.....
но кровь гоняет всё-таки сердце, а не голова, с пищей работает желудок, а не голова, ходят на ногах, а не на голове (хотя тут похоже загвоздочка), ИЗ головы можно, или не можно, управлять сими процессами, кнопочки там в голове находятся, а не сами органы.

аналогично, такая же канитель и с энергетическими станциями-фокусами, называемыми чакрами, которых у Зизевского не существует, ну да он далеко не эталон Природы, авось ещё дозреет-доразовьётся.
Локализация чакр по позвоночному столбу в контурах тела, за исключением сахасрары, она над головой.
работает всё в автоматическом режиме на очень малых пропускных дозах, у всех, ОБЫЧНЫХ людей,

ИЗ головы можно управлять всем этим, но только не обычному человеку, а Посвящённому, у которого эти центры активизированы прохождением Кундалини, которой у Зизевского тоже похоже не существут, а потому ему ничего не угрожает, может спокойно мудрить-финтить дальше.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кундалини

Сообщение Абель »

И опять отмечу мнение Валентины пятью звездочками.Всегда нужно не терять из вида микро в макро.Накопительная-ненакопительная... В человеке циркулирует кровь -отражение на физ.уровне. Это микро уровень замкнутой системы.В то же время человек вплетен в макроуровень и связь с ним и обмен веществами и энергиями циркулирует по большому кругу.Все это нужно иметь всегда перед собой при рассмотрении человека.Также и органы-фактически грубое отражение системы чакр на физ уровне.
И вообще подход,данный мозгам нашей образовательной системой не годится,он плоско видит.
Например характеристики одного яблока как кисло-сладкое,красное,круглое,итп выдаст как три отдельных яблока.Также и энергия и чакры.

Вернуться в «Практика»