Вегетарианство

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Вегетарианство

Сообщение hele »

"Россияне продолжают экономить на мясе и рыбе
29.07.2016

В первом полугодии россияне продолжили экономить, предпочитая мясу и рыбе более дешевые продукты. Об этом сообщается в докладе Минэкономразвития, опубликованном в четверг, 28 июля.

«Население продолжает придерживаться сберегательной модели поведения, отказываясь от покупки дорогостоящей белковой продукции в пользу дешевой продукции, преимущественно растительного происхождения», — говорится в материалах министерства.
...
6 июня ВЦИОМ констатировал, что население постепенно адаптируется к новым экономическим реалиям".
http://www.foodnewstime.ru/world_news/r ... -rybe.html

Какая правильная тенденция... :-) с нашей точки зрения.
Течение экономики (силы) вынуждает людей отказываться от мяса и рыбы и пользу растительных продуктов.
Позавтракала двумя стаканами морковного сока... как хорошо... :-)
Но конечно делаю это не из экономии только, хотя дешевизна моркови добавляет радости :-) . Но впрочем покупаю и яблоки (import иногда), и дыню...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вегетарианство

Сообщение Абель »

hele писал(а):"Россияне продолжают экономить на мясе и рыбе
29.07.2016

В первом полугодии россияне продолжили экономить, предпочитая мясу и рыбе более дешевые продукты. Об этом сообщается в докладе Минэкономразвития, опубликованном в четверг, 28 июля.

«Население продолжает придерживаться сберегательной модели поведения, отказываясь от покупки дорогостоящей белковой продукции в пользу дешевой продукции, преимущественно растительного происхождения», — говорится в материалах министерства.
...
6 июня ВЦИОМ констатировал, что население постепенно адаптируется к новым экономическим реалиям".
http://www.foodnewstime.ru/world_news/r ... -rybe.html

Какая правильная тенденция... :-) с нашей точки зрения.
Течение экономики (силы) вынуждает людей отказываться от мяса и рыбы и пользу растительных продуктов.
Позавтракала двумя стаканами морковного сока... как хорошо... :-)
Но конечно делаю это не из экономии только, хотя дешевизна моркови добавляет радости :-) . Но впрочем покупаю и яблоки (import иногда), и дыню...
Ничего хорошего. Народ затягивает пояса не от прихоти поголодать. Когда был дефицит на молоко то кричали о вредности молока.Это политика барина к работнику.Завтра вам расскажут о вредности крыши над головой ...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

Абель писал(а):Народ затягивает пояса не от прихоти поголодать.
Да это понятно. Но просто как сопутствующее явление такое несколько вынужденное вегетарианство по-моему неплохо... если в эпохальном масштабе.
Правда, там в статье дальше пишется, что цены на растительные продукты испытывают более сильный рост, нежели на белковые, так что возможно это продлится меньше чем ожидают, этот переход на вегетарианство...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вегетарианство

Сообщение Абель »

hele писал(а):
Абель писал(а):Народ затягивает пояса не от прихоти поголодать.
Да это понятно. Но просто как сопутствующее явление такое несколько вынужденное вегетарианство по-моему неплохо... если в эпохальном масштабе.
Правда, там в статье дальше пишется, что цены на растительные продукты испытывают более сильный рост, нежели на белковые, так что возможно это продлится меньше чем ожидают, этот переход на вегетарианство...
А чем не плохо? Мне не понятны человеческие тенденции отталкиваться от шаблонов,а не своего разумения.Где критерий здравомыслия что вегетарианство это хорошо?Один ляпнет,пусть даже авторитет,а другие слепо следуют.Учитель кашляет от простуды,а невежи обряжают этот кашель в своих мозгах в святость.Ничего ,абсолютно ничего оно не дает это вегетарианство кроме анемии мозга.Вы не станете просветленным ,не обретете способностей,не станете ясновидящим,не будете добрее и здоровее.Это просто скудный рацион от которого нормальному работяге все время хочется спать и жрать.Читаю чушь про сильные нагрузки которые на ура выносят травоеды.Лепет .Одно дело изо дня в день одна и та же рутинная тяжелая работа много лет и совсем другое раз в неделю понтануться . Можно конечно приучить организм ко всему,но зачем? Есть надо то,что день насущный подал . Мне вот не подал и голодаю.А грильку сожрал бы с удовольствием.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

Абель, ну как же... "голодаю"... :-( :-(
"ДержИтесь" стало уже притчей... ну что сказать в поддержку?

А у меня был еще второй завтрак. :-) Не могу сказать, что вегетарианский. Рыба была...
Теперь вот на ирисках :-) и на воде... жарко. Говорят, сахар нужен для мозга как раз.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вегетарианство

Сообщение Абель »

hele писал(а):Абель, ну как же... "голодаю"... :-( :-(
"ДержИтесь" стало уже притчей... ну что сказать в поддержку?

А у меня был еще второй завтрак. :-) Не могу сказать, что вегетарианский. Рыба была...
Теперь вот на ирисках :-) и на воде... жарко. Говорят, сахар нужен для мозга как раз.
Уже нашел точку подпитания ...ирония судьбы...у вегетарианцев...пюре...каркаде... :-) Я теперь когда просят в чем то помочь или просто помочь даже определиться ,совет дать ,не отказываюсь разделить трапезу с хозяевами или там чай/кофе...как делал раньше .И не смотрю кто что там ест или не ест-мечу со стола все что ими выложено. :-)
.Личная чашка...кружка...Не стоящее .Не то оскверняет человека,что в него входит,а то,что исходит.Не тот страшен червь что мы съедим,а тот,что нас съедает...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

Imho, все-таки животные белки надо постепенно ограничивать, сначала красное мясо... и по общему количеству в день. Чуть-чуть там ... Без них легче чувствование тела.
Например, в последнее время не могу почему-то есть яйца.
Но понимаю, при физической работе ограничивать гораздо труднее, чем если её нет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вегетарианство

Сообщение Абель »

hele писал(а):Imho, все-таки животные белки надо постепенно ограничивать, сначала красное мясо... и по общему количеству в день. Чуть-чуть там ... Без них легче чувствование тела.
Например, в последнее время не могу почему-то есть яйца.
Но понимаю, при физической работе ограничивать гораздо труднее, чем если её нет.
Кому как.Я наоборот отлично себя чувствую после яичницы из 7-10и яиц.А вот углеводы не особо жалую,кроме мёда-фруктозы,лактозы итп.Тут всё зависит от состава химизма звёздных лучей из которых соткано астральное тело.Растительность и белки -основные составные грузинской кухни,много специй из натуральных трав.Грузинская кухня это реально что-то волшебное и полезное.Человек не свинья,если он утончён,он будет любить изысканные вкусы.
Лобби в горшочках с листьями кинзы-это просто "бомба". Кто сказал,что грузины не долгожители? Кто сказал,что у грузин грубая душа? Они умеют петь,а поют люди только когда имеют сердце,имеют в душе поэзию.Кухня это тоже поэзия.Но всему следует мера.
Если вы переусердствуете в пранаяме или наборных пранических медитациях,это не сделает вас здоровее,это вас сделает пьяным,точно также как кислородное опьянение делает наркотически пьяным человека надышавшегося кислородом более чем нужно.Также избыток благодатного тепла попросту сожгет вас.Также и с пищей.Не нужны аскезные крайности.Кстати ингаляции кислородом -веселящий газ :-() сжигают клетчатку жира молниеносно и человек махом худеет.У нас на водолечебнице даже давали коктейли из пены образуемой пропускаемым кислородом по тонкой трубочке через сироп боярышника,который собирали и сдавали раньше в лесах люди за деньги на местную сокодавку.Увы,сейчас всё это в прошлом,денег нет,ягоды гниют в лесу,а сокодавка гонит розлив водки.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Вегетарианство

Сообщение beam »

Наверное, я бы впал в кому от 10 яиц, т.к. 2 шт. на завтрак наедаюсь до вечера. :-( :-)
Вопрос вегетарианства индивидуален, но если выбирать, то предпочел бы исключить тяжелое мясо, хотя оно и наиболее калорийное, энергетически ценное.
У вегетарианцев через 6 - 10 месяцев, в случае отказа от мясных белков происходит кардинальные изменения в метаболизме, это даже внешне заметно - они становятся такими очень-очень бодрыми, неутомляемыми. Не знаю, как это соотносится с большими нагрузками, с выносливостью, надо изучить этот вопрос.
Считается, что вегетарианцы менее подвержены многим заболеваниям, и это непосредственно связано с употреблением мяса, но есть и прямо противоположные взгляды. В реальности и вегетарианцы умирают от рака, и живут, в среднем, не дольше мясоедов.
Так же надо учитывать, что мы как биологический вид приспособлены к употреблению мясной пищи, и некоторые палеоантропологи считают, что благодаря включению в рацион мясной пищи у наших предков - приматов произошло уменьшение количества зубов и размера челюстей , что перераспределило костную массу черепа и позволило увеличить объем черепной коробки для большей массы мозга. Так же за счет включения в рацион мясной пищи и сокращения объема растительной произошло укорачивание кишечника, уменьшился его объем (живот стал меньше), что способствовало развитию прямохождения у приматов.
Возможно, мясоедение выполнило свою эволюционную роль, а сейчас, т.к. нет единых научно подтверждаемых данных, каждый сам решает.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вегетарианство

Сообщение Абель »

Организм это такой реактор,который из полученного все равно преобразует в нужное ему.Но тратится больше энергии.Даже мясо кролика считается диетическим по причине того,что оно дает меньше каллорий чем тратится на переваривание.Даже в пособиях по выживанию в экстремальных условиях не рекомендуется налегать на кроликов даже если их полно в изобилии вокруг.
Я однл время -пару лет жил только на спраутсе(проросшая пшеница) и меде.И работал и силы были.Но как уже говорил потом осознал,что человек насыщается не только пищей,но и вкусом и также ему необходима и ментальная и духовная пища.Когда вопрос духовности стал непременностью,пришло осознание никчемности земных потуг. Все сосредоточивается совершенно в другом.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

beam писал(а): т.к. 2 шт. на завтрак наедаюсь до вечера.
Вот-вот, у меня тоже бывает, что если съесть что-то такое типа яиц или курицы, то потом полдня нужно голодать, потому что чувствуется переедание. Уж лучше без этого как-нибудь... вегетарианство рулит... :-) Организм сам указывает...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вегетарианство

Сообщение Абель »

hele писал(а):
beam писал(а): т.к. 2 шт. на завтрак наедаюсь до вечера.
Вот-вот, у меня тоже бывает, что если съесть что-то такое типа яиц или курицы, то потом полдня нужно голодать, потому что чувствуется переедание. Уж лучше без этого как-нибудь... вегетарианство рулит... :-) Организм сам указывает...
Ничего оно не рулит. Рулит мера.Сигнал от желудка до мозга идет примерно 8мин.То есть прежде чем желудок подаст сигнал "довольно" вы 8 мин еще не будете испытывать пресыщения и будете переедать.Вывод: есть нужно медленно и тщательно пережевывая пищу(200раз :-) ) чтоб ферменты слюны обработали пищу,а астрал напитался вкусом. Жидкость нужно жевать,а твердую пищу пить.
А вообще советую морепродукты.Конечно если есть совместимость.Я бы только и жил морепродуктами в любом виде и ничего другого не ел.Но...
О море, кто нас разлучил....
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

Абель писал(а):Сигнал от желудка до мозга идет примерно 8мин.То есть прежде чем желудок подаст сигнал "довольно" вы 8 мин еще не будете испытывать пресыщения и будете переедать
Правильно, поэтому включаем предыдущий опыт и разум... и останавливаем себя с помощью разума :-)
Абель писал(а):А вообще советую морепродукты.Конечно если есть совместимость.Я бы только и жил морепродуктами в любом виде и ничего другого не ел.Но...
О море, кто нас разлучил....
Очень люблю море (у вас ведь кстати недалеко, хотя как-то вы говорили, все же километров 500 есть... до Анапы, но может быть ближе есть другое побережье), но вот морепродукты... можно сказать не ела ни разу, у меня заранее к ним не...совместимость, вы сказали? Я бы сказала неприязнь ( в смысле поесть их), но может быть это действительно несовместимость. Конечно, если не считать морепродуктами рыбу.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вегетарианство

Сообщение Абель »

hele писал(а):Очень люблю море (у вас ведь кстати недалеко, хотя как-то вы говорили, все же километров 500 есть... до Анапы, но может быть ближе есть другое
Конечно.В десяти минутах от меня полустанок где останавливается электричка до Туапсе(70км) ,вторая до Адлера.одна-3,5 часов медленная-общаковая.Другая "Экспресс" за час домчит.Но все равно там все за деньги и причем дороже втрое.Пройдите от пляжа в город на пару км и те же фрукты вы купите втрое дешевле.
hele писал(а): Я бы сказала неприязнь ( в смысле поесть их), но может быть это действительно несовместимость. Конечно, если не считать морепродуктами рыбу.
Вы что!!! Рыба,креветки?мидии,крабы,кальмары,черепахи,капуста,водоросли, и масса другого.Все это морепродкуты высшего сорта.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

Абель писал(а):Вы что!!! Рыба,креветки?мидии,крабы,кальмары,черепахи,капуста,водоросли, и масса другого.Все это морепродкуты высшего сорта.
Я не против... :-) Просто обычно в магазинах пишут: рыба и морепродукты, поэтому здесь как считать.

"креветки,мидии,крабы,кальмары,черепахи,капуста,водоросли"... Ничего этого к сожалению не могу даже попробовать... плюс устрицы б-р-р... :-( Салат из морской капусты еще можно. О пользе знаю... А, ну крабовые палочки пробовала. Но не впечатляет...
То же касается разных сортов мяса и дичи (кроме традиционных, которые в течение жизни конечно ела), не могу пробовать даже.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Вегетарианство

Сообщение Абель »

hele писал(а):
Абель писал(а):Вы что!!! Рыба,креветки?мидии,крабы,кальмары,черепахи,капуста,водоросли, и масса другого.Все это морепродкуты высшего сорта.
Я не против... :-) Просто обычно в магазинах пишут: рыба и морепродукты, поэтому здесь как считать.

"креветки,мидии,крабы,кальмары,черепахи,капуста,водоросли"... Ничего этого к сожалению не могу даже попробовать... плюс устрицы б-р-р... :-( Салат из морской капусты еще можно. О пользе знаю... А, ну крабовые палочки пробовала. Но не впечатляет...
То же касается разных сортов мяса и дичи (кроме традиционных, которые в течение жизни конечно ела), не могу пробовать даже.
Дело в астрллогии...Вам нужны орехи.Арахис,фундук,финики, и требуха Звездной Бестии... :-()
А мне морская звезда,дальневосточный краб,капуста и налим в сметане... :-()
Ну...селедка под шубой иногда... :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

Да, орехи и семена это моё... :-)
Астрологически? - возможно...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

Зашла вчера в ТоДаСё, есть недорогие бизнесланчи.

Взяла салат с Древесными грибами. Оригинально... китайские.
Изображение

Вроде эти...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

В последние несколько месяцев очень нравится приправа Зира. Хочу положить ее во многие блюда, или даже так можно. Сырую или поваренную (с блюдом). А узнала о ней этим летом, на Жизниграде. Там девушка от кришнаитов по-моему, потому что в палатке кришнаитов происходило, рассказывала о приправах, и об этой тоже. Говорила, что нужно отличать ее от очень похожей... а вот какой?.. забыла. Наверное, от тмина, он действительно похож, по форме этих семян. По виду отличать , имеется в виду, при покупке. Потому что по вкусу они отличаются на раз.

Сейчас делала салат, сама придумала, "из того что было", руккола, какой-то лист салата красный (продавался вместе с рукколой), помидор, сельдерей стебель, чеснок, оливковое масло, зира, соль.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Вегетарианство

Сообщение Evgeny »

Хелен!
Вопрос чисто философский:

Зачем человек вообще ест, жрёт, и пьёт (воду и всякие напитки)?

Ведь, изначально человек создан так, что он совершенно не нуждается в этом. Зафиксированы факты о том, что некоторые люди могут годами не есть и не пить.
Их называют «солнце-еды», хотя само Солнце здесь не при делах.

Рекомендую, если кто захочет ответить, воспользоваться философией Буддизма;
что умные Буддисты говорят по этому поводу.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

Evgeny писал(а):изначально человек создан так, что он совершенно не нуждается в этом.
Изначально это когда? В других расах?.. А то как участник биологической эволюции планеты человек конечно имеет развитую пищеварительную систему, с множеством разных органов. И эта система есть уже в простейших видах, червях...

О солнцеедах у нас в арх. была большая тема... наверное есть такие довольно совершенные люди.

Зачем едим?... попробую в порядке приоритета. Вкусно, затем привыкла. Потом, если человек находится среди людей , и они едят, то ему тоже хочется за компанию. Кажется, испытываю какую-то слабость , в т.ч. нервномыслительную и беспокойство, если долго не ем. Впрочем, интересно было бы попробовать поголодать довольно длительное время, а недлительно постоянно приходится, уже говорила как-то о причинах.
Ну и потом, мы же знаем из публикаций, что может развиться необратимая анорексия, не говоря уже о death от голода и жажды. В обычных случаях так и происходит...

О зире посмотрела, бегло, кажется, их существует три похожих семечки, зира, тмин и кумин.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Вегетарианство

Сообщение Evgeny »

hele писал(а):О солнцеедах у нас в арх. была большая тема... наверное есть такие довольно совершенные люди.

Зачем едим?... попробую в порядке приоритета. Вкусно, затем привыкла. Потом, если человек находится среди людей , и они едят, то ему тоже хочется за компанию. Кажется, испытываю какую-то слабость , в т.ч. нервномыслительную и беспокойство, если долго не ем. Впрочем, интересно было бы попробовать поголодать довольно длительное время, а недлительно постоянно приходится, уже говорила как-то о причинах.
Ну и потом, мы же знаем из публикаций, что может развиться необратимая анорексия, не говоря уже о death от голода и жажды. В обычных случаях так и происходит...
Зачем едим.....
Едим и пьём только лишь потому, что испытываем чувства голода и жажды.
Если бы не было этих чувств, которые доходят до разума человека через его Линга Шарира от его физического тела, то человек смог бы и не есть, и не пить.
Совершенные люди, которые обрели полный контроль над всеми своими Принципами, могут управлять или блокировать все свои чувства исходящие от их физического и астральных тел.

Солнцееды едят не Солнце, а Землю – пополняют свою потребность в питании от Приципа Жизни – за счёт так называемой Праны, материи Астрального мира от нашей живой планеты.

По поводу питания, то философия Буддизма, и сами умные Буддисты рекомендуют следующее:
Ешь только тогда, когда испытываешь чувство голода. Ешь только до тех пор, пока это чувство не пропадёт. Не ищи удовольствия в еде.
Всё то же самое касается чувства жажды и питья.

Из всего этого можно сделать интересный вывод:
Утоление чувства голода совершенно не зависит от того, что и как человек ест.
И что всякие эксперименты с питанием, типа вегетарианство, веганство, сыроедение, и другое подобное – всё это есть не более чем само-пиар, или просто вера у отдельных людей.
Если человек здоров, то ему можно есть всё, что съедобно; и так называемое «духовное развитие» к этому не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

Evgeny писал(а): По поводу питания, то философия Буддизма, и сами умные Буддисты рекомендуют следующее:
Ешь только тогда, когда испытываешь чувство голода. Ешь только до тех пор, пока это чувство не пропадёт. Не ищи удовольствия в еде.
Всё то же самое касается чувства жажды и питья.
Да и не только буддисты... ЕПБ в Некоторых указаниях для каждодневного пользования примерно то же говорит.
И вот, пробую сегодня так поступать. И даже трудно понять, где оно, желание поесть. Всё как-то смешивается, ясного нет. Наверное, нужно долго ждать, чтобы появилось отчетливое желание есть, а не неясное неизвестно чего...
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Вегетарианство

Сообщение volna »

[quote="Evgeny"]
Если человек здоров, то ему можно есть всё, что съедобно; и так называемое «духовное развитие» к этому не имеет никакого отношения.[quote]
Да не уже ли?........И так самоуверенно с учёными видом знатока....
У меня есть своё мнение и опыт более трёх лет вегетарианства....
И ещё, если хоть сколько-нибудь вам интересно......В чём не уверена.....
https://samopoznanie.ru/articles/o_vrede_myasoedeniya/
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вегетарианство

Сообщение hele »

Ну и что?.. (Это не voln'e, а всем и в пространство)
Не ем со вчера девяти вечера, т.е. почти полсуток. Желание поесть пока не возникает, зато периодически слабость или может это отсутствие здоровой агрессивности, к жизни... как воли к жизни... но буду ждать дальше, когда это желание поесть может быть возникнет... А так, не хочется даже и вставать и вообще передвигаться куда-то, но скорее позитивно не хочется, с хорошими мыслями. Не хочется значит может и не надо, так тому и быть... К тому же скоро полнолуние...встретить чистым...
Евгений прав в чем-то, что можно понемногу всё. Можно-то можно, но нужно ли?.. После мяса некоторое время другое эмоциональное состояние, чем после вегетарианского

Вернуться в «Практика»