Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):Абель, правильно делаете, если не читаете опусы ЕИР, это удел слабых. Голова церковными штампами и и выдумками забита не будет.

Насчёт белого круга с точкой, без оной, с разными фигурами геометрии внутри - меня сей вопрос не занимает и давно оставлен в стороне. Он (круг) у меня уже давно вылился во многие конкретные определения. Графика вообще-то заменить многие понятия Теософии не может, хотя и может порой помочь в начальной стадии. Я, например, постоянно пользуюсь шестиконечной звездой и обязательно с точкой в середине в своих размышлениях и определениях. Сия фигура имеет множество названий во всех частях света и универсальна для применения во многих пояснениях для нынешнего времени.
Ой нет! Геометрика и есть сама теософия,а символизм-как-то звёзды уже рождены от неё.Геометрика-абстракция,алгебра-конкретика. Геометрия рождена в лоне набухшей матери -первый непрояленный логос ,алгебра рождается со вторым проявленным логосом.Далее опять надо переходить в другую тему про Слово.Вот эти переходы-во имя тем,никогда не позволят состояться нормальному диалогу,которым могли наслаждаться Сократ и его со товарищи.Это называется суицид вечной жизни во имя цивильного прогресса плоти.
jasvami

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение jasvami »

Николай Былков писал(а):Духовность - приближение личности (по мере очищения и развития) к источнику Истины - Духу.
Источником истины является опыт жизни!
А "дух" - копилка познанной истины.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение C. Зизевский »

Абель, геометрия есть лишь способ осознания космических построений, никак при этом не могущий быть "самой теософией" даже по причине разности количеств измерений))))
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

C. Зизевский » 28 авг 2016, 00:24
Ну хоть бы тексты ЕПБ почитали о нём, там более подробно о сердце сказано,
Сергей , не подскажите, если не трудно, где у Елены Петровны Вы встречали сии мысли
С уважением
ptilidi@gmail.com
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение C. Зизевский »

Oleksandr Ptilidi писал(а):
Сергей , не подскажите, если не трудно, где у Елены Петровны Вы встречали сии мысли
Увы, данная тема (органы человека и их связь с принципами) у меня не котируется и случайные встречи в текстах не фиксируются в жёстком режиме. А посему я даже не могу вспомнить, где встречал: то ли в 3 томе, то ли во 2, то ли в статьях. Посему адресок не могу назвать. Но если будете искать (можно даже попробовать "кнопочный" поиск), то поищите и слово "селезёнка" (вроде мне встречался махонькое пояснение её функции). Если в 3 томе обнаружите, то осторожничайте - том составлен после ухода Елены Петровны из рукописей ЕПБ и чьи-то записей, возможно искажение реальности. А в общем говоря - мне больше Сушумна нравится....
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

Селезенка-линга шарира.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Сергей
Если в 3 томе обнаружите, то осторожничайте - том составлен после ухода Елены Петровны из рукописей ЕПБ и чьи-то записей, возможно искажение реальности
спасибо, ну зачем же мне рисковать, я уж как нибудь вокрг да около(шутка) :-() , а кто нибудь ещё на это обратил (щал) внимание? :bra_vo:
С уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
AntiZaycev
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:03

Re: Буддийские источники

Сообщение AntiZaycev »

Абель писал(а):Не совокупное,а единое.
Блаватская, Будда, Генон, Пифагор, кого ещё из Братьев научите как жить?
Абель писал(а):Центр окружности не может быть частью для всей площади круга,он всегда един для каждого диаметра.
На высших планах с 42го может быть, а у нас нет. Иначе бы все вас поняли и без слов.
Абель писал(а):Этого и не понимают,неизменно составляя представление раздробленности частей.
Академический стиль изложения мне симпатичен, но вот суть излагаемого должна соответствовать.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Буддийские источники

Сообщение Абель »

AntiZaycev писал(а):Блаватская, Будда, Генон, Пифагор, кого ещё из Братьев научите как жить?
Жить? :hi_hi_hi: Да это умеет и муравей не платя к тому ж налогов..!
AntiZaycev писал(а):На высших планах с 42го может быть, а у нас нет. Иначе бы все вас поняли и без слов.
Че за чушь? Слова это окружность,а центр-сознание. Никаких уровней нет,это иллюзия.
AntiZaycev писал(а):Академический стиль изложения мне симпатичен, но вот суть излагаемого должна соответствовать.
У меня как раз суть.Суть сути. Центр.То есть сугубо само важное для каждой души.
Аватара пользователя
AntiZaycev
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:03

Re: Буддийские источники

Сообщение AntiZaycev »

Абель писал(а):Да это умеет и муравей не платя к тому ж налогов..!
Но к муравью у вас не претензий, а к сверхчеловека есть. Обычно наоборот.
Абель писал(а):Че за чушь?
Это моя реплика.))))))
Абель писал(а):Слова это окружность
Слова - это вербализация. Мысли - до слов. Ментал(непосредственное понимание) - до мыслей.
Абель писал(а):а центр-сознание. Никаких уровней нет,это иллюзия.
Тогда почему у всех разные мысли? Каждый считает себя центром и притягивает свое. В высших мирах такая фигня не прокатит.
Абель писал(а):У меня как раз суть.Суть сути.
У вас вода. Филосовская вода. Водоносный источник.))))))
Абель писал(а):Центр.То есть сугубо само важное для каждой души.
Душа ЗА ПРЕДЕЛАМИ простанства времени, для неё нет ничего важного, тем более центра какого-то.)))
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

AntiZaycev писал(а):Но к муравью у вас не претензий, а к сверхчеловека есть. Обычно наоборот.
Нет,к человекам.
AntiZaycev писал(а):Тогда почему у всех разные мысли? Каждый считает себя центром и притягивает свое. В высших мирах такая фигня не прокатит.
Мысли это диференцированная материя тонкого плана.где-то посреди на радиусе окружности.Потому и разные.А сознание едино для всех.Без него не было бы самой возможности найти способ понимания.
AntiZaycev писал(а):У вас вода. Филосовская вода. Водоносный источник.))))))
Да. :-) Вода-символ мудрости.
AntiZaycev писал(а):Душа ЗА ПРЕДЕЛАМИ простанства времени, для неё нет ничего важного, тем более центра какого-то.)))
Ну так прислушайтесь к свей душе чего она хочет и о чем томится. Она вам ответит,если ваш неугомонный ум умолкнет и даст ей выразиться.
Аватара пользователя
AntiZaycev
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:03

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение AntiZaycev »

Абель писал(а):Нет,к человекам.
Из темы "Бог — это Мистер Х!"
http://www.theosophyportal.ru/forum/vie ... f=11&t=823
Evgeny писал(а):Все Боги имеют имена; и все Они живут на земле, и находятся среди нас.
Те, что находятся «на Небесах» - те в Теософии называются по другому.
У вас претензии к Богам!
Абель писал(а):Мысли это диференцированная материя тонкого плана.
где-то посреди на радиусе окружности.
Окружности чего? И посреди чего? Мысли существуют ВНУТРИ вашего ментального тела. (Может оно у вас круглое?))))) И они только ваши!
Абель писал(а):А сознание едино для всех.Без него не было бы самой возможности найти способ понимания.
Так вы и не ищите! Значит, вам плевать на своё сознание, на его Истинную Природу?
Абель писал(а): Вода-символ мудрости.
Вот к чему приводит Неверная трактовка Эзотеричечких символов. В теософии всегда была символом астрала - иллюзорного плана, где вообще НЕТ ЗНАНИЯ, не то что мудрости.
Не зря люди уже плюются от слова ченнелинг!
Абель писал(а):Ну так прислушайтесь к свей душе чего она хочет и о чем томится.
Извините, доктор, но у меня небольшая проблема в том, что я Адепт. У меня нет разрыва между душой и телом, мной и миром, словом и делом. Я по факту делаю то, что хочу.
Абель писал(а):Она вам ответит,если ваш неугомонный ум умолкнет
Весьма популярное заблуждение. Отключение ума называется ТУПОСТЬ, и НИЧЕГО не дает обычному человеку.
Как говорил мой Просветленный Гуру: "НеУм Бомжа и НеУМ Мастера - это не одно и то же.")))
Абель писал(а):ум умолкнет и даст ей выразиться.
..и выразится она в лени, пустоте и отсталости. Типичное развлечение у буддистов и индуистов. Вы же против религии, ОПЯТЬ ПРОТИВОРЕЧИТЕ сами Себе?)))))
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение hele »

AntiZaycev , вы видите, что снова сделали неверное цитирование?
Написано: "AntiZaycev писал(а):", а дальше идут слова Абеля.

У вас не всегда получается делать цитирование, или что?
Перечитывайте свои сообщения и исправляйте.
За систематическое неверное цитирование тоже может быть сделано предупреждение. Администрация может где-то этого не заметить, и тогда все будут читать неверные цитаты, не того автора. И вообще, мы не можем всё время за вами исправлять.

Не буду исправлять в вашем посте хотя бы полдня, чтобы другие могли посмотреть (если вы сами не успеете исправить).
Аватара пользователя
AntiZaycev
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:03

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение AntiZaycev »

hele писал(а): вы видите, что снова сделали неверное цитирование?
Нет, не вижу. А вы видите?
hele писал(а):У вас не всегда получается делать цитирование, или что?
Или то, что мне не 7 лет, а 70. Имейте хоть какое-то уважение к старикам. Москва не сразу строилась.
hele писал(а):Перечитывайте свои сообщения и исправляйте.
Повторюсь:
Ошо Раджниш писал(а):Я делал бы то же самое, даже если бы вас здесь не было.
hele писал(а):За систематическое неверное цитирование тоже может быть сделано предупреждение.
Так получается, только за это и сделано.)))
hele писал(а):Администрация может где-то этого не заметить
Администрация знает, что функции форума предполагают редактирование.
hele писал(а):и тогда все будут читать неверные цитаты, не того автора.
А что, многие?)))) Главное, что мои одинокие собеседники, понимают, где их цитата.
hele писал(а):И вообще, мы не можем всё время за вами исправлять.
Мне сложно осваивать новое. К тому же, есть сила привычки: за два десятка лет я общался на тысячах форумов, но нигде этого не требовалось.
hele писал(а):Не буду исправлять в вашем посте хотя бы полдня
Не прошло и полдня.)))
hele писал(а):если вы сами не успеете исправить
Не успею, если вы будете как метеор проверять все сообщения через секунду. Дайте мне 7-15 минут.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение hele »

AntiZaycev писал(а):Нет, не вижу. А вы видите?
Конечно, уже исправила примерно в 15 часов.
AntiZaycev писал(а):Так получается, только за это и сделано.
Еще за спам (большое количество не очень значительных сообщений)... оффтопики
AntiZaycev писал(а):Главное, что мои одинокие собеседники, понимают, где их цитата.
Во-первых, это не факт. Во-вторых, есть многие читающие форум, они почему должны понимать ваши неправильности?
AntiZaycev писал(а):Не успею, если вы будете как метеор проверять все сообщения через секунду. Дайте мне 7-15 минут.
У вас было полчаса, чтобы исправить, но не сделали этого. Лучше строчить еще и еще сообщения, чем написать меньше, но правильно?
За превышение количества постов на сегодня, о чем сказала в теме Предупреждения... вы блокируетесь на день. Также за троллинг, т.е. лишь бы попротиворечить... Также мы не можем допускать, чтобы один человек писал в день сильно больше, чем другие, это нарушение баланса. Не понимать этого или странно, или это троллинг тоже.
До завтра... :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

hele писал(а):У вас было полчаса, чтобы исправить, но не сделали этого. Лучше строчить еще и еще сообщения, чем написать меньше, но правильно?
За превышение количества постов на сегодня, о чем сказала в теме Предупреждения... вы блокируетесь на день. Также за троллинг, т.е. лишь бы попробиворечить...
До завтра...
Старые знакомые со старыми ошибками и стебом. Естественный финал-те же грабли,ничего нового их не ждет. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
AntiZaycev
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:03

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение AntiZaycev »

hele писал(а): Конечно, уже исправила примерно в 15 часов.
Почему конечно? Вы НАМЕРЕННО подставили меня.)) Обещали полдня, а не дали и полчаса. Мы Любим вас и президента. Но нас предало правительство, а теперь ещё и вы.
hele писал(а):за спам (большое количество не очень значительных сообщений)
Извините, но РЕАЛЬНЫЙ мир совершенно не знаком с подобной фантастической терминологией. Очередная подмена понятий в угоду результату. Вы её сами СПЕЦИАЛЬНО придумали, признайтесь?))) Вот научное определение спама, его и надо придерживаться:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спам
wikipedia.org писал(а):Спам (англ. spam) — массовая рассылка коммерческой и иной рекламы.
hele писал(а):большое количество

Ложь, ибо у меня просто не на большое времени. А вам мало того, что нам подачки урезают, так теперь и в интернете молчи? 2017й год на дворе, РЕВОЛЮЦИЯ не за горами.
hele писал(а):не очень значительных сообщений
Явно кто-то взломал мой аккаунт. Все мои сообщения очень значительные и очень подробные с огромным количеством цитат. Вам ли это не знать?)))) Не знаю как для вас, а для теософов всё божественно и всё имеет значимость.
hele писал(а):оффтопики
Я отвечаю человеку, а не по теме. Это называется человечность. "Человечность" - для вас пустое слово?
Да и что поделать, если заголовки тем преступно нечеткие: "Личные концепции знания и выстраивание своего Пути" - даже не понятно, что здесь может быть оффтопиком, а что нет? А то у меня подозрения, что вы сами оффтопите, и меня опять подставляете? Вам больше веры нет.))
Аватара пользователя
AntiZaycev
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:03

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение AntiZaycev »

Абель писал(а):Старые знакомые со старыми ошибками
Ошибка у вас: я здесь первый раз.
Абель писал(а):и стебом.
Надо легче ко всему относится.
Абель писал(а):Естественный финал-те же грабли,ничего нового их не ждет.
Я - профессиональный окультист, посланник Планетарной Иерархи, если кого-то и ждет финал, то только тех кто им будет мешать.
Аватара пользователя
AntiZaycev
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:03

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение AntiZaycev »

hele писал(а):У вас было полчаса, чтобы исправить, но не сделали этого.
Тогда ещё не знал о ваших требованиях.
hele писал(а):Лучше строчить еще и еще сообщения
Я ПЕРВЫЕ дни на форуме. Разместил нужные темы, и все, больше не буду.
hele писал(а):Также за троллинг, т.е. лишь бы попротиворечить...
С чьей стороны? Ваши ГОЛОСЛОВНЫЕ обвинения отклонены аргуметированно. Я НАУЧНЫЙ сотрудник, соотв. НЕ УМЕЮ общаться иначе.
hele писал(а):сильно больше, чем другие, это нарушение баланса.
Про баланс - это интересно, рассказали бы сразу, и проблем бы не было.
hele писал(а):Не понимать этого или странно
Очевидное вам неочевидно другим.
hele писал(а):или это троллинг тоже.
Как ни странно, предубеждение и негостеприимство весьма странно на форуме теософии.

Абель, см ответ выше.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

AntiZaycev писал(а):
Абель писал(а):Старые знакомые со старыми ошибками
Ошибка у вас: я здесь первый раз.
Значит и последний. Мне вилка для снятия лапши с ушей не нужна,достаточно уже знаю всю эту болотную кухню ,чтоб вестись как лох . :-)
AntiZaycev писал(а):Как ни странно, предубеждение и негостеприимство весьма странно на форуме теософии.

Абель, см ответ выше.
Добром за доброе и справедливость за свинство.Много якаете и стебаетесь.
AntiZaycev писал(а):Я - профессиональный окультист, посланник Планетарной Иерархи, если кого-то и ждет финал, то только тех кто им будет мешать.
А я модератор,имеющий опыт по вышибанию таких "окультистов" из порядочных заведений.Оккультист пишется с двумя "к".Так-то,профессионал... :hi_hi_hi:
Уже вижу ху ис ху. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение hele »

AntiZaycev писал(а):Я НАУЧНЫЙ сотрудник, соотв. НЕ УМЕЮ общаться иначе.
Да, вы где-то уже говорили, что учёный... А в какой области? Ну там, физик, историк,...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Evgeny »

AntiZaycev писал(а):Я - профессиональный окультист, посланник Планетарной Иерархи, если кого-то и ждет финал, то только тех кто им будет мешать.
Ты здесь вражеский лазутчик; возможно даже посланник самого Зайца и членов его компании.

«Планетарных Иерархий» вообще НЕ бывает....
А все профессиональные «окультисты» работают в цирке или на сценических площадках, но не на Теософских форумах.
AntiZaycev писал(а):Из темы "Бог — это Мистер Х!"
viewtopic.php?f=11&t=823

Evgeny писал(а):
Все Боги имеют имена; и все Они живут на земле, и находятся среди нас.
Те, что находятся «на Небесах» - те в Теософии называются по другому.
_________________
У вас претензии к Богам!
У меня претензии только к дебилам; за отсутствие у них здравой человеческой логики.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение hele »

Как происходит духовный путь...

"Сат-Чит-Ананда

Сат-Чит-Ананда (санскрит) — формула, отражающая продвижение по духовному Пути. Дословный её перевод таков: Чистота-Утончённость-Блаженство.
Духовное продвижение начинается с Сат: чистоты, ясности в понимании устройства Мироздания, смысла наших жизней и путей его исполнения, также с обретения собственной этической и биоэнергетической чистоты.
В результате проведения такой работы над собой адепт получает возможность добиться — с помощью специальных методов духовной работы — Чит: утончённости сознания (буддхи). Среди этих методов — эмоциональное слияние с утончающей красотой гармонии природы, с соответствующими произведениями искусства, с гармоничными и утончёнными людьми. Большую помощь окажет овладение искусством психической саморегуляции.
Овладевшие всем сказанным обретают способность видеть Святых Духов, напрямую свободно общаться с Ними, включая разговорный контакт, а также прямое Слияние развитыми сознаниями — с Ними. Святые Духи становятся Божественными Учителями таких духовных подвижников и ведут их по Пути дальнейшего личного совершенствования и познания Бога во всех Его Аспектах и Проявлениях.
А прямое общение с Богом, дальнейшее познание Его и Слияние с Ним — даруют Ананда: нарастающее состояние Блаженства высшего порядка, вплоть до тех состояний, в которых существуют Они — уже достигшие Совершенства и более не имеющие необходимости снова воплощаться."
http://ru.encyclopedia-of-religion.org/ ... nanda.html
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение hele »

Проводила поиск в нашем Архиве по термину Ахамкара. Интересное обобщение Натараджа
Автор: Натарадж, Отправлено: 10.12.2006 04:20 GMT4 часов.
Роль Ахамкара в системе Варнашрама. Мышление шудры обычно не поднимается выше уровня Анамайакоши. Основными доминирующими аспектами Ахамкара относительно шудры являются сон, оборона, пропитание, половой инстинкт. С ходом духовной эволюции Буддхи накапливает достаточно опыта связанного с удовлетворением потребностей тела, и новое Эго формируется с более требовательным спектром желаний. Теперь Ахамкара ориентирована на уровень Пранамайакоши, и в системе Варнашрама субъект получает классификацию Вайшьйа. Жажда удовлетворения фундаментальных жизненных потребностей сменяется жаждой обладания материальными благами: богатством, собственностью. Конечно обстоятельства могут лишить вайшьйу материальных благ, и заставить его выживать, но уровень Ахамкара, определяемый развитостью Буддхи, будет требовать своего развития в сфере Пранамайи.
Автор: Натарадж, Отправлено: 11.12.2006 11:24 GMT4 часов.
По отработке уровня Пранамайи Буддхи набирает необходимый опыт в этой сфере, и с последующим воплощением, формирует Эго ориентированное на более высокий уровень личностных запросов. Жажда материального обогащения теперь удовлетворена, и уступает место желанию управления чужими Юго. Ахамкара субъекта теперь стремится пожрать независимые Эго, распространить на них свою волю, и, тем самым, поднимает уровень мышления на уровень Маномайакоши. Варнашрамой, субъект этого уровня мышления, классифицируется как Кшатрийа.
Автор: Натарадж, Отправлено: 11.12.2006 11:35 GMT4 часов.
Далее, по отработке личностных запросов на уровне Маномайакоши, и получения всего необходимого опыта, Буддхи обуславливает действия Ахамкары, а следовательно и мышления, на уровне Виджнянамайакоши. Запросы Эго на этом уровне распространяются на интеллектуальную сферу; жажда власти, сменяется жаждой знания, как более значимой силы. Субъект, уровень мышления которого соответствует Виджнянамайакоше, классифицируется Варнашрамой как Брахман. Уровень Брахмана является завершающей ступенью эволюции эгоистических проявлений личности.
Автор: Натарадж, Отправлено: 11.12.2006 12:10 GMT4 часов.
Таким образом Буддхи получает опыт, благодаря отработке субъектом всех уровней личностных запросов. По отработке уровня Виджнянамайакоши Эго более не может удовлетворить свою жажду пожирания воспринимаемого бытия, так как весь опыт личностного познания уже получен Буддхи, и накопленного опыта хватает для осознавания единого корня всех независимо воспринимающих субъектов. Сферы поиска дальнейшего опыта Буддхи теперь распространяются на духовную область, являющуюся единым корнем всех Буддхи. Здесь Ахамкара становится тормозом, для развития Буддхи, потому как Эго, стремится расти, за счет воспринимаемой информации, принадлежащей другим субъектам. Поэтому мышление субъекта теперь ориентируется на уровень Анандамайакоши, что характеризуется стремлением субъекта избавиться от Эго, и таким образом полноценно осознать единение. Действия, направленные на подавление Эго, характеризуются варнашрамой как преданное служение, а субъект, мышление которого работает на уровне анандамайакоши, классифицируется как Бхакти.
Автор: Натарадж, Отправлено: 11.12.2006 12:27 GMT4 часов.
Так как Варнашрама является социальной системой, основной задачей которой является гармоничное развитие всех классов общества, независимо от уровня мышления, и достижения любого члена системы уровня Бхакти, то Бхакти не входит в эту систему. Он стоит над ней, и несет ответственность только перед своей совестью, которая является непосредственным гласом Буддхи. То есть обладая опытом, более высоким, нежели опыт любого из членов Варнашрамы, он не подпадает под законы этой системы. Конец изложения. Главный вывод: Ахамкара, то-есть чувство самости, вместе с сопровождающими его негативными качествами, такими как гордость и подчиненность объектам чувственного познания, является необходимым звеном духовной эволюции, более того, сопровождает субъект в течение всего эволюционного пути, вплоть до достижения конечной цели - разлучения Буддхи с Манасом.

"Все грани Истины"
На мой вопрос, из какого это источника, он сказал
Автор: Натарадж, Отправлено: 11.12.2006 18:27 GMT4 часов.
Я эту систему ниоткуда не списывал, а сам осмыслил пару месяцев назад, а сейчас изложил письменно. Варнашрама это сословная система Индии. Основные принципы изложены в Веданте. Наверное вам знакомы такие понятия как варна и ашрам: они оттуда. Манас который я имею ввиду относится к системе Веданты. В ней пять тел, они носят названия "коши". А буддхи, это в первую очередь материя оживляемая духом, а следовательно информационная сущность. И она несет опыт всех воплощений.
Автор: Натарадж, Отправлено: 11.12.2006 19:03 GMT4 часов.
чтоб не было непонимания: пятиричное строение человека по Веданте: Аномайакоша - физическое тело. Пранамайакоша- энергетическое тело. Маномайакоша - манас, ум. Отвечает за чувственное удовлетворение. Виджнянамайакоша -буддхи, разум. Аналитический аппарат. Анандамайакоша - атма, сознание,душа. Истинная познающая сущность человека. Есть еще такое понятие как ложное эго. Помещается между атмой и буддхи, но это скорее отвлеченное понятие, недели какое-то тело. Что-то вроде покрова, отделяющего одну атму от другой.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

hele писал(а): 29 май 2019, 12:21 Помещается между атмой и буддхи, но это скорее отвлеченное понятие, недели какое-то тело. Что-то вроде покрова, отделяющего одну атму от другой.
Мы называем атман(с н на конце).
:
Возможно он не списывал ,а сам обнаружил,но система является фундаментальной в ведических системах и широко распространена и потому скорее всего он читал про это и оно усвоилась до бессознательного уровня когда слова забываются ,а полученное знание живет уже как взгляд ума,переваривший информацию,а потом просто осознал увидев это в собственных наблюдениях жизни -что собственно и является его собственным знанием и это означает то,что ему уже не нужно помнить всё,что он об этом читал,так как это стало его знанием,которое он может излагать своим языком,чего собственно желаю всем .

Вернуться в «Практика»