Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Ольга »

hele писал(а): 29 май 2019, 12:21Проводила поиск в нашем Архиве
Очень интересно.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение C. Зизевский »

Разлучение Будхи с Манасом - чушь необыкновенная. Невежественный человек чего-то придумал и выдаёт за "знание". Т аких "грамотны" во все века было "пруд пруди". Доверие к словам подобных опасно из-за сбивки работы ума в сторону. Теософия даже намёка на подобную возможную чушь не выдаёт. Например, не стоит забывать, что именно у Будхи берёт некую "энергию" Манас, когда ему не хватает собственной. Вообще о самом Будхи почти нет описаний и "состава" в текстах ЕПБ - судя по всему ещё рано и это описание Принципов - тайна. Вот если размышлять о "синтетическом" Принципе Атма, то вполне возможно предполагать появление новых Принципов в районе Атма-Будхи. Но, по моему мнению, до этого ещё много наших жизней.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 30 май 2019, 16:54 Вот если размышлять о "синтетическом" Принципе Атма, то вполне возможно предполагать появление новых Принципов в районе Атма-Будхи. Но, по моему мнению, до этого ещё много наших жизней.
А если понимать его субстратность,то столько жизней не понадобится. :-)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 30 май 2019, 19:14 А если понимать его субстратность,то столько жизней не понадобится.
Конечно, тогда вообще жить не стоит, такие для Космоса не нужны из-за, например, сверх-тихой скорости нарастания Сознания и скатывания в конечном итоге за пределы Его (с последующим "расформированием" - пояснение примера подобного в "Т.Д."-1" . Для всего нужен труд, откуда и рассказы о ниданах. Вообще говоря, камический ум всяких "субстраций" гору наворотит, восхищаясь сам собой. Раунды не зря существуют, "поставляя" необходимое в соответствующий цикл.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 31 май 2019, 12:30
Абель писал(а): 30 май 2019, 19:14 А если понимать его субстратность,то столько жизней не понадобится.
Конечно, тогда вообще жить не стоит, такие для Космоса не нужны из-за, например, сверх-тихой скорости нарастания Сознания и скатывания в конечном итоге за пределы Его (с последующим "расформированием" - пояснение примера подобного в "Т.Д."-1" . Для всего нужен труд, откуда и рассказы о ниданах. Вообще говоря, камический ум всяких "субстраций" гору наворотит, восхищаясь сам собой. Раунды не зря существуют, "поставляя" необходимое в соответствующий цикл.
Только вот почему-то космос считает иначе,чем Вы, раз они ему позарез необходимы и они имеют место быть ничуть не меньше,чем дано другим. Кто-то один из вас двоих не прав,получается,догадайтесь кто... не говорю уже об остальном.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 31 май 2019, 18:05 Только вот почему-то космос считает иначе,чем Вы . . . .
О Великий и Несравненый Светоч Теософского Портала! Думается, что все участники портала весьма завидуют тому, что САМ Космос делится с Вами тем, что ОН "считает"! Поздравляю!

Кстати, задайте вопрос Вашему знакомому "космосу" насчёт необходимости Ума в некоторых аспектах существования и почему без них никак двигаться нельзя. И почему для усвоения этих аспектов надо приобретать Знания, а не запитывать свою "интуицию" Бог знает чем (или кем?). ......" ... не говорю уже об остальном."
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 01 июн 2019, 12:19
Абель писал(а): 31 май 2019, 18:05 Только вот почему-то космос считает иначе,чем Вы . . . .
О Великий и Несравненый Светоч Теософского Портала! Думается, что все участники портала весьма завидуют тому, что САМ Космос делится с Вами тем, что ОН "считает"! Поздравляю!

Кстати, задайте вопрос Вашему знакомому "космосу" насчёт необходимости Ума в некоторых аспектах существования и почему без них никак двигаться нельзя. И почему для усвоения этих аспектов надо приобретать Знания, а не запитывать свою "интуицию" Бог знает чем (или кем?). ......" ... не говорю уже об остальном."
Я это знаю без нужды вопрошения.Я вижу как он возникает.Я могу это выразить разными языками-символическим,геометрическим,метафизическим,абстрактным,мистическим,поэтическим.Но Вы хотя бы один из них понимаете?Каким Вам это выразить?Все они вне концепций,в которых вы топнете.
Ум подобен гусенице,держащейся за прошлое ,и цепляющейся за будущее для своего движения.Он оплетает себя коконом мыслей,идей,концепций,который становится его тюрьмой.Ум проходит все пути своих возможностей,но они никуда не ведут,они лишь плотнее сплетают кокон вокруг него.Когда он замуровывает себя таким образом наглухо,у него нет возможности более двигаться и он впадает в период инкубации,период разочарования и не знания что далее,пока не достигает состояния своей смерти,как точки покоя.Из этого состояния рождается бабочка интуиции,которая разрывает кокон и покидает его навстречу свободе.Кто же ведет ум к этому и кто осуществляет процесс трансформации? Уж явно не ум.То,что изначально было и в куколке и в гусенице и в бабочке.
Поэтому я говорю,что Вы не понимаете умом,не достигаете.Но я не говорю,чтоб Вы немедленно прекратили свои умственные действия. Это предопределение, которое Вы будете проходить,хотите Вы этого или нет,хочу ли я этого или нет. Единственная свобода,которая есть,это принять или не принять то,что все равно свершится,ибо оно уже свершено от начала до конца.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Тайна »

hele писал(а): 29 май 2019, 12:21 "Виджнянамайакоша -буддхи, разум. Аналитический аппарат. Анандамайакоша - атма, сознание,душа. Истинная познающая сущность человека."
"Поэтому мышление субъекта теперь ориентируется на уровень Анандамайакоши, что характеризуется стремлением субъекта избавиться от Эго, и таким образом полноценно осознать единение. Действия, направленные на подавление Эго, характеризуются варнашрамой как преданное служение, а субъект, мышление которого работает на уровне анандамайакоши, классифицируется как Бхакти."


"Так как Варнашрама является социальной системой, основной задачей которой является гармоничное развитие всех классов общества, независимо от уровня мышления, и достижения любого члена системы уровня Бхакти, то Бхакти не входит в эту систему. Он стоит над ней, и несет ответственность только перед своей совестью, которая является непосредственным гласом Буддхи. , он не подпадает под законы этой системы."

"то Бхакти не входит в эту систему. Он стоит над ней."

Бха́кти (санскр. भक्ति, bhakti IAST) — преданность, любовь к Богу.

Бхакти описывает взаимоотношения между преданным, называемым «бхактой», и Богом в различных формах.

В индуизме практика бхакти или «бхакти-йога» позволяет обрести единение с Богом и тем самым освобождение души от циклов рождения и смерти.

Тем самым бхакти определяется как любовь к Богу, не обременённая желаниями. Считается, что медитации, мантры и другие практики являются вспомогательными средствами, необходимыми для культивирования бхакти. Чистым бхакти считается то, где любовь проявляется ради самого Бога, а преданность состоит из сочетания любви и бескорыстного служения.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 01 июн 2019, 13:57 .... Я это знаю без нужды вопрошения.Я вижу как он возникает.Я могу это выразить разными языками-символическим,геометрическим,метафизическим,абстрактным,мистическим,поэтическим. ....
В таком волшебном (Спаси Вас Господь!) состоянии почему бы Вам не узучить Теософию? А то Вы в ней почему-то постоянно "плаваете" . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 04 июн 2019, 12:47
Абель писал(а): 01 июн 2019, 13:57 .... Я это знаю без нужды вопрошения.Я вижу как он возникает.Я могу это выразить разными языками-символическим,геометрическим,метафизическим,абстрактным,мистическим,поэтическим. ....
В таком волшебном (Спаси Вас Господь!) состоянии почему бы Вам не узучить Теософию? А то Вы в ней почему-то постоянно "плаваете" . . . .
Я на ней плыл,а не в ней,но не таскают на горбу то,на чем добрался до берега.Это было интересное и волнующее путешествие,и благодарность имеет место быть,но не до такой степени абсурдности,чтоб превращать средстао в обузу.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 04 июн 2019, 13:13 Я на ней плыл,а не в ней,но не таскают на горбу то,на чем добрался до берега.Это было интересное и волнующее путешествие,и благодарность имеет место быть,но не до такой степени абсурдности,чтоб превращать средстао в обузу.
Странное у Вас "путешествие". Вы явно не плыли, а Вас притащили к куда-то не туда. Как-то всякие вопрсики к Валентине возникают для кое-каких подвержений ввиду однотипности окончания путешествий и результатам. Ну да Вам видней (если в данном случае это возможно вообще), к каким берегам притащиться (судя по Вашим комментариям). Жаль, что не к Теософии приплыли . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 04 июн 2019, 13:22
Абель писал(а): 04 июн 2019, 13:13 Я на ней плыл,а не в ней,но не таскают на горбу то,на чем добрался до берега.Это было интересное и волнующее путешествие,и благодарность имеет место быть,но не до такой степени абсурдности,чтоб превращать средстао в обузу.
Странное у Вас "путешествие". Вы явно не плыли, а Вас притащили к куда-то не туда. Как-то всякие вопрсики к Валентине возникают для кое-каких подвержений ввиду однотипности окончания путешествий и результатам. Ну да Вам видней (если в данном случае это возможно вообще), к каким берегам притащиться (судя по Вашим комментариям). Жаль, что не к Теософии приплыли . . . .
Ваша тугософия меня не привлекает,увы...
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 04 июн 2019, 22:02 Ваша тугософия меня не привлекает,увы...
У вас и такой не наблюдается. Давно уже мне не понятно, что Вы с такими супер минимальными знаниями Теософии кичитесь здесь как администратор - совесть позволяет? Или под крылом Елены чувствуете себя неким героем? Ну, это дело Елены иметь такое "лицо" т е о с о ф с к о г о собрания людей (только про некие "выборы" не надо). Но при виде комментариев некоего необразованного по Теософии "администратора", не знающего темы, невольно вспоминается поговорка насчёт бочки и затычки . . .

А я тем не менее ничего не выдумываю, всё взято из текстов ЕПБ. А там, где предполагаю скрытое - предупреждаю. Так что вообще-то по незнанию своему вы не верите Её текстам. Учите матчасть, дошкольник.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 05 июн 2019, 13:20
Абель писал(а): 04 июн 2019, 22:02 Ваша тугософия меня не привлекает,увы...
У вас и такой не наблюдается. Давно уже мне не понятно, что Вы с такими супер минимальными знаниями Теософии кичитесь здесь как администратор - совесть позволяет? Или под крылом Елены чувствуете себя неким героем? Ну, это дело Елены иметь такое "лицо" т е о с о ф с к о г о собрания людей (только про некие "выборы" не надо). Но при виде комментариев некоего необразованного по Теософии "администратора", не знающего темы, невольно вспоминается поговорка насчёт бочки и затычки . . .

А я тем не менее ничего не выдумываю, всё взято из текстов ЕПБ. А там, где предполагаю скрытое - предупреждаю. Так что вообще-то по незнанию своему вы не верите Её текстам. Учите матчасть, дошкольник.
У Вас не здоровая на меня реакция,ревность.Вы говорите больше всего обо мне.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 05 июн 2019, 15:30 У Вас не здоровая на меня реакция,ревность.Вы говорите больше всего обо мне.
Вы в своём уме? Ревновать к невежеству в знании Теософии? Увольте. А о вас потому, что вы виноваты в бардаке на портале в очень не маленькой степени. Учите матчасть.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 05 июн 2019, 16:00
Абель писал(а): 05 июн 2019, 15:30 У Вас не здоровая на меня реакция,ревность.Вы говорите больше всего обо мне.
Вы в своём уме? Ревновать к невежеству в знании Теософии? Увольте. А о вас потому, что вы виноваты в бардаке на портале в очень не маленькой степени. Учите матчасть.
Болезненная реакция на правду .
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение C. Зизевский »

Не волнуйтесь за меня, меня били по жизни изощрённее и я адаптировался уже давно. Тем более, что вы ничего не представляете, пустота по знаниям Теософии. Ничему научить не можете, только болтологии. Потому и стараетесь укусить хоть как-нибудь.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

Зизевский,прочтите название темы ,для чего она создана.Именно для того,чтоб каждый мог выложить здесь свое мировоззрение ,без опаски быть обрызганным пеной бешенства оппонентов.Что касается Вас,я ТД начал изучать еще в 1991г.То,что Вы только сейчас жуете,я давно съел и выср.. [censored]
.Так что мне смешны потуги салаги заработать авторитет методом Моськи.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а): 05 июн 2019, 16:15 Зизевский,прочтите название темы ,для чего она создана.Именно для того,чтоб каждый мог выложить здесь свое мировоззрение ,без опаски быть обрызганным пеной бешенства оппонентов.Что касается Вас,я ТД начал изучать еще в 1991г.То,что Вы только сейчас жуете,я давно съел и выср.. [censored]
.Так что мне смешны потуги салаги заработать авторитет методом Моськи.
Явно плохо читали, а уж бездумно - наверняка. По вашим сообщениям видно это весьма. Не смешите народ, чего-то там объевшись (с ваших слов, однако . . . ). Учите матчасть, не лепите сюда свои умственные завихрения. Здесь Теософия, а не парк развлечений в Сочи. И не беситесь от показа вашей "грамотности". А то жаловаться за оскорбления начну (а вдруг вас выгонят, где красоваться тогда будете со своими "знаниями"?).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 05 июн 2019, 16:58
Абель писал(а): 05 июн 2019, 16:15 Зизевский,прочтите название темы ,для чего она создана.Именно для того,чтоб каждый мог выложить здесь свое мировоззрение ,без опаски быть обрызганным пеной бешенства оппонентов.Что касается Вас,я ТД начал изучать еще в 1991г.То,что Вы только сейчас жуете,я давно съел и выср.. [censored]
.Так что мне смешны потуги салаги заработать авторитет методом Моськи.
Явно плохо читали, а уж бездумно - наверняка. По вашим сообщениям видно это весьма. Не смешите народ, чего-то там объевшись (с ваших слов, однако . . . ). Учите матчасть, не лепите сюда свои умственные завихрения. Здесь Теософия, а не парк развлечений в Сочи. И не беситесь от показа вашей "грамотности". А то жаловаться за оскорбления начну (а вдруг вас выгонят, где красоваться тогда будете со своими "знаниями"?).
Вы уже давно занимаетесь одним лишь троллингом.Придется Ваши посты через фильтр пропускать.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение кшатрий »

Печально, что эта тема забита концепциями и их обсуждениями, но ничего не говорится о "практических шагах", которые люди, "учившие матчасть" и советующие это другим, предпринимают для того, чтобы реализовать эти концепции, или просто убедиться в их "жизненности". Что не удивительно, ведь, возможно, обсуждение этих концепций на форуме, споры о них и означают для некоторых людей "практические шаги". :-() Особенно, для тех, кто везде заявляет, или показывает своей манерой разговора, что понимает теософию лучше других. На деле обычно ограничиваясь штудированием теософской литературы и напряжёнными(и не очень) "умственными усилиями", чтобы затем продемонстрировать кому-то свои "умственные достижения". Но даже древние философы, вроде Платона, Сократа, Диогена, Плотина и т.д., жили в соответствии с теми идеями и идеалами, которые излагали в своих книгах, или в диалогах с другими. Но кто берёт с них пример, даже читая их книги, жизнеописания, восхищаясь их идеями, размышляя над ними и т.д.? Ведь в ином случае любая идея остаётся лишь идеей, продуктом ума, ничем не лучше и не хуже любой другой идеи, даже противоположной. Потому-что, она никак не соприкасается с жизнью, никак не выражается в ней, или в самом человеке)в его уме, характере, поступках, мотивах и т.д.). Поэтому, ничем не подкрепляется, кроме других идей, которых может быть сотни и тысячи, но они будут равнозначны в своей "отвлечённости" и неприменимости в жизни. Какая в таком случае разница-каких идей придерживаться и во что верить? Какой смысл в спорах об этих идеях?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 05 окт 2019, 17:07 Какой смысл в спорах об этих идеях?
Вообще тема была создана как стравливающий клапан для тех,кто имеет достаточно комплексную концепцию мироздания. Условия практики были вставлены для того,чтоб автор своего видения мира не использовал затасканные концепции для объяснения своей в смысле не объяснял тем,что само требует объяснения,а использовал обычные слова и примеры из наблюдения жизни-так он подтвердит своё индивидуальное видение,а не копирование.Например FAAF имеет претензию на такое видение,однако без эзотерической терминологии не может сделать и шагу.А вот Валентина вполне как раз соответствует ,она может обычным языком пытаться объяснить своё видение и не боится ступать на эту почву.Alisa,вообще имеет чуть ли не запатентованное индивидуальное видение :-) . Есть,есть несколько участников имеющих своё собственное мнение о мироздании.
Что касаемо практических опытов,то я постил в одну тему свои эксперименты воздействия на материю мыслью,волей ,желанием,намерением,вообщем пробовал многое и отписал результат и своё мнение по этому поводу тут:
https://theosophyportal.ru/forum/viewto ... 2&start=50
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 05 окт 2019, 19:23 Вообще тема была создана как стравливающий клапан для тех,кто имеет достаточно комплексную концепцию мироздания. Условия практики были вставлены для того,чтоб автор своего видения мира не использовал затасканные концепции для объяснения своей в смысле не объяснял тем,что само требует объяснения,а использовал обычные слова и примеры из наблюдения жизни-так он подтвердит своё индивидуальное видение,а не копирование.
Вот я и подчёркиваю, что концепции есть, а примеров личных наблюдений из практики и жизни нет. Только рассуждения о концепциях, не подкреплённые ничем, кроме других рассуждений и цитат. Что, опять же, вызвало только лишние споры о терминах с использованием других терминов. Всё тот же "замкнутый круг", в котором просто нет места для "достаточно комплексной концепции мироздания", для создания которой нужен такой же "комплексный подход", в котором теория не будет отделена от практики, а "чужое" будет гармонично вписываться в "своё"(хотя бы потому-что, ни у кого нет чего-то полностью "своего", как и полностью "чужого"). :-) Например, лично для меня такой "комплексной концепцией мироздания" является "не-двойственность", или "Единство всего",которую я постигаю через наблюдение и поиск взаимосвязи и взаимозависимости между всем, что вижу, слышу, ощущаю, думаю, делаю и т.д. И мне не важно-как она описывается в теософии, в дзен, в адвайте, или в дзогчен. То, что я наблюдаю в себе и в окружающем мире-уже в той, или иной степени является подтверждением этой концепции. И дело десятое, каким термином обозначить её существование. Можно и никак не обозначать, а просто наблюдать и переживать непосредственно. А термины нужны лишь для того, чтобы потом кому-то об этом рассказать, причём, наиболее понятным языком. :-) Тоже самое в отношение других идей и концепций.
Что касаемо практических опытов,то я постил в одну тему свои эксперименты воздействия на материю мыслью,волей ,желанием,намерением,вообщем пробовал многое и отписал результат и своё мнение по этому поводу тут:
viewtopic.php?t=552&start=50
Ну, я , например, ещё в школе дожди "вызывал", или "предсказывал", за что меня в шутку(а может и всерьёз) в летнем лагере наградили в номинации "Лучший шаман Липецкой области". Подарили книгу про известных предсказателей. С тех пор меня так и стали называть "шаманом". :-()
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 05 окт 2019, 21:34 Например, лично для меня такой "комплексной концепцией мироздания" является "не-двойственность", или "Единство всего"
У меня много концепций,но все они всего лишь углы зрения на одно и то же,как например взгляд на тело как живой организм(взгляд изнутри) и одновременно(хотелось бы сказать по другому не используя понятия времени) как механизм.Одна из концепций такова,что весь мир и мы сами -матрица, процессором является Логос -естественное порождение абстрактных законов ,как аксиом ,разрыванием круга целостности,то есть само проявление порождает эти законы естественным образом ,а само непосредственное Я или жизнь,это энергия ,оживляющая этот макромеханизм/организм.Причем смысл не в том,что есть кто-то,создавший или соорудивший этот комп,наоборот энергия и есть этот "кто-то",причём эта энергия имеет два аспекта двойственности(движения и статичности)в которой она статично являет себя как единая реальность(потенциальность),а подвижно как жизнь,непрестанно проявляющая саму себя.Адвайта,как учение не-двойственности учит видеть эти аспекты как одно целое,не разделяя проявленность и непроявленность на два независимых бытия.
Я всего лишь пытаюсь изложить всё это именно на языке современного интеллекта,чего именно и желает вообще-то теософия в лице её приверженцев.Но само собой,это всего лишь концепция и больше этого она не станет.Всё тоже самое можно изложить в другом виде ,и может быть многие из "захламлённых терминами" эзотериков скажут ,что тут о разном,что вот ещё одна концепция,ещё одна, отличная от первой схема мира -не сумев уловить саму суть главного. Так для чего тогда вообще говорить об этих углах зрения? Потому что в молодости прочитав впервые чьё-то необычное видение мира,захлестывает восхищение от умения видеть вещи нестандартным способом.Например Кастанеда уже тем оправдал свою жизнь,что сумел поразить умы не тривиальным подходом.А это здорово,это свежесть ,которая кому-то может помочь созреть его интеллекту к приятию интуитивного постижения жизни.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Личные концепции знания и выстраивание своего Пути

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 05 окт 2019, 21:34 Ну, я , например, ещё в школе дожди "вызывал", или "предсказывал", за что меня в шутку(а может и всерьёз) в летнем лагере наградили в номинации "Лучший шаман Липецкой области". Подарили книгу про известных предсказателей. С тех пор меня так и стали называть "шаманом
Вот об этом вполне можно поговорить в закрытой теме практики.Я уверен,что не Вы одни такое осуществляли,но интерес общения таких "облакапрогонников" в способах и зачастую во внутренних настройках,которые у всех различаются.Например я тоже такое делал-один способ был до тошноты традиционным-простым желанием с сопутствующим ощущением дождя,его запаха,прикосновения,шума итп.Это работало.А "до тошноты",потому что начитавшись вот таких наших откровений всякие "маги" в инете потом платные курсы магии проводят ,втирая им примерно тоже самое.Но этот способ не самый лучший и не всегда эффективный-в зависимости от способностей творческого ума и живости воображения.Другой способ,которым я попозже уже пользовался ,когда например ходил в лес и не желал промокнуть, заключался в налаживании вполне ощутимой дружбы с дождем.Типа того как у Маугли:"Мы с тобой одной крови ,ты и я". :-)
Всё это конечно не так демонстративно внешне,но зато вполне искренне внутри. Это как будто попросить сестру полить из ковша воды на руки,чтоб их помыть.И точно также недовольство непогодой как и ссора с сестрой разрушает эффективность этого метода.Он заключается в ощущении жизни во всём,чему очень способствовало поэтическое отношение к природе.Этот метод мне больше по душе,он спонтанен и естественен.Говорят когда Христа или может того,с кого взяли этот трагичный случай для евангелий,распяли,природа чувствовала его страдания и разразилась сильной грозой.Может быть вполне в случае с человеком живущим сердцем в единстве со всем сущим.

Вернуться в «Практика»