Сны

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Сны

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Очень вредная практика, Ира! Не делай так.
Знаю, что зеркало вытягивает энергию. Но иногда зеркало и дает ответы.
Спасибо, но ответь на выше поставленный мной вопрос:
ИринаКомаринец писал(а):. Но может ли Эго фантазировать?
Провоцирует ли Эго события или события уже существуют в будущем и Эго является только смотрителем своего будущего? Из Учения я могу ответить на свой вопрос, но только из Учения.
Я знаю возраст своей смерти, но я до сих пор не знаю - желание ли это мое. Не сценарий ли это составленный мной самой.
ИринаКомаринец писал(а):Сегодня мой внук, прежде чем заснуть в тихий час заговорил о мальчике, Но когда проснулся спросил - "а где Дима? он же был со мной сейчас". Выходит что он спроектировал и увидел.
Как вы думаете?
Спасибо.
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Сны

Сообщение Ольга »

ИринаКомаринец писал(а): Перед тем как отойти ко сну, почистив зубы, долго смотрела в свое отражение в зеркало, сопровождая себя мыслью - " молодость уходит"...
Вижу сон - смотрю на себя в зеркало - опять молодая и красивая, только нет на шее золотой цепочки которую ношу постоянно. Стараюсь отыскать ее и надеть, словно она дает привлекательность моей внешности.
Спасибо.
Ирина, понаблюдайте, возможно, вы просто увидели в таком виде свои собственные мысли. Так бывает со мной. Я вижу сон, при анализе получается, что это мои мысли за день. Однажды видела свои собственные страхи. Конечно, все представляется в искаженном виде (со мной так, по крайней мере), но, если подумать, то можно проследить аналогию. Как будто ленту назад отматывают и показывают снова. Не пойму для чего. Плохо это или хорошо? О чем это говорит? Не знаю, но это факт. Обычно такие сны бывают незадолго перед пробуждением (в нижних слоях, так сказать).
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Сны

Сообщение Ольга »

Е. П. Блаватская "Иная сторона жизни"
"Индусы и буддисты считают, что мысль и действие материальны, что они не умирают, что злые и добрые желания человека обволакивают его в мире, созданном им самим, что эти желания и мысли обретают форму, которая становится для него реальной после смерти, и что в одном случае мокша, а в другом нирвана недосягаемы до тех пор, пока развоплощенная душа не пройдет через этот мир теней – мир преследующих ее мыслей – и не избавится от последнего пятна земного порока".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Спасибо, но ответь на выше поставленный мной вопрос:
ИринаКомаринец писал(а): может ли Эго фантазировать?
Нет,сейчас попробую объяснить.Фантазии одного свойства с воображением,но более свободны в текучести,потому что спонтанны-то есть непринуждённы,к ним воля не применяется и они точно также как эмоции свободно бредут куда ветер дует.Это свойство пластического агента ума.Воображение связано более с трудом-воодушевлённостью так сказать,и психическая энергия направляет курс воображения.Можно сказать что энергия манаса одна и та же,но в первом случае она работает на НМ,а во втором на ВМ.
Почему не может?
Потому что Эго это атман- волевой агент и его энергия выше психической,все нижестоящие всего лишь проводники.Грёзы атмана рождаются абсолютно бесцветными и бесвкусными-негативными подобно слайдам с которых потом делают фотографии-они оборотны,то есть на них всё наоборот,и очень трудно человеку найти в себе эти слайды-начало импульса зарождения.Оно бессознательно,и в то же время зряче-их следует искать в мотивах.Если вы сумеете их найти-вы ухватили нить атма-видьи,науки посредством которой все вещи рождаются в этот мир -рождение их происходит там,а выявление здесь.И Эго,состоит из этих вещей ибо оно порождает само себя.Это и сканды,и сам человек,который сложенный из сканд совокупно представляет собою характер и личностные и индивидуальные черты.Это и события и всё-всё.Всё рождается атма видьей,а разворачивается уже всё более персональней,чем более в конкретность.Но имейте в виду,что мы живём все в одном едином пространстве и спешить разделять мир ВМ и НМ как раздельные слои-ошибочно.Посмотрите как размещены в нашем мире все царства и они просто естественным образом не касаются той сферы,для которой слепы.Всё точно также и с фантазией и воображением-они не разделены объективно и меня смущает тот факт,что сейчас у нас активно "прошивают" мозги бейлисты и сторонники так называемой конкретики и разлаживания по полочкам и надо сказать на некоторых в той или иной степени действие производят подменой понятий-потому что в мире есть такая аксиома опровергающее их убеждения в самосущности эго ,как первичных атомов-всё подлежит заражению благодаря тому,что иллюзия составная из отпечатков -сканд и "я" человека есть набор протекающих в нём впечатлений и ответных реакций согласно набору .То есть именно поэтому йоги чтут чистоту уединения даже в пище,потому что человек не может видеть как он меняется, сообщаясь с другими и это опасно.
Этот вопрос интересный,но атма видья требует отдельной темы,а пока мне и так пришлось развернуть обзор,чтоб вы сами могли увидеть почему фантазия не может быть продуктом эго напрямую.Но она как уже выявленное течение атма видья предстаёт перед ментальным взором на три этажа ниже-то есть как уже проявленная фотография на ментальном плане-выше вы её не увидите просто. На сим закончу.если что ,можно поговорить более плотно-но в темах практики,потому что едва вы осознаете негативный фон-то есть непроявленный,все ваши проекции на этом уровне ускоренно начнут проявляться и вы будете менять картину мира намерением даже непроизвольно.А нужно уметь в этом деле проявлять незаинтересованность,иначе вы неминуемо включаете себя в эти события как ключевой момент-причину и все события будут отзываться на вас.
ИринаКомаринец писал(а):Провоцирует ли Эго события или события уже существуют в будущем и Эго является только смотрителем своего будущего? Из Учения я могу ответить на свой вопрос, но только из Учения.
Я знаю возраст своей смерти, но я до сих пор не знаю - желание ли это мое. Не сценарий ли это составленный мной самой.
Эго их создат,но оно же и одновременно видит и его от начало до конца-оно же творец и потому знает весь сценарий.Потому и предвидение и модуляция фактически это два крыла одной способности .
Знаете,наверное видели как мальчишки раньше толкая заводили мотоциклы? То есть крутишь колёса-они приводят через шестерни в работу двигатель,работает двигатель-через те же шестерни он приводит в действие колёса.Так же и тут пассивная воля видит своё следствие,активная воля действует их меняя.
Я тоже как бы знаю свою смерть,но это моя установка-я это понимаю просто.
ИринаКомаринец писал(а):Сегодня мой внук, прежде чем заснуть в тихий час заговорил о мальчике, Но когда проснулся спросил - "а где Дима? он же был со мной сейчас". Выходит что он спроектировал и увидел.
Как вы думаете?
Спасибо.[/quote] Конечно мальчик спроектировал ,хотя я не знаю было ли что-то перед этим-я беру изложенные условия,что до этого Димы не было,а только вот перед тихим часом пошло его начало. Атма видья бессознательная более доступна детям,потому что они проходят повтор первых рас,которые будучи ещё не умными,были духовными и обладали оккультной мощью.Потом ум вытесняет эту способность также как это произшло в истории человечества-через искушения ума . Это именно то,о чём я вам говорил выше-мы все в одном пространстве и неразвитость не говорит о том,что она не находится там же,где и развитые.Изоляция происходит только лишь совершенством устройства сканирования-способностью проницать пространства,и чем духовнее ,тем успешнее.Но чтоб видеть,духовности нужно дать зрячесть-око ума,обладающего видением в абстракции и тогда духовность при помощи осознанности тащит за собою сознательность,позволяя ей видеть и понимать то,что видит-эго и его оболочки другого существа.
От мотива зависит и среда из которой привлекутся элементы для проведения проекции в жизнь.А то можно спроектировать "Хочу Машеньку"-подсознательно желая есть и получить конфеты "Машенька"-как в фильме "Чародеи". :-)
По моему вашему внуку нужен друг,общение.Это не значит ,что ему нужен любой со двора.Ему нужен кто-то,с кем ему будет по настоящему непринуждённо хорошо и чтоб он соответствовал его интересам и уровню. Многие дети с улицы не подойдут потому что, то они не интересные,то агрессивные,драчливые, ябеды или дразнилки.Далеко не так просто в детстве подобрать свою шайку из двух-трёх единомышленников , чтоб образовать магнетическую силу романтиков,воспитающей в них необходимые качества к жизни естественным и интересным образом. И это нормально.Пресно детство без романтизма и воображения и союза друзей.
Во взрослой жизни другом остаётся лишь тот,кто остался всё тем же романтиком ..Другие предают,поддавшись прагматизму и калькуляторной выхолощенной жизни собственничества и выгодничества.
сорри за объём,я редко сажусь за комп. :-()
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сны

Сообщение Volt »

Да может эго фантазировать, вы что.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Volt писал(а):Да может эго фантазировать, вы что.
Ну если образно,то и дух может кирпичи ложить...через тело.Также и эго может фантазировать через пластический посредник.Но этот посредник ниже эго-если под эго подразумевать атман-того,кто странствует по мирам.В самом себе атман не может обнаружить этого посредника,ибо это сила,шакти,ментальная. Но атма видья использует соответственно свою шакти- мотив,то,что Христос называл сердцем человека-"где его сердце,там он и пребывает...".
Конечно,существует и зацикленная цепь причины следствия,когда сканды создают цепную реакцию в сансаре из низших сцепок упадхи и принципов-так другие существа тоже видят сны и рождаются и умирают также по закону кармы.
Но тем не менее зная устройство оккультного соединения мы знаем об подключении атма к каждой сцепке принципа и упадхи-он оживляет механизм.
Собственно я ответил на вопрос согласно своему взгляду на вещи и расстановке той,которую я им дал для собственного ориентирования,потому что неминуемо это сделает каждый,если начнёт практику изучения в себе тех или иных сил. Скажу сразу-(мы немного уже говорили об этом с вами volt, приватно,что изменять реальность стало получаться только тогда,когда добрался до скрытых причин,не имеющих никаких определений и находящихся в скрытой области.Найти их очень нелегко,потому что они для инструментов поиска как бы прозрачны и найти их можно только если отсечь все чувства восприятия,чтоб они не мешали и не путали,а они составляют весь конгломерат внутреннего мира личностного сознания.
Символически это похоже на движение к центру .
Но если практиковать ОС-их легче нацти,если сохранять аналитику во сне или взять за привычку сразу анализировать по пробуждении пока свежо в памяти ощущений.Не трактовать,пытаясь объяснить,а запомнить всё по состоянию,чтоб по потом можно было анализировать.Ещё можно так делать проснувшись но продолжая как бы додрёмывать-чтоб не спугнуть состояние резким пробуждением.Ум уже подключён и работает,а состояние сна ещё не развеялось.имхо
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сны

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Собственно я ответил на вопрос согласно своему взгляду на вещи и расстановке той,которую я им дал для собственного ориентирования
Да ты всё правильно написал и верно, только я так и не понял почему эго не может фантазировать. Вроде понятно что для этого необходим пластический посредник, но это можно отнести и ко всему остальному. Землю рыть можно как руками так и лопатой, но во всех случаях необходим посредник для работы. Верное использование магического орудия имеет очень большое значение для магической работы.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Да ты всё правильно написал и верно, только я так и не понял почему эго не может фантазировать. Вроде понятно что для этого необходим пластический посредник, но это можно отнести и ко всему остальному. Землю рыть можно как руками так и лопатой, но во всех случаях необходим посредник для работы. Верное использование магического орудия имеет очень большое значение для магической работы.
Я имел в виду под эгго чисто атман без манаса и даже будхи,потому что проектирование атмана ,то есть атма видья-зарождение форм в проявление из непроявленной сферы-это всё-таки выше чем фантазия,а атма видья-работа без визуализации,то есть корень откуда всё возникает.Потом уже она может облечься в фантазию как в одеяние. Можно сказать,я имею в виду,что фантазированию предшествует рождению более утончённой причины ,которую осознать и распознать под силу не многим. И... фантазия как бы уже оформленное,а то ещё аморфное и неопределённое,в нём только зародыш мотива,ведущего к желанию.
Я немного выкладывал в практической теме как сознание и внимание ума мешает осуществить осаждение события,ставит заслон.Где то в "бесседах об оккультизме есть об этом"
Я назвал это настроем,потому что создание феномена получается как раз не фантазированием, и напряжением воли,а как бы незаинтересованным слежением- есть подтверждение тому в физиологии.Прямой вгляд содержит прямо в центре слепое пятно,а боковое зрение замечает много больше-это отражение на физ. уровне манаса как орудия видения.Точно также и проявляя осаждение желания нельзя напрямую форсировать вниманием и сознанием-они мешают.Надо не напрягаясь как бы по касательной держать в поле зрения оставаясь самому "незамеченным"=в стороне. То есть думать не думая.
Фантазия же откровенна и не таится,она вся такая бесстыжая как голливудский яркий фильм в мире ментала.Поэтому я атмана определяю как режиссёра,а фантазию как актёрское исполнение манаса.
Похоже,самая тайна в самой троице атма-будхи-манас. Их нужно научится различать ,хотя они и едины.Как три свойства сознания и инструмент интересной работы,которая непроизвольно происходит у многих во снах в иных сферах и неосознанно иногда в миру.
Изучение началось с тщательной аналитики непроизвольных феноменов транформации энергии в сглаз или свершение сказанного слова,и также то же самое состояние при предвидении событий-часто за минуту или несколько секунд-без всякой мысли что-то заставляет обернуться и уже знаешь что произойдёт.Работа шла в направлении по выявлению этого что-то.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сны

Сообщение Volt »

Но эго это не атман. Под эго мы понимаем совокупность психо-физиологических характеристик. Вот это сложносоставное эго и фантазирует, проявляя этим самым психоментальную активность. Фантазии бывают разные: начиная от влияния духовных сфер и заканчивая влиянием низших инстинктов.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Volt писал(а):Но эго это не атман. Под эго мы понимаем совокупность психо-физиологических характеристик. Вот это сложносоставное эго и фантазирует, проявляя этим самым психоментальную активность. Фантазии бывают разные: начиная от влияния духовных сфер и заканчивая влиянием низших инстинктов.
В одних традициях атман -эго,в других манас.Я собственно не придерживаюсь ни одной традиции,отбирая то,что считаю по собственному разумению приемлемым.Так например пришлось охладиться от эйфории ,что в животное или иное царство двери закрыты :ya_hoo_oo: (как некоторые предпочитают считать) и признать буддисткие воззрения на основе закона сохранения энергии что расслабляться не стоит...
Также и наблюдая эгоизм у животных, вынужден в этом пункте согласиться с концепциями признающими атман -эго(не атма).
:
И кстати...именно вот этот вопрос-метемпсихоза,стал довольно краеугольным камнем,из-за которого могла бы порушиться целая система в концепции-круги,циклы и расы,которые принимаются в голом виде,но именно из-за неправильной трактовки ни одна из них не усвоена как следует ещё ни одним из теософистов ни в прошлом ни теперь и вместо чёткости одни споры и домыслы.Именно в этих вопросах много тумана по причине однозначного вердикта и типа-вуаля-дело в шляпе. :ya_hoo_oo:
Однако внимательно "слушая"-даже не говорю "читая" ЕПБ по касанию в этих вопросах,признание метемпсихоза не опровергает её позиций циклов и рас,а всего лишь осторожно выдаёт малость оставляя много недосказанности и если не спешить гнать коней,всё прекрасно состыковывается.
Не забываем,что теософами могут быть приверженцы многих концепций,но совсем не только те,кто взгромоздились на ТД тома первого и второго и на этом решившие застолбенеть. :-)
Применяя логику самой ЕПБ касательно опровержения догмы христианства касательно создания каждый раз новой души для каждого рождённого тела -на основе закона сохранения энергии- всё то же самое применимо для невозможности вселения в иные тела.Метемпсихоз же Будды прекрасно согласуется с законом сохранения энергии предлагая круговорот .Что касается последовательного восхождения и эволюции-она возможна,но для дисциплинированного продвижения под собственным контролем,но отнюдь не контролем природы,которая демонстрирует обратное на самом простом примере употребления материи-все трупы превращаются в землю и вновь используются ей по нужде и по факту.
Кстати в некоторых традициях атманом называются все оболочки вплоть до тела.
Но я сторонник согласования атмана с непроявленным логосом ,а атму с "отцом",тогда как будхи с проявленным-хотя в целом атман и будхи два сапога -пара,можно даже считать атман это и есть будхи,когда дело касается применения или системности.Но когда дело касается таких важных моментов,как разоблачение "я"-тут не должно быть ширм и подстав ,иначе всего лишь одна тончайшая тень,невесомый покров может одурачить и мод
жно сказать тогда сансара победила своим последним козырем.
Почему? Потому что акаша-не что-то вне нас,но и в нас и естественно атман проецируя луч мотивации , извлекает из хранилища всех вещей то,что заказал и будхический план принимает поставку как первая оптовая база. :-) А манас конечно же не может напрямую взять.Но его задача осуществлять и мост между психическим элементом ,поскольку психический элемент это уже реально ощутимая сила-лошади в упряжке знаменитого оккультного символа.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Можно конечно разбить левые разговоры на темы,но именно эта практика привела к тому,что многие здесь уже поупускали из виду всё что имели ранее.Выбрасывание из " снов" важную конструкцию взаимосвязей,мы будем иметь лишь скучное пересказывание и попытки объяснить свои сны,но более никакой пользы,потому что то,что помогло бы понять-мы старательно раскидаем по другим темам.
Что мы потеряем? Математически ничего.Разобранный авто всё тот же авто.Только он не едет...имхо
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сны

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Но я сторонник согласования атмана с непроявленным логосом
То есть у тебя эго - это непроявленный логос?
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Абель писал(а):Но я сторонник согласования атмана с непроявленным логосом
То есть у тебя эго - это непроявленный логос?
Почему нет? Бессознательное в человеке настолько же глубоко сокрыто,насколько непроявленный логос сокрыт от взора проявленного. Если раскрыть бессознательное ,то это наверное океан против лужи,если сравнить с сознательным.И всё же оно эго,эгоистично -так понятнее характер самости.По аналогии вот например сознание ребёнка-
оно ещё несознательное,а уже тянет к себе в рот,оно капризничает и орёт проявляя своё "я",оно проявляет желание стремясь к привлекательному-пусть блестящему и ползёт к нему,тянет руки уже создавая тем самым причину для следствия-он может упасть с дивана вследствии таких авантюр.
Слышал где-то что бог-это ребёнок,ему нужна охрана,нянька,забота и тп.Но весь мир суетится вокруг него...
Самое забавное, что кроме подобного угла зрения наверняка можно найти ещё и они тоже будут вписываться.Но от терминов ничего не зависит.А от подключения к воле того,что за ними стоит-зависит многое.Только я сомневаюсь,что знание и жонглирование терминами даст кому нибудь знание в себе где и что у него находится и как оно ощущается.
Яблоко кисло-сладкое и груша кисло-сладкая,но их вкусы имеют различия.
В практике важно найти и удержать найденное,а уж объяснить его дело десятое-вам ли не знать... :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Сны

Сообщение кшатрий »

Принцип "Логоса"-это и есть принцип "Эготизма", неважно, проявленного, или нет. Поэтому, первая форма Творения-сама становится творящей для последующих форм. Это и выражено в "Логосах", как в "персональных" манифестациях друг друга и носителях единого Принципа. :-)
:
Этот “Я”, которого греческие философы называли Аугоэйд, “Сияющий”, впечатляюще красиво описан в “Веде” Макса Мюллера. Доказывая, что “Веда” является первой книгой арийских народов, профессор добавляет, что “в ней мы имеем период интеллектуальной жизни человека, которому нет аналогии в какой-либо другой части мира. В гимнах этой Веды мы видим человека предоставленного самому себе, чтобы решить загадку этого мира... Он вызывает богов вокруг себя, он возносит хвалу, он поклоняется им. Но несмотря на всех этих богов... которые и под ним, и над ним, этому поэту седой древности, кажется, как-то не по себе. У себя в груди он тоже открыл силу, которая никогда не бывает безмолвной, когда он молится, никогда не отсутствует, когда он боится и трепещет. Кажется, что она одухотворяет его молитвы и сама же их выслушивает: кажется, что она живет в нем, и в то же время поддерживает его и все, что окружает его. Единственное имя, которое он находит подходящим для этой таинственной силы – это “Брахман”; ибо брахман первоначально обозначал силу, волю, желание и движущую силу творчества. Но этот безличный брахман тоже, как только ему дано имя, превращается в нечто странное и божественное. Он кончает тем, что становится одним из многих богов, одним из великой триады, которой поклоняются доныне. И все же мысль внутри его не имеет настоящего имени; та сила, которая есть ничто, кроме самой себя, которая поддерживает богов, небеса и всех живых существ, плывет перед его мысленным взором, постигнутая, но не выраженная. Наконец, он называет ее “Атман”, ибо атман, первоначально – дыхание или дух, в дальнейшем приобретает значение Я, и только Я, божественное или человеческое; Я – будь оно творящее или подвергающееся страданию; Я – Единое или Все; но всегда Я, самостоятельное и свободное. “Кто же видел первородного?” – говорит поэт, когда тот, у кого не было костей (т. е. формы), породил того, у кого были кости? Где была жизнь, кровь, Я этого мира? Кто пошел спрашивать об этом кого-либо, кто знал это?” (“Ригведа”, I, 164, 4). Эта идея о божественном Я, раз она выражена, должна быть признана верховной всеми другими; “Я – это Господь всего; это Царь всего; как все спицы одного колеса содержатся в ступице и окружности колеса, так все содержится в этом Я; все я содержатся в этом Я”. Брахман сам есть только Я” (Там же, с. 478; “Чандогья Упанишада”, VIII, 3, 3, 4; [47, т. I, c. 69]).

Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.2 гл.7
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сны

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Почему нет? Бессознательное в человеке настолько же глубоко сокрыто,насколько непроявленный логос сокрыт от взора проявленного.
Бессознательное относится к психике человека, это область камы. Все потаенные желания, страхи, мании и всё то, что человек не осознает и не видит, но проявляет себя в мыслях и поведении человека очень даже явно. Выше только бездна, где всякое эго уже исчезает вместе с границами и всякими формами.
кшатрий писал(а):Цитата:
Но этот безличный брахман тоже, как только ему дано имя, превращается в нечто странное и божественное. Он кончает тем, что становится одним из многих богов, одним из великой триады, которой поклоняются доныне. И все же мысль внутри его не имеет настоящего имени; та сила, которая есть ничто, кроме самой себя, которая поддерживает богов, небеса и всех живых существ, плывет перед его мысленным взором, постигнутая, но не выраженная. Наконец, он называет ее “Атман”, ибо атман, первоначально – дыхание или дух, в дальнейшем приобретает значение Я, и только Я, божественное или человеческое; Я – будь оно творящее или подвергающееся страданию; Я – Единое или Все; но всегда Я, самостоятельное и свободное. “Кто же видел первородного?” – говорит поэт, когда тот, у кого не было костей (т. е. формы), породил того, у кого были кости? Где была жизнь, кровь, Я этого мира? Кто пошел спрашивать об этом кого-либо, кто знал это?” (“Ригведа”, I, 164, 4). Эта идея о божественном Я, раз она выражена, должна быть признана верховной всеми другими; “Я – это Господь всего; это Царь всего; как все спицы одного колеса содержатся в ступице и окружности колеса, так все содержится в этом Я; все я содержатся в этом Я”. Брахман сам есть только Я” (Там же, с. 478; “Чандогья Упанишада”, VIII, 3, 3, 4; [47, т. I, c. 69]).
Я бы эту цитату продолжил цитатой из другой статьи Блаватской
Следовательно, хоть я и не имею ничего против мистиков, желающих соединиться с Логосом, именуемым Тетраграмматоном, или Микропросопусом, лично я предпочла бы воссоединение с Макропросопусом — пусть не абсолютное, но, во всяком случае, в этом цикле воплощения. После чего я надеюсь, с помощью «совершенного числа», увидеть, как Божественный свет сожжет дотла не только мои «семь низших» составляющих (Микропросопус), но даже и видимость тринадцати в единстве, «ведущих войну с семью» (Книга Сокрытой Тайны, гл. V, 27), а вместе с ними и макропросопический квадрат. Буква Йод на пути девятой сефиры имеет сугубо фаллическое значение, но ведь я отвергаю единство со всем семеричным и семибуквенным Иеговой, предпочитая обращать свою веру к Эйн Софу — простому и чистому; а иначе стоит ли вообще покидать лоно ортодоксальной церкви? Уж лучше тогда вступить в «Армию Спасения» и распевать целыми днями: «Кровь, кровь...»
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Сны

Сообщение Volt »

Абель писал(а):В практике важно найти и удержать найденное,а уж объяснить его дело десятое-вам ли не знать...
Это точно. Дело вообще не в терминах и не в их жонглировании. Единство нельзя разложить на термины и собрать потом по полочкам. Личную правду другому не объяснишь, не поймут. Как можно описать путь тому, кто никогда по нему не ходил? Вкус нельзя передать и т.д. Вообще любые слова только отдаляют от истины и мешают услышать голос безмолвия.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):Принцип "Логоса"-это и есть принцип "Эготизма", неважно, проявленного, или нет. Поэтому, первая форма Творения-сама становится творящей для последующих форм. Это и выражено в "Логосах", как в "персональных" манифестациях друг друга и носителях единого Принципа. :-)
:
Этот “Я”, которого греческие философы называли Аугоэйд, “Сияющий”, впечатляюще красиво описан в “Веде” Макса Мюллера. Доказывая, что “Веда” является первой книгой арийских народов, профессор добавляет, что “в ней мы имеем период интеллектуальной жизни человека, которому нет аналогии в какой-либо другой части мира. В гимнах этой Веды мы видим человека предоставленного самому себе, чтобы решить загадку этого мира... Он вызывает богов вокруг себя, он возносит хвалу, он поклоняется им. Но несмотря на всех этих богов... которые и под ним, и над ним, этому поэту седой древности, кажется, как-то не по себе. У себя в груди он тоже открыл силу, которая никогда не бывает безмолвной, когда он молится, никогда не отсутствует, когда он боится и трепещет. Кажется, что она одухотворяет его молитвы и сама же их выслушивает: кажется, что она живет в нем, и в то же время поддерживает его и все, что окружает его. Единственное имя, которое он находит подходящим для этой таинственной силы – это “Брахман”; ибо брахман первоначально обозначал силу, волю, желание и движущую силу творчества. Но этот безличный брахман тоже, как только ему дано имя, превращается в нечто странное и божественное. Он кончает тем, что становится одним из многих богов, одним из великой триады, которой поклоняются доныне. И все же мысль внутри его не имеет настоящего имени; та сила, которая есть ничто, кроме самой себя, которая поддерживает богов, небеса и всех живых существ, плывет перед его мысленным взором, постигнутая, но не выраженная. Наконец, он называет ее “Атман”, ибо атман, первоначально – дыхание или дух, в дальнейшем приобретает значение Я, и только Я, божественное или человеческое; Я – будь оно творящее или подвергающееся страданию; Я – Единое или Все; но всегда Я, самостоятельное и свободное. “Кто же видел первородного?” – говорит поэт, когда тот, у кого не было костей (т. е. формы), породил того, у кого были кости? Где была жизнь, кровь, Я этого мира? Кто пошел спрашивать об этом кого-либо, кто знал это?” (“Ригведа”, I, 164, 4). Эта идея о божественном Я, раз она выражена, должна быть признана верховной всеми другими; “Я – это Господь всего; это Царь всего; как все спицы одного колеса содержатся в ступице и окружности колеса, так все содержится в этом Я; все я содержатся в этом Я”. Брахман сам есть только Я” (Там же, с. 478; “Чандогья Упанишада”, VIII, 3, 3, 4; [47, т. I, c. 69]).

Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.2 гл.7
Простой тест на наличие эго-смерть.
:
Смерть,это страх эго его уничтожение "я".Покуда приходится при самопожертвовании преодолевать усилием воли сопротивление эго от уничтожения "я"-значит оно там и есть. Покуда есть цепляние за жизнь как существование-есть эго и оно непременно должно быть в самом корне первопричины-не ниже. Вся тайна просветления,освобождения,бессмертия кроется в смерти которой нужно шагнуть навстречу.В умалении своего "я" .Но именно потому оно и трудно для каждого ибо само по себе существование обязано этому "я". Иное существование называется по другому и ему нет терминов в мире эго.Не-бытиё вот всё что о нем известно в мире эго и оно его пугает.Инстинкт самосохранения,который долго ещё будут искать в генах находится по сути в "я" -атмане и он есть в каждом атоме,амёбе,растении-все хотят жить и эта жажда рождена центром "я"-эго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Volt писал(а):Бессознательное относится к психике человека, это область камы. Все потаенные желания, страхи, мании и всё то, что человек не осознает и не видит, но проявляет себя в мыслях и поведении человека очень даже явно. Выше только бездна, где всякое эго уже исчезает вместе с границами и всякими формами.
Бессознательное включает все сферы от духовных до материальных как ресурс монады.Впрочем если хочется назовите несознательная жизнь. Каждый искатель вводит свой словарь и не особо пользуется предшественниками-будь то Спиноза,Платон,Сократ,Юнг,ЕПБ... Скажем вы беззвестный искатель.Не важно. Вам придётся вводить свой термин чтоб обозначать тот духовный ландшафт,что вы созерцаете. Это естественный ход жизни. Но это надо не вам,вам нужно знать вкус ,а не его название.Термин нужен тому,кому вы о нем вещаете.Поэтому мне не важно как называть,главное чтоб вы просекли суть.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Сны

Сообщение ivens »

Ну вот что, сегодня например, долго перед пробуждением снились какие-то снежные лабиринты, в городской среде, иногда перегороженные дороги, где раньше можно было пройти, а теперь они закрыты сугробами, или какие-то виды из окна на деятельность по устройству чего-то на улице...
Что это передает из бессознательного? Или там нет ничего? - не может быть. Или лабиринты... :-) Но здесь явно то, что и днём вижу ежедневно, сейчас полно снега и сугробов и проходить кое-где трудно.
Но я-то точно знаю, что есть мысли, чувства, которые скрываю от высказывания, это почему-то и не снится... значит, могу и от сна скрывать...? :-) А что, может быть, если воля есть, почему бы и нет.
Подробности надо было запоминать, опять не запомнила, кажется, с кем-то вдвоем бродили по этим лабиринтам... в основном. И когда смотрели из окна, там работники перегораживали улицу чем-то ажурным, зачем-то.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Сны

Сообщение ИринаКомаринец »

Всем СПАСИБО, но я совсем запуталась в этих сложных сплетениях.
Вообще сны являются для меня частью моей жизни. В мои сны ко мне часто приходит Учитель. Мои сны обучают меня. Мои сны предупреждают и направляют (я не раз описывала в этой теме свои сны и впечатления от них). Часто снятся числа, которые о многом говорят (смерть моей мамы)
В ОС мне часто кажется что я выхожу из тела, встречаюсь с некоторыми участниками, помогаю нуждающимся (болезни).
И я видела свою смерть и знаю ее приход. Вот это что? Если это желания и фантазии моего Эго, то это жестоко. Жестоко пережить своих любимых и близких людей.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

iris писал(а):Ну вот что, сегодня например, долго перед пробуждением снились какие-то снежные лабиринты, в городской среде, иногда перегороженные дороги, где раньше можно было пройти, а теперь они закрыты сугробами, или какие-то виды из окна на деятельность по устройству чего-то на улице...
Что это передает из бессознательного? Или там нет ничего? - не может быть. Или лабиринты... :-) Но здесь явно то, что и днём вижу ежедневно, сейчас полно снега и сугробов и проходить кое-где трудно.
Но я-то точно знаю, что есть мысли, чувства, которые скрываю от высказывания, это почему-то и не снится... значит, могу и от сна скрывать...? :-) А что, может быть, если воля есть, почему бы и нет.
Мысли во сне воплощаются в образы заимствованные от впечатлений.Мне думается в мире сна мысли вообще не имеют ценности.Там имеют ценность первобытные чувства не облачённые еще ни одним планом-те,которые уже забыты и стали рудементом в пляске кругов и циклов ,те,что монада испустила как младенцев в дальний путь. Лабиринты и у меня ,только из комнат и это отражает внутренний поиск-то чувство,что заставляет вникать в учения-практический путь искания и разгадывания -вот что родит принцип лабиринта,а его упадхи стали подходящие яркие впечатления снегопадов. Главное в снах запомнить ощущение,ибо оно развеивается по пробуждении как туман от солнца.
Само по себе это ни о чём не говорит? Мысли ,образы сохраняются и сон помнится по объектам и их перемещениям-событиям во сне.А вот ощущения получается намного тоньше и они первыми стираются из памяти. Если такие сны будхические,то там нет вас как "я" вы там чудесное чувство которое живёт само по себе и вам потом очень хорошо после таких снов.Если нащупать во сне то,что рождает мотив,то плавно илгегко,как будто сдуваешь пёрышко с ладони допускаешь стучащееся в двери сознания и оно попёрло в жизнь каскадом нарастая словно лавина.Начинают мелькать как вспышки гостевых мыслей, можно ощущать спустя какое то время уже на астральном уровне и предчуствия из астрала доносят о происходящем уже там,а следом...происходит в жизни. Да каждый это переживает,просто не каждый внимателен и может разобраться.Для этого нужен инструмент не рационального субъективного присутствия.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Сны

Сообщение ivens »

Брождение по комнатам (незнакомого и большого) дома у меня тоже постоянный мотив снов, и даже здесь не раз описывала... Здесь почему-то до сих пор помню эти ощущения - что найду вот за той дверью, а теперь за той... иногда и что-то неприятное, иногда чаще нормальное или хорошее. Но редко брожу одна, обычно с компанией. Но они как бы в отдалении, на несколько шагов или даже комнат.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

iris писал(а):Брождение по комнатам (незнакомого и большого) дома у меня тоже постоянный мотив снов, и даже здесь не раз описывала... Здесь почему-то до сих пор помню эти ощущения - что найду вот за той дверью, а теперь за той... иногда и что-то неприятное, иногда чаще нормальное или хорошее. Но редко брожу одна, обычно с компанией. Но они как бы в отдалении, на несколько шагов или даже комнат.
Да,ощущение ,что найдёшь.А за ним скрыто ощущение того,что ищешь.Вот что ищешь-это уже скрыто и его гораздо труднее отследить,чем более осязаемое-что найдёшь,потому что внимание на находке,а не причине.А за тем,что ищешь стоит ещё более скрытый мотив почему и зачем ищешь-какое чувство толкает на это.Вообще люди даже в жизни стараются разобраться в своих чувствах и на это много уходит энергии ума,чтоб понять себя. А углубляясь в свои структуры всё ещё более спрятано и вынуть это всё сложнее.
Это подтверждает то,что существо бессмертное-монада,это сгусток чувства ,более древнего,нежели оформилось в привычные и расложенные на семь сфер ,четыре стихии и их тригоны .И это чувство пытаясь себя познать и порождает подобные масштабные структуры типа эволюции и прогрессии планов,развёртывания принципов. Подобно ниточкам они уходят всё утончаясь от земных страстей к центру эго,и наконец за него сквозь его центр-точку как нить Ариадны сквозь игольное ушко выводит к таким величественным и бессмертным как сострадание,милосердие,любовь,которые живы сами по себе и даруют сами жизнь.И тогда отпадает вопрос-если любит,то кто-то.Потому что никогда не познаешь с таким подходом этого "кто-то".А когда познаёшь,что этот "кто-то" и есть сама любовь и она рождает этого "кого-то"-всё становится ясным.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Сны

Сообщение ivens »

Из подробностей сегодняшнего сна запомнила на своей руке два перстня, подобных которым никогда не носила - рисунок типа гжели - белая эмаль и на ней синий рисунок.
Также катание на лыжах по совершенно ледяным горкам.
Но перстни заметила как раз когда зашла в какие-то комнаты, после катания - то ли в раздевалки то ли в кафе.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Сны

Сообщение ivens »

Слушайте, а я сейчас поняла, на что может быть похожа эта "гжель" на перстнях. После того как посмотрела пристально на символы чакр, внутри которых буквы санскрита, и на написание на санскрите слова тантра.
Похоже на фрагменты писем Махатм, когда-то мы разбирали и публиковались фрагменты, там написано синим по белому, решетчатая структура письма, для меня английский не родной язык, иногда выглядит как картинка, и тем более санскрит. И там у букв t были иногда такие особые удлиненные штрихи, сближающие с санскритом... и с изображениями синим по белому...

Вернуться в «Практика»