Сны

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Сны

Сообщение hele »

Эта тема открыта как продолжение темы Сны, отсюда

viewtopic.php?p=27155#p27155
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

СЭШ писал(а)://"Сознание абсолютно трезво!!! Даже более чем в обыденности.
Я знаю сокровенную тайну каждого,откуда рождается его сомнение.И каждый знает.Посмотреть в упор на неё-не каждый выносит.Но это важнее рассуждений.Это самопознание в абсолютной наготе искренности перед собой". (Абель)

А можно поподробнее?

Я ни в коем случае не спорю о подобных эффектах, я лишь хочу сказать, что относятся они видимо не к глубокому сну без сновидений (сушупти), а ко сну со сновидениями (свапна) и его многообразных видах.

В ведической классификации свапна это то состояние сознания, когда все индрии (органы чувств) направлены вовнутрь, и живое существо видит образы в уме, к ним относятся кроме снов, воспоминания, мечтания, фантазии, образное мышление, представление, в общем всё то, что характеризуется восприятием внутренних образов, а не внешних.

Сушупти, же характеризуется отсутствием этих образов, и состоянием абсолютного неведенья, отсутствию всяких колыханий в сознании.

Бодрствование (джаграт), характеризуется сугубо внешним восприятием, когда индрии направлены только во внешний мир, и воспринимают энергию сугубо из внешнего мира.

Таким образом можно классифицировать любое состояние сознание по трём показателям, восприятию образов вовне (бодрствование, джаграт), восприятию внутренних образов (сновидение и т.д., свапна) и отсутствие восприятия как внешних так и внутренних образов (глубокий сон без сновидений, сушупти).

В науке это тоже классифицируется, степенью мозговой активности, бодрствование 8-10 Гц, сон со сновидениями 10-12 Гц, глубокий сон без сновидений 2-4 Гц.
Иногда проснешься ночью (джаграт) и знаешь, что вот сейчас опять упадешь в сон. Теперь зная мыслишь, попадешь в сушупти или в свапна, и выбор иногда волнующий, между неведомым и неведомым... :-) И Кто здесь выбирает?..
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Сны

Сообщение СЭШ »

hele:
//Иногда проснешься ночью (джаграт) и знаешь, что вот сейчас опять упадешь в сон. Теперь зная мыслишь, попадешь в сушупти или в свапна, и выбор иногда волнующий, между неведомым и неведомым... И Кто здесь выбирает?..

Наконец-то появилась возможность ответить не впопыхах... :) Не совсем понятно, про что спрашиваете, видимо вопрос риторический, но отвечу как понимаю. Если сон не осознанный, то фазы (сновидение - глубокий сон) сменяются по некоему циклическому закону, соотношение фаз примерно 1 : 7, если умножить продолжительность фазы сновидения на 7, то получим время фазы глубокого сна.

Семь сакральное число, оно встречается во многих микро и макро циклах и константах, т.е. если сновидение длилось 10 мин, то фаза глубокого сна будет 70 мин (1 час 10 мин), а сновидение длится ровно столько, сколько бы то или иное событие во сне происходило в бодрствовании, т.е. если вы бежите во сне, то это длится столько же, сколько и в бодрствовании.

Многие думают, что они видят один сон за ночь, который длится всю ночь, из чего делают заключение, что во сне время растягивается, на самом деле любое живое существо видит много сновидений, пока спит, а запоминает сновидение только когда пробуждается в этой фазе.

Если человек, крепко спит, и пробуждается с утра в фазе сновидения, и ни разу не проснулся в той же фазе за ночь, то он помнит только последний утренний сон, кстати где-то с 4-5 утра самое благодатное время для ОСов (осознанных сновидений).

Если человек так крепко спит, что не просыпается ночью в фазе сновидения и просыпается поутру в фазе глубокого сна, то человеку кажется, что он не видел никаких сновидений, но и это не так, он видел, но не запомнил, мы запоминаем сны, когда просыпаемся во время них, почему некоторые просыпаются в фазе глубокого сна, я не знаю, может зависит от темперамента, видимо полные пофигисты, крайне "толстокожи", либо глубоко верующие...

Вообще обычно фазы выстраиваются так, что мы под утро видим сон, т.е. если поставить будильник с шести на семь, то просыпаться всё равно будешь в фазе сна со сновидениями, обычно она завершающая, но вот есть категория людей, которые так крепко спят, что мало того не просыпаются, так ещё и пробуждаются в фазе глубокого сна.

У меня редко такое бывает, обычно я раз по пять, а то и десять просыпаюсь за ночь, сплю очень чутко, и в большинстве своём просыпаюсь не от внешних раздражителей, а от внутренних, чуть что внутри меняется, я просыпаюсь, поэтому я свои сны худо-бедно изучил... :)

Но когда просыпаешься в фазе глубокого сна, какое-то время, даже не можешь себя идентифицировать, не понимаешь кто ты, где ты, памяти нет, и только спустя несколько секунд (мож 5-10) уже приходят личностные характеристики, я такой-то, проснулся дома, вчера делал то-то и то-то...

Это кстати интересный опыт, обычно в фазе сна со сновидениями просыпается личность, маленькое я, идентифицированное, в фазе глубокого сна, когда нет маленького я, просыпается Чит (чистое сознание, глобальное Я) и в фазе глубокого сна (после пробуждения, если это есть), и в пробуждении в этой фазе, можно приблизительно это увидеть и проанализировать.

Т.е. в неосознанных снах фазы зависят не от сознания, сознание в них является участником сна, а не свидетелем, оно спит вместе с телом, а фазы меняются опираясь на некие энергетические циклы (так же как есть фазы луны), но когда живое существо спит глубоким сном, сознание находится наедине с самим собой (естественный аналог Бытия), при этом энерго-поток сводится к минимуму.

Когда же сознание просыпается во сне и способно управлять сновидениями, это называется осознанными сновидениями, в глубоком сне оно не может пробуждаться, поскольку ему не на что опереться, может быть в каких-то под фазах глубокого сна это есть, но это будет уже не сушупти.

Есть состояние джаграт-сушупти (турья), но это не бодрствование в глубоком сне, а глубокий сон в бодрствовании, когда внешнее восприятие есть, а внутренней реакции нет, когда сознание становится свидетелем происходящего, но нет желания действовать.

Ну, не буду глубоко влезать в практики, я в этом плохо разбираюсь, я скорее философ :), но то, о чём я сказал выше, пропустил через себя неоднократно :)

Наверняка возникал вопрос, а что такое сны, не почему они возникают или появляются, а почему они вообще имеют место быть, опять же я доподлинно не знаю, но могу предположить, опираясь на различные источники информации и свой текущий опыт, что это состояния атавизмы с прошлых древних циклов развития живых существ, глубокий сон это когда солнечная система находилась во тьме и мы видели только тьму (точнее видели безсветие, слышали беззучие, да и самих индрий может быть и не было ещё), сон со сновидениями, это когда планеты были горячими и материальная форма только зарождалась, и видимость была как в сновидениях (туманна и без объективных тонких подробностей), ну а бодрствование это наше текущее восприятие, когда воспринимаешь все уже сформированные объекты и вопросов по этому поводу не возникает.

Джаграт - это когда индрии направлены только вовне, когда сознание видит материальные образы, слышит мат. звуки, обоняет, осязает и ощущает вкус внешних объектов. Джаграт всегда здесь и сейчас вовне.

Свапна - это когда сознание воспринимает внутренние объекты, видит внутренние образы, слышит мысленный монолог или диалог, видит сновидения, фантазирует, воспоминает, мечтает и т.д.

Сушупти - это когда практически отсутствуют все возвратные энерго-посылы, которые сознание генерирует вовне, и получает возврат в самом минимуме, что позволяет сознанию находится в энергетическом покое, что "видится" как состояние в отсутствие всех процессов восприятия и действия.

В общем своими словами, но надеюсь что предельно корректно...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

СЭШ писал(а):hele:
//Иногда проснешься ночью (джаграт) и знаешь, что вот сейчас опять упадешь в сон. Теперь зная мыслишь, попадешь в сушупти или в свапна, и выбор иногда волнующий, между неведомым и неведомым... И Кто здесь выбирает?..

Наконец-то появилась возможность ответить не впопыхах... :) Не совсем понятно, про что спрашиваете, видимо вопрос риторический, но отвечу как понимаю. Если сон не осознанный, то фазы (сновидение - глубокий сон) сменяются по некоему циклическому закону, соотношение фаз примерно 1 : 7, если умножить продолжительность фазы сновидения на 7, то получим время фазы глубокого сна.

Семь сакральное число, оно встречается во многих микро и макро циклах и константах, т.е. если сновидение длилось 10 мин, то фаза глубокого сна будет 70 мин (1 час 10 мин), а сновидение длится ровно столько, сколько бы то или иное событие во сне происходило в бодрствовании, т.е. если вы бежите во сне, то это длится столько же, сколько и в бодрствовании.

Многие думают, что они видят один сон за ночь, который длится всю ночь, из чего делают заключение, что во сне время растягивается, на самом деле любое живое существо видит много сновидений, пока спит, а запоминает сновидение только когда пробуждается в этой фазе.

Если человек, крепко спит, и пробуждается с утра в фазе сновидения, и ни разу не проснулся в той же фазе за ночь, то он помнит только последний утренний сон, кстати где-то с 4-5 утра самое благодатное время для ОСов (осознанных сновидений).

Если человек так крепко спит, что не просыпается ночью в фазе сновидения и просыпается поутру в фазе глубокого сна, то человеку кажется, что он не видел никаких сновидений, но и это не так, он видел, но не запомнил, мы запоминаем сны, когда просыпаемся во время них, почему некоторые просыпаются в фазе глубокого сна, я не знаю, может зависит от темперамента, видимо полные пофигисты, крайне "толстокожи", либо глубоко верующие...

Вообще обычно фазы выстраиваются так, что мы под утро видим сон, т.е. если поставить будильник с шести на семь, то просыпаться всё равно будешь в фазе сна со сновидениями, обычно она завершающая, но вот есть категория людей, которые так крепко спят, что мало того не просыпаются, так ещё и пробуждаются в фазе глубокого сна.

У меня редко такое бывает, обычно я раз по пять, а то и десять просыпаюсь за ночь, сплю очень чутко, и в большинстве своём просыпаюсь не от внешних раздражителей, а от внутренних, чуть что внутри меняется, я просыпаюсь, поэтому я свои сны худо-бедно изучил... :)

Но когда просыпаешься в фазе глубокого сна, какое-то время, даже не можешь себя идентифицировать, не понимаешь кто ты, где ты, памяти нет, и только спустя несколько секунд (мож 5-10) уже приходят личностные характеристики, я такой-то, проснулся дома, вчера делал то-то и то-то...

Это кстати интересный опыт, обычно в фазе сна со сновидениями просыпается личность, маленькое я, идентифицированное, в фазе глубокого сна, когда нет маленького я, просыпается Чит (чистое сознание, глобальное Я) и в фазе глубокого сна (после пробуждения, если это есть), и в пробуждении в этой фазе, можно приблизительно это увидеть и проанализировать.

Т.е. в неосознанных снах фазы зависят не от сознания, сознание в них является участником сна, а не свидетелем, оно спит вместе с телом, а фазы меняются опираясь на некие энергетические циклы (так же как есть фазы луны), но когда живое существо спит глубоким сном, сознание находится наедине с самим собой (естественный аналог Бытия), при этом энерго-поток сводится к минимуму.

Когда же сознание просыпается во сне и способно управлять сновидениями, это называется осознанными сновидениями, в глубоком сне оно не может пробуждаться, поскольку ему не на что опереться, может быть в каких-то под фазах глубокого сна это есть, но это будет уже не сушупти.

Есть состояние джаграт-сушупти (турья), но это не бодрствование в глубоком сне, а глубокий сон в бодрствовании, когда внешнее восприятие есть, а внутренней реакции нет, когда сознание становится свидетелем происходящего, но нет желания действовать.

Ну, не буду глубоко влезать в практики, я в этом плохо разбираюсь, я скорее философ :), но то, о чём я сказал выше, пропустил через себя неоднократно :)

Наверняка возникал вопрос, а что такое сны, не почему они возникают или появляются, а почему они вообще имеют место быть, опять же я доподлинно не знаю, но могу предположить, опираясь на различные источники информации и свой текущий опыт, что это состояния атавизмы с прошлых древних циклов развития живых существ, глубокий сон это когда солнечная система находилась во тьме и мы видели только тьму (точнее видели безсветие, слышали беззучие, да и самих индрий может быть и не было ещё), сон со сновидениями, это когда планеты были горячими и материальная форма только зарождалась, и видимость была как в сновидениях (туманна и без объективных тонких подробностей), ну а бодрствование это наше текущее восприятие, когда воспринимаешь все уже сформированные объекты и вопросов по этому поводу не возникает.

Джаграт - это когда индрии направлены только вовне, когда сознание видит материальные образы, слышит мат. звуки, обоняет, осязает и ощущает вкус внешних объектов. Джаграт всегда здесь и сейчас вовне.

Свапна - это когда сознание воспринимает внутренние объекты, видит внутренние образы, слышит мысленный монолог или диалог, видит сновидения, фантазирует, воспоминает, мечтает и т.д.

Сушупти - это когда практически отсутствуют все возвратные энерго-посылы, которые сознание генерирует вовне, и получает возврат в самом минимуме, что позволяет сознанию находится в энергетическом покое, что "видится" как состояние в отсутствие всех процессов восприятия и действия.

В общем своими словами, но надеюсь что предельно корректно...
Со многим согласен,многое также проходил аналогично как и вы.Но вот этот момент на мой взгляд один из самых важных:
СЭШ писал(а):Наверняка возникал вопрос, а что такое сны, не почему они возникают или появляются, а почему они вообще имеют место быть, опять же я доподлинно не знаю, но могу предположить, опираясь на различные источники информации и свой текущий опыт, что это состояния атавизмы с прошлых древних циклов развития живых существ, глубокий сон это когда солнечная система находилась во тьме и мы видели только тьму (точнее видели безсветие, слышали беззучие, да и самих индрий может быть и не было ещё), сон со сновидениями, это когда планеты были горячими и материальная форма только зарождалась, и видимость была как в сновидениях (туманна и без объективных тонких подробностей), ну а бодрствование это наше текущее восприятие, когда воспринимаешь все уже сформированные объекты и вопросов по этому поводу не возникает.
При всём перечисленном, вырисовывается несколько отличная от обычной научной версия ,но всё же материалистического толкования.То есть материя первична и она проецирует виртуал.Образно говоря "железо " компа (микросхемы там и прочее) создают виртуальный-внутренний мир,а также связь с внешним и этим объясняется как и состояния сна,так и состояния бытия.Но ведь "железо" кто -то собирает и собирает по чертежам и эти чертежи родились в абстрактных (геометрики) законах и родились они от идеи .И у вас также присутствует однако сознание ,пребывающее и созерцающее все фазы становления.То есть до "железа", то есть форм ,уже было сознание или некий созерцатель (наблюдатель).Но если оно спит как вы говорите не имея опоры,то что тогда это было? И что созидало "железо" форм? То есть что-то предстоящее перед "железом"...Допустим ,некие высшие силы для которых то,что для нашего сознания не имело опоры,для них являлось уже материей с которой они могли работать,но вопрос тогда переносится на них-что предстояло перед уже ИХ "железом" и так постоянно до первоистока-первой причины-ответа.Вы улавливаете мою мысль?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

СЭШ писал(а): видимо вопрос риторический,
C одной стороны конечно риторический, с другой... тогда действительно была такая ночь, что проснувшись, и как раз накануне был этот разговор, подумала, в какой сон сейчас упаду - глубокий или со сновидениями?.. То есть сразу после бодрствования какой бывает, или это произвольно?
СЭШ писал(а):Но когда просыпаешься в фазе глубокого сна, какое-то время, даже не можешь себя идентифицировать, не понимаешь кто ты, где ты, памяти нет, и только спустя несколько секунд (мож 5-10) уже приходят личностные характеристики, я такой-то, проснулся дома, вчера делал то-то и то-то...
Думала, такое бывает только после общего наркоза :-) И именно с этими вопросами - Кто я? Где я? Страшные вообще-то говоря вопросы ... Потеря самоидентификации такая... С другой стороны, интересно, откуда потом является-появляется эта самая самоидентификация...

Не сегодня, а вчера приснилась сельская местность, жизнь в доме, двор, и все было спокойно, как обычно...
Но вдруг выйдя на прогулку , увидели, что в некий загончик женщина привела быка, и он бегает там по кругу, быстро, буйно. Как-то не вписывается это в окружающее спокойствие и пейзаж, да и боязно, от этого быка, вдруг вырвется, изгородь невысокая. Но женщина вдруг поняла это наше состояние и начала извиняться, что вот она привела его и выгуливает здесь. Извините мол, еще немного он погуляет-побегает, и всё...
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Сны

Сообщение СЭШ »

Абель:

//Вы улавливаете мою мысль?

Я вашу мысль понял, только видимо я сам недостаточно точно выразился. Сознание неразрывно связано с энергией, есть энергия, есть сознание, есть сознание, есть и энергия, так постулируют индуистские хроники (концепция шива-шакти), так же известно, что материя это кристаллизованная или уплотнённая энергия, а энергия это разреженная или разуплотнённая материя. Сознание и энергия конечно первичны, но материя это видоизменённая сформированная (от слова форма) уплотнённая энергия.

Ещё один момент, это чистое сознание, опять же постулируют, что оно всегда есть и в своём чистом естестве есть Бытие (ведическая концепция сат-Чит-ананда), но ему всегда необходимо от чего-то "отталкиваться", а отталкивается оно от внешних или внутренних (умственных) образов, внутренние образы, являются отражением от восприятия внешних образов. Сознание генерирует импульс, который исходит вовне, как действие, и получает извне ответный импульс, как возвратный от материи, но не стоит забывать, что материя и есть видоизменённая энергия, энергия возвращается к сознанию создавая определённый цикл (виток).

Поэтому оттого какого качества материя, зависит и внешнее восприятие, если сознание окутано пеленой абсолютного неведения (это когда индриям нечего воспринимать, как в глубоком сне), то и материя вела себя соответственно, т.е. была бесформенной и очень горячей, ну видимо и не тьма была, а сплошной свет, что в принципе информативно одно и тоже, может это про пралайю говорится, но суть в том, что в древних индуистских текстах отсутствие информации называется тамас, а переводят как тьма, неведенье, в сушупти (глубоком сне) сознание находится в гуне (качестве энерго-материи) тамаса, а свапна (сновидения, образы в уме), характеризуется гуной раджас (активность, инерция энерго-материи), джаграт - саттва, здесь и сейчас - это саттва (свет, бытие, благость).

В общем сознание само себя способно идентифицировать, когда есть обратная связь с материей/энергией, есть некая опора на объекты восприятия, и энергия в своём циклическом путешествии, возвращается к сознанию, как бы будучи отражена от объектов восприятия.

В индуистских текстах есть две очень интересные концепции на эту тему (вторую озвучу позже), в мантра-видьи (древней науке о происхождении мантр) есть концепция пара-нада-йога, что происходит с мантрой, когда она генерируется как тонкий звук (пара-нада) сознанием (а она генерируется именно сознанием, а не умом, или упаси Бог мозгом).

Вкратце, прежде чем мантра становится озвученной от сознания (т.е. проявленной, да и любой другой звук), она как энергетическая вибрация проходит четыре стадии, эти стадии описаны в индуистских текстах как пара, когда энергетический импульс находится в зачаточном и самом тонком своём состоянии (это самый первый исходящий от сознания импульс), потом энергия звука принимает чуть более плотную форму пашьянти, далее уплотняясь ещё более, энергия мантры представляет собой форму мадхьяма, и в конце концов вайкхари, т.е. изречённый, произнесённый звук.

Таким образом есть несколько стадий эволюции энергии от сознания к материи, где энергия в своём конечном варианте становится материальной, тонкий импульс пара, становится вайкхари (произнесённым материальным звуком).

Тоже самое и с состояниями сознания во сне, глубокий сон это когда энергия находится в гуне тамас (тьмы) и имеет форму пара-нада, она не проявлена и сознание не получает возвратный посыл, в сновидениях сознание находится в гуне раджас, психической активности и имеет форму мадхьямы.

Почему не пашьянти, потому что считается что форма пашьянти это ощущения (тонкие незримые образы, предтечи мысленных образов, интуиция это пашьянти), а мадхьяма это уже те тонкие оформленные образы энергии, которые мы видим в сновидениях или мысленных процессах (образных обдумываниях, фантазиях, мечтах, воспоминаниях и т.д.).

Касаемо железа, думаю что аналогии с компьютером вряд ли уместны, у компа нет сознания, искусственный интеллект вряд ли возможен, его не смоделируешь, поскольку железо себя осознавать не способно, не каждый человек себя осознаёт, но тем не менее способен к этому, а у компа нет самостоятельного генератора и источника силы, как у живого существа.

У машины есть лишь автоматизм, способность следовать только циклам, у живого существа тоже есть автономная нервная система, только в отличие от компа, живое существо может вносить туда изменения сознанием и на основе свободы воли, поскольку это является продуктом сознания, а комп только по команде извне, либо заранее запрограммированный.

В итоге получается, что сознание и материя влияют друг на друга, если энерго-материя в покое, то и сознание ничего не делает и ничего не воспринимает, если материя в своём конечном активном состоянии, то и сознание в активном, то же самое и с сознанием, если оно в покое, то и энерго-материя в покое, они зависят друг от друга, поскольку одно производное от другого, сознание первично, а материя как результат эманации сознания, посредством энергии.

Отправлял Абелю ответ, видимо вы в тот же момент свой пост отправили, мой пост не прошёл ваш появился :) Просто интересно наблюдать за подобными "курьёзами" :) Отвечу чуть позже...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

Как жаль, наверное, действительно какой-то конфликт произошел. Хорошо, что текст сохранился, всё же...

Но самое интересное, что после глубокого сна, иногда, или после наркоза, всё же появляется, причем первым, этот вопрос - "Кто я ?" Ведь если подумать, то первой могла появиться какая-то другая мысль. Но оказывается, для нашего сознания важен сначала именно этот вопрос. Если бы у двоих уже не было такого совпадения с первым вопросом, то может быть не возникла бы мысль, что чем-то важно...

Это получается как при включении компьютера - такая последовательность появляющихся заставок.
И лишь спустя несколько минут после появления в тебе вопроса "Кто я" и ответа на него (вспомнил), появляется второй - "Где я?"
Вот уже не один десяток лет прошел после того случая, но до сих пор помнишь эти странные вопросы...
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Сны

Сообщение СЭШ »

hele:
//подумала, в какой сон сейчас упаду - глубокий или со сновидениями?.. То есть сразу после бодрствования какой бывает, или это произвольно?

Распределяет в какой сон упасть, автономная нервная система, это устоявшиеся тысячелетиями природные энерго циклы, они зарождались со времён возникновения свидетелей событий станц дзиан. :)

Произвольно ничего не происходит, всё происходит по неким устоявшимся циклам, фазам, сознание может вносить в них изменения, но для этого необходимо изменять фазы, действовать осознанно какое-то время, долго создавая новый цикл, или фазу...

//Думала, такое бывает только после общего наркоза И именно с этими вопросами - Кто я? Где я? Страшные вообще-то говоря вопросы ... Потеря самоидентификации такая... С другой стороны, интересно, откуда потом является-появляется эта самая самоидентификация...

Это тоже глубокий сон сушупти, сушупти характеризуется отсутствием образов, сушупти, это когда нет никаких личностных идентификаций, будь то, глубокий или медленный сон, потеря сознания, общий наркоз, и т.д.

Самоидентификация появляется на основе каузальных отпечатков, сознание окутано каузальным полем, там находятся энергетические отпечатки, в которых хранится инфа о личности, ну типа rar :), но не как конечно на компе, там нет битов, есть вибрации вритти. Поэтому при пробуждении мы имеем возможность вспоминать, что мы делали вчера, знать о своей личности, в общем самоидентифицироваться...

//Не сегодня, а вчера приснилась сельская местность, жизнь в доме, двор, и все было спокойно, как обычно...
Но вдруг выйдя на прогулку , увидели, что в некий загончик женщина привела быка, и он бегает там по кругу, быстро, буйно. Как-то не вписывается это в окружающее спокойствие и пейзаж, да и боязно, от этого быка, вдруг вырвется, изгородь невысокая. Но женщина вдруг поняла это наше состояние и начала извиняться, что вот она привела его и выгуливает здесь. Извините мол, еще немного он погуляет-побегает, и всё...

Сновидения странный процесс, Бог его знает, что тот или иной сон означает, даже трактовать не буду, поскольку зачастую события плохого сна может сулить и позитивные моменты в повседневной жизни...
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Сны

Сообщение СЭШ »

hele:

//Но самое интересное, что после глубокого сна, иногда, или после наркоза, всё же появляется, причем первым, этот вопрос - "Кто я ?"

А потому что в глубоком сне наше Я находится само по себе как есть, я это называю наедине с самим собой, а спрашиваем мы "кто я?" при пробуждение в сушупти, потому что луч от чистого сознания (нашего Я) проходя через каузальную сферу собирает остаточные отпечатки (сведения) о личности, которые там хранятся, вот покуда личностные характеристики не собраны, либо луч не сразу возникает, мы не получаем личностной самоидентификации после пробуждения в сушупти.

//Ведь если подумать, то первой могла появиться какая-то другая мысль. Но оказывается, для нашего сознания важен сначала именно этот вопрос.

В повседневной жизни предложения о себе всегда начинаются с личного местоимения и глагола "я думаю", "я знаю", "я был", "я буду", а личными их делают именно глаголы, "я есть" личностное утверждение, в глубоком сне нет "я есть", есть только Я. Поэтому при пробуждении, сознание ищет личностные характеристики "кто я", это когда пошёл первый луч от сознания.

Открывая глаза мы сначала получаем энергию извне, энергия входит через индрии (органы восприятия, мы видим, слышим и т.д., а понять пока не можем), но по сути индрии это видоизменённая энергия приходящая извне, только она становится более тонкой, т.е. видоизменяется. Сознание получает эту энергию и возникает ответная реакция, как первый вопрос "кто я", который подразумевает на выходе закономерный ответ "я есть то/это".

Даже человеческая речь не просто так построена, когда человек говорит, у него на первом месте всегда Я, но Я в чистом виде (как чистое сознание Чит), никогда не говорит о себе, если сказать просто Я, это ноль информации, поскольку данное местоимение нельзя к чему-то привязать, а вот если сказать "Я есть", это уже привязка к личности, но не сама личность, это выражение самоотождествления, чтобы появились личностные характеристики, необходимо к глаголу добавить объект, например "я (есть) человек, ману", "я (есть) Вася". Привязка к глаголам есть в европейских языках, там глагол всегда присутствует (например I am), а в русском можно и опустить глагол.

Так и во сне происходит, в глубоком сне (сушупти) есть только Я, в сновидениях присутствует "я есть", а в бодрствовании "Я есть то/это".

-----

Мир очень хитро устроен (не сложно, а именно хитро), поэтому есть разница между повседневным бодрствованием и джагратом, когда мы бодрствуем (по научной терминологии) у нас всё равно происходит ежеминутная, если не ежесекундная смена состояний сознания. Т.е. если вы с утра проснулись это не значит, что вы именно бодрствуете (джаграт). Можете повалятся, и пребывать в промежуточных состояниях.

В повседневной жизни происходит постоянная смена состояний сознания, задумался - свапна, сосредоточился на чём-то здесь и сейчас - джаграт, есть и сушупти, когда на секунду меркнет перед глазами, это кстати вполне естественный процесс, просто он очень скоротечный и мы на этом не заостряем внимание.

Так же и сон состоит из множества фаз и подфаз, мы когда засыпаем видим сон, но до этого на несколько секунд погружаемся в глубокий сон, но не замечаем этого, поскольку наш ум (учёные говорят мозг) так устроен, что он воспринимает процессы только больше секунды или кратно ей, ну бывает чуть меньше, но это редко.

Все процессы существенно меньше секунды, сознанием плохо воспринимаются, поэтому нам кажется что мы постоянно бодрствуем, на самом деле в повседневный период мы постоянно переходим из одного состояния сознания в другое, что ночью, что днём, одни состояния более длительны, которые мы способны уловить сознанием, другие более тонкие, которые нам, через пелену повседневных будний сложно уловить...

Есть интересная концепция (в пуранах есть часть инфы), по этой концепции сознание живых существ характеризуется по степени восприятия времени (кала), ну вот например современный ману способен воспринимать процессы в пределах одной секунды (все процессы, хоть внешние хоть внутренние), которые происходят менее одной секунды сознанием не улавливаются. От этого у нас на циферблате часов самае маленькое деление секунда, поскольку наше сознание (в общей массе), воспринимает процессы равные секунде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

СЭШ, вы представляете себе, сколько раз я просыпалась? Но после сна любой глубины и продолжительности у меня ни разу не было внутреннего вопроса Кто я? Сразу уже знаю... Наверное, это зависит от свойств личности, и от свойств связей её частей и с высшими частями, и от свойств её сна...
"После глубокого сна, иногда..." это я сказала, потому что вы раньше сказали, что такое возможно. А я тогда написала: думала, это бывает только после наркоза.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

СЭШ писал(а):Абель:

//Вы улавливаете мою мысль?

Я вашу мысль понял, только видимо я сам недостаточно точно выразился. Сознание неразрывно связано с энергией, есть энергия, есть сознание, есть сознание, есть и энергия, так постулируют индуистские хроники (концепция шива-шакти), так же известно, что материя это кристаллизованная или уплотнённая энергия, а энергия это разреженная или разуплотнённая материя. Сознание и энергия конечно первичны, но материя это видоизменённая сформированная (от слова форма) уплотнённая энергия.

Ещё один момент, это чистое сознание, опять же постулируют, что оно всегда есть и в своём чистом естестве есть Бытие (ведическая концепция сат-Чит-ананда), но ему всегда необходимо от чего-то "отталкиваться", а отталкивается оно от внешних или внутренних (умственных) образов, внутренние образы, являются отражением от восприятия внешних образов. Сознание генерирует импульс, который исходит вовне, как действие, и получает извне ответный импульс, как возвратный от материи, но не стоит забывать, что материя и есть видоизменённая энергия, энергия возвращается к сознанию создавая определённый цикл (виток).

Поэтому оттого какого качества материя, зависит и внешнее восприятие, если сознание окутано пеленой абсолютного неведения (это когда индриям нечего воспринимать, как в глубоком сне), то и материя вела себя соответственно, т.е. была бесформенной и очень горячей, ну видимо и не тьма была, а сплошной свет, что в принципе информативно одно и тоже, может это про пралайю говорится, но суть в том, что в древних индуистских текстах отсутствие информации называется тамас, а переводят как тьма, неведенье, в сушупти (глубоком сне) сознание находится в гуне (качестве энерго-материи) тамаса, а свапна (сновидения, образы в уме), характеризуется гуной раджас (активность, инерция энерго-материи), джаграт - саттва, здесь и сейчас - это саттва (свет, бытие, благость).

В общем сознание само себя способно идентифицировать, когда есть обратная связь с материей/энергией, есть некая опора на объекты восприятия, и энергия в своём циклическом путешествии, возвращается к сознанию, как бы будучи отражена от объектов восприятия.

В индуистских текстах есть две очень интересные концепции на эту тему (вторую озвучу позже), в мантра-видьи (древней науке о происхождении мантр) есть концепция пара-нада-йога, что происходит с мантрой, когда она генерируется как тонкий звук (пара-нада) сознанием (а она генерируется именно сознанием, а не умом, или упаси Бог мозгом).

Вкратце, прежде чем мантра становится озвученной от сознания (т.е. проявленной, да и любой другой звук), она как энергетическая вибрация проходит четыре стадии, эти стадии описаны в индуистских текстах как пара, когда энергетический импульс находится в зачаточном и самом тонком своём состоянии (это самый первый исходящий от сознания импульс), потом энергия звука принимает чуть более плотную форму пашьянти, далее уплотняясь ещё более, энергия мантры представляет собой форму мадхьяма, и в конце концов вайкхари, т.е. изречённый, произнесённый звук.

Таким образом есть несколько стадий эволюции энергии от сознания к материи, где энергия в своём конечном варианте становится материальной, тонкий импульс пара, становится вайкхари (произнесённым материальным звуком).

Тоже самое и с состояниями сознания во сне, глубокий сон это когда энергия находится в гуне тамас (тьмы) и имеет форму пара-нада, она не проявлена и сознание не получает возвратный посыл, в сновидениях сознание находится в гуне раджас, психической активности и имеет форму мадхьямы.

Почему не пашьянти, потому что считается что форма пашьянти это ощущения (тонкие незримые образы, предтечи мысленных образов, интуиция это пашьянти), а мадхьяма это уже те тонкие оформленные образы энергии, которые мы видим в сновидениях или мысленных процессах (образных обдумываниях, фантазиях, мечтах, воспоминаниях и т.д.).

Касаемо железа, думаю что аналогии с компьютером вряд ли уместны, у компа нет сознания, искусственный интеллект вряд ли возможен, его не смоделируешь, поскольку железо себя осознавать не способно, не каждый человек себя осознаёт, но тем не менее способен к этому, а у компа нет самостоятельного генератора и источника силы, как у живого существа.

У машины есть лишь автоматизм, способность следовать только циклам, у живого существа тоже есть автономная нервная система, только в отличие от компа, живое существо может вносить туда изменения сознанием и на основе свободы воли, поскольку это является продуктом сознания, а комп только по команде извне, либо заранее запрограммированный.

В итоге получается, что сознание и материя влияют друг на друга, если энерго-материя в покое, то и сознание ничего не делает и ничего не воспринимает, если материя в своём конечном активном состоянии, то и сознание в активном, то же самое и с сознанием, если оно в покое, то и энерго-материя в покое, они зависят друг от друга, поскольку одно производное от другого, сознание первично, а материя как результат эманации сознания, посредством энергии.

Отправлял Абелю ответ, видимо вы в тот же момент свой пост отправили, мой пост не прошёл ваш появился :) Просто интересно наблюдать за подобными "курьёзами" :) Отвечу чуть позже...
Но видите СЭШ,мы вот пытаемся объяснить сон с позиции законов нашего так сказать бодрствования,хотя это бодрствование на самом деле тоже сновидение-то есть иллюзия.То есть нам снятся эти законы и мы ими пытаемся ограничить в рамки то,что за пределами (предполагаемыми качеством небольшой части пробуждённости во сне) сна.Но представьте себе,что вся эта материя и энергия и прочее-всего лишь снится и при этом не прибегать к инструментам из иллюзорного мира.И получится иллюзия как грёза атмана-не имеет вообще основы,всё объяснение её с позиции физики-сон который исчезнет... Фишка то в том,что мы опираемся волей -неволей на то,что имеем в этом мире и верим этим инструментам...Вот с такого угла попробуйте посмотреть...
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Сны

Сообщение СЭШ »

hele:
//СЭШ, вы представляете себе, сколько раз я просыпалась? Но после сна любой глубины и продолжительности у меня ни разу не было внутреннего вопроса Кто я? Сразу уже знаю... Наверное, это зависит от свойств личности, и от свойств связей её частей и с высшими частями, и от свойств её сна...
"После глубокого сна, иногда..." это я сказала, потому что вы раньше сказали, что такое возможно. А я тогда написала: думала, это бывает только после наркоза.

Это индикатор материалистичности, чем более мы погружены в материю, тем меньше у нас возникает подобных вопросов, в том числе и при пробуждении.

Я заметил, что например, ОСы естественным образом возникают чаще, когда у тебя какие-то духовные побуждения, и полное отсутствие их, когда ты погружаешься сознанием в материю, в материальную насущность.

У вас по-любому были пробуждения в фазе глубокого сна (они были у всех), просто тогда вы не придали этому значения, а сейчас видимо столько проблем и забот, что уже и не получается даже просто хорошенько выспаться. :)

Если хотите проснуться в фазе глубокого сна, попросите кого-нибудь из близких разбудить вас минут за тридцать до вашего ежедневного пробуждения, т.е. если вы встаёте сами без будильника в 6:00, то попросите чтобы вас толкнули в 5:30, возможно проснётесь в фазе глубокого сна, но не факт, фазы сна очень индивидуально устроены, и зависят от множества обстоятельств.

Учёные делают так, погружают человека в естественный сон, без всяких препаратов (методом релаксации), предварительно прикрепив на голову датчики, и с помощью электроэнцефалограммы считывают ритмы головного мозга, как только график показывает снижение уровня мозговой активности к минимуму, человека пробуждают и спрашивают, что он видел, чувствовал, как его зовут и т.д.

В пробуждении в этой фазе человек затрудняется сказать как его зовут, где он, кто он, и что он видел во сне, только спустя какое-то время приходит персонификация сознания.

-----

Абель:
//Но видите СЭШ,мы вот пытаемся объяснить сон с позиции законов нашего так сказать бодрствования,хотя это бодрствование на самом деле тоже сновидение-то есть иллюзия.То есть нам снятся эти законы и мы ими пытаемся ограничить в рамки то,что за пределами (предполагаемыми качеством небольшой части пробуждённости во сне) сна.Но представьте себе,что вся эта материя и энергия и прочее-всего лишь снится и при этом не прибегать к инструментам из иллюзорного мира.И получится иллюзия как грёза атмана-не имеет вообще основы,всё объяснение её с позиции физики-сон который исчезнет... Фишка то в том,что мы опираемся волей -неволей на то,что имеем в этом мире и верим этим инструментам...Вот с такого угла попробуйте посмотреть...

Иллюзию от реальности отличить очень просто, то что постоянно и неизменчиво, то реально, то, что временно, неустойчиво, это иллюзия. Это в двух словах, эпитетов и определений может быть сколь угодно...

Когда мы засыпаем, мы видим объекты, из которых состоит общая картина, когда просыпаемся, мы тоже видим объекты, из которых состоит общая картина, но главное отличие, это то, что когда мы засыпаем вновь, у нас уже другие объекты, другая картина, но сколько бы мы раз не просыпались на одном и том же месте, у нас всё те же объекты, и та же картина.

Странно было бы если бы мы засыпали у себя дома, а просыпались бы на необитаемом острове :), но во сне это вполне возможно, в этом одно из главных отличий сна от повседневного бодрствования, мир в сновидениях не постоянен и изменчив, значит иллюзорен, а мир в бодрствовании постоянен, и устойчив, значит реален (или более реален, если так угодно).

Это конечно частные случаи, восточные философии постулируют, что настоящей реальностью является лишь чистое Бытие, или чистое Сознание, а всё остальное это иллюзия, но зачем нам это...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

Немного похоже на Человек учит Девочку... забыть, кто она и что с ней было. :-) Если смотрели Игру престолов.
Потому что частый вопрос "Кто я?", он именно об этом... Мне сейчас непонятно, позитивно это или нет... нужно помедитировать на тему... и попробовать что ли без сна.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

СЭШ писал(а): сейчас видимо столько проблем и забот, что уже и не получается даже просто хорошенько выспаться. :)
Нет напротив очень удаётся...
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Сны

Сообщение Николай Былков »

В. Какие «принципы» активны в течение сна?

О. Принципы, которые активны в течение обычных снов — а их следует отличать от реальных снов и называть пустыми видениями — это кама, вместилище личностного эго и желания, приводимого к хаотической активности дремлющими воспоминаниями низшего манаса.

В. Что представляет собой «низший манас»?

О. Его обычно называют животной душой (нэфеш еврейских каббалистов). Это луч, эманирующий из высшего Манаса или постоянного Эго, и именно этот принцип формирует человеческий ум, а у животных — инстинкт, ибо животные тоже видят сны.

Однако, совместное действие камы и «животной души» чисто механическое. В них действует инстинкт, а не разум. Во время сна тела они механически получают от различных нервных центров электрические импульсы и механически направляют их обратно. Запечатлений на мозгу они почти не оставляют и хранятся в памяти, конечно же, без всякой последовательности. По пробуждении эти запечатления постепенно рассеиваются, как рассеивается каждая мимолетная тень, в основе которой нет никакой субстанциальной реальности. Впрочем, в силу своей цепкости, мозг может фиксировать и сохранять их, если только они достаточно сильно запечатлелись. Но, как правило, наша память фиксирует лишь мимолетные и искаженные запечатления, получаемые мозгом в момент пробуждения.

Однако, этот аспект «снов» достаточно изучен и довольно правильно описан в современных трудах по физиологии и биологии, поскольку подобные сны человека не очень-то сильно отличаются от снов животных. То, что всецело является terra incognita для науки — это реальные сны и реальный опыт высшего Эго, которые также именуются снами, но они не должны так называться или же наименование для иных «видений» во время сна должно измениться.

В. Какая между ними разница?

:
О. Природу и функции реальных снов постичь нельзя, если не признать существования бессмертного Эго в смертном человеке — независимого от человеческого тела. Ибо весь вопрос становится совершенно непонятным, если не поверить — а это факт — что в течение сна остается лишь оживленная оболочка из плоти, чьи способности независимого мышления совершенно парализованы.

Но если признать существование высшего или постоянного Эго в нас, которое не следует путать с тем, что мы называем «высшим Я», можно понять, что то, что мы считаем снами, обычно принимаемыми нами за пустые фантазии, в действительности есть не что иное как отдельные страницы, вырванные из жизни и опыта внутреннего человека, смутное воспоминание о которых в момент пробуждения в той или иной степени искажается нашей физической памятью. Последняя механически улавливает несколько отпечатков мыслей, событий, свидетелем которых был — и деяний, которые совершил — внутренний человек в часы полной свободы. Ибо наше Эго живет своей собственной отдельной жизнью в темнице из плоти всякий раз, когда освобождается от уз материи, то есть в течение сна физического человека. Это Эго и есть актер, истинный человек, истинное человеческое «я». Но физический человек не может ничего чувствовать или сознавать во время сна, поскольку личность, внешний человек, с его мозгом и мыслительным аппаратом, почти-что полностью парализован.

Мы можем сравнить истинное Эго с узником, а физическую личность с тюремщиком его темницы. Если тюремщик засыпает, узник вырывается на свободу или, по крайней мере, минует стены тюрьмы. Тюремщик дремлет, он клюет носом, но все время поглядывает в окно, сквозь которое он лишь иногда может мельком видеть своего узника, словно тень, движущуюся перед ним. Но что он может воспринять и что он может знать об истинных действиях, и особенно о мыслях своего арестанта?

В. Разве мысли одного не запечатлеваются на другом?

О. Во всяком случае, не во время сна, поскольку истинное Эго не мыслит так, как его преходящая личность. В часы бодрствования мысли и Голос высшего Эго либо достигают, либо не достигают своего тюремщика — физического человека, ибо они — Голос его Совести, но во время сна они есть именно «Глас вопиющего в пустыне». В мыслях истинного человека или бессмертной «Индивидуальности» картины и видения Прошлого и Будущего предстают как Настоящее; также мысли его не подобны нашим — субъективным картинам, вызванным мозговой деятельностью, но являются живыми поступками и деяниями, подлинной реальностью. Они были реальны даже тогда, когда не существовало речи, выраженной звуками; когда мысли были вещественны, и люди не нуждались в том, чтобы облекать их в слова, поскольку они тотчас же претворялись в действие благодаря силе Крийяшакти — той мистической силе, которая мгновенно воплощает идеи в видимые формы. А формы эти были столь же объективны для «человека» ранней третьей Расы, сколь объективны зримые предметы сейчас для нас.

В. Как же тогда эзотерическая философия объясняет передачу нашей физической памяти даже нескольких обрывков мыслей Эго, которые она иногда сохраняет?

О. Все они отражаются на мозге спящего, как внешние тени на полотняных стенах шатра, которые видит его обитатель при пробуждении. Тогда человек думает, что все это ему только приснилось и чувствует, будто он сам что-то пережил, тогда как в действительности он лишь смутно воспринимал мыследействия своего истинного Эго. Когда он полностью пробуждается, его воспоминания с каждой минутой все более и более искажаются и сливаются с образами, которые проецирует физический мозг под воздействием импульса, побуждающего спящего проснуться. Эти воспоминания, благодаря ассоциациям, вызывают вереницу различных мыслей.

В. Трудно понять, как может Эго разыгрывать ночью то, что случилось много лет назад? Разве не сказано, что сны не субъективны?

О. Как же они могут быть субъективными, когда само состояние сна для нас и на нашем плане, во всяком случае, субъективно? Для видящего сны (Эго), на его собственном плане, явления этого плана столь же объективны, сколь наши действия для нас.

В. Какие чувства действуют во сне?

О. Чувства спящего получают временами импульсы и начинают действовать механически; то, что он слышит и видит, является, как уже было сказано, искаженным отражением мыслей Эго. Последнее высоко духовно и очень тесно связано с высшими принципами — Буддхи и Атмой. Эти высшие принципы не активны на нашем плане, и само высшее Эго (Манас) до некоторой степени дремлет во время бодрствования физического человека. Особенно это относится к людям очень материалистических воззрений. Поскольку Эго сковано материей, то духовные способности спят настолько, что Оно едва ли обращает внимание на действия человека, даже если тот совершает грехи, за которые этому Эго придется страдать в будущем, когда оно воссоединится с низшим Манасом. Именно, как я сказала, запечатления, передаваемые физическому человеку этим Эго, и являются тем, что мы называем «совестью»; и насколько личность, низшая душа (или манас) соединится со своим высшим сознанием, или Эго, настолько ощутимее будет воздействие последнего на жизнь смертного человека.

В. Значит, это Эго — «высшее Эго»?

О. Да; оно есть высший Манас, осиянный Буддхи, принцип самосознания, словом, «Я есть Я» — Каранашарира, бессмертный человек, переходящий от одного воплощения к другому.

В. Отличается ли «запись» или «скрижаль памяти» истинного состояния сна от «скрижали памяти» состояния бодрствования?

О. Коль скоро сны в реальности являются действиями Эго во время физического сна, они, конечно же, записываются на своем собственном плане и производят соответственные следствия на этом плане. Но всегда следует помнить, что сны в целом — и такие, какими мы их знаем — есть просто смутные воспоминания об этих фактах во время бодрствования.

Часто случается так, что мы совершенно не помним о том, что нам снилось, но позже днем воспоминание о сне вдруг внезапно проносится в нашей памяти. И тому есть много причин. Это аналогично тому, что иногда происходит с каждым из нас. Часто ощущение, запах, даже случайный шум или звук мгновенно вызывает в нашей памяти давно забытые события, места, пейзажи и людей. Что-то из того, что видел, делал или думал «ночной актер», Эго, запечатлелось в то время на физическом мозгу, но не было привнесено в сознательную, бодрствующую память, вследствие какого-то физического состояния или препятствия. Это запечатление регистрируется соответствующей клеткой или нервным центром мозга, но из-за какого-то случайного обстоятельства оно, так сказать, «дает осечку», пока что-то не придаст ему нужный импульс. Тогда мозг сразу же сбрасывает его в сознательную память бодрствующего человека, ибо, как только необходимые условия созданы, этот особый центр тотчас же начинает активизироваться и делать то, что и должен был делать, но что ему в то время помешали закончить.

В. Как происходит этот процесс?

О. Между физическим мозгом и внутренним человеком существует нечто вроде сознательной телеграфной связи, которая никогда не прерывается, ни днем, ни ночью. Мозг — это такая сложная вещь, как физически, так и метафизически, что его можно сравнить с деревом, с которого можно снимать кору слой за слоем, причем каждый слой будет отличаться от всех остальных, и каждый будет выполнять свое особое действие, иметь свою особую функцию и особые свойства.

В. Что отличает память и воображение в состоянии сна от памяти и воображения бодрствующего сознания?

О. Во время сна физическая память и воображение, конечно же, пассивны, поскольку физический человек спит: спит его мозг, спит его память, дремлют и отдыхают все его функции. И только под воздействием какого-либо импульса, как я вам уже говорила, они пробуждаются. Таким образом, сознание спящего не активно, а пассивно. Однако внутренний человек, истинное Эго, действует независимо во время сна тела; но сомнительно, что кто-либо из нас, если он только не знаком с физиологией оккультизма, может понять природу его действий.

В. Какое отношение имеют Астральный Свет и Акаша к памяти?

О. Первый является «скрижалью памяти» животного человека, вторая — духовного Эго. «Сны» Эго, равно как и все действия физического человека, записываются, так как и те и другие основаны на причинах и их следствиях. Поскольку наши «сны» являют собой бодрствующее состояние и действия истинного Я, то они должны, конечно же, где-то записываться. Прочтите «Кармические видения» в «Lucifer»[1] и отметьте описание истинного Эго, наблюдающего как зритель за жизнью героя и, возможно, нечто поразит вас.

В. Что в действительности представляет собой Астральный Свет?

О. Как учит нас эзотерическая философия, Астральный Свет есть просто осадок Акаши или Вселенской Идеации в ее метафизическом смысле. Хотя и невидимый, он все же является, так сказать, фосфоресцирующим излучением последней и посредником между нею и мыслями человека. Именно они загрязняют Астральный Свет и превращают его в то, что он сейчас есть — хранилище всех человеческих и особенно психических пороков. В своем изначальном состоянии, астральный свет как излучение совершенно чист, но чем ниже он опускается, приближаясь к земной сфере, тем больше он дифференцируется и в результате становится нечистым по самой своей структуре. Но человек много способствует этому загрязнению и возвращает ему его субстанцию куда более загрязненной, чем когда ее получил.

В. Можете ли вы нам объяснить взаимосвязь Астрального Света с человеком, а также его действие во сне?

О. Дифференциация в физическом мире бесконечна. Вселенская Идеация — или Махат, если хотите — посылает свое однородное излучение в мир разнородный, и оно достигает человеческий или личностный разум через Астральный Свет.

В. Но разве наш разум не получает озарение непосредственно от высшего Манаса через низший? И разве не является первый чистой эманацией божественной Идеации — «Манаса-путрами», воплотившимися в человеке?

О. Так и есть. Индивидуальные Манасапутры или Кумары являются прямыми излучениями божественной Идеации — «индивидуальные» в смысле более поздней дифференциации, благодаря бесчисленным воплощениям. В сумме они представляют собой совокупность этой Идеации, становящейся на нашем плане и с нашей точки зрения Махатом, как Дхиан Коганы в своей совокупности являют собой Слово или «Логос» в формировании Мира.
Если бы личности (низший манас, или физический разум) вдохновлялись или осенялись исключительно своим высшим alter Ego, то в мире было бы мало греха. Но они не осеняются исключительно им и, запутавшись в сетях Астрального Света, все больше и больше обособляются от своего породителя — Эго. Прочтите и изучите то, что говорит Элифас Леви об Астральном Свете, который он называет Сатаной и Великим Змием. Астральный Свет воспринимается слишком буквально — как некий вид второго голубого неба. Однако это воображаемое пространство, в котором запечатлеваются бесчисленные образы всего того, что вечно было, есть и будет — всего лишь печальная реальность.
В человеке и для человека, если он вообще наделен психическим восприятием — а кто же им не наделен? — он становится Демоном-искусителем, «злым ангелом» и вдохновителем всех самых отвратительных деяний. Он воздействует даже на волю спящего человека через видения, запечатленные на его дремлющем мозгу (каковые видения нельзя путать со «снами»), и эти зародыши приносят свои плоды при пробуждении.
...
В. Являются ли так называемые пророческие сны признаком того, что сновидец обладает определенными способностями к ясновидению?

О. О людях, которые видят действительно пророческие сны, можно сказать, что их физический мозг и память находятся в более тесной связи и гармонии с их «высшим Эго», чем у большинства людей. Эго-Я имеет больше возможностей запечатлевать на физической оболочке и в физической памяти то, что важно для этих людей, нежели в случае с другими, менее одаренными людьми. Помните, что единственный Бог, с которым человек вступает в контакт, это его собственный Бог, называемый Духом, Душой и Разумом или Сознанием, и эти три едины.

Но чтобы растение могло расти, нужно вырвать сорняки. Мы должны умереть, говорит св. Павел, чтобы жить снова. Именно через разрушение можем мы улучшаться и три силы — созидающая, сохраняющая и разрушающая — всего лишь многообразные аспекты божественной искры внутри человека.
...
В. Есть ли люди, которые вообще не видят снов?

О. В мире нет ни одного такого человека, насколько я знаю. Все видят сны, до некоторой степени; только у большинства людей сны исчезают из памяти тотчас же по пробуждении. Все зависит от степени восприимчивости ганглиев головного мозга. Люди недуховные и те, кто не развивает свое воображение или же те, кто истощен физическим трудом настолько, что ганглии даже механически не действуют во сне, очень редко, если вообще, видят связные сны.

В. Какова разница между снами людей и снами животных?

О. Состояние сна присуще не только всем людям, но, конечно же, и всем животным, от высших млекопитающих до самых крохотных птиц и даже насекомых. Каждое существо, наделенное физическим мозгом или органами, более или менее аналогичными ему, должно видеть сны. Каждое животное, большое или малое, обладает до некоторой степени физическими чувствами и, хотя эти чувства притупляются во время сна, память все еще, так сказать, действует автоматически, воспроизводя прошлые ощущения. То, что собаки, лошади и домашний скот видят сны, мы все знаем, но сны также видят и канарейки, и такие сны являются, как я думаю, чисто физиологическими. Подобно последним тлеющим уголькам затухающего костра, с его хаотичными вспышками и редкими языками пламени, действует мозг, погружаясь в сон. Сны не являются, как утверждает Драйден, «интерлюдиями, созданными фантазией», ибо таковые могут лишь относиться к физиологическим снам, вызванным несварением желудка или же какой-либо мыслью или событием, запечатлевшимся на активном мозге в часы бодрствования.

В. Что же тогда представляет собой процесс погружения в сон?

О. Его частично объясняет физиология. Оккультизм же утверждает, что он есть периодическое и регулируемое истощение нервных центров и особенно чувствительных ганглиев головного мозга, которые больше не в состоянии действовать на этом плане и, чтобы не стать недееспособными, вынуждены восполнять свои силы на другом плане или упадхи. Сначала наступает свапна или состояние сна, за которым следует состояние, называемое сушупти. Следует помнить, что наши чувства двойственны и действуют в соответствии с тем планом сознания, на котором мыслящая сущность проявляет свою активность. Физический сон предоставляет ей величайшую возможность действия на различных планах, но в то же самое время он — необходимость, ибо чувства должны восстановить свои силы и возродиться из свапны и сушупти для джаграты или состояния бодрствования. Согласно раджа-йоге, высшим состоянием является турья. Как человек, истощенный одним состоянием жизненного флюида, ищет другой — как, например, изнуренный зноем, он освежает себя прохладной водой — так и сон является тенистым уголком в залитой солнцем долине жизни.

Сон есть признак того, что бодрствование стало слишком тяжелым для физического организма и что сила жизненного тока должна быть временно ослаблена путем перехода из состояния бодрствования в состояние сна. Попросите хорошего ясновидца описать ауру человека, только что восстановившего свои силы после сна и ауру другого человека перед тем, как он отправится спать. Первого он увидит в окружении ритмических вибраций жизненных токов — желтых, голубых и розовых, которые есть электрические волны Жизни. Второй же будет окружен как бы дымкой насыщенного золотисто-оранжевого оттенка, состоящей из атомов, хаотично вращающихся с почти невероятной скоростью, что свидетельствует о том, что человек начинает слишком сильно наполняться Жизнью; жизненная субстанция слишком тяжела для его физических органов, и он должен искать отдохновения на теневой стороне этой субстанции, каковая сторона и является элементом сна или же физическим сном, одним из состояний сознания.


В. Чем вызвано впечатление во сне, что мы все время к чему-то стремимся, но никогда этого не достигаем?

О. Тем, что физическое «я» и его память не имеют возможности знать, что делает истинное Эго. Сновидец лишь улавливает слабые, мимолетные проблески поступков Эго, чьи действия порождают так называемое сновидение в физическом человеке, но не может воспринимать их последовательно. Бредивший больной по выздоровлении имеет такое же отношение к сиделке, ухаживавшей за ним во время болезни, какое физический человек к собственному истинному Эго. Эго действует так же сознательно внутри и вовне его, как и сиделка, ухаживая и присматривая за больным. Но ни пациент после того, как встанет с постели, ни сновидец по пробуждении не сможет ничего вспомнить, разве что урывками и мельком.
...
Блаватская Е.П. "Сны"
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Сны

Сообщение ИринаКомаринец »

На днях во сне меня опять посетила Е.П.Блаватская, я уже описывала несколько эпизодов во сне с ее участием.
Мы разговаривала на теософские темы и я показала ей свои записи.
Некоторые из них она одобрила, а некоторые поправила.
Сон был живой и яркий.
Последние ее слова были обрывочными: "Зачем вы здесь... Снимите маски..."
Спасибо.
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Сны

Сообщение Николай Былков »

"Вопрос. Может ли адепт создавать по собственной воле вибрации, способные изменять один цвет на другой?

Е.П.Б. Он может производить звук, изменяющий цвет. Именно звук порождает цвет, а не что-то дру­гое и не наоборот. Комбинируя звуковые вибрации определенным образом, можно создавать новые цвета.

Вопрос. Верно ли то, что на астральном уровне каждый звук создает какой-нибудь цвет?

Е.П.Б. Да, но эти цвета остаются невидимыми, поскольку не могут восприниматься человеческим мозгом на земном уровне. Почитайте Гальтона, описывающего свои эксперименты с восприятием цветов и звуков психистами и ясновидящими. Он обнаружил, что для многих ясновидящих каждый звук сопровождается каким-либо цветом. Но, когда ясновидящему дальтонику предлагали звуковые вибрации, ассоциирующиеся с красным цветом, он, будучи не в состоянии разглядеть этот цвет, как бы отсеивал часть вибраций, дабы видеть только те цвета, которые он в состоянии воспринять.

Его аст­ральные ощущения были способны распознать истинный цвет, но физическое зрение было настрое­но на другие вибрации, которые, будучи вибрация­ми внешнего уровня, заглушали все остальные, тем самым принуждая астрального человека подтверждать физическому мозгу, что он все видит правильно.
Ибо во всех этих случаях стимулирующий импульс направлялся от внешнего человека к внутреннему, заставляя последнего принимать послание и признавать его ради удобства сообщения с внеш­ним мозгом. Однако в некоторых случаях внутренний человек способен справляться с внешними де­фек­тами и указывать физическому мозгу на его ошибку.
Сумасшествие нередко является следствием путаницы между разного рода вибрациями, достигающей таких масштабов, что связь между внутренним и внешним человеком нарушается, проявляясь внешне, как помрачение ума. Но даже в этих прискорбных случаях внутренний человек зачастую сохраняет здравомыслие, только не может добиться, чтобы внешний человек его правильно понял. А в результате человек может и в самом деле стать душевнобольным вследствие неправильного лечения.

Вопрос. С помощью каких вибраций элементалы создают разного рода свет и цвета?

Е.П.Б. На этот вопрос я не могу ответить, хотя и знаю ответ. Разве я не говорила вам, что не следует торопиться раскрывать сразу все секреты?"

Блаватская Е.П. "Оккультные вибрации"
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Сны

Сообщение Николай Былков »

:
"Человек несомненно наделен двойным набором чувств: материальными, или физическими, – их можно спокойно предоставить изучению физиологии, - и субматериальными, или духовными, всецело принадлежащими области психологической науки. Латинское слово "sub", – пусть это будет правильно понято, – употреблено здесь в смысле диаметрально противоположном тому, который ему придают, например, в химии. В нашем случае оно является не предлогом, но приставкой, как например, "субтонический" или "суббасовый" в музыке. Поистине, как совокупный звук природы явлен единым определенным тоном, основной нотой, вибрирующей сквозь вечность и из нее, имеющим неоспоримое существование per se и тем не менее обладающим ощутимой высотой, хотя и лишь для "абсолютно тонкого слуха"[2 -- специалисты считают, что этот тон – "фа" первой октавы форте пьяно], так и для наблюдателя конкретная гармония или дисгармония человеческой внешней природы целиком зависит от характера основной ноты, задаваемой внутренним человеком для человека внешнего.

Именно духовное Эго, или же духовное Я, служит фундаментальной основой, определяющей тон всей жизни человека – этого самого капризного, ненадежного и неустойчивого из всех инструментов, более других нуждающегося в постоянной настройке; и только голос его, подобно педали органа для самых низких звуков, пронизывает мелодию всей его жизни, будь его тона приятными или резкими, гармоничными или какофоническими, легато или пиццикато.

Стало быть, говорим мы, человек кроме физического имеет также и мозг духовный. Степень восприимчивости первого всецело зависит от его физической структуры и развития, а с другой стороны, он полностью подвластен мозгу духовному, поскольку только духовное Эго в соответствии с тем, склоняется ли оно больше к двум своим высшим принципам
[3 -- шестой принцип, или духовная душа, и седьмой – ее чисто духовный принцип, "Дух", или Парабрахм, эманация бессознательного Абсолюта ] или же к физической оболочке, может более или менее живо запечатлеть на материальном мозге восприятие вещей чисто духовных и нематериальных.

Следовательно, лишь от остроты ментальных ощущений внутреннего Эго, от степени духовности его способностей зависит передача отпечатков сцен, которые воспринимает его полудуховный мозг, слов, которые он слышит, и того, что он чувствует, дремлющему физическому мозгу внешнего человека. Чем выше духовные способности человека, тем легче для Эго пробудить дремлющие полушария, побудить к активности сенсорные ганглии и мозжечок и запечатлеть на физическом мозге, всегда находящемся в состоянии полного бездействия и покоя во время глубокого сна человека, живой образ передаваемого предмета.

Что касается чувственного, недуховного человека, того, чей образ жизни и животные наклонности и страсти совершенно разорвали связь пятого принципа, или животного астрального Эго, с его высшей "духовной душой"; а также того, чей тяжкий физический труд настолько истощил материальное тело, что он временно стал нечувствительным к голосу и прикасанию своей астральной души, то во время сна мозг обоих этих людей пребывает в полном состоянии анемии (sic), или же абсолютной бездеятельности.

Такие лица редко, если вообще когда-либо, будут видеть сны, а менее всего "видения, сменяющие друг друга". В первом случае, по мере того как близится момент пробуждения и сон становится более легким, начинают происходить ментальные изменения, их составляют сны, в которых ум не играет никакой роли; полупроснувшийся мозг предлагает лишь картины, являющиеся только туманными, гротескными репродукциями животных привычек; тогда как в последнем, если только человек не поглощен некой исключительной мыслью, неистребимый инстинкт активных привычек не позволит ему пребывать в том состоянии полудремы, во время которого с началом возвращения сознания мы видим различного рода сны, и тотчас же разбудит его, без всякой интерлюдии.

С другой стороны, чем более духовен человек, тем более подвижна его фантазия и тем больше вероятность получения во сне правильных запечатлений, передаваемых ему его всевидящим и вечно бодрствующим Эго. Духовные чувства последнего, свободные от вмешательства физических чувств, находятся в непосредственной тесной связи с его высшим духовным принципом; а тот, хотя per se и квазибессознательный, будучи частицей всецело бессознательного, ибо совершенно нематериального Абсолюта[4], все же обладает присущими ему всезнанием, вездесущностью и всемогуществом и, как только чистая сущность приходит в соприкосновение с чистыми сублимированными и (для нас) невесомыми материями, отчасти наделяет этими свойствами столь же чистое астральное эго.
Именно поэтому высокодуховные личности будут провидеть и грезить во сне и даже в часы бодрствования: это сенситивы, прирожденные ясновидцы, ныне произвольно окрещенные "духовными медиумами", причем не проводится никакого разграничения между субъективным провидцем, нейрогипнологическим субъектом и даже адептом – тем, кто освободился от физиологических идиосинкразии и полностью подчинил человека внешнего человеку внутреннему.
Тот, кто меньше одарен духовно, будет видеть подобные сны лишь во время редких интервалов, точность которых будет зависеть от интенсивности его чувства по отношению к воспринимаемому объекту.
...
Так ли уж тщательно материалистическая наука изучила феномен снов, что ей больше нечего изучать, раз об этом предмете она говорит таким авторитетным тоном? Ничуть. Все феномены чувства и воли, интеллекта и инстинкта, конечно же, проявляются через каналы нервных центров, наиважнейшим из которых является головной мозг.
Он состоит из особого вещества, посредством которого происходят эти действия, вещества, имеющего две формы – сосудистую и волокнистую, последняя считается просто проводником запечатлений, посланных сосудистой ткани или из нее. И все же, в то время как наука подразделяет эту физиологическую функцию на три вида – моторную, сенсорную и соединительную, мистическое посредничество интеллекта остается для великих физиологов столь же таинственным и столь же озадачивающим, как и в дни Гиппократа. Научное предположение, что может существовать четвертый вид, ассоциируемый с мыслительными процессами, не способствовало разрешению этой проблемы; оно не смогло пролить даже малейший луч света на необъяснимую тайну. И ее не объяснить никогда, если наши мужи науки не примут гипотезу двойственного человека.


[4] -- Сказать, что Абсолютное Сознание не сознает свое сознание и, стало быть, для ограниченного ума человека должно быть "Абсолютной Бессознательностью", все равно что говорить о квадратном треугольнике. Надеемся более полно развить это суждение в одном из будущих номеров в статье "Фрагменты оккультной истины", на основе которой мы собираемся опубликовать целую серию. Тогда мы, возможно, докажем, к удовольствию непредубежденных лиц, что Абсолют, или Необусловленное и (особенно) безотносительное, есть лишь простая воображаемая абстракция, фикция, если не рассматривать ее с точки зрения и в свете знаний более образованного пантеиста. Для этого нам придется представить "Абсолют" в виде совокупности всех разумов, суммы всех существований, не способным проявить себя иначе, как через взаимозависимость всех своих частиц, так как Он абсолютно непознаваем, не существует вне своих феноменов и целиком зависит от своих вечно коррелирующих сил, которые, в свою очередь, зависят от Единого Великого Закона."
Блаватская Е.П. "Являются ли сны лишь праздными видениями?"
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Сны

Сообщение Николай Былков »

:
"Человек несомненно наделен двойным набором чувств: материальными, или физическими, – их можно спокойно предоставить изучению физиологии, - и субматериальными, или духовными, всецело принадлежащими области психологической науки. Латинское слово "sub", – пусть это будет правильно понято, – употреблено здесь в смысле диаметрально противоположном тому, который ему придают, например, в химии. В нашем случае оно является не предлогом, но приставкой, как например, "субтонический" или "суббасовый" в музыке. Поистине, как совокупный звук природы явлен единым определенным тоном, основной нотой, вибрирующей сквозь вечность и из нее, имеющим неоспоримое существование per se и тем не менее обладающим ощутимой высотой, хотя и лишь для "абсолютно тонкого слуха"[2 -- специалисты считают, что этот тон – "фа" первой октавы форте пьяно], так и для наблюдателя конкретная гармония или дисгармония человеческой внешней природы целиком зависит от характера основной ноты, задаваемой внутренним человеком для человека внешнего.

Именно духовное Эго, или же духовное Я, служит фундаментальной основой, определяющей тон всей жизни человека – этого самого капризного, ненадежного и неустойчивого из всех инструментов, более других нуждающегося в постоянной настройке; и только голос его, подобно педали органа для самых низких звуков, пронизывает мелодию всей его жизни, будь его тона приятными или резкими, гармоничными или какофоническими, легато или пиццикато.

Стало быть, говорим мы, человек кроме физического имеет также и мозг духовный. Степень восприимчивости первого всецело зависит от его физической структуры и развития, а с другой стороны, он полностью подвластен мозгу духовному, поскольку только духовное Эго в соответствии с тем, склоняется ли оно больше к двум своим высшим принципам
[3 -- шестой принцип, или духовная душа, и седьмой – ее чисто духовный принцип, "Дух", или Парабрахм, эманация бессознательного Абсолюта ] или же к физической оболочке, может более или менее живо запечатлеть на материальном мозге восприятие вещей чисто духовных и нематериальных.

Следовательно, лишь от остроты ментальных ощущений внутреннего Эго, от степени духовности его способностей зависит передача отпечатков сцен, которые воспринимает его полудуховный мозг, слов, которые он слышит, и того, что он чувствует, дремлющему физическому мозгу внешнего человека. Чем выше духовные способности человека, тем легче для Эго пробудить дремлющие полушария, побудить к активности сенсорные ганглии и мозжечок и запечатлеть на физическом мозге, всегда находящемся в состоянии полного бездействия и покоя во время глубокого сна человека, живой образ передаваемого предмета.

Что касается чувственного, недуховного человека, того, чей образ жизни и животные наклонности и страсти совершенно разорвали связь пятого принципа, или животного астрального Эго, с его высшей "духовной душой"; а также того, чей тяжкий физический труд настолько истощил материальное тело, что он временно стал нечувствительным к голосу и прикасанию своей астральной души, то во время сна мозг обоих этих людей пребывает в полном состоянии анемии (sic), или же абсолютной бездеятельности.

Такие лица редко, если вообще когда-либо, будут видеть сны, а менее всего "видения, сменяющие друг друга". В первом случае, по мере того как близится момент пробуждения и сон становится более легким, начинают происходить ментальные изменения, их составляют сны, в которых ум не играет никакой роли; полупроснувшийся мозг предлагает лишь картины, являющиеся только туманными, гротескными репродукциями животных привычек; тогда как в последнем, если только человек не поглощен некой исключительной мыслью, неистребимый инстинкт активных привычек не позволит ему пребывать в том состоянии полудремы, во время которого с началом возвращения сознания мы видим различного рода сны, и тотчас же разбудит его, без всякой интерлюдии
.
С другой стороны, чем более духовен человек, тем более подвижна его фантазия и тем больше вероятность получения во сне правильных запечатлений, передаваемых ему его всевидящим и вечно бодрствующим Эго. Духовные чувства последнего, свободные от вмешательства физических чувств, находятся в непосредственной тесной связи с его высшим духовным принципом; а тот, хотя per se и квазибессознательный, будучи частицей всецело бессознательного, ибо совершенно нематериального Абсолюта[4], все же обладает присущими ему всезнанием, вездесущностью и всемогуществом и, как только чистая сущность приходит в соприкосновение с чистыми сублимированными и (для нас) невесомыми материями, отчасти наделяет этими свойствами столь же чистое астральное эго.
Именно поэтому высокодуховные личности будут провидеть и грезить во сне и даже в часы бодрствования: это сенситивы, прирожденные ясновидцы, ныне произвольно окрещенные "духовными медиумами", причем не проводится никакого разграничения между субъективным провидцем, нейрогипнологическим субъектом и даже адептом – тем, кто освободился от физиологических идиосинкразии и полностью подчинил человека внешнего человеку внутреннему.
Тот, кто меньше одарен духовно, будет видеть подобные сны лишь во время редких интервалов, точность которых будет зависеть от интенсивности его чувства по отношению к воспринимаемому объекту.
...
Так ли уж тщательно материалистическая наука изучила феномен снов, что ей больше нечего изучать, раз об этом предмете она говорит таким авторитетным тоном? Ничуть. Все феномены чувства и воли, интеллекта и инстинкта, конечно же, проявляются через каналы нервных центров, наиважнейшим из которых является головной мозг.
Он состоит из особого вещества, посредством которого происходят эти действия, вещества, имеющего две формы – сосудистую и волокнистую, последняя считается просто проводником запечатлений, посланных сосудистой ткани или из нее. И все же, в то время как наука подразделяет эту физиологическую функцию на три вида – моторную, сенсорную и соединительную, мистическое посредничество интеллекта остается для великих физиологов столь же таинственным и столь же озадачивающим, как и в дни Гиппократа. Научное предположение, что может существовать четвертый вид, ассоциируемый с мыслительными процессами, не способствовало разрешению этой проблемы; оно не смогло пролить даже малейший луч света на необъяснимую тайну. И ее не объяснить никогда, если наши мужи науки не примут гипотезу двойственного человека.

[4] -- Сказать, что Абсолютное Сознание не сознает свое сознание и, стало быть, для ограниченного ума человека должно быть "Абсолютной Бессознательностью", все равно что говорить о квадратном треугольнике. Надеемся более полно развить это суждение в одном из будущих номеров в статье "Фрагменты оккультной истины", на основе которой мы собираемся опубликовать целую серию. Тогда мы, возможно, докажем, к удовольствию непредубежденных лиц, что Абсолют, или Необусловленное и (особенно) безотносительное, есть лишь простая воображаемая абстракция, фикция, если не рассматривать ее с точки зрения и в свете знаний более образованного пантеиста. Для этого нам придется представить "Абсолют" в виде совокупности всех разумов, суммы всех существований, не способным проявить себя иначе, как через взаимозависимость всех своих частиц, так как Он абсолютно непознаваем, не существует вне своих феноменов и целиком зависит от своих вечно коррелирующих сил, которые, в свою очередь, зависят от Единого Великого Закона."
Блаватская Е.П. "Являются ли сны лишь праздными видениями?"
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Сны

Сообщение СЭШ »

ИринаКомаринец:
Сон был живой и яркий.
Последние ее слова были обрывочными: "Зачем вы здесь... Снимите маски..."

Не люблю трактовать сны, поскольку в них очень много "информационного мусора", когда-то и где-то подцепленного неосознанно и осевшего в сфере подсознания "в папке прочее" :), но единственное что можно сказать с большой долей уверенности, что все реплики, которые запоминаются во снах, произносит сам сновидящий, это его мысли, обыгранные во сне сюжетом, с героями и персонажами, которые могут как бы "озвучивать" это от третьего лица.

Фраза "Зачем вы здесь... Снимите маски..." это мысли сновидца, его отношение к происходящему, его переживания, чаяния, надежды, в какой-либо сфере жизнедеятельности, а во сне они обыграны значимым (авторитетным) образом (персонажем), поскольку видимо эта фраза для вас очень значима и имеет эмоциональный окрас.

Объекты во снах всегда молчаливы (у них даже рта может не быть), за них мысленно говорит сновидящий, и только он может понять для себя ту фразу, которую запомнил во сне, поскольку сам мысленно её озвучил, а объекты во сне лишь её театрально обыграли жестами и действием.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

Приснился поезд, сажусь в него, у меня есть кроме прочего книга по астрономии и ломоть хлеба, который откусываю. Куда-то временно положила это, но вдруг этих вещей не нахожу, зато вижу, что один парень читает книгу, кажется, по астрономии и откусывает хлеб. Думаю - он взял... но не говорю пока. Потом при выходе из поезда происходит сутолока, и мы с ним как-то сталкиваемся, и тогда высказываю ему и это, что он взял мою книгу и хлеб. Начинает показывать мне многие книги, лежащие на его полке, по астрономии там вроде бы нет. По-моему, нахожу все же при выходе эти вещи, начинаю как-то с ним оправдываться.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

hele писал(а):Приснился поезд, сажусь в него, у меня есть кроме прочего книга по астрономии и ломоть хлеба, который откусываю. Куда-то временно положила это, но вдруг этих вещей не нахожу, зато вижу, что один парень читает книгу, кажется, по астрономии и откусывает хлеб. Думаю - он взял... но не говорю пока. Потом при выходе из поезда происходит сутолока, и мы с ним как-то сталкиваемся, и тогда высказываю ему и это, что он взял мою книгу и хлеб. Начинает показывать мне многие книги, лежащие на его полке, по астрономии там вроде бы нет. По-моему, нахожу все же при выходе эти вещи, начинаю как-то с ним оправдываться.
Хлеб хоть вкусный был?
Хлеб-символ духовного знания,а книга -объективного знания,как-то:доктрина сердца и доктрина ока.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

Да, вкусный, со вкусом так откусила...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Сны

Сообщение Evgeny »

hele писал(а):Да, вкусный, со вкусом так откусила...
Надо же…, и даже не подавилась…; слава богу….
Тот парень, которого ты встретила в поезде, был агентом Мирового Империализма.
И «тот парень» всего лишь дал тебе понять, что в современном мире астрономия стала самой лживой наукой из всех имеющихся…

P. S.
Порядочные люди спят по ночам без каких-либо сновидений.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Развитие человека

Сообщение Эдик »

Наталья Кожанова писал(а):
Эдик писал(а): Откуда такие знания о проблемах мозга?,и откуда известно что наше Я свободно от оков личности? ( наверно опять читаете чужие письма?).
Не поняла, что за намёк про чужие письма. Вот что ЕПБ своим ученикам про сны объясняла:
http://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D0%BB ... 0%BD%D1%8B
Почитайте, там не так как вы с Абелем пишете.
Эдик писал(а):Истинные знания нужно получать не во сне,а на яву (есть такой мир Яви у славян),сон для сна.
А Елена Петровна как раз во сне начала настоящие оккультные знания получать:
Почитал,но извините если надо могу более внимательно ознакомиться,но тогда нужно больше времени,не вижу особых противоречий,более того ЕП сразу обращает внимание на разные сны,на связь с высшим Я во сне и очень хорошее определение Астрального Света.
Кажется вы как то читали письмо,там затрагивалась тема о осознанных сновидениях .
Нет это не "те" сны,через которые она получала знание,больше наверно это подходит транс.

Вернуться в «Практика»