Практическая теософия . Selected view

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Валентина К »

Владимир писал(а): 25 июн 2021, 14:49 Здесь на форуме практически каждый самоутверждается в своём понимании теософии. Но я не видел ни одного упоминания о ПРАКТИЧЕСКОЙ части - распространении теософских знаний
<...>
А что делаете вы, читатели и писатели этого форума, для распространения теософии?
Владимир, в своём посте выше, я написала самую наипрактическую ПРАКТИЧЕСКУЮ вещь,
что нужно СДЕЛАТЬ (делать ПРАКТИЧЕСКИ) со своим принимающим аппаратом,
чтобы он, этот твой аппарат, читай ты сам, МОГ, был в состоянии воспринимать те самые теософские знания,
т.е. прежде быть способным самому ВОСПРИНИМАТЬ, затем распространять, читай делиться тем новым,
что приобрёл, понял сам, СВОИМИ словами, от себя, принял, понял, переварил, СТАЛО ТВОИМ,
то, что делаю сама сейчас,
тогда можешь, имеешь право, должен

понимаешь, что означает ПРАКТИКА в теософии? увидь мои ПРАКТИЧЕСКИЕ советы, ты не увидел,
потому что подгоняешь под шаблон, старую скандху СВОЕГО понимания "практики"
подумай об чём толкую?
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Практическая теософия . Selected view

Сообщение ИринаКомаринец »

Владимир писал(а): 25 июн 2021, 11:02 Ни меня, ни обо мне здесь никто ничего не знает. Ну разве что "просветлённый".
И все-таки я скажу, повторюсь опять.
Мы с Вами очень похожи. За все время на нашем форуме и старом ПТО я не встретила ни одного созвучного мне человека, Человека, определенных мыслей, такого же эмоционального характера, духовного искателя, в прошлом верующего, переживающиего мистические опыты и исследователя . Только Вы и я поделились многим, очень многим из своей жизни. Мы с Вами прозрачны.
Если Вам и что-то не нравится во мне, то это как раз то, что Вы хотели бы изжить в себе ну или изжили уже и стараетесь напомнить об этом другому. Я не обижаюсь.
Кто-то скажет, "а есть ли польза указать на очевидное?" И даже очень. Порой мы знаем, да не замечаем. Напоминание не учит, а направляет и будит наше внимание, поддерживает память, не дает упустить из виду.
Мы проходим часто мимо многого, что лежит перед глазами и не замечаем, поэтому напомнить - это не обидеть, а ободрить.
:ro_za:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практическая теософия . Selected view

Сообщение кшатрий »

Владимир писал(а): 25 июн 2021, 15:16 Нет. Жизнь это не исключительно ЕПМ и М, как и Мудрость, это не только лишь та её часть, что они помогли вернуть.
Да. Но при этом Вы же пишете:
Владимир писал(а): 21 июн 2021, 09:54 Я, честно, даже слово "теософия" остерегаюсь произносить спрашивающим - что я читаю. И также говорю, что общаюсь "на философском форуме". Я не боюсь никаких нападок и ярлыков, т.к. бронирован ещё в те времена, когда религия была табу, а все вокруг знали, что мои родители верующие. Я не хочу, чтобы у кого-то хотя бы подспудно мелькала нехорошая мысль в отношении Теософии и её обновителей в лице ЕПБ и М. И как проводить эту работу по распространению теософских знаний я, в настоящий момент не представляю.
И всё же утверждая, что у Вас такой же подход, как и у меня:
Владимир писал(а): 25 июн 2021, 14:35 Всё ровно также, без имён и софий, потому что не они важны.
А значит, не должно возникать проблем с "распространением теософских знаний", раз речь о том, что неизмеримо больше и обширнее имён и форм. О том, что в их основе и может проявляться во множестве форм. :-) Но, почему-то, какие-то проблемы есть и Вы их описали в цитате выше. Лично я стараюсь разговаривать с людьми на их языке, когда хочу что-то объяснить, или чем-то поделиться из того, что им незнакомо.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Владимир »

Валентина К писал(а): 25 июн 2021, 16:13 понимаешь, что означает ПРАКТИКА в теософии? увидь мои ПРАКТИЧЕСКИЕ советы, ты не увидел,
потому что подгоняешь под шаблон, старую скандху СВОЕГО понимания "практики"
подумай об чём толкую?
Хорошо, спасибо, подумаю.
ИринаКомаринец писал(а): 25 июн 2021, 16:19 Мы с Вами очень похожи.
Все люди братья и сестры. :nez-nayu: Однако боюсь был неверно понят - я никогда не был верующим, в церковь хожу только чтобы знакомым показать "масонский треугольник", а вот мои родители были верующими и я с детства спорил с ними с позиции научных знаний. Боюсь Вас опять огорчить, но мы здесь все похожи, в той или иной степени эмоциональны (даже Кшатрий), искатели духовного, пережившие какой-нибудь мистический опыт. Просто в большинстве своём это нормальные люди, не имеющие желания показывать себя неадыкватами, в отличие от меня, ибо мне всё пофик. Мне не важна моя репутация уже хотя бы потому, что я ничего не делаю предосудительного. Хотя в наше время трудно сказать, что есть непредосудительное.
кшатрий писал(а): 25 июн 2021, 16:19 Но, почему-то, какие-то проблемы есть и Вы их описали в цитате выше.
Считаю важным распространить идеи, а не имена и термины, т.б., что и "ЕПБ", и "теософия" покрыты толстым слоем человеческого неприятия. Кто найдёт в себе силы углубиться сам раскопает того, кто ему близок.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Volt »

Владимир писал(а): 25 июн 2021, 16:54 Считаю важным распространить идеи, а не имена и термины, т.б., что и "ЕПБ", и "теософия" покрыты толстым слоем человеческого неприятия. Кто найдёт в себе силы углубиться сам раскопает того, кто ему близок.
Да, это очень важно. Главное здесь разговаривать на том языке, который близок другому человеку. В противном случае как раз и возникает такое неловкое чувство непонимания и отторжение чужого. Это просто психологический момент. В качестве примера, я, например, стараюсь использовать те термины, которые близки другому человеку. Тут важно уметь находить точки соприкосновения при общении.
Ольга Фрёбе-Каптейн, например, была теософом. Своим главным делом она считала сближение восточной и западной философии и религии. Каким образом это можно сделать? Естественно, она не бегала по улицам как кришнаитка и не распевала Харе, Харе. Она организовала сообщество Эранос, просуществовавшее почти 70 лет. Туда на лекции съезжались ученые, философы, представители различных конфессий. Никакого неприятия даже близко не было. Цель же была не в том, чтобы показать кто из них ближе к Олимпу.
Можете ради интереса почитать статью по этому поводу.
http://elib.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=369980
«Эранос» К.Г. Юнга: взаимоотражение Человека и Космоса

Вот её фотография вместе с Юнгом.

Изображение
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Владимир »

Volt, Спасибо, почитаю.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Турист »

Раз пошла речь о Юнге, стоит посмотреть худ.фильм - Опасный метод - об отношениях двух основоположников психоанализа Зигмунда Фрейда и Карла Юнга с пациенткой Сабиной Шпильрейн. Действие фильма охватывает период с 1904 по 1913 годы. Сценарий основан на реальных фактах из биографии Фрейда, Юнга и Шпильрейн. Последняя за это время эволюционирует из истерички, не способной управлять собственным телом, в любовницу своего доктора, а затем и в его коллегу-психиатра. Параллельно этой феминистической траектории разворачивается эдиповская драма отношений Фрейда и Юнга. Из многообещающего ученика Фрейда швейцарец превращается в наследника его позиции во главе психоаналитического движения, а затем под влиянием мистических видений вступает в конфликт со своим наставником. Мистически настроенный Юнг не верит в случайности, для Фрейда же любая случайность может быть интерпретирована сознанием в мистическом ключе...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Практическая теософия . Selected view

Сообщение ИринаКомаринец »

Volt писал(а): 25 июн 2021, 17:27 Да, это очень важно. Главное здесь разговаривать на том языке, который близок другому человеку. В противном случае как раз и возникает такое неловкое чувство непонимания и отторжение чужого. Это просто психологический момент.
Да, это именно так.
Есть даже выражение "Господом твоим", т.е. подойти к человеку с его пониманием.
И молитва Франциска Асизского, которой я придерживаюсь : ".....чтобы не меня понимали, а чтобы я понимал..." Т.е. человек должен чувствовать и понимать настроение и мировоззрение своего собеседника. И если он будет общаться с ним на его языке, не возникнет и споров.
:-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практическая теософия . Selected view

Сообщение кшатрий »

Владимир писал(а): 25 июн 2021, 16:54 Считаю важным распространить идеи, а не имена и термины, т.б., что и "ЕПБ", и "теософия" покрыты толстым слоем человеческого неприятия. Кто найдёт в себе силы углубиться сам раскопает того, кто ему близок.
Здесь и встаёт вопрос подтверждения(сначала для себя, а потом и для других) распространяемых идей, если уж так хочется их распространять. Потому что, все в той, или иной степени распространяют какие-то идеи - научные, религиозные и т.д. И более, или менее убедительно для людей с определённым складом ума и характера. И здесь уже нужно показать хоть какое-то преимущество одних идей и объяснений над другими. Иначе, не будет никакой разницы между теми, или иными идеями и их распространением.

Вернуться в «Практика»