Практическая теософия . Selected view

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практическая теософия . Selected view

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 18 июн 2021, 10:19
mvs писал(а): 17 июн 2021, 11:01 кто из теософов теософ
Оказывается есть такая тема - Практическая теософия. Вот мы там-сям говорим - тот теософ, а этот не теософ и т.д. Всем понятно кто такой сантехник, или космонавт. А кто такой теософ? Какие его признаки? Это чтение теософских трудов? Или разговоры на теософские темы? Или может быть это диплом теософа?
Сантехник работает с сантехникой. Космонавт работает в космосе. А что делает теософ, или должен делать? :ne_vi_del:
Кто-нибудь знает?
Есть такая штука - мироощущение. Теософия это тоже она, эта штука. Одна из общего ряда возможных. Характерная и поэтому характерно названная "теософией". С ней можно сделать некоторые другие штуки (по ссылке даны ссылки на эти другие штуки).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 20 июн 2021, 10:35 Есть такая штука - мироощущение. Теософия это тоже она, эта штука. Одна из общего ряда возможных. Характерная и поэтому характерно названная "теософией". С ней можно сделать некоторые другие штуки (по ссылке даны ссылки на эти другие штуки)
Это называется секс в пандемию и делание разных штук повышающих рождаемость.и прирост населения.. :-()
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Владимир »

Здесь на форуме практически каждый самоутверждается в своём понимании теософии. Но я не видел ни одного упоминания о практической части - распространении теософских знаний, за исключением журнала, распространяемого Кемеровским обществом, ссылки на который здесь и на Кемеровском давала Наталья Кожанова. Содержание и авторы журнала могут быть не всеми приняты (в частности мной), но это единственное, что я знаю.
Работа проводимая фондом Теософия хоть и гиперактивная, но, на мой взгляд, несколько в другом направлении. Они грязно пиарят Калачакру и её переводчика, и всё это под соусом теософии и именем ЕПБ. Т.е. ровно то, что пытается делать последователь Баканова и его единомышленники.

Я, честно, даже слово "теософия" остерегаюсь произносить спрашивающим - что я читаю. И также говорю, что общаюсь "на философском форуме". Я не боюсь никаких нападок и ярлыков, т.к. бронирован ещё в те времена, когда религия была табу, а все вокруг знали, что мои родители верующие. Я не хочу, чтобы у кого-то хотя бы подспудно мелькала нехорошая мысль в отношении Теософии и её обновителей в лице ЕПБ и М. И как проводить эту работу по распространению теософских знаний я, в настоящий момент не представляю.
А что делаете вы, читатели и писатели этого форума, для распространения теософии?
Ваш Люцифер
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Практическая теософия . Selected view

Сообщение dusik_ie »

Владимир писал(а): 21 июн 2021, 09:54 А что делаете вы, читатели и писатели этого форума, для распространения теософии?
Главное распространение - это не миссионерство на христианский манер. Оно должно происходить на внутренних планах - ваша собственная борьба со своими пороками, то как Вы понимаете, как эта борьба должна осуществляться, Ваши идеи и мысли за пределами сиюминутных личных потребностей - все это насыщает общечеловеческую ментальную ауру и воздействует на восприимчивые умы, по принципу электро-магнитной индукции, гораздо эффективнее, чем печатным словом. Тем более, что печатное слово, после Блаватской, для многих утратило всякий смысл (в смысле новых концепций). Для меня - после Бейли и Кастанеды, за редким исключением (из мира науки) нет ничего нового. Да оно и не нужно - осажденного в мир материала достаточно, чтобы осваивать его людям еще многие десятилетия.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практическая теософия . Selected view

Сообщение кшатрий »

Владимир писал(а): 21 июн 2021, 09:54 А что делаете вы, читатели и писатели этого форума, для распространения теософии?
Думаю, сначала нужно научиться жить в соответствии с идеями и идеалами теософии, изучая их и себя с их помощью. Потому что, нет смысла распространять то, чему не следуешь, то, что не осмыслил и не прочувствовал. Это как говорить о "любви к ближнему", в тайне ненавидя всех вокруг. Банальное лицемерие.
Дело не в том, что делаем мы, члены Теософического Общества — хотя некоторые из нас стараются сделать всё возможное — а в том, насколько дальше теософия ведет к добру, чем современное христианство. Я говорю: действие, энергичное действие, вместо простых намерений и разговоров. Человек может быть таким, каким ему угодно, самым что ни на есть земным, эгоистичным и жестокосердным, даже отъявленным мошенником, и это не помешает ему называть себя христианином и другим считать его таковым. Но ни один теософ не имеет права называться теософом, если он в полной мере не усвоит правоту трюизма Карлайла[3]: "Целью человека является действие, но не мысль, какой бы благородной она ни была", — и если он не приведет свою ежедневную жизнь в соответствие с этой истиной. Исповедание истины ещё не означает жизнь по ней; и чем прекраснее и великолепнее эта истина звучит, чем громче говорится о добродетели и долге вместо практики их в жизни, — тем сильнее она будет напоминать плод Мёртвого моря. Лицемерие — один из самых отвратительных пороков, и он является самой характерной чертой величайшей протестантской страны нашего столетия — Англии.
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, XII
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 21 июн 2021, 14:11 Думаю, сначала нужно научиться жить в соответствии с идеями и идеалами теософии, изучая их и себя с их помощью. Потому что, нет смысла распространять то, чему не следуешь, то, что не осмыслил и не прочувствовал. Это как говорить о "любви к ближнему", в тайне ненавидя всех вокруг. Банальное лицемерие
То есть,сделать творение себя по инструкции?)
И тогда все наши нелицеприятные изъяны исчезнут магическим образом?)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практическая теософия . Selected view

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 21 июн 2021, 15:03 То есть,сделать творение себя по инструкции?)
И тогда все наши нелицеприятные изъяны исчезнут магическим образом?)
По рекомендациям и указателям. Потому что, конкретных инструкций нет, а есть лишь указатели примерного направления и некоторые рекомендации по их использованию. :-) Для некоторых людей это лучше, чем совсем ничего. Как альтернатива того, чему они учились с детства, что видели вокруг, к чему привыкли и т.д. Жизнь в обществе-напрочь эгоистична, поэтому и нужны указатели на иное направление жизни, пробуждающие в людях отклик и желание следовать в этом направлении.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 21 июн 2021, 20:08
Абель писал(а): 21 июн 2021, 15:03 То есть,сделать творение себя по инструкции?)
И тогда все наши нелицеприятные изъяны исчезнут магическим образом?)
По рекомендациям и указателям. Потому что, конкретных инструкций нет, а есть лишь указатели примерного направления и некоторые рекомендации по их использованию. :-) Для некоторых людей это лучше, чем совсем ничего. Как альтернатива того, чему они учились с детства, что видели вокруг, к чему привыкли и т.д. Жизнь в обществе-напрочь эгоистична, поэтому и нужны указатели на иное направление жизни, пробуждающие в людях отклик и желание следовать в этом направлении.
А разве в мире недостаточно было указаний для общества,чтоб оно изменилось к лучшему?
Seer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2021, 13:17

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Seer »

Абель писал(а): 21 июн 2021, 20:18
кшатрий писал(а): 21 июн 2021, 20:08
Абель писал(а): 21 июн 2021, 15:03 То есть,сделать творение себя по инструкции?)
И тогда все наши нелицеприятные изъяны исчезнут магическим образом?)
По рекомендациям и указателям. Потому что, конкретных инструкций нет, а есть лишь указатели примерного направления и некоторые рекомендации по их использованию. :-) Для некоторых людей это лучше, чем совсем ничего. Как альтернатива того, чему они учились с детства, что видели вокруг, к чему привыкли и т.д. Жизнь в обществе-напрочь эгоистична, поэтому и нужны указатели на иное направление жизни, пробуждающие в людях отклик и желание следовать в этом направлении.
А разве в мире недостаточно было указаний для общества,чтоб оно изменилось к лучшему?
Естественно! Наивно думать, что просто указания или благие пожелания могут изменить характер или отдельные черты личности. Это возможно только путём глубинной работы над собой, внутренней трансформации.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Абель »

Seer писал(а): 21 июн 2021, 21:28 Это возможно только путём глубинной работы над собой, внутренней трансформации.
А может ли идея самоулучшения не быть прямым обвинением творцу- или бытию,что оно создало брак,и что ты знаешь и сделаешь лучше ? Может ли такое намерение быть не эгоистичным по своему мотиву?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практическая теософия . Selected view

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 21 июн 2021, 20:18 А разве в мире недостаточно было указаний для общества,чтоб оно изменилось к лучшему?
Не для общества, а для людей. А люди-разные. Поэтому, в разное время и в разных местах давались разные по своей форме указатели. Хоть и указывая на одно и то же. Но, так как, люди сильно зависят от внешних форм и обращают внимание прежде всего на них, то им и нужна такая форма указателей, которая привлечёт их внимание и вызовет интерес, пусть даже самый поверхностный и в чём-то "эгоистичный". :-) Главное, чтобы "зацепило" нечто более глубокое, чем то, что принято в обществе.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 21 июн 2021, 11:46 осажденного в мир материала достаточно, чтобы осваивать его людям еще многие десятилетия.
Практически во всём согласен. По большому счёту в Мире всегда существовало достаточно материала, но люди, проходя рядом не видят их. Поэтому,
кшатрий писал(а): 21 июн 2021, 21:58в разное время и в разных местах давались разные по своей форме указатели. Хоть и указывая на одно и то же. Но, так как, люди сильно зависят от внешних форм и обращают внимание прежде всего на них, то им и нужна такая форма указателей, которая привлечёт их внимание и вызовет интерес, пусть даже самый поверхностный и в чём-то "эгоистичный". Главное, чтобы "зацепило" нечто более глубокое, чем то, что принято в обществе.
Вот Кшатрий выделил одни места -
кшатрий писал(а): 21 июн 2021, 14:11
Дело не в том, что делаем мы, члены Теософического Общества — хотя некоторые из нас стараются сделать всё возможное — а в том, насколько дальше теософия ведет к добру, чем современное христианство. Я говорю: действие, энергичное действие, вместо простых намерений и разговоров. Человек может быть таким, каким ему угодно, самым что ни на есть земным, эгоистичным и жестокосердным, даже отъявленным мошенником, и это не помешает ему называть себя христианином и другим считать его таковым. Но ни один теософ не имеет права называться теософом, если он в полной мере не усвоит правоту трюизма Карлайла[3]: "Целью человека является действие, но не мысль, какой бы благородной она ни была", — и если он не приведет свою ежедневную жизнь в соответствие с этой истиной. Исповедание истины ещё не означает жизнь по ней; и чем прекраснее и великолепнее эта истина звучит, чем громче говорится о добродетели и долге вместо практики их в жизни, — тем сильнее она будет напоминать плод Мёртвого моря. Лицемерие — один из самых отвратительных пороков, и он является самой характерной чертой величайшей протестантской страны нашего столетия — Англии.
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, XII
где я бы выделил другие -
кшатрий писал(а): 21 июн 2021, 14:11 Дело не в том, что делаем мы, члены Теософического Общества — хотя некоторые из нас стараются сделать всё возможное — а в том, насколько дальше теософия ведет к добру, чем современное христианство. Я говорю: действие, энергичное действие, вместо простых намерений и разговоров. Человек может быть таким, каким ему угодно, самым что ни на есть земным, эгоистичным и жестокосердным, даже отъявленным мошенником, и это не помешает ему называть себя христианином и другим считать его таковым. Но ни один теософ не имеет права называться теософом, если он в полной мере не усвоит правоту трюизма Карлайла[3]: "Целью человека является действие, но не мысль, какой бы благородной она ни была", — и если он не приведет свою ежедневную жизнь в соответствие с этой истиной. Исповедание истины ещё не означает жизнь по ней; и чем прекраснее и великолепнее эта истина звучит, чем громче говорится о добродетели и долге вместо практики их в жизни, — тем сильнее она будет напоминать плод Мёртвого моря. Лицемерие — один из самых отвратительных пороков, и он является самой характерной чертой величайшей протестантской страны нашего столетия — Англии.
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, XII
кшатрий писал(а): 21 июн 2021, 14:11 Думаю, сначала нужно научиться жить в соответствии с идеями и идеалами теософии, изучая их и себя с их помощью. Потому что, нет смысла распространять то, чему не следуешь, то, что не осмыслил и не прочувствовал. Это как говорить о "любви к ближнему", в тайне ненавидя всех вокруг. Банальное лицемерие.
Что именно Вы считаете необходимым и достаточным. Какие качества и в какой амплитуде должны быть проявлены, чтобы считать возможным делиться этим.
Мне всегда казалось, что любой найденной крупицей надо тут же поделиться, что я всегда и делал. Любое научное, или чисто практическое нахождение я рассказываю и делюсь с окружающими. Правда, говорить о штрихах мудрости жизни с разными людьми сложно, потому что все люди разные и имеют разные знания и опыт.
Ваш Люцифер
Seer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2021, 13:17

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Seer »

Абель писал(а): 21 июн 2021, 21:48
Seer писал(а): 21 июн 2021, 21:28 Это возможно только путём глубинной работы над собой, внутренней трансформации.
А может ли идея самоулучшения не быть прямым обвинением творцу- или бытию,что оно создало брак,и что ты знаешь и сделаешь лучше ? Может ли такое намерение быть не эгоистичным по своему мотиву?
В нас заложено самоулучшение и самосовершенствование. Наше предназначение - стать со-творцами и со-трудниками Универсума. Шри Ауробиндо говорил, что человек - существо незаконченное. Дальнейшая его эволюция невозможна без его индивидуальных усилий.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Абель »

Seer писал(а): 22 июн 2021, 10:09 В нас заложено самоулучшение и самосовершенствование. Наше предназначение - стать со-творцами и со-трудниками Универсума. Шри Ауробиндо говорил, что человек - существо незаконченное. Дальнейшая его эволюция невозможна без его индивидуальных усилий.
Ну вот,опять слухи,опять кто то говорил...А кто то говорил вы- боги,вы- совершенство...
Опять выбор веры...
Но можно немедленно это выяснить самому и знать наверняка,а не спекулировать слухами.

Простая проверка на истинность этого убеждения: если Вы уверены,что обладаете собственной волей сделать себя совершенным, не раздражаться,делать только добро,быть идеальным в семье и обществе- так в чем дело?Сделайте это! Прямо сейчас,ведь и сейчас все в Вашей воле, светлые мысли,светлые чувства,гармоничные отношения...- вы же ими управляете,раз имеете волю и все необходимое встроено в Вас,все имеется уже сейчас! :-)
А потом Вы можете нам честно рассказать,что из этого получилось).
Seer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2021, 13:17

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Seer »

Абель писал(а): 22 июн 2021, 10:24
Seer писал(а): 22 июн 2021, 10:09 В нас заложено самоулучшение и самосовершенствование. Наше предназначение - стать со-творцами и со-трудниками Универсума. Шри Ауробиндо говорил, что человек - существо незаконченное. Дальнейшая его эволюция невозможна без его индивидуальных усилий.
Ну вот,опять слухи,опять кто то говорил...А кто то говорил вы- боги,вы- совершенство...
Опять выбор веры...
Но можно немедленно это выяснить самому и знать наверняка,а не спекулировать слухами.
И кстати в самой идее противоречие,в нас заложен универсум,который должен совершенствоваться,что означает,что он никакой не универсум...Вторая идея,что есть некто и есть универсум,с которым нужно сотрудничать,вообще из оперы антропософского бога,который где то там,отдельно...Догмат низшего сорта...не выдерживающий критики.
Ауробиндо и Мать не прошли увы теста и отброшены :ny_tik:
Простая проверка на истинность этого убеждения: если Вы уверены,что обладаете собственной волей сделать себя совершенным, не раздражаться,делать только добро,быть идеальным в семье и обществе- так в чем дело?Сделайте это! Прямо сейчас,ведь и сейчас все в Вашей воле, светлые мысли,светлые чувства,гармоничные отношения...- вы же ими управляете,раз имеете волю и все необходимое встроено в Вас,все имеется уже сейчас! :-)
А потом Вы можете нам честно рассказать,что из этого получилось).
"Просветленный вы наш", что Вы здесь делаете, если уже Просветленный?)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Абель »

Seer писал(а): 22 июн 2021, 10:46 "Просветленный вы наш", что Вы здесь делаете, если уже Просветленный?)
Вы так говорите,потому что не понимаете сути просветления,но исходите из представлений о нем,которые не имеют ничего общего с действительным...Не существует просветленной личности,не существует просветленного тела,не существует и никогда не существовало просветленной особи...Просветление происходит вне этого и оно пробуждает от этого! Все представления подобного рода,это мечты эго завладеть высшим призом и стать самым крутым.Шутка в том,что для просветления,это самое эго должно исчезнуть😁И не путайте пробуждение ,которое часто становится лишь началом процесса растворения эго с просветлением-уже завершенным процессом .
:
Вы говорите:что я тут делаю? Так я не разделяю вашу веру в личную волю Эго,я совершенно ясно вижу,что все происходит согласно предопределенному стечению причин,все обусловлено и свершается единым становлением...Я ничего не решаю, Жизнь совершает то,что нужно в полном согласии со всем Целым в полной гармонии взаимосвязи , используя меня как инструмент и на данный момент она находит мое место здесь уместным.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практическая теософия . Selected view

Сообщение кшатрий »

Владимир писал(а): 22 июн 2021, 09:50 Что именно Вы считаете необходимым и достаточным. Какие качества и в какой амплитуде должны быть проявлены, чтобы считать возможным делиться этим.
Прежде всего, нужна мудрость. :-) Всё остальное, разные "добродетели" и т.д.-могут лишь способствовать тому, чтобы мы становились мудрее, благодаря знанию, опыту и интуиции. Или могут быть результатом того, что мы становимся мудрее. Если помните:
Я говорю вам великую истину, что если вы, подобно вашему автору притчей Соломону, изберете лишь мудрость, то все остальное будет приложено своевременно. Сила наших метафизических истин от того не прибавляется, что наши письма падают из пространства к вам на колени или появляются под вашей подушкой. Если наша философия неправильна, то чудо не сделает ее правильной.

Источник: Письма Махатм, письмо 44
Т.е., тут ещё и вопрос в том-в чём заключается "правильность" и мудрость идей теософии и насколько это осознаётся, тем более, когда распространяется среди других людей? Поэтому, так же нужно осознавать-есть ли мудрость в том, что, например:
Владимир писал(а): 22 июн 2021, 09:50 Мне всегда казалось, что любой найденной крупицей надо тут же поделиться, что я всегда и делал. Любое научное, или чисто практическое нахождение я рассказываю и делюсь с окружающими. Правда, говорить о штрихах мудрости жизни с разными людьми сложно, потому что все люди разные и имеют разные знания и опыт.
И если да, то в чём она состоит. Т.е., в чём тут "софия", а тем более "тео"? :-) Потому что, мудрость включает в себя и мудрость различения, как свойство "буддхи", в индийских источниках. А то люди разным опытом делятся, включая встречи с инопланетянами, Богом и т.д. Но делает ли это их самих и тех, с кем они этим делятся-мудрее, лучше и т.д.? В чём они сами видят мудрость и правильность такого опыта и его описывания?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 22 июн 2021, 11:24 И если да, то в чём она состоит. Т.е., в чём тут "софия", а тем более "тео
Делать все,что можешь,но не присваивать себе право автора своих действий,помня,что все в "руках высшего".Такое действие перестает быть окрашеным эго и становится деланием недеяния.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Владимир »

кшатрий писал(а): 22 июн 2021, 11:24Если помните:
Конечно. Я помню эту притчу с детства и с тех пор она является моим руководством.
кшатрий писал(а): 22 июн 2021, 11:24 Т.е., в чём тут "софия", а тем более "тео"?
Для меня в том, чтобы поделиться улучшением или усовершенствованием в любой области жизни и знания там, где это может быть воспринято. Упомянутых Вами джентльменов вроде бога или инопланетян я не встречал и о них не говорю.
Музыкант на сцене не знает как будет восприята зрителями его музыка, он играет как умеет. Правда, чем выше он, тем требовательнее и критичнее к своим проявлениям.
Но дело в том, что здешние музыканты поют только в "ванной", т. е. исключительно для себя и соседей по палате. И даже возможные редкие правильные ноты никто не слышит.
Ваш Люцифер
Seer
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 май 2021, 13:17

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Seer »

Абель писал(а): 22 июн 2021, 10:50
Seer писал(а): 22 июн 2021, 10:46 "Просветленный вы наш", что Вы здесь делаете, если уже Просветленный?)
Вы так говорите,потому что не понимаете сути просветления,но исходите из представлений о нем,которые не имеют ничего общего с действительным...Не существует просветленной личности,не существует просветленного тела,не существует и никогда не существовало просветленной особи...Просветление происходит вне этого и оно пробуждает от этого! Все представления подобного рода,это мечты эго завладеть высшим призом и стать самым крутым.Шутка в том,что для просветления,это самое эго должно исчезнуть😁И не путайте пробуждение ,которое часто становится лишь началом процесса растворения эго с просветлением-уже завершенным процессом .
:
Вы говорите:что я тут делаю? Так я не разделяю вашу веру в личную волю Эго,я совершенно ясно вижу,что все происходит согласно предопределенному стечению причин,все обусловлено и свершается единым становлением...Я ничего не решаю, Жизнь совершает то,что нужно в полном согласии со всем Целым в полной гармонии взаимосвязи , используя меня как инструмент и на данный момент она находит мое место здесь уместным.
Думать и говорить можно что угодно. Тем не менее, Вы здесь.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Раинер »

"Идеи правят миром."
Платон
Некая доминирующая идея становится для человека опорой и смыслом жизни, а её потеря, как утрата всего.
Поэтому за идею будут биться, но при этом "конфликтуют не люди, а идеи".

Если у монаха забрать его келью, у проповедника паству, у политика власть, у скульптора возможность ваять, у верующего религию, а у теософа его книги, то что останется?


phpBB [media]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Абель »

Seer писал(а): 22 июн 2021, 13:05 Думать и говорить можно что угодно. Тем не менее, Вы здесь.
А что тут не так?Кто Я и где это "здесь"? Вы похоже в уме создали свой мир наделив его своими полномочиями...Вы видите лишь символы на экране-вот факт.
Думать и говорить можно что угодно,верно,но из всего этого есть думание и говорение верное,как курс корабля ,а есть миллионы путей в никуда...И верное обосновывается...Так что проблема не в том,кто говорит,а в лени того,кто не желает это проверить...Когда вы копаетесь в авто не понимая суть поломки,вам также советчики могут высказать какие угодно соображения,но как вы узнаете какое из них верное если не проверите? Для Вас они будут казаться все одинаковыми...Вот вы сейчас это и делаете,вместо работы по выяснению просто отмахиваетесь и идете на диван бросив проблему,которая сама себя не решит. :-)
Пребывание на форуме каждого участника- результат взаимодействия множества сил,которые Вы не отслеживаете, считая что это вы автор такого пребывания.Если б вы заглянули глубже,вы б увидели ,что всему предшествует причина.А становится б,б становится в итд...В этом и есть суть пробуждения,увидеть обусловленность всего объективного мира и в том числе себя
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 22 июн 2021, 13:07 Некая доминирующая идея становится для человека опорой и смыслом жизни, а её потеря, как утрата всего.
Он (Платон)правильно сказал описав плачевную обстановку ,а не призвав поклониться идее.Идея это не истина.
Например идея-все в руках аллаха,одному дает невыразимое облегчение от чувства вины и несовершенства,а другому дает оправдание преступлениям-все равно же это все бог делает,я не виноват...и он идет и убивает невинных людей...Но это только идеи и они не есть истина...Они указатели на истину...Вот в чем суть.Обе идеи обоих этих людей не будут истиной.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практическая теософия . Selected view

Сообщение кшатрий »

Владимир писал(а): 22 июн 2021, 12:55 Для меня в том, чтобы поделиться улучшением или усовершенствованием в любой области жизни и знания там, где это может быть воспринято.
Т.е., это, по-Вашему и есть выражение именно "божественной мудрости", чья забота только и состоит в том, чтобы жизнь людей(а не они сами, как "образ и подобие" Бога, или "Небесного Человека") стала "лучше" и "совершеннее" во всех областях их жизни? Или это забота людей о своём условном существовании и "божественное", да и "мудрость"- тут совершенно не причём? Учитывая, что:
теософия — это синоним ВЕЧНОЙ ИСТИНЫ.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, Заключение
И как "вечная истина" коррелирует с "улучшением" и "усовершенствованием" в любой области жизни и знания, особенно, когда не является ни средством, ни целью для людей? :-)
Владимир писал(а): 22 июн 2021, 12:55 Упомянутых Вами джентльменов вроде бога или инопланетян я не встречал и о них не говорю.
А вот кто-то встречал и рассказывает об этом с той же целью-распространение какого-то "знания" для "улучшения" жизни людей. Иначе, с чего возникли бы уфология и "ченнеленг", если бы никто не считал их важными для себя и остального человечества? :-) Так в чём отличие идей теософии от идей ченнелинга, например и в чём отличие между теми, кто распространяет и те и другие идеи?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практическая теософия . Selected view

Сообщение Турист »

кшатрий писал(а): 21 июн 2021, 14:11
Владимир писал(а): 21 июн 2021, 09:54 А что делаете вы, читатели и писатели этого форума, для распространения теософии?
Думаю, сначала нужно научиться жить в соответствии с идеями и идеалами теософии, изучая их и себя с их помощью. Потому что, нет смысла распространять то, чему не следуешь, то, что не осмыслил и не прочувствовал. Это как говорить о "любви к ближнему", в тайне ненавидя всех вокруг. Банальное лицемерие.
Однако есть у ЕПБ и такие наставления:
Теософ. Ни один работающий член Общества не должен придавать слишком большого значения собственным успехам и опытности в изучении теософии; но, скорее, должен быть готов выполнить столько альтруистической работы, сколько в его силах. Он не должен перекладывать всю ответственность и тяготы теософического движения на плечи немногочисленных энтузиастов. Каждый должен сознавать, что его долг — принять посильное участие в общей работе, помогая её выполнению всем, чем он только может.
Спрашивающий. Это весьма справедливо. Что же дальше?
Теософ. Ни один теософ не должен ставить своё тщеславие или свои личные чувства выше интересов Общества. Тому, кто жертвует интересами Общества и репутацией других людей ради личного тщеславия, гордыни или мирской выгоды, не следует позволять оставаться членом Общества. Одна раковая клетка поражает всё тело.
Спрашивающий. Является ли долгом каждого члена учить других и проповедовать теософию?
Теософ. Именно так. Ни один наш собрат не вправе бездействовать под предлогом того, что он слишком мало знает, чтобы учить. Он может быть уверен в том, что всегда найдутся те, кто знает ещё меньше, чем он. Да он он и не обнаружит собственного невежества и не попытается устранить его, пока не попробует учить других. Но это не самое главное.
Спрашивающий. Что же, в таком случае, вы считаете главным в такого рода обязанностях теософа?
Теософ. Всегда быть готовым увидеть признать свои ошибки. Лучше уж согрешить преувеличенным восхвалением достижений своего ближнего, чем их слишком малым признанием. Никогда не порочить другого и не злословить за его спиной. Всегда говорить открыто и прямо в лицо всё, что ты имеешь против него. Никогда не повторять слухов, направленных против кого-то, и не питать чувства мести к тем, кто вас обидел...
\Ключ к теософии\

Вернуться в «Практика»