Дыхание

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Дыхание

Сообщение hele »

"В йоге, медитации, цигуне и современных западных методах подобного рода считается, что путем к нашему внутреннему "я" является наше собственное дыхание.
Для начала удобно сядьте, выпрямите спину, примите, как говорит тибетский мастер Согьял Ринпоче, "горделивую позу". Она позволяет потоку воздуха свободно устремиться через ноздри к горлу, бронхам и, наконец, в нижнюю часть легких. Сосредоточьте внимание на дыхании и сделайте два глубоких, продолжительных вдоха-выдоха, чтобы начать расслабление. В вашей груди и плечах появится ощущение комфорта, легкости и благополучия. Повторяя это упражнение, вы научитесь управлять дыханием с помощью внимания и сосредотачивать внимание на дыхании. Расслабляясь, вы почувствуете, что ваше сознание плывет, словно листок по воде, поднимаясь и опускаясь вместе с волной. Вы ощущаете при каждом вдохе и долгом выдохе, как воздух, медленно и нежно покидая ваше тело, проходит свой путь до тех пор, пока в вас не останется лишь крохотная, едва ощутимая его частица. Затем наступает пауза. Вы учитесь погружаться в ту паузу все глубже и глубже. Именно в глубине этой паузы вы чувствуете очень тесный контакт со своим телом. Практикуя, вы сможете почувствовать биение вашего сердца, многие годы неустанно поддерживающего вашу жизнь. В конце паузы вы почувствуете, как сама собой разгорается крошечная искра, позволяющая начать новый цикл дыхания. То, что вы почувствовали, и есть "искра жизни", которая всегда в нас и которую вы, сосредоточившись и расслабившись, возможно, впервые ощутили в себе.
Неизбежно через несколько минут ваше внимание отвлечется на внешний мир: на проблемы прошлого или обязательства будущего. Важное искусство "акта истинной любви" заключается в том, чтобы вы относились к себе как к ребенку, который нуждается во внимании. Вы признаете важность других мыслей, но отодвигаете их в сторону и возвращаетесь к ребенку, который действительно нуждается в вас, то есть к самому себе.
Если это практику терпеливо, просто и без "украшательств" проводить с группой ..., то нередко можно увидеть слезы, скатывающиеся по лицам некоторых из них, словно они впервые в жизни испытали это доброжелательное спокойствие. Они открывают для себя великолепное ощущение "просто быть", которого они не знали в своей повседневной жизни. Позднее те из них, кто будет медитировать, узнают, что в любой момент они могут подключиться к тому спокойствию и миру, которые они ощущают при медитации. Еще немного практики, и они будут достигать этого состояния стоя в очереди в супермаркете, в автомобильной пробке или при неприятных столкновениях с коллегами на работе. Для восстановления связи с источником мира и спокойствия нужно лишь сосредоточить свое внимание на продолжительном выдохе и последующей задержке дыхания.
Дыхание - это единственная висцеральная (внешняя) функция, которая, несмотря на свою полную автономию по отношению к сознательному разуму (подобно пищеварению и сердцебиению, процесс дыхания идет независимо от того, думаем мы о нем или нет), тем не менее, достаточно легко управляется волевым актом. Центр, контролирующий дыхание, расположенный в основании мозга, чувствителен к определенным молекулам - нейропептидам, которыми постоянно обмениваются области мозга, вовлеченные в эмоциональную реактивность организма, и органы тела, включая иммунную систему. Внимание к дыханию приближает человека к пульсации жизненных процессов внутри организма и связывает их с работой сознания. К счастью, необязательно слепо "уверовать" в эту истину, чтобы извлекать из нее пользу. Существует абсолютно объективный способ измерения связи между упражнениями йога, медитацией и тем, что происходит в нашем организме."

(Давид Серван-Шрейбер)

Дальше там идет глава "Мантра и молитва".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дыхание

Сообщение Абель »

Виктор Востокоа-лама из Монголии утверждает,что йога противопоказана европейцам из-за их искривлённого позвоночника сформированного так с детства.Мне допустим крайне не комфортно сидеть с ровной спиной-одно терпение и борьба с неудобством.А если сидеть с комфортом,то токи не пройдут ,хотя я вот думаю-как-то же они проходят всё таки и в сутулых позвонках... :-)
Дыхание не панацея,тут важны каналы,по которым проходит обмен веществ,энергий и восприятий.Например можно использовать обоняние,осязание,ментал,короче прана идёт по каналам и ещё самое важное контролировать её кодировку,которой она окрашивается и несёт информацию.Просто Дыхание это самый лёгкий и доступный эффективный метод,и к тому же скоростной.Вкусовым каналом требуется в три раза дольше,чтоб добиться результата.Например легче ощутить "запах" пробуждающейся природы,весны,луны,чем ощутить их вкус.Для этого концентрацией внимания и тренировками пробуждается сознательное раскрытие канала,то есть способность обострённого восприятия.Это попросту экстрасенсорика.Если быть точным,то по старинному-сенсорика,экстра-это вычурно -кричащая дань моды всё преувеличивать.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дыхание

Сообщение hele »

Немного верю в то, что несильно искривленный позвоночник можно с годами выпрямить, именно распрямляясь принудительно и ходя так. Ведь клетки организма заменяются, говорят, полностью за 7 лет. Да и если нет - могут же они как-то подвинуться, под твоей волей, по воле Высшего Я ... :-) Тут, конечно, смотря какое искривление (в каком направлении), всё индивидуально. Оказывается, проверять свою осанку можно в метро, сидя. Если сидишь криво, то затылок не достает до стены, это даже возможно не искривление, а просто привык думать и поэтому ходить и сидеть опустив голову и вообще верхнюю часть торса. А когда затылок достает при езде до стены, значит, ты распрямился. Но то же можно делать и стоя около любой стены. Но просто там едешь несколько минут, и больше особо нечего делать, к тому же размер сиденья как раз подходит, чтобы так сделать. Иногда, в некоторых моделях поездов, бывают такие выгибы, в районе поясницы, и это дополнительно помогает принять правильную осанку. Но там, конечно, лучше не медитировать, на дыхание, потому что шумно и душно. Хотя вообще кто знает - может, и ничего...
Если же распрямляться стоя у стены, то приходится под поясницу подложить ладонь, горизонтально - выгиб должен быть именно на величину твоей ладони.

Еще набираю этот текст, так что там будут позже дополнения (примерно 1,5 страницы печатного текста).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дыхание

Сообщение Абель »

hele писал(а):Немного верю в то, что несильно искривленный позвоночник можно с годами выпрямить, именно распрямляясь принудительно и ходя так. Ведь клетки организма заменяются, говорят, полностью за 7 лет. Да и если нет - могут же они как-то подвинуться, под твоей волей, по воле Высшего Я ... :-) Тут, конечно, смотря какое искривление (в каком направлении), всё индивидуально. Оказывается, проверять свою осанку можно в метро, сидя. Если сидишь криво, то затылок не достает до стены, это даже возможно не искривление, а просто привык думать и поэтому ходить и сидеть опустив голову и вообще верхнюю часть торса. А когда затылок достает при езде до стены, значит, ты распрямился. Но то же можно делать и стоя около любой стены.

Еще набираю этот текст, так что там будут позже дополнения (примерно 1,5 страницы печатного текста).
Да,если осанка ссутулена ,но сам позвоночник был прямой,то возможно.Мы в армии выпрямляли некоторым ,привязав доску к спине и так человек и ходил.Потом он уже без доски постоянно корректировался по стене,вырабатывая привычку держать спину прямо автоматически.Но это не у всех так.Бывают необратимые изменения во всём скелете и выпрямление осанки потянет весь организм и органы ,уже сформировавшие свой климат ,будут грандиозные смещения,опасные для здоровья.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дыхание

Сообщение hele »

А, ну вот как раз написано, что такого состояния внутреннего спокойствия с помощью дыхания можно достигать везде: "Еще немного практики, и они будут достигать этого состояния стоя в очереди в супермаркете, в автомобильной пробке или при неприятных столкновениях с коллегами на работе."
Абель писал(а):Дыхание это самый лёгкий и доступный эффективный метод,и к тому же скоростной.Вкусовым каналом требуется в три раза дольше,чтоб добиться результата.Например легче ощутить "запах" пробуждающейся природы,весны,луны,чем ощутить их вкус.
Да, там дальше будет написано, об исключительности использования именно дыхания из всех процессов твоего организма и почему это так.

Меня еще привлекло в этом тексте то, что он говорит, что дыхание является "путем к нашему внутреннему "я"". Может, он имеет в виду именно Высшее Я... Потому что далее он пишет: "В конце паузы вы почувствуете, как сама собой разгорается крошечная искра, позволяющая начать новый цикл дыхания. То, что вы почувствовали, и есть "искра жизни", которая всегда в нас и которую вы, сосредоточившись и расслабившись, возможно, впервые ощутили в себе." Тогда это очень интересно - иметь такой простой путь, чтобы ощутить свое Высшее Я. И действительно - ты задерживаешь дыхание, то есть как бы хочешь лишить организм жизни, и что же осуществляет затем волю к жизни, волю, или приказ, жить, сделать вдох, как не твое Высшее Я...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дыхание

Сообщение Абель »

hele писал(а):А, ну вот как раз написано, что такого состояния внутреннего спокойствия с помощью дыхания можно достигать везде: "Еще немного практики, и они будут достигать этого состояния стоя в очереди в супермаркете, в автомобильной пробке или при неприятных столкновениях с коллегами на работе."
Абель писал(а):Дыхание это самый лёгкий и доступный эффективный метод,и к тому же скоростной.Вкусовым каналом требуется в три раза дольше,чтоб добиться результата.Например легче ощутить "запах" пробуждающейся природы,весны,луны,чем ощутить их вкус.
Да, там дальше будет написано, об исключительности использования именно дыхания из всех процессов твоего организма и почему это так.

Меня еще привлекло в этом тексте то, что он говорит, что дыхание является "путем к нашему внутреннему "я"". Может, он имеет в виду именно Высшее Я... Потому что далее он пишет: "В конце паузы вы почувствуете, как сама собой разгорается крошечная искра, позволяющая начать новый цикл дыхания. То, что вы почувствовали, и есть "искра жизни", которая всегда в нас и которую вы, сосредоточившись и расслабившись, возможно, впервые ощутили в себе." Тогда это очень интересно - иметь такой простой путь, чтобы ощутить свое Высшее Я. И действительно - ты задерживаешь дыхание, то есть как бы хочешь лишить организм жизни, и что же осуществляет затем волю к жизни, волю, или приказ, жить, сделать вдох, как не твое Высшее Я...
Похоже на стиль Бурислава Сервестра...Да,там не работают с семеричностью планов,там работают сразу со всем от низа до верха,а промежуточные процессы автоматом сами производятся.Смысл конечно в осознании и повторении в себе ритма дыхания парабрамана.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дыхание

Сообщение Абель »

hele писал(а):То есть чтобы услышать глас Нада сосредоточиться на дыхании этого мало.
Нужно научиться управлять Праной, но кроме использования дыхания нужно еще что-то?

Хотя Пранаямой мы привыкли называть именно науку и метод управления данной нам силой дыхания.
Сила это не в смысле дышать сильно...
Дыхание-это носитель праны,поэтому дело не в самом дыхании,а в том,что оно несёт.Первое ,что требуется это ощутить прану в себе.Можно резко расслабиться так сильно,чтоб мурашки побежали по телу,по мышцам пошла щекотка и почувствовался вибрирующий поток силы-это прана .При дыхании это легче всего сделать,прислушиваясь и ощущая потоки крови ,которые разносят электричество.Нужно ощутить это электричество.Второе,надо параллельно визуализировать процесс.Это уже работа с "ветрами" организма.Позже,по мере тренировок-через месяц-три ощущение праны-очень высокочастотное вибрирование в членах и визуализация сольются воедино .Для очищения и насыщения организма праной нужно визуализировать,как чистый белый,жёлтый,зелёный-тут на выбор в соответствии с задачей чем напитаться -окружающий свет(можно светящийся туман) вместе с вдохом проникает через поры,а с выдохом выходит коричневое или чёрное облако.Одновременно вы "понимаете",что это усталость там или болезнь или просто негатив.После чистки идёт набор энергии-вдох чистым золотистым светом,с параллельным прочувствованием его тёплого и вибрирующего влияния.На выдохе всё посылается в солнечное сплетение-там потом само распределится куда нужнее.Но некоторые направляют на чакры и те начинают раскрываться принудительно.Вот это уже опасно и про это предупреждали,что преждевременное раскрытие может плохо кончиться.Если слишком много "напранировать" то будет опьянение,как кислородом при холотропном дыхании.Принцип одинаков-при алкоголе или наркотике нервный ток берётся из запасов организма из нервных плексусов,а тут напрямую из пространства и насыщает один или несколько центров -либо астральный,либо ментальный либо анемический.Потом дыхание станет автоматичным и даже на работе можно будет себя ловить на том,что механичный низший манас продолжает считать и ритмично дышать.В городе это плохо-вы будете вдыхать всю психическую грязь негатива людей.Осознанно дышать нужно на природе в местах силы-часто это разломы и выходы скальных образований.Выбор и нахождение мест силы-особое тайное искусство магов.Но можно интуитивно научиться самому,особенно если наблюдать за кошками и учиться у них.Не в смысле того,что, где кошка любит лежать-там и место хорошее-нет,оно хорошее для кошки,а для вас должно быть своё место,но видя как она это делает,можно взять на вооружение.Находясь на своём месте можно и не дышать и всё равно повышать потенциал праны.А можно эффективно дышать,но только терять энергию или отравляться ей на враждебном вам месте .
Дыхание тренируется по треугольникам или квадратам,где одна сторона-вдох,пауза и выдох-по разным интервалам в секундах,сразу продлевать весь цикл в минуту очень трудно,но потом уже нормально.Если не наедаться. :-) Лучше натощак. Первый треугольник по восемь секунд.Потом стороны растут ,а основание укорачивается.Уловив суть праны потом уже привязка к дыханию не столь важна,хотя для некоторых целенаправленных медитаций всё равно необходима-как например ощутить позыв к вдоху.Важно научиться ощущать и отличать действие кислорода и артериальной крови и углекислоты и венозной крови.Выдох обычно гонит тепло. Когда ощущаешь прану,то можно потом просто ощущать низвергающийся сверху поток,входящий в темя,проходящий насквозь и уходящий в землю.Или наоборот,входящий из земли.Входящий от земли обычно используется для кундалини-зелёную производящую энергию земли,состредоточивающуюся в основании позвночника-крестец и копчик...Но эксперименты с "ветрами" в организме очень не предсказуемы при собственной инициативе и могут окончится как необычными дарами,так и трагическим исходом.Риск при самостоятельном освоении велик,а успехи весьма редки.Именно потому для широких масс довольно только набора праны для здоровья,но не далее этого.Кстати сказать,при повышении потенциала праны в организме,кожа молодеет,глаза начинают блестеть,а белки глаз становятся белыми,голос обретает силу и звучность.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Дыхание

Сообщение hele »

Образ: дышать Праной...
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Дыхание

Сообщение clouds »

Для начала удобно сядьте, выпрямите спину, примите, как говорит тибетский мастер Согьял Ринпоче, "горделивую позу".
Где сядьте? На полу, кресле, диване, табуретке? В последнем случае позволяет быть свободной спине, но все время он зацикливает на мысли, что потеряю тело и оно грохнется неконролируемое. Лучше всего на полу, но тут другая проблема - если не разработать, затекают ноги. А руки куда девать, все время их чувствуешь и они мешают. Далее, когда человек учит дыханию, то начинает с него самого, а не с того как сидеть. Правильное дыхание идет с живота, когда он начинает подниматься вверх, а не грудь устремляется первой показывая всем какая я классная. Если дышал не правильно, то только будешь отслеживать фазы - низ легких, середина, они раздуваются - выдох, а в конце живот стремится поздороваться с позвоночником. И тут не до медитации, нужно довести дыхание до автоматизма, чтобы оно само тобою дышала, а не ты командовал всем ходом. А потом, на выдохе дыхание останавливается само, нет нужды этот момент контролировать и замечать...
Если искривлен позвоночник, есть специальная йога, упражнения на его скручивание. Для европейцев разновидность, под общим названием "крокодил".

Вернуться в «Практика»