Сны ~

СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Сны

Сообщение СЭШ »

hele:

//Также большое время наверное занимает сон без сновидений

Примерно три четверти от общего сна, каждые 2 часа мы видим сновидения примерно 20 минут, и 1 час 40 минут находимся в глубоком сне, так повторяется всю ночь, видим сновидение, потом впадаем в глубокий сон.

Глубокий сон это состояние абсолютного неведения, если во сне со сновидениями, есть зримые объекты (артха), на которые сознание способно опереться, то в глубоком сне нет объектов на которые можно опереться сознанию, в этом состоянии, Я "находится наедине с самим собой", говорят в тени Брахмана.

Во сне со сновидениями, остаточные энергии, от состояния бодрствования, рождают видимые внутренним зрением (теософы похоже называют их астральными) образы, эта энергия имеет свою инерцию, и покуда она не придёт в состояние покоя, живое существо (не только человек, но и братья наши меньшие) видит сновидение, образы в сознании.

Пока эта остаточная энергия не угасла, живое существо видит сон, но через некоторое время эта энергия приходит в состояние покоя, и живое существо впадает в глубокий сон, где колыхания энергии сведены к минимуму, поэтому сознанию, как реципиенту, в получении энергии, не на что опереться.

Когда мы бодрствуем, мы получаем огромное количество энерго-информации, многое из этого фильтрует манас, но всё же сознание постоянно сталкивается с огромным потоком энергии, и на этот поток энерго-информации выдаёт свой встречный поток, так сознание обменивается с внешним миром.

Когда мы засыпаем, манас сводит внешний поток энерго-информации к минимуму, частично блокируя органы чувств (индрии), а та энергия, которая ещё не завершила свой цикл от бодрствования, вызывает сновидения, а когда проходит цикл, угасая вызывает фазу глубокого сна, т.е. отсутствие всякого потока.

Остаточных энергий очень много, поэтому за глубоким сном, следует новая волна сновидений, основанных, на других впечатлениях, отражённых в энергии, а за ними снова глубокий сон, и так всю ночь.

Глубокий сон для нас не осознаваем, поскольку опереться не на что, когда сознание находится в состоянии отсутствия внешнего потока энергии, оно впадает в состояние глубокого сна.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Сон без сновидений-осознанный и не осознанный-какой?Я знаю состояние врат миров-полусон-дрема,когда тело спит ,ум спит не видя снов,но разум бодрствует,а сознание необычайно активно будто освободилось от тела.Я могу тогда видеть то,на что обращу взор сознания-на стены и вижу их сквозь веки,вижу сквозь потолок звезды и сквозь стены улицу и идущих по ней людей или кошек и собак.Я не пытался смотреть что делает тот или иной человек в другом городе потому что и так хорошо,просто наслаждаешься всем этим состоянием.Кроме того я чувствую,что стоит сосредоточить ум на подобной задаче и ум проснется и это состояние прекратится.В нем уму делать нечего,тут должна править интуиция-чувство души которое без напряжения молниеносно понятно.Это просто как бы потянуться к человеку и естественным образом оказываешься подле него и видишь чем он занимается.Нет ощущения "я",нет астрального тела-ты невидимка,от тебя остается только сознание...которое видит.Еще точнее остается одно видение и нет того кто видит.Это чудо."Врата миров" это волшебство.Не знаю откуда оно приходит,оно не зависит ни от чего...Оно всегда тут,но на него нельзя смотреть прямо иначе его не видно,его сразу нет...Оно приходит из ниоткуда,которое обнаруживается сразу же как все засыпает.И в этой тиши,когда ничего нет остается что то,подглядывающее ...Свидетель ничто разделяет все его таинственное сокровенное блаженство.Ничто будто не замечает этого свидетеля но и будто знает что он подглядывает.Ведь они-одно...
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Сны

Сообщение СЭШ »

//Сон без сновидений-осознанный и не осознанный-какой?

А разве бывают сны без сновидений осознанные? Без сновидений, это когда не видишь никаких объектов сновидения и не чувствуешь времени, что характеризует глубокий сон без сновидений.

Осознанность, насколько я понимаю, может появится, когда сознанию есть на что опереться, т.е. противопоставить себя увиденному, почуянному, действенному, а когда нет никакого восприятия и действия, или нет объектов восприятия и среды для действия, что в принципе одно и тоже, то сознание находится наедине с собой, пребывая в состоянии абсолютного неведенья (отсутствию всяческих потоков).

В восточных философиях, состояние глубокого сна, осознаётся в состоянии бодрствования, с вопросом - "А где я был, когда спал и не видел сны?", "Если я не видел сны, не слышал звуки, и т.д., то что же тогда пребывало в том состоянии", или "Если меня спрашивают, как спалось, и я отвечаю, что я так сладко спал, не видя, не слыша, не ощущая ничего, и ни мыслей, ни чувств, значит, что-то же пребывало в этом состоянии".

Примерно таким образом мыслители приходили к осознанию глубокого сна без сновидений, я конечно вопросы в кавычках передал не точно, но думаю смысл должен быть понятен.

В общем, глубокий сон не бывает со сновидениями, он всегда без сновидений, и характеризуется снижением практически всех основных процессов (мозговой активности, сердечного ритма, дыхания, обменных процессов, активность мышц, практически полный покой всего организма и его энергетики, и это происходит (в идеале) каждые два часа, его время зависит от длительности фазы быстрого сна со сновидениями, если фаза быстрого сна, т.е. само сновидение длится 20 минут, то фаза глубокого сна длится час сорок, если 10 минут, то час пятьдесят. В течении общего сна они сменяют друг друга в пределах 2-х часового цикла.

Правда там есть ещё множество под фаз, которые тоже занимают время в цикле, но мне бы на это не хотелось делать акцент (это сугубо научный момент). Упрощённо общий сон можно представить так - сон со сновидением (свапна) и глубокий сон без сновидений (сушупти). Свапна характеризуется наличием образов (сновидений), сушупти их полным отсутствием.

Т.е. в свапне мы способны к осознанию, опираясь на объекты сновидения, а в глубоком сне (сушупти) нет, поскольку до сознания мало что доходит и ему не на что опереться. Сознание само себя, и опираясь на самое себя не способно осознать, ему всегда необходимо противопоставление, и опора на некий объект, будь то реальный объект или вымышленный.

А сушупти осознаётся через вопрос "кто переживает то состояние, когда я спал и не видел сны?" в состоянии джаграт (бодрствование).

//Я знаю состояние врат миров-полусон-дрема,когда тело спит ,ум спит не видя снов,но разум бодрствует,а сознание необычайно активно будто освободилось от тела.

Видимо это состояние не глубокого сна, но состояние между бодрствованием и сном со сновидениями, джаграт свапна, он же люцидный сон, он же ос (осознанный сон), но всё же сон, т.е. проекция наших мыслей и энергий вовнутрь, а не вовне. В неосознанных люцидных снах полное ощущение реальности, со всеми деталями, единственное отличие от реальности, это будто через некую плотную плеву всё воспринимаешь, слышишь смазано, как в берушах, видишь близоруко, как в воде, действуешь словно под гнётом, как будто на тебя некую ношу взвалили.

Во снах много всяких эффектов, которые могут восприниматься сознанием как часть реальности, но большинство из этого (а может и всё) лишь проекция внутренних процессов !как бы! вовне, имитация реальности сознанием...
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Сны

Сообщение Грек »

СЭШ писал(а)://Сон без сновидений-осознанный и не осознанный-какой?

А разве бывают сны без сновидений осознанные? (1)

Во снах много всяких эффектов, которые могут восприниматься сознанием как часть реальности, но большинство из этого (а может и всё) лишь проекция внутренних процессов !как бы! вовне, имитация реальности сознанием.(2)
1. У Абеля и щетина на свинном сале растет, а у трупов бороды и ногти прям таки пугающе лезут, хотя бионасос сердца давно выключен: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 467#p18740
2. Правая рука Баканова, Мачульский, так увлекся чтением прологов и станц для "подрастающего поколения", что и по этому поводу недавно сморозил очередную глупость: мол, во снах человек всенепременно попадает именно в другое "измерение" - в астрал. Похоже, сам он ни разу туда не попадал. Иначе б мог легко отличать эти, довольно непохожие по "внешнему виду", а также по энергозатратам, состояния "ИС". Особенно энергозатратен вход в астрал. Звон в ушах, в теле и т.п. Выход же из астрала, особенно при спонтанном визите туда, происходит чаще всего в уже наступившем сне. И потому бывает менее заметен, чем вход при засыпании, расслаблении и прочей "полудрёме".
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

Грек писал(а):
1. У Абеля и щетина на свинном сале растет, а у трупов бороды и ногти прям таки пугающе лезут, хотя бионасос сердца давно выключен: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 467#p18740
Геть,отсталое средневековье! Ваша наука ещё долго будет водить вас в трёх соснах пока вы будете заглядывать ей в рот...Бензанасос...Ны...Ты посмотри!.. :ad_min_v_duhe:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Сны

Сообщение ИринаКомаринец »

Грек писал(а):1. У Абеля и щетина на свинном сале растет, а у трупов бороды и ногти прям таки пугающе лезут, хотя бионасос сердца давно выключен:
Растут, растут и еще как растут.
Я Вам уже приводила пример с обрезанными деревьями - их не только обрЕзали, но и распилили по частям, но ветки весной продолжают выделять жизнь, даже появляются сережки.
Это говорит о том, что данный волевой импульс при жизни продолжает свое движение. Возможно, что не у всех покойных растут волосы и ногти, но у безвременно ушедших (несчастный случай, самоубийство) жизнь продолжает свое движение на определенный период времени.

Когда-то я видела сон с участием АБЕЛЯ. Он, как олимпиец бежал по дорожке и нес перед собой зажженный факел. Мне тогда подумалось, во сне, - зачем он это делает, все равно никто не увидит этот свет, освещенный дневным солнцем. Под светом можно подразумевать и знание, т.е. знание, которым делится АБЕЛЬ не воспринимается.
А может этот излучаемый свет есть сам АБЕЛЬ, его внутренняя природа, а окружающие просто проходят мимо, игнорируя, так как усвоили аксиому "в своем Отечестве не бывает пророка"
Спасибо АБЕЛЬ.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

СЭШ писал(а)://Сон без сновидений-осознанный и не осознанный-какой?

А разве бывают сны без сновидений осознанные? Без сновидений, это когда не видишь никаких объектов сновидения и не чувствуешь времени, что характеризует глубокий сон без сновидений.

Осознанность, насколько я понимаю, может появится, когда сознанию есть на что опереться, т.е. противопоставить себя увиденному, почуянному, действенному, а когда нет никакого восприятия и действия, или нет объектов восприятия и среды для действия, что в принципе одно и тоже, то сознание находится наедине с собой, пребывая в состоянии абсолютного неведенья (отсутствию всяческих потоков).

В восточных философиях, состояние глубокого сна, осознаётся в состоянии бодрствования, с вопросом - "А где я был, когда спал и не видел сны?", "Если я не видел сны, не слышал звуки, и т.д., то что же тогда пребывало в том состоянии", или "Если меня спрашивают, как спалось, и я отвечаю, что я так сладко спал, не видя, не слыша, не ощущая ничего, и ни мыслей, ни чувств, значит, что-то же пребывало в этом состоянии".

Примерно таким образом мыслители приходили к осознанию глубокого сна без сновидений, я конечно вопросы в кавычках передал не точно, но думаю смысл должен быть понятен.

В общем, глубокий сон не бывает со сновидениями, он всегда без сновидений, и характеризуется снижением практически всех основных процессов (мозговой активности, сердечного ритма, дыхания, обменных процессов, активность мышц, практически полный покой всего организма и его энергетики, и это происходит (в идеале) каждые два часа, его время зависит от длительности фазы быстрого сна со сновидениями, если фаза быстрого сна, т.е. само сновидение длится 20 минут, то фаза глубокого сна длится час сорок, если 10 минут, то час пятьдесят. В течении общего сна они сменяют друг друга в пределах 2-х часового цикла.

Правда там есть ещё множество под фаз, которые тоже занимают время в цикле, но мне бы на это не хотелось делать акцент (это сугубо научный момент). Упрощённо общий сон можно представить так - сон со сновидением (свапна) и глубокий сон без сновидений (сушупти). Свапна характеризуется наличием образов (сновидений), сушупти их полным отсутствием.

Т.е. в свапне мы способны к осознанию, опираясь на объекты сновидения, а в глубоком сне (сушупти) нет, поскольку до сознания мало что доходит и ему не на что опереться. Сознание само себя, и опираясь на самое себя не способно осознать, ему всегда необходимо противопоставление, и опора на некий объект, будь то реальный объект или вымышленный.

А сушупти осознаётся через вопрос "кто переживает то состояние, когда я спал и не видел сны?" в состоянии джаграт (бодрствование).
Сознание едино -как свет вечного бодрствования,даже без опоры оно есть как ЕСТЬ,то есть реальность.Когда ум спит,оно продолжает бодрствовать.Когда наблюдатель отождествён с опорой он исчезает вместе с опорой когда она спит сном без сновидений.Но когда наблюдатель отрешён-он спасён,он уже бессмертен ибо независим.
СЭШ писал(а):Видимо это состояние не глубокого сна, но состояние между бодрствованием и сном со сновидениями, джаграт свапна, он же люцидный сон, он же ос (осознанный сон), но всё же сон, т.е. проекция наших мыслей и энергий вовнутрь, а не вовне. В неосознанных люцидных снах полное ощущение реальности, со всеми деталями, единственное отличие от реальности, это будто через некую плотную плеву всё воспринимаешь, слышишь смазано, как в берушах, видишь близоруко, как в воде, действуешь словно под гнётом, как будто на тебя некую ношу взвалили.Во снах много всяких эффектов, которые могут восприниматься сознанием как часть реальности, но большинство из этого (а может и всё) лишь проекция внутренних процессов !как бы! вовне, имитация реальности сознанием...
Сознание абсолютно трезво!!! Даже более чем в обыденности.
Я знаю сокровенную тайну каждого,откуда рождается его сомнение.И каждый знает.Посмотреть в упор на неё-не каждый выносит.Но это важнее рассуждений.Это самопознание в абсолютной наготе искренности перед собой. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Сны

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Грек писал(а):1. У Абеля и щетина на свинном сале растет, а у трупов бороды и ногти прям таки пугающе лезут, хотя бионасос сердца давно выключен:
Растут, растут и еще как растут.
Я Вам уже приводила пример с обрезанными деревьями - их не только обрЕзали, но и распилили по частям, но ветки весной продолжают выделять жизнь, даже появляются сережки.
Это говорит о том, что данный волевой импульс при жизни продолжает свое движение. Возможно, что не у всех покойных растут волосы и ногти, но у безвременно ушедших (несчастный случай, самоубийство) жизнь продолжает свое движение на определенный период времени.

Когда-то я видела сон с участием АБЕЛЯ. Он, как олимпиец бежал по дорожке и нес перед собой зажженный факел. Мне тогда подумалось, во сне, - зачем он это делает, все равно никто не увидит этот свет, освещенный дневным солнцем. Под светом можно подразумевать и знание, т.е. знание, которым делится АБЕЛЬ не воспринимается.
А может этот излучаемый свет есть сам АБЕЛЬ, его внутренняя природа, а окружающие просто проходят мимо, игнорируя, так как усвоили аксиому "в своем Отечестве не бывает пророка"
Спасибо АБЕЛЬ.
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Огонь светит всегда,ночь ли на дворе или день...Правда всегда остаётся правдой,не зависимо принимают её или нет... :-)
Спасибо!
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Сны

Сообщение СЭШ »

Грек:
//У Абеля и щетина на свинном сале растет, а у трупов бороды и ногти прям таки пугающе лезут, хотя бионасос сердца давно выключен:

Вполне известный факт, когда хвост ящерицы продолжает шевелится какое-то время, уже не будучи принадлежащей самой ящерице. Энергия имеет "свою инерцию", поэтому затухает не сразу, а постепенно, рождая подобные эффекты.

Абель:
//Сознание едино -как свет вечного бодрствования,даже без опоры оно есть как ЕСТЬ,то есть реальность.Когда ум спит,оно продолжает бодрствовать.Когда наблюдатель отождествён с опорой он исчезает вместе с опорой когда она спит сном без сновидений.Но когда наблюдатель отрешён-он спасён,он уже бессмертен ибо независим.

Всё верно, я же о том и говорю, только другими словами, более прозаически, сознание в глубоком сне тоже бодрствует, и оно видимо всегда бодрствует в любом состоянии, но в состояниях сознания всё зависит не от самого сознания, а от той возвратной энерго-информации, которая к нему приходит.

В состоянии сна со сновидением сознание получает огромный поток остаточной возвратной энергии, которая вызывает в сознании образы, в глубоком сне без сновидений, сознание тоже бодрствует, оно готово к получению очередной порции энерго-информации, но цикл завершён и поток отсутствует, поэтому сознание бодрствует само по себе, в отсутствии всяческих потоков, оно блаженствует в глубоком сне.

//Сознание абсолютно трезво!!! Даже более чем в обыденности.
Я знаю сокровенную тайну каждого,откуда рождается его сомнение.И каждый знает.Посмотреть в упор на неё-не каждый выносит.Но это важнее рассуждений.Это самопознание в абсолютной наготе искренности перед собой.

А можно поподробнее?

Я ни в коем случае не спорю о подобных эффектах, я лишь хочу сказать, что относятся они видимо не к глубокому сну без сновидений (сушупти), а ко сну со сновидениями (свапна) и его многообразных видах.

В ведической классификации свапна это то состояние сознания, когда все индрии (органы чувств) направлены вовнутрь, и живое существо видит образы в уме, к ним относятся кроме снов, воспоминания, мечтания, фантазии, образное мышление, представление, в общем всё то, что характеризуется восприятием внутренних образов, а не внешних.

Сушупти, же характеризуется отсутствием этих образов, и состоянием абсолютного неведенья, отсутствию всяких колыханий в сознании.

Бодрствование (джаграт), характеризуется сугубо внешним восприятием, когда индрии направлены только во внешний мир, и воспринимают энергию сугубо из внешнего мира.

Таким образом можно классифицировать любое состояние сознание по трём показателям, восприятию образов вовне (бодрствование, джаграт), восприятию внутренних образов (сновидение и т.д., свапна) и отсутствие восприятия как внешних так и внутренних образов (глубокий сон без сновидений, сушупти).

В науке это тоже классифицируется, степенью мозговой активности, бодрствование 8-10 Гц, сон со сновидениями 10-12 Гц, глубокий сон без сновидений 2-4 Гц.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Сны

Сообщение hele »

Сообщения перенесены в тему Пкул vs Абель. Лучше сейчас перенести.
СЭШ, Грек просит вас ответить там на сообщение, вот это http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 144#p27144
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Сны

Сообщение hele »

Тема закрыта как архив, будет открыто её продолжение. Она уже очень большая, к тому же из-за массового удаления из неё А.П. сообщений наблюдаются странности при переносе. Лучше открыть продолжение.
Продолжение находится здесь viewtopic.php?p=27156#p27156

Вернуться в «Практика»