Тактика Адверза

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Здравствуйте!Мир,в котором мы живём,есть уникальное место для совершенствования и в первую очередь для реализации гармоничного образа жизни,жизни по законам Природы/Космоса/.Если жить"при своих иллюзиях,но спокойно",то такой образ жизни приведёт скорее всего к инволюции.Можно обыгрывать или не обыгрывать ситуации,но применять тактику Адверза никому не запрещено.Думать хорошо обо всех людях-показатель высокого уровня духовного развития.Таких людей на самом деле не так уж и много.И они являются очистителями Пространства.Всего доброго!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

volna писал(а):Здравствуйте!Мир,в котором мы живём,есть уникальное место для совершенствования и в первую очередь для реализации гармоничного образа жизни,жизни по законам Природы/Космоса/.Если жить"при своих иллюзиях,но спокойно",то такой образ жизни приведёт скорее всего к инволюции.Можно обыгрывать или не обыгрывать ситуации,но применять тактику Адверза никому не запрещено.Думать хорошо обо всех людях-показатель высокого уровня духовного развития.Таких людей на самом деле не так уж и много.И они являются очистителями Пространства.Всего доброго!
Здравствуйте! Наверное любое место и любой мир уникально предоставляют возможность для совершенствования. Важны возможности форм проявляющих дух.Важен дух проявляющий волю и стремление.Думаю корова и в лучшем из миров будет по прежнему жевать траву,а пламенный дух и в самой тьме найдёт возможность для своего роста.Всего вам доброго! :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Какая разница кто и откуда. Разве это так важно и в этом суть? Если вы-теософ, то ваше мировоззрение должно не только "рерихком",но и христиан, буддистов и пр. вмещать. Ну и в первую очередь у теософа должна быть культура, в данном случае культура общения. А если этого нет, то это и не теософ и о теософии говорить не приходится. И откуда вам знать что вмещает мое сознание: "рерихком" или теософию. А просто изощряться в словоизвержении кому это интересно?
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Благодарю Вас ,Абель , за гостеприимство. Мой первый " блин" получился комом. Ответить я пыталась Алисе, хотя время для ответа давно прошло и поэтому этот"блин" оказался неуместным. Простите, если что не так. Но чтобы адекватно отвечать, нужно кое-чему научиться.Всего доброго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

volna писал(а):Благодарю Вас ,Абель , за гостеприимство. Мой первый " блин" получился комом. Ответить я пыталась Алисе, хотя время для ответа давно прошло и поэтому этот"блин" оказался неуместным. Простите, если что не так. Но чтобы адекватно отвечать, нужно кое-чему научиться.Всего доброго.
Ничего страшного,ведь это форум,а не чат,поэтому ответ всегда уместен,ибо рассматривает вопросы,которые могли притухнуть за неимением ответов и вновь разгореться.В полном соответствии с тактикой Адверза -откат-наплыв :-) .Однако я не знаю откуда пошло название "Адверз",тем не менее этот закон не нуждается по моему мнению в озвучивании и присвоении ему нового ярлыка.Ах,как человеку жаждется закрепить открытие за своим именем и даже великие не избегают этого искушения! Что же стоит за тактикой Адверза? Тактика Адверза подразумевает осознание и применение закона ритма.Ритм-основной закон вселенной,дыхание и пульс её сердца. Чем же обусловлен этот закон? Чередованием смены фаз бытия-небытия или выражаясь языком кибернетики это язык програмирования двоичным кодом-нуль и единица,то есть небытиё и бытиё.Сон и бодрствование,манвантара и пралайа,развитие и затухание.От малейшего атома до самой вселенной всё подчинено этому принципу дыхания,ибо он-основа любого проявления.Любой откат и регресс призван дать отдых,освежение в волнах забвения и небытия,её вечного истинного света,неумирающего и вечного и потому неисчерпаемого,света,который в силу слепоты проявленного мира является для него тьмой.Тем не менее "чёрный свет" есть истинный свет (я уже приводил реплику ЕПБ на этот счёт),а свет проявленный груб и тёмен для трансцендентного ибо независимо от своего утончения он материален даже в самых сокровенных своих глубинах. Почему же этот принцип дыхания пронизывает всё от атома до вселенной? Потому что с трансцендентной позиции сознание вселенной и сознание атома едино,как например едино наполнение малым нулём и большим-для нуля не имеет разницы размер-его попросту не существует-это иллюзия,Нуль всегда один в любых манипуляциях числовых операций вселенной с единицами ,из которых она комбинирует и лепит миры. С этой позиции тактика Адверза на мой взгляд увлекается самсарой-тварным миром и отходит от существенного поиска реализации просветления как нахождения истины,ибо она использует однобоко одну полярность в услужение другой,а именно реверс должен служить для продвижения вперёд,то есть стимул-экономическая выгода,которой даже равнозначность отката приливу увы подчинено целям прилива.Тем не менее то же ДАО исповедует путь гармонии,признающий равнозначность сторон "медали" принципа двойственности и использующий уравновешивающую тактику приводящую к покою нуля и его целостности. Но даже сама тактика уравновешивания двух начал всё ещё ступенью ниже трансцендентального целого,ибо двоичность рождается вместе с бытиём и временем,как пересечение диаметром окружность-рождение прямой из размыкания круга абсолютности.Рождение ПИ уже разделяет творение на горнее и внешнее,на яйцо с желтком,белком и скорлупой.Трансцендентное,будучи нерождённым является целостным и лишённым двойственности,ибо оно заключено в миге до акта творения,то есть разделения,где ритма,как такового нет,ибо нет временного и тленного,которое вынужденно возвращаться для подпитки к океану небытия в его единственно единой реальности.Потому тактика Адверза используя законы вселенной,способна достичь очень многого,но тем не менее из-за однобокого накопления "корыстного" мотива,то есть целенаправленного использования одной полярности другой,что есть эксплуатация ,порождает массу нагромождения несоответствия на весах равновесия двуполярности и вызовет опрокидывание одного коромысла весов,что и есть кармическая закономерность.То есть тактика Адверза сама подвержена принципу реверса и завершения.Что значит говоря словами пророка:"Всё есть тлен и суета сует..." :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Самосовершенствование

Сообщение ИринаКомаринец »

Александр Пкул писал(а):Залетная регистрация с рерихкома. Пришел, увидел, офигел. (с++)
А может, и духовно подрос чуток: у нас тут и вправду не тихая заводь. И любитель адверзного спама этот огнеопасный момент настолько правильно уловил(*), что с первого безтолково-шаблонного поста тут же поспешил попрощаться.

---------
* Впрочем, вряд ли сам уловил. Скорее уж подсказал кто. Может, тот же Ку Аль навел волну по старой дружбе.
АЛЕКСАНДР, почему Вы такой "ГРОМОВЕРЖЕЦ"?
Можно с такой уверенностью защищать свое мнение, но утверждать о позиции другого человека неправильно.
Вспрмните "Правила", утвержденные ЕПБ для теософа, а мы ведь здесь все теософы, раз присутствуем на теософском форуме, пусть даже и номинально. Или псевдотеософы?
8. Ни один человек не должен ни при каких обстоятельствах выдвигать какое бы то ни было обвинение против другого члена и обращаться с этим обвинением (на форруме)...
20. ...Усилия членов, помогающих Делу, никогда не должны быть затруднены критикой со стороны тех, кто ничего не делает, но все их надо поощрять и оказывать им столько помощи, сколько возможно, даже если такая помощь ограничивается, вследствии обстоятельств, простым одобрением. ЛЮБАЯ ИСКРЕННЯЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАДИ ТЕОСОФИИ принесет добрые плоды,независимо от того, насколько неуместной она может показаться тем членам, которые обозначили для себя и для всех других лишь один-единственный определенный план действий. (Инструкции для учеников внутренней группы).

Даже если человек пришел с Агни Йоги, разве у нас здесь запрещено, у нас есть даже темы,посвященные такой тематике. К Истине идут разной дорогой, но все приходят к одной. Это и есть самосовершенствование.
Я сама начинала с "Писем Е.И.Рерих", затем Агни-Йога, и наконец, пришла к Блаватской, отложив все другое в сторону. Но разве я от этого стала хуже? Не думаю, хотя Вы меня и не знаете. Человек сам себе судья и учитель.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Самосовершенствование

Сообщение hele »

Александр, в самом деле, как-то обижаете встречая Volna.

О технике Адверза, помню, говорил Ку Аль. Но по-моему в том смысле, что с помощью нее можно срывать всякие маски, обрушивая что-то и говоря нестандартно. Я так поняла, припоминая... В Инете пока не смотрела, что такое...
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Самосовершенствование

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а): И любитель адверзного спама этот огнеопасный момент настолько правильно уловил(*), что с первого безтолково-шаблонного поста тут же поспешил попрощаться. :co_ol:
Тактика Адверза-просто обратное действие. Скажем в конфуцианстве, победить врага - сделать его своим другом.
Добро не нападает.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

Сделать врага своим другом-это увы уже устаревшая формула древних мудрецов,когда враги были достойными . Сейчас такие простые расклады и решения не подойдут,разве что изредка; "друг" станет таковым только для того,чтоб предать.Как же быть в такой ситуации,когда все отношения сведены к взаимному иску поиметь другого и "дружба","любовь" и прочее всего лишь средство достижения лично заинтеросованных выгоднических отношений? Жизнь смеётся над попытками прожить формулами прошлого-она заставит лежебок быть своевременными и постоянно вводит новые изменения данных задачи. :-) Потому каждому предстоит самостоятельно искать решения жизненных проблем ,выверяя "золотое сечение и середину" для себя персонально и чутьём-интуитивно,как это делается на натянутом тросе-не вычислением калькулятором всех данных,но единственно собственным чувством баланса,спонсируемого чувством собственной безопасности и желанием выжить.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

LRL писал(а):
Александр Пкул писал(а): И любитель адверзного спама этот огнеопасный момент настолько правильно уловил(*), что с первого безтолково-шаблонного поста тут же поспешил попрощаться. :co_ol:
Тактика Адверза-просто обратное действие. Скажем в конфуцианстве, победить врага - сделать его своим другом.
Добро не нападает.
Тактика Адверза"предусматривает и учитывает все наихудшие условия и обстоятельства,с которыми придется встретиться.Здесь учтена активная злая воля.План осуществляется при всех обстоятельствах".Просто нам всем нужно заботиться о ясном сознании..."Добро не живет в мутном колодце",-гласит народная мудрость."Каждая попытка к дружественному сотрудничеству должна быть приветствована,ибо все они лягут ступенями великой лестницы достижения",-писала Е.И.Рерих.Хотя на данный момент моей жизни мне ближе Е.П.Блаватская.И тем не менее СПАСИБО всем откликнувшимся за проявление духа СОТРУДНИЧЕСТВА и ДРУЖЕЛЮБИЯ.Всего доброго.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Самосовершенствование

Сообщение hele »

Почитала здесь - Теопедия. Тактика Адверза

Всё же если посмотреть первоисточник (или это и до Рерих Е. было?) это что-то более "опасное" и "напряженное", "авантюрное" (если можно так сказать), чем говорят здесь в теме об этой Тактике.

"Огненная работа, конечно, полна опасностей. Ур. уже знает, как действует напряжение огненное. Не только в земном теле, но и в тонком невозможно противостоять долго такому напряжению. К тому же Мы направляем фокус вихря на себя, чтобы стрела разряда ударила в центр напряжения. Этот метод фокусирования применяется Нами везде, на нем основана и тактика Адверза; из него вытекают капли пота, о которых вы знаете, но во всем лучше центр, нежели раздробление".
Источник: Учение Живой Этики - Мир Огненный, часть 2, 220

"Бой будет трудным, но с великой и недремлющей Помощью пройдем через все. Одно лишь условие необходимо – полное доверие до конца, до предела отчаяния, ибо несокрушимая тактика Адверза требует все доводить до предела, до абсурда, и затем все вражеские нападения крушатся в силу очевидной всем нелепости. Помните эту тактику наращения и собирания всей мерзости и всех гадов в кучу, чтобы потом «с улыбкою послать лишь одну стрелу», пронзающую самый центр этого конгломерата. Помните, что лишь при соприкосновении искры света с тьмою возможно строение. Все космические законы отражаются и повторяются в человеческой жизни".
Источник: Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.1, п.109

«Обычаи Армагеддона заключаются в тактике Адверза. Можно пресечь темные атаки тактикой Адверза, ибо этот путь завлекает врага дальше его твердыни. Потому нельзя удержать нужные позиции без завлечения врага. Главное, не прекращать боевое положение. Лишь оно даст новые сочетания».
Источник: Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.1, п.139

(Выделено мной - h.)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Самосовершенствование

Сообщение LRL »

volna писал(а):"Каждая попытка к дружественному сотрудничеству должна быть приветствована,ибо все они лягут ступенями великой лестницы достижения",-писала Е.И.Рерих.Хотя на данный момент моей жизни мне ближе Е.П.Блаватская.
На мой взгляд, обстоятельства нашей жизни складываются не совсем случайно, если им доверять и чутко прочитывать. Тогда откроются и варианты насущного сотрудничества. Уподобляться лодке в открытом океане вряд ли разумно. Но "не попробуешь-не узнаешь" и свои силы в этом. :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Самосовершенствование

Сообщение LRL »

Абель писал(а):Сделать врага своим другом-это увы уже устаревшая формула древних мудрецов,когда враги были достойными . Сейчас такие простые расклады и решения не подойдут,разве что изредка; "друг" станет таковым только для того,чтоб предать.Как же быть в такой ситуации,когда все отношения сведены к взаимному иску поиметь другого и "дружба","любовь" и прочее всего лишь средство достижения лично заинтеросованных выгоднических отношений? Жизнь смеётся над попытками прожить формулами прошлого-она заставит лежебок быть своевременными и постоянно вводит новые изменения данных задачи. :-) Потому каждому предстоит самостоятельно искать решения жизненных проблем ,выверяя "золотое сечение и середину" для себя персонально и чутьём-интуитивно,как это делается на натянутом тросе-не вычислением калькулятором всех данных,но единственно собственным чувством баланса,спонсируемого чувством собственной безопасности и желанием выжить.

Отчего же устаревшая. За пределами каждой вражды лежит поле дружбы(с) Прежде необходимо найти себя самого. Все, что Вы перечислили -удел отношений, опирающихся лишь на преходящее земное. Вечное в наших измерениях Манвантары лежит в индивидуальности. От нее и нужно исходить, сделав главным аппаратом своих отношений.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Если"чутко прочитывать",а потом хорошо подумать,то станет понятно,что тактика адверза-это не насилие над психикой или нечто ужасное.Если ТА применяется в Мире Огненном,то почему её нельзя применять в мире физическом? Если человек разгневан,то ему надо отвечать спокойно и доброжелательно,пускай "пар выйдет из котла",чтобы избежать "взрыва".Это полезнее,чем отложение империла.В книге Иерархия,параграф 211 читаю: "Как сущность духовного плана мысль не может быть уничтожена.Можно ей противопоставить подобное же существо большего потенциала,в этом сущность тактики адверза,когда уроду дают вырасти до всего безобразия,чтоб подавить лучом Света".Всего доброго.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Александр Пкул писал(а):
hele писал(а):Александр, в самом деле, как-то обижаете встречая Volna.
Я лишь смиренно последовал той самой ТА, которую он (она) с такой огненностью, с первого же своего поста отпроповедовала. К тому же, он (она) меня чуток надула этим своим "Всего доброго". Оказывается, сей оборот речи вовсе не есть то, что я было подумал.
:ne_vi_del:
Так что, зёма (Абель) извини за неточное предсказание "громовержца" Пкула. Веселой осени и зимы можно не ждать. Скука, как видишь, кончилась сразу по прибытии коллеги незабвенного Ку Аля. :-()
О,да,"пророк" на форуме,но только "пророчества" ни о чем. Проповедовать....Да вы в своем уме? Это не ко мне.Да мало ли что можно наговорить по поводу и без,но все -пустозвон.И вообще,все это не по теме.Хотя и считаете себя теософом, но таковым не являетесь.И кто такой Ку Аль,-мне неведомо.Ау, теософия,где ты? И опять: Всего доброго!
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Александр, Вы сами заварили кашу,а мне теперь кушать..Поясняю по Вашему алгоритму. 1 - писали что будет осенью - зимой /скучно - весело /.Это и стало Вашим "пророчеством". 2 - ошибок мною сделано не мало.Теперь вот думаю ещё одна , - не туда закатилась. Так больше некуда...Выбора нет.3 - пустозвон переводится как все, сказанное не в тему . 4 - т.к. Вы же накатили ,а я здесь при чем? Хорошо, что Вы меня простили по первым двум шагам...Мною Вы прощены по всем и сразу, так что по-прежнему всего Вам доброго! Как не по сердцу мне эти разборки, такая трата времени.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Значит,по-вашему, мне ,бедной,целый месяц приходилось только тем и заниматься,что просматривать форум. Вы можете только предполагать,пока же вам не дано знать, что и как в действительности.Вот нет абсолютно никакого желания писать что-либо о себе, но немного вынуждена, дабы помочь вам правильно интерпретировать все изложенное мною .Зарегистрировалась не от большого желания,так ,на всякий случай.Была в отпуске и было мне не до форума. :cry_ing: Затем работа,где есть комп.,но почти нет времени,чтобы писать на форум.Дома маленький планшетник,на котором печатать весьма проблематично пока, т.к. трачу много времени. Признаю свои ошибки всегда: мне надо было ТА взять в кавычки,т.к. имела ввиду узкий ее,ТА,смысл. Ну и могу добавить: сорвалось. Но нападать, убивать и пр. я же не предлагала.Мною не было вылито воды и грязи в чей-либо огород.Отвечая Ирине, вместо слова утончение написала уточнение.....это ничуть не лучше.Не люблю в изложении длинноты и витиеватости, читается тяжеловато и нудновато, хотя смотря что изложено.У меня на форуме нет ни врагов,ни друзей.Вот вчера вам 7 раз пришлось ответ печатать,т.к. сенсор все сбрасывал.А прилетело дважды одно и тоже....Ваш ролик мне знаком,спасибо.Предлагаю закрыть тему ТА,Совершенствование важнее.Кто старое вспомнит, тому сами знаете.......А теософское мировоззрение должно вмещать все религии,вероисповедания.И чем вам Рерихи мешают.....?Всего доброго!
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Извините,упустила самое главное: для чего мне регистрация на форуме? Люблю учиться "чему-нибудь и как-нибудь".Вариться в "собственном соку" как-то не очень ......В Библии сказано:"...родные,не будьте все Учителями"....Преподавать мне незачем,здесь талант нужен.А поучать-тем более не моё,т.к. самой бы научиться....Ну,что сказать....Что случилось,то и получилось...И тем не менее всегда и всем всего доброго!
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Самосовершенствование

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а):
А теперь, просто посмотрим на то, что я давно знаю, а Елена (hele) пока не знает - поглялим на то, что есть такое, эта истинно "теософская" тактика в определениях и пояснениях её, нет - не изобретателей, а продолжателей. Несколько цитат из писем и трудов господ Рерих:

--------- cut from http://agniyoga.roerich.info/index.php? --------
Человечество в массе своей все еще стоит на таком низком уровне сознания, что добро и эволюция могут утверждаться лишь тактикой адверза. Нужны величайшие потрясения, катастрофы, преступления и кровавые жертвы, чтобы добро стало, наконец, таким же упорным и воинствующим, как и зло.

Чем безобразнее проявление врагов, тем лучше для нас. Тактика адверза даже при слабости защитников обращает все на пользу. Так не опасайтесь никаких нападений. Чем хуже, тем лучше.

тактика Адверза требует все доводить до абсурда, а затем все вражеские нападения сами сокрушатся в силу очевидной всем нелепости. Помните эту тактику нарастания и собирания всей мерзости и всех гадов в кучу, чтобы потом послать «лишь одну стрелу», пронзающую самый центр этого конгломерата. 

В делах же В[еликих] Уч[ителей] остается действовать тактикой адверза. Можно сказать, что во все века эта тактика чаще всего применялась Вел[иким] Бр[атством] из-за отсутствия в людях самой примитивной солидарности. Хотя при такой тактике победа несомненна и в конце концов именно она особенно возносит пострадавших, но для участников на земном плане она очень тяжка.

 Истинно, пеглериада еще раз подтвердила давно Указанную нам тактику адверза, когда враги выполняют работу, которую не могли бы провести друзья.
---------- end of cut -----------
Это несколько смело сказано:"давно знаю", поскольку таковое знание не является исчерпывающим.
По той причине, что в одни и те же слова каждый вкладывает свое представление.
И если цитаты надерганы из писем, то они явно направлены к конкретному случаю, и конкретному сознанию.
участник с ником "volna" в первом топике оговорила, что если ТА используется в Огненном Мире, то почему не использовать таковую в физическом. Но это означает прежде в условиях физического мира достичь напряжений Огненного Мира, и не единичного случая,а устойчивого и постоянного, стать-таки агни-йогом. В терминах теософии-кшатрием, воином. Тогда все примененные понятия вполне укладываются в сознании. Так что, сорри, Александр, но Вы применили в этом случае изуитскую практику к сознаниям форумчан.

Но надерганные цитаты, как нельзя кстати, к ситуации, иллюстрируемой событиями в восточной части Украины.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

volna писал(а):Значит,по-вашему, мне ,бедной,целый месяц приходилось только тем и заниматься,что просматривать форум. Вы можете только предполагать,пока же вам не дано знать, что и как в действительности.Вот нет абсолютно никакого желания писать что-либо о себе, но немного вынуждена, дабы помочь вам правильно интерпретировать все изложенное мною .Зарегистрировалась не от большого желания,так ,на всякий случай.Была в отпуске и было мне не до форума. :cry_ing: Затем работа,где есть комп.,но почти нет времени,чтобы писать на форум.Дома маленький планшетник,на котором печатать весьма проблематично пока, т.к. трачу много времени. Признаю свои ошибки всегда: мне надо было ТА взять в кавычки,т.к. имела ввиду узкий ее,ТА,смысл. Ну и могу добавить: сорвалось. Но нападать, убивать и пр. я же не предлагала.Мною не было вылито воды и грязи в чей-либо огород.Отвечая Ирине, вместо слова утончение написала уточнение.....это ничуть не лучше.Не люблю в изложении длинноты и витиеватости, читается тяжеловато и нудновато, хотя смотря что изложено.У меня на форуме нет ни врагов,ни друзей.Вот вчера вам 7 раз пришлось ответ печатать,т.к. сенсор все сбрасывал.А прилетело дважды одно и тоже....Ваш ролик мне знаком,спасибо.Предлагаю закрыть тему ТА,Совершенствование важнее.Кто старое вспомнит, тому сами знаете.......А теософское мировоззрение должно вмещать все религии,вероисповедания.И чем вам Рерихи мешают.....?Всего доброго!
Ну вот,вы только пришли и сразу попали на участника любящего "личные вопросы" и главное сами за то же зацепились. :-) Между тем можно было бы "обсосать косточки ТА" с позиции реального применения и её состоятельности.С точки зрения здравомыслия и логики.Если ваше высказывание намекает на меня "Не люблю в изложении длинноты и витиеватости, читается тяжеловато и нудновато, хотя смотря что изложено.",то можно сказать конечно и короче :" ТА вступает в противоречие с учением Христа,где он начинает со своего обычного "МИР ВАМ!" ,с народной мудростью гласящей "лучше худой мир,чем хорошая война" и многих мировых философов ,например Конфуция:"Кто не задумывается о далёких последствиях-того ждут близкие неприятности",даосизма :" кто следит за угольями очага,того не ожидают уголья его жилища...". Да,я подвергаю её сомнению и не признавая ни одного эфемерного авторитета,а равно и веру в подобный абсурд,что думаю было бы единственно кем одобренно,так это самой ЕПБ ,ну и стариком Буддой естественно и её наставников(если б он не входили в разряд этой эфемерности),признаю авторитетом лишь собственное здравомыслие и следование логике и абстрактным аксиомам. ЕПБ следуя заветам Будды начинает и повторяет с того,что предлагает пропустить её доводы через горнило сомнения и аксиомно-доказательой базы,руководствуясь исключительно собственным здрвомыслием и трезвостью мышления.Насколько я знаю Рерих уже этого не предлагает .Я считаю Рерих увлёкся и "придавил педаль" разогнав экипаж мышления за отметку реально управляемых скоростей,впрочем к ЕПБ тоже иногда относится,это всё человечское и понятное.Будучи масоном Рерих просто не мог не избежать их влияния и естественно в АЙ представленна смесь далеко не чистого восточного фольклора,который он собирал,но обработанные им данные с идущими вдаль взглядами вобравшими весь его поисковый и вылившийся в творческий труд,что конечно очень хорошо для его развивания и развития культуры подобных ему утончнных личностей,но не есть хорошо для тех,кто не думая слепо принимает сваренную разжёванную кашу в своё чрево. Реалии жизни явственно тычут носом в последствия любой ошибки и платим за неё мы,а не эфемерные учителя со страниц авантюрно-романтических учений.Жизнь тикает ТИК-ТАК и обидно потратить её на фантом ,когда она реально проплывает мимо,когда она даёт реально неоценимые уроки,которых не заменит ни один учитель.АЙ хороша,но наша жизнь гораздо ценнее на весах реалий и исходить надо именно с собственногов вопроса смысла своего бытия и его реализации. Фактически ТА в негативном исполнении это просто предоставление событиям идти своим ходом без всякого активного вмешательства,что равнозначно вашему отсутствию,а раз так-нет вас-нет и тактики,нет и врагов... :-)
Но я сомневаюсь,что если довести до крайности в соответствии с ТА негативную ситуацию,когда вам в приступе доведённой до предела ярости и безумия выпустят пулю в мозг,или вас поработят фашисты,ТА принесёт вам решение проблемы или свободу на блюде.За свободой всегда стоит яростная борьба,ибо этот мир построен полностью на эксплуатации,начиная с пищевой цепочки и заканчивая иерархией отношений и самое главное иерархией отношений самого вашего психо-духовно-физиологического организма.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Самосовершенствование

Сообщение LRL »

Абель писал(а):ТА вступает в противоречие с учением Христа,где он начинает со своего обычного "МИР ВАМ!"
А как Вам от Христа: не мир принес я,а Меч. Парадокс?
Нужно понимать, что Воины Света обожжены Священным Огнем, нет в них ничего от зла и боль чужую они ощущают сильнее, чем свою. Потому и владеют Мерой. Не ТА вступает в противоречия, а Ваши собственные представления.
Абель писал(а): .Насколько я знаю Рерих уже этого не предлагает .Я считаю Рерих увлёкся и "придавил педаль" разогнав экипаж мышления за отметку реально управляемых скоростей,впрочем к ЕПБ тоже иногда относится,это всё человечское и понятное.Будучи масоном Рерих просто не мог не избежать их влияния и естественно в АЙ представленна смесь далеко не чистого восточного фольклора,который он собирал,но обработанные им данные с идущими вдаль взглядами вобравшими весь его поисковый и вылившийся в творческий труд,что конечно очень хорошо для его развивания и развития культуры подобных ему утончнных личностей,но не есть хорошо для тех,кто не думая слепо принимает сваренную разжёванную кашу в своё чрево.
При чем тут Рерих.
Огонь всегда присутствует в непроявленном состоянии, и проявляется в простейшей форме. Каша у Вас в голове.

Абель писал(а): Реалии жизни явственно тычут носом в последствия любой ошибки и платим за неё мы,а не эфемерные учителя со страниц авантюрно-романтических учений.Жизнь тикает ТИК-ТАК и обидно потратить её на фантом ,когда она реально проплывает мимо,когда она даёт реально неоценимые уроки,которых не заменит ни один учитель.АЙ хороша,но наша жизнь гораздо ценнее на весах реалий и исходить надо именно с собственногов вопроса смысла своего бытия и его реализации. Фактически ТА в негативном исполнении это просто предоставление событиям идти своим ходом без всякого активного вмешательства,что равнозначно вашему отсутствию,а раз так-нет вас-нет и тактики,нет и врагов... :-)
Но я сомневаюсь,что если довести до крайности в соответствии с ТА негативную ситуацию,когда вам в приступе доведённой до предела ярости и безумия выпустят пулю в мозг,или вас поработят фашисты,ТА принесёт вам решение проблемы или свободу на блюде.За свободой всегда стоит яростная борьба,ибо этот мир построен полностью на эксплуатации,начиная с пищевой цепочки и заканчивая иерархией отношений и самое главное иерархией отношений самого вашего психо-духовно-физиологического организма.
Фэнтези на тему ТА. Не более.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

Абель,то,что вы сейчас изложили,ко мне не относится,потому, что в диалоге с Александром для вас места не было.Думайте,что хотите,а то от ненужных об"яснений,заболеть можно.У нас здесь тема какая? А вы о чем?Мне показалось,что у вас все и во всем ок.И вам этого недостаточно? Давайте жить дружно со мной на форуме или без меня...И правда,я не туда попала,куда думала.Всего хорошего.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Самосовершенствование

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а):Я надеюсь, что ВОЛНА еще вернется и утихомирит разбушевавшуюся бурю.
Волна вернулась, а буря не утихла... И ЭХО Тактики Адверза сопровождает страницы САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
Может быть - хватит,друзья. Я думаю, что все уже почитали и познакомились с ТА, и если понадобится - искусно применят ее в бою для своего совершенствования.
Спасибо.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Самосовершенствование

Сообщение volna »

ИринаКомаринец писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):Я надеюсь, что ВОЛНА еще вернется и утихомирит разбушевавшуюся бурю.
Волна вернулась, а буря не утихла... И ЭХО Тактики Адверза сопровождает страницы САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
Может быть - хватит,друзья. Я думаю, что все уже почитали и познакомились с ТА, и если понадобится - искусно применят ее в бою для своего совершенствования.
Спасибо.
Ирина красиво сказала, и сразу в сознании всплыли строки Пушкина:"..Нет, весь я не умру - душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит..." Из "бури" я вынесла,что не стоило отступать от темы "Совершенствование",засоряя тем самым портал.Да, и Абель был прав в этом смысле. Сказанные слова - это ведь наши мысли.И пока на ситуацию мы смотрим через слова, то будут ошибки. Ну, а если на все посмотреть через мысли? Но для этого нужно,чтобы душа тонко чувствовала.Потому и нужна нам красота,гармония.И это позволит нам подойти к постижению мира с иной, более расширенной точки зрения, даст понимание того, какие мы сеем зерна,которые потом дадут всходы. Мудрые, красивые слова рождают энергию высокого качества, вдохновляют и зовут к самосовершенствованию. Мы же с вами прекрасно понимаем,что человек становится таким, каковы его мысли. Всего доброго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Самосовершенствование

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
А как Вам от Христа: не мир принес я,а Меч. Парадокс?
Нужно понимать, что Воины Света обожжены Священным Огнем, нет в них ничего от зла и боль чужую они ощущают сильнее, чем свою. Потому и владеют Мерой. Не ТА вступает в противоречия, а Ваши собственные представления.
Ошибаетесь! Меч от Иисуса,а мир от Христа. Различите разницу.
LRL писал(а):
При чем тут Рерих.
Огонь всегда присутствует в непроявленном состоянии, и проявляется в простейшей форме. Каша у Вас в голове.
При том,что приняв однажды Имя,далее вы слепо готовы уже принять от него любой абсурд...Постулат об огне от вас или от кого-то ,кто вас прошил? Обоснуйте его,и я поверю в то,что вы это сами допёрли,а не слепо повторяете за другими.Итак,где вы видели непроявленный огонь,или какая аксиомная мудрость утверждает неоспоримо о вашем заявлении?
А пока у вас так:
-Зелёных человечков видиш?
-нет!
-И я тоже,но они есть!
LRL писал(а): Фэнтези на тему ТА. Не более.
Странно когда человек называет реалии жизни -фэнтези,а фэнтези заменяют ему реалии жизни.Должно быть такой человек давно сидит дома,а его общение всё более изолируется и сводится к романтическим фэнтези,заменяющими реалии жизни,откуда и происходит отрыв от жизни...

Вернуться в «Практика»