Место работы и духовное развитие

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Место работы и духовное развитие

Сообщение Алекс »

Недавно одна женщина рассказала мне такую вот историю. Она устроилась главбухом на фирму с достаточно хорошим окладом и через пол года оттуда ушла. Интересная причина ухода. Она сказала, что фирма занималась продажей оборудования, в том числе и для для скотобоен. Так как менеджеры сидели в соседнем кабинете, а двери часто бывали открыты, то разговоры о том, как это оборудование работает, и идет забой скота, ее достали.
Но далее оказалось, что хозяева фирмы- йоги!!! Причем ведут семинары, а топ менеджмент фирмы бесплатно приглашают на свои занятия. Она была несколько раз , но ей что там не понравилась. (дама в теле, возможно не пошло).
С этим делом у меня вопрос, все ли работы и виды деятельности (ну наверное кроме самых самых) хороши , если человек осознанно духовно развивается? Именно род деятельности.
К примеру , возможно ли продавать табак и алкоголь (или работать в компании такой направленности) и духового развиваться?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Volt »

Благородный восьмеричный путь Будды состоит из восьми факторов и одним из них является Правильный образ жизни, который объясняется следующим образом:
Будда учит своих последователей избегать профессий и занятий, приносящих вред и страдания другим живым существам, или любую работу, ведущую к деградации внутренних качеств. Ученик же наоборот, должен зарабатывать на жизнь праведным, безвредным и миролюбивым способом. Будда упоминает пять особых профессий, которые необходимо избегать:

A. Деятельность, связанная с мясом (напр. мясник)
Б. Деятельность, связанная с ядами.
B. Деятельность, связанная с оружием.
Г. Деятельность, связанная с работорговлей и проституцией.
Д. Деятельность, связанная с отравляющими веществами, алкоголем и наркотиками.

Будда также говорит о том, что его последователи должны избегать, обмана, лицемерия, стремления к наживе, лукавства и других неправедных способов получения поддержки.
Каждый освещает темноту как может
tagora
Администратор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 07:21

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение tagora »

Да как раз хотела написать, что такая работа как на бойне или по продаже алкоголя, оружия не совместима с тем чтобы изучать духовные книги или вообще идти путем восхождения к большей духовности.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Герман »

Алекс писал(а):К примеру , возможно ли продавать табак и алкоголь (или работать в компании такой направленности) и духового развиваться?
А как вы смотрите на идею - что работать в компании и духовно развиваться - вообще невозможно? Что любая фирма - это по аналогии - свои "йоги на скотобойнях"?

Что-бы действительно духовно развиваться - нужно иметь скорее свободную профессию в которой нет непосредственного начальства над головой, подчиненным под ногами, коллег по работе с боков. А высиживание в офисе в плане духовного развития ничуть не выше, чем физическая работа рабочего. Результат один - никакой.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Ку Аль »

Герман писал(а):
Алекс писал(а):К примеру , возможно ли продавать табак и алкоголь (или работать в компании такой направленности) и духового развиваться?
Что-бы действительно духовно развиваться - нужно иметь скорее свободную профессию в которой нет непосредственного начальства над головой, подчиненным под ногами, коллег по работе с боков. А высиживание в офисе в плане духовного развития ничуть не выше, чем физическая работа рабочего. Результат один - никакой.
-- Когда я изменил свое мировоззрение под влиянием теософии и Учения Живой Этики, то почувствовал потребность поменять профессию, связанную с гарантийным обслуживанием военной техники. (Я был инженером в то время).
И был рад когда устроился монтировщиком в театр. Именно заняв эту низкую ступеньку на лестнице социальных сословий, узнал много нового для себя.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Fleksus
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:26

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Fleksus »

Герман писал(а):
Алекс писал(а):К примеру , возможно ли продавать табак и алкоголь (или работать в компании такой направленности) и духового развиваться?
А как вы смотрите на идею - что работать в компании и духовно развиваться - вообще невозможно? Что любая фирма - это по аналогии - свои "йоги на скотобойнях"?

Что-бы действительно духовно развиваться - нужно иметь скорее свободную профессию в которой нет непосредственного начальства над головой, подчиненным под ногами, коллег по работе с боков.
А Вы знаете пределы возможного и не возможного?
И от чего Вас освободит свободная профессия? От на сквозь лживого и лицемерного общества? Исчезнут обманы, подлоги, жадность, глупость, стяжательство и распущенность? Пороки разъевшие пятую расу до основания не существуют в свободных профессиях?
Не вижу причин, почему мясник или оружейник не могут изучать духовные учения, скорее наоборот, поскольку только такие науки приведут их к пониманию последствий их деятельности.
Впрочем, камень летящий с обрыва, останавливается, только ударившись о дно.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Герман »

Ку Аль писал(а):-- Когда я изменил свое мировоззрение под влиянием теософии и Учения Живой Этики, то почувствовал потребность поменять профессию, связанную с гарантийным обслуживанием военной техники. (Я был инженером в то время).
И был рад когда устроился монтировщиком в театр. Именно заняв эту низкую ступеньку на лестнице социальных сословий, узнал много нового для себя.
Монтировщик в театре - гораздо более творческая профессия (чем например бухгалтер в том же театре). Здесь хотя профессия и требует ручного труда, но нет рутины (конвейер, завод, склад). Есть такие ниши - например учитель (но не государственный, а к примеру иностранного языка в какой-нибудь частной школе), иногда сторож склада (на который никто не ездит), и т.д.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Герман »

Fleksus писал(а):А Вы знаете пределы возможного и не возможного?
А вы? Хотя вопрос вообще непонятен.
Fleksus писал(а):И от чего Вас освободит свободная профессия? От на сквозь лживого и лицемерного общества? Исчезнут обманы, подлоги, жадность, глупость, стяжательство и распущенность? Пороки разъевшие пятую расу до основания не существуют в свободных профессиях?
Свободная профессия может дать финансовую независимость. А последняя дает время которое можно потратить с умом. Существование пороков в свободных профессиях зависит от того о какой именно из них идет речь и конкретных условий. Например, писатель может не сталкиваться со всеми теми пороками, которые вы описали, либо наоборот описывать их и тем способствовать их искоренению. И т.д. и т.п.
Fleksus писал(а):Не вижу причин, почему мясник или оружейник не могут изучать духовные учения, скорее наоборот, поскольку только такие науки приведут их к пониманию последствий их деятельности.
Почему же не может? Может. Но вы ведь сами пишите - "приведет к понимаю последствий их деятельности". То есть подразумеваете, что прозрев человек сменит профессию. То есть сами подразумеваете, что не может - если прозрел.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Алекс »

Volt писал(а):
B. Деятельность, связанная с оружием.
Г. Деятельность, связанная с работорговлей и проституцией.
Будда также говорит о том, что его последователи должны избегать, обмана, лицемерия, стремления к наживе, лукавства и других неправедных способов получения поддержки.

Но если вспомнить "Сутра, дарованная военачальнику Cинхе"
отрывок:
и Синха продолжал: "Я воин, о Благословенный, и царь назначил меня проводить в жизнь его законы и вести войны. Допускает ли Татхагата, который учит бесконечной доброте и состраданию ко всем страждущим, наказание преступников? И еще признает ли Татхагата ошибочным идти на войну для защиты своего дома, своей жены, своих детей и своего имущества? Учит ли Татхагата доктрине полного самоотказа: должен ли я позволять злодею все, что ему вздумается и покорно уступать всякому, кто угрожает взять силою принадлежащее мне? Утверждает ли Татхагата, что всякая борьба, включая и войны, ведущиеся за правое дело, должны быть запрещены?" Будда отвечал: "Кто заслуживает наказания должен быть наказан и того кто заслуживает поощрения следует поощрять. В тоже время Татхагата учит не причинять вреда никаким живым существам, но быть исполненным любви и доброты.

Эти заповеди не противоречат друг другу, ибо тот кто должен быть наказан за совершенное им самим преступление, пострадает не из-за недоброжелательства судьи, но в следствие своего злодеяния. Его собственные поступки навлекли на него то, что налагает служитель закона. Тот, кто исполняет приговор, пусть не питает ненависти в своей душе, что бы даже убийца в момент своей казни считал, что это есть плод его собственного поступка. Как только он поймет, что наказание очистит его душу, он не станет более сетовать на свою судьбу, но будет радоваться ей." И Благославенный продолжал: "Татхагата учит, что любая война, в которой человек стремится убить своего брата, ничтожна, но он не учит, что тот, кто идет на войну, исчерпав все средства к сохранению мира, заслуживает порицания. Порицаемым должен быть тот, кто вызвал войну. Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил представляющих зло - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть ибо вся жизнь - борьба. Но тот, кто борется, должен следить за тем, чтобы не сражаться ради своих интересов, против истины и справедливости. Борющийся ради своих интересов, сколько бы он не был велик, или силен, или знаменит, не получит воздаяние, но тот кто борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние ибо даже его поражение будет победой.
То есть воином ножно быть?
Герман писал(а):
Алекс писал(а):К примеру , возможно ли продавать табак и алкоголь (или работать в компании такой направленности) и духового развиваться?
А как вы смотрите на идею - что работать в компании и духовно развиваться - вообще невозможно? Что любая фирма - это по аналогии - свои "йоги на скотобойнях"?

Что-бы действительно духовно развиваться - нужно иметь скорее свободную профессию в которой нет непосредственного начальства над головой, подчиненным под ногами, коллег по работе с боков. А высиживание в офисе в плане духовного развития ничуть не выше, чем физическая работа рабочего. Результат один - никакой.
Я бы сказал что можно, но до определенного уровня. Так же добавим к этому транспорт к работе и домашние или семейные хлопоты. Тут как бы свободным художником нужно становиться.
Fleksus писал(а): И от чего Вас освободит свободная профессия? От на сквозь лживого и лицемерного общества? Исчезнут обманы, подлоги, жадность, глупость, стяжательство и распущенность? Пороки разъевшие пятую расу до основания не существуют в свободных профессиях?
От суеты и большого поглощения времени служебными обязанностями, хотя бы.
Fleksus писал(а): вижу причин, почему мясник или оружейник не могут изучать духовные учения, скорее наоборот, поскольку только такие науки приведут их к пониманию последствий их деятельности.
Впрочем, камень летящий с обрыва, останавливается, только ударившись о дно.
Изучать духовные учения можно. Вроде как и достичь высот можно. Но если реально смотреть на то, что есть сейчас?
Молодой отшельник ушел в лес. Он провел много времени в медитации, богослужении и занятиях йогой. Однажды с дерева, под которым он расположился, ему на голову посыпались сухие листья. Он взглянул вверх и, увидев, что в ветвях дерутся ворона и журавль, страшно рассердился. «Как вы смеете осыпать листву мне на голову?» — воскликнул отшельник. Он метнул яростный взгляд на птиц, и так велика была его йогическая сила, что из глаз его ударил огонь и испепелил ворону и журавля. Отшельник обрадовался, он был счастлив от того, что убедился в мощи своего взгляда. Спустя некоторое время он отправился в город просить себе пропитание. Подойдя к двери дома, отшельник позвал: «Матушка, подай пищи отшельнику».— «Подожди немного, сынок»,— ответил ему голос. «Как смеет заставлять меня ждать эта несчастная женщина! — подумал отшельник.— Ей еще неизвестна моя сила».— «Ты слишком высокого мнения о себе,— послышался тот же голос.— Здесь ведь нет ни ворон, ни журавлей». Отшельник был поражен, и, когда наконец из дома вышла женщина, он пал ей в ноги и спросил: «Матушка, как ты могла узнать об этом?» — «Мальчик мой,— ответила женщина,— я не знаю ни твою йогу, ни твои молитвы. Я женщина простая. Я заставила тебя ждать, потому что мой муж болен и я за ним ухаживала. Я всю жизнь стараюсь выполнять мой долг. До замужества — по отношению к родителям, теперь же — по отношению к мужу, это и есть моя йога. Но, выполняя долг, я достигла просветления, поэтому я прочитала твои мысли и узнала, что ты сделал в лесу. Если ты желаешь достичь высокого уровня развития, отправляйся на базарную площадь такого-то и такого-то города к мяснику из низкой касты вьядха20, и он научит тебя тому, что ты будешь счастлив познать».— «Почему я должен идти к какому-то вьядхе?» — подумал было отшельник, но теперь его ум уже немного просветлел, и он пошел, куда ему сказали. Придя в город, отшельник отыскал базарную площадь и издалека увидел громадного, толстого мясника, который орудовал огромными ножами и торговался с покупателями. «Боже мой,— подумал отшельник.— И у этого человека я должен учиться? Да он же похож на демона!» Но тут вьядха поднял на него глаза и воскликнул: «О господин, вас прислала ко мне та женщина? Посидите около меня, пока я не закончу свои дела». Отшельник подумал: «Что меня здесь ждет?» Он сел. Вьядха распродал мясо, получил деньги и пригласил отшельника к себе домой. Когда они пришли, мясник усадил отшельника, а сам отправился в комнату престарелых родителей. Он умыл и накормил их, сделал все, что нужно было старикам, и только затем снова вышел к отшельнику и спросил: «Что я могу сделать для вас?» Отшельник задал ему несколько вопросов о душе и Боге, в ответ на которые вьядха прочел целую лекцию, она называется «Вьядхагита» и составляет часть «Махабхараты»21. Она содержит в себе очень тонкий анализ веданты 22. Когда вьядха закончил поучение, отшельник с изумлением спросил: «Как могло получиться, что человек с такими знаниями рожден в столь непривлекательной плотской оболочке и занят такой грязной и мерзкой работой?» «Сын мой,— ответил вьядха,— долг не может быть мерзким, труд не может быть грязным. Я с рождения оказался в таких обстоятельствах. С детства научился своему делу. Я свободен от привязанности и стараюсь хорошо выполнять мой долг. Я стараюсь жить, как подобает хорошему семьянину, стараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы были счастливы мои родители. Я не знаю йогу, которой занимаетесь вы, я не отрекся от мира и не ушел в леса, но тем не менее все то, что вы услышали, дано мне через выполнение моего долга, который предписан мне моим местом в жизни».
Fleksus
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:26

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Fleksus »

Герман писал(а):А вы? Хотя вопрос вообще непонятен.
Это к вашей идее, что работать в компании и духовно развиваться – невозможно.
Вот я и подумал, что Вы вероятно знаете, где кончается возможное и начинается невозможное в человеческой природе.
Герман, от Вас ли я это слышу? Порочных профессий не существует в природе, существуют профессии порожденные пороком. Порок относится исключительно к человеческим качествам и никоим образом к ремеслу как таковому. Как только исчезнет спрос на мясо, ремесло мясника перестанет существовать. Причина и следствие, спрос и предложение. Это элементарно. Каков человек – таково и все, чем он владеет. Классика. Сократ.
Боюсь Вас огорчить, но финансовая независимость, это иллюзия и попытка выплыть с сундуком на горбу. Разберитесь с этим, и вы увидите, что в сухом остатке лежит Желание и ничего больше. Нет никакой независимости, есть или страх бедности или желание большего. Страх – ведет к позору, желание – к пороку. Ведь беден не тот, у кого мало, а тот, кому многого не хватает. Тут есть о чем подумать, ведь, что не хотеть, что иметь – то же самое. Тот кто не хочет, имеет столько – сколько хочется, чего никогда не достичь желающему, ведь он всегда имеет меньше, чем ему хочется. Трудно бороться с Камой.
Скажите Герман, имеет ли значение, как живет человек, если он полагает, что живет плохо? Проблема в том, что истинным будет не то, что ему говорят или пишут, а то, что он чувствует. И не то, что он чувствует сегодня, а то, что он чувствует всегда. То, что мы чувствуем – всегда истинно. Писатель, это хорошо, но только напрасно человека научать тому, что при пороках бесполезно. Что толку объяснять больному, как следует жить здоровому, если болезнь при нем?
Впрочем, до тех пор, пока человек будет извинять пороки, а не изгонять их, ничего не изменится. Не хотим – вот причина, не можем, только предлог.
Fleksus
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:26

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Fleksus »

Алекс писал(а):От суеты и большого поглощения времени служебными обязанностями, хотя бы.
Вы похоже сдаете свои руки и голову внаем. Боюсь Вас разочаровать, свободная профессия оставит Вам столько времени, сколько посчитает нужным, а не столько, сколько вы пожелаете. Увы, но это реальное положение вещей, и кому, как не мне это знать – представителю свободной профессии.
А то, что я изложил Герману, по существу и соответствует сегодняшнему дню.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение hele »

Иногда даже запах на работе может мешать и изгонять. Например, для меня запах бензина (если работа близко от автобазы или что-то вроде).
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Алекс »

Fleksus писал(а):
Вы похоже сдаете свои руки и голову внаем. Боюсь Вас разочаровать, свободная профессия оставит Вам столько времени, сколько посчитает нужным, а не столько, сколько вы пожелаете. Увы, но это реальное положение вещей, и кому, как не мне это знать – представителю свободной профессии.
Угу, и знания сдаю в наем то же ;)
И что у Вас за свободная профессия?
Fleksus
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:26

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Fleksus »

Алекс писал(а):И что у Вас за свободная профессия?
Free cameraman
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Вэл »

Fleksus писал(а):Free cameraman
:-)

простите, если не в тему, Fleksus
я просто по случаю тестирую скромный публичный сервис.

см. http://terra-theosophy.com/picasa/Fleksus

:-)
Fleksus
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:26

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Fleksus »

Вэл писал(а):простите, если не в тему, Fleksus
Спасибо Вэл,я давно забыл о нем.Даже в архиве не сохранилось.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Абель »

tagora писал(а):Да как раз хотела написать, что такая работа как на бойне или по продаже алкоголя, оружия не совместима с тем чтобы изучать духовные книги или вообще идти путем восхождения к большей духовности.
Ерунда,ничего особо опасного.Апостолы были рыбаками и даже Христос сам советовал куда лучше закидывать сеть.Один из пяти ключевых пунктов дзэна гласит:дао наполняет собою все,даже ремесло лесоруба.А лесоруб считается врагом природы большим,чем браконьер,так как если браконьер губит отдельные особи,то лесоруб само местообитание,нечто вроде снайпера и террориста с ядерной кнопкой.Важна не сама профессия,а именно отношение.Та женщина могла бы испытать те же чувства и не на работе,а прочитав нечто подобное дома на диване.А если бы ее сын был йогом -скотобоем,то она бы наверняка имела иную точку зрения.То есть это все индульгирование,эмоции,которые не могут привести к трансцендентному созерцанию ,они следствие и причем далеко нижестоящие от духовной первопричины.Их конечно не стоит корчевать,а оставив им их место в жизни,обратиться к основе единой связи.Связь это йога,религия,это та связь,что связующая в единое.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Ку Аль »

Герман писал(а):Что-бы действительно духовно развиваться - нужно иметь скорее свободную профессию в которой нет непосредственного начальства над головой, подчиненным под ногами, коллег по работе с боков. А высиживание в офисе в плане духовного развития ничуть не выше, чем физическая работа рабочего. Результат один - никакой.
-- Мне кажется это слишком максималистское утверждение.
На разных ступенях развития нужны разные условия.
В офисе можно развивать интеллект. В иерархической системе -- умение подчиняться и подчинять.
С работягами мне было полезно познакомиться потому что я очень оторвался от этого типа людей. А ведь их БОЛЬШИНСТВО на нашей планете. Какая может быть 6 Коренная Раса, когда уровень развития работяг такой низкий??? Мне было полезно прочувствовать это на собственной шкуре.
Ну и физический труд уравновешивает мои многочасовые просиживания за компьютером выходные дни. Это полезно для здоровья.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение LRL »

Ку Аль писал(а):
Герман писал(а):Что-бы действительно духовно развиваться - нужно иметь скорее свободную профессию в которой нет непосредственного начальства над головой, подчиненным под ногами, коллег по работе с боков. А высиживание в офисе в плане духовного развития ничуть не выше, чем физическая работа рабочего. Результат один - никакой.
-- Мне кажется это слишком максималистское утверждение.
На разных ступенях развития нужны разные условия.
Если речь о духовном развитии, то поскольку дух везде, нужно просто осознавать в духе чего тобой освещен тот или иной момент жизни, каждый момент жизни.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение Ку Аль »

-- Из рериховского учения я воспринял идею о том, что Великие Учителя чаще воплощаются не для того, чтобы принять более высокое посвящение, а чтобы помочь человечеству продвинуться в верх по эволюционной лестнице. А для этого им не требуется достигать ступени адепта, имеющего сверхчеловеческие способности. Так Яков Бёме был обыкновенным сапожником. И писал при этом философские трактаты.
И учеников карма помещает не туда, где развиваются сиддхи. А туда, где (или откуда) они могут повлиять на сознание того или иного эгрегора. Таким местом вполне может быть и коллектив монтировщиков Мариинского театра, на сцене которого я вот уже многие годы работаю, наблюдая за жизнью всего творческого коллектива.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение hele »

Извините, что снова из Metro, но интересные проблемы ставят. И довольно удобно получить номер утром по дороге. Как бы не ты сам покупаешь газету, а тебе ее буквально протягивают, ну и интересно потом просмотреть-почитать.

При обсуждении психологических проблем человека в связи с его работой, Сергей Филиппов, ген. директор одной фирмы, высказался как Эксперт там, что "Рекомендую всегда иметь пять путей развития: работа, личная жизнь, духовное развитие, здоровье, финансы. Так у вас будет постоянное переключение между пятью целями, и вы обретете полноту жизни".

Как видите, даже человек бизнеса относит "духовное развитие" к одной из важных сторон жизни.
Это можно отнести и к актуальной сейчас теме Самосовершенствование.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение volna »

Можно сколько угодно давать таких рекомендаций,но пока человек не постигнет законы жизни и природы через изучение Божественной Мудрости, или Теософии,ему вряд ли удастся освободиться от своих несчастий/болезней, страданий и т.п./.Когда духовное ставится во главу угла,тогда и всё остальное приложится.Ведь когда человек развивается духовно,то вся его жизнь меняется как дома, так и на работе.При истинном духовном развитии человек будет стремиться к чистоте внутренней и внешней во всём. Потому, будет окружать себя высокими вибрациями,т.е.создавать гармонию и красоту. Условия жизни станут лучше.Всего доброго.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение LRL »

hele писал(а): "Рекомендую всегда иметь пять путей развития: работа, личная жизнь, духовное развитие, здоровье, финансы. Так у вас будет постоянное переключение между пятью целями, и вы обретете полноту жизни".

Как видите, даже человек бизнеса относит "духовное развитие" к одной из важных сторон жизни.
Это можно отнести и к актуальной сейчас теме Самосовершенствование.
Можно еще ориентироваться по мотивации: для себя, для близких, для общего блага, для Высшего.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение volna »

LRL, так ведь общее благо и возможно только лишь на основе духовности.Думаю,мы об одном и том же разными словами.Это называется тавтологией. Всего доброго.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Место работы и духовное развитие

Сообщение volna »

Высокие вибрации человека способствуют увеличению запаса психической энергии и усилению огненного иммунитета, хаотические вибрации порождают болезнь, поскольку являются разрушительными.Таким образом человек распространяет заразу.Отсюда и эпидемии.Теософы это знают.Материальное благополучие само по себе не защитит от невзгод.Потому и даны нам Знания для счастливого прохождения жизни.Самое трудное -применение Знаний на практике.А бизнесмены -люди очень занятые и потому мало кто из них находит время для духовного развития.Невозможно сидеть на двух стульях.Всего доброго.

Вернуться в «Практика»