Если не найдешь Учителя

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Ку Аль писал(а):Постепенно он приучил меня к мысли, чтобы я не нуждался ни в каких посредниках и воспринимал его знаки через свои собственные высшие проводники.
У меня все проиходило почти также и это было именно тогда,когда я читала "Письма Е.И.Рерих". Теперь я Его знаю,Он говорит со мной внутренним голосом.Я различаю Его знаки...Фиолетовый,желтый,голубой,зеленый - эти цвета ложатся фоном на бумагу,когда я размышляю над темой - это подсказки для моих направлений мысли.
Е.И.Рерих много дает,но она много и забирает,я имею ввиду,что человек с неустойчивой психикой,восприимчивый, амбициозный.окунувшийся в это Учение с головой,становится психиком. Мне на тот момент помогли книги Е.П.Блаватской,ее "Тайная Доктрина" отрезвила мой воспаленный разум.Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Алекс писал(а):Ирина.
А почему ждете, а не ищите Учителя?
Почему не ищу? Если бы я не искала,меня бы тут не было.Здесь,на форуме,многому можно научиться и встретить своего Наставника в физическом теле,пусть даже за экраном дисплея.
Например,я уже научилась цитировать,Спасибо вам всем за помощь.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Я - Учитель,скажи,когда Ты придешь?

Он- Когда твой Свет до Меня дойдет
Путник идет к огню,
Зажги свой огонь,Я приду.
Я на вершине в дозоре стою,
Ты в долине живешь,внизу.
Звезда горит в темноте,
Притянет тебя ко Мне.
И пусть сметенье в душе
Дух твой взлетел уже
И радостно,тесно внутри
Сердце стонет в груди,
А надо много успеть
И долго тебе лететь.

Я - Куда мне лететь,скажи?
Он- К звезде той далекой в пути.

Я - Учитель,когда ты придешь?
Он- Когда ты Меня позовешь.

Я - На зов Ты не можешь придти...

Он- Я в сердце могу войти.
Ты только сумей принять,
Принять,чтобы не потерять.

Такой призыв всегда вырывается из моей души, когда я думаю о Нем. Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

БЕСЕДА С УЧИТЕЛЕМ на внутреннем плане, полученная еще в 2002 году. Учитель не является физическим лицом.

Я - для чего нужно воплощение,если существует Высший план Сознания,т.е.Разум,к-рый и так все знает без человека? Для чего человеку нужно открыть центры (чакры)?

Он - Человек состоит из разрозненных принципов или разумных живых существ. Воплощение необходимо для того.чтобы эти принципы или планы сознания соединить в одно целое. На каждом плане сознания есть свой центр,поэтому соединяясь эти планы в воплощенном человеке представляют Высший план сознания в миниатюре.
Космос постоянно собирает рассеянную энергию и т.к. эта энергия может быть собрана только в результате деятельности воплощенного человека,как единица измерения,то открытие центров необходимо человеку как соединение целостной системы. Пока эти центры не открыты,принципы так и остаются разрозненными,т.е.не ассимилироваными одним Океаном жизни.
Когда все планы сознания объединены вместе и слились с Высшим,то это Высшее - Духовное Сознание начинает питать человека,давая все необходимое как для физического,психического,так и для духовного человека,обогащая его и обогащаясь Само.
Обязанность воплощенного человека принять Божественную Энергию,к-рая для него является жизнью,перевести ее во внутреннюю энергию и отдать обратно. Но в жизни мы должны постоянно преобразовывать эту энергию из одного состояния в другое. И чем выше-чище ее качество,тем сильнее ее напряжение,способное быть сознательным на всех уровнях жизни.Но эта сила должна быть гармоничной,т.к. находясь в дисгармонии она разрушает проводники,превращая в хаос всю суть самого воплощения.

Наши беседы продолжаются. Ваши комментарии. Спасибо.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Ку Аль »

ИринаКомаринец писал(а):Наши беседы продолжаются. Ваши комментарии. Спасибо
-- Почитал приведенные фрагменты. По вибрациям они мне понравились. По содержанию пока трудно что-либо прокомментировать. Чего-то нового, противоречащего уже полученному от Учителей здесь нет. Видимо пока только налаживается более прочная и устойчивая связь. Все будет зависеть от регулярности. Это главный ключ к любым достижениям.
ИринаКомаринец писал(а):Но эта сила должна быть гармоничной,т.к. находясь в дисгармонии она разрушает проводники,превращая в хаос всю суть самого воплощения.
-- Тут что-то немного напутано. Или скорее не точно выражено. Ибо гармоничными и очищенными должны быть как раз проводники ученика, а не поступающие в него энергии. Они притягиваются по созвучию. Каков ученик, такие он притянет энергии.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Ку Аль писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Наши беседы продолжаются. Ваши комментарии. Спасибо


-- Почитал приведенные фрагменты. По вибрациям они мне понравились. По содержанию пока трудно что-либо прокомментировать. Чего-то нового, противоречащего уже полученному от Учителей здесь нет. Видимо пока только налаживается более прочная и устойчивая связь. Все будет зависеть от регулярности. Это главный ключ к любым достижениям.


ИринаКомаринец писал(а):
Но эта сила должна быть гармоничной,т.к. находясь в дисгармонии она разрушает проводники,превращая в хаос всю суть самого воплощения.


-- Тут что-то немного напутано. Или скорее не точно выражено. Ибо гармоничными и очищенными должны быть как раз проводники ученика, а не поступающие в него энергии. Они притягиваются по созвучию. Каков ученик, такие он притянет энергии.
СПАСИБО.
Возможно.я с Вами могу и согласиться. Так как информация идет не поддиктовку,а с большим потоком,как будто врываясь,одновременно схематично показывая какие-то детали. Я не успеваю записывать стройность предложения и даже могу пропустить окончание, так как идет новый наплыв и мне иногда приходится подытоживать самой.
Спасибо всем. Мне просто хотелось поделиться, не хвастаясь этим,а узнать мнение компетентных людей, ведь и "темные" могут нашептывать,чтобы увести в сторону.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Ку Аль »

ИринаКомаринец писал(а): Я не успеваю записывать стройность предложения и даже могу пропустить окончание, так как идет новый наплыв и мне иногда приходится подытоживать самой.
-- Вам не нужно стараться быть стенографисткой. Фиксируйте во время наплыва множества разных мыслей "узелки на память". Несколько слов (даже коряво изложенных) о каждой из струек этого потока, которая для вас важна. А потом, когда поток перестанет бить бурным фонтаном, начните РАСКРЫВАТЬ содержание этих струек своими словами.
У меня так бывало, и не раз. Потом просто начинаешь тянуть за каждую из ниточек, зафиксированных НАСПЕХ. И вместо нескольких сумбурно изложенных строчек вырастает мыслеформа размером в несколько абзацев.
Только очень важно это делать в подходящее время и со свежей головой. Лучше всего подходят утренние часы. Но это не строгое правило.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Ку Аль писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Я не успеваю записывать стройность предложения и даже могу пропустить окончание, так как идет новый наплыв и мне иногда приходится подытоживать самой.


-- Вам не нужно стараться быть стенографисткой. Фиксируйте во время наплыва множества разных мыслей "узелки на память". Несколько слов (даже коряво изложенных) о каждой из струек этого потока, которая для вас важна. А потом, когда поток перестанет бить бурным фонтаном, начните РАСКРЫВАТЬ содержание этих струек своими словами.
У меня так бывало, и не раз. Потом просто начинаешь тянуть за каждую из ниточек, зафиксированных НАСПЕХ. И вместо нескольких сумбурно изложенных строчек вырастает мыслеформа размером в несколько абзацев
Спасибо Вам за помощь.
У меня много таких записей. Вообще когда я начинаю заниматься,размышлять,готовить тему.мне всегда идет информация. Иногда я говорю,если это по теме в нашей группе. Но у меня всегда встает вопрос - имею ли я на это право,могу ли я объяснять то,что объяснено мне., не является ли это неправильным занием. Вот даже на форуме,когда я стараюсь изложить мысль не многие меня понимают. Хорошо,если этот человек не берет эту информацию,считая ее чепухой,а если он схватывает ее,продолжая применять ее в жизни или отталкиваясь от ее основы, строит свое мышление?
Единственное,что меня успокаивает,что мне часто говорят, что об этом уже кто-то читал или слышал, или это соответствует тому-то и тому-то.
Спасибо.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Ку Аль »

ИринаКомаринец писал(а):Но у меня всегда встает вопрос - имею ли я на это право,могу ли я объяснять то,что объяснено мне., не является ли это неправильным знанием.
-- Если для вас в данный момент они воспринимаются как правильные, то этого достаточно для того, чтобы вы имели право передавать эти знания другим.
Даже если через какое-то время вы найдете в своих высказываниях ошибку и измените свое мнение по какому-то вопросу -- это НОРМАЛЬНО. Конечно с этого момента вы должны будете передавать другим уже новое свое понимание. А если кто-то спросит ПОЧЕМУ вы раньше говорили другое -- объясните, как сможете. Вы ведь искренно были убеждены в том, что излагали? Это вас полностью оправдывает, если кому-то придет в голову обвинять вас за прошлые ошибки. Все УЧЕНЫЕ идут по такому же пути. Принимают для себя некоторые гипотезы в качестве платформы, на которой выстраивается их знание о мире. А когда эти гипотезы опровергаются какими-то фактами или открытиями, то пересматривают свои позиции и корректируют их.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Lek
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 13:13

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Lek »

Жить здесь, понимая и исполняя свой долг в полной мере столько, сколько по силам, пытаясь в силу своих возможностей привести в гармонию мысли, слова и действия - это то, что от нас требуется. Всему своё время. Невозможно прыгать по ступенькам, пропуская некоторые из них, и надеяться, что быстрее от этого будет преодолена вся лестница. Только когда ученик готов, приходит Учитель. Тысячи, сотни тысяч лет - столько, сколько потребуется.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Абель »

Lek писал(а):Жить здесь, понимая и исполняя свой долг в полной мере столько, сколько по силам, пытаясь в силу своих возможностей привести в гармонию мысли, слова и действия - это то, что от нас требуется. Всему своё время. Невозможно прыгать по ступенькам, пропуская некоторые из них, и надеяться, что быстрее от этого будет преодолена вся лестница. Только когда ученик готов, приходит Учитель. Тысячи, сотни тысяч лет - столько, сколько потребуется.
Напротив,спешите просветлеть сию минуту,каждое мгновение.Каждое мгновение несёт в себе просветление.Так складывается путь,но это не должно занимать мысли,так как ,это откладывает всё на потом.Если не научился любить по земному,как научишься любви небесной?Нет другой любви во вселенной,нет никакой особой любви,дарующей особенный кайф.Научившись любить на земле поймёшь,что эта любовь и есть небесная.Любовь и ненависть-двигатель вселенной,кто умеет любить,умеет и ненавидеть.Как познаешь любовь,не зная ненависти?Как станешь подобным богам,различающим добро и зло?Только познав ненависть,сумеешь её различить в себе как два крыла любовь-ненависть одной сути.Огонь Любви горит на брёвнах ненависти. Ненависть-суть неприятия,суть разделения,суть изоляции,суть "я".Но "я" - омега ,конец,Азм есмь-начало.От А до Я вся вселенная.От А до Я-человек.Всё уже есть,нужно лишь отворить свою сокровищницу не полагаясь на посторонние дивиденты.Это честно.Это законно.Это правильно.Когда берёшь от учителей сокровища отдавай и им своё.Это гармоничные отношения обмена,основа торгового закона, данная Гермесом.Адам,сотворённый из праха,твою скалу ,хранящую сокровища,раздвинет зерно разума напитанное влагой мудрости,сим-сим,отворись!
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Что такое любовь? Многие говорят - научись любить себя, если не научишься любить себя, то никого не сможешь любить.
Бог - есть любовь. Возлюби ближнего,как самого себя. Как понимать этот афоризм? Как бы Вы ответили - не философствуя и не отклоняясь от темы?
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):Много слов про Любовь.
А про не любовь конечно ближе и приятнее...Каждая птаха поёт свою суть...Впрочем даже любовь к не любви это тоже любовь :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
Абель писал(а):
Ответил тут: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... t=20#p6207
Стоило ли посылать с одной ссылки на другую,где снова отсыл на следующую?У вас что,эйфория от приобретения навыка копировать адреса?Или думаете другие поймают эйфорию от этих ипподромных забегов по ссылкам?А потом вы удивляетесь и возмущаетесь:чего это вам не хотят подсказывать как работать с опциями...Перехвалила feef трудолюбие старого поколения,лень везде проникнет.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Все, кто встал на путь познания, желают получить знания: никто не может достигнуть ничего, кроме того к чему стремится сердце. Вставшие на путь познания читают книги, руководствуются пособиями, они вступают в разные общества,группы где можно было бы чему-то поучиться. И в первую очередь встает вопрос - где Он, тот Учитель, который поведет за собой, который научит изменить себя, который научит любить мир и сделает нас свободными.
И часто перед сном повторяем слова - Где ты мой Учитель? Я так жду тебя. И когда проходит день,месяц,год, а Его все еще нет, то не разочарование приходит от долгого ожидания, и не тоска по несбывшейся мечте, а мысль, что значит я еще не все сделал для этой встречи, значит я еще плохо работал. Только тогда ты твердо встал на путь искания и только тогда ты сможешь встретить Его.
Но прежде ты испробуешь все источники где сказано о Нем. Ты будешь ловить каждую мысль о Нем. Ты будешь в каждой группе, в каждом обществе спрашивать себя - может быть это Он и разочаровавшись уходить и искать дальше.
Приближение Учителя зависит не только от того желаем ли мы Его, а еще и от того сможем ли мы вместить Его, принять Его Луч безболезненно для себя.
Поэтому вмещая Его Образ, мы расширяем свое сердце. Мы строим Его Идеал и подражаем этому Идеалу.Поэтому не беда, если мы не нашли Учителя, т.к. этот сопоставимый Идеал и будет нашим Учителем.
Когда мы вступаем в какую-нибудь жизненную ситуацию, то смотрим на этот Идеал, как бы спрашивая - А как бы Ты поступил? Когда нам тяжело и грустно, то мы смотрим на Него и спрашиваем, а чтобы Ты сделал? Когда нам радостно, то мы обращаемся опять же к Нему и говорим - Спасибо Тебе.
Это и есть возложение своих трудностей на этот Идеал и через Него исполнение уже нами поставленной нашей задачи.
Спасибо.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а): Приближение Учителя зависит не только от того желаем ли мы Его, а еще и от того сможем ли мы вместить Его, принять Его Луч безболезненно для себя.
"безболезненно для себя"... А безболезненно для Учителя ? Ведь это взаимный ток. Вот и представьте, каково будет отражаться на нем и на общем деле каждое выбрыкивание .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Приближение Учителя зависит не только от того желаем ли мы Его, а еще и от того сможем ли мы вместить Его, принять Его Луч безболезненно для себя.
"безболезненно для себя"... А безболезненно для Учителя ? Ведь это взаимный ток. Вот и представьте, каково будет отражаться на нем и на общем деле каждое выбрыкивание .
:-) Учитель это не личность,учитель это ситуация в школе жизни.Помните изречение Улукиткана : "мать даёт жизнь,а годы опыт..."? Потому Учитель принимает любую форму в нашей жизни и проходя ситуацию мы вступаем в самый непосредственный контакт с её реальностью,которую мы перевариваем как умеем.Наверное вы не раз ответив этак потом прокручивали и находили более лучшие варианты ответа,более удачные поступки.А может потом ещё лучшее.Ситуация одна,а способов отношения к ней -бесчисленно от нелепых до совершеннейших.
Например пять слов могут выражать в своём ответе на каверзный вопрос простоту и гениальность:"отдавайте кесарю кесарево,а богу божие".Представляете,ведь на любой вопрос,на любую ситуацию вы обладаете набором слов,чтоб ответить точно так же совершенно.Что этому мешает? Поспешность? Я так не думаю,это удел фариссеев и мудрецов.Прозрачность . Прозрачность сердца даёт спонтанный ответ ситуации мгновенно без обдумывания.Король голый-вот бесхитростный ответ. :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
LRL писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Приближение Учителя зависит не только от того желаем ли мы Его, а еще и от того сможем ли мы вместить Его, принять Его Луч безболезненно для себя.
"безболезненно для себя"... А безболезненно для Учителя ? Ведь это взаимный ток. Вот и представьте, каково будет отражаться на нем и на общем деле каждое выбрыкивание .
:-) Учитель это не личность,учитель это ситуация в школе жизни.Помните изречение Улукиткана : "мать даёт жизнь,а годы опыт..."? Потому Учитель принимает любую форму в нашей жизни и проходя ситуацию мы вступаем в самый непосредственный контакт с её реальностью,которую мы перевариваем как умеем.Наверное вы не раз ответив этак потом прокручивали и находили более лучшие варианты ответа,более удачные поступки.А может потом ещё лучшее.Ситуация одна,а способов отношения к ней -бесчисленно от нелепых до совершеннейших.
Например пять слов могут выражать в своём ответе на каверзный вопрос простоту и гениальность:"отдавайте кесарю кесарево,а богу божие".Представляете,ведь на любой вопрос,на любую ситуацию вы обладаете набором слов,чтоб ответить точно так же совершенно.Что этому мешает? Поспешность? Я так не думаю,это удел фариссеев и мудрецов.Прозрачность . Прозрачность сердца даёт спонтанный ответ ситуации мгновенно без обдумывания.Король голый-вот бесхитростный ответ. :-)
Готов ученик, готов ему и учитель.(с)
Эта формула вмещает любой возможный вариант. В том числе и Земного Учителя. Как уж в этом случае Вы будете трактовать личность Учителя-дело Ваше. Прозрачность сердца дает спонтанный ответ, но его нужно суметь ухватить (это огненная способность), и вместить интеллектуальным сознанием(это способность синтеза). Но сердце находится на перепутье, индивидуальный опыт не имеет всего Знания.
Далее мы с Вами расходимся в предпочтениях.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Готов ученик, готов ему и учитель.(с)
Эта формула вмещает любой возможный вариант. В том числе и Земного Учителя. Как уж в этом случае Вы будете трактовать личность Учителя-дело Ваше. Прозрачность сердца дает спонтанный ответ, но его нужно суметь ухватить (это огненная способность), и вместить интеллектуальным сознанием(это способность синтеза). Но сердце находится на перепутье, индивидуальный опыт не имеет всего Знания.
Далее мы с Вами расходимся в предпочтениях.
:-) Знал,знал,что вы не обойдётесь без того ,чтоб хоть в чём-то да не воззразить,хотя бы из вредности характера... :-) Потому сразу решил ещё с утра переадрессовать вас к классному пацану-Чогьям Ринпоче ."Преодоление духовного материализма".

Вопрос: А вы сами приняли какого-нибудь духовного учителя в качестве гуру — какого-нибудь конкретного, живого духовного учителя?
Ответ: В настоящее время у меня нет гуру. Физически я оставил своих гуру и учителей в прошлом, в Тибете; однако учение остается со мной и продолжает действовать.
Вопрос: Следовательно, вы более или менее следуете пути?
Ответ: Ситуация — вот голос моего гуру, его присутствие.
Вопрос: После того, как Шакьямуни Будда достиг просветления, не остался ли в нем какой-нибудь след эго, который,собственно, и оставил ему возможность распространять свое учение?
Ответ: Учение возникло просто. Он не имел желания учить или не учить. Он провел семь недель, сидя в тени дерева или шагая по берегу реки. Затем кто-то ему повстречался — и Будда начал говорить. Здесь нет выбора; вы существуете как открытая личность; затем представляется ситуация и появляется учение. Это называется «деятельность Будды».
Вопрос: Трудно не проявлять алчности в области духовного. Является ли это желание приобретения чем-то таким, что надо отбросить на пути?
Ответ: Вы должны дать умереть первому импульсу. Ваш первый импульс в сторону духовности, возможно, приведет вас на какую-то особую духовную сцену; но, если вы работаете с этим импульсом, он постепенно замирает, на некоторой стадии становится нудным, монотонным. Это — полезная весть. Понимаете, существенно по-настоящему вступить во взаимоотношения с самим собой, с собственными переживаниями. Если этих взаимоотношений нет, тогда духовный путь становится опасным, превращается в чисто внешнее развлечение — и не будет естественным личным переживанием.
Вопрос: Если вы решили искать выход из состояния неведения, вы можете быть почти полностью уверенными в том, что все, что вы делаете и считаете полезным для себя, окажется благотворным для эго и на самом деле станет преградой на пути. Все, что кажется вам правильным, будет ошибочным, все, что не переворачивает вас ногами кверху, принесет вам гибель. Есть ли выход из этого положения?
Ответ: Если вы совершаете какое-то действие, кажущееся вам правильным, это не означает, что оно ошибочно, — по той простой причине, что понятия «правильного» и «неправильного» совершенно не соответствуют действительности. Вы работаете не на какой-то стороне: ни на стороне «хорошего», ни на стороне «плохого»; вы работаете со всей полнотой целого, по ту сторону «этого» и «того». Я бы сказал, что существует целостное действие; частичного действия нет, а все, что мы делаем в связи с хорошим и плохим, оказывается частичным актом.
Вопрос: Если вы чувствуете, что ваше положение очень запутано, и стараетесь найти выход из этой запутанности, вам станет казаться, что вы стараетесь чересчур усердно. А если совсем не проявлять старания, — не значит ли это, что мы дурачим самих себя?
Ответ: Да, это не значит, что человеку надо жить крайностями — слишком усердствовать или совсем не прилагать усилий. Работая, нужно идти по своеобразному среднему пути, находясь в состоянии совершенства, — «быть самим собой». Мы могли бы описать это состояние при помощи множества слов; но его нужно осуществить в действительности. Если вы по-настоящему начнете жить, следуя «серединному пути», вы узнаете, что это значит, вы поймете сами. Вам необходимо доверять самим себе, полагаться на свой собственный путь. Мы — потрясающие существа, — мы обладаем внутри себя колоссальными возможностями. Нам просто нужно оставить все как есть, и самим оставаться такими, каковы мы есть. Ничто извне не в состоянии нам помочь. Если вы не желаете дать себе возможность расти, тогда вы вступаете в процесс саморазрушения и запутанности. Это — саморазрушение; вас не разрушает кто-то другой. Оно и оказывается действенным именно потому, что это — саморазрушение.
Вопрос: Что такое вера? Полезна ли она?
Ответ: Вера может быть простодушием, доверием, слепой убежденностью; или она может быть определенной уверенностью, которую невозможно разрушить. Слепая вера не обладает вдохновением. Она очень наивна и не является творческой, хотя и не совсем разрушительна. Она не будет творческой, потому что вы никогда не были связаны с вашей верой, никогда не имели общения друг с другом. Вы просто слепо принимали какое-то верование, принимали его очень наивно. В случае же веры в форме уверенности существует живая причина такой уверенности. Вы не ожидаете, что вам таинственным образом будет предоставлено некое сформированное заранее решение. Вы работаете с существующими ситуациями без страха, без всяких сомнений относительно своей вовлеченности. Этот подход является чрезвычайно творческим и позитивным. Если вы обладаете определенной уверенностью, вы настолько доверяете себе, что вам не нужен постоянный самоконтроль. Это абсолютная уверенность, полное понимание того, что совершается сейчас; и поэтому вы не колеблетесь по поводу того, как нужно вести себя в каждой новой ситуации.

Найти книги Чогьям Трунгпа Ринпоче в инете легко,довольно набрать его имя.Вот интересный труд как раз для тех,кто стал на путь, касаемый как раз ловушек эго на пути к духовности ."Преодоление духовного материализма".
http://blikwomen.com.ua/writer/8707/boo ... lizma/read
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение LRL »

[quote="Абель"][/quote]
Автор мне знаком.
Я отозвалась на конкретный пост Ирины,.
С Вами на тему школы мы говорили ранее и вполне определили свои позиции, не вижу смысла повторяться.
Если в качестве дополнения/развития темы-тогда Вам к автору.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Автор мне знаком.
Я отозвалась на конкретный пост Ирины,.
С Вами на тему школы мы говорили ранее и вполне определили свои позиции, не вижу смысла повторяться.
Если в качестве дополнения/развития темы-тогда Вам к автору.
Вижу вам очень тяжело даётся произношение согласия даже двумя буквами "да" и предпочитаете обойти столь тяжёлое испытание любыми окольными путями минуя признание... :-) Откровенно говоря подобные штрихи открывают завесу больше половины судьбы человека ... :-) Почему б вам однажды не переступить через себя и поступить вопреки накатанному сценарию поведения? :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение LRL »

Абель писал(а): Вижу вам очень тяжело даётся произношение согласия даже двумя буквами "да" и предпочитаете обойти столь тяжёлое испытание любыми окольными путями минуя признание... :-) Откровенно говоря подобные штрихи открывают завесу больше половины судьбы человека ... :-) Почему б вам однажды не переступить через себя и поступить вопреки накатанному сценарию поведения? :-)
О том, что я неоднократно это делала, говорит мое имя.
А то, как Вы видите...ну так, здесь представлена такая палитра этого "видения"...Что вполне естественно.А вот видеть правильно обычному человеку вполне возможно в состоянии седьмой расы седьмого круга. Так что , Абель, агрессивно навязывать свое видение в нашем с Вами случаем, просто понты. Но Вы знаете по физиологии физического зрения, что такое фокус. И наведение его в человеческом организме, как совершенном создании, заложено потенциально в идеальном порядке. :-) Вот этой линии и надлежит следовать. Ирина назвала это Лучом Учителя. Никак Вы претендуете для меня на таковой Луч, колюче цепляясь "снизу", к личности? :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Абель писал(а): Вижу вам очень тяжело даётся произношение согласия даже двумя буквами "да" и предпочитаете обойти столь тяжёлое испытание любыми окольными путями минуя признание... :-) Откровенно говоря подобные штрихи открывают завесу больше половины судьбы человека ... :-) Почему б вам однажды не переступить через себя и поступить вопреки накатанному сценарию поведения? :-)
О том, что я неоднократно это делала, говорит мое имя.
А то, как Вы видите...ну так, здесь представлена такая палитра этого "видения"...Что вполне естественно.А вот видеть правильно обычному человеку вполне возможно в состоянии седьмой расы седьмого круга. Так что , Абель, агрессивно навязывать свое видение в нашем с Вами случаем, просто понты. Но Вы знаете по физиологии физического зрения, что такое фокус. И наведение его в человеческом организме, как совершенном создании, заложено потенциально в идеальном порядке. :-) Вот этой линии и надлежит следовать. Ирина назвала это Лучом Учителя. Никак Вы претендуете для меня на таковой Луч, колюче цепляясь "снизу", к личности? :-)
Вы всё-таки так и не прочитали Ч.Ринпоче о "правильном и неправильном" ?
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение LRL »

Абель писал(а): Вы всё-таки так и не прочитали Ч.Ринпоче о "правильном и неправильном" ?
А где же Ваша собственная мысль ?
О "правильном и неправильном" немало и в учениях, складывающих мое индивидуальное мировоззрение. На которое мне и опираться.
С этим автором я знакома. Его интерпретации близки мне. Но индивидуально каждый имеет свой путь, чтобы не миновать свои Ворота даже в правильном.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

LRL писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Приближение Учителя зависит не только от того желаем ли мы Его, а еще и от того сможем ли мы вместить Его, принять Его Луч безболезненно для себя.


"безболезненно для себя"... А безболезненно для Учителя ? Ведь это взаимный ток. Вот и представьте, каково будет отражаться на нем и на общем деле каждое выбрыкивание
Это Вы верно заметили. Поэтому когда ученик готов, будет и Учитель.
А вообще вся тоска по Учителю, желание Его видеть, знать, двигаться под Его руководством исходит из "Писем Е.И.Рерих", Агни-Йоги. Я уже писала,что мое духовное устремление начиналось с этих книг. Мне казалось,что это Учение наполнено какой-то живой энергией, эмоциональностью и т.к. я эмоциональный человек, то все это во мне разбудило чувство ученичества. Меня наполняла тоска от бесконечного ожидания и только во сне я получала то, что хотела. Опираясь опять же на слова,сказанные Е.И.Рерих,что Учитель имеет дело только с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире побуждений и мыслей, и принимая ученика, Учитель устанавливает с ним незримую связь, поэтому я всегда думала,что мой Учитель должен быть незримым, в духе.
Но благодаря Учению Е.П.Блаватской я вышла из этого заблужения. Теперь нет летаргической тоски, теперь одно стремление - найти Истину. ЕПБ говорила "В мою обязанность не входит учить других тому, чему они сами, без особого труда, могут научиться, при условии, что будут читать и задумываться над тем, что читают". И прежде чем СТАТЬ, человек должен быть СДЕЛАН, т.е. чтобы стать Посвященным, человек должен своими усилиями, своим упорством выискивать знания и по кусочкам собирать факты. И только тогда его заметит Учитель, и только тогда он будет принят в ученики.
Спасибо.

Вернуться в «Практика»