Если не найдешь Учителя

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Е.П.Блаватская писала по поводу того кто хочет стать учеником."Тот кто хочет "стать" должен выискивать знания в тысячах разрозненных томов и по кусочкам собирать факты.Если он не выберет кратчайший путь и не согласится быть "сделанным",он никогда не станет практическим каббалистом и вместе со своими знаниями так и останется на пороге "таинственных врат"." "Тот кто хочет "стать",он должен быть "сделан". Под "сделан" она имела ввиду быть посвященным. Т.е.человек без Учителя,имея лишь твердую решимость "стать" и надеясь получить тайное знание -не будучи посвящен и.следовательно,"сделан тем",кто знает- так же глупо,как надеяться пройти знаменитый лабиринт без путеводной нити.Из книги "В поисках оккультизма".Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Тема Учителя мне очень близка.Прочитывая эту тему,нашла много вопросов и ответов,жаль,что я еще не научилась отвечать на чье-то уже сообщение. Поэтому пишу по памяти.
Спрашивают как узнать Учителя? Как научиться узнавать его во сне?
Все мы здесь по личному зову,по любви к теософии,уже с чем-то знакомы,с чем-то сталкивались,чему-то научились и всегда нас вел внутренний порыв,внутренний голос.Возможно это наша интуиция,а может это говорит с нами наш Учитель? Я много читала,верила и всегда ждала Его прихода.Сначала внутри себя я увидела Его глаза и когда я что-то делала,я как бы "вытаскивала" этот взгляд и спрашивала так я поступаю или нет.Затем я научилась понимать эти глаза и мне захотелось встретиться с Ним.А как? Конечно во сне. Одна прошла ночь,другая,а Он все не приходил,а я все успокаивала себя - значит я еще не все сделала для встречи.
И вот как-то во сне я увидела Его образ.Он шел через мост,направляясь ко мне.Его глаза,его руки,одеяние какое я себе и представляла,но когда он подошел в плотную, я поняла,что это не Он-мой Учитель.Вы никогда не ошибетесь,даже во сне если будете чувствовать сердцем.Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Еще хочу поделиться.Когда у нас в группе проходят занятия по теософии, то мы всегда ожидаем новеньких и возможно среди новеньких появится Тот - физический учитель,к-рый знает больше нас,практику знает лучше нас,но приходят разносторонние люди и всегда начинающие. А как узнать тот ли это человек-учитель? И насчет этого Будда говорил "Когда,после зрелого обсуждения, ученик признал,что данный человек совершенно свободен от заблуждений,он верит этому человеку.Приближаясь к нему с доверием,он становится его учеником.Став его учеником,он открывает ухо.Открыв ухо,он слышит учение..."
И еще,кто-то написал в этой теме что мы все знания можем получить сами у природы.И это тоже правильно.Гиппократ писал:"Все познания,все искусства нужно искать в природе.Если мы будем спрашивать ее надлежащим образом,она откроет нам истину,подходящую для того и другого и для нас самих.Что такое природа в действии,как не сама самопроявляющаяся божественность.Как мы должны спрашивать ее,и как она должна отвечать нам? Мы должны действовать с верой,с твердой уверенностью,что расскроем,наконец,полную истину,и тогда природа позволит нам узнать ее ответ через наше внутреннее чувство,к-рое с помощью имеющегося у нас познания расскроет нам истину настолько ясно,что дальнейшие сомнения станут невозможными". Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Абель »

Ирина Комаринец.Рад приветствовать вас,Ирина! Я пишу с смартфона,поэтому просто впереди пишу Ник.Это как бы заменяет быстрое цитирование.
Согласен с вами по поводу Учителя и хочу немного расширить этот взгляд.По моему мнению,Учителем является сам атман,как луч единой реальности.Когда ученик готов,учитель является.Что это значит? Поскольку вы задаетесь смыслом жизни и знанием своего "я" ,то ваш вопрос обращается к самому атману,являющимся постоянным наблюдателем всех ваших движений ,душевных движений,мыслей.Таким образом вы через атман обращаетесь к Единой реальности.И вселенная отзывается.Поскольку ее истинная природа едина,она магнетически выдает вам желаемое,через любую форму.Это может быть кто и что угодно,важно лишь распознать.Это не обязательно классический посвященный,потому что с точки зрения атмана, совершенно все без исключения а значит все истина.Просто посланная форма или ситуация наиболее отвечает именно вашему запросу и части истины,свободной от омрачения в вашем осознании,а атман это видит безошибочно,он же внутренний стержень всех ваших "колец пирамиды"(знаете такую игрушку?).Ну извините,что я на вас и привел пример,мне просто так легче выражаться,а то иногда думают,что это я поучаю,а это я так говорю,чтоб вам легче было все примерять на себе и тогда все гораздо виднее.И спасибо!
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Герман »

ИринаКомаринец писал(а):Еще хочу поделиться.Когда у нас в группе проходят занятия по теософии, то мы всегда ожидаем новеньких...
Здравствуйте Ирина!

Не могли бы подробнее рассказать о вашей группе (в качестве примера групповой работы)?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Здравствуйте Ирина!

Не могли бы подробнее рассказать о вашей группе (в качестве примера групповой работы)?
Я вас тоже всех приветствую и очень рада,что нашла здесь на форуме друзей,наставников и просто хороших людей.
Отвечу на вопрос,если это не относится к теме,то прошу перенести куда это необходимо.Я сама за то,чтобы в темах не было отклонений от названия темы - тогда легче искать и общаться по интересующемуся вопросу.
В группе нас собирается от 8 до 10 человек.Иногда приходит больше,если кого-то пригласили или меньше.Летом делаем каникулы,но продолжаем читать и общаться по телефону.У нас есть организатор,к-рый оповещает,ищет место для встреч.Все темы по теософии веду я.Берем разные темы,ведь все читают разные книги,возникают вопросы из прочитанного, вот от этого и отталкиваемся.Затем просто общаемся,делимся опытом.Чтобы разнообразить занятия, посвящаем время практике. На практике, в основном, занимаемся чтением мысли или берем запечатанный конверт и стараемся прочесть письмо или увиденный рисунок.У Е.П.Блаватской в Инструкциях есть много сказанного о проведении упражнений,например,как узнать свой цвет луча-ауры и много другого.Мы все это используем.
А вообще,если кто спрашивает чем мы занимаемся в группе, то наш ответ такой -Мы учимся ЖИТЬ,т.е.обучаемся навыкам духовности.А что такое духовность? Это воплощение в человеческой личности нравственного закона бытия,т.е. Высшее проявление жизни - чистота помыслов и поступков.Для кого-то в группе я являюсь наставником,а я всегда жду своего физического Учителя. Спасибо.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Герман »

Спасибо Ирина за интересный рассказ. Хотелось бы еще уточнить -

1) В каком городе работает ваша группа?

2) Это самостоятельная группа или организованная в рамках какого-либо местного или международного Теософского Общества?

3) Какие книги вы используете в своей работе?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

[*]Спасибо Ирина за интересный рассказ. Хотелось бы еще уточнить -

1) В каком городе работает ваша группа?

2) Это самостоятельная группа или организованная в рамках какого-либо местного или международного Теософского Общества?

3) Какие книги вы используете в своей работе?
[*]

Я живу в г.Асбесте Свердловской области около Екатеринбурга.Занимаюсь теософией более 20 лет.Изначально нас объединило Екатеринбургское Рериховское Общество,приезжали с лекциями.привозили книги.Тогда мы занимали целые залы.Когда Екатеринбург закончил свою работу,то нужно было комиу-то продолжать,т.к.людям было интересно и они приходили,задавали вопросы.Мы с подругой взяли на себя эту ответственность.Сначала занимались по книгам Е.И.Рерих,затем расширили эту тему,т.к.познакомились с трудами Блаватской и вообще отошли от Рерих.С этим отходом стали уходить и люди,к-рые были преданы Учению Рерих и ее последователям - Абрамову,Спириной.А оставшиеся стали тесно заниматься "Тайной Доктриной".

2.Наша группа - самостоятельное объединение,просто сошлись по интересам.Кто-то из нас посещает церковь,кто-то также продолжает читать Письма Е.И.Рерих.Когда-то Е.П.Блаватская сказала:"Возьмите оба учения,соедините их,выбросьте то,что не является для них общим,и получится Истина".Так и делают наши товарищи,к-рые используют в своей работе и то и другое.

3.На занятиях я использую материал только из Учения Е.П.Блаватской,ее учеников.Разумеется,здесь и "Письма Махатм" и Субба Роу,и Джадж,и Олькотт и философия Будды,"Бхагават Гита" и много других источников, а также чтобы разбавить тему,добавляю свои наработки.
Спасибо.
Учусь цитировать,не знаю получилось ли.
olgerd
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 08:16

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение olgerd »

Здравствуйте Ирина! Я тоже не умел цитировать, но мне объяснили как, привожу это и Вам!
olgerd писал(а):
Кстати как приводить в цитате лишь часть текста? Выделяю строчку а переносится весь текст, но ведь у других получается! Непривычный движок.


:-)

а что там в ЖЭ в связи с привычками говорится, olgerd?

------------------
этот непривычный движок со временем станет для вас привычным - между прочим, самый распространённый среди своего класса. как следствие - масса справочной документации для пользователей, администраторов и разработчиков. а также переносимость на любой другой ресурс без проблем, если не трогать ничего в коде всякими там мудрёными ручками.

--------------------------

1. для того чтобы автоматом в ответ вставить часть реплики, или несколько разделённых частей с промежуточными ответами - вам надо прежде нажать на кнопочку "Ответить" [поищите вверху и внизу страницы топика] - это как вариант. в открывшемся окне ответа ниже текстового редактора должны присутствовать последние 20 реплик топика [или меньше, если 20 ещё не успели накатать].

2. в этих последних 20 репликах вы можете выделить любой фрагмент и кликнуть на кнопочку "цитата" для соответствующей реплики, после чего цитата появится в текстовом редакторе. эту процедуру можно проделать столько раз для стольких фрагментов, в скольких вы нуждаетесь.
black kadet
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 10:38
Откуда: Хабаровск

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение black kadet »

ИринаКомаринец писал(а): ,а я всегда жду своего физического Учителя. Спасибо.
Не ждите! Век Кали-юги и, главное, нет условий для существования адептов среди нас на этой грешной земле.
Махатмы всегда подчёркивают отстранённость от личных привязанности к кому-либо ради любви ко всему человечеству. И, извините, они не жалуют женщин.

Ранее, когда был в православии, имел представление - Бог есть любовь, что позднее перетекло в ложное понятие духовной любви, абсолютизацию духовной любви.

Такое ложное воззрение приводит к раздвоению из-за постоянного смещения фокуса сознания, если это чувство направлено на кого-то.
black kadet
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 10:38
Откуда: Хабаровск

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение black kadet »

"Подобно свету в темной долине, видимому горцу с вершины, каждая светлая мысль в вашем уме, мой брат, будет искриться и привлечет внимание вашего далекого друга и корреспондента. Если мы этим путем открываем наших естественных союзников в Мире Теней – ваш мир и наш вне этих пределов, и наш закон приблизится к каждому такому, даже если у него имеются лишь малейшие проблески истинного света Татхагаты, – то насколько легче вам привлечь нас. Поймите это, и допущение в Общество людей, часто противных вам, не будет вас более удивлять. «Здоровые не нуждаются во враче, но больные» – аксиома, независимо от того, кто произнес ее." Письмо 45. К.Х. – Синнетту

Каждый на примете и придёт срок, когда будет необходимость и готовность к обучению, Учитель появится.

" Запомните – слишком беспокойное ожидание не только утомительно, но также опасно. Каждое горячее или ускоренное биение сердца уносит так много жизненных сил. Тот, кто ищет «познать», не должен предаваться страстям и волнениям, ибо они «разрушают земное тело присущей им тайной силой; кто хочет достигнуть своей цели, должен быть хладнокровным». Он даже не должен слишком настойчиво или слишком страстно желать цели, к которой он стремится, иначе само это желание будет мешать собственному исполнению, в лучшем случае – задержит и отбросит назад." Письмо 48. Л.Х. - Синнету.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Алекс »

Ирина.
А почему ждете, а не ищите Учителя?
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Ку Аль »

black kadet писал(а):Не ждите! Век Кали-юги и, главное, нет условий для существования адептов среди нас на этой грешной земле.
-- А мне такой Учитель, например, и не был бы интересен. Гораздо больше мне дают книги Рерихов и Алисы Бейли. А так же Учение Виссариона. :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Ку Аль »

ИринаКомаринец писал(а):И вот как-то во сне я увидела Его образ.Он шел через мост,направляясь ко мне.Его глаза,его руки,одеяние какое я себе и представляла,но когда он подошел в плотную, я поняла,что это не Он-мой Учитель
-- Когда я лет 20 назад полностью был погружен в рериховское учение и отдавал ему все свое время, то тоже очень хотел увидеть Учителя. Не помню сколько прошло лет, вроде бы не больше трех, и тоже видел во сне 2 или 3 раза Учителя. Почему-то он не показывал себя (лицо) крупным планом. То как-то я шел за ним и видел его со спины. То видел его образ в стиле рериховских картин (что-то вроде картины НК "Христос в тонком теле"). Несколько раз был рядом с Рерихами, например у них в Кулу (все это во сне).
Был период, когда он обращался ко мне через мою жену. Через нас проходили такие мощные и высокие вибрации, что сотрясало все тело (и у нее, и у меня).
Постепенно он приучил меня к мысли, чтобы я не нуждался ни в каких посредниках и воспринимал его знаки через свои собственные высшие проводники.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Ку Аль писал(а):Постепенно он приучил меня к мысли, чтобы я не нуждался ни в каких посредниках и воспринимал его знаки через свои собственные высшие проводники.
У меня все проиходило почти также и это было именно тогда,когда я читала "Письма Е.И.Рерих". Теперь я Его знаю,Он говорит со мной внутренним голосом.Я различаю Его знаки...Фиолетовый,желтый,голубой,зеленый - эти цвета ложатся фоном на бумагу,когда я размышляю над темой - это подсказки для моих направлений мысли.
Е.И.Рерих много дает,но она много и забирает,я имею ввиду,что человек с неустойчивой психикой,восприимчивый, амбициозный.окунувшийся в это Учение с головой,становится психиком. Мне на тот момент помогли книги Е.П.Блаватской,ее "Тайная Доктрина" отрезвила мой воспаленный разум.Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Алекс писал(а):Ирина.
А почему ждете, а не ищите Учителя?
Почему не ищу? Если бы я не искала,меня бы тут не было.Здесь,на форуме,многому можно научиться и встретить своего Наставника в физическом теле,пусть даже за экраном дисплея.
Например,я уже научилась цитировать,Спасибо вам всем за помощь.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Я - Учитель,скажи,когда Ты придешь?

Он- Когда твой Свет до Меня дойдет
Путник идет к огню,
Зажги свой огонь,Я приду.
Я на вершине в дозоре стою,
Ты в долине живешь,внизу.
Звезда горит в темноте,
Притянет тебя ко Мне.
И пусть сметенье в душе
Дух твой взлетел уже
И радостно,тесно внутри
Сердце стонет в груди,
А надо много успеть
И долго тебе лететь.

Я - Куда мне лететь,скажи?
Он- К звезде той далекой в пути.

Я - Учитель,когда ты придешь?
Он- Когда ты Меня позовешь.

Я - На зов Ты не можешь придти...

Он- Я в сердце могу войти.
Ты только сумей принять,
Принять,чтобы не потерять.

Такой призыв всегда вырывается из моей души, когда я думаю о Нем. Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

БЕСЕДА С УЧИТЕЛЕМ на внутреннем плане, полученная еще в 2002 году. Учитель не является физическим лицом.

Я - для чего нужно воплощение,если существует Высший план Сознания,т.е.Разум,к-рый и так все знает без человека? Для чего человеку нужно открыть центры (чакры)?

Он - Человек состоит из разрозненных принципов или разумных живых существ. Воплощение необходимо для того.чтобы эти принципы или планы сознания соединить в одно целое. На каждом плане сознания есть свой центр,поэтому соединяясь эти планы в воплощенном человеке представляют Высший план сознания в миниатюре.
Космос постоянно собирает рассеянную энергию и т.к. эта энергия может быть собрана только в результате деятельности воплощенного человека,как единица измерения,то открытие центров необходимо человеку как соединение целостной системы. Пока эти центры не открыты,принципы так и остаются разрозненными,т.е.не ассимилироваными одним Океаном жизни.
Когда все планы сознания объединены вместе и слились с Высшим,то это Высшее - Духовное Сознание начинает питать человека,давая все необходимое как для физического,психического,так и для духовного человека,обогащая его и обогащаясь Само.
Обязанность воплощенного человека принять Божественную Энергию,к-рая для него является жизнью,перевести ее во внутреннюю энергию и отдать обратно. Но в жизни мы должны постоянно преобразовывать эту энергию из одного состояния в другое. И чем выше-чище ее качество,тем сильнее ее напряжение,способное быть сознательным на всех уровнях жизни.Но эта сила должна быть гармоничной,т.к. находясь в дисгармонии она разрушает проводники,превращая в хаос всю суть самого воплощения.

Наши беседы продолжаются. Ваши комментарии. Спасибо.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Ку Аль »

ИринаКомаринец писал(а):Наши беседы продолжаются. Ваши комментарии. Спасибо
-- Почитал приведенные фрагменты. По вибрациям они мне понравились. По содержанию пока трудно что-либо прокомментировать. Чего-то нового, противоречащего уже полученному от Учителей здесь нет. Видимо пока только налаживается более прочная и устойчивая связь. Все будет зависеть от регулярности. Это главный ключ к любым достижениям.
ИринаКомаринец писал(а):Но эта сила должна быть гармоничной,т.к. находясь в дисгармонии она разрушает проводники,превращая в хаос всю суть самого воплощения.
-- Тут что-то немного напутано. Или скорее не точно выражено. Ибо гармоничными и очищенными должны быть как раз проводники ученика, а не поступающие в него энергии. Они притягиваются по созвучию. Каков ученик, такие он притянет энергии.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Ку Аль писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Наши беседы продолжаются. Ваши комментарии. Спасибо


-- Почитал приведенные фрагменты. По вибрациям они мне понравились. По содержанию пока трудно что-либо прокомментировать. Чего-то нового, противоречащего уже полученному от Учителей здесь нет. Видимо пока только налаживается более прочная и устойчивая связь. Все будет зависеть от регулярности. Это главный ключ к любым достижениям.


ИринаКомаринец писал(а):
Но эта сила должна быть гармоничной,т.к. находясь в дисгармонии она разрушает проводники,превращая в хаос всю суть самого воплощения.


-- Тут что-то немного напутано. Или скорее не точно выражено. Ибо гармоничными и очищенными должны быть как раз проводники ученика, а не поступающие в него энергии. Они притягиваются по созвучию. Каков ученик, такие он притянет энергии.
СПАСИБО.
Возможно.я с Вами могу и согласиться. Так как информация идет не поддиктовку,а с большим потоком,как будто врываясь,одновременно схематично показывая какие-то детали. Я не успеваю записывать стройность предложения и даже могу пропустить окончание, так как идет новый наплыв и мне иногда приходится подытоживать самой.
Спасибо всем. Мне просто хотелось поделиться, не хвастаясь этим,а узнать мнение компетентных людей, ведь и "темные" могут нашептывать,чтобы увести в сторону.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Ку Аль »

ИринаКомаринец писал(а): Я не успеваю записывать стройность предложения и даже могу пропустить окончание, так как идет новый наплыв и мне иногда приходится подытоживать самой.
-- Вам не нужно стараться быть стенографисткой. Фиксируйте во время наплыва множества разных мыслей "узелки на память". Несколько слов (даже коряво изложенных) о каждой из струек этого потока, которая для вас важна. А потом, когда поток перестанет бить бурным фонтаном, начните РАСКРЫВАТЬ содержание этих струек своими словами.
У меня так бывало, и не раз. Потом просто начинаешь тянуть за каждую из ниточек, зафиксированных НАСПЕХ. И вместо нескольких сумбурно изложенных строчек вырастает мыслеформа размером в несколько абзацев.
Только очень важно это делать в подходящее время и со свежей головой. Лучше всего подходят утренние часы. Но это не строгое правило.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение ИринаКомаринец »

Ку Аль писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Я не успеваю записывать стройность предложения и даже могу пропустить окончание, так как идет новый наплыв и мне иногда приходится подытоживать самой.


-- Вам не нужно стараться быть стенографисткой. Фиксируйте во время наплыва множества разных мыслей "узелки на память". Несколько слов (даже коряво изложенных) о каждой из струек этого потока, которая для вас важна. А потом, когда поток перестанет бить бурным фонтаном, начните РАСКРЫВАТЬ содержание этих струек своими словами.
У меня так бывало, и не раз. Потом просто начинаешь тянуть за каждую из ниточек, зафиксированных НАСПЕХ. И вместо нескольких сумбурно изложенных строчек вырастает мыслеформа размером в несколько абзацев
Спасибо Вам за помощь.
У меня много таких записей. Вообще когда я начинаю заниматься,размышлять,готовить тему.мне всегда идет информация. Иногда я говорю,если это по теме в нашей группе. Но у меня всегда встает вопрос - имею ли я на это право,могу ли я объяснять то,что объяснено мне., не является ли это неправильным занием. Вот даже на форуме,когда я стараюсь изложить мысль не многие меня понимают. Хорошо,если этот человек не берет эту информацию,считая ее чепухой,а если он схватывает ее,продолжая применять ее в жизни или отталкиваясь от ее основы, строит свое мышление?
Единственное,что меня успокаивает,что мне часто говорят, что об этом уже кто-то читал или слышал, или это соответствует тому-то и тому-то.
Спасибо.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Ку Аль »

ИринаКомаринец писал(а):Но у меня всегда встает вопрос - имею ли я на это право,могу ли я объяснять то,что объяснено мне., не является ли это неправильным знанием.
-- Если для вас в данный момент они воспринимаются как правильные, то этого достаточно для того, чтобы вы имели право передавать эти знания другим.
Даже если через какое-то время вы найдете в своих высказываниях ошибку и измените свое мнение по какому-то вопросу -- это НОРМАЛЬНО. Конечно с этого момента вы должны будете передавать другим уже новое свое понимание. А если кто-то спросит ПОЧЕМУ вы раньше говорили другое -- объясните, как сможете. Вы ведь искренно были убеждены в том, что излагали? Это вас полностью оправдывает, если кому-то придет в голову обвинять вас за прошлые ошибки. Все УЧЕНЫЕ идут по такому же пути. Принимают для себя некоторые гипотезы в качестве платформы, на которой выстраивается их знание о мире. А когда эти гипотезы опровергаются какими-то фактами или открытиями, то пересматривают свои позиции и корректируют их.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Lek
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 13:13

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Lek »

Жить здесь, понимая и исполняя свой долг в полной мере столько, сколько по силам, пытаясь в силу своих возможностей привести в гармонию мысли, слова и действия - это то, что от нас требуется. Всему своё время. Невозможно прыгать по ступенькам, пропуская некоторые из них, и надеяться, что быстрее от этого будет преодолена вся лестница. Только когда ученик готов, приходит Учитель. Тысячи, сотни тысяч лет - столько, сколько потребуется.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Если не найдешь Учителя

Сообщение Абель »

Lek писал(а):Жить здесь, понимая и исполняя свой долг в полной мере столько, сколько по силам, пытаясь в силу своих возможностей привести в гармонию мысли, слова и действия - это то, что от нас требуется. Всему своё время. Невозможно прыгать по ступенькам, пропуская некоторые из них, и надеяться, что быстрее от этого будет преодолена вся лестница. Только когда ученик готов, приходит Учитель. Тысячи, сотни тысяч лет - столько, сколько потребуется.
Напротив,спешите просветлеть сию минуту,каждое мгновение.Каждое мгновение несёт в себе просветление.Так складывается путь,но это не должно занимать мысли,так как ,это откладывает всё на потом.Если не научился любить по земному,как научишься любви небесной?Нет другой любви во вселенной,нет никакой особой любви,дарующей особенный кайф.Научившись любить на земле поймёшь,что эта любовь и есть небесная.Любовь и ненависть-двигатель вселенной,кто умеет любить,умеет и ненавидеть.Как познаешь любовь,не зная ненависти?Как станешь подобным богам,различающим добро и зло?Только познав ненависть,сумеешь её различить в себе как два крыла любовь-ненависть одной сути.Огонь Любви горит на брёвнах ненависти. Ненависть-суть неприятия,суть разделения,суть изоляции,суть "я".Но "я" - омега ,конец,Азм есмь-начало.От А до Я вся вселенная.От А до Я-человек.Всё уже есть,нужно лишь отворить свою сокровищницу не полагаясь на посторонние дивиденты.Это честно.Это законно.Это правильно.Когда берёшь от учителей сокровища отдавай и им своё.Это гармоничные отношения обмена,основа торгового закона, данная Гермесом.Адам,сотворённый из праха,твою скалу ,хранящую сокровища,раздвинет зерно разума напитанное влагой мудрости,сим-сим,отворись!

Вернуться в «Практика»