Тотем

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Тотем

Сообщение Алекс »

Из Вики
Тотеми́зм — некогда весьма распространенная и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употреблённый Лонгом в 1791 году[1], заимствован у североамериканского племени оджибва, на языке которых totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, которому клан оказывает специальный культ. В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индивид) объектов или явлений природы, которому та или другая социальная группа, род, фратрия, племя, иногда даже каждый отдельный пол внутри группы (Австралия), а иногда и индивид (Сев. Америка) — оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанным и по имени которого себя называют. Нет такого объекта, который не мог бы быть тотемом, однако наиболее распространёнными (и, по-видимому, древними) тотемами были животные.

Тотемистические представления отражаются на всем мировоззрении первобытного анимиста. Основной признак тотемизма заключается в том, что тотем считается родоначальником данной социальной группы и каждый индивид тотемного класса — кровным родственником, сородичем каждого члена группы его поклонников. Если тотемом, например, служит ворона, то она считается действительным прародителем данного рода и каждая ворона — сородичем. В стадии теротеистического культа, предшествовавшего тотемизму, все объекты и явления природы человеку представлялись антропоморфными существами в образе животных, и потому-то чаще всего тотемами являются животные.м
А что есть тотемизм с оккультной (эзотерической) точки зрения? Что лежит в его основе, каков механизм и что это дает?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Тотем

Сообщение hele »

Вышла книга Зигмунда Фрейда "Тотем и Табу".
В предисловии написано, что он иногда возвращался к своим юношеским предпочтениям или исследовал области рядом с психоанализом. Еще полагал свойства невротиков близким к из племён дикарей.
А этот текст начал писать по следствиям разговоров с К.-Г.Юнгом.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Тотем

Сообщение Абель »

А Алексу всё ещё интересно про это узнать? Я же писал и Наиль писала-больше мало кто шарит в этом,может быть ещё volt. Тотем-это матка вида животного-коллективный разум по теософии.Царица всех животных этого вида-дух .Обращаясь к нему воздействуешь на животных.
Но...!!! Абель не использует магию для охоты(шоб все знали!!!) Чисто высокий профессионализм наработанный опупенной практикой невообразимого упорства и силы воли заставлять своё тело подвергаться многокилометровым рейдам по ночной пересечёнке в горной местности и сливаться с природной симфонией в унисон.Просто наработанное таким образом -это гарант ,сохранение на многие жизни.А привлечение это всего лишь трюк-типа химической приманки влекущей живность.

Вернуться в «Практика»