Теософ тот кто поступает как теософ

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософ тот кто поступает как теософ

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 12 июл 2022, 15:54 Тогда уже это будет не вера, а знание
Вот интересно, Вы вообще никогда не читали Блаватскую или просто ничего не поняли? Или поняли, но не согласны?
Она много раз говорила, и статьи об этом есть, о вреде слепой веры - что это совершенно недопустимо для теософов.
А что такое слепая вера? Что означает "слепая" здесь если не отсутствие знания?
То есть, по нормальному, когда появляется знание, тогда и появляется вера. Вера на основе знания.
А то, что по видимому отстаиваете Вы - это придаваться мечтаниям о великих свершениях и накручивать себе страсть - страсть фанатика "горящего" верой.
Также, если бы Вы таки читали Блаватскую, то узнали бы, что основная ее претензия к ортодоксальным религиям - это насильственное насаждение именно слепой веры, пользуясь безграмотностью народных толп.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теософ тот кто поступает как теософ

Сообщение Татьяна »

Истинофил писал(а): 12 июл 2022, 07:35
Татьяна писал(а): 12 июл 2022, 07:19 Летать не труднее, чем дышать. Надо просто изменить полярность.
Ну да, купить самолет тоже несложно. Просто надо стать миллиардером. :nez-nayu: А как стать миллиардером - это уже другой вопрос. :hi_hi_hi:
Стать Махатмой тоже несложно. Просто надо им стать
А как стать Махатмой - это уже другой вопрос.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософ тот кто поступает как теософ

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 12 июл 2022, 17:14
Турист писал(а): 12 июл 2022, 15:54 Тогда уже это будет не вера, а знание....
Вот интересно, Вы вообще никогда не читали Блаватскую или просто ничего не поняли? Или поняли, но не согласны?
Она много раз говорила, и статьи об этом есть, о вреде слепой веры - что это совершенно недопустимо для теософов.
А что такое слепая вера? Что означает "слепая" здесь если не отсутствие знания?
То есть, по нормальному, когда появляется знание, тогда и появляется вера. Вера на основе знания.
А то, что по видимому отстаиваете Вы - это придаваться мечтаниям о великих свершениях и накручивать себе страсть - страсть фанатика "горящего" верой.
Также, если бы Вы таки читали Блаватскую, то узнали бы, что основная ее претензия к ортодоксальным религиям - это насильственное насаждение именно слепой веры, пользуясь безграмотностью народных толп.
И тут Остапа понесло........) Александр, я всего лишь хотел сказать, что если Вы лично стали невольным свидетелем какого-нибудь необычного явления, тогда Вы понимаете, что действительно узнали нечто необычное, а не просто кому-то поверили на слово, только лишь и всего.
dusik_ie писал(а): 09 июл 2022, 11:44 ....Но верой это может стать только тогда, когда я, каким-либо убедительным способом, смогу самолично убедиться в достоверности всего этого.
А когда это может стать знанием?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теософ тот кто поступает как теософ

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 13 июл 2022, 21:19 Александр, я всего лишь хотел сказать, что если Вы лично стали невольным свидетелем какого-нибудь необычного явления, тогда Вы понимаете, что действительно узнали нечто необычное, а не просто кому-то поверили на слово, только лишь и всего.
Есть знание для себя - Ваш личный опыт и т.п. И есть знание для других - то, что можно передать другим посредством слов.
Это деление знания не мной придумано, а известно из книги Дхармакирти (по буддизму), не помню только названия.
Понятно, что знание для других есть и знание для себя. Тогда как знание для себя - если я его буду пытаться передавать другому, не будет содержать никаких доказательств, и собеседник поверит (или не поверит) наслово. То есть в слепую, по личному доверию.
Турист писал(а): 13 июл 2022, 21:19
dusik_ie писал(а):...Но верой это может стать только тогда, когда я, каким-либо убедительным способом, смогу самолично убедиться в достоверности всего этого.
А когда это может стать знанием?
Тогда, когда Вы можете его применять и использовать в практических целях.
Если, к примеру, я буквально видел, как другой человек идет по воде - то это будет очевидное для меня доказательство, что я вижу, что (возможно) действительно человек идет по воде - 100% утверждать это нельзя, так как могут быть трюки, фокусы или гипнотическая визуализация. А вот когда я сам смогу влиять на то, что мое тело буквально изменяет вес (как в сторону уменьшения, так и увеличения), то я буду знать механизм такого явления или возможности, и наконец, когда я пойду по воздуху или смогу стоя на земле, погрузиться в нее по пояс - то это будет означать, что данным знание я овладел полностю и мне известны все его следствия и соответствия в других явлениях.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософ тот кто поступает как теософ

Сообщение Владимир »

Турист писал(а): 12 июл 2022, 15:54 Если Вам до лампочки чье-то мнение, тогда какой смысл Вашего участия на форуме?
Рыбу ловлю. Но то ли невод мой широк. То ли рыба тут не водится.
Ваш Люцифер

Вернуться в «Практика»