Эмоции, чувства

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эмоции, чувства

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 24 июл 2021, 18:17Я-абсолют,Брахман-
Часть целого по определению не может быть и называться целым.
Капля океана может назвать себя океаном, и в это может поверить микроб, живущий в капле, но не кит, живущий в океане.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Эмоции, чувства

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 25 июл 2021, 06:39 Часть целого по определению не может быть и называться целым.
Капля океана может назвать себя океаном, и в это может поверить микроб, живущий в капле, но не кит, живущий в океане.
:bra_vo:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Эмоции, чувства

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 25 июл 2021, 06:39 Часть целого по определению не может быть и называться целым.
Капля океана может назвать себя океаном, и в это может поверить микроб, живущий в капле, но не кит, живущий в океане.
Определение- ограничивание,наложение пределов...Что ж создает эти определения создающие капле границы,как не тот самый вирус,именно которому Ирина с восторгом апплодирует,за то,что он превращает ее жизнь в иллюзорную концепцию отделенного от целого,и создающего страхи перед величием бесконечного?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Эмоции, чувства

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 25 июл 2021, 10:04 которому Ирина с восторгом апплодирует,за то,что он превращает ее жизнь в иллюзорную концепцию отделенного от целого,и создающего страхи перед величием бесконечного?
Да нет, Абель. Просто мысль Татьяны выражает правильную идею в теософском понимании.
А теперь к Вам лично.
Абель писал(а): 24 июл 2021, 18:17 Начитались и бредите шизофреничными идеями ни разу не проверив истину того,во что верите.Сколько сознаний сейчас со мной общается? С какого плана ?Ну давайте,пробуйте с разных планов со мной общаться,сразу тремя сознаниями...Жду..
Вы уже относите мое понимание к шизофреническим проявлениям. Я не соглашусь с этим и вот почему...
Вы не разделяете сознание и поэтому происходят всякие недопонимания. Но ведь существует индивидуальное сознание, о котором мы можем говорить как о проявленном сознании. Ведь независимо от Космической Субстанции, Космическая Мысле-основа или как Вы говорите "Абсолютное Сознание" не могло бы проявиться как индивидуальное сознание, "ибо сознание развивается , как "Я есмь Я", только через проводника материи". Вселенная представляет собою жизнь, проявляющуюся путем рождения. Сознание и интеллект прорастают сквозь материю, как крошечные ростки, пробивающиеся сквозь землю. Поэтому сознание всегда находится в ожидании подходящих условий для его проявления.
Каждая молекула мозга имеет свое собственное сознание, соответствующее ее состоянию или плану существования. И сумма состояний этих молекул - это сознание всего мозга, если мы просто относимся к этому мозгу как к физическому органу.
Каждое чувство имеет свое определенное сознание как и сознание астральное, ментальное и физическое.
Вот Вы говорите, "поговорите со мной"...
Разве человек не может одновременно слушать, писать и говорить?
Сейчас, в данный момент, я пишу Вам(разговариваю), слушаю своего внука, который задает мне вопросы и отвечаю, а еще одновременно думаю, что же и как мне написать в теме "Реинкарнация".
А еще есть выражение : "слушай свое сердце и не поддавайся уловкам разума".
А если чувства диктуют одно, а интуиция другое. Здесь уже два уровня сознаний - низший и высший (духовный).
Все наше недопонимание в том, что Вы предлагаете нам смотреть на себя через Абсолютное Сознание. Но я - человек, а не Бог. И если Вы считаете, что это достижимо, то я отвечу, что "да", но только на человеческом уровне через осознавание этой Реальности, но не познанием Ее Самой, т.к. Она остается всегда Непознаваемой даже в человеческом воображении.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Эмоции, чувства

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 25 июл 2021, 11:56 Да нет, Абель. Просто мысль Татьяны выражает правильную идею в теософском понимании.
А теперь к Вам лично
Это очень " логично" , правильная идея потому,что потому,потрясающий аргумент,в полном соответствии традиции фанатизма . Вот до чего Вы дошли уже...Когда я увидел у Вас момент шанса,я предложил помощь,небольшой толчок ..Вы сказали" нет,я сама".Сама- это эго, мотив самости...А куда может повести Вас эго? Только в свое призрачное царство подальше от света реального.
ИринаКомаринец писал(а): 25 июл 2021, 11:56 Вы уже относите мое понимание к шизофреническим проявлениям
И первым ,как черт из табакерки выскочило конечно эго,впереди всего парада,со своим " мое". Я сказал об идеях,пусть это озабоченное собой эго успокоится и нырнет обратно в табакерку...Шизофреничные идеи расслоения сознания равно нескольким сознаниям .Эффект галло. На что я указал,найти фантомные эти сознания,ибо среди них одно лишь присутствует ,остальные нереальны.
ИринаКомаринец писал(а): 25 июл 2021, 11:56 Разве человек не может одновременно слушать, писать и говорить?
Сейчас, в данный момент, я пишу Вам(разговариваю), слушаю своего внука, который задает мне вопросы и отвечаю, а еще одновременно думаю, что же и как мне написать в теме "Реинкарнация".
А еще есть выражение : "слушай свое сердце и не поддавайся уловкам разума".
А если чувства диктуют одно, а интуиция другое. Здесь уже два уровня сознаний - низший и высший (духовный).
Все наше недопонимание в том, что Вы предлагаете нам смотреть на себя через Абсолютное Сознание. Но я - человек, а не Бог. И если Вы считаете, что это достижимо, то я отвечу, что "да", но только на человеческом уровне через осознавание этой Реальности, но не познанием Ее Самой, т.к. Она остается всегда Непознаваемой даже в человеческом воображении.
Разве в одной комнате не может сразу работать несколько электроприборов,стиралка,телевизор,утюг,микроволновка? Что Вы мне приводите в пример рабочие механизмы? Это не сознание,это функции организма,которые все находятся в одном сознании и питаемы им.Кто осознает ,кто знает про то,что Ирина отвечает,говорит и думает и пишет?Что -то должно быть до этих проявлений,что могло бы все это отслеживать.Сознание ,это то,что неизменно присутствует во всем этом,одно единое,и все эти вещи,как думание,говорение,отвечание,чувствование подобно облакам возникают и протекают в нем и уходят...А сознание все также неизменно остается,как небо..Чисто и незатронуто.Все эти облака проявлений не являются сознанием, но отождествление с ними является авидья- неведение,заблуждение ведущее к смерти,ибо оно вовлечено в преходящие вещи,и слепо к истинному незыблемому сознанию.Так что вся ваша " правота"- правота аджняни,мирского " колхозника" и ничем не продвинутее любого заблудшего ума,нисколько,,слово " теософия," совершенно не спасет фантомные персонажи от уничтожения, иллюзия ,,рассеется,все эти облака ис чезнут,останется лишь небо сознания,но сколь вы его и сейчас не сознаете,оно для вас и останется необнаруженным, и потому никакого бессмертия не будет,наступит мрак неосознанной тишины,в которой может лишь останется облако страха перед безмолвным,единственное,за что вы можете по привычке зацепиться как за ощутимое и привычное и вовлечься в него,чтоб не исчезнуть и ваше пространство будет страхом.Потому сейчас,говорю,пробудитесь,чтоб это небо,не было мраком для вас ,пугающим саваном смерти,а стало сиянием жизни в котором вы могли бы отпустить все эти страхи и преходящие фантомы оставаясь этим небом сознания освещенным пробуждением.Как вы не понимаете,что сами отворачиваетесь от реального,прячетесь от него уходя в ложные проекции,ища в них укрытие от истины?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эмоции, чувства

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 25 июл 2021, 10:04
Татьяна писал(а): 25 июл 2021, 06:39 Часть целого по определению не может быть и называться целым.
Капля океана может назвать себя океаном, и в это может поверить микроб, живущий в капле, но не кит, живущий в океане.
Определение- ограничивание,наложение пределов...Что ж создает эти определения создающие капле границы,как не тот самый вирус,именно которому Ирина с восторгом апплодирует,за то,что он превращает ее жизнь в иллюзорную концепцию отделенного от целого,и создающего страхи перед величием бесконечного?
Вы не знаете, что у каждого существа в этом проявленном мире, имеется свое собственное "не-преступи-кольцо", которое создает не тот, кто находится в кольце, а тот, кто всегда остается вне этого кольца.
Никто, ограниченный пределами (неважно какими), не может сказать, что он имеет неограниченное сознание.
Вы не можете называть себя Абсолютом потому, что Вы имеете ограничения.
Ирина все правильно сказала, а Вы - неправильно.
Человек не может "враз" пробудиться и выйти за пределы своего "не-преступи-кольца". Махатмы и Блаватская учили, что никто не может пропустить ни единой ступени на лестнице, ведущей "вверх", а Вы хотите уверить нас, что это не так.
Вы говорите Ирине - "А куда может повести Вас эго? Только в свое призрачное царство подальше от света реального", не понимая или не признавая, что у Ирины, как и у всех нормальных людей, не одно эго. И если личное эго не может вывести за пределы личности, на помощь придет индивидуальное бессмертное эго, связанное с личным эго антахкараной, разрушить которую не может никто, кроме самой Ирины, а она этого не сделает до тех пор, пока не соединит свое сознание с Высшим Эго (см. "Голос Безмолвия").
Так что, не Вы ей помощник, а ее собственное Высшее Эго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Эмоции, чувства

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 26 июл 2021, 22:15 Вы не знаете, что у каждого существа в этом проявленном мире, имеется свое собственное "не-преступи-кольцо", которое создает не тот, кто находится в кольце, а тот, кто всегда остается вне этого кольца.
Никто, ограниченный пределами (неважно какими), не может сказать, что он имеет неограниченное сознание.
Вы не можете называть себя Абсолютом потому, что Вы имеете ограничения.
Ирина все правильно сказала, а Вы - неправильно.
Человек не может "враз" пробудиться и выйти за пределы своего "не-преступи-кольца". Махатмы и Блаватская учили, что никто не может пропустить ни единой ступени на лестнице, ведущей "вверх", а Вы хотите уверить нас, что это не так.
Вы говорите Ирине - "А куда может повести Вас эго? Только в свое призрачное царство подальше от света реального", не понимая или не признавая, что у Ирины, как и у всех нормальных людей, не одно эго. И если личное эго не может вывести за пределы личности, на помощь придет индивидуальное бессмертное эго, связанное с личным эго антахкараной, разрушить которую не может никто, кроме самой Ирины, а она этого не сделает до тех пор, пока не соединит свое сознание с Высшим Эго (см. "Голос Безмолвия").
Так что, не Вы ей помощник, а ее собственное Высшее Эго.
Вы правы ,но по причине Вам недоступной пониманию,никто никого не может вести,потому что нет никого и не было никогда. Мираж не выведет мираж из миража.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Эмоции, чувства

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 26 июл 2021, 22:15 Вы не знаете, что у каждого существа в этом проявленном мире, имеется свое собственное "не-преступи-кольцо", которое создает не тот, кто находится в кольце, а тот, кто всегда остается вне этого кольца.
Потому что, любое "существо"-это форма существования. А каждой формы есть пределы, за которые она не сможет выйти, без изменения, или разрушения. Можно сказать, что она сама для себя и есть "не-преступи-кольцо", так как, не может выйти за пределы самой же себя. :-) Но если бы все существа были бы только формами, то само их существование и любые изменения были бы невозможны и бессмысленны сами по себе. Значит, речь идёт о том, что лишь временно принимает эти формы, может менять их и т.д.., при этом, не будучи ограниченным ими. А это только Атма, потому что, всё остальное зовётся её "упадхи", "проводниками", или "оболочками". :-) Ведь:
Хотя в человеке имеются семь принципов, но существуют лишь три отличных и определенных Упадхи (основ), в каждой из которых его Атма может работать отдельно от остальных. Эти три Упадхи могут быть разъединены Адептом, не убивая себя. Но он не может разъединить все семь принципов друг от друга, не разрушив своего организма.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Семеричное подразделение...
в Природе существует троичная эволюционная схема для образования трех периодических Упадхи; или, скорее, три отдельные схемы эволюции, которые в нашей системе сочетались и переплелись во всем до полной невозможности расчленения. Это планы Монадической (или духовной), Умственной и физической эволюции. Эти три эволюции суть конечные аспекты или отражения Атмы, седьмого принципа, Единой Реальности на плане Космической Иллюзии. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Добавочные факты...
И Елена Петровна объясняет:
:
Блаватская: Мы тоже Абсолют. Дух в нас становится Абсолютом, но он в своём путешествии, это круговращение.

Кингслэнд: Так в каком же смысле они становятся Абсолютом? Ведь, казалось бы, что они должны появиться оттуда в следующей манвантаре, они должны перейти к опыту.

Блаватская: Потому что у вас не может быть ничего, в чём не было бы Абсолюта. Если бы в нём не содержалось Абсолюта, оно не могло бы чем-либо быть и не существовало бы. В этом мире нет ни одного атома, в котором не было бы Абсолюта.
<...>
Атомы не существуют как поддающиеся оценке количества материи на любом плане. Здесь они — математические точки неизвестного количества. И чем бы они ни были или могли быть на седьмом плане, каждый из них является и логически должен быть абсолютной вселенной в себе, отражающей другие вселенные, и всё же не быть ни материей, ни духом. Теперь вы поймёте это. То есть махат, или божественный замысел, это общая сумма, а есть и представимая фракция. И когда я говорю о фракции, пожалуйста не позволяйте своим материалистическим представлениям воображать, что Абсолют может быть разделён на части или куски. Абсолют — везде, даже в мельчайших молекулах материи. Его нельзя ни сжать в бесконечно малую часть, ни растянуть в беспредельный космос; он есть и то, и другое.

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча 21.03.1889
Всё есть Абсолют, но только не Вы. :-)
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Эмоции, чувства

Сообщение Тайра »

Татьяна писал(а): 26 июл 2021, 22:15 Вы не можете называть себя Абсолютом потому, что Вы имеете ограничения.
Человек может считать себя Абсолютом, и не только, не признавая и свою предельность, и свои ограничения.
Вот пример:
:
phpBB [media]
Человек не может "враз" пробудиться и выйти за пределы своего "не-преступи-кольца".
Человек может внушить себе, что ему это "враз" не только доступно, но уже и произошло.
никто не может пропустить ни единой ступени на лестнице, ведущей "вверх", а Вы хотите уверить нас, что это не так.
Абсолютно верно, ступени не перепрыгнуть. И я так знаю. Разве Вас возможно уверить в обратном? Ведь нет.

Разуверить человека в вере, на котором держится вся парадигма его существования - почти не возможно. И слава богу, ибо может произойти серьёзный коллапс его мировоззрения, последствия которого могут быть необратимы. Вы готовы взять на себя ответственность за последствия катарсиса, учитывая, что Вы не будете рядом с необходимой помощью и заботой? Есть иллюзии, которые должны вскрываться лишь и только в индивидуальном порядке, когда есть необходимая готовность, когда созрел для этого. Иначе это краш. Яйцо должно разбиваться изнутри, своевременно, самим птенцом, чтобы не погиб. Активное постукивание яйца снаружи, делается в случае когда мы делаем что-то для себя, например пищу.

Вот же, Вы сами это прекрасно знаете:
если личное эго не может вывести за пределы личности, на помощь придет индивидуальное бессмертное эго, связанное с личным эго антахкараной, разрушить которую не может никто, кроме самой Ирины, а она этого не сделает до тех пор, пока не соединит свое сознание с Высшим Эго (см. "Голос Безмолвия").
Так что, не Вы ей помощник, а ее собственное Высшее Эго.
Высшее Эго не всегда имеет прямую, открытую, ясную связь со своим "подопечным". Можно прожить десятки лет, всю жизнь, несколько жизней, пока эта Связь не станет доступной без усилий непрерывно сопровождающей нас.
Это как зёрна разных культур, но из одного Источника. Каждое нуждается в своих условиях для роста, как и имеет своё время для созревания.
Для передачи весточки от Высшего Эго, требуется много больше, чем просто желание объяснить или помочь. Более того, всякое наше действие имеет смысл и приведёт к необходимому результату, в случае если является продолжением движения Высшего плана. Пытаться настойчиво разоблачать иллюзии, глубоко вросшие в чье-то сознание, не входит в планы Высшего Эго другого сознания. На все есть причины. Как и на нескончаемые битвы с ветряными мельницами. Иногда это путь приобрести необходимый опыт, иногда наоборот - безтолковое пустое действие по инерции, мотивированное желаниями малого я.



phpBB [media]
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эмоции, чувства

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 26 июл 2021, 22:49 Вы правы ,но по причине Вам недоступной пониманию,никто никого не может вести,потому что нет никого и не было никогда. Мираж не выведет мираж из миража.
Абель, в мираж из немиража нить протянута.
По ней все и идут.
И помогаю друг другу.
Те, кто впереди, помогают тем, кто следом идет.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эмоции, чувства

Сообщение Татьяна »

Тайра, наверное, Вы правы.
Что же делать?
Поддакивать, значит лгать.
Не реагировать - равнодушие? Или, мудрость.
А вообще, сейчас не самый благоприятный цикл (период) для учения.
Поэтому, благоразумнее всего (наверное) - молчать.
Или - о погоде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Эмоции, чувства

Сообщение кшатрий »

Тайра писал(а): 27 июл 2021, 00:56 Человек может считать себя Абсолютом, и не только, не признавая и свою предельность, и свои ограничения.
Вот пример:
Это совершенно другое. Зачем считать себя Абсолютом и при этом-Лениным, Петром Первым, Человеком-Смертью и т.д.? Тут уже присутствует какая-то предельность. Вам так не кажется? Т.е., Абсолют-это Абсолют и ничто другое, что могло бы иметь какие-то ограничения. И если считать себя Абсолютом, то только Абсолютом, "Одним без Другого" и т.д.. А то Абсолют по имени Петя, Володя и т.д.-это уже не Абсолют. :-) Поэтому, некоторые "просветлённые" начинают говорить о своём имени, личности и теле в третьем лице. Подразумевая, что имя и форма, которой это имя присвоено-это не они сами, не то, кем они являются и кем себя ощущают на самом деле.
Тайра писал(а): 27 июл 2021, 00:56 Человек может внушить себе, что ему это "враз" не только доступно, но уже и произошло.
Ну, если внушит, что это произошло, то вспомнит, что так оно и было. И было всегда, а не где-то в прошлом, или будет где-то в будущем. :-) Иначе, с чего это нечто временное, вроде "человека", сможет стать чем-то вечным?
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Эмоции, чувства

Сообщение Тайра »

Татьяна писал(а): 27 июл 2021, 01:28 Тайра, наверное, Вы правы.
Что же делать?
Поддакивать, значит лгать.
Не реагировать - равнодушие? Или, мудрость.
А вообще, сейчас не самый благоприятный цикл (период) для учения.
Поэтому, благоразумнее всего (наверное) - молчать.
Или - о погоде.
Да, это вопрос вопросов. Не молчать же как рыба)))
А что если начать с простого, говорить о действительно важном для себя на момент, и учиться, учиться разговаривать друг с другом. Поверьте, нам это доступно)
Ведь если нами ведётся необходимая внутренняя работа, мы постоянно встречаем новое, неизвестное. Нам есть чем заняться, мы не захотим тратить своё время, внимание и т.д., на ерунду, на совершенно пустое. Это и есть - клипа, קליפה. Иногда наша карта раскрывается нам сама, по Мере необходимости. И бывает, что нам верно обратиться с вопросом к кому-то. Просто... надо помнить что именно мы делаем лично для себя, как и помнить, что протягивать руку помощи насильно - глупо. И одному без пользы и в тягость, и другому одно разочарование. Понимаете, когда в нас этих разочарований становится слишком много, причём они могут копиться неявно, так вот когда их через край - это начинает влияет на нас, на наше восприятие мира, и многое другое, и в какой то момент это становится нашим основным делом, будто наша жизнь, понимаете, сама жизнь зависит от этого.
Но ведь это не так, согласитесь?)
А вообще, сейчас не самый благоприятный цикл (период) для учения.
Совершенно верно. И я так вижу, ближайшие полтора года этому ничто не способствует. То есть, в начале всегда в Высших планах, здесь это проявление, с хоть каким-то, но дилеем.
Если Вы определяете своевременность своих действий только или в основном, исходя из видимого окружающего Вас, то рискуете обнаружить на свой трассе постоянные красные светофоры. Но ведь у Вас есть ещё средство... коммуникации, слушая его, Вы начнёте движение, когда на каждом перекрёстке зелёный свет. Поверьте, так и продуктивнее и веселее)

Вот Вы лично, с чем сейчас работаете, если не секрет?
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Эмоции, чувства

Сообщение Тайра »

кшатрий писал(а): 27 июл 2021, 01:47 Это совершенно другое. Зачем считать себя Абсолютом и при этом-Лениным, Петром Первым, Человеком-Смертью и т.д.? Тут уже присутствует какая-то предельность. Вам так не кажется?
Не-а. У кого-то фантазия побогаче, у кого-то скуднее. Сила воображения, видите ли, птичка своевольная, ей достаточно и маковки, чтобы создать из неё целый мир в чье-то головушке.
Ну, если внушит, что это произошло, то вспомнит, что так оно и было. И было всегда, а не где-то в прошлом, или будет где-то в будущем. :-) Иначе, с чего это нечто временное, вроде "человека", сможет стать чем-то вечным?
Вот вот. Чего только не "вспомнят", что-то усердно себе внушая, чтобы найти объяснение непонимаемому логикой ума, не видимое глазу, тому что и самому не потрогать, да и другому не дать. Но дальше что? Если сразу внушить себе что ты уже Там, ты и есть То, и т.д., делать то больше нечего, всё ведь произошло, а то что нет, так оно ведь само как то опять произойдёт.. Но к чему-то приложить себя надо, и что - идём внушать другим?)

Я не против чьих-то личных фантазий и верований, я о другом. Если бы Вы осознавали свою концепцию, то как минимум увидели бы, что исходя из неё нет смысла и крайне нелепо пытаться втолковать её другим. Понимаете о чём я?
Если человек считает что ничего делать не надо, всё уже есть и так как надо, то идти и объяснять это другим для него будет абсолютно пустым и безтолковым видом действия.
Иначе, с чего это нечто временное, вроде "человека", сможет стать чем-то вечным?
Да, действительно, с чего это нечто сможет стать чем-то? Ишь ты, понастроили, а прямые инструкции не оставили. (шутка)

Это вопрос и есть Ваш неразрешимый коан?
Может пожелаете поделиться, а может нет.
Какой был первый вопрос, или опыт, поднявшись волну движения?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Эмоции, чувства

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 27 июл 2021, 01:19 Абель, в мираж из немиража нить протянута.
По ней все и идут.
И помогаю друг другу.
Те, кто впереди, помогают тем, кто следом идет.
Мираж не может идти по нити реального,это априори.Нет никакой нити в мираж для персонажа.Какая нить может быть в рассказе для героя рассказа,которая выведет его к автору? Это бред,но этот бред написан в этом фантастическом рассказе про якобы выходящем герое рассказа к автору.Это просто рассказ ума,который комментирует сновидение.Но реальное уже присутствует в этом сне,как то,что видит этот сон.Никто не приходит к реальному из сна,Сон исчезает,а видящий пробуждается от него.Никакой реальности он не достигает,он уже реален.Бессмертие и абсолют это именно то,чем оно всегда является по своей природе и не может быть иначе.Мираж остается миражом,реальное реальным.Происходит круговорот абсолюта всего лишь как уделенное внимание,которое уходя в грезы,возвращается к себе.Внимание -это условный странник.Условны его градации и деления на принципы. Истинное никуда не уходит и не приходит,оно всюду ЕСТЬ и это единственность этого бытия,бытийности в себе,это единая реальность не имеющая второй.Мираж не может быть второй реальностью идущей к первой,любое "хождение",это умаление в ограниченный объект,ограниченный временем и пространством ,движущийся от пункта А к пункту Б.Это представление урезанного ума.Внимание это ,грезящий,сливающийся с грезами.В них и происходит якобы путешествие,которого нет.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Эмоции, чувства

Сообщение кшатрий »

Тайра писал(а): 27 июл 2021, 02:27 Не-а. У кого-то фантазия побогаче, у кого-то скуднее. Сила воображения, видите ли, птичка своевольная, ей достаточно и маковки, чтобы создать из неё целый мир в чье-то головушке.
Так и проблема в том, что никто не сможет по-настоящему считать себя Абсолютом, полагаясь на воображение, потому что, Абсолют нельзя представить. Им можно лишь быть. Поэтому, либо утверждение "Я-Абсолют", или "Я-То", направит внимание на ощущение подобного бытия, бесформенного и безграничного, либо нет. Само по себе, оно бессмысленно, если является просто мыслью в голове, наравне со всеми остальными. :-)
Тайра писал(а): 27 июл 2021, 02:27 Вот вот. Чего только не "вспомнят", что-то усердно себе внушая, чтобы найти объяснение непонимаемому логикой ума, не видимое глазу, тому что и самому не потрогать, да и другому не дать. Но дальше что? Если сразу внушить себе что ты уже Там, ты и есть То, и т.д., делать то больше нечего, всё ведь произошло, а то что нет, так оно ведь само как то опять произойдёт.. Но к чему-то приложить себя надо, и что - идём внушать другим?)
И опять же, вопрос в том, чтобы почувствовать(вспомнить, осознать), что это уже произошло. А для этого и надо интенсивно "внушать" себе это, или пытаться это вспомнить, вопреки впечатлениям, поступавшим от тела всё это время, с самого рождения и заставляющим думать о себе, как о теле, человеке, личности и т.д.. Что так же требует в начале определённых усилий и сосредоточенности, именно из-за привычки внушать себе что-то другое. :-) Да, человек становится тем, о чём очень долго думает, даже если не осознаёт этого. Поэтому, никто не знает-что же такое "внушение", или "самовнушение" на самом деле. Однако, всю жизнь мы только этим и занимаемся- внушаем что-то себе и другим и живём в соответствии с этими внушениями. Так в чём разница-внушать себе, что мы ограниченные существа, или внушать себе, что мы безграничное Бытие?
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Эмоции, чувства

Сообщение Тайра »

кшатрий писал(а): 27 июл 2021, 10:45 проблема в том, что никто не сможет по-настоящему считать себя Абсолютом, полагаясь на воображение, потому что, Абсолют нельзя представить. Им можно лишь быть. Поэтому, либо утверждение "Я-Абсолют", или "Я-То", направит внимание на ощущение подобного бытия, бесформенного и безграничного, либо нет. Само по себе, оно бессмысленно, если является просто мыслью в голове, наравне со всеми остальными. :-)
То есть, утверждение должно быть не просто мыслью, а чем? Можете дать конкретный ответ, как именно Вы это понимаете?


И опять же, вопрос в том, чтобы почувствовать(вспомнить, осознать), что это уже произошло. А для этого и надо интенсивно "внушать" себе это, или пытаться это вспомнить, вопреки впечатлениям, поступавшим от тела всё это время, с самого рождения и заставляющим думать о себе, как о теле, человеке, личности и т.д.. Что так же требует в начале определённых усилий и сосредоточенности, именно из-за привычки внушать себе что-то другое. :-) Да, человек становится тем, о чём очень долго думает, даже если не осознаёт этого.
Ну что тут сказать... если для Вас это единственно верное и доступное, Ваше право. Но может быть, Вы сможете попробовать предположить, что интенсивное самовнушение не является универсальным методом для всех.
К примеру я, подобным не занималась и не буду, по причине иного понимания что это за метод и к чему он приводит.
Поэтому, никто не знает-что же такое "внушение", или "самовнушение" на самом деле. Однако, всю жизнь мы только этим и занимаемся- внушаем что-то себе и другим и живём в соответствии с этими внушениями.
Не могу поверить Вам на слово о том, что никто не знает. Врядли у Вас была или есть возможность, услышать понимание всех живущих на голубой жемчужине. Не сочтите за наглость, позволю себе откорректировать Ваши слова, чтобы показать о каком уточнении говорю:
кшатрий писал(а): 27 июл 2021, 10:45 Я не знаю-что же такое "внушение", или "самовнушение" на самом деле. Однако, всю жизнь только этим и занимаюсь-внушая что-то себе и другим и живя в соответствии с этими внушениями.
Единственное, что позволю себе посоветовать Вам, это - понимать/замечать или хотя бы интуитивно чувствовать, кто как и Вы живёт этим способом, а кто нет. С первыми Вы будете на одной волне, возможно даже продолжая совершенствовать свой метод, попутно обнаруживая новые актуальные и необходимые для Вас утверждения. Со вторыми... пустая трата и Вашего времени, и их, никчему не ведущие движения, отсутствие какого-либо взаимообогащения истинным и действительно необходимым. Просто, не сочтите за глупое действие, различение с кем Вам по пути, и где обоюдное торможение, стояние на месте, или движение по кругу.
Берегите Эфир, не тратьте его попусту.
И ещё... внушение другим, как осознанное действие... правомерно, доброе дело? Не думаю, что были запросы-просьбы на подобное по отношению к себе. Если ошибаюсь, поправьте.
И интересно, (может быть кто-то в курсе), говорила ли и что именно, госпожа Блаватская что-то о самовнушении и внушении другим, по своей личной инициативе?


Так в чём разница-внушать себе, что мы ограниченные существа, или внушать себе, что мы безграничное Бытие?
Да, понимаю. Если уж внушать себе что-то, то конечно же, второй вариант предпочтительнее.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Эмоции, чувства

Сообщение hele »

Imho, не надо ничего внушать себе о себе. А наоборот, надо докопаться, кто ты есть на самом деле. В этом и смысл индивидуации.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Эмоции, чувства

Сообщение кшатрий »

Тайра писал(а): 27 июл 2021, 12:04 То есть, утверждение должно быть не просто мыслью, а чем? Можете дать конкретный ответ, как именно Вы это понимаете?
Это должно быть чувством, или полной уверенностью, или неуклонным стремлением(желанием) уже в данный момент ощущать себя(быть) чем-то безграничным и бесформенным, а не чем-то ограниченным и имеющим форму. То, что может преодолеть привычные мысли и ощущения, связанные с текущей формой существования. :-)
Тайра писал(а): 27 июл 2021, 12:04 Ну что тут сказать... если для Вас это единственно верное и доступное, Ваше право. Но может быть, Вы сможете попробовать предположить, что интенсивное самовнушение не является универсальным методом для всех.
Это не метод, а постоянное движение мыслей и желаний в определённом направлении, ставшим привычным и поэтому, трудно замечаемым. Повторение привычных шаблонов, которое даже сейчас определяет то, кем человек ощущает себя и кем себя считает. Название ничего не меняет, а только создаёт видимость иного взгляда на этот процесс. Потому что, "внушение", как и "самовнушение"-лишь слова, ничего не говорящие о самом процессе и о том, что происходит с человеком во время этого процесса.
Тайра писал(а): 27 июл 2021, 12:04 Единственное, что позволю себе посоветовать Вам, это - понимать/замечать или хотя бы интуитивно чувствовать, кто как и Вы живёт этим способом, а кто нет.
И это тоже форма самовнушения. :-) Как попытка думать, видеть и чувствовать нечто определённое собой и для себя, но в других людях. Интуитивно чувствовать-это интуитивно чувствовать, без предположений, представлений и ожиданий. Иногда, вопреки им, когда интеллектуально человек предполагает и представляет одно, а интуитивно чувствует совершенно противоположное.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Эмоции, чувства

Сообщение Тайра »

В принципе, Вы сейчас достаточно ясно показали и причину выбора своего ника.

Вас удовлетворяет Ваш способ жизни?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Эмоции, чувства

Сообщение кшатрий »

Тайра писал(а): 27 июл 2021, 13:09 Вас удовлетворяет Ваш способ жизни?
У меня нет никакого "способа жизни", как чего-то отдельного от меня самого. :-)
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Эмоции, чувства

Сообщение Тайра »

hele писал(а): 27 июл 2021, 13:02 Imho, не надо ничего внушать себе о себе. А наоборот, надо докопаться, кто ты есть на самом деле. В этом и смысл индивидуации.
Да, совершенно согласна с Вами. Но, как видите, не все готовы встретиться с собой, поэтому справляются с жизнью как могут, как дотянулись. Это не повод для осуждений, споров, и тем более попыток навести порядок не на своём огороде, или стыдить за это. Просто отмечаем факт, что есть и те, кому комфортнее, или безопаснее, или легче просто себе что-то внушить. Но совсем другое дело, когда подобное действие направлено не на себя, а на других, осознанно и без спроса.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Эмоции, чувства

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): 27 июл 2021, 13:02 mho, не надо ничего внушать себе о себе. А наоборот, надо докопаться, кто ты есть на самом деле. В этом и смысл индивидуации.
А если постоянно повторять(напоминать) себе, что "надо докопаться, кто ты есть на самом деле", то во что превратится это утверждение и чем будет отличаться от самовнушения? :-) А если не повторять этого, то как можно двигаться именно в этом направлении, именно к этой цели? В любом случае это будет тем, что человек и так уже использует в других целях, даже для постановки самих целей.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Эмоции, чувства

Сообщение Тайра »

кшатрий писал(а): 27 июл 2021, 13:12 У меня нет никакого "способа жизни", как чего-то отдельного от меня самого. :-)
Да да, конечно конечно.
А я вот решила попробовать ваш "у меня нет". Начну с простого, скромно и по девичьи...)))

phpBB [media]


Ух, какая вернусь, если получится :an)(gel:

:
Интуитивно чувствовать-это интуитивно чувствовать
О, да!
Кстати, иду пить кофе. На всякий случай объясню что это значит:
Пить кофе - это пить кофе, а не кушать чаи без заварки, ложкой, в темноте.

Всё веселее и веселее)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Эмоции, чувства

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 26 июл 2021, 00:22 Когда я увидел у Вас момент шанса,я предложил помощь,небольшой толчок ..Вы сказали" нет,я сама".Сама- это эго, мотив самости...А куда может повести Вас эго? Только в свое призрачное царство подальше от света реального.
АБЕЛЬ, в нашем общении, я чувствую некую Вашу озабоченность ко мне и в то же время разочарование.
Вы стараетесь подвести меня к тому, что для меня пока еще является трудным, но я понимаю Вашу мысль, Мысль, которая достойна назваться просветленной. Я понимаю это умом, но пока не могу приложить ее к жизни, моей жизни.
Мне нужно прожить тот отрезок, который Вы возложили на меня, продигустировать Вашим же чувством и только потом сказать этому чувству "Да" или "Нет".

Я должна наверное, написать бы все это Вам в личку (ведь это скорее всего личные отношения), но мне видимо хочется показать всем, что и Ваши обоснованные мысли не просто имеют место быть, но ИМЕЮТ. Они не являются рассудительными, размышляющими как мои. Ваши мысли прошли проверку Вами. Только одно меня смущает: не является ли эта проверка изнаночной стороной самой Реальности?
Я объясню чуть дальше.
Помните, я описывала одно свое явление. Это не было сном, но и не было не сном. Я сидела за столом размышляя над прочитанным и погрузилась в такую точку "невозврата", что ничто и ничего не смогло меня отделить от всего происходящего по другую сторону.
Вся моя жизнь сводилась к тому, чтобы найти Учителя, стать ученицей. Все мое существо устремлялось в Пути. Мне так хотелось дойти до "той земли" чтобы хотя бы умереть у ее Храма.
И вот я дошла, но неприступные скалы встречают меня холодно. Неприступен тот край и серый туман окружает вокруг. Но я счастлива, я пришла туда, куда томилось мое сердце. Еще бы мне увидеть Учитилей. Но нет, не достойна я лицезреть Их. Я грешна. Но я счастлива, что могу вступить на Их землю и пить росу со стен Их Храма.

Восторг закрывает мои глаза и сердце останавливается на мгновенье. Сколько прошло времени я не знаю. Но чувствую, что яркий свет заливает мои глаза. Что это? - все та же местность и вроде не та. Каждый камень испускает Свет, он отражается в потоке солнечных лучей, тонет в них разноцветными бликами, падая на землю.
Скалы-убежище Тайного Храма словно раздвинулись и молодой человек, как из старых сказок -Лель, приглашает войти. Он ничего не говорит, но его глаза ласкают меня, оберегают и любят.
Но кто я? Той кем я была, меня нет. Я не мужчина и не женщина, ни юноша, ни девушка, но я просто осознаю себя. Осознаю себя тем, на что устремляю свой взор - это и камень я, и цветок тоже я, и дуновение ветра - я. И я сама становлюсь этим Лелем. Я иду за ним и я сама Он. Торжественность сопровождает нас, умиротворение и покой, который раскрывает возможности нового Пути. Я радуюсь ему и я боюсь его.

Вот видите, это то,о чем говорите и Вы . В моем "мнимом сне" нет никакого мыслителя, нет никакой отдельности от этого. Здесь объект - это субъект и это действительность. Нет никакого субъекта - в качестве мыслящего, чувствующего субъекта выступает СОЗНАНИЕ.
Это было со мной всего один раз, и возможно потому, что я испугалась продолжения. А может быть потому, что такого вообще нет на самом деле. И все, что говорят просветленные - это только их сон?
А все что реальное - это здесь и сейчас? (смешно, только написала эти слова и в телевизоре сказали: "Это бред. И как вам только могло прийти это в голову" :hi_hi_hi:
Интересно, "бред" к тому, что написано выше или "бред" по отношению к реальности здесь и сейчас.
:ro_za:

Вернуться в «Практика»