Эмоции, чувства

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Эмоции, чувства

Сообщение hele »

Сделаю компиляцию из темы "Конструктивная критика..."
(Тема создана сегодня, 9.07.21, дата первого поста вызвана технической необходимостью, т.к. в таких случаях один из вариантов - заранее заготовить пустые посты с более ранней датой, чем ответы в новой теме).
Татьяна писал(а): 09 июл 2021, 12:11 Абель писал(а): ↑Сегодня, 09:40
Татьяна писал(а): ↑Сегодня, 04:42
Не страх, а карма.
Верно,но и страх это тоже карма.Это энергетическое раздражение,которая имеет причину ,а эта причина свою итд.Но сознание безкачественно,прозрачно,оно наблюдает это раздражение,потому оно не является им.
И, все же, я остаюсь при своем мнении. Страх - не карма (хотя и может иметь кармические причины), а препятствие. Боится личность (психофизический человек).
hele писал(а): 09 июл 2021, 12:55
Татьяна писал(а): 09 июл 2021, 12:11 И, все же, я остаюсь при своем мнении. Страх - не карма (хотя и может иметь кармические причины), а препятствие. Боится личность (психофизический человек).
Где-то постила, о базовых эмоциях человека, и что позитивных меньше, чем негативных. Вот еще исследование
https://theoryandpractice.ru/posts/8487-only-four (статья 2014 года)
Долгое время считалось, что человек обладает шестью базовыми эмоциями. Психологи из Университета Глазго утверждают, что это не так — различия между гневом и отвращением, а также испугом и удивлением имеют под собой социальную основу.

Наука признает шесть классических эмоций человека: счастье, удивление, страх, отвращение, злость и грусть. Но недавнее исследование из института неврологии и психологии Университета Глазго, опубликованное в журнале Current Biology, еще сильнее уменьшает наш эмоциональный инструментарий.

...исследователи сделали вывод, что скорее всего различия между гневом и отвращением, также как и между страхом и удивлением имеют не биологическую, а социальную основу.

У человека остается всего четыре базовых эмоции: счастье, грусть, испуг/удивление и гнев/отвращение.
Таким образом, страх полагается учеными эмоцией. А до социализации, это вообще удивление...
Татьяна писал(а): 09 июл 2021, 13:00 hele писал(а): ↑Сегодня, 12:55
Таким образом, страх полагается учеными эмоцией.
Абель сказал, что "...страх это тоже карма..."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение hele »

Недавно, задавалась вопросом: почему Тень, теневая сторона человека, у всех как будто разная. В ком-то больше грусти, в ком-то больше страха. Подумала: наверное, кармические накопления прошлых воплощений, влияют на эти проявления... эмоций. И также накопленные в этом воплощении комплексы, которые тоже уходят в Тень... То есть проявления эмоций зависят от кармических накоплений, так, что ли...
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение dusik_ie »

hele писал(а): 09 июл 2021, 13:09 То есть проявления эмоций зависят от кармических накоплений, так, что ли...
Это если говорить об изначальном - том, что видно у ребенка в детстве. Лично наблюдал у детей 3-х лет - один каждого шороха пугается, а другой ужа хватает - Бабушка, бабушка, смотри какой большой червяк! - А бабушка чуть в обморок не падает.
Это фон, доставшийся по наследству от прошлых воплощений. А дальше уже идет новая надстройка...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение hele »

dusik_ie писал(а): 09 июл 2021, 13:26
hele писал(а): 09 июл 2021, 13:09 То есть проявления эмоций зависят от кармических накоплений, так, что ли...
Это если говорить об изначальном - том, что видно у ребенка в детстве. Лично наблюдал у детей 3-х лет - один каждого шороха пугается, а другой ужа хватает - Бабушка, бабушка, смотри какой большой червяк! - А бабушка чуть в обморок не падает.
Это фон, доставшийся по наследству от прошлых воплощений. А дальше уже идет новая надстройка...
Вот видите, у второго ребенка еще нет страха (по крайней мере змей), а при столкновении со змеей проявляется изначальная эмоция пары страх/удивление, т.е. удивление... это что еще до социализации (пока ему не объяснили, что это страшно, или сам не попал в отрицательный контакт со змеёй).
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Турист »

hele писал(а): 09 июл 2021, 12:55 Где-то постила, о базовых эмоциях человека, и что позитивных меньше, чем негативных. Вот еще исследование
https://theoryandpractice.ru/posts/8487-only-four (статья 2014 года)
:
Долгое время считалось, что человек обладает шестью базовыми эмоциями. Психологи из Университета Глазго утверждают, что это не так — различия между гневом и отвращением, а также испугом и удивлением имеют под собой социальную основу.

Наука признает шесть классических эмоций человека: счастье, удивление, страх, отвращение, злость и грусть. Но недавнее исследование из института неврологии и психологии Университета Глазго, опубликованное в журнале Current Biology, еще сильнее уменьшает наш эмоциональный инструментарий.

...исследователи сделали вывод, что скорее всего различия между гневом и отвращением, также как и между страхом и удивлением имеют не биологическую, а социальную основу.

У человека остается всего четыре базовых эмоции: счастье, грусть, испуг/удивление и гнев/отвращение.
Таким образом, страх полагается учеными эмоцией. А до социализации, это вообще удивление...
Если бы люди больше улыбались и смеялись (даже над собой), было бы меньше проблем.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Эмоции, чувства

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 09 июл 2021, 13:26
hele писал(а): 09 июл 2021, 13:09 То есть проявления эмоций зависят от кармических накоплений, так, что ли...
Это если говорить об изначальном - том, что видно у ребенка в детстве. Лично наблюдал у детей 3-х лет - один каждого шороха пугается, а другой ужа хватает - Бабушка, бабушка, смотри какой большой червяк! - А бабушка чуть в обморок не падает.
Это фон, доставшийся по наследству от прошлых воплощений. А дальше уже идет новая надстройка...
Коллега думает иначе:
Абель писал(а): 08 июн 2021, 11:13
Турист писал(а): 08 июн 2021, 09:08
Абель писал(а): 08 июн 2021, 07:33
Турист писал(а): 08 июн 2021, 07:18 Речь идет о необычных случаях с некоторыми маленькими детьми, которые еще незапрограмированны.
Они по любому запрограммированы и имеют уже характер и склонности...
Они являются в какой-то степени результатом прошлой инкарнации конкретного индивида?
Нет,другого индивидуума,но есть неразрывно связанность с последующим.Они являются результатом работы природы в поколениях.Природа разбирает и перетасовывает материал,это видно даже из наблюдений природы.По теории реинкарнации перерождаются причины и следствия,причины одной жизни дают семена и следствия выращиваемые природой вновь.Никакой настоящей сущности в этих сплетениях нет, как отдельной от процесса индивидуальности.Нет в природе отдельных индивидуумов,все они кажущиеся такими из за ограниченного отождествления,на самом деле идет волновой поток жизни. Вспоминания прошлых жизней не являются именно того,кто их увидел,это картины чужой жизни увиденные посредством психометрии в акаше.Метемпсихоз основан на законе сохранения энергии и не подразумевает непрерывной траты ресурсов,система замкнута и самодостаточна,она использует ту же материю на создание новых форм из материала старых.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Эмоции, чувства

Сообщение Абель »

Ничто извне не может быть добавленно к сущности нашего естества,оно- абсолют.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эмоции, чувства

Сообщение Татьяна »

hele писал(а): 09 июл 2021, 13:09 Недавно, задавалась вопросом: почему Тень, теневая сторона человека, у всех как будто разная. В ком-то больше грусти, в ком-то больше страха. Подумала: наверное, кармические накопления прошлых воплощений, влияют на эти проявления... эмоций. И также накопленные в этом воплощении комплексы, которые тоже уходят в Тень... То есть проявления эмоций зависят от кармических накоплений, так, что ли...
Если понимать под эмоцией ответную реакцию на внешнее (или внутреннее) воздействие (раздражение), то эта ответная реакция у каждого человека будет (или, может быть) разной и будет зависеть от темперамента человека.
Темперамент же зависит от того, какая стихия преобладает в человеке. (вода, огонь, воздух, земля). Преобладающую стихию того или иного человека можно определить по его натальной карте, если известны точное время и место рождения этого человека.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Эмоции, чувства

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 11 июл 2021, 21:50 Ничто извне не может быть добавленно к сущности нашего естества,оно- абсолют.
Извне добавляется не к "сущности нашего естества", а к существу, т.е. к человеку.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Эмоции, чувства

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 12 июл 2021, 00:06
Абель писал(а): 11 июл 2021, 21:50 Ничто извне не может быть добавленно к сущности нашего естества,оно- абсолют.
Извне добавляется не к "сущности нашего естества", а к существу, т.е. к человеку.
Эго препятствует видеть единую картину,в которой человек не автономное существо,а часть единого организма природы.Отсюда возникает устойчивое убеждение,что он отделен и наделен волей.Однако не существует ни одного даже малейшего импульса не обусловленного причинами пришедшими " извне" этого условно выделенного фрагмента.Эго избранно выделяет клетку организма объявляя ее отдельной ,но это никак не влияет на функционирование клетки как неразрывного фрагмента ткани единого.Вообще никак,это лживое горделивое Я,претендующее на якобы индивидуальность не зависящую от целого.Потому оно слепо и все построенное на этом убеждении лживо,неверно.Потому сколь бы оно ни изучало учения,они имея предпосылку от эго,будут искажены через это видение отделенности и не имеют значения.Собака лает,караван идет,эго празднует свое неведение,но все происходит согласно тотальному функционированию целого.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Эмоции, чувства

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 11 июл 2021, 23:26 Темперамент же зависит от того, какая стихия преобладает в человеке. (вода, огонь, воздух, земля). Преобладающую стихию того или иного человека можно определить по его натальной карте, если известны точное время и место рождения этого человека.
.
А есть расшифровки этих стихий в человеке?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Эмоции, чувства

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 11 июл 2021, 23:26 Если понимать под эмоцией ответную реакцию на внешнее (или внутреннее) воздействие (раздражение), то эта ответная реакция у каждого человека будет (или, может быть) разной и будет зависеть от темперамента человека.
Я также считаю.
hele писал(а): 13 ноя 2015, 19:15 Абель писал(а): ↑Сегодня, 09:40
Татьяна писал(а): ↑Сегодня, 04:42
Не страх, а карма.

Верно,но и страх это тоже карма.Это энергетическое раздражение,которая имеет причину ,а эта причина свою итд.Но сознание безкачественно,прозрачно,оно наблюдает это раздражение,потому оно не является им.

И, все же, я остаюсь при своем мнении. Страх - не карма (хотя и может иметь кармические причины), а препятствие. Боится личность (психофизический человек).
И здесь тоже соглашусь, что СТРАХ - это не карма.
У физического человека всего пять чувст ( два еще не развились) и поэтому мы говорим о пяти. Это те чувства, которые видят, слышат, осязают...., но не являются чувством страха, любви, страсти, счастья, обиды, злости...и всех эмоциональных проявлений.
Физические чувства являются только проводниками при помощи которых внутренний человек или нечто сознающее внутри нас, получает при контакте с внешним миром знание ввиде эмоций на поверхность. То есть глаз видит, ухо слышит и передает эти вибрации осознающему в нас принципу. От этого контакта и возникают чувства-эмоции страха, обиды, любви и прочего. Поэтому все эти эмоции не являются кармическими.

Наша карма в каждый момент заключается не в наших обстоятельствах, а в том как мы к ним относимся, т.е. то, что мы при этом чувствуем.. А вот наши чувства зависят от обстоятельств.
Вот смотрите, в семье, где есть мама, папа, дети происходит некое событие , но каждый из них воспринимает это событие по-своему и у каждого оно длится свое определенное время.
"Все наши чувства только иллюзия. Мы думаем, что испытываем их из-за сложившихся обстоятельств. Но они - наше отношение к обстоятельствам в каждом случае".
:-)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Эмоции, чувства

Сообщение Volt »

Что в этой жизни не карма?
Страх или фобия тем более карма. Мы все ограничены в той или иной мере. Самое ужасное, что мы ограничены временем существования. Отсюда страх смерти и разрушения является основой для всех остальных фобий. У страха всегда свои причины. Мы можем убрать явные причины и победить в себе фобию, но что мы не можем, так это жить вечно, поэтому и коренной страх смерти не победим.

Не для меня придёт весна,
Не для меня Буг разойдётся,
И сердце радостно забьётся
В восторге чувств не для меня!

Не для меня, красой цветя,
Алина встретит в поле лето;
Не слышать мне её привета,
Она вздохнёт — не для меня!

Не для меня реки струя
Брега родные омывает,
Плеск кротких волн других прельщает;
Она течёт — не для меня!

Не для меня луна, блестя,
Родную рощу осребряет;
И соловей, что май встречает,
Там будет петь — не для меня!

Не для меня, в саду растя,
Распустит роза цвет прелестный;
Погибнет труд мой безызвестный:
Цветок сорвут – не для меня!

Не для меня дни бытия
Текут алмазными струями,
И дева с чёрными очами
Живёт, увы! не для меня!

Не для меня весной родня
В кругу домашнем соберётся,
Христос воскрес! — из уст польётся
В день Пасхи там — не для меня!

Не для меня придёт весна!
Я поплыву к брегам абхазским,
Сражусь с народом закавказским…
Там пуля ждёт давно меня!
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Эмоции, чувства

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 12 июл 2021, 14:21 Наша карма в каждый момент заключается не в наших обстоятельствах, а
Не серьезное размышление...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Эмоции, чувства

Сообщение Эдик »

Абель писал(а): 12 июл 2021, 15:35
ИринаКомаринец писал(а): 12 июл 2021, 14:21 Наша карма в каждый момент заключается не в наших обстоятельствах, а
Не серьезное размышление...
Почему?, хотя, наверное у вас готов ответ.
ИринаКомаринец писал(а): 12 июл 2021, 14:21 Но они - наше отношение к обстоятельствам в каждом случае
Именно..
Volt писал(а): 12 июл 2021, 14:58 Не для меня придёт весна!
Я поплыву к брегам абхазским,
Сражусь с народом закавказским…
Там пуля ждёт давно меня
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Эмоции, чувства

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 12 июл 2021, 16:18 Почему?, хотя, наверное у вас готов ответ.
Да ведь если это не карма,то тогда это нечто свободное от кармы, непреходящее,вневременное.А таковым является только атма,все остальное вовлечено во время как причинно следственный процесс,время это карма,все временное- карма,любой процесс.Отношения,побуждения это и есть самая что ни на есть карма.В Бардо Тхедол так вообще именно такие чувства,как гнев,страх,радость итп,являются кармической причиной попадания в локи.
Ну если подойти гораздо более исследовательски,то страх это тоже объект своего субъекта,а все объекты- феномены,то есть проявление,а значит карма,ибо действие.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Эмоции, чувства

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 12 июл 2021, 15:35 Не серьезное размышление...
Ну давайте доведем до серьезности и раздвинем границы кармы.
Вы ведь говорите о причинно-следственной связи, в область которой входят и "обстоятельства" как вехи, расставленные на пути. Разумеется, сделанный шаг вперед или назад всегда сопровождается действием, которое всегда уравнивает результат.
Но я сказала о чувствах-эмоциях, которые проявляются благодаря темпераменту, характеру человека, а не тому, что диктует кармический закон.

Синее-красное... разве не чувства зрения? Холодное-горячее... разве не есть чувства осязания? Кислое-соленое... разве не чувства вкуса?
Радость-печаль, любовь-ненависть - разве не является чувством обстоятельств?
То есть само чувство не является кармическим. Оно может как возникнуть, так и исчезнуть.
Ведь недаром говорят, что если нельзя изменить обстоятельства, то нужно изменить отношение к ним. Плохую эмоцию можно заменить на хорошую. Страх смерти, например, можно умерить надеждой.
Так где же здесь карма? Карму человек чувствует, но если он свободен от привязанностей, как просветленный, о котором всегда говорите Вы, то он свободен и от обстоятельств. Карма (причинно-следственная связь) следует за ним - ведь также идет дождь, и он мокнет, также светит солнце как для него, так и для непосвещенного, но просветленный не ощущает ее веса.
Поэтому карма в нашем уме и в нашем отношении к ней.
:-)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Эмоции, чувства

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а): 12 июл 2021, 20:32 Но я сказала о чувствах-эмоциях, которые проявляются благодаря темпераменту, характеру человека, а не тому, что диктует кармический закон.
Ирина, наши чувства и эмоции проявляются не благодаря темпераменту, а благодаря взаимодействию наших органов чувств с внешними объектами. Мы испытываем чувство наслаждения поедая спелый и очень вкусный арбуз. Мы можем испытать катарсис прослушивая прекраснейшую и божественную музыку. Невозможно объяснить вкус арбуза человеку, который его никогда не ел вне зависимости от того какой у него темперамент. Наши чувства и эмоции - это психический отклик на раздражитель.
Что такое темперамент?
Это общее определение характера человека или целый комплекс с четырьмя элементами.
У одних эмоции выходят на передний план и тогда про него говорят, что он слишком эмоционален. У других же эмоции подавлены и на переднем плане интеллект и тогда про него говорят, что он сухой интеллектуал. Именно так, а не наоборот. И никак иначе. Темперамент - это общая картина человека и мозаика, которая слагается из разных элементов.
Тут важно понять, что лошадь везет телегу, а у Вас прямо как в сказке - телега везет лошадь. Какая разница какая у Вас телега, коли кони больны?
Каждый освещает темноту как может
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Эмоции, чувства

Сообщение Эдик »

Volt писал(а): 12 июл 2021, 21:08 Ирина, наши чувства и эмоции проявляются не благодаря темпераменту, а благодаря взаимодействию наших органов чувств с внешними объектами
Это взаимодействие и есть свой тепм или тепмперамент.
У каждого он свой.
ИринаКомаринец писал(а): 12 июл 2021, 14:21 Наша карма в каждый момент заключается не в наших обстоятельствах, а в том как мы к ним относимся, т.е. то, что мы при этом чувствуем.. А вот наши чувства зависят от обстоятельств
Абель писал(а): 12 июл 2021, 17:10 Да ведь если это не карма,то тогда это нечто свободное от кармы,
Это, друзья,другая плоскость.
Именно отношение наше это тот "багаж" с которым мы уйдем, а обстоятельства только картинка, поэтому багаж и является кармой.)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Эмоции, чувства

Сообщение Volt »

Эдик писал(а): 12 июл 2021, 21:45 Это взаимодействие и есть свой тепм или тепмперамент.
Нет, так как темперамент имеет другое определение
Совокупность душевных, психических свойств человека, характеризующих степень его возбудимости и проявляющихся в его отношении к окружающей действительности, в поведении.
"Сангвинический, меланхолический, холерический и флегматический темпераменты"
Темперамент говорит о степени возбудимости.
Каждый освещает темноту как может
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Эмоции, чувства

Сообщение Эдик »

Мне кажется вы сами не понимаете о чем говорите)
Это определение - общее, для тех читателей Вики...
А вот расшифровать "душевных и психических"?)
- Это шаблон.
Причем" по их возбудимости" - я бы сказал резонанс, а лучше вибрация, а она личная..
Поэтому, если вдуматься так и есть "темп" Или темпераметр.
Ладно, отвлеклись. Перед Ириной снимаю шляпу.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Эмоции, чувства

Сообщение Volt »

Эдик писал(а): 12 июл 2021, 22:14 Мне кажется вы сами не понимаете о чем говорите)
Это определение - общее, для тех читателей Вики...
Нет, это толковый словарь Ожегова. Если Вам не нравятся толковые словари, то могу посоветовать Фрейда, Юнга, Адлера и т.д по вкусу. Есть четкое определение темперамента и из этого нужно исходить, иначе просто путаница возникнет.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Эмоции, чувства

Сообщение hele »

Меланхолик - интраверт с неустойчивой нервной системой. Сангвиник - экстраверт с устойчивой. И т.д.
Наверное, есть еще степень устойчивости/неустойчивости, экстравертности/интравертности.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Эмоции, чувства

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 12 июл 2021, 20:32
Абель писал(а): 12 июл 2021, 15:35 Не серьезное размышление...
Ну давайте доведем до серьезности и раздвинем границы кармы.
Вы ведь говорите о причинно-следственной связи, в область которой входят и "обстоятельства" как вехи, расставленные на пути. Разумеется, сделанный шаг вперед или назад всегда сопровождается действием, которое всегда уравнивает результат.
Но я сказала о чувствах-эмоциях, которые проявляются благодаря темпераменту, характеру человека, а не тому, что диктует кармический закон.

Синее-красное... разве не чувства зрения? Холодное-горячее... разве не есть чувства осязания? Кислое-соленое... разве не чувства вкуса?
Радость-печаль, любовь-ненависть - разве не является чувством обстоятельств?
То есть само чувство не является кармическим. Оно может как возникнуть, так и исчезнуть.
Ведь недаром говорят, что если нельзя изменить обстоятельства, то нужно изменить отношение к ним. Плохую эмоцию можно заменить на хорошую. Страх смерти, например, можно умерить надеждой.
Так где же здесь карма? Карму человек чувствует, но если он свободен от привязанностей, как просветленный, о котором всегда говорите Вы, то он свободен и от обстоятельств. Карма (причинно-следственная связь) следует за ним - ведь также идет дождь, и он мокнет, также светит солнце как для него, так и для непосвещенного, но просветленный не ощущает ее веса.
Поэтому карма в нашем уме и в нашем отношении к ней.
:-)
Чувства,это тоже обстоятельства...Вы никак не расстанетесь с собой Просветленного нет,который что то несет.Принцип прост: нет человека- нет проблем...Просветленный свободен от себя,потому что он в первую очередь обстоятельство.Все обстоятельства,все объекты и объекты это энергия разной вибрации,раздражения.Все приходящее и уходящее и есть карма,поток,абсолютно все.Чувства риходят и уходят и значит они не карма!!!-Вы в своем уме?! Именно это и есть карма.И вы тоже.Просветление вне этого . Вы не просунете себя в него,не возьмете..просветление это сворачивание отношений взаимопогашением.Субъект- объект.Субьект это ,видящий чувства ,это для него видимое а он видящий их .Они обстоятельства,они приходят и уходят цепочкой вызванные причинами.Это карма.Все карма кроме видящего.Но видящий не видит себя,он ничто,само видение для себя в котором все видится.Потому как комната,вещи,движения в комнате,звуки,чувства,переживания,все - это карма.Пустота комнаты это просветление.Внимание- внимает,то есть вмещает...Что вмещает все ,но остается незатронутым и неизменным? Видение сознания.Все видимое им -карма,обстоятельства.Как еще это объяснить? Все так элементарно но Вы в упор не видите.Все имеющее существование,имя,термин,понятие,все это иллюзия,это феномены,нереальное. Это вещи,объекты.Реальное ничтойность,неощутимо,невидима,не прикасаемо.Не надо это думать,это надо видеть сознанием.Думая Вы это делаете опять вещами на которые смотрите.В том числе и себя.Вам говоришь аксимы,неопровержимые вещи,Вы говорите:" а,ну да..." и опять несете алогичный абсурд.Вы даже не разум,потому что есть нечто,знающее о разуме.Что это знает о нем? Даже не внимание,потому что кто знает,сознает внимание?Это может только то,что его " видит" ,другое.Что оно такое? Когда нет мыслей,нет внимания,нет чувств,кто или что все еще присутствует не исчезая?Выясните это,а не загружайте в ум,смотрите на ум и отличайте себя от него ,а не ныряйте в него.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Эмоции, чувства

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 12 июл 2021, 21:45 Это, друзья,другая плоскость.
Именно отношение наше это тот "багаж" с которым мы уйдем, а обстоятельства только картинка, поэтому багаж и является кармой.
Они одно полотно,отношение- уже обстоятельство .Вы делите мир на внешний и внутренний,потому что привыкли верить,что вы тело.Таким образом для вас субъект это все,за плоскостью лица,а внешнее по ту сторону лица.Но в том и ошибка.Для сознания и ваши внутренние ощущения и внешние одинаково внешнее,они для него объекты внешнего.Разделяет ум привыкший отделять внешнее поверхностью кожи.Но однако и раздражения пяти чувств рисующих мир и ощущения эмоций,мысли,итп,все это для сознания одна картина ,которая находится в нем,как видении не себя.Себя сознание видеть не может,потому что для этого опять надо чтоб оно разделилось на того,что видит и то,на что смотрит.И снова то,что будет видно,будет объект,то есть не оно,оно это смотрящий,всегда скрыт от себя,ноумен.Он непроявлен как видимое в обьект.Потому все обьекты это ноша чужого, и оно всегда сцеплено причинами и следствиями,меняется,а ноумен нет.И потому сознание не тащит этот груз никуда,оно просто вовлечено и не сознает себя,потому что не видит себя.Как только оно себя осознает отлмчным от видимого,оно разотождествляется,осознает себя,находит.Это пробуждение и есть.Оно пройдет в игольное ушко точки,оно ж ничто,а внешнее нет.

Вернуться в «Практика»