Практические опыты

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

ИринаКомаринец писал(а): 26 май 2021, 18:59 чтобы я понимала человека с которым веду диалог.
И что, здесь есть такой? Я с супругой, дай бог ещё столько, а и то не всегда понимаю. :-)
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 26 май 2021, 14:34 Да, там есть указание на смысл. Правда, там тоже всё не просто, но никто этого и не обещал.
:du_ma_et: Там как-то всё плохо было, оказывается:
:
строго лично и конфиденциально
ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ
Поскольку Глава Секции желает сделать последующие инструкции как можно более полезными, были составлены следующие вопросы, чтобы ответы членов могли показать, как далеко они продвинулись, и таким образом направить ее в выборе предмета и в других отношениях.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЛИСТ №1
1. Кто такие Питри?
2. Что такое Кама-рупа?
3. В чём разница между Высшим и Низшим Я?
4. Что такое Астральный Свет?
5. Обоснуйте ваше вступление в Э.С.
6. Какая Теософская книга по-вашему наиболее помогла вам?
7. Что такое Оккультизм, и что такое по-вашему практический Оккультизм?

Вас просят как можно скорее ответить на вышеуказанные вопросы, не обращаясь ни к какой книге и без посторонней помощи, и как можно скорее отправить ответы Секретарю Э. С. Все американские члены могут отвечать сразу на этом листе или приложить ответ к нему,

Уильяму К.Джаджу,
Нью-Йорк

по распоряжению Е.П.Б.
Лондон, 12 июня, 1890 г.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 24 май 2021, 21:34
Турист писал(а): 24 май 2021, 19:52 Слышен был Вам Голос Безмолвия, когда Вы первый раз были влюблены или когда впервые на руках держали своего ребенка, или когда были в экстремальной ситуации?
А Вы напойте, как он звучит, Голос Безмолвия, и я скажу, слышал или нет. Но думаю нет, не слышал, возможно какое-то его эхо. Не знаю.
Может и не "голос безмолвия", но довольно уникальный в своем роде практический опыт.

".........В последующие годы я проводил лето, по большей части, в области Брянских лесов, и там произошло со мною многое, воспоминание о чём составляет отраду моей жизни, но особенно люблю я вспоминать свои встречи со стихиалями Лиурны – теми, кого я тогда называл мысленно душами рек.

Однажды я предпринял одинокую экскурсию, в течение недели странствуя по Брянским лесам. Стояла засуха. Волокнами синеватой мглы тянулась гарь лесных пожаров, а иногда над массивами соснового бора поднимались беловатые, медленно менявшиеся дымные клубы. В продолжение многих часов довелось мне брести по горячей песчаной дороге, не встречая ни источника, ни ручья. Зной, душный как в оранжерее, вызывают томительную жажду. Со мной была подробная карта этого района, и я знал, что вскоре мне должна попасться маленькая речушка, – такая маленькая, что даже на этой карте над нею не обозначалось никакого имени. И в самом деле: характер леса начал меняться, сосны уступили место кленам и ольхе. Вдруг раскалённая, обжигавшая ноги дорога заскользила вниз, впереди зазеленела поемная луговина, и, обогнув купу деревьев, я увидел в десятке метров перед собой излучину долгожданной речки: дорога пересекала её вброд. Что за жемчужина мироздания, что за прелестное Божье дитя смеялось мне навстречу! Шириной в несколько шагов, вся перекрытая низко нависавшими ветвями старых ракит и ольшаника, она струилась точно по зелёным пещерам, играя мириадами солнечных бликов и еле слышно журча.

Швырнув на траву тяжёлый рюкзак и сбрасывая на ходу немудрящую одежду, я вошёл в воду по грудь. И когда горячее тело погрузилось в эту прохладную влагу, а зыбь теней и солнечного света задрожала на моих плечах и лице, я почувствовал, что какое-то невидимое существо, не знаю из чего сотканное, охватывает мою душу с такой безгрешной радостью, с такой смеющейся весёлостью, как будто она давно меня любила и давно ждала. Она была вся как бы тончайшей душой этой реки, – вся струящаяся, вся трепещущая, вся ласкающая, вся состоящая из прохлады и света, беззаботного смеха и нежности, из радости и любви. И когда, после долгого пребывания моего тела в её теле, а моей души – в её душе, я лёг, закрыв глаза, на берегу под тенью развесистых деревьев, я чувствовал, что сердце моё так освежено, так омыто, так чисто, так блаженно, как могло бы оно быть когда-то в первые дни творения, на заре времён. И я понял, что происшедшее со мной было на этот раз не обыкновенным купанием, а настоящим омовением в самом высшем смысле этого слова......."

Д.Андреев ("Роза мира")
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 26 май 2021, 20:24 Там как-то всё плохо было, оказывается:
О, а я этого что-то не помню, хоть и читал не так давно.
А что там плохого-то?
Мне кажется там другое было плохо, что вынудило повторно приносить клятву.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

Турист писал(а): 26 май 2021, 22:15 Может и не "голос безмолвия", но довольно уникальный в своем роде практический опыт.
Мне кажется все когда-то читали Розу мира. Но это описание похоже на миллионы других, где автор поэтизирует свои чувства и ощущения. Я ведь тоже могу такого наописывать, что испытывал в те или иные моменты жизни, только кому это надо.
Это первое.
Второе, мне бы не хотелось, чтобы тема превращалась в пересказывание обычных и не совсем обычных явлений. Их также миллионы а я и в единицы мало верю.
В общем, я бы хотел о другом, если не трудно.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Практические опыты

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 26 май 2021, 22:15 Может и не "голос безмолвия", но довольно уникальный в своем роде практический опыт.
Даниил Андреев прирожденным мистиком был и его мистические переживания и видения ничуть не уникальнее, чем аналогичные "практические опыты" других прирожденных мистиков.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 26 май 2021, 20:24 Там как-то всё плохо было, оказывается:
Я как-то и не смог найти в своих источниках такого экзамена. :ne_vi_del: А где Вы взяли это?

Собственно, идея очень хорошая и для таких площадок как эта, и именно для участников. Этот лист можно было бы существенно расширить, чтобы хоть в малой части быть уверенным в том, что разговор будет происходить в известных всем терминах и понятиях.
Понятно, что кто-то воспользуется шпаргалкой. Но как и в любом экзамене это тоже полезно.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 27 май 2021, 09:39
mvs писал(а): 26 май 2021, 20:24 Там как-то всё плохо было, оказывается:
Я как-то и не смог найти в своих источниках такого экзамена. :ne_vi_del: А где Вы взяли это?
https://blavatskyarchives.com/blaveslist.htm
https://www.blavatskyarchives.com/es1.htm
Наличие такого экзаменационного листа наводит на некоторые мысли.
Владимир писал(а): 27 май 2021, 09:39Собственно, идея очень хорошая и для таких площадок как эта, и именно для участников. Этот лист можно было бы существенно расширить, чтобы хоть в малой части быть уверенным в том, что разговор будет происходить в известных всем терминах и понятиях.
Понятно, что кто-то воспользуется шпаргалкой. Но как и в любом экзамене это тоже полезно.
Ну недавно возник вопрос "что такое кама-рупа?", а толку то. Только hele ответила как видит. Остальные "по нулям". Главное что кама-рупа есть и они (остальные) про неё знают. Такое общее впечатление.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

Турист писал(а): 26 май 2021, 22:15 Может и не "голос безмолвия", но довольно уникальный в своем роде практический опыт.
Владимир писал(а): 26 май 2021, 22:24 Мне кажется все когда-то читали Розу мира. Но это описание похоже на миллионы других, где автор поэтизирует свои чувства и ощущения. Я ведь тоже могу такого наописывать, что испытывал в те или иные моменты жизни, только кому это надо.
Подобным описанием мы можем охарактеризовать практичский опыт любого настоящего мистика или оккультиста.
Татьяна писал(а): 27 май 2021, 09:16 Даниил Андреев прирожденным мистиком был и его мистические переживания и видения ничуть не уникальнее, чем аналогичные "практические опыты" других прирожденных мистиков.
Согласен, но для Владимира подобное свидетельство-опыт не представляет ценности.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 27 май 2021, 10:17 https://blavatskyarchives.com/blaveslist.htm
https://www.blavatskyarchives.com/es1.htm
Наличие такого экзаменационного листа наводит на некоторые мысли.
Спасибо. Последние несколько лет я читаю отсюда - Перечень трудов Е.П.Блаватской, но там нет этого Экзаменационного листа. Вы сами его переводили? Просто я не нашёл там текст, только скан.
На какие мысли Вас наводит? Наличие экзамена и проблемы в ЭС говорят о том, что туда попали не только достойные, но и случайные люди. В описании тех событий всё-равно не могло войти буквально всё произошедшее, что-то осталось за кадром.
mvs писал(а): 27 май 2021, 10:17 Ну недавно возник вопрос "что такое кама-рупа?", а толку то.
Не видел, но всё-равно бы не влез. Я повис над Астральным светом. И ложился с этим размышлением и встал с ним. :-() Вот вроде давно известно, а как-то однозначно и не выразишь.
Камарупа тоже неоднозначное явление на разных планах, но если очень коротко я бы назвал это носителем жизни и строительным материалом, хотя это мало отражает весь спектр применения.
Турист писал(а): 27 май 2021, 12:02 Согласен, но для Владимира подобное свидетельство-опыт не представляет ценности.
Да.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 27 май 2021, 13:05 Вы сами его переводили?
:du_ma_et: Да, с ошибкой. Питрисы не "who", а "what". :du_ma_et:
Владимир писал(а): 27 май 2021, 13:05 На какие мысли Вас наводит? Наличие экзамена и проблемы в ЭС говорят о том, что туда попали не только достойные, но и случайные люди. В описании тех событий всё-равно не могло войти буквально всё произошедшее, что-то осталось за кадром.
Что там никакой программы не было и видимо нельзя это рассматривать как методический материал. :du_ma_et:
Владимир писал(а): 27 май 2021, 13:05 Не видел, но всё-равно бы не влез. Я повис над Астральным светом. И ложился с этим размышлением и встал с ним. :-() Вот вроде давно известно, а как-то однозначно и не выразишь.
:-() Похоже, что это типа загадки про трех слонов, которую ребята рядом решают. Вы ведь Элифаса Леви не читали, как я понимаю?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 27 май 2021, 21:10 Что там никакой программы не было и видимо нельзя это рассматривать как методический материал.
Ну какая программа может быть в сборной солянке из разных грибов. :nez-nayu: Видимо подбиралась исходя из вопросов участников, ЕМНИП. Даже индивидуально вряд-ли может быть регламентированная программа, особенно в начале. Мы ведь все разные.
mvs писал(а): 27 май 2021, 21:10 Похоже, что это типа загадки про трех слонов, которую ребята рядом решают. Вы ведь Элифаса Леви не читали, как я понимаю?
Ну не бином Ньютона, но как-то не так выпукло. А точнее пробел. :-() На заре всего этого сумасшествия что-то читал, но не помню что, и тем более о чём. Так что можно считать - не читал.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 27 май 2021, 21:29 Так что можно считать - не читал.
:du_ma_et: Вот. А я думаю, что предполагалось хотя бы некоторое знакомство с его работами со стороны вознамерившихся "изучать оккультизм". Поэтому с Астральным Светом несколько туманно дела обстоят в наших источниках. Вообще сильно просто - "астральный свет" (мне кажется) был нужен, чтобы объяснить феномен месмеризма. Это примерно как сейчас не объяснить принцип работы электроустановки без признания явления электрического тока.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практические опыты

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 27 май 2021, 21:48 Поэтому с Астральным Светом несколько туманно дела обстоят в наших источниках. Вообще сильно просто - "астральный свет" (мне кажется) был нужен, чтобы объяснить феномен месмеризма. Это примерно как сейчас не объяснить принцип работы электроустановки без признания явления электрического тока.
В "наших" источниках Астральный свет связан с индусской Акашей и является её "низшим" аспектом. И им объясняются почти все феномены. В то время, как насчёт самой Акаши пишется, например:
Акаша является необходимым агентом каждой Критья (магической церемонии) будь то религиозная или мирская. Брахманическое выражение «расшевелить Брахму» – Brahma jinuati – означает расшевелить силу, которая в латентном состоянии лежит в основании каждого такого магического действия, ибо ведические жертвоприношения есть ничто иное, как церемониальная магия. И эта сила есть Акаша или оккультное электричество, она же алкахест алхимиков в одном значении или универсальный растворитель, то же самое Anima Mundi, как астральный свет.[/b] В момент жертвоприношения последняя насыщается духом Брахмы и на время становится Брахмою. Отсюда, очевидно, произошел христианский догмат о пресуществлении. В качестве наиболее известных проявлений Акаши один из новейших трудов по оккультной философии, «Искусство магии», впервые дает миру наиболее понятное и интересное объяснение Акаши в ее связи с феноменами, приписываемыми ее влиянию факирами и ламами.

Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.Словарь
Поэтому, "Астральный свет" Леви так же упоминается в связи с Акашей. Потому что, речь идёт практически об одной и той же "субстанции".
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 27 май 2021, 21:48 А я думаю, что предполагалось хотя бы некоторое знакомство с его работами со стороны вознамерившихся "изучать оккультизм". Поэтому с Астральным Светом несколько туманно дела обстоят в наших источниках. Вообще сильно просто - "астральный свет" (мне кажется) был нужен, чтобы объяснить феномен месмеризма. Это примерно как сейчас не объяснить принцип работы электроустановки без признания явления электрического тока.
И как правильно пользоваться электроустановкой, чтобы не было последствий от тока:

".......Кроме того, слишком близкое общение со «старым земным Искусителем» заразительно. Одические и магнетические потоки астрального света часто побуждают к убийству, пьянству, аморальности и, как это выражает Элифас Леви, не совсем чистые натуры «могут быть увлечены слепыми силами, задействованными светом», — благодаря ошибкам и грехам, наложившимся на его волны...."(ЕПБ)

".....Этот свет может запечатлевать как добрые, так и дурные картины, и все они отражаются в подсознании каждого человека. Если мы наполним астральный свет картинами злобы... он станет нашим дьяволом и разрушителем; если же, следуя примеру пусть немногих достойных мужчин и женщин, это вечное полотно будет расписано событиями нового, более чистого свойства, он станет нашим Божественным Возносителем....."
(Judge. Echoes from the Orient: A Broad Outline of Theosophical Doctrines)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

:du_ma_et: Лодыри. Открыли бы и почитали. Давно уже всё переведено и есть в доступе.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 28 май 2021, 23:44 :du_ma_et: Лодыри.
Да, лодыри. :-) А дайте ссылочку, пожалуйста, если не трудно.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Владимир,
http://psylib.org.ua/books/levie01/txt11.htm
:nez-nayu: Ну а дальше уже более-менее становится понятной соответствующая глава "Разоблаченной Изиды" - всё выстраивается вокруг феномена месмеризма.
Тауматурги всех периодов, школ и стран творили свои чудеса, потому что они были в совершенстве знакомы с невесомыми (в своих проявлениях), но в других отношениях вполне ощутимыми волнами астрального света. Они управляли токами, направляя их своею силою воли. Чудеса были и физические, и психологические; первые охватывали воздействия на материальные предметы, последние же – ментальные феномены Месмера и его последователей. Этот класс феноменов в наше время блестяще представлен двумя выдающимися лицами – Дю Потэ и Регазони, чьи удивительные силы хорошо засвидетельствованы во Франции и в других странах. Месмеризм является наиболее важной отраслью магии, и его феномены суть результаты вселенской энергии, которая служит основой всякой магии и которая во все века производила так называемые чудеса.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

Спасибо! :uch_tiv:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 07 май 2021, 22:24 Аналогичную тему я создавал на Кемеровском погорельце, но она как-то не раскачалась. Не имею сильной надежды, что здесь будет иначе, но чем чёрт не шутит.
Третья цель Теософского (теософического) Общества звучит как - "Исследование необъясненных законов природы и сил, скрытых в человеке." В этом контексте и хотелось бы поговорить и обсудить у кого что и когда было, что получалось и что пробовалось без видимых последствий.
.........Из всех разновидностей изобретенных гадальных стекол, или магических зеркал, одним из лучших является описанное членом Теософского Общества в последующем примечании. Его преимущество перед кубком с водой и другими блестящими предметами в том, что оно не утомляет глаза пристально глядящего человека большим потоком белых лучей и в то же время обладает всеми достоинствами древневос­точного вогнутого черного зеркала. Мы советуем испробовать его тем, кто исследует эту очень инте­ресную область «сознательного ясновидения». Если нет «графина», можно воспользоваться чистой круг­лой гладкой чернильницей, наполненной чернилами. Новичку всегда трудно отличить субъективные мыс­ленные картины, воспринимаемые нетренированным провидцем или провидицей, и действительные отра­жения акаши, или астрального света: требуется дли­тельная тренировка. Не касаясь вопроса ценности информации, увиденной женой нашего друга в зер­кале, ограничимся лишь общими заверениями, что каждый член нашего Общества, занятый серьезными исследованиями в любой законной области оккультной науки, имеет шанс получить помощь не только от «чел», но и от стоящих выше них, при усло­вии, что они сами «ведут образ жизни», описанный в «Кратких советах изучающим эзотерическую тео­софию». Однако экспериментаторы должны всегда избегать чрезмерной нагрузки на нервную систему. Ясновидящего, или психометриста, никогда нельзя заставлять всматриваться дольше, чем позволяет его самочувствие, или лицезреть то, что ему неприятно. Нарушение этого правила может повлечь за собой серьезные последствия.

\КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ «ПРЕВОСХОДНОЕ МАГИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО»\

Сама статья пока не нашлась.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

Да, я тоже не нашёл. Но что мешает самому пробовать.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

Интересно послушать музыку сейчас, от которой в далеком прошлом сжималось все в груди и сейчас понаблюдать за своими ощущениями.
Уран
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

ИринаКомаринец писал(а): 08 май 2021, 14:00
Владимир писал(а): 08 май 2021, 10:09 Интересно, что пробовали и где описание.
Много пробовала и описывала на этом форуме в разных темах. Могу сказать как и Абель, нужно найти. Но после всего этого, т.е. того, что я здесь сообщала, меня стали называть и лгуньей, и фантазеркой. Один только АБЕЛЬ поддерживал, да и посоветовал, что не все можно открыто говорить людям.
Я же была очень наивная и мне хотелось делиться со всем, что со мной происходит - и о не понятном и о понятном мне.
Ну вот из Инструкций проводила эксперимент, который советовала ЕПБ чтобы узнать под каким лучом человек находится.
Я брала не ватки, (хотя потом и их тоже чтобы точно повторить) а цветные нитки - мулине. Обвязывала палец левой руки нитями соответствующие цвету дня, закрывала глаза и так молча сидела сосредоточившись. Внутри меня перед моими закрытыми глазами стали проявляться цвета. Мой цвет фиолетовый, т.к. цвет стал стойким и насыщенным. Я это также отнесла и к своей ауре.

Часто вижу вспышки цвета, о которых говорила ЕИР .
Например, читая какую-нибудь книгу по страничке пробегает цвет. Бывает, что он останавливается на всей стр., а бывает только на одном абзаце. Я понимаю, что именно здесь мне нужно остановить свое внимание.
Как-то хотела погладить уличного кота (я всегда кормлю бездомных животных), но передо мной, ну т.е. внутри меня сверкнул красный цвет. Я вопринила это как опасность. И действительно, кот был агрессивный.

Когда я вела группу людей по изучению Теософии (громко сказала-да?), но мы изучали "ТД", то проводили опыты по чтению мыслей. Садили участника на стул, ложили бумажку с каким-нибудь словом, цифрой на его голову, сами вставали кругом и человек должен был прочитать(увидеть) то, что было написано. У меня всегда получалось.
Я могу много описать таких экспериментов. Некоторые из них тут есть, по темам разбросаны. Надо искать, или писать снова. Но не всем это интересно, опять смешки и оскорбления.
Владимир писал(а): 08 май 2021, 10:09
Не помню у ЕПБ про ОС.
Этого нет. Но это же существует.
Мы экспериментировали с Абелем, это очень интересно, но у нас с ним по разному вхождение в это состояние. Это в теме "Сны". Мне сны тоже помогают информацией.
Владимир писал(а): 08 май 2021, 10:09
занималась по необходимости лечением людей, тоже описывала

тоже интересна методика и результат.
Здесь помогают талисманы, которые я намагничиваю сама словом, держа в руке.
Но у меня были случаи и без талисманов.
У одной женщины на работе возникли на руке шишки (их в народе называют могильные). Это как холмики-костяшки. Мне так захотелось приложить к ним руку. Сначала я стеснялась это сделать, но желание было такое сильное и я чувствовала, что моя энергия так напряжена, что готова разорвать меня и я взяла ее руку в свою. Подержала несколько минут. А на другой день или через день, когда мы снова увиделиь, она с такой радостью мне сообщила, что ее шишки пропали. Это для меня тоже было чудом.
Это не просто желание, что я хочу, у меня даже и не возникает такого желания, но вот что-то такое проитсходит, что толкает тебя на эту помощь другому. Похоже на то, о чем мы с Вами описывали уже в теме.
Владимир писал(а): 08 май 2021, 10:09 ИринаКомаринец писал(а): ↑Сегодня, 11:01

Призывала сознательно "домового"

Что-то новенькое. Интересненько.
Про домового я уже много писала. Не знаю стоит ли повторяться. Если найду, то выложу. Но а если интересно все-таки, то напишу.
Спасибо.
Махатмы это Йоги, и свой Путь прошли через Вечную Йогу, поэтому и все Их ученики смогут повторить Их Путь через Йогу, никто не позволит Махатмам выдумывать какие то свои Пути Ученичества. Все начинается с очистки Каналов, или Тонких Тел. Постепенно с очищением из глубин Сознания приходит понимание дальнейшего Пути для Человека. Елена Петровна не давала да и не могла давать каких то особых методов и инструкций. Она давала только Знание, самое ценное в Тайной Доктрине это Знание Планов Бытия, в Йоге до этого надо добираться через формулу как вверху,так и внизу, Елена Петровна давала Знание, что бы заинтересовать Сознание, потом это Сознание должно делать усилия, потом Его начинают вести, и т.д. Йогу создали Агнишватты именно для этого, другого Пути нет, потому что без надобности, Йоги хватает.

Те, кто одарил человека его сознательным, бессмертным Ego, были «Солнечными Ангелами» – будем ли мы рассматривать их метафорически или же буквально. Тайны сознательного Ego, или же Человеческой Души, велики. Эзотерическое имя этих Солнечных Ангелов буквально означает «Владыки» (Натх) «неуклонного, постоянного Благочестия» (Пранидхана). Потому они, обладающие Пятым Принципом (Манас), по-видимому, не только имеют отношение, но и установили Йогическую систему и включили Пранидхану, как пятое правило для соблюдения[3]. Уже было объяснено, почему Транс-Гималайские оккультисты рассматривают их, как явно тождественных тем, кого в Индии называют Кумара'ми, Агнишватта'ми и Бархишада'ми.

< ... >
Существуют Семь Классов Питри, как показано дальше, три Бесплотных и четыре плотских; и два вида – Агнишватты и Бархишады. И мы можем добавить, раз имеются два вида Питри, то также имеется и двойная и тройная категория Бархишадов и Агнишваттов. Первые, дав рождение своим Астральным Двойникам, вновь рождаются, как Сыны Атри, и являются «Питри Демонов» или же Телесными существами, по утверждению Ману[4]; тогда как Агнишватты рождаются вновь, как сыны Маричи, Сыны Брамы, и считаются «Питри Богов»[5].

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.2, ст.4, шл.14,
Уран
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

Тонко Мировое Знание доступно только Сознанию выработавшему у себя, благодаря очищению, Духовную Интуицию. Потому что все что касается Тонких Миров, касается Иерархии, а не соблюдение Иерархии для Кармы выглядит тяжелейшим преступление. Вообщем не безопасно вступать на Путь, не ощутив внутри Себя Голос Безмолвия.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

Татьяна писал(а): 24 июл 2022, 06:28 Видение в кристалле
:
В. П. Желиховская
Видение в кристалле
Когда я в тысяча восемьсот девяностом году была в Лондоне, то часто встречалась в одном знакомом доме с богатым американцем, большим путешественником и лингвистом, к удивлению моему, хорошо знавшим русскую литературу и если не говорившим особенно бегло, зато прекрасно понимавшим наш язык. Он удивил меня еще более знанием русских обычаев, суеверий, гаданий. На мое изумление по этому поводу он засмеялся и возразил:
- У меня хорошая память, а два тома русских сказаний Сахарова - моя настольная книга... И знаете ли, когда я жил в Индии, - я четыре года провел на Ганге и за Гангом, - я занимался сравнением ваших поверий и гаданий с древними индусскими верованиями и, право же, нашел много схожего. Между прочим, знаете ли, что индусские девушки тоже в зеркало, или все равно - в воду или стекло, смотрят, гадая о суженом. Мало этого, их поверье говорит, что лучшее время для гаданий - час перехода старого года в Новый!..
По этому поводу поднялись расспросы и общий разговор, под шумок которого мистер Л-инг сказал мне, смеясь:
- Я знаю, что вы любите такие особенные происшествия, которым не все верят. Хотите, я вам дам прочесть и даже подарю одну маленькую рукопись о том, как я раз вздумал "гадать" (он это слово сказал по-русски) под Новый год, живя возле Дерджеллинга, и что из этого вышло.
Я отвечала, что буду очень рада, и спросила:
- А рассказать об этом в России можно?
Он подумал и отвечал:
- Рассказывайте, кому хотите, устно, но напечатать это даю вам право только после моей смерти. Иначе меня у вас засмеют, когда я приеду в Петербург. А я непременно думаю у вас еще погостить.
Исполняя его желание, я молчала и только теперь решилась предать гласности его рукопись, потому что м-р Л-инг, к сожалению, погиб в Чикаго в одной из многих печальных катастроф, ознаменовавших мировое столпотворение нынешнего года. Вот она.

Смолоду я был большой мечтатель. Катался по земному шару не с одной лишь научной целью или ради удовольствия, а с тайной надеждой одолеть некоторые тайны космические и силы природы, мало кому ведомые. В Индии я решил употребить все средства, чтоб познакомиться с искусством факиров, а по возможности, проникнуть в более отвлеченные и сокровенные таинства знаний радж-йогов, высших знатоков оккультизма. С этой целью я избегал модных центров, стараясь внутри страны найти учителя, действительно ученого, а не шарлатана, каких там много. Мне посчастливилось напасть на такого. Мое основательное знание санскритского языка помогло теоретическим занятиям нашим идти быстро, и наступал уже срок, назначенный моим гуру (учителем) для начала практических опытов, когда вдруг в конце декабря он сильно заболел. Я навещал его, опасность миновала, но болезнь была из тех, которые требуют долгого выздоровления и предосторожностей.
Я очень скучал без моего наставника, но решил исполнить его просьбу - ничего не предпринимать нового без него.
В один вечер ко мне прибежал юноша с запиской. Я прочел в ней следующее: "Не пугайтесь, молодой друг мой, если я буду в отсутствии дней семь, а может быть, и более. Чтоб мое тело скорее поправилось, я решился дать ему хороший физический и духовный отдых. Я уйду. Оставлю его на время отдохнуть в летаргии. Ждите меня через неделю. Дхарма Састри".
Я тотчас последовал за мальчиком в их бенглоу, плетенный из тростника шалаш, осененный пальмами, где он жил с этим юношей, подобранным им в лесу. Туда его, вероятно, снесла на гибель грешная мать, а гуру его вырастил и готовился из него сделать такого же мудреца, каким был сам... и нашел наставника недвижимым и бездыханным... По-видимому, на ложе покоилось его безжизненное тело; но я, зная, что значило выражение его "я на время уйду", не испугался, тем более что воспитанник его казался совершенно спокойным, уверяя, что это явление не впервые случается с Дхарма Састри, что после такого "отсутствия" он всегда становится бодрее и здоровее. Надо сказать, что на вид мой гуру был человек лет сорока, но местные старики меня уверяли, что не помнили его другим, что он гораздо старше их. Это был скромный, тихий человек, худой и небольшого роста, совсем обыкновенной наружности, только резко очерченный подбородок и сильно выдававшийся лоб изобличали в нем силу воли и способность глубоко мыслить, сосредотачиваясь на одном предмете или желании. Я видел в нем еще одну замечательную черту: по-моему, глаза его меняли не только выражение, но и цвет... Но другие этого не замечали.
Итак, я оставил его в трансе, уверенный, что не увижу его оживления ранее недели. Прощаясь, я спросил мальчика, не боится ли он оставаться один с бесчувственным и недвижимым учителем в лесу, где много змей и диких зверей, а пожалуй, и недобрых людей. Мальчик уверенно покачал головой, возразив, что недобрых людей для них нет - гуру все любят, не только люди, но и звери; а от всякого зла хранят их "добрые силы - Питри".
Я слышал об этом поверье и оставил их, успокоенный.
Прошло дня три. Я занимался, навещал "спавшего" учителя, но сильно скучал и с нетерпением ждал, чтоб он очнулся... В один вечер я засиделся за чтением, пробило одиннадцать ударов, и вдруг я вспомнил, что сегодня везде празднуют канун Нового года... "Многие в России, да, пожалуй, и здесь гадают! - пришло мне на мысль. - Ну-ка и я, от нечего делать, посмотрю в кристалл!" Вздумано - сделано.
Я вынул из стола свое "магическое зеркало", приобретенное мною еще в Нью-Йорке; уставил его перед собою между двумя свечками так, чтобы в нем ничто не отражалось, и стал пристально смотреть в его выпуклый, гладкий кружок... Сначала он представлялся мне просто черным пятном, потом по его черной поверхности начали пробегать какие-то тени, полосы, колонны, и вдруг выяснились великолепные развалины чудного храма на фоне тропического леса.
"Точно ли я это вижу?.. Уж не заснул ли я?" - подумалось мне. Я решил было ущипнуть себя за руку, чтоб удостовериться, что я не задремал, как вдруг между моим взором и стеклом легла маленькая, бронзовая, хорошо мне знакомая рука...
Я радостно вскочил: передо мной стоял Дхарма Састри, улыбаясь и качая головой в своем белом тюрбане.
- Нехорошо! Ослушник! - говорил он. - Я ведь просил без меня не заниматься опытами оккультизма!
- Какой же это оккультизм? - оправдывался я между восклицаниями радости по поводу его выздоровления. - Простая шутка, от безделья!.. Так вы проснулись ранее, чем предполагали?
- Да, я поправился, - сказал он просто. - Но вы напрасно называете бездельной шуткой вопрошение кристалла. От этого древнего храма, который начинал перед вами выясняться, нескромное американское стекло ваше могло перейти к предметам, которых вам лучше поверхностно не касаться, если вы точно намерены ими заняться серьезно и последовательно... Пойдемте лучше прогуляемся! Ночь хороша. Если желаете, я покажу вам в действительности развалины, заинтересовавшие вас в этом стекле.
Я радостно согласился, удивившись, что не знал о существовании поблизости такого интересного места.
Мы вышли в ярко-волшебную ночь, сиявшую, как прозрачный жемчуг, усеянный бриллиантовой пылью. Темней всего был купол небесный, с высоты которого изливалось на все красоты земные сияние разноцветных светил, горевших в темно-синей его глубине. Мы очень скоро достигли величественной колоннады на опушке леса, казавшегося издали сотканным из черного и серебряного кружева. Один из резных порталов здания был особенно ярко залит светом луны, а из таинственной глубины его эффектно мигало, то вспыхивая, то потухая, багровое пламя, будто бы там, внутри храма, разложен был костер или курился жертвенник.
Индус указал мне на какой-то гранитный обломок, поросший лианами и папоротником, и мерными шагами направился было к храму, но вдруг обернулся и сказал:
- Вы спрашивали три дня тому назад - я слышал ваш вопрос, - кто бережет меня от змей и тигров?.. Вы увидите одного из тех, которые многих охраняют от диких зверей... Один из них живет неподалеку и часто сюда приходит... Только, прошу вас, помните, что двигаться одному с этого места - что бы ни случилось - для вас опасно!
Он продолжал свой путь и исчез под колоннадой храма.
Я ждал и дождаться не мог появления гуру! Глаза мои устали, так напряженно, до боли, до слез, смотрел я в таинственную мглу, за колоннадой... почему-то она, и тишь, меня окружавшая, и неподвижность, и мое одиночество - меня начинали страшить... На меня опускалась какая-то тяжесть, какое-то недоумение и ожидание, невыносимо мучительные!.. Я начинал терять представление о действительности, сознание окружавшего меня расплывалось в чувстве неизвестности, тоски, ужасающего страха. Надо бежать! Уйти отсюда, подумал я, но вспомнил, что сказал мне Дхарма Састри, и остановился...
Пред моими глазами открылась панорама громадного города. Я видел его Ю vol d'oiseau [С высоты птичьего полета (фр.)] и узнал в нем, несомненно, один из наших больших американских городов. Он показался мне украшенным, увеличенным какими-то увеселительными зданиями... Он весь сиял и пестрел праздничными огнями, украшеньями, флагами, движением и суетой. Толпы народа стремились в одном направлении, и я последовал за ними, в самый центр праздничного оживления, среди ужасных, громадных зданий. Я силился понять, что это именно за город, где я?.. Вдруг я увидел огромное пламя!.. Что-то горело! Все бежали в ту сторону, на пожар, и я там очутился. Я сразу увидел ужасное зрелище: предо мной несколько человек бегали в пламени, ища спасения, выхода из какого-то высокого здания, охваченного огнем, и среди этих людей я узнал самого себя...
Это зрелище меня крайне неприятно удивило. Я, разумеется, бросился самому себе на помощь, в убеждении, что мне ничего нет легче, как поднять себя или свой двойник, метавшийся там, внизу, в огне, до безопасных высот, с которых сам я смотрел на пожар, но чуть прикоснувшись к тому, другому себе, я вдруг увидел, что не я его уношу вверх, а, напротив, он меня увлекает вниз, в огонь...
С громом провалился под нами пол, и мы стремглав полетели в разверзшуюся под нами огненную бездну...
Я закричал, как полоумный, во всю силу своих легких, убежденный, что горю...
- Саиб! Саиб!.. что с вами? отчего вы так ужасно кричите?
"А!.. Наконец-то пришел за мной Дхарма Састри!" - пронеслась в мозгу моем сознательная мысль, и я с трудом пошевелился.
- Ну, благодарение небу, вы вернулись!.. Мне тут без вас снились такие сны! - с великим усилием промолвил я.
- Как? Разве вы спали?.. Когда вы закричали, я вбежал и нашел вас сидящим перед стеклом, совершенно прямо, с открытыми глазами... Вы смотрели прямо в это стекло! - услышал я недоуменный голос совсем не своего ученого индуса.
Я обвел глазами все окружающее, стараясь отрезвиться, и с изумлением сообразил, что я сижу у стола, в своей комнате, перед "магическим кристаллом", а передо мной стоит мой бенгалец, слуга, привезенный мной из Калькутты.
- А Дхарма Састри? - спросил я. - Где он?
- Не знаю... Верно, в своем бенглоу. Саиб говорил ведь, что он болен...
- Да он сейчас был здесь! - закричал я. - Я пойду к нему, спрошу его, что это значит?
Я говорил сам с собой, будто бредя. Бенгалец мой, очевидно испуганный моим возбужденным состоянием, несмело заметил:
- Куда же Саиб ночью пойдет? Не лучше ли дождаться утра?
Я вынул часы и посмотрел... Было пять минут первого... а я сел смотреть в кристалл без десяти минут в полночь. Значит, со всем моим бодрствованием, когда еще не приходил Дхарма Састри (я был убежден, что он приходил!), и со всем переполохом моего пробуждения прошло едва четверть часа?.. Собственно, проспал я и видел все эти цветистые сны в продолжение каких-нибудь пяти минут, если не менее...
А сколько картин! Сколько ощущений!.. Подлинно, годы могли порой совместиться в одном мгновении!
Я отослал слугу, лег и проспал до утра непробудно.
Едва проснувшись, я наскоро оделся, позавтракал и побежал к Дхарма Састри. Я был совершенно уверен, что он посетил меня, застал за контрабандным занятием и навел на меня магический сон, в котором я увидел нашу прогулку и все последующее.
Я издали увидел его воспитанника, сидевшего на ступеньках бенглоу, пригорюнившись. Он, видимо, мне обрадовался; встал и пошел мне навстречу.
- Ну что? - спросил я. - Твой хозяин здоров?
- Ничего, - ответил он. - Спокоен... Вот жду: дня через два, надеюсь, проснется... Так скучно одному, пока его нет!
Я только посмотрел на мальчика, но ничего не возразил, а вошел в хижину гуру.
Он лежал на прежнем месте, неподвижен и по-прежнему совершенно бесчувствен.
Я долго смотрел в недоумении и молча ушел, попросив юношу сейчас дать мне знать, когда он очнется. Трудно было мне убедиться, что и приход его был простой сон!
Очнулся Дхарма Састри после того на третий день и сам пришел ко мне, бодрый и веселый.
Первый мой вопрос был: "Вы ли это?.. или опять ваш двойник?.."
- Нет, на сей раз я сам, в собственном теле, - отвечал он. - Можете пожать мне руку - shake hands [Пожать руку (англ.)].
Я так и сделал, встряхнул ее покрепче и собирался вопросить, что это было со мной, когда он сказал, не ожидая вопроса, хитро мне подмигнув:
- А вы без меня наколобродили?.. Судьбу вопрошали?.. Нехорошо!.. Вот вас бхуты (кикиморы) и напугали!
И позабавились над вами... Да и нашим занятиям такое нарушение дисциплины может повредить.
Я только воззрился на него вопросительно.
- Так вы-таки знаете?.. Вы были у меня?
- Был, волей своей и мыслью и желанием оградить вас от... того, что вы видели... Зачем вам было добиваться сокровенного, - с улыбкой договорил Дхарма Састри, - и не приснился бы вам ваш тревожный сон!
- Так вы все знаете? - спросил я. - В таком случае скажите: как понять мне мое видение? Неужели это ответ на желание мое узнать, какою смертью я умру?
Мой гуру нахмурил густые брови, и глаза его потемнели, как черная пучина.
- Вы знаете, сэр, - сказал он, - что я противник всяких предсказаний и никому не советую вопрошать будущее. Займемтесь лучше делом, и постарайтесь забыть ваше бесцельное волхвование!!
Так кончается рукопись мистера Л-инга.

Во всей этой истории, разумеется, самое замечательное то, что он действительно погиб во время одного из нескольких сот пожаров этим летом, в Чикаго.

Интересно. Тем болеее, что есть статья, которую Турист упоминал выше на этой странице, где, как я понял, не возбраняются опыты с зеркалом.
Ваш Люцифер

Вернуться в «Практика»