Практические опыты

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

Раинер писал(а): 12 май 2021, 11:30 Возможно я ошибаюсь, но, если до этого была тяга к подобному способу видения, то всё в какой-то момент могло получиться, как сойтись.
Кстати, в данном случае Ваш ум, возможно, знал о том, как и что выглядит за той стеной через которую Вы смотрели и в какой-то момент что-то там сложилось и он смог воспроизвести.
Через стены не вижу, а через веки несколько раз видел окружающее, но как-то немного не так. Это в момент пробуждения появляется само и первым, до любых мыслей. С удивлением ворочаешь глазами, не головой, вокруг и видишь только то, что в поле зрения. И через какое-то время где-то отдалённо понимаешь, что веки-то закрыты. Это недолго, не сказать чтобы ярко, но как-то светло, что-ли, и внутри очень очень ровно. Не знаю как описать. И перед отдыхом ничего не думается об этом. Да и вообще, в нормальном мозге такое не появится.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

Владимир писал(а): 12 май 2021, 17:25 . Да и вообще, в нормальном мозге такое не появится.
Худшее,что только может случиться, в мозге человечества уже случилось.Достаточно включить на 5мин телевизор,чтоб в этом убедиться.Это объявлено нормальным мозгом...В таком "нормальном мозге" такое вряд ли случиться.В первую очередь Ясность,а уже потом ее побочные явления.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 12 май 2021, 17:14 Для меня полёт-прыжок наоборот являлся подстёгивающим и обостряющим. Я никогда не испытывал страха перед или во время полётов-прыжков. Но если вдруг на ровном месте появлялся страх, значит будет что-то плохое...
В обычной обстановке, не предвещающей беды, человек внезапно начинает испытывать беспричинное беспокойство. Он не может дать отчет в том, какая сила побуждает его к немедленным энергичным, незапланированным действиям или удерживает от предстоящих запланированных, парализуя волю и тело, мешая, тормозя их исполнение. Привлекает внимание группа фактов, связанных с широко распространенными рассказами о странных состояниях, порой беспричинно охватывающих человека. Некоторые исследования показывают, что предвидения чаще касаются трагедий, что ожидания несчастий своей интенсивностью превосходят ожидания счастливых событий в отношении четыре к одному. Предчувствие смерти стоит на первом месте, за ним идет предчувствие несчастных случаев, а затем болезней. Сегодня способность к мгновенному чувственному осознанию в обход логического мышления изучают во многих научных центрах мира.
mvs писал(а): 12 май 2021, 14:17 :ps_ih: Я несколько раз видел вещие сны. Ни один не сбылся.
В своей книге “Магия мозга и лабиринты жизни” Н.П.Бехтерева рассказывает о своих четырех вещих снах, которые ей приснились в течение жизни.
"....Так получилось, что после поездки к Ванге - это просто по времени совпало - я очень многое пережила. Я пережила предательство ближайших друзей, травлю в Институте экспериментальной медицины, который я тогда возглавляла и где объявила о своем решении уйти в новый Институт мозга, и самое страшное - смерть двух моих близких людей: мужа и его сына от первого брака. Они умерли очень трагически, почти одновременно: Алик покончил с собой, а муж не перенес его смерти и скончался в ту же ночь. Вот тогда я очень изменилась. Пережитый лично опыт полностью выходил за рамки известного мне объяснения мира. К примеру, я никаким образом не могла найти объяснение тому, что муж, явившись мне после этого во сне, просил помочь в издании рукописи его книги, которую я не читала и о которой не узнала бы без его слов. Это был не первый подобный опыт в моей жизни (перед арестом отца в 1937 году я тоже видела сон, затем отразившийся в реальности), но здесь я впервые задумалась о происходящем всерьез. Разумеется, эта новая реальность пугала. Но мне тогда очень помог мой друг, священник, настоятель в Царском Селе отец Геннадий… Кстати, он мне настоятельно советовал меньше рассказывать о подобного рода переживаниях. Тогда я не очень к этому совету прислушалась и даже написала о произошедшем в книге - точно так же, как привыкла писать о любом другом своем наблюдении.
Как правило, сновидения не имеют отношения к будущему, поэтому к сонникам не стоит относиться всерьез. Но в моей жизни было несколько сновидений, которые оказались пророческими. Причем одно из них было невероятно пророческим, вплоть до деталей. Это был сон о смерти моей матери. Мама была жива-здорова, отдыхала на юге, незадолго до этого я получила от нее хорошее письмо. А во сне, причем я заснула днем, мне приснилось, что ко мне пришел почтальон с телеграммой, в которой сообщалось, что мама умерла. Я еду на похороны, встречаю там людей, которых я раньше никогда не видела, здороваюсь с ними, называю их по именам - это все во сне. Когда я проснулась и рассказала мужу свой сон, он сказали: "Неужели ты, специалист в области мозга, веришь снам?" Короче говоря, несмотря на то, что я была твердо уверена в том, что мне надо лететь к маме, меня отговорили от этого. Вернее, я дала себя отговорить. Ну а дней через десять все произошло именно так, как это было в моем сне. Причем до мельчайших подробностей. Например, я уже давным-давно забыла слово сельсовет, оно мне просто никогда не было нужно. Во сне же я искала сельсовет, и наяву мне пришлось его искать - вот такая история...."
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 12 май 2021, 18:44 В своей книге “Магия мозга и лабиринты жизни” Н.П.Бехтерева рассказывает о своих четырех вещих снах, которые ей приснились в течение жизни.
Иногда люди просто пишут книги, о том что для них важно. И тогда трудно ожидать объективности содержимого. Как я могу проверить, говорит ли человек правду, не приукрашивает ли сознательно или несознательно или не подводит ли его память (в том смысле, что не играет ли с человеком)? Я могу только опираться на собственный опыт. В нём ничего такого нет. Самый простой способ проверить самого себя, как мне кажется, это сначала записать сон, а потом дождаться "предвиденных" события и сличить с записями. Уверен, что "вещунов" ожидал бы неприятный сюрприз. Если бы был установленный факт, его бы невозможно было отрицать. Книги - это как-раз не факт, а просто книги. С воспоминаниями - такая же штука.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 12 май 2021, 19:00 Как я могу проверить, говорит ли человек правду, не приукрашивает ли сознательно или несознательно или не подводит ли его память (в том смысле, что не играет ли с человеком)? Я могу только опираться на собственный опыт. В нём ничего такого нет
А как на счет смерти? Такого опыта Вы не имеете,но признаете смерть?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 12 май 2021, 18:44 В своей книге “Магия мозга и лабиринты жизни” Н.П.Бехтерева рассказывает о своих четырех вещих снах, которые ей приснились в течение жизни.
Бехтерева сильный специалист,но она же и подвинула науку к той идее,что разум не в мозге.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 12 май 2021, 19:16
mvs писал(а): 12 май 2021, 19:00 Как я могу проверить, говорит ли человек правду, не приукрашивает ли сознательно или несознательно или не подводит ли его память (в том смысле, что не играет ли с человеком)? Я могу только опираться на собственный опыт. В нём ничего такого нет
А как на счет смерти? Такого опыта Вы не имеете,но признаете смерть?
А это положение, которые все разделяют. Вынужденно. Опыта нет ни у кого, поэтому все соглашаются, без споров.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 12 май 2021, 19:22
Абель писал(а): 12 май 2021, 19:16
mvs писал(а): 12 май 2021, 19:00 Как я могу проверить, говорит ли человек правду, не приукрашивает ли сознательно или несознательно или не подводит ли его память (в том смысле, что не играет ли с человеком)? Я могу только опираться на собственный опыт. В нём ничего такого нет
А как на счет смерти? Такого опыта Вы не имеете,но признаете смерть?
А это положение, которые все разделяют. Вынужденно. Опыта нет ни у кого, поэтому все соглашаются, без споров.
Другими словами мы верим " слухам" восприятия извне не зная опыта изнутри.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Практические опыты

Сообщение Тайра »

Раинер писал(а): 11 май 2021, 22:05 Я не утверждаю, но возможно, что в состоянии между сном и бодрствованием "видение сквозь веки и стены" - это тоже некий вид делания и из-за этого ясность не может раскрыть свою истинную глубину.
Вы говорите о разном, обозначая одним термином.
Один о интуиции, задача которой оберегать плотное тело.
Другой о предзнании, задача которого оберегать тонкое.
Их цели схожи в намерениях. Разница в адресантах и о месте обитания неблагоприятного для вас.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 12 май 2021, 19:27 Другими словами мы верим " слухам" восприятия извне не зная опыта изнутри.
:ps_ih: Жесть какая. Рассуждать об опыте, который априори невозможен.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Лемонад
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2021, 12:22

Практические опыты

Сообщение Лемонад »

mvs писал(а): 12 май 2021, 19:00 Как я могу проверить, говорит ли человек правду, не приукрашивает ли сознательно или несознательно или не подводит ли его память (в том смысле, что не играет ли с человеком)?
В некоторых случаях это достаточно легко. Скажем, немало людей уверено, что они совершают (ах!) астральные путешествия) Если оно так, то поголовно все должны испытывать одинаковые физиологические процессы, предшествующие выходу ту-да! Ну и хоть кто-то когда-то их описал? Не-а!) "Выходы" у них начинаются типа сразу, спонтанно. То есть они не контролировали погружение сознания до "выхода", а резко взяли и очутились уж "там" - в "месте" где правое полушарие показывает левому картинки и мозг верит, что он типа... путешествует)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Лемонад,
Вы мне нравитесь почему-то. :ne_vi_del:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Практические опыты

Сообщение Тайра »

Абель писал(а): 12 май 2021, 19:27 Другими словами мы верим " слухам" восприятия извне не зная опыта изнутри.
Всё верно. Вы где-то, описывая пережитый момент, сказали - другая мера внимания (приблизительно цитирую). Так вот, если направить этот "луч внимания" во вне, можно обнаружить во внешнем проявления "увиденного" изнутри. В целом, это как не разделяя внешнее и внутренее, "пронизывать" насквозь, к примеру, слова сказанные стоящим напротив. В таком типе "виденья" видна идея/идеи, процесс их продуцирующий, поток ведущий процесс, .. Автор потока.. и т.д..
Этот способ "виденья" безличностен, безпристрастен.
Оптимальный вариант, когда нет ни объекта, ни субъекта. Это доступно когда ясно какие идеи проводим мы сами, какой/какие процессы ведутся через нас, поток или потоки и т.д.. Иными словами "Я" изначальное, Автор Луча на которым мы... То что нами познаёт и т.д.

То есть по сути, не люди конфликтуют, а идеи и ...

Мы здесь не для себя.
Лемонад
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2021, 12:22

Практические опыты

Сообщение Лемонад »

mvs писал(а): 12 май 2021, 20:58 Вы мне нравитесь почему-то.
Ну, пра-ильно! Как утвердается в Дао, сначало следует коллегу к себе расположить и только потом уже разразиться оскорблениями, унижениями, надругательством и издевательством)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 12 май 2021, 20:24
Абель писал(а): 12 май 2021, 19:27 Другими словами мы верим " слухам" восприятия извне не зная опыта изнутри.
:ps_ih: Жесть какая. Рассуждать об опыте, который априори невозможен.
Что Вы успешно делаете. :ps_ih:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

Тайра писал(а): 12 май 2021, 21:16
Абель писал(а): 12 май 2021, 19:27 Другими словами мы верим " слухам" восприятия извне не зная опыта изнутри.
Всё верно. Вы где-то, описывая пережитый момент, сказали - другая мера внимания (приблизительно цитирую). Так вот, если направить этот "луч внимания" во вне, можно обнаружить во внешнем проявления "увиденного" изнутри. В целом, это как не разделяя внешнее и внутренее, "пронизывать" насквозь, к примеру, слова сказанные стоящим напротив. В таком типе "виденья" видна идея/идеи, процесс их продуцирующий, поток ведущий процесс, .. Автор потока.. и т.д..
Этот способ "виденья" безличностен, безпристрастен.
Оптимальный вариант, когда нет ни объекта, ни субъекта. Это доступно когда ясно какие идеи проводим мы сами, какой/какие процессы ведутся через нас, поток или потоки и т.д.. Иными словами "Я" изначальное, Автор Луча на которым мы... То что нами познаёт и т.д.

То есть по сути, не люди конфликтуют, а идеи и ...

Мы здесь не для себя.
В яблоко!
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 12 май 2021, 19:22
Абель писал(а): 12 май 2021, 19:16
mvs писал(а): 12 май 2021, 19:00 Как я могу проверить, говорит ли человек правду, не приукрашивает ли сознательно или несознательно или не подводит ли его память (в том смысле, что не играет ли с человеком)? Я могу только опираться на собственный опыт. В нём ничего такого нет
А как на счет смерти? Такого опыта Вы не имеете, но признаете смерть?
А это положение, которые все разделяют. Вынужденно. Опыта нет ни у кого, поэтому все соглашаются, без споров.
Однако, благодаря развитию реаниматологии существуют разные примеры опыта пережившими клиническую смерть и разные точки зрения специалистов, изучающих эту область.Так что этот вопрос остается открытым и по сей день.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Практические опыты

Сообщение Тайра »

mvs писал(а): 12 май 2021, 20:24 :ps_ih: Жесть какая. Рассуждать об опыте, который априори невозможен.
Ваш ответ не полон и есть опечатка. Правлю:

"Жесть какая. Рассуждать при мне о опыте, который мне, априори, недоступен/непонятен/неизвестен. "

Да, действительно, как то не хорошо получается....
Простите.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 12 май 2021, 21:36 Однако, благодаря развитию реаниматологии существуют разные примеры опыта пережившими клиническую смерть и разные точки зрения специалистов, изучающих эту область.Так что этот вопрос остается открытым и по сей день.
Какие они специалисты,если они по эту сторону опыта? Другими словами специалист по плаванию не вошедший ни разу в воду? Опыт клинической смерти назван условно,на самом деле это околосмертный опыт.Смерть это отсутствие ,если остается некто то это не смерть,он то присутствует...То,что умерло,то перестает о себе заявлять,если тело умерло,то кто тот,кто умер- тело или тот,кто переживает опыт? Тогда почему он не тело,а в стороне наблюдает,если умер он,то он и тело должны быть одним и перестать быть...Но однако и в жизни тело может частично отсекаться,например если рука затекла,ее чувствительности нет.В этот момент нет и заявлений о руке,сигналов...Когда сон или обморок,то же самое,все тело исчезает из восприятия,отключается...Специалисты по подобным явлениям очень далеки от чистого анализа и напичканы верованиями в готовые сценарии,они заведомо подгоняют все под свои сложившиеся стереотипы и верования.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 12 май 2021, 21:36 Однако, благодаря развитию реаниматологии существуют разные примеры опыта пережившими клиническую смерть и разные точки зрения специалистов, изучающих эту область.Так что этот вопрос остается открытым и по сей день.
Какой вопрос? Есть смерть или нет? Мне кажется, точка зрения реаниматологов на этот вопрос вовсе не расходится. Откачивают, спасают, стараются. Иначе бы зачем?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Практические опыты

Сообщение mvs »

Тайра,
:k_i_n_g: какие Ваши доказательства? На предмет моего ответа и Ваших правок?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Практические опыты

Сообщение erisity »

Турист писал(а): 12 май 2021, 07:32
erisity писал(а): 11 май 2021, 23:42
Турист писал(а): 11 май 2021, 20:12 Подобные состояния сознания ставят под сомнение материалистическую концепцию сознания?
Ответ — нет. Ничто, связанное со сном, не ставит.
И даже "вещие" сны? Природа которых, мягко говоря наукой недостаточно изучена....
Потому и не ставят под сомнение, что не изучены. Вы, я вижу, не хотите думать, от слова совсем. Не изучено — нет информации, неизвестное не ставит под сомнение известное. Вы не поставите под сомнение ничего. Не изучив и положив на стол новые данные. "Вещие" сны, природа которых — можно без "которых", так будет больше смысла. Природа "недостаточно изучена". Вообще природа. И что? Природа метилотрофных бактерий недостаточно изучена. Это "ставит под сомнение эволюционную концепцию жизни" что ли.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

erisity писал(а): 12 май 2021, 22:26 "Вещие" сны, природа которых — можно без "которых", так будет больше смысла
А вот это разумно...Действительно, есть ли толк от вещих снов? Когда видишь летящую на тебя машину,тут все ясно,надо немедля делать ноги.А приснись такое во сне ,что это даст?Гадания.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Практические опыты

Сообщение Тайра »

"есть ли толк от вещих снов?"

Смотря "что" вещает, и каков мотив "вещания".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Практические опыты

Сообщение Абель »

Тайра писал(а): 12 май 2021, 21:16 Всё верно. Вы где-то, описывая пережитый момент, сказали - другая мера внимания (приблизительно цитирую). Так вот, если направить этот "луч внимания" во вне, можно обнаружить во внешнем проявления "увиденного" изнутри.
Реальность едина,другими словами сознание вселенной это основа реальности,в которой мы все находимся.Другими словами все мы "воображение" в сознании вселенной.И каждый направляем этим сознанием по сценарию воображаемого мира.То есть сознание знает наши потребности как "внутри "так и "снаружи",знает там в одном и знает тут в другом.И разруливает их как надо.Если я задаюсь вопросом,это сознание инициирует во мне вопрос тут,в этой роли и оно знает про вопрос и оно же дает ответ через другую роль,так как и она часть его сценария.Потому когда вдруг приходит ответ через книгу,мысль,ситуацию,человека...это все ответ того же сознания себе же в роли меня.

Вернуться в «Практика»