Теософия будущего.

Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Теософия будущего.

Сообщение Василий »

ЕИльич писал(а): 26 дек 2023, 09:51 О Космогенезисе. В том-то и дело, что Природа устроена только одним определенным способом, который может быть описан земной логикой, то есть доказан. Я об этом все время и пишу.
Когда, много лет тому назад, мы первый раз путешествовали по Востоку, исследуя тайники его покинутых святилищ, два приводящих в трепет и постоянно возвращающихся вопроса угнетали наш ум: кто и что есть Бог? Кто видел когда-нибудь бессмертный дух человека и убедился таким образом в собственном бессмертии?

И когда мы были наиболее озабочены разрешением этих смущающих вопросов, — мы пришли в соприкосновение с некими людьми, обладающими таинственными силами и такими глубокими познаниями, что мы можем, поистине, назвать их мудрецами Востока. Мы чутко прислушивались к их наставлениям. Они доказали нам, что путем комбинирования науки с религией существование Бога и бессмертие человеческого духа могут быть доказаны так же, как теоремы Евклида. В первый раз мы убедились, что в философии Востока нет места ни для какой другой веры, кроме абсолютной и непоколебимой веры во всемогущество бессмертного собственного “Я” человека. Нас учили, что это всемогущество происходит от родства человеческого духа со Вселенскою Душою — Богом! Последний никогда не может быть продемонстрирован иначе, как только посредством первого. Человеческий дух доказывает существование божественного духа так же, как одна капля воды доказывает существование источника, откуда она пришла. Скажите кому-нибудь, кто никогда не видел воды, что существует океан воды, и ему придется принять это на веру, или же совсем отрицать. Но пусть одна капля упадет ему на руку, и тогда он будет в состоянии сделать из этого факта все остальные выводы. И после этого он может постепенно дойти до понимания, что существует беспредельный неизмеримый океан. Ему более не будет нужна слепая вера; он заменит ее знанием. Когда видишь смертного человека, проявляющего огромные способности, управляющего силами природы и открывающего взорам вид на мир духов, то рассудительный ум потрясен убеждением, что если духовное Эго одного человека может совершить так много, то способности Духа-Отца соответственно должны быть настолько мощней и обширней, насколько океан мощнее и обширнее одной капли. Ex nihilo nihil fit;[1] докажите существование души у человека посредством ее чудодейственных сил — и вы докажете существование Бога!
(Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.1. ВВЕДЕНИЕ )
Красиво написано. Но увы. Слова, слова, слова...
Истинофил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия будущего.

Сообщение Истинофил »

Василий писал(а): 26 дек 2023, 10:59 Сама теософия есть ВЕРА.
Не судите о других по себе. :ps_ih:
Василий писал(а): 26 дек 2023, 10:59 Ни одно положение теософии вы не сможете доказать.
Это почему же, есть многие задокументированные примеры о детей, которые помнят свою прошлую жизнь, называют улицы, описывают дома и вещи и т.д.
Василий писал(а): 26 дек 2023, 10:59 Поэтому вопрос о том, что такое ложные элементы в теософии есть вопрос детский, т.к. с точки зрения, например, православия, ВСЯ ТЕОСОФИЯ есть ложное учение.
Так идите в православие же, кто вас заставляет идти в теософии. Ну кроме Величайшего Владыки. :nez-nayu: Я же говорил вам, что церковный и рерихианский бред из одного колодца воды. :nez-nayu:
Василий писал(а): 26 дек 2023, 10:59 Если человек кричит: моя вера- самая правильная и самая лучшая, ему надо лечиться.
Это кто такое говорит? :du_ma_et:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Василий писал(а): 26 дек 2023, 10:55 Зачем так много слов? Докажите, что закон кармы есть реальность? Докажите, что закон перевоплощений не выдумка, а реальность? Жду с нетерпением
Вот так сразу? Вам нужны наглядные демонстрации этих законов, чтобы было меньше слов? Т.е., пока при Вас кто-то(или Вы сами) не "реинкарнирует" и не будет явных "кармических" причин, которые можно будет проследить до их следствий и наоборот- ничто другое ничего не докажет. Как Вы вообще представляете неопровержимые доказательства подобных законов, если вдруг они действительно существуют? :-)
Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Теософия будущего.

Сообщение Василий »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 11:39Вот так сразу
А чего тянуть? Докажите так, как умеете. Закон перевоплощения. Закон кармы 1 000 000 000 таких как вы не смогут даже наглядно объяснить. Этот закон слишком сложен для любителей потусоваться на теософском форуме. Поэтому ограничимся законом перевоплощения. Я вам предельно упростил задачу.
Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Теософия будущего.

Сообщение Василий »

Истинофил писал(а): 26 дек 2023, 11:10 Василий писал(а): ↑56 минут назад
Если человек кричит: моя вера- самая правильная и самая лучшая, ему надо лечиться.
Это кто такое говорит?
Как кто? Такие любители теософии как вы.
Истинофил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия будущего.

Сообщение Истинофил »

Василий писал(а): 26 дек 2023, 11:58 Как кто? Такие любители теософии как вы.
Я такое, извините, не говорил. Я лишь против того чтобы похищать теософию ЕПБ и искажать ее до неузнаваемости, и таким образом уничтожать весь труд Елены Петровны.
Вы конечно можете и вперед этого делать, но не удивляйтесь и не возмущайтесь ни духом ни телом, когда вам за такое "показывают фиг". :a_g_a:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Теософия будущего.

Сообщение Василий »

Истинофил писал(а): 26 дек 2023, 12:06 Я такое, извините, не говорил. Я лишь против того чтобы похищать теософию ЕПБ и искажать ее до неузнаваемости, и таким образом уничтожать весь труд Елены Петровны.
Ну, хорошо. Упрощу вопрос. На пальцах. 1) что для вас лучше теософия или христианство 2) что для вас лучше теософия или ислам 3) что для вас лучше теософия или буддизм 4) что лучше тесофия или современная наука 5) что лучше тесофия или философия? Так понятно?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Теософия будущего.

Сообщение ЕИльич »

Василий писал(а): 26 дек 2023, 11:04 Красиво написано. Но увы. Слова, слова, слова...
Знаете, теорему Пуанкаре доказанную Перельманом, Вы можете проверить? По вашему это слова, слова, слова. А я могу. И также с теософией и ее построениями. Я себе многое доказал, а остальное в пути.
Озарение, 2-VIII-11 …Учение будущей эпохи будет соединением духа с интеллектом
Истинофил
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия будущего.

Сообщение Истинофил »

Василий писал(а): 26 дек 2023, 12:16 Ну, хорошо. Упрощу вопрос. На пальцах. 1) что для вас лучше теософия или христианство 2) что для вас лучше теософия или ислам 3) что для вас лучше теософия или буддизм 4) что лучше тесофия или современная наука 5) что лучше тесофия или философия? Так понятно?
Лучше, хуже... Почему вы все сводите в конкурс измерения пиписок?
Если вам хочется выбрать религию и ищите "лучшую", то сами и отвечайте (себе) на такие вопросы, а не переводите стрелки на других. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Теософия будущего.

Сообщение Василий »

Истинофил писал(а): 26 дек 2023, 12:51 Лучше, хуже... Почему вы все сводите в конкурс измерения пиписок?
Если вам хочется выбрать религию и ищите "лучшую", то сами и отвечайте (себе) на такие вопросы, а не переводите стрелки на других.
:-() :-() :-()
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Теософия будущего.

Сообщение ЕИльич »

Василий писал(а): 26 дек 2023, 11:54 Докажите так, как умеете. Закон перевоплощения.
Процитирую себя:
В предыдущем сообщении раскрыта форма подземных лучей, как втекающих перпендикулярно в Луч Земли - Тифон. За втекание ответственен з-н Бернулли. Но, если где-то что-то убудет, то там должно прибыть что-то другое. Если в Тифон втекает поток "слонов", то истекает из него поток "муравьев" (образ Александра Плазара). Такие потоки почти не смешиваются и легко проникают друг друга (за исключением эффекта геопатогенных зон, когда два противных потока точно совмещены и начинают сильно мешать друг другу). Эти то потоки "очень плотных муравьев" и образуют истекающие филаменты Земли. Теперь понятно следующее:
Беспредельность ч.2, 362 Когда утверждается равновесие земной коры притяжением подземных огней к фокусу...
То есть земная кора находится в месте, где уравновешены противонаправленные потоки слонов и муравьев (материи соответствующих уровней и плотностей), а внутри Земли полость. Причем с обеих сторон коры Земли будет преобладать поток материи прижимающий тела к коре. А где-то в центре шарового слоя коры будет зона нулевой гравитации. Это хорошо описано в книге "Этидорпа" от 1898 года, но без муравьиного механизма.
Перевоплощения душ
По Учению материя Фохата выходит с северного полюса Земли. Южный магнитный полюс сейчас находится на севере Земли, и Фохат - это движение магнитной материи. Но это значит, что то, что считает сейчас физика, что магнитные силовые линии идут от северного к южному магнитным полюсам - не верно. Они идут в противоположную сторону.
Далее: зерно духа человека - его самоисходящий луч или Атма, выходит из вихревого кольца его души или Будхи. При жизни в теле человека, Будхи находится в солнечном сплетении и питается 49-ю меньшими лучами - центрами. После смерти, Будхи с системою лучей покидает тело и втягивается в один из старших лучей. Рассмотрим например, что она втягивается в луч Земли. Если Атма очищена не идеально, то она отбрасывается на периферию потока Земли, и по потоку магнитного поля Земли возвращается вновь к воплощению. Чем чище Атма - тем радиус такого магнитного потока больше и больше время между воплощениями, пока, наконец, Атма не станет очищенной идеально, то есть так, что увлекается потоком Земли к дальним мирам. Но, если между Атмой и лучом Земли есть несколько фрактальных уровней, то все соображения как для Земли, верны и для промежуточных лучей. Причем периоды между воплощениями пропорциональны характерному размеру уровня и чистоте Атмы. Учение говорит, что сейчас средний промежуток между воплощениями 700 лет.
Мне кажется, что следующая цитата из Бхагават-Гиты, о том что я пишу:
ТЕКСТ 23 : О лучший из Бхарат, сейчас Я расскажу тебе о периодах, в которые йоги покидают тело. От того, в какой период йог покинул тело, зависит, вернется он в этот мир или нет.
ТЕКСТ 24 : Те, кто познал Верховный Брахман, смогут войти в Него, если покинут тело днем, в период, которому покровительствуют божества огня и света, в течение двух недель, когда луна растет, и в течение шести месяцев, когда солнце движется в северном полушарии.
ТЕКСТ 25 : Йог, покинувший тело ночью, в период, которому покровительствует божество дыма, в течение двух недель убывающей луны и в течение шести месяцев, когда солнце движется в южном полушарии, достигает Луны, но затем возвращается на Землю.
ТЕКСТ 26 : В Ведах описаны два пути ухода из этого мира: светлый и темный. Тот, кто уходит светлым путем, больше не возвращается сюда, тот же, кто уходит во тьме, будет вынужден вернуться.
ТЕКСТ 27 : О Арджуна, те, кто предан Мне, знают оба этих пути, однако это не вводит их в заблуждение. Поэтому всегда следуй путем преданного служения.
Получается, есть цикличность дня, Луны и Солнца, или наши 13 фрактальных уровней от Атмы до луча Земли, и пол круга этих цикличностей выбрасывают наши души к дальним мира, а половина круга возвращают на Землю. То, что это так легко вообразить. Но уйти к дальним мирам может только йог с очищенной Атмой, человек неочистившийся, даже уйдя в соответствующих циклах, перерождается из-за большой плотности Атмы.
Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Теософия будущего.

Сообщение Василий »

ЕИльич писал(а): 26 дек 2023, 12:48 Знаете, теорему Пуанкаре доказанную Перельманом, Вы можете проверить? По вашему это слова, слова, слова. А я могу. И также с теософией и ее построениями. Я себе многое доказал, а остальное в пути.
Теорема Пуанкаре- это математика? Я вам верю. Вы себе многое доказали. Себе, а другим? Влияние теософии вырастет пропорционально количеству убежденных сторонников.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Теософия будущего.

Сообщение ЕИльич »

Василий писал(а): 26 дек 2023, 12:57 Вы себе многое доказали. Себе, а другим?
Это не требуется.
Беспредельность ч.1, 60 Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своем. Понимание Учения мира может открыть творчество духа. Учителя Облик может дать озаренный путь к космическому простору...
Община, 130 ...Как следует нести Учение — наедине...
Я свидетельствую факт своего достижения, если оно есть, чтобы вдохновить других на подобные поиски. Но делать за них такие поиски не требуется, делаю лишь за себя.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Василий писал(а): 26 дек 2023, 11:54 А чего тянуть? Докажите так, как умеете. Закон перевоплощения. Закон кармы 1 000 000 000 таких как вы не смогут даже наглядно объяснить
Это как наглядно объяснять, что Земля -круглая, когда так же наглядно видно, что она-плоская. И как это объяснить, пока человек сам не увидит и не поймёт, что Земля-шар? Вы уж определитесь-Вам нужны объяснения, или доказательства? Обьяснения-это много слов, которые Вам не нужны и которые сами по себе ничего не докажут. А доказательства -это Ваше личное подтверждение, требующее личного наблюдения, или участия, с соблюдением определенных условий. Но, чтобы объяснить условия-нужны те же слова и если они не понятны-много слов, которые, опять же, Вам не нужны. И как с этим быть? Когда с ходу обьяснения ничего не объяснят, а доказательства-ничего не докажут? :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Но, если в двух словах, то для того, чтобы доказать существование законов перевоплощения и кармы- нужно сначала доказать существование того, что, или кто "перевоплощается" и почему в каждом вопдощении он пожинает "кармические" плоды того, что сделал в предыдущем воплощении. :-)
Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Теософия будущего.

Сообщение Василий »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 13:33 Но, если в двух словах, то для того, чтобы доказать существование законов перевоплощения и кармы- нужно сначала доказать существование того, что, или кто "перевоплощается" и почему в каждом вопдощении он пожинает "кармические" плоды того, что сделал в предыдущем воплощении.
Разумно. Вот и докажите. Можно, конечно, использовать аксиоматический метод как в математике. Принимается ряд аксиом БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Потом на основе этих принятых аксиом логически выводятся следствия. Слабое место- вот эти самые аксиомы.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

Василий писал(а): 26 дек 2023, 11:54
кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 11:39Вот так сразу
А чего тянуть? Докажите так, как умеете. Закон перевоплощения. Закон кармы 1 000 000 000 таких как вы не смогут даже наглядно объяснить.
Закон кармы и перевоплощение - это не то, что получается в результате доказательства, а то что мыслится как ПРИЧИНА. Причина чего? Причина всех ваших склонностей, талантов, пороков, моральных правил. Причина того где вы родились - в бедной или богатой семье, у добрых и заботливых родителей или нет. В каком теле вы родились - здоровом или с врожденными болезнями. В красивом или нет. Когда вы родились, в какое время, во время войны или после, или перед. И тд

Человек задает себе вопросы "почему я...?" и далее по списку все вышеперечисленное. Особенно в случае страдания, неудач, болезней и тд. Почему я...? Бедный, больной, неудачник и тд. И далее человек ищет ПРИЧИНУ этого всего, чтобы ответить на свои вопросы.

Так вот, карма и перевоплощение - это просто правильный ответ на данные вопросы. Когда все остальные уже не могут быть правильным определением ПРИЧИНЫ.

Возьмите 2 основных предыдущих ответа на данные вопросы.

1. Позиция материализма и атеизма. С такой точки зрения все это вышеперечисленное происходит СЛУЧАЙНО. Так просто получилось. Повезло. Или не повезло. Но за этой ПРИЧИНОЙ нет воли Бога, Творца или какого-то разумного начала. Это первое. Но оно постоянно противоречит фактам. Которые опровергают случайность сложнейшего человеческого аппарата. Стройность законов природы. Это все не может возникнуть случайно. Из слепого столкновения молекул и атомов в космосе. Значит ... Значит что? Значит возникает 2-й вариант ответа на данный вопрос. Это:

2. Воля Бога. Бог, как высшее существо сотворил мир и человека. Его душу и тело. Сотворил из ничего по своему какому-то замыслу. Он управляет рождением и судьбой. Карает или наоборот одаривает. Чем? Способностями, талантами, богатством, здоровьем. Или наоборот сотворяет почему-то от рождения слепое или с пороком сердца стадающее и больное существо. Где-то в трущобах среди наркоманов и алкоголиков. Лишая с самого рождения этого человека любых стартовых возможностей. С такой точки зрения Бог - это несправедливость. За что от рождения, если ребенок еще не согрешил? Но Бог не может быть несправедлив. Или это не Бог. Значит что? Появляется идея Дьявола. Но и тут, если кто-то, даже Дьявол может творить несправедливость потому что ему так хочется, то тогда Бог не всесилен. Раз не может повлиять на Дьявола. Или не справедлив, если закрывает глаза на страдания людей, которые они не заслужили. Следовательно и это объяснение ПРИЧИНЫ всех бед или счастья не правильна. Причина - это не Бог, как существо. И тем более не Дьявол. Но и со случайностью всего происходящего человек если он мыслит не может примирится.

Ну и вот. После блуждания между атеистическим материализмом и церковной ортодоксальной верой человек рано или поздно приходит к закону Кармы и Перевоплощения. И это только начало для размышлений с такой точки зрения. Потому что и тут есть множество таких вещей, которые надо допустить, принять и потом понять. Но Карма и Перевоплощение - это совершенно необходимое условие для понимания этой ПРИЧИНЫ. Если человек ее ищет.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

Василий писал(а): 26 дек 2023, 13:46 Слабое место- вот эти самые аксиомы.
Тем не менее человек НЕ МОЖЕТ мыслить без аксиом. Ряд сознательных выводов и умозаключений строится только от какого-то утверждения, которое уже или еще не требует доказательства. Нельзя сомневаться, что земля твердая или в воде можно утонуть. И это аксиомы. Позволяющие ступать уверенно на землю и плыть по воде. Так же и в мышлении.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 13:33 для того, чтобы доказать существование законов перевоплощения и кармы- нужно сначала доказать существование того, что, или кто "перевоплощается"
И это что позитивный вариант ответа? Он что-то объясняет, в чем-то успокаивает? Дает пищу для продолжения размышлений? Нет. Ваш вариант ответа только умножает сомнения. И добавляет идиотских
и совершенно излишних вопросов. "А кто я такой". Это совершенно выдуманный и лишний вопрос. Так как вы его задаете. Потому, что лучше всего, что человек вообще может знать - это самого себя. Анализировать можно. И нужно. Но не просто задавать вопросы без ответа.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 13:33 нужно сначала доказать существование того, что, или кто "перевоплощается
Тысячу раз говорил уже. Я - это изначальная аксиома. А не то, что надо найти или доказать. Для того чтобы что-то найти или доказать нужно это что-то не иметь. Но Я это то, что было всегда. Изначально. По крайней мере до всяких и любых умозаключений.

Если вам отрубить голову, а потом попросить ее поискать. Или доказать что она у вас была. Можно ТАК ставить этот вопрос? Потому Я - это непременное и изначальное условие для любых доказательств, умозаключений и вообще любого познания.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

С такой точки зрения на вопрос "кто перевоплощается?" дается только один изначальный ответ: Я. И всё. Остальное следует из этого первичного аксиомного утверждения. Кто я, в каком виде я там буду, насколько я буду понимать почему всё так происходит и тд
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 26 дек 2023, 12:51
Василий писал(а): 26 дек 2023, 12:16 Ну, хорошо. Упрощу вопрос. На пальцах. 1) что для вас лучше теософия или христианство 2) что для вас лучше теософия или ислам 3) что для вас лучше теософия или буддизм 4) что лучше тесофия или современная наука 5) что лучше тесофия или философия? Так понятно?
Если вам хочется выбрать религию и ищите "лучшую", то сами и отвечайте (себе) на такие вопросы, а не переводите стрелки на других. :nez-nayu:
Вот и это не знают. Самых простых вещей о теософии. Она изначально не предполагала никаких противоречий со всем вышеперечисленным. Так это изначально провозглашалось. Создание ядра всеобщего братства человечества без различия расы, касты (социального положения) или религии (то есть всё то, что вы перечисляете).

И это так и есть. Потому что все религии изначально даются из одного источника. И только невежество их различает. А эгоизм присваивает и отрицает все другие, чтобы так возвыситься и обрести власть самому над другими. Моя вера лучше чем ваша, потому что только она истинна, а ваша вера ложная, потому вас надо обратить или уничтожить...
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 21 дек 2023, 21:13 Давно известно что это такое - "сатанизм для интеллигенции"
Так называется книга Кураева, бывшего дьякона РПЦ, в которой он отрицает, критикует и поносит Блаватскую и теософию.
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия будущего.

Сообщение mvs »

Вы уж определитесь-Вам нужны объяснения, или доказательства?
:ze_va_et: Им нужны собрания с фотками и ощущение причастности к чему-то значимому. Не объяснения и не доказательства, а способствующий антураж.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 14:41 С такой точки зрения на вопрос "кто перевоплощается?" дается только один изначальный ответ: Я. И всё. Остальное следует из этого первичного аксиомного утверждения. Кто я, в каком виде я там буду, насколько я буду понимать почему всё так происходит и тд
С такой точки зрения вообще ничего не гарантировано этому "Я" и его может ждать самая разная судьба. Как Вы докажете себе и другим, что перевоплощаетесь? Как докажете, что существовали до рождения в теле и будете существовать после смерти тела? Есть много вопросов жизни и смерти, которые одно только "Якание" не решит. Потому что, "Якают" все, а эти вопросы решили не все. И именно то,что Вы пишите:
Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 14:27 Ваш вариант ответа только умножает сомнения. И добавляет идиотских
и совершенно излишних вопросов. "А кто я такой"
Это как раз является идиотским выводом, так как, сомнения порождают поиск и исследования, позволяющие выйти за пределы привычных представлений о себе, принятых в обществе и заинтересоваться альтернативными идеями и их подтверждением. Поэтому, вопрос "Кто Я?", как и ответы на него -определяют очень многое, особенно, в самом начале поисков. И самопознание-это не одно только "Якание". :-)

Вернуться в «Практика»