"Антропогенезис"

FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

"Антропогенезис"

Сообщение FAAF »

«1. ЛХА, ВРАЩАЮЩИЙ ЧЕТВЕРТОЕ 1 ), СЛУГА ЛХА СЕМИ 2 ), ТЕХ, КОТОРЫЕ ВРАЩАЮТСЯ, УСТРЕМЛЯЯ СВОИ КОЛЕСИЦЫ ВОКРУГ ВЛАДЫКИ СВОЕГО, ЕДИНОГО ОКА 3 ) НАШЕГО МИРА … ДЫХАНИЕ ЕГО ДАЛО ЖИЗНЬ СЕМИ 4 ). ОНО ДАЛО ЖИЗНЬ ПЕРВАОМУ.
1) Четвертый Глобус или наша Земля. …
2) Планетарный Дух.
3) Лока-Чакшус.
4) Планеты». \Т.Д., том 2, часть 1, станца 1, шлока 1\

Хотелось бы получить ответы на вопросы:
1. Кто такие Лха Семи, у которых глобусы вращаются вокруг Лока-Чакшус?
2. Что за планета такая под названием Лока-Чакшус?
3. Кто такой, который дал жизнь Семи?
4. Кто такие Семь?
5. Кто такой Первый?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Святой (Лха по тибетски, общий термин высоких Духов, их много по уровням),
а именно один из высоких Дхиан Чоханов (общий термин, обозначающий Руководителей циклов различных уровней),
ответственный (назначенный Первым из Семи, возглавляющих идеому каждой Манвантары)
за 4 Раунд (четвёртый, Вайвасвата, он же Вайвасвата-ману).
Не путать с ролью Вайвасваты (в данном случае), ответственного за 4 Планету или 4 Расу.
У каждого Правителя есть Шесть братьев-заместителей - вместе они есть Семь.
Появление в стратегии любого вопроса Первого - Правителя - вызывает к деятельности этих заместителей (но Семь - едины). Начните с понятия шестиугольной звезды с точкой в середине.
Термин "лока" не имеет значения "планеты", это другое. Иногда стоит отстранится от природы термина.
Начните с "Космогенезиса".
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Вот подумалось мне недавно, что более понятен будет Антропогенезис 4-го Раунда (по-крайней мере он точно) после большего внимания изучающих Теософию от Махатм (а не от посторонних для Теософии) некоторых писем Елены Петровны и уже на их базе подобных данных в третьем томе "Т.Д." (последнее с осторожностью: редакторы неизвестны по грамотности и намерениям). Так как мне не очень понравился перевод письма CXVIII (# 118 в русских изданиях), даю свой. Ознакомится с переводом можно на моей странице в ВКонтакте. Тем, кто более заинтересуется - советую посмотреть другие письма в существующем переводе русских изданий, там мало ошибок и разобраться можно (сомневающимся в точности можно рекомендовать перевести самим с первых английских оригиналов). Данное письмо и иже с ним достаточно серьёзно "проливают свет" на систему циклов в Раундах.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

"Антропогенезис"

Сообщение FAAF »

«1. ЛХА, ВРАЩАЮЩИЙ ЧЕТВЕРТОЕ 1 ), СЛУГА ЛХА СЕМИ 2 ), ТЕХ, КОТОРЫЕ ВРАЩАЮТСЯ, УСТРЕМЛЯЯ СВОИ КОЛЕСИЦЫ ВОКРУГ ВЛАДЫКИ СВОЕГО, ЕДИНОГО ОКА 3 ) НАШЕГО МИРА … ДЫХАНИЕ ЕГО ДАЛО ЖИЗНЬ СЕМИ 4 ). ОНО ДАЛО ЖИЗНЬ ПЕРВАОМУ.
1) Четвертый Глобус или наша Земля. …
2) Планетарный Дух.
3) Лока-Чакшус.
4) Планеты». \Т.Д., том 2, часть 1, станца 1, шлока 1\
Хотелось бы получить ответы на вопросы:
1. Кто такие Лха Семи, у которых глобусы вращаются вокруг Лока-Чакшус?
2. Что за планета такая под названием Лока-Чакшус?
3. Кто такой, который дал жизнь Семи?
4. Кто такие Семь?
5. Кто такой Первый?

1. Кто такие Лха Семи, у которых глобусы вращаются вокруг Лока-Чакшус?
Это кто такой или Логос цепи.
2. Что за планета такая под названием Лока-Чакшус?
Это Солнце.
3. Кто такой, который дал жизнь Семи?
Это Солнечный Логос.
4. Кто такие Семь?
Это либо семь планет нашей цепи либо Семь царств Природы.
5. Кто такой Первый?
Это первый круг цепи первого круга схемы.

Все подробности в моем блоге.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Антропогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

FAAF писал(а): 28 сен 2020, 10:13 Хотелось бы получить ответы на вопросы:
1. Кто такие Лха Семи, у которых глобусы вращаются вокруг Лока-Чакшус?
2. Что за планета такая под названием Лока-Чакшус?
3. Кто такой, который дал жизнь Семи?
4. Кто такие Семь?
5. Кто такой Первый?
Хотелось бы знать - Вы задаете вопросы?... или....
FAAF писал(а): 28 сен 2020, 10:13 1. Кто такие Лха Семи, у которых глобусы вращаются вокруг Лока-Чакшус?
Это кто такой или Логос цепи.
2. Что за планета такая под названием Лока-Чакшус?
Это Солнце.
или сами на них отвечаете?
Извините, я не поняла.
FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

"Антропогенезис"

Сообщение FAAF »

ИринаКомаринец писал(а): 28 сен 2020, 16:26 Хотелось бы знать - Вы задаете вопросы?... или....
ИринаКомаринец писал(а): 28 сен 2020, 16:26 или сами на них отвечаете?
10 августа я выложил эти вопросы на обсуждение, но, как Вы видите, обсуждения не получилось. Тогда я выложил для обсуждения эти же вопросы на соседнем теософском форуме в теме «Вопросы». После анализа обсуждения я выложил результаты здесь.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

"Антропогенезис"

Сообщение Evgeny »

FAAF писал(а): 28 сен 2020, 10:13 Хотелось бы получить ответы на вопросы:
......................................
Уважаемый FAAF, твоя любознательность понятна...
Но!, прежде чем получить ответы, рекомендую прочесть и выставить на форум оригинальный английский текст этой шлоки, в той Станце из «Антропогенезис».
Если что, то заграница тебе поможет, если англоязычный С.Зизевский не сделает этого.
FAAF писал(а): 28 сен 2020, 10:13 2. Что за планета такая под названием Лока-Чакшус?
- Это Солнце.
Это не планета, и это НЕ Солнце.

Я пришёл к выводу, что «Лока-Чакшус» это есть область в пространстве нашего Космоса, которое занимает Невидимое «Духовное» или Центральное «Солнце».
Оно видимо только для обученных Адептов весьма оккультных наук.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

FAAF писал(а): 28 сен 2020, 10:13 «1. ЛХА, ВРАЩАЮЩИЙ ЧЕТВЕРТОЕ 1 ), СЛУГА ЛХА СЕМИ 2 ), ТЕХ, КОТОРЫЕ ВРАЩАЮТСЯ, УСТРЕМЛЯЯ СВОИ КОЛЕСИЦЫ ВОКРУГ ВЛАДЫКИ СВОЕГО, ЕДИНОГО ОКА 3 ) НАШЕГО МИРА … ДЫХАНИЕ ЕГО ДАЛО ЖИЗНЬ СЕМИ 4 ). ОНО ДАЛО ЖИЗНЬ ПЕРВАОМУ.
. . . . . . .
Хотелось бы получить ответы на вопросы:
1. Кто такие Лха Семи, у которых глобусы вращаются вокруг Лока-Чакшус?
2. Что за планета такая под названием Лока-Чакшус?
3. Кто такой, который дал жизнь Семи?
4. Кто такие Семь?
5. Кто такой Первый?
Вы не сможете получить ответ на свои вопросы до того периода самоосознания, когда будет получен ответ на вопрос: "Где я нахожусь согласно тексту, какое цикловое время рассматривается в том или ином конкретно изучаемом месте текста ЕПБ?"
То есть повторю то, что я уже неоднократно советовал всем: разберитесь цикловыми задачами Эволюции человека и Космоса. В данном случае надо для начала учесть, какой том "Т.Д." изучается (из двух), так как один связан с циклами развития Вселенной вообще, а второй с циклами развития Существа в Хираняхарбхе (Яйце Брамы). "Антропогенезис" более описан по последовательности циклов и по цепочкам управляющих Дхиан Чоханов (какие бы синонимы имён не имели последние).
Здесь очень явно сказано о "четвёртом", которое может быть, например, Раундом (как и 4-м планетным циклом и т. п.). Если Вы оперируете не годным к рассмотрению циклов понятием "круг", то смею Вас завериь: рано или поздно круги закрутят разум в его рассмотрениях бесконечности циклов - которые не выделены п группам - в круглую болванку бессмысленности повторений, без выхода оттуда - всё придётся начать сначала . . . .
Опять же, пояснять уж в который раз понятие и раскладку термина (именно так для возможности сохранения стройности изучения неведомого) "семь" ну как то уже совсем не хочется, потому как придётся опять "залезать" в раскладку "один плюс шесть". В данном конкретном случае могу только подсказать, что любая семёрка любого цикла рождается от одного из Семи более старших.
Первым будет тот, кого Вы поставите на это место в виртуальной модели рассматриваемого цикла. В данном примере приведена общая стратегия работы Семи в любом цикле. Чтобы рассмотреть приведённый Вами текст ЕПБ, мне пришлось бы исписать не один лист бумаги, перебирая все варианты расшифровки указанного куска Станса. А при полном невнимании к рассмотрению цикловых функций Эволюции (и Инволюции одновременно) пришлось бы и обучать (при том, что многие вообще не любят трудиться мозгами, помогая адаптации своего разума) - что вообще невозможно.

Так что на эту группу вопросов - промолчу. Даже про перевод упоминать не хочу при этом. Пусть этим займётся Евгений - кусочек небольшой, справится. Догадка его насчёт Локи "Чакшус" мной не приветствуется.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

"Антропогенезис"

Сообщение Evgeny »

C. Зизевский писал(а): 01 окт 2020, 11:53 Даже про перевод упоминать не хочу при этом. Пусть этим займётся Евгений - кусочек небольшой, справится. Догадка его насчёт Локи "Чакшус" мной не приветствуется.
Евгений, разумеется, справится; но он хочет посмотреть, как работает его коллега С.Зизевский.

Конечно, это твои проблемы «приветствовать» или нет. Однако, сам ты вообще ничего не высказал про свою догадку, «насчёт "Лока-Чакшус"».

При этом, я уже объяснял на форуме, что такое слово «лока»;
корень этого слова есть во многих Европейских языках, в том числе и в русском языке.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а): 02 окт 2020, 05:41 Евгений, разумеется, справится; но он хочет посмотреть, как работает его коллега С.Зизевский.
Вот и переведи, покажи свою способность к переводу при понятии данного в текстах ЕПБ - а не на других смотри.
Конечно, это твои проблемы «приветствовать» или нет. Однако, сам ты вообще ничего не высказал про свою догадку, «насчёт "Лока-Чакшус"».
Лока есть лока, достаточно понятное и пояснённое в текстах ЕПБ неоднократно. А вот пояснять показанную локу бесполезно и вредно (для меня), пока изучающий не осмыслил то, о чём я сказал выше. Без принятия иерархии Дхиан Чоханов читающим с их "раскладкой" по циклам я возложу на себя плохую ответственность перед Кармой при рассказывании сложного момента по причине неверного восприятия читающими мною сказанного о сути указанной Локи. Такой ученик Теософии наверняка не воспримет правильного понятия и его ложные выводы лягут на мои плечи (как источник причины возникновения ложного). А мне это надо?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Антропогенезис"

Сообщение Эдик »

ЛХА, ВРАЩАЮЩИЙ ЧЕТВЕРТОЕ 1 ), СЛУГА ЛХА СЕМИ 2 ), ТЕХ, КОТОРЫЕ ВРАЩАЮТСЯ, УСТРЕМЛЯЯ СВОИ КОЛЕСИЦЫ ВОКРУГ ВЛАДЫКИ СВОЕГО, ЕДИНОГО ОКА 3 ) НАШЕГО МИРА … ДЫХАНИЕ ЕГО ДАЛО ЖИЗНЬ СЕМИ 4 ). ОНО ДАЛО ЖИЗНЬ ПЕРВАОМУ.
1) Четвертый Глобус или наша Земля. …
2) Планетарный Дух.
3) Лока-Чакшус.
4) Планеты». \Т.Д., том 2, часть 1, станца 1, шлока 1\
Хотелось бы получить ответы на вопросы: почему
1. Кто такие Лха Семи, у которых глобусы вращаются вокруг Лока-Чакшус?
2. Что за планета такая под названием Лока-Чакшус?
3. Кто такой, который дал жизнь Семи?
4. Кто такие Семь?
5. Кто такой Первый?
1Лха семи это семь Архангелов латинской церкви или Адам Кадмон,Небесный Человек.
2Лока - не уверен что это планета,под словом «лока» можно понимать сферу,в определенном смысле отдельный мир или план.
3Вы так часто манипулировали единицей,)что забыли (видимо) - Единый.
4Строители
5Первый..нужно начать заново читать Космогенезис,извините,если бы внимательно читали,и убрали с головы ваши «лучи»,наверное (бы) этот,как и другие,странные вопросы не задавали (бы..)
.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Эдик писал(а): 04 окт 2020, 10:23 1Лха семи это семь Архангелов латинской церкви или Адам Кадмон,Небесный Человек.
2Лока - не уверен что это планета,под словом «лока» можно понимать сферу,в определенном смысле отдельный мир или план.
3Вы так часто манипулировали единицей,)что забыли (видимо) - Единый.
4Строители
5Первый..нужно начать заново читать Космогенезис,извините,если бы внимательно читали,и убрали с головы ваши «лучи»,наверное (бы) этот,как и другие,странные вопросы не задавали (бы..)
К первому. Семеричность: Каждый более высокий Дхиан Чохан имеет 7 (не забывая формулу 1+6) своих "подчинённых" Дхиан Чоханов более низкой ступени иерархии (Ученики?). Такие цепи иерархии в процессе Эволюции постепенно увеличиваются разветвлениями - общий принцип. В данном случае сама фраза может быть понята через упоминание Локи Чакшус.
Ко второму. Да, есть Кама Локи - материальные зоны разного уровня плотности материи и Арупа Локи - духовные образования (которые нам по понятию их природы недоступны). Планета вообще-то тоже может быть названа Локой - это ведь тоже некое материальное образование сложной структуры (может из нескольких совмещающихся Лок?). Лока Чакшус пояснена в комменарии - сие есть отражение Духовного Солнца. Наше это Солнце или какое-то "промежуточное" - надо искать ответ (я этой темой в конкретике не занимался).
К пятому. Более того, "Космогенезис" надо изучать и изучать. Всё открывается постепенно, при соответствующей постепенной адаптации земного ума и выравнивании процессов его становления.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Антропогенезис"

Сообщение Абель »

Чётко сказано,что лока это состояние сознания.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Антропогенезис"

Сообщение Эдик »

Если «лока» отдельная сфера или отдельный мир,тогда Земля как глобус не может быть локой,часть не может быть целым .(мое мнение)
При начертании (берём нашу систему) присутствует определенный порядок Сил (Центров),на какое-то время они конкретные Строители,приняли число семь,подходящее под нашу мануантару.Никаких других Дхиан Коганов нет,ни рангом ниже или выше,есть ихнее естество (это для нас и есть возможно тоже лока).(принципы в природе и в человеке)
Та лока,о которой вы говорите есть лока общего плана,где все(Они) пребывают и наше физическое Солнце никак к Духовному не относится,(если не брать отражение как отражение).
Почему в ТД говорится о трёх солнцах?
Если по иерархии можно добавить семь созвездий влияющих на наше,семь планет (планетарных Духов)влияющих на наш глобус и т.д.(по циклам времени каждый в вое время особо превалирует,как сила в природе,как элемент..).
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

"Антропогенезис"

Сообщение ivens »

Эдик писал(а): 05 окт 2020, 06:43 Почему в ТД говорится о трёх солнцах?
Скорее всего, как дух, душа и тело... Солнца. Если по аналогии с человеком.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Эдик писал(а): 05 окт 2020, 06:43 Если «лока» отдельная сфера или отдельный мир,тогда Земля как глобус не может быть локой,часть не может быть целым .(мое мнение)
В определённых границах я с этим согласен. Можно ведь рассматривать одну какую-то выделенную локу как содержащую другие локи и под-локи. Ну типа Человечество Земли имеет 7 Рас, каждая из которых содержит 7 под-рас. То есть рассматривать по принципам включённых друг в друга семеричностей.
При начертании (берём нашу систему) присутствует определенный порядок Сил (Центров),на какое-то время они конкретные Строители,приняли число семь,подходящее под нашу мануантару.Никаких других Дхиан Коганов нет,ни рангом ниже или выше,есть ихнее естество (это для нас и есть возможно тоже лока).(принципы в природе и в человеке)
Всё создание Хираньяхарбхи и всего в ней подчинено большй ветви семеричностей Диан Чоханов самых разных степеней Сознания согласно их Опыту. Обозначите ли Вы их Строителями, Ману и прочими известными и неизвестными терминами (можно найти идентификации и пояснения соответствий друг другу в "Тайной Доктртине" и статьях (в текстах ЕПБ) - в любом случае легче пользоваться только одним синонимом. Я пользуюсь общим термином Трансгималайской школы: для меня Дхиан Чоханом является и Ману Вайвасвата, и другие, есть указание на идентичность даже в "Космогенезисе". Разные ответвления от Трансгималайского Учения называли их по своему. У тех, кто на указания по синонимам пропустил мимо себя, часто наблюдаются затруднения со 2-м томом, где много различных названий-идентификаций всё тех же Дхиан Чоханов.

А вот их Природу я рассматривать не берусь, так как среди них есть принадлежащие разным Принципам в основе. По этому вопросу я нашёл (пока) очень мало ввиду того, что это даётся весьма косвенно и порой без описания основных Принципов, хотя даже с примерами.
Та лока,о которой вы говорите есть лока общего плана,где все(Они) пребывают и наше физическое Солнце никак к Духовному не относится,(если не брать отражение как отражение).
Почему в ТД говорится о трёх солнцах?
Если по иерархии можно добавить семь созвездий влияющих на наше,семь планет (планетарных Духов)влияющих на наш глобус и т.д.(по циклам времени каждый в вое время особо превалирует,как сила в природе,как элемент..).
Согласитесь, что между Духовным Солнцем и нашим видимым весьма вероятны ступеньки падения в Материальность разного уровня. Стихии также этому подвержены (поэтому и говорится, например, что ". . . представителем Фохата на Земле является . . . . " или подобное описание). По разным циклам: мы в середине (3,5) из семи Раундов, в середине самого раунда на Земле (3,5); в более мелких циклах почти такая-же ситуация. Поэтому надо смотреть "прилагаемое" где-то рядом, чтобы определиться с "тремя солнцами" - что имеется в виду. Можно упомянуть также о том, что для данной "точки" на графике развития (Эволюции материального человека и Инволюции его духовного аспекта) мы осознали только 3 Измерения (трёхмерность видимого нам Пространства, символ - куб). И если "ступенек" для цепи Солнц 7 - то из моего перечисления надо сделать некий вывод. А потом долго рассматривать вывод как предварительный, теоретический - пока новые подтверждения не сделают его ложным или истинным.
Кстати, сеть из Лок также должна иметь соответствующую семеричную структуру.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Антропогенезис"

Сообщение Эдик »

ivens писал(а): 05 окт 2020, 08:39
Эдик писал(а): 05 окт 2020, 06:43 Почему в ТД говорится о трёх солнцах?
Скорее всего, как дух, душа и тело... Солнца. Если по аналогии с человеком.
Ну тогда физическое тело это наше Солнце,вот душа..(?)))
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Антропогенезис"

Сообщение Эдик »

Нет,по крайней мере не надо не запутывать себя прежде всего,не других.
Нет под лок,как и нет под миров,есть неизученные части мира (допустим нашего,где находится Земля.Но это для нас,»»муравьёв «»
Есть основной план,даже за него не хочу говорить,но вот он и есть всеобщие прибежище где есть то невидимое Солнце..
Нет градации по опыту у Дхиан Коганов (Чоханов),у первых Семи,за которые идёт разговор,по крайне мере об этой спекуляции нечего и думать.Его мир (план) тело если для вас удобно так (часть чего-то..) для нас принцип из которого мы состоим.Дальше сами,но без откровений))
Ману это больше к циклам на Земле к данному тексту имеет ли значение (?).
Мы в середине четвёртого Круга на одном из материальных глобусов из цепи.Семь Солнц вероятнее всего это те созвездия которые непосредственно влияют на нашу систему,цепь,глобус..
Почему три измерения?,мне кажется время или оно как измерение не в счёт?
Природа это и есть Махат или Пан (пантеизм) совокупность творческих Сил,Пантеон.
Ладно,и так слишком много наболтал лишнего,мне кстати не совсем понятен посыл вопрошающего (сейчас кстати и об этом надо думать),ну не будут выставлять свои параноидальные в этом вопросе мысли.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Эдик писал(а): 06 окт 2020, 04:46 Нет,по крайней мере не надо не запутывать себя прежде всего,не других.
Ещё раз повторяю: я рассказываю только то, что есть в текстах ЕПБ. Свои предположения - связанные с логикой фактов текстов ЕПБ - я всегда помечаю оговоркой.
Нет под лок,как и нет под миров,есть неизученные части мира (допустим нашего,где находится Земля.Но это для нас,»»муравьёв «»
Не торопитесь.
Есть основной план,даже за него не хочу говорить,но вот он и есть всеобщие прибежище где есть то невидимое Солнце..
Нет градации по опыту у Дхиан Коганов (Чоханов),у первых Семи,за которые идёт разговор,по крайне мере об этой спекуляции нечего и думать.Его мир (план) тело если для вас удобно так (часть чего-то..) для нас принцип из которого мы состоим.Дальше сами,но без откровений))
Любой план предполагает включённые в него последовательности выполнения этого самого плана. Поэтому и говорится о циклах (в текстах ЕПБ), в которых присутствуют меньшие циклы. Как части выполнения Плана.
Махатмы как раз в разных местах текстов ЕПБ поясняют План, Идеому мира. Первых 7 главных Дхиан Чоханов проявляет Брама. Затем каждый из семи проявляет свои 7 Дхиан Чоханов - и так далее, на протяжении всех Манвантар, Раундов и планет. Это сказано в одном из писем Елены Петровны, это не моя выдумка. Дхиан Чоханы, как я понял, могут организовывать тела любой степени градации по своему желанию - но согласно необходимости и на разное время.
Насчёт "Его мир (план) тело" комментариев не будет. Нельзя из первого класса сразу перейти в десятый (не в обиду), сначала надо постигнуть основы общие. Иначе не будет точек опоры для восприятия более тонкого.
Ману это больше к циклам на Земле к данному тексту имеет ли значение (?).
Имеет. Так как описываются через термин "Ману" действия именно Дхиан Чоханов. Синонимы надо знать для правильного чтения и понятия деятельности Дхиан Чоханов. Иначе получаете не "Тайную Доктрину", а два разобщённых разных тома - которые между тем постоянно "перекликаются" между собой.
Почему три измерения?,мне кажется время или оно как измерение не в счёт?
В одном из писем Елена Петровна вполне конкретно назвала 4-е измерение и заодно разъяснила само понятие этого термина. Есть 7 Измерений. В 4-ом Раунде мы постигаем 4-е измерение. Читайте.
Природа это и есть Махат или Пан (пантеизм) совокупность творческих Сил,Пантеон.
В Теософии от Махатм термин "природа" применяется в нескольких вариантах наполнения смыслом, но в основном это совокупность ВСЕГО, что нас окружает. У Махата, как у одного из участников, свои специфические многовариантные задачи в Природе - термин не только земного осмысления. Термин "пантеизм" рассматривается в текстах как некая человеческая теория частности в Природе.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Антропогенезис"

Сообщение Эдик »

C. Зизевский писал(а): 06 окт 2020, 11:21 Ещё раз повторяю: я рассказываю только то, что есть в текстах ЕПБ. Свои предположения - связанные с логикой фактов текстов ЕПБ - я всегда помечаю оговоркой.


Да ни фига подобного,многое переварено «от себя».
C. Зизевский писал(а): 06 окт 2020, 11:21 Любой план предполагает включённые в него последовательности выполнения этого самого плана. Поэтому и говорится о циклах (в текстах ЕПБ), в которых присутствуют меньшие цикл
Ещё раз..,вопрос в цитате (вверху) стоит о первых семи,зачем все это?
Я вам задал вопрос за четвёртое измерение?,зачем мне читать статью ЕП?)
Вы сами можете ответить,то что отсылаете куда-то,так я тоже могу отослать - не перечитаете «теософию от махатм»))
За пантеизм,как раз,и почитайте у ЕПБ (есть много статей).
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Эдик писал(а): 08 окт 2020, 07:02 Ещё раз..,вопрос в цитате (вверху) стоит о первых семи,зачем все это?
Нет понятия частного, если не понято общее. И наоборот. Поэтому.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

"Антропогенезис"

Сообщение ivens »

По-моему, уже разбирали здесь... т.к. уже продвигались дальше в первой станце.

Наш планетарный логос, несвященный, поэтому Он "слуга Лха семи", священных Логосов, перед престолом Солнца. Семь здесь это священные планетарные логосы
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

"Антропогенезис"

Сообщение ivens »

Почитаем дальше Антропогенезис, станца 1
"У каждой вселенной (мира или планеты) есть свой собственный Логос", — гласит Тайное учение.

Солнце всегда именовалось у египтян "оком Осириса", и уже само по себе воспринималось Логосом, первородным (то есть явленным миру светом), "который есть ум и божественный разум Того, Кто Сокрыт"[16]. И только благодаря семеричному Лучу этого света мы и способны познавать Логос через демиурга, считая именно последнего за творца нашей планеты и всего сущего на ней, а первого — за силу, направляющую этого "творца" — и благого, и дурного в одно и то же время, источника как добра, так и зла. Как таковой этот "творец" не имеет в себе ничего ни доброго, ни дурного, и лишь дифференцированные аспекты его природы заставляют его принимать то один, то другой характер.
16 - "м. "Словарь христианских жизнеописаний" ("Dictionary of Christian Biography", ed. Smith & Wace, 1877): "Наивысший, или Эн-Соф, . . . не может быть постигнут умом . . . Точно так же не может он быть и непосредственным творцом . . . [Эн Соф] из полноты своего бесконечного света выделил одну духовную субстанцию, [божественный] разум. . . . Когда Сокровенный из Сокровенных пожелал явить себя, он вначале сотворил одну-единственную точку. Бесконечное оставалось для нас совершенно неведомым до тех самых пор, пока эта засветившаяся точка не вторглась в поле нашего зрения со всей своей силою" (SDR)."

Итак, видимое Солнце есть разум Сокрытого (Эйн-Соф).

"[Эн Соф] из полноты своего бесконечного света выделил одну духовную субстанцию, [божественный] разум. . . ."
Как раз сейчас в теме "Индивидуальность и личность", обсуждается, Что есть Махат... то есть Божественный разум. Вот, это та самая единственная точка, сотворенная, вернее, выделенная, выявленная вначале неведомым сокрытым бесконечным...

"семеричному Лучу этого света"... как известно, Луч Солнца разлагается на семь цветов радуги... призмой или еще каким-либо физическим или естественным способом.

Здесь снова есть отсылка к гностическим учениям: "...только благодаря семеричному Лучу этого света мы и способны познавать Логос через демиурга, считая именно последнего за творца нашей планеты и всего сущего на ней,"

И важное положение: у каждого мира или планеты есть свой собственный Логос.
Хотелось бы понять, что здесь понимается под миром... т.е. астероиды или галактики... или вообще все отдельные объекты, даже синтезированные из других?..

Сам по себе, Творец, или Демиург, не добр и не зол, добро и зло есть аспекты его природы, при дифференциации.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Антропогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

ivens писал(а): 07 дек 2020, 16:11 И важное положение: у каждого мира или планеты есть свой собственный Логос.
Хотелось бы понять, что здесь понимается под миром... т.е. астероиды или галактики... или вообще все отдельные объекты, даже синтезированные из других?..
Смотрите, само слово "МИР" излучает Свет, а значит Разум.
В "ТД" под мирами называются все объекты населенные разумами, т.е. такие "населенные пункты", которые обладают сознанием.
"Существуют миллионы и миллионы миров и небесных твердей, видимых нами; и еще большее число их за пределами Миров видимых телескопом, и многие из последнего вида не принадлежат к нашей объективной сфере существования.....Обитатели их, как уже сказано, могут без того чтобы мы это знали или ощущали, проходить через нас и вокруг нас, как бы сквозь пустое пространство, их жилища и страны переплетаются с нашими, тем не менее, не мешают нашему зрению....
Тем не менее, такие невидимые миры существуют. Населенные также тесно, как и наш собственный, они разбросаны в огромной численности на протяжении явленного пространства; некоторые из них гораздо более материальны, нежели наш мир, другие постепенно утончаются, пока наконец, не утеряют форму и не станут как "дыхание".
ТД отдел 13 "Силы - виды движения или разумы?"
Спасибо.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

"Антропогенезис"

Сообщение ivens »

ИринаКомаринец писал(а): 09 дек 2020, 19:39 В "ТД" под мирами называются все объекты населенные разумами, т.е. такие "населенные пункты", которые обладают сознанием.
Как вы думаете, относятся ли к таковым карликовые планеты, например, Плутон, Церера. Или спутники больших планет и нашей - Энцелад, Ио, Луна...?

Вернуться в «Антропогенезис»