"Антропогенезис"

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Антропогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): 19 июн 2020, 15:10 Не стоит ли понимать цвет кожи зависящим от качеств Природы конкретноо места? А вот точки главные в развитии Рас могут касаться людей разного цвета кожи. То есть упоминание под-расы по цвету кожи даёт указание на местность, где обитает указанная цикловая расовая модификация корпуса существа . . .
Да есть такое место. Это станса Х "История четвертой расы" т.2
Но я говорила о Четвертом глобусе "D" нашего Четвертого Круга. Ведь все развитие человеческих Рас, о которых говорится в ТД происходит на Четвертом гл.Четвертого Круга. Первый, Второй и Третий Круг, каждый из которых имеет по семь Раундов, касается эволюции Земли и тех элемнтов, которые входили в ее состав.
Ведь рождение Человека не является рождением самой Расы...
Пока наша Земля осваивала свои Три с половиной Круга, шло и развитие человека как Монады, приобретающей свой Манас. Поэтому и Шива менял в своих "воплощениях" цвет, разумеется не кожи, а умственного преобразования.
Затем, в этой же станце говорится:
"Архаические Учения говорят нам, что в серединном периоде Лемуро-Атлантической Расы, именно три с половиной после рождения Человека, Земля, Человек и все остальное на Планете были еще более грубой и более материальной природы, тогда как такие вещи, как кораллы и некоторые раковины были еще в полустуденистом, астральном состоянии".
Это говорит скорее всего о том, что Расы уже имеют свое "кожистое" покрытие.
И вот здесь уже добавляются плюсом и климатические условия на цвет кожи.
Спасибо.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а): 19 июн 2020, 16:37 . . . Но я говорила о Четвертом глобусе "D" нашего Четвертого Круга. Ведь все развитие человеческих Рас, о которых говорится в ТД происходит на Четвертом гл.Четвертого Круга. Первый, Второй и Третий Круг, каждый из которых имеет по семь Раундов, касается эволюции Земли и тех элемнтов, которые входили в ее состав.
Ведь рождение Человека не является рождением самой Расы...
Пока наша Земля осваивала свои Три с половиной Круга, шло и развитие человека как Монады, приобретающей свой Манас. Поэтому и Шива менял в своих "воплощениях" цвет, разумеется не кожи, а умственного преобразования.
Вот запутали сами себя, так как возмущение Махатм всякими "кругами" в письме к Синнету для Вас - ничто и обращать внимания не стоит. Но Махатмы в "Т.Д." уже пользуются жесткой терминологией, никаких "кругов" и "кружочков" уже нет и в помине. Есть Манвантара, внутри которой 7 Раундов (слово обязательно с большой буквы!), внутри каждого Раунда есть 7 Планет, на каждой Планете есть 7 Рас (только на Земле эти семь волн эволюции названы Расами, на других какие-то другие названия в зависимости от задачи соответствующего Цикла).

То есть, читая Ваше сообщение, я ничего не понял в связи с перестановкой как попало циклов, которые, однако, следуют в строгом порядке (и не только последовательно, есть и параллельные и разных длительностей сквозь весь Раунд). Самому подставлять в Ваши "шифровки" нужные понятия я не хочу,
а потому прокомментировать -

(а) неизвестное нам состояние Земли ("Пока наша Земля осваивала свои Три с половиной Круга") и чё она делала и
(б) где вообще вместе с шарахнутыми "монадами", " приобретающими свой Манас " (на кой ляд он им вообще сдался?) пребывала, и
(в) как во всё то вмешался Шива (аспект, обозначенный так в 5 Расе наверняка только на Земле) -

- просто не смогу.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Антропогенезис будет выглядеть запутанной картинкой до тех пор, пока не будут составлены последовательные планы развития всего 4-го Раунда (насколько возможно собрать данные для этого). После этого можно рисовать или ещё как-то в удобной форме распределить 7-ричные циклы развития на Земле и в поле каждого пункта (плана или другой формы) вписывать разбросанные замечания о событиях и фактах. Дело в том, что некоторые не сообщённые факты проявляются в порядке применения аналогий на соответствующем уровне: из аспектов Раундов можно предполагать подобное (в других формах и масштабах) для аспектов циклов Земли - и наоборот. Если же эту работу проделывать в более научном формате - изучения и расстановки циклов различных - то выявления и понятия сказанного Архатами будут ещё более высокого уровня.
Ну как-то так, не вдаваясь в соответствия понятий с учётом дифференциаций Космогенезиса и Антропогенезиса. Тем не менее всё-таки понятия Антропогенезиса, по моему мнению, есть лишь более подробное раскрытие некой части Космогенезиса. Соответственно земной оккультизм есть более подробное раскрытие Антропогенезиса. И т. д. в разные стороны . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Антропогенезис"

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а): 20 июн 2020, 14:33 Вот запутали сами себя, так как возмущение Махатм всякими "кругами" в письме к Синнету для Вас - ничто и обращать внимания не стоит. Но Махатмы в "Т.Д." уже пользуются жесткой терминологией, никаких "кругов" и "кружочков" уже нет и в помине. Есть Манвантара, внутри которой 7 Раундов
Человек теософские встречи проводил,когда вы ещё и азбуки не освоили....С раундами пожалуйста -в компанию к Кличко.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Антропогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): 20 июн 2020, 14:33 Вот запутали сами себя, так как возмущение Махатм всякими "кругами" в письме к Синнету для Вас - ничто и обращать внимания не стоит. Но Махатмы в "Т.Д." уже пользуются жесткой терминологией, никаких "кругов" и "кружочков" уже нет и в помине.
Вы думаете, что "сделали" меня? Не выйдет.
В моем труде ТД только Круги, "Циклы Жизни" и "Мировые Кольца"
"Кругом мы согласились называть переход Монады от Глобуса А к Глобусу G". Это говорят Махатмы устами ЕПБ, не так ли?
Это у Вас Раунды и я согласилась подыгрывать Вам. Единственное, нужно просто определить что Вы подразумеваете под Раундом - это один оборот одного глобуса в Цепи глобусов А,B.C...или это полностью оборот всех Глобусов в одном из Семи оборотов...
Это во-первых.
А во-вторых, если уж Вы рассматриваете "Эзотерический Буддизм" Синетта, то в нем говорится вообще о Кругах, об образовании Земли, а в ТД в станцах говорится о преобразовании и эволюционном совершенствовании, об эволюции всего лишь нашего Четвертого Круга.
Поэтому первые Три с половиной Круга (или как там уВас - Раунды?) относятся к формированию нашей Земли и тех элементов, которые вошли в ее образование.
Да, это Космогенезиз и Антропогенезис. И если, как говорится во втором томе ТД, что одновременно эволюционировали семь человеческих групп на семи различных частях нашей планете, то это не говорит о том, что все Семь Рас воплотились буквально, и одновременно пребывали на нашей планете. Это всего лишь семь принципов, которые должны были развить свои потенциальные возможности.
И о Монаде, приобретающей совй Манас подразумевается как о Индивидуальном Сознании.
Спасибо.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а): 20 июн 2020, 17:00 Вы думаете, что "сделали" меня? Не выйдет.
Откуда у Вас такая грубость? Теософы никого не "делают", это могут только ученики Хомо.
"Кругом мы согласились называть переход Монады от Глобуса А к Глобусу G".[/color] Это говорят Махатмы устами ЕПБ, не так ли?
Нет, не так. В комплексной терминологии Теософии от Махатм стоит разобраться по английским текстам. Опора на переводы Е.Рерих напрасная и вредная.
Это у Вас Раунды и я согласилась подыгрывать Вам. Единственное, нужно просто определить что Вы подразумеваете под Раундом - это один оборот одного глобуса в Цепи глобусов А,B.C...или это полностью оборот всех Глобусов в одном из Семи оборотов...
А мне не надо "подыгрывать". Если я кому-либо пытаюсь помогать, это не значит, что человек повернётся к Махатмам. В данном случае Вы пытались использовать терминологию Махатм, не разобравшись в ней. Подразумеваю под Раундом серию планет не я - Махатмы. И спорите сейчас Вы с ними, а не с мной. В одной своей статье я касался Раундов и достаточно ясно показал даже простому школьнику переводы об этом из оригинала "Т.Д.". В другой статье я показал текст Елены Петровны, где в Раунд (повторяю: с большой буквы, это точный термин Теософии!) в числовых значениях показано в одном Раунде 7 Планетных периодов. Раунд вообще весьма главный в указании циклов, позволяя понять, где на временных отрезках теософ что-то изучает. И в английских текстах используется именно этот термин, но не "круги". С кем Вы спорите, Ирина: утверждаете себя ученицей Махатм и Е.П.Б. - и противоречите им?!?! Это допустимо для болтунов (надеюсь, их здесь уже знают, не называю этих недалёких умом) на этом форуме, но Вам ? Ведь это же наука от Махатм, кому же верить, как не им?! Или Вы просто невнимательны к текстам? Тогда куда ведёт путь, с которого пустяки сбиться? Просто из-за невнимания к точности сказанного?
А во-вторых, если уж Вы рассматриваете "Эзотерический Буддизм" Синетта, то в нем говорится вообще о Кругах, об образовании Земли, а в ТД в станцах говорится о преобразовании и эволюционном совершенствовании, об эволюции всего лишь нашего Четвертого Круга.
Где это я рассматриваю что-либо от Синнета? Я его даже не читал - он для меня обычный человек, написанное которым по письмам от Махатм было подправлено спецглавой даже в "Т.Д." - для возможности сохранения точности понятий - и это не считая писем с замечаниями и исправлениями его мнений. Нашли Вы себе не того автора. . . . Даже самой "Т.Д.", чтобы её понять точно и правильно, хватит на всю жизнь; и это не говоря о "Письмах Махатм", писем Елены Петровны, её статей и худ. рассказов. Там ведь (в комплексе текстов ЕПБ) не академический учебник; в отличие от него там всё пронизано главными повествованиями (множеством ветвей), которые и касаются, и затрагивают другие ветви повествований на разные "темы". И при этом показанные факты в разных частях и ветвях не повторяются! Их надо собирать в общую картину самому изучающему и это единственный путь и возможность. И тут важна точность перевода; нынешний перевод от Е.Рерих крайне неудачен, собрав в себя и переделки от Безант, и ошибки (?) переводчицы. Потому английский оригинал 1888 года у каждого нормального теософа под рукой (хотя-бы в сканах), без него никуда, любую подозреваемую переделку текста проверить можно. Ленивых здесь нет, глупышей тоже - ибо то действительно труд теософа нелёгкий (вспомните Мюнхаузена, вытянувшего себя с лошадью из болота . . . ). Но что делать, только самостоятельно можно найти двери эволюции, о которых у Елены Петровны тоже не мало написано . . . .
Поэтому первые Три с половиной Круга (или как там у Вас - Раунды?) относятся к формированию нашей Земли и тех элементов, которые вошли в ее образование.
Раунд здесь никак не рассматривается, ибо Земля в его зоне (в его зоне ещё 6 Планет, если кто не знает). Но тут Вы говорите о Земле (вообще-то не выверенное предложение, нет точности формирования) и надо правильно называть: середина 4-го Раунда. Насчёт элементов пояснять не буду, есть цикловые нюансы.
Но если бы Вы не указали Землю, то можно было бы понимать уже трояко о середине пройденного пути (по циклам, но не по времени): и о половине пути относительно Земли, и о половине пути среди 7-ми Планет (т.е. о половине 4-го Раунда), и о половине Манвантары (половине в последовательности 7-ми Раундов). Такая вот сейчас ситуация. И это во многом путает тех, кто не трудится над расстановкой циклов прохождения Манвантары при изучении текстов, ошибок миллион на душу :-) . . . .
Слово "круги" путает всё и всех употребляющих его (скрытые наследники глупостей рериховщины, однако).

О семи группах говорить бессмысленно, тут может иметься в виду тоже неоднозначное количество вариантов относительно предмета вопроса по объекту рассмотрения. Требуется и точность поставленной задачи рассмотрения (какого объекта?), и точность самого объекта рассмотрения, и некоторые знания или возможности по поиску ответов по этим знаниям (сообщённым фактам) в текстах ЕПБ.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Антропогенезис"

Сообщение Эдик »

Как бы..,извиняюсь за повторение,думаю точность английского перевода не совсем точна (тавтология наверное),но в таких науках как ТД,трудно сказать что правильней для понимания,то есть или точность (беспрекословная) перевода,который в некоторых местах абсурден или перевод помогающий к более рациональному пониманию (или в некоторых случаях образному или более объективному),поэтому вопрос спорный.
Не уверен что перевод Рерих настолько плох,тем более если брать редакцию 1938 года (кажется Рижское).
Круг более понятен мне как и в смысле космогонии или движения глобуса в пространстве(Солнечной системе) ,так и временной отрезок прикреплённый к этому обороту.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Антропогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): 21 июн 2020, 07:01 Откуда у Вас такая грубость? Теософы никого не "делают", это могут только ученики Хомо.
Извините за грубость, но я не считаю это грубостью. Просто надо было написать "Вы хотели преподать мне урок?
Хомо здесь вообще не причем. Я его уважаю, а если Вам кажется, что он грубый и неотесанный мужлан, то зайдите на его Форум и Вы не найдете там ни одного оскорбления, унижения и грубости.

Но мы сейчас не об этом... Я писала о Расах, о цвете, связав Антропогенезис с Космогенезисом и без этой взаимосвязи и взаимодействии не стоит даже рассуждать. А тем более не стоит ссылаться на перевод английского языка (да простит меня ЕВГЕНИЙ, когда он всегда употребляет слова "на англицкой мойве" в моем воображении всегда возникает слово "поМОЙка". Почему не стоит(даже здесь я осторожничаю) и заменю, наверное, слово "не стоит" на не нужно, нет необходимости... т.к. "чтобы сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовалось бы, по крайней мере три добавочных тома, для этого труда, и повлекло бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности" ЕПБ.

Но, а теперь, давайте разбираться....
C. Зизевский писал(а): 21 июн 2020, 07:01 где в Раунд (повторяю: с большой буквы, это точный термин Теософии!) в числовых значениях показано в одном Раунде 7 Планетных периодов.
Что у Вас обозначает 7 Планетных периодов? Это семь планет? Или...
Когда я говорила Вашими словами "Раунд" я подразумевала, что в одном Круге, состоящем из 7 планет происходит эволюции еще и внутри Большого Круга, т.е. каждый глобус когда проходит эволюцию внутри Большого Круга называется Раундом. Это как в спорте (бокс) - существует один бой, но он ограничен тремя раундами. Так было бы более понятно.
Но в ТД все замечательно согласуется - Один Круг, в котором проходят эволюцию Семь глобусов называется Планетным Кругом, а эволюция, проходящая вдоль одного глобуса внутри одного Большого Круга называется - Земной Круг или Круг глобуса. Ведь так более понятнее и тогда зачем нам искать английский перевод?
Ведь дело даже не в словах кто как говорит, а в смысле сказанного.

Дальше, если мы будем разбирать Антропогенезис в союзе с Космогенезисом, так как Монады и Глобусы тесно переплетаются, тогда давайте кратко без фанатизма и фантазий рассмотрим план общедоступным языком.
Луна имела 7 принципов, которые передала Земле - Так?
Принципы - это будущие проводники, которые необходимо развить для спуска Божественных Монад - Так?
Каждый принцип соответствует одному Глобусу, глобусов - 7, Так?
В каждой эволюции есть неудачи которые воплотились вперед всех принципов в ауру нарождающегося мира и стали теми элементами, т.е. стали основой для нарождающей жизни и благодаря чему наша Земля существует на протяжении семи Кругов.
В течении первых трех - она формируется и твердеет, в течении четвертого - она устанавливается и затвердевает, в течении последних трех она постепенно возвращается к своей первичной форме. - Так?
Когда все Принципы были переданы, т.е. сформированы все Семь Глобусов Земли, наша планета начала свое восхождение.
В начале Четвертого Круга из Акашной, эфирообразной и водной она стала уплотняться и приобретать плотную форму.

В Четвертом Круге в построении земной жизни стали участвовать Лунные Питри, т.к. настал черед человеческой эволюции. И далее мы можем рассматривать только Четвертый Планетный Круг во взаимосвязи с глобусами А, B. C. D...
Спасибо.
Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

"Антропогенезис"

Сообщение Priscilla »

Семь раундов (Кругов) по семи глобусам планетной цепи, по-моему, так.
Есть еще малые круги (но их по-моему не называют раундами), их тоже 7, в рамках одного глобуса (сферы). Это коренные расы
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а): 21 июн 2020, 12:01 А тем более не стоит ссылаться на перевод английского языка (да простит меня ЕВГЕНИЙ, когда он всегда употребляет слова "на англицкой мойве" в моем воображении всегда возникает слово "поМОЙка". Почему не стоит(даже здесь я осторожничаю) и заменю, наверное, слово "не стоит" на не нужно, нет необходимости... т.к. "чтобы сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовалось бы, по крайней мере три добавочных тома, для этого труда, и повлекло бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности" ЕПБ.
Я долго держался и не переводил оригинал, но при очередном "спотыкании" не выдержал - и был поражён тихим ужасом, что скормили русским теософам. То, что я написал сейчас, поймут читающие оригинал на "английской мове" в России, в рериховском переводе действительно "русская помойка". Проверить и сравнить нетрудно, но, конечно, гораздо легче вообще не проверять соответствие русского перевода оригиналу, учить тот самый англицкий . . .
Но, а теперь, давайте разбираться....
Разбирайтесь, кто Вам мешает: все направления даны, овраги вражеские выявлены. Но почему-то Вы хотите, чтоб это сделали за Вас другие - а Вы будете урожай собирать . . . Не пойдёт, читайте и думайте.

Семь Планетных периодов: Раунд есть Цикл времени, Планеты есть физические величины; соответственно строгость языка должна придерживаться одного знаменателя - Времени; потому "периоды" (привязанные смыслом к Планетам.
Когда я говорила Вашими словами "Раунд" я подразумевала, что в одном Круге, состоящем из 7 планет происходит эволюции еще и внутри Большого Круга, т.е. каждый глобус когда проходит эволюцию внутри Большого Круга называется Раундом. Это как в спорте (бокс) - существует один бой, но он ограничен тремя раундами. Так было бы более понятно.
Круги были в мозгу Синнета и он наконец-то однажды запутался в этих кругах - почитайте "Письма Махатм". Однако каких-либо соответствий временным "кругам" в Пространстве нет, всё носит переменный характер. Раунды (и с маленькой буквы также) в текстах ЕПБ имеют изменяемый промежуток времени (сейчас расширяющийся) и никак не могут соответствовать понятию "круг" - замкнутой на саму себя фигуре. В боксе есть понятие "раунд", но оно имеет другой характер английского понятия куска времени - любой кусок времени может быть прерван (то есть "круга" не будет), поэтому и не очень годится для сравнения (к тому же не расширяется в боксе). Для полного пояснения англицкого "раунда" просветитесь в оксфордских правилах понятия разных слов. Потому как английский усечён по количеству букв алфавита, он более жёсткий и многоусловный по смыслу каждого слова, там больше окружающие слова определяют его конечный смысл. "Большие" и "малые" "Круги" в терминологии Теософии не применяются, применяются у неграмотных рериховцев. А приведённая выдержка из текстов ЕПБ говорит не про перевод, про другое, прочитайте текст вокруг неё (лучше на буржуйском англицком :-) )
Но в ТД все замечательно согласуется - Один Круг, в котором проходят эволюцию Семь глобусов называется Планетным Кругом, а эволюция, проходящая вдоль одного глобуса внутри одного Большого Круга называется - Земной Круг или Круг глобуса. Ведь так более понятнее и тогда зачем нам искать английский перевод?
Ну кто ж Вам тогда при "замечатеьсти" заблуждений мешает, ходите по кругу и дальше :-) Но не ждите, что я скажу, почему Вас ждут неудачи в попытках понятия тонких пояснений Махатм для серьёзного движения по пути Эволюции. Да и каждую ошибку придётся отрабатывать . . . .
Дальше, если мы будем разбирать Антропогенезис в союзе с Космогенезисом, так как Монады и Глобусы тесно переплетаются, тогда давайте кратко без фанатизма и фантазий рассмотрим план общедоступным языком.
Нет смысла, ибо ничего не "переплетается" ....

Луна имела 7 принципов, которые передала Земле - Так?
Нет, не так. Как были у Луны её семь Принципов - так и оставались (с именениями). Интересно, где Вы "откопали", что Она передала 7 (семь) Принципов Земле? Читайте внимательнее и заодно про понятие термина "принцип" в Теософии.

Может есть более лучшая трата времени - внимательно начать перечитывать тексты ЕПБ? Не буду же я с Вами терять время на прохождение с Вами всей Теософии от Махатм, у меня ведь есть и собственные задачи. Ну а какое качество своего обучения Вы используете - от Вас и зависит. Дорогу осилит только идущий; чужие слова в одно ухо влетают, в другое вылетают.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Priscilla писал(а): 21 июн 2020, 12:34 Семь раундов (Кругов) по семи глобусам планетной цепи, по-моему, так.
Есть еще малые круги (но их по-моему не называют раундами), их тоже 7, в рамках одного глобуса (сферы). Это коренные расы
Елена, временные отрезки показаны в одном из моих переводов - против цифр не пойти. В английском оригинале нет ни одного английского "cirkle" (круг) в местах показа действия в Раундах, можете проверить и сами. Термин "раунд" применяется и с маленькой буквы, но это уже не в отношении Цикла (Раунда самого) из 7-ми Планетных периодов.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Эдик писал(а): 21 июн 2020, 08:36 Как бы..,извиняюсь за повторение,думаю точность английского перевода не совсем точна (тавтология наверное),но в таких науках как ТД,трудно сказать что правильней для понимания,то есть или точность (беспрекословная) перевода,который в некоторых местах абсурден или перевод помогающий к более рациональному пониманию (или в некоторых случаях образному или более объективному),поэтому вопрос спорный.
Не уверен что перевод Рерих настолько плох,тем более если брать редакцию 1938 года (кажется Рижское).
Круг более понятен мне как и в смысле космогонии или движения глобуса в пространстве(Солнечной системе) ,так и временной отрезок прикреплённый к этому обороту.
А я ЗНАЮ, что перевод Рерих плох, ибо уже очень много мест переделок обнаружил (и, надо отметить, кое-что узнал новое для себя). И переведённые тексты даже лучше читаются и понятнее. Не торопитесь с оценками вроде бы трудностей перевода метафизики с английского, это не так. Начните пробовать помаленьку сами - натренируетесь и будет легче. Словарями обзаведитесь, книжными и компьютерными, несколькими авто-переводчиками. Да и аппетит приходит во время еды. А так ведь вода под камень не течёт . . . .

Сейчас вот один из Стансов хочу рассмотреть . . .
Кстати, не могу найти сканы "Писем Блаватской к Синнету" от Баркер, первые, 1923 года. Может у кого есть? В русском переводе на ошибки натолкнулся, английские тексты это подтвердили, но хочется точнее проверить.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Антропогенезис"

Сообщение Абель »

Интуиция схватывает на лету,даже если коряв язык с чудовищным акцентом,а если ум туп,то будет ковыряться в словах, как бомж в грязных пальцах своих ног...
У Рерихов прекрасный перевод,для развитых душ.
Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

"Антропогенезис"

Сообщение Priscilla »

Screenshot_20200621-134627.jpg
Сергей, Круг есть и среди значений circle, и среди round

Именно как round, значение цикл, обход
Например, годовой круг православных праздников ( цикл)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Антропогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а): 21 июн 2020, 12:01 Дальше, если мы будем разбирать Антропогенезис в союзе с Космогенезисом, так как Монады и Глобусы тесно переплетаются,
C. Зизевский писал(а): 21 июн 2020, 13:00 Нет смысла, ибо ничего не "переплетается" ....
Вы видимо давно не читали ТД в отношении Глобусов, Кругов и Монад раз конкретно занимаетесь переводом других тем.
"Ввиду того, что эволюция Глобусов и эволюция Монад так тесно переплетены между собою, мы сделаем из двух Учений одно" т.1 ТД "Добавочные факты и объяснения..."
ИринаКомаринец писал(а): 21 июн 2020, 12:01 Луна имела 7 принципов, которые передала Земле - Так?
C. Зизевский писал(а): 21 июн 2020, 13:00 Нет, не так. Как были у Луны её семь Принципов - так и оставались (с именениями). Интересно, где Вы "откопали", что Она передала 7 (семь) Принципов Земле?

И все-таки, так.
"Когда Планетная Цепь находится в своем последнем Круге, ее глобус А, прежде чем окончательно замереть, высылает всю свою энергию и ПРИНЦИПЫ в нейтральный центр латентной силы, Лайя-центр и тем самым ожитворяет новый нуклей недифицированной субстанции или материи, т.е. вызывает его к деятельности или дает ему жизнь".
"Луна является сейчас охлажденным отбросом, тенью, влекомой новым телом, которому переданы ее жизненные силы и ПРИНЦИПЫ". "
Некоторые ошибочные представления..." т.1 ТД
ИринаКомаринец писал(а): 21 июн 2020, 12:01 Когда все Принципы были переданы, т.е. сформированы все Семь Глобусов Земли, наша планета начала свое восхождение.
И только после формирования Глобусов прибывают Монады, выявляясь из своего духовного состояния и умственной бессознательности проскакивая первых два плана, они вступают на план умственный.

СЕРГЕЙ, занимаясь переводом ТД с анг.яз. на русский, Вы забываете прежде всего, что мы имеем тексты на русском языке и что скорее всего мы знаем английский язык лишь школьной программы, ну или еще кто-то из института. Поэтому разговаривать с человеком и что-то объяснять ему нужно в соответствии с его степенью сознания и языка, который для него более приемлем.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Антропогенезис"

Сообщение Эдик »

Земная цепь получила «жизненный принцип»,прежде всего от Лунной,поэтому и считается что Луна мать и наиболее влияет из всех планет на Землю,приливы и все колебания воды плюс формы астральные и Тени из ТД,ведь это Питара или Питри.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Антропогенезис"

Сообщение Эдик »

Земная цепь получила «жизненный принцип»,прежде всего от Лунной,поэтому и считается что Луна мать и наиболее влияет из всех планет на Землю,приливы и все колебания воды плюс формы Тени (а потом уже тени Теней или астральные формы)из ТД,ведь это Питара или Питри. :men:
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Priscilla писал(а): 21 июн 2020, 14:00 Сергей, Круг есть и среди значений circle, и среди round
Именно как round, значение цикл, обход
Например, годовой круг православных праздников ( цикл)
Я вообще переводчиком гугля не пользуюсь, это весьма слабенький продукт, так сказать бюджетный, общий.
И почему Вы движетесь в рассмотрении от слова "круг"? Ведь в английском оригинале везде именно англицкое "Раунд", хотя что, казалось бы, мешало Махатмам использовать англицкий "Круг". Значит, есть показываемая Ими некая тонкость, на которую Они и обращают внимание. Я лично много всяких вариантов исследовал и признал Их правоту в применении именно "Раунда". Так как я описал правомочнось применения именно "Раунда" в своей статье и неоднократно указывал на эти тонкости и здесь, на Портале, то повторяться мне уже, откровенно говоря, надоело. Да и вдаваться в идеологию логических смыслов английских слов, умственных образов слов англичан мне не хочется. Любой хороший профессиональный переводчик шаблонами переводов слов любого языка не работает, расспросите их; беда шаблонизации повисла в головах от неправильного преподавания английского в школах. Каждый идёт сам, ну и зачем мне мешать идущим бездумно, по простеньким человекоподобным трафаретам? Показал всем нужное, а уж брать это или не брать - надо решать каждому самостоятельно.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а): 21 июн 2020, 19:01 Вы видимо давно не читали ТД в отношении Глобусов, Кругов и Монад раз конкретно занимаетесь переводом других тем.
"Ввиду того, что эволюция Глобусов и эволюция Монад так тесно переплетены между собою, мы сделаем из двух Учений одно" т.1 ТД "Добавочные факты и объяснения..."
Вы бы не попали опять впросак, если бы прочитали мой перевод к одной из статей, так как перевод Е.Рерих и в этом месте не совсем корректен. Проверить мой просто: рядом английский текст.
"Так как эволюция Глобусов и Монад так тесно смешаны, мы будем делать из двух учений одно. Что касается Монад, читателя просят учитывать мнение Восточной философии, . . . ".
То есть Вы не прочитали то, что написано ранее и после, тогда как я прочитал и продумал каждое слово этого участка текста при его переводе. Кстати, там вполне понятно поясняется немножко Природа (если так вообще можно назвать) Монад, что вполне поясняет, почему они не могут с кем-либо "переплетаться" (надеюсь, тонкость различия со "смешаны" уловите при рассмотрении всего сказанного в тексте).
ИринаКомаринец писал(а): 21 июн 2020, 19:01 "Когда Планетная Цепь находится в своем последнем Круге, ее глобус А, прежде чем окончательно замереть, высылает всю свою энергию и ПРИНЦИПЫ в нейтральный центр латентной силы, Лайя-центр и тем самым ожитворяет новый нуклей недифицированной субстанции или материи, т.е. вызывает его к деятельности или дает ему жизнь".
ИринаКомаринец писал(а): 21 июн 2020, 19:01 "Луна является сейчас охлажденным отбросом, тенью, влекомой новым телом, которому переданы ее жизненные силы и ПРИНЦИПЫ". "Некоторые ошибочные представления..." т.1 ТД
ИринаКомаринец писал(а): 21 июн 2020, 19:01 Когда все Принципы были переданы, т.е. сформированы все Семь Глобусов Земли, наша планета начала свое восхождение.
Вот и объясните, какие именно Принципы передаются (да и в каком качестве, что немаловажно). Все ли?
И только после формирования Глобусов прибывают Монады, выявляясь из своего духовного состояния и умственной бессознательности проскакивая первых два плана, они вступают на план умственный.
Монады "прибывать" не могут": мне как-то не представяется ситуация "лучи прибыли" :-) . . . .
СЕРГЕЙ, занимаясь переводом ТД с анг.яз. на русский, Вы забываете прежде всего, что мы имеем тексты на русском языке и что скорее всего мы знаем английский язык лишь школьной программы, ну или еще кто-то из института. Поэтому разговаривать с человеком и что-то объяснять ему нужно в соответствии с его степенью сознания и языка, который для него более приемлем.
А я говорю с Вами на русском и даже перевожу для других именно на русский, великий и могучий. А вообще-то я занимаюсь изучением наследия Е.П.Блаватской, а не переводами. Последними я занимаюсь вынужденно, с применением силовых методов насилия над самим собой - а что остаётся делать, сталкиваясь порой буквально с нелепостями так называемого "русского перевода" ? И потому одновременно изучаю и англицкий во всём его разнообразии, в необходимой мере, конечно, с кучей словарей и автопереводчиков. Кто же вам мешает делать то же самое? если относите себя к искателям Истины ? Или считаете себя неспособной учиться всему необходимому? И потому допускаете собственный самообман при энергичной помощи закулисных противников Теософии? Каждый ведь сам свою судьбу делает, не забывайте это на фоне всяких разговоров о Карме . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Эдик писал(а): 22 июн 2020, 08:31 Земная цепь получила «жизненный принцип»,прежде всего от Лунной,поэтому и считается что Луна мать и наиболее влияет из всех планет на Землю,приливы и все колебания воды плюс формы Тени (а потом уже тени Теней или астральные формы)из ТД,ведь это Питара или Питри. :men:
Земной цепью можно назвать только все проявления планеты Земля (Глобуса!) сквозь Раунд, Раунды или Манвантару - тут надо договариваться об однозначном понимании (типа пояснения в текстах ЕПБ о Семи-звенной цепи Глобусов и подобного). Ведь Земля "работала и работает" не только на нынешнее человечество и не только в этом Раунде . . .
А вот сама нынешняя Земля - 4-ый Глобус в цепи Глобусов 4-го Раунда - действительно весьма связана с Луной. Но не все Принципы или их аспекты ею заимствованы - ведь жила она же как-то до появления Луны рядом? Кое-что пояснено (кажется, в Антропогенезисе и статьях). Питри - в переводе грубом "Отцы" - являются "законодателями" лишь по развитию физической формы (но элементы построения откуда?), где-то с астрального уровня (астральное поле есть и земное). Это одна из причин вампирских наклонностей Луны: раз роздан-пострадал некий принцип, то его надо чем-то заменять на фоне других изменений . . .
А вот насчёт "жизненного принципа" подробней уточните, пжста, здесь в путаницу крутнуться недолго . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Антропогенезис"

Сообщение Эдик »

Ну во первых Земля (нынешняя) не старше Луны(нынешней),поэтому «не жила до Луны».
Какие аспекты)?,есть жизненный принцип который связывает другие,те которые вы обозначили как «физические»,хотя это не совсем так.Астральное поле - что вы под этим подразумеваете?,ведь это и есть в коем смысле «жизненный принцип»,потому как Отцы или Тени выявили из себя астральных двойников дабы дать жизнь астральную и соотвественно физическую (в последствии).
Честно,не ожидал что такое надо объяснять.
Вампиризм Луны заключается в том что сейчас это мертвая планета,но так как тесная связь осталась идёт вредоносное (для нас) воздействие.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

"Антропогенезис"

Сообщение Evgeny »

C. Зизевский писал(а): 18 май 2020, 12:26 Весьма странное "доказательство". Да и "Больших" Раундов в текстах не встречал (напомни, где такая странность). Раунды (так и называются в оригинале) находятся внутри Манванары, манвантары - внутри "дня Брамы". Ты что-то странное городишь из текстов ЕПБ.
1. «в текстах» большие «Раунды» пишутся с большой буквы, а малые «раунды» пишутся с малой буквы.

2. Внутри Манвантары (большой Раунд) «находятся» Кальпы (малый раунд). Кальпа это и есть «День Брамы». Манвантара - «Год Брамы».

3. Всё, что я «горожу», НЕ противоречит «текстам» и даже согласуется с ними.
В основном, это мои дополнительные выводы из «текстов».
C. Зизевский писал(а): 18 май 2020, 12:26 Да ну?! А что же такое "Ночь Брамы" и еще один странный безличностный промежуток времени (имя его для тебя явно пустой звук)? Время вообще существует только в Хираньяхарбхе, но вне Яйца Брамы - это уже Длительность под разными терминами (за Яцом стабилизированной постоянной под поятием "время" нет). Космогенезис не читаешь? Зря. Но если ты обнаружил новый текст ЕПБ - подать в студию!
1. «Ночь Брамы» это есть пралайа (малая), или промежуток времени равный «Дню Брамы».

2. Время вообще НЕ существует; оно только в сознании тех, кто сам осознаёт самого себя.

3. Я не подаю... (в студию). Мне лень изготавливать контрольный перевод цитат из текстов, для обнаружения «нового текста» на русском языке.
Для меня это весьма трудное «хобби», надо изучать многие отдельные слова по толковым словарям; но я могу помочь другим...

4. Тебе, коллега, и всем изучающим, рекомендую тщательно обращать своё внимание на формат написания слов и предложений в оригинальной английской Матчасти.
C. Зизевский писал(а): 18 май 2020, 12:26 Нет, ну ты точно не читаешь Антропогенезис. А про "вошла в состав семизвенной «Цепи Жизни» нашей Манвантары" - это вообще супер-пупер некомпетентность. Тут ещё бы и про циклы, упомянутые в Космогенезисе, почитать тебе стоило бы. Изобретаешь фейки. Зачем?
1. «Изобретаю» для «вправления мозгов» и оживления площадки.
«Антропогенезис» от Е.Рерих выполнен более небрежно, чем её «Космогенезис».

2. Для меня удивительна твоя «супер-пупер некомпетентность».
Импульс, или цепь, Жизни передаётся по цепи Глобусов, или живых физических планет. Эти «цепи» абстрактные или метафизические, в отличии от физических Планетных Цепей.
ИринаКомаринец писал(а): 18 июн 2020, 19:46 Вот и я об этом же, что цвет зависит от функции ума.
Но ведь я же об совершенно другом, что функция ума зависит от цвета.
Белые (а не наоборот) колонизировали и поработили (заставили работать) всех других цветных, принеся им современную «цивилизацию» и развитие.
ИринаКомаринец писал(а): 18 июн 2020, 19:46 И нам показывают эти семь разноцветных человеческих Рас с их четырьмя великими подразделениями. Поэтому описывается воплощение Шивы как Разрушителя, который постоянно разрушает человеческие формы и преобразовывает меняя при этом свой цвет. Сначала Шива выступает как Коренной Кумара меняя свой лунный цвет на белый, в следующем воплощении он красный, в следующем желтый и в последующем черный.
Спасибо.
PS... не знаю что делать с фото. У меня она в нормальном положении. Видимо комп .не распознает.
1. Не рекомендую изучать Теософию по картинам художественного творчества от Индийских художников..., и скульпторов.

2. Человеческие» и другие физические живые формы разрушают элементалы Стихий - «санитары Природы. Но убивают эти тела-формы физические вирусы.

3. Твоя новая аватарка мне нравится больше; по ней уже можно определить к какой суб-расе относится сама Ирина; определил, что ко второй Европейской.
C. Зизевский писал(а): 20 июн 2020, 14:33 Есть Манвантара, внутри которой 7 Раундов (слово обязательно с большой буквы!), внутри каждого Раунда есть 7 Планет, на каждой Планете есть 7 Рас (только на Земле эти семь волн эволюции названы Расами, на других какие-то другие названия в зависимости от задачи соответствующего Цикла).
1. «внутри которой» семь Кальп (или, малых раундов). Одна Манвантара это есть один Раунд (большой), и в нём есть Шесть Планетных Цепей, по семь планет в каждой.

2. «на других» (планетах) вообще нет Жизни - формы, которые могут воспроизводить себе подобных.

3. Не обижайся, коллега, я это ласково называю, как «вправление мозгов».
C. Зизевский писал(а): 20 июн 2020, 14:58 Антропогенезис будет выглядеть запутанной картинкой до тех пор, пока не будут составлены последовательные планы развития всего 4-го Раунда (насколько возможно собрать данные для этого).
1. Да, у Е.Рерих «Антропогенезис» запутанный, иногда он у неё не согласуется с её же «Космогенезисом».

2. Картинка «последовательные планы развития всего 4-го Раунда» уже давно составлена.
См. известную Диаграмму в ТД-1.

========================================================

P. S.
Оставшиеся последние посты, от участников этой темы, прокомментирую в следующий раз.
Слишком много будет для сегодня.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Антропогенезис"

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 23 июн 2020, 05:31 1. «Ночь Брамы» это есть пралайа (малая), или промежуток времени равный «Дню Брамы».

2. Время вообще НЕ существует; оно только в сознании тех, кто сам осознаёт самого себя.
Второй пункт делает бессмысленным первый.Если нет тебя, нет ни времени ни пралайи,следовательно никакого брамы ,времени,кальп не существует где -то отдельно от твоего сознания и оно им же и порождено.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Антропогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а): 23 июн 2020, 05:31 1. «в текстах» большие «Раунды» пишутся с большой буквы, а малые «раунды» пишутся с малой буквы.
2. Внутри Манвантары (большой Раунд) «находятся» Кальпы (малый раунд). Кальпа это и есть «День Брамы». Манвантара - «Год Брамы».
3. Всё, что я «горожу», НЕ противоречит «текстам» и даже согласуется с ними.
В основном, это мои дополнительные выводы из «текстов».
Тут надо отметить, что в текстах ЕПБ (не только в "Т.Д.") термин "Round" (слово с прописной - большой - буквы) практически всегда сответствует одному из СЕМИ периодов Манвантары (и кто же спорит о наличии в Манвантаре Семи серий по 7 Планет?). Есно, Планеты - это упадхи тел соответствующих циклу существ (людей также, как и других). Не помню встречи с обозначением "Большой Раунд" вместо Манвантары в текстах ЕПБ, но вообще-то это допустимо как дополнительное обозначение цикла одной Манвантары (вот только зачем лишнее? ничего не дающее дополнительно?). Вообще раундом можно называть любое цикловое развитие, ибо, опять же, каждый цикл идёт с нарастанием приращения времени по арифметической прогрессии в каждой своей микрочасти. Поэтому встречается и "round" с маленькой буквой в начале; но это уже обозначения циклов внутри основного для них - "Round", любого из 7-ми основных манвантарических.
Насчёт понятия временной неопределённости понятия термина "кальпа" (сродственного термину "эон") я где-то уже своё мнение высказывал, повторяться нет охоты. Читай матчасть.
2. Время вообще НЕ существует; оно только в сознании тех, кто сам осознаёт самого себя.
По большому счёту наш мир всё-таки надо уважить за существование супер-множественной иллюзорности одновременно в понятии и повседневной жизни миллиардов существ, ежесекундно. . . . :hi_hi_hi:
Однако понятие Протяженности Пространства ещё никто не оспорил . . .
4. Тебе, коллега, и всем изучающим, рекомендую тщательно обращать своё внимание на формат написания слов и предложений в оригинальной английской Матчасти.
Спасибочки за напоминашки, но я уже давно даже в своих переводах об этом забочусь. Сенкью вери матч, коллега. :-)
2. Для меня удивительна твоя «супер-пупер некомпетентность».
Импульс, или цепь, Жизни передаётся по цепи Глобусов, или живых физических планет. Эти «цепи» абстрактные или метафизические, в отличии от физических Планетных Цепей.
По тупости своей не понял предложения, какая-то странная формулировка понятия "жизнь" (которая везде и всюду в Пространстве). Может, это об одном из Принципов? Короче, крышу ветром утащило . . . .
1. Не рекомендую изучать Теософию по картинам художественного творчества от Индийских художников..., и скульпторов.
Изучать Теософию может быть и не стоит, но рассматривать с позиции Теософии полезно.
2. Человеческие» и другие физические живые формы разрушают элементалы Стихий - «санитары Природы. Но убивают эти тела-формы физические вирусы.
И те, и другие могут выступать и как строители, однако.
2. «на других» (планетах) вообще нет Жизни - формы, которые могут воспроизводить себе подобных.

Опасное заблуждение. Уровни материально-духовных композиций неисповедимы, как и их количество.
2. Картинка «последовательные планы развития всего 4-го Раунда» уже давно составлена.
См. известную Диаграмму в ТД-1.
Я о более глубоком и доступном теософам исследовании текстов ЕПБ.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Антропогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): 22 июн 2020, 12:25 Вы бы не попали опять впросак, если бы прочитали мой перевод к одной из статей, так как перевод Е.Рерих и в этом месте не совсем корректен. Проверить мой просто: рядом английский текст.
"Так как эволюция Глобусов и Монад так тесно смешаны, мы будем делать из двух учений одно. Что касается Монад, читателя просят учитывать мнение Восточной философии, . . .
А для меня это предложение соответствует тому, что привела и я из ТД "смешаны" и "переплетены".
Единственно, на что можно обратить внимание, что "смешаны" являют некий беспорядок, а "переплетены" - одно может быть взаимосвязано с другим.
В теософии можно найти единый ключ для осмысленного изучения циклов. Не имеет значения относится ли это к эволюции Солнечной Системы, духовной или физической или к эволюции Первого, Второго или Третьего класса Монад, этот ключ дает единую форму от которой мы можем рассуждать. Существует, как нам говорят - Единство всего, затем разделение, т.е. дифференциация, затем СМЕШИВАНИЕ или связь разделенных элементов, можно как раз назвать это взаимопроникновением, затем соединение и осаждение. Это правило утверждает, что определенным методом смешивания, разделения и осаждения Природа совершенствуется.
Но, если Вы считаете, что русский перевод ТД Рерих не правильный, то нужно тогда вообще менять свое мировоззркение и не ссылаться на тексты, цитаты, взятые из ТД в русском стиле.
Я с этим не согласна, т.к. важен не сам перевод, а Идея, вложенная в формат этого труда.
Кто видит Идею и дорабатывает ее своей внутренней интуицией не нуждается в словаре, предоставленном разными языками.
И Вы, уже сами работаете с тем, что Антропогенезис и Космогенезис взаимосвязаны, употребляя все время "свой" Раунд, который относится к Космогенезису и вроде бы не должен упоминаться в этой теме, которая связана с Человеком. Но я считаю, что они взаимосвязаны, как и Монада в своем статусе -"Человек".
Спасибо.

Вернуться в «Антропогенезис»