Фохат

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Фохат

Сообщение Volt »

ФОХАТ (Тиб.) Термин, который употребляется для представления активной (мужской) силы Шакти (женской производящей силы) в природе. Сущность космического электричества. Оккультный тибетский термин для обозначения Дайвипракрити, предвечного света; а во вселенной проявления - вечно присутствующей электрической энергии и непрестанно действующей разрушающей и созидающей силы. Эзотерически это есть то же самое; Фохат является всемирной движущей Жизненной Силой, одновременно движителем и движимым. (Теософский Словарь)

"Существует всемирный agent unique (единственный посредник) всех форм и жизни, называемый Од, Об и Аур, активный и пассивный, положительный и отрицательный, подобно дню и ночи; это есть первичный свет в Творении" (как написано в "Каббале" Элифаса Леви) - "Первичный свет" изначального Элохима, Адам, "муже-женственный" или (говоря научно) Электричество и Жизнь. (ТД1, станца 3:7)

Изображение

Кадуцей Гермеса изображает Од и Об в виде двух змей, где левая змея (Об) означает пассивную или отрицательную энергию, тогда как правая змея (Од) является положительной энергией, направляемой свободной волей оператора. Шар же на кадуцее означает синтез этих токов.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат

Сообщение hele »

Получается, Электричество это пассивная энергия... Когда оно статическое, наверное. Когда уже электрический ток, то она уже приведена в движение некой Жизнью.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат

Сообщение hele »

В связи с разговором о Липиках, в последнее время, на форуме, перечитала неплохую тему Липики в разделе Космогенезис. И вот:

"Станца 5.
2. Они делают его Вестником своей Воли. Джью становится Фохатом; стремительный Сын Божественных Сынов, чьи Сыны – Липики, устремляется в вихре спиральном. Фохат есть Конь, а Мысль – Всадник. Подобно молнии пронизывает он тучи огневые".

Липики - Сыны Фохата...
И они Серафимы... там так говорили.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Фохат

Сообщение Evgeny »

hele пишет:
В связи с разговором о Липиках, в последнее время, на форуме, перечитала неплохую тему Липики в разделе Космогенезис.
И вот: Станца 5.
..................................
Вот и умница....., что «перечитала неплохую тему».
Теперь тебе неплохо бы было перечитать 5-ю Станцу ещё раз; но, полностью... и в оригинальном исполнении текстов.

Если, вдруг, после такого прочтения, тебе всё же станет плохо, то помочь тебе не смогу.
Потому что до сих не закончены разборки с коллегами по некоторым богословским вопросам Метафизики, в теме «Космогенезис».
И мы не можем там договориться даже по 1-й Станце;
например, кто же такая (мать её...) на самом деле есть та самая «Матерь», что дремала семь Вечностей...

Короче:
Хелен, ты бежишь впереди паровоза; не рекомендую....

P. S.
Дойдёт очередь и до Фохата (когда-нибудь).
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Фохат

Сообщение Эдвард Ром »

Fohat можно было бы писать Phohat. Произношение одинаковое на английском. Однако Пхо-хат - имеет определенный смысл на тибетском, который как это ни странно аналогичен со смыслом слова Джью , написанного на тибетском.

Фохат есть аналог понятия Дайви-Пракрити.

Для йоги это важно в том смысле, что все шесть сил Шакти есть прямые аспекты проявления Фохата (Дайви-Пракрити) в человеке.
К слову в Колесе Калачакры это интересно раскладывается в последовательность проявления Божественных Сил начиная от Парашакти (Черный Дракон) - 2012 год. После поворота Колеса Закона - из всех Сил только Мантрика-Шакти становится явной силой дел человеческих. Мантрика-Шакти соответствует Огненной Птице (Красный Петух) - 2017 год.
Пранава-Вада утверждает, что Дайви-Пракрити входит во "Внутренне Я" человека. Интересно, что Владимир Баканов в одной из своих Схем -Высшая Четверица включате Фохат как связсь между Атма и Буддхи.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Фохат

Сообщение Эдвард Ром »

Изображение
Изображение взято с сайта электронного журнала "Вопросы теософии" https://www.voprosts.ru/plakaty
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат

Сообщение hele »

Эдвард Ром писал(а):Фохат есть аналог понятия Дайви-Пракрити.
Перевод Дайви - Божественный
Пракрити - Природа, а в общем Материя.

Даже и в переводе, а может быть неслучайно, соединяет Дух (Дух, нечто высокое и Божественное) и Материю
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Фохат

Сообщение Ольга »

Эдвард Ром писал(а): Интересно, что Владимир Баканов в одной из своих Схем -Высшая Четверица включате Фохат как связсь между Атма и Буддхи.
Может быть поэтому:
СТАНЦА V (продолжение)

4. Фохат начертывает спиральные линии для соединения шестого с седьмым – венцом (а). Воинство сынов света стоит на каждом углу; липики в колесе срединном (b). Они говорят: «Это хорошо». Первый божественный мир готов; первый; второй. Затем «божественный арупа» отражает себя в чайа-лока, первом облачении анупадака (с).

а) Это начертание «спиральных линий» относится к эволюции Человека, так же как и к эволюции Принципов Природы; эволюции, которая происходит постепенно, как и все в Природе. Шестой Принцип в Человеке (Буддхи, Божественная Душа), хотя и есть лишь Дыхание в нашем понятии, все же, это нечто материальное по сравнению с Божественным Духом (Атма), носителем или проводником которого он является. Фохат, в его качестве Божественной Любви (Эрос), электрическая мощь сродства и симпатии, показан аллегорически пытающимся привести чистый Дух, неделимый Луч от Единого Абсолюта, в сочетание с Душою, вместе образующими в человеке Монаду, а в Природе первое звено между вечно-неограниченным и проявленным. «Первый теперь является Вторым (Миром)» – Липиков – относится к этой же идее.
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.4
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Фохат

Сообщение Эдвард Ром »

Ольга писал(а):
Эдвард Ром писал(а): Интересно, что Владимир Баканов в одной из своих Схем -Высшая Четверица включате Фохат как связсь между Атма и Буддхи.
Может быть поэтому:
СТАНЦА V (продолжение)

4. Фохат начертывает спиральные линии для соединения шестого с седьмым – венцом (а). Воинство сынов света стоит на каждом углу; липики в колесе срединном (b). Они говорят: «Это хорошо». Первый божественный мир готов; первый; второй. Затем «божественный арупа» отражает себя в чайа-лока, первом облачении анупадака (с).

а) Это начертание «спиральных линий» относится к эволюции Человека, так же как и к эволюции Принципов Природы; эволюции, которая происходит постепенно, как и все в Природе. Шестой Принцип в Человеке (Буддхи, Божественная Душа), хотя и есть лишь Дыхание в нашем понятии, все же, это нечто материальное по сравнению с Божественным Духом (Атма), носителем или проводником которого он является. Фохат, в его качестве Божественной Любви (Эрос), электрическая мощь сродства и симпатии, показан аллегорически пытающимся привести чистый Дух, неделимый Луч от Единого Абсолюта, в сочетание с Душою, вместе образующими в человеке Монаду, а в Природе первое звено между вечно-неограниченным и проявленным. «Первый теперь является Вторым (Миром)» – Липиков – относится к этой же идее.
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.4
Да, здесь практически дословно говорится, что Атма сочетается с Буддхи, посредством Фохата, образуя в результате Монаду.
Tot108

Re: Фохат

Сообщение Tot108 »

Эдвард Ром: Да, здесь практически дословно говорится, что Атма сочетается с Буддхи, посредством Фохата, образуя в результате Монаду.

я: благодаря Фохату, Его воздействию на Атму которая изначально АБСОЛЮТНО совершенная в не проявленном состоянии имея всю сумму качеств Атмана на высших планах Паранирваны и Нирваны, воздействие Фохата заставляет проявлять Атму на материальном плане не проявленные качества Атмана в индивидуальном преобразовании проявлений этих качеств как Его принцип Буддхи, индивидуальная Душа...

вывод: при падении Атмы в материю на более низких планах и формах, проявляется индивидуальность этой Атмы как индивидуальная монада Джива (Атма, Буддхи) далее в более совершенных формах эта Дуада Монада сочитается с Низшим Манасом, который должен завершить цикл преобразование и проявления Дуады Монады в Треаду Монаду как Атма, Буддхи и Высший Манас...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат

Сообщение Абель »

Tot108 писал(а):Эдвард Ром: Да, здесь практически дословно говорится, что Атма сочетается с Буддхи, посредством Фохата, образуя в результате Монаду.

я: благодаря Фохату, Его воздействию на Атму которая изначально АБСОЛЮТНО совершенная в не проявленном состоянии имея всю сумму качеств Атмана на высших планах Паранирваны и Нирваны, воздействие Фохата заставляет проявлять Атму на материальном плане не проявленные качества Атмана в индивидуальном преобразовании проявлений этих качеств как Его принцип Буддхи, индивидуальная Душа...

вывод: при падении Атмы в материю на более низких планах и формах, проявляется индивидуальность этой Атмы как индивидуальная монада Джива (Атма, Буддхи) далее в более совершенных формах эта Дуада Монада сочитается с Низшим Манасом, который должен завершить цикл преобразование и проявления Дуады Монады в Треаду Монаду как Атма, Буддхи и Высший Манас...
Как фохат может воздействовать на атму,если фохат рождается после ? Атма есть первопричина всему и фохату тоже.
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Фохат

Сообщение Ольга »

См. выше: "пытающимся привести чистый Дух" - Фохат побуждает чистый Дух дифференцироваться. Атма - Субстанция, Фохат - Сила. Она (Сила) не на пустом месте возникает, а в результате проявления Закона (Дыхания). Для возникновения Силы необходимы два полюса. По моему мнению, все то же самое, как про Манас (ибо, что вверху, то и внизу, т.е. подобно): "Две линии Огня, соединённые Фохатом, – это два потока вибраций, приведённые в движение действием Фохата, то есть, два активных потока «Великого Дыхания», проявляющегося в Материи; другими словами, они являются Положительным и Отрицательным Принципами, или Космическим Электричеством и Магнетизмом. Эти два потока действуют при посредстве Принципа Огня, который в этом случае будет представлять Манас. Соединение этих двух линий Огня в тесном объятии указывает на объединение Положительного и Отрицательного полюсов принципа Манаса (или Разума) так, чтобы обеспечить необходимое основание для состояния активности, которое должно быть проявлено в результате этого соединения. Именно это объединение двух аспектов подготовило Центр для Материальной Сферы, где Космической Жизни предстояло выразиться в новом аспекте. Этот Центр был тем Кольцом Пламени, которое дало место для стоп Пятого. Под Пятым здесь имеется в виду Пятый Принцип, или Манас, а также его воплощение в Пятой Расе. Таким образом, мы должны понять, что два потока Огня являются Положительным и Отрицательным Потоками Манаса, и их соединение означает создание в Манасе вихревого движения, в котором два потока действуют Центростремительно и, влияя друг на друга, порождают Центробежную силу, исходящую из этого центра. В результате создаётся вечно вращающееся Вихревое Колесо Манаса, и, таким образом, начинается проявление Манасического Цикла...".
Источник: Теогенезис, ст.1 , шл.1 , гл.Комментарий
Я не знаю,правильно ли это, но так мне представляется.
Посмотрите на изображение, которое привел Volt в первом сообщении в этой теме - змеи то две (+ и -).
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Фохат

Сообщение Volt »

Ольга писал(а):Я не знаю,правильно ли это, но так мне представляется.
Забудьте. Вообще никак.
У Вас получается следующее:
Два потока Манаса действуют при посредстве Манаса и соединение которых необходимо для проявления Манаса.
Каждый освещает темноту как может
Tot108

Re: Фохат

Сообщение Tot108 »

Абель: Как фохат может воздействовать на атму,если фохат рождается после ? Атма есть первопричина всему и фохату тоже.

я: и что если Он рождается, проявляется Атманом после, что это меняет?, что Он не может влиять на преобразования Атмы на более низших планах бытия проявления мета Духа? когда происходит развертывания нашего материального плана бытия более низкого чем Паранирвана и Нирвана, то что Фохат проявляется в этом ряду одновременно с нашим планом не говорит вообще не о чем, это лишь условность порядка в котором отсутствует вообще понятие время, это условность лишь для нашего не совершенного Сознания, которое не может осознать, что не было не начало этому процессу и нет конца, этот процесс преобразования и проявления Абсолюта существовал всегда в не времени, а порядок развертывания это лишь условность которую может осознать на этом уровне наш не совершенный еще Манас...

кстати это тема "также" очень подробна описана в Теогинезисе в продолжениях Станц о роли Фохата для искр Джив, Монад на материальном плане бытия проявления Абсолюта!
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Фохат

Сообщение Ольга »

Volt писал(а): Два потока Манаса действуют при посредстве Манаса и соединение которых необходимо для проявления Манаса.
Эта фраза была мне не понятна, но попробовала заменить Манас на Дух, получилось:
Два потока Духа (нисходящий и восходящий) действуют при посредстве Духа и, соединение которых необходимо для проявления Духа.
Судите сами, это не я написала, а Вы.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат

Сообщение hele »

А Теогенезис, это что, Третий том ТД , или что?
Tot108

Re: Фохат

Сообщение Tot108 »

hele : А Теогенезис, это что, Третий том ТД , или что?

я: ДА! это продолжение Станц, когда я их опубликовал на том форуме, меня заблокировали, сославшись что я рекламирую другие издания!

Станцы и Комментарии к ним несут на себе печать авторства Учителей Илариона, Мории и Кут Хуми и их посредников, последовательно представленных Главными Хранителями Храма Человечества. Их имена: Франчиа А. Ла Дью, именуемая также «Голубой Звездой»; доктор Уильям Дауэр, именуемый «Красной Звездой», и Перл Дауэр, известная как «Золотая Звезда».

это очень важное продолжение, в нем раскрывается вся суть Станций и говорится о будущем!!! это Истинный 3 Том ТД...

если поддержите можно было бы их рассмотреть, я могу их показать, это были бы полезные ЗНАНИЯ для всех Вас!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Фохат

Сообщение кшатрий »

Volt писал(а):
Ольга писал(а):Я не знаю,правильно ли это, но так мне представляется.
Забудьте. Вообще никак.
У Вас получается следующее:
Два потока Манаса действуют при посредстве Манаса и соединение которых необходимо для проявления Манаса.
А я вот думаю, что в этом нет ничего необычного, или бредового. Если, например, в 1-м томе ТД говорится:
:
Итак, Фохат есть олицетворенная электрическая, жизненная сила, трансцендентальное объединяющее единство всех космических энергий, как на невидимом, так и на проявленных планах, действие которой уподобляется – в необъятном масштабе – действию живой Силы, созданной Волею, в тех феноменах, где кажущееся субъективным воздействует на кажущееся объективным и устремляет его к действию. Фохат не только живой Символ и Вместитель этой Силы, но рассматривается оккультистами, как Сущность, ибо Силы, на которые он воздействует, являются космическими, человеческими и земными, и соответственно оказывают свое влияние на всех этих планах. На земном плане его влияние ощущается в магнитной и активной силе, порожденной сильною волею магнетизера. На космическом он присущ созидательной силе, которая при формировании вещей – от планетной системы до светляка и полевой маргаритки – выполняет план, хранящийся в Разуме Природы или в Божественной Мысли для развития и роста каждой особой вещи. Метафизически он есть объективированная Мысль Богов, «Слово, ставшее плотью» на низшей ступени, и посланник космического и человеческого Представления; активная, действенная сила в жизни Вселенной. В своем втором аспекте Фохат есть Солнечная Энергия, электрический, жизненный флюид и охраняющий Четвертый Принцип, Животная Душа Природы, так сказать, или – Электричество.
Но не указывается на то, каким образом Фохат действует, как объединяющая, или творящая Сила, то речь вполне может идти о соединении неких "потоков" противоположной "полярности" на каждом плане существования, включая "манасический", который никак не может быть пропущен "при формировании вещей – от планетной системы до светляка и полевой маргаритки"(с).) Ведь в Манасе также проявлен как принцип единства, так и принцип двойственности(не говоря уж о тройственности, четверичности и семеричности), как и во всём остальном. А каким образом, если не через взаимодействие изначальных Сил, проявляющихся из своей "потенциальности" после первого разделения на "Дух" и "Материю" в начале каждой Манвантары?)
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Фохат

Сообщение Evgeny »

Tot108 пишет:
...если поддержите можно было бы их рассмотреть, я могу их показать, это были бы полезные ЗНАНИЯ для всех Вас!
Оставь всю эту хренотень лично для себя, 108-й Тот.
Вся эта "Храмовая" подстава не имеет отношения к Теософии.
hele пишет:
А Теогенезис, это что, Третий том ТД , или что?
Сборник не опубликованных статей ЕПБ, под хитрым названием «Третий том ТД» - всё это НЕ относится к матчасти Теософии.

«Теогенезис» Теософии полностью содержится в книге «Голос Безмолвия». Однако понять его без правильного понимания «Космогенезис» и «Антропогенезис» практически не возможно.

Скажу даже больше...
По большому счёту, НЕТ у вас (у нас) «Теогенезиса» Тайной Доктрины!
Есть только хрень по мелочам - дореволюционный и дебильный перевод от Е.Писаревой, который уже в наше время слегка и также дебильно подправил сам Заяц (K.Z.).

Поэтому, после освоения «ТД-1» и «ТД-2», я всем рекомендую только на английском языке изучать «Теогенезис» Тайной Доктрины.
__________________

P. S.
Фохат - про это очень просто понять..., и без всяких лишних наворотов, ненужных....
Однако, при условии, что клиент смог допереть и понять..., сначала высшую Метафизику Вселенной и затем метафизику образования Космоса.
Причём, вся такая метафизика представлена несложными геометрическими фигурами.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат

Сообщение hele »

Tot108 писал(а):hele : А Теогенезис, это что, Третий том ТД , или что?

я: ДА! это продолжение Станц, когда я их опубликовал на том форуме, меня заблокировали, сославшись что я рекламирую другие издания!

Станцы и Комментарии к ним несут на себе печать авторства Учителей Илариона, Мории и Кут Хуми и их посредников, последовательно представленных Главными Хранителями Храма Человечества. Их имена: Франчиа А. Ла Дью, именуемая также «Голубой Звездой»; доктор Уильям Дауэр, именуемый «Красной Звездой», и Перл Дауэр, известная как «Золотая Звезда».

это очень важное продолжение, в нем раскрывается вся суть Станций и говорится о будущем!!! это Истинный 3 Том ТД...

если поддержите можно было бы их рассмотреть, я могу их показать, это были бы полезные ЗНАНИЯ для всех Вас!
Вспомнила, после этих ваших слов, Теогенезис называют Учение Храма, Франчиа де ла Дью.
У нас, там, в архиве, не возникло популярной темы по этому Источнику. Поэтому его нет в разделе об основных источниках... форума :-) . Здесь http://theosophyportal.ru/forum/viewforum.php?f=71
И не стоит там открывать тему об Учении Храма.
Но это можно пожалуй сделать прямо в разделе Синтез, здесь http://theosophyportal.ru/forum/viewforum.php?f=6

Или тоже в разделе Свободный разговор. Можно, конечно, рассмотреть основные положения...
Помню, был когда-то семинар об Учении Храма и о самом Храме, физически, в Америке, и потом делала пост по содержанию того семинара, рассказывала... но по-моему это было еще в архивированом форуме.

Но знаете что, пожалуй, вам не стоит писать больше 10 постов в день, а то знаю, можете... :-) Здесь никто больше не пишет.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Фохат

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): «Теогенезис» Теософии полностью содержится в книге «Голос Безмолвия». Однако понять его без правильного понимания «Космогенезис» и «Антропогенезис» практически не возможно.
Как раз, наоборот, без понимания(не говоря уж об использовании) написанного в "Голосе Безмолвия" понимание ТД будет чисто интеллектуальным и поверхностным. Так-как, "Книга Золотых Правил"-это уже практическое руководство по "оккультной" тренировке, необходимой для верного познания и восприятия "оккультных" аксиом.
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Фохат

Сообщение Ольга »

Интересно, что В.А. Баканов говорил о том, что номер каждой станцы и шлоки в ТД соответствует (описывает) номеру Плана Бытия, начиная с Высочайшего. Не знаю, можно ли данное правило переносить на Теогенезис.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Фохат

Сообщение Volt »

Ольга писал(а):Эта фраза была мне не понятна, но попробовала заменить Манас на Дух, получилось:
Чтобы Вы не меняли, всё есть Ваш ум (Манас). Оставьте только Ум и его игру.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат

Сообщение Абель »

Ольга писал(а):Интересно, что В.А. Баканов говорил о том, что номер каждой станцы и шлоки в ТД соответствует (описывает) номеру Плана Бытия, начиная с Высочайшего. Не знаю, можно ли данное правило переносить на Теогенезис.
Я так изначально и понял тоже-всё идёт по порядку повествования.Но только не все станцы отображают планы,так первые отображают "процесс" ,когда планы ещё не были.И ещё в станцах объяснения наезжают друг на друга также как циклы-повторяясь и возвращаясь к ранее сказанному.Трудно поначалу понять о чём речь-о новом или о сказанном.Ну так это ж беседа учителя с чела -он терпеливо возвращается и в этой беседе лану всегда мог уточнить о чём речь,а вот на фрагментах этой беседы записанной в станцах книги "Дзан" по видимому старательным чела многое опущено.Понятно ,что невозможно было записать всю беседу целиком-диктофонов тогда не было, стиль письма не был скоростным,да и материал "блокнота" видимо в те времена тоже был дефицитным.Записали самое значимое,что следовало,остальное договаривали на словах.
Просто поместив себя мысленно на то место в то время,тоже так бы сделал,это логично и естественно.
Tot108

Re: Фохат

Сообщение Tot108 »

Evgeny: Оставь всю эту хренотень лично для себя, 108-й Тот.
Вся эта "Храмовая" подстава не имеет отношения к Теософии.

я: ну Вы за всех не говорите, может кому то и будет интересно, пусть сами люди за себя скажут...

а если Вы утверждаете, что эта книга не имеет отношение к Теософии и не является продолжением Станц, то на чем основано Ваше суждение, есть аргументы или может примеры почему Вы так решили?

Вернуться в «Космогенезис»