Циклы, Круги и Расы

Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Ку Аль »

-- Почему-то на данном форуме не обсуждается тот цикл солнечной активности, который приведет к глобальным переменам на планете уже в ближайшие несколько лет. Я имею ввиду 11-летний цикл, описанный Чижевским.
https://kual.ucoz.ru/forum/36-187-1

Изображение

Изображение

Изображение

-- Кроме того, в эзотерике дан и более короткий цикл (трехлетний), который расставляет ВЕХИ глобальных перемен (в политике и экономике, например). Вот картинки:

Изображение

Изображение

-- А вот видео с пояснениями о трехлетних циклах:

phpBB [media]
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение mvs »

Ку Аль писал(а): 16 фев 2023, 11:37 -- Какой смысл спорить об ОГРОМНЫХ ЦИКЛАХ в сотни тысяч лет, если мы живем во времена ПЕРЕХОДА от Эпохи Рыб к Эпохе Водолея? В течении следующих 2500 лет произойдут величайшие изменения в судьбе человечества. Об этом и надо спорить и рассматривать разные версии того, что нам предстоит уже в ближайшие столетия.
:ze_va_et: То же самое - какой смысл спорить о предложенной Вами "Эпохе"? Откуда Вам знать про ближайшие столетия, сколько лет истории человечества Вы способны проследить объективно? Даже пресловутые 2500 лет не проследите - западные и советские датировки даже Поздних египетских Царств зачастую расходятся с упомянутым Вами размахом - в несколько столетий. Заняться Вам нечем, вот головушку и терзаете. А тут люди занимательной арифметикой занимаются, упражняют соображаловку.
Ку Аль писал(а): 16 фев 2023, 12:10 -- Почему-то на данном форуме не обсуждается тот цикл солнечной активности, который приведет к глобальным переменам на планете уже в ближайшие несколько лет. Я имею ввиду 11-летний цикл, описанный Чижевским.
:st_ruskiy: Потому что неинтересно и выглядит неубедительно - на графики подогнаны те или иные события совершенно разного происхождения и регионального расположения. Просто наличие самого графика и создаёт иллюзию якобы взаимосвязанности, дайте-ка лучше развернутую формулу Y = F(x), посмотрим на зависимость не графически, а аналитически.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 15 фев 2023, 12:17 А может быть Лейбниц "не в тему" просто потому, что слишком сложно и непонятно? Вон Александр философские понятия с помощью глины и воды и прочих житейских примеров собирается смыслом наделять, так ведь проще и понятнее, не так ли?
Очень забавно, привести цитаты - с понтом: "Я в них все понимаю - а вы?" Чем ввести собеседника в ступор - он то сомневается, не то что оппонент - прямо с козырей заходит.
Однако приведение цитат, как часто можно было убеждаться на форуме, никак не указывает на то, что цитирующий сам понимает их смысл.

Во-первых, Монада прежде всего (этимологически) - это один или целостность.
Во вторых Монада = Дух. И на вопрос корреспондента Блаватская дает такой ответ:
В. - Что происходит с "отлетевшим" духом?
О. - Существует только один "дух" - Парабрахман, или Вечный Принцип, как предпочитают называть его некоторые другие, "Душа" умершего, покинув земное тело, проходит через "множество иных состояний существования, точно так же, как она проходила разлнчные стадии перед рождением...
Монад не есть много, но только одна Монада. Но тогда, что имеется ввиду, когда говорится, что в проявлении "...участвует ограниченное число Монад"
Как это понимать? Как Вы можете объяснить, что с одной стороны - Одна Монада, а с другой их какое-то конечное множество?
Я не уверен, что у Вас даже приблизительно разумное объяснение этому найдется. Даже если дать вам две подсказки.
Первая, рассматривать Дух как Полярности в классическом смысле (если Дух, среди множества своих свойств, имеет такие, как А, Б, В..., то в Материи им соответствуют не-А, не-Б, не-В...)
И вторая - это отсылка к "Пармениду" Платона к разделу "Критика дуализма вещи и идеи"
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 17 фев 2023, 14:03 Я не уверен, что у Вас даже приблизительно разумное объяснение этому найдется. Даже если дать вам две подсказки.
:du_ma_et: Не уверены, но обсудить хочется? Или как к Вашим словам относиться, чтобы оно было правильно?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 17 фев 2023, 19:26 Не уверены, но обсудить хочется? Или как к Вашим словам относиться, чтобы оно было правильно?
У меня всегда есть чем заняться, потому желание обсуждать или не обсуждать у меня не выражаются как страсть, как у тех, кому реально не хватает общения. Моя реплика - это по большей части реакция на претензии к словам (их смыслам) с которыми Вы на меня наехали.

А в целом, проблема Духа и Материи становится пинятной (именно как проблема) только тем, кто о ней задумывается. И тот, кто задумывается, обязательно прийдет к той избыточности, о которой указано в "Пармениде", вот с этих слов, после мозгодробильной тирады Сократа: – Как восхищает, Сократ, твой пыл в рассуждениях!
Парменид, последовательно и методично, начинает загонять оного в угол - суть этого наезда в кратце в том, что получается, на каждое явление или концепцию есть своя реальная сущность - идея. Даже у дырки от бублика есть своя идея.
Подобное рассуждение попадает в цейтнот: Вот есть человек, соответственно, есть идея человека. И если есть идея человека как самостоятельная сущность, то тогда должна быть и идея идеи человека - и тоже самостоятельная сущность, потом идея идеи идей человека и т.д. до бесконечности. Все это (и это я вкратце) приводит к дикому нагромождению бессмысленных слов - попытка все осмыслить упорядоченно (к каждой вещи - идея), но в результате, только бардак.
Тоже самое будет, если рассуждать о соотношении Духа и Материи...
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 17 фев 2023, 20:21 Моя реплика - это по большей части реакция на претензии к словам (их смыслам) с которыми Вы на меня наехали.
:du_ma_et: ОК. Не реагируют только совершенно равнодушные люди.
dusik_ie писал(а): 17 фев 2023, 20:21 А в целом, проблема Духа и Материи становится понятной (именно как проблема) только тем, кто о ней задумывается.
dusik_ie писал(а): 17 фев 2023, 20:21Тоже самое будет, если рассуждать о соотношении Духа и Материи...
:du_ma_et: Да какая там проблема? "Дух и Материя" - самый примитивный рабочий алгоритм. Примитивный. Но всё-таки работающий. Т.е. "базовый". Проблема - когда сознание, функционирующее в оном алгоритме, берётся за решение неразрешимого - дать оным определения, для чего требуется выйти за рамки данного алгоритма. И начинается - сочинительство всяко-всяческое.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 17 фев 2023, 14:03 Как Вы можете объяснить, что с одной стороны - Одна Монада, а с другой их какое-то конечное множество?
:ne_vi_del: Никак. Это не разные стороны. Монас - это "единственное", из которого единственно возможно (философским способом) произвести множество. Монада - это "единое", то, что не делимо, и из которого нечего произвести. ЕПБ об этом писала - "Монада" пифагорейцев эманирует из себя и сразу удаляется в "Тишину" (то ли во "Тьму"). :nez-nayu: Всё. У неё только эта функция - быть Началом для Всего. Произвела пресловутое "Всё" и больше не требуется философу.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Volt »

dusik_ie писал(а): 12 фев 2023, 09:00 Например, если человек в данной жизни родился Васей Ивановым, то и в последующих воплощениях, он все время тем же Васей и будет воплощаться - это вообще абсурд.
Это не абсурд, это порок. Потому он и Вася ибо порочен.
Мне очень нравится идея о "вечном возвращении", и повторяя слова Шелдона Купера, в такой вселенной я и хотел бы жить.
Моё представление о времени тесно связано с многомировой интерпретацией, где каждое явление многовариативно. В одной альтернативной реальности манетка падает орлом, а в другой - решкой и в какой реальности мы будем жить зависит уже от нашей порочности.
Как в квантовом мире электрон размазан в пространстве, так и вероятность существования в том или ином мире также размазана. Электрон мы видим как частицу, только когда её наблюдаем. Также и мы ощущаем себя Васей, когда включается наше порочное сознание и происходит коллапс волновой функции. Вспоминается даже диалог между Шарипутрой (если не ошибаюсь) и Буддой, где Шарипутра интересовался что если Будда достиг такого состояния, то и мир также ведь должен изменится, а вокруг такая же грязь. Пролетавший мимо Брахма на мгновение изменил восприятие Шарипутры и он увидел мир состоящий из драгоценных камней. Вот так и мы видим эту реальность глазами Васи и так и дальше будем видеть, ибо грешны.
Вот когда вся вариативность схлопнется в одной точке, может только тогда мы будем наблюдать уже не грязь, а бриллиант и воспринимать любое явление как Евангелие и откровение.
Каждый освещает темноту как может
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 18 фев 2023, 14:04 Да какая там проблема? "Дух и Материя" - самый примитивный рабочий алгоритм. Примитивный. Но всё-таки работающий. Т.е. "базовый". Проблема - когда сознание, функционирующее в оном алгоритме, берётся за решение неразрешимого - дать оным определения, для чего требуется выйти за рамки данного алгоритма. И начинается - сочинительство всяко-всяческое.
Да ну?
Голая или сухая абстракция, должна проявиться в конкретике.
Например, когда мы имеем голую абстракцию в виде двойственности, то в "рабочем алгоритме", или в применении она должна стать четверичностью, причем двойственной четверичностью - "крестом" и "квадратом". Покажу на примере.

Пусть пара Дух и Материя асбстрактно трактуются как Мужское (Дух) и Женское (Материя). То есть, мы имеем нечто, что передает (внедряет или оплодотворяет) и нечто, что принимает (вмещает или вынашивает в себе). Также, часто они именуются как Активность и Пассивность. Но на практике, активность (или инициатива) развно как и пассивность может выражаться и тем и другим, что по аналогии, мы можем видеть в поведении обычных мужчин и женщин. Мужчина может обхаживать женщину, стремясь вызвать у нее симпатию и расположенность к интиму. Однако и женщина "в боевой раскраске" и прочих кружевах, может возбудить интерес у мужчины - здесь она дергает за ниточки, то есть, проявляет активность, хотя она и не явная, скрытая - не выражается в действиях.
И тогда имеем Активность активного принципа и активность пассивного принципа.

Дальше - Пассивность активного принципа, как пример, я приводить не буду. Укажу лишь на известное тантрическое изображение - Шакти танцующая на Шиве, лежащем в позе трупа (Шавасана). То есть он насыщает ее энергией к активности, а она эту активность проявляет. Он - электричество, она - горящая лампа.

Другой пример сложения абстракций (символов, аллегорий или формул) оккультизма. Змей закусывающий свой хвост. Он может означать - начало там где и конец. Если мы рассмотрим эту формулу на фоне Зодиака, то мы получим несколько вариантов разложения, где первое число и последнее в ряде, составляют одно. Например, при разделении Зодиака пополам (на "Небо и Землю") то "Небо" начинается в Овне и по "верхнему" ходу, заканчивается в 7-м знаке, Весах. И "Земля" тогда начинается в Весах, и заканчивается в Овне, но уже по "нижнему" ходу. И тогда получается уже не 12 знаков, а 14 - семиричная двойственность - это полный "рабочий алгоритм" абстрактных семи.

Понятно, что и при таком раскладе, совсем не очевидна практичность (применимость) этого всего, но я лишь показал, что голая "сухая" абстракция в одну или несколько стадий, переходит из абстрактного в конкретное, становится в конечном итоге, реальным практическим нечто. Только так оно работает и только так оно проверяется - не по слепой вере, а по применимости.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 19 фев 2023, 09:27 Пусть пара Дух и Материя асбстрактно трактуются как Мужское (Дух) и Женское (Материя). То есть, мы имеем нечто, что передает (внедряет или оплодотворяет) и нечто, что принимает (вмещает или вынашивает в себе).
:du_ma_et: По мне, так это хорошая иллюстрация к моим соображениям. Есть базовый природный алгоритм полового размножения. Описываем взаимодействие "Духа" и "Материи" через оный алгоритм и получаем т.н. фаллизм. Философия примитивная, но вполне себе рабочая. В рамках оного понятного сознание проблем/затруднений не испытывает. А за рамками - сплошное поле проблематики, потому что для случая других философий алгоритм уже не работает, "Дух" и "Материя" оказываются чем-то иным и взаимодействие полов уже не покрывает описания их соотношения.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Ку Аль »

mvs писал(а): 16 фев 2023, 14:17 То же самое - какой смысл спорить о предложенной Вами "Эпохе"? Откуда Вам знать про ближайшие столетия, сколько лет истории человечества Вы способны проследить объективно? Даже пресловутые 2500 лет не проследите - западные и советские датировки даже Поздних египетских Царств зачастую расходятся с упомянутым Вами размахом - в несколько столетий.
-- Да, спорить об этом с невежами бессмысленно. Этими знаниями владеет только Иерархия Света (Махатмы). Через Генри Лоренси нам дана информация о прошлом человечества и ближайшем будущем (много новых подробностей, которых не было ни у ЕПБ, ни у ААБ).
Последние 12000 лет человечество было предоставлено самостоятельным попыткам развиваться без непосредственного руководства Махатмами. В ближайшие столетия (скорее в ближайшие десятилетия) Махатмы появятся среди людей (это у ААБ называется ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИЕЙ ИЕРАРХИИ) и будут руководить элитой человечества. Незрелым душам Владыками Кармы будет запрещено воплощаться в наступающей Эпохе Водолея. Не сразу, но с каждым годом их процентное соотношение с развитыми душами будет уменьшаться все более существенно.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Ку Аль »

mvs писал(а): 16 фев 2023, 14:17 Потому что неинтересно и выглядит неубедительно - на графики подогнаны те или иные события совершенно разного происхождения и регионального расположения.
-- Назовите хоть одну из великих революций 18, 19 или 20 веков (да и оранжевые революции последних десятилетий), которые произошли не на пике 11 летнего цикла солнечной активности. Таких НЕТ!
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение mvs »

Ку Аль писал(а): 19 фев 2023, 11:34
mvs писал(а): 16 фев 2023, 14:17 Потому что неинтересно и выглядит неубедительно - на графики подогнаны те или иные события совершенно разного происхождения и регионального расположения.
-- Назовите хоть одну из великих революций 18, 19 или 20 веков (да и оранжевые революции последних десятилетий), которые произошли не на пике 11 летнего цикла солнечной активности. Таких НЕТ!
Ку Аль,
:-() бывает ещё что - просто "исторически так совпало." Великие революции стандартно начинаются с голода (в обобщающем смысле), а оранжевые революции начинаются с халявных печенек. Вы чего дуркуете? Активное солнце напекло голову королю Георгу и Вике Нуланд, что они организовали "бостонское чаепитие" и "евремайдан"? Где связь, о которой Вас спрашиваю? Возьмем листик в мелкую клеточку, наложим на Мону Лизу и сделаем вывод, что Леонардо рисовал по клеточкам? Совпадает же!
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Volt »

11-летние циклы конечно можно обсуждать и их обсуждают те, кому это интересно. Для меня эта тема выглядит уж как-то совсем неубедительно и притянуто за уши. Планета большая, стран много и постоянно где-то что-то да происходит, но солнце и его активность одна. Люди как делают? Смотрят историю и выясняют что где произошло на пике 11-летия. Найти легко, так как повторюсь стран много и постоянно где-то что-то да происходит. Вот, например, в стране Х произошла революция, но ведь в остальных странах всё нормально же было и ничего там не происходило. Также я могу назвать революцию, которая никак не совпадает с этими циклами - это индустриальная революция.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Ку Аль »

Volt писал(а): 19 фев 2023, 11:53 Смотрят историю и выясняют что где произошло на пике 11-летия. Найти легко, так как повторюсь стран много и постоянно где-то что-то да происходит. Вот, например, в стране Х произошла революция, но ведь в остальных странах всё нормально же было и ничего там не происходило.
-- Я делал по-другому. Посмотрел те события на планете, которые изменили ход человеческой эволюции в планетарном масштабе. И сопоставил с графиком солнечной активности. Все они пришлись на пик 11 летнего цикла.
А местные разборки в каких-то африканских племенах меня не интересовали. :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

Volt писал(а): 18 фев 2023, 20:32 Это не абсурд, это порок. Потому он и Вася ибо порочен.
Мне очень нравится идея о "вечном возвращении", и повторяя слова Шелдона Купера, в такой вселенной я и хотел бы жить.
Моё представление о времени тесно связано с многомировой интерпретацией, где каждое явление многовариативно. В одной альтернативной реальности манетка падает орлом, а в другой - решкой и в какой реальности мы будем жить зависит уже от нашей порочности.
Как в квантовом мире электрон размазан в пространстве, так и вероятность существования в том или ином мире также размазана. Электрон мы видим как частицу, только когда её наблюдаем. Также и мы ощущаем себя Васей, когда включается наше порочное сознание и происходит коллапс волновой функции. Вспоминается даже диалог между Шарипутрой (если не ошибаюсь) и Буддой, где Шарипутра интересовался что если Будда достиг такого состояния, то и мир также ведь должен изменится, а вокруг такая же грязь. Пролетавший мимо Брахма на мгновение изменил восприятие Шарипутры и он увидел мир состоящий из драгоценных камней. Вот так и мы видим эту реальность глазами Васи и так и дальше будем видеть, ибо грешны.
Вот когда вся вариативность схлопнется в одной точке, может только тогда мы будем наблюдать уже не грязь, а бриллиант и воспринимать любое явление как Евангелие и откровение.
То что Вы пишете, оно возможно и имело бы какой-то смысл, если наше представление о пространстве, времени и вероятности-вариативности были бы не фактором человеческого ума - его современных текущих представлений = уровня сознания, а общевселенским законом. Чтобы и Боги и люди, и те существа, для которых люди как боги для людей, все существовали в одном и том же пространстве, времени и вероятности-вариативности.

А так как человек, находится как ципленок в яйце, в плену своих собственных феноменальных порождений, то он ничего не может знать о том, что находится за пределами непрозрачной скорлупы этого яйца.

Мысль, когда она пропитывается эмоциями - пусть и самыми возвышенными - стремиться порождать образы высших миров, фантазировать об их красоте и блаженстве - это в целом хорошая вещь, даже для изучения оккультизма, если только не обманиваться, что созданное фантазией имеет что-либо соответствующее реальности.

Единственно, если суметь имея высокие художественные способности, но при этом, переориентировать их "на прием", а не на порождение, то через образы может, будут проявляться какие-то предсказания или модели будущего. Только эти образы еще надо будет уметь прочитать.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Ку Аль »

Volt писал(а): 19 фев 2023, 11:53 Также я могу назвать революцию, которая никак не совпадает с этими циклами - это индустриальная революция.
-- Индустриальная революция -- это то, что длится много десятилетий. А я обратил внимание на то, что является ВСПЛЕСКОМ АКТИВНОСТИ в масштабах нескольких лет. Например, Великая Французская революция, или Парижская коммуна, или Великая Октябрьская революция.
Да и события, которые происходят на Украине - типичный пример! Мы сейчас на подходе к очередному пику. И то, что мы увидим на МАКСИМУМЕ -- полный переворот всей прежней расстановки сил в геополитике.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдвард Ром »

dusik_ie писал(а): 13 фев 2023, 21:01
hele писал(а): 24 мар 2018, 15:05 Приведу наш диалог с Эдвардом из темы Калачакра, насчет двух манвантар, может быть, обсудим что-то
Эдвард Ром писал(а):
Helen писал(а): Манвантара имеется в виду один круг?
В одном Круге две Манвантары + Сандхъя
...
Эдвард Ром писал(а): Санхдъя буквально Сумерки, затемнение или то, что называется в теософской доктрине Обскурация.
Мда - а... Вот уж знаток, так знаток.
Сандхья буквально не сумерки, а "промежуток между". Потому это слово в грамматике санскрита обозначает промежуток (соединение) между словами - это т.н. внешние сандхья, и соединение между корнями, афиксами и окончаниями внутри слова (внутренние сандхья).
Соответственно в плане хронологии, они суть промежуток между Манвантарой и Пралайей. И если Манвантара - это "день", а Пралайя - но "ночь", то тогда понятно, что утро и вечер - суть сумерки - или переходы с дня в ночь и с ночи в день.
И никакая это не вторая Манвантара.
Хлопчику просто очень хоцца чем-то выделиться в контексте, типа: "Ну и простофили вы все, а вот я..."

Я канешна тоже тут умничаю, но увы подобные дискуссии показывают уровень интереса к собственно первоисточникам теософии - ведь про все эти циклы и их промежутки достаточно подробно прописано в ТД2. Это несколько опечалывает, потому и реакция такая.
Решил глянуть жив ли еще форум. Среди уведомлений высветилось, что меня цитировали. Смотрю... Бог мой! Дущенко до сих пор пытается меня ущипнуть. Надо же.

Отвечаю умничающему Александру Дущенко:

Я написал
Эдвард Ром писал(а): Санхдъя буквально Сумерки, затемнение или то, что называется в теософской доктрине Обскурация.
поскольку такое определение приводится в теософской литературе и трудах Блаватской. Мы же по ней работаем. Поэтому упрек в мой адрес со стороны Дущенко - это упрек с его стороны в незнании санскрита Еленой Блаватской. Поскольку мы имеем:
Тайная Доктрина т.1 ч.I.Комментарии, Станца VI, стих 7
...прежде всего, мы должны будем вычеркнуть из 100 Лет Брамы или 311,040,000,000,000 лет два Года, ушедших на Сандхья (Сумерки)...
Тайная Доктрина т.1 ч.II.Отдел XII. Теогония Богов-Созидателей
...дочерью Вак, – именуемой также Сандхья, Сумерки и Шатарупа или о ста формах...
Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, Создание Божественных Существ в экзотерических изложениях
«Таким, образом, Майтрейа, Джиотсна [заря], Ратри [Ночь], Ахан [День] и Сандхья [вечер – сумерки], являются четырьмя телами Брамы»
Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, Архаические Учения в Пуранах и Генезисе
«вечерние сумерки» – эзотерически имеющие то же значение, что и Сандхья «сумерки» по санскритски – привели к обвинению в самом грубом невежестве относительно порядка эволюции.
Аналогично приводится в Теософском словаре:
САНДХЬЯ (Санскр.) Период между двумя Югами, утро-вечер; все что вступает между двумя Югами и соединяет их. Букв., "сумерки"; период между полной Манвантарой, или "Днем", и полной Пралайей, или "Ночью", "Брамы".
Таким образом, вопрос о том владела ли в реальности Е.Блаватская санскритом Дущенко вновь поднял, и пытаясь обличить меня, обличает Елену Блаватскую, поскольку я руководствовался ее высказываниями о Сандхья.

Я не смотрел значения слова Сандхья на санскрите сам, поскольку доверялся в данном вопросе Елене Блаватской.

Далее:
dusik_ie писал(а): 13 фев 2023, 21:01Соответственно в плане хронологии, они суть промежуток между Манвантарой и Пралайей. И если Манвантара - это "день", а Пралайя - но "ночь", то тогда понятно, что утро и вечер - суть сумерки - или переходы с дня в ночь и с ночи в день.
И никакая это не вторая Манвантара.
Извините, но тут какая-то фантазийная несуразица в мой адрес высказана. Поскольку я нигде не утверждал и более того не мог утверждать, что Сандхья - это "вторая Манвантара".
Сандхья связывает как переходный период Манвантары и Дни и Ночи Брамы. Для ликбеза напомню, Манвантары в теософии Елены Блаватской упоминаются как периоды связанные с Коренными и Семенными Ману. А Коренной Ману и Семенной относятся друг к другу как Владыки Бодрствования и Сна, Дня и Ночи, то есть периодов активности и пассивности. В каждом Круге две таких Манвантары. На 7 Кругов - 14 Ману.

К слову: Упоминая Сандхья следует иметь ввиду и Ади-Сандхья - период Зари перед началом Дня Брамы. Период в котором действуют Аасуры. Еще не Боги. в отличие от последующих асуров - не богов.

Ситуация с периодами активности и пассивности разбирается в одном из Писем Махатм. Где как раз рассматривается аналогия с бодрствованием и сном.
dusik_ie писал(а): 13 фев 2023, 21:01 Я канешна тоже тут умничаю, но увы подобные дискуссии показывают уровень интереса к собственно первоисточникам теософии - ведь про все эти циклы и их промежутки достаточно подробно прописано в ТД2. Это несколько опечалывает, потому и реакция такая.
Ну как видим, "опечалываться" Вам надо в том числе собой и своей работой над источниками, поскольку во-первых в упомянутом Вами ТД2 приводятся слова о Сандхья как Сумерках (вплоть до указанного у Елены Блаватской: Сандхья «сумерки» по санскритски - см.цитату выше).

С другой стороны имеет смысл Александра Дущенко похвалить за проявленную пытливость в изучении санскритской грамматики ну и к нашему очередному "открытию" того, что Елена Блаватская не владела санскритом. Что не мешало ей пользоваться в целом правильно санскритскими философскими терминами.
Уран
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Уран »

Маха Цикл и минутный Цикл равноценны и есть отражения друг друга. В этом и есть преимущество Йога Кала Чакры - работая даже с часовым циклом, он влияет, отслеживает и контролирует ( знает что от Него ждать, и какие действия предпринять) Маха Цикл. Вопрос что ДЕЛАТЬ, на всю Манвантару Кала Чакры у такого Йога отпадает сам собой.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 04 мар 2023, 22:19 Таким образом, вопрос о том владела ли в реальности Е.Блаватская санскритом Дущенко вновь поднял, и пытаясь обличить меня, обличает Елену Блаватскую, поскольку я руководствовался ее высказываниями о Сандхья.
:ze_va_et: И чего Вы ведетесь. У Александра в голове своя логика. С тем уже успехом он может утверждать, что русское "сумерки" используется не для обозначения определенного времени, а для состояния освещенности "где-то между". Просто русский санскрит у него на корочке в подсознании и подобная умная мысль не пробивается до уровня рассмотрения.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

Эдвард Ром писал(а): 04 мар 2023, 22:19 поскольку такое определение приводится в теософской литературе и трудах Блаватской. Мы же по ней работаем. Поэтому упрек в мой адрес со стороны Дущенко - это упрек с его стороны в незнании санскрита Еленой Блаватской. Поскольку мы имеем: ...
То, что мы здесь имеем - это попытки прикрыть срамоту фиговым листочком.
Где здесь про ОБСКУРАЦИЮ?

Обскурация - это планетарная пралайя, без растворения. Как в наше время на Марсе и Меркурии - то, что у них общее, и указывает (косвенно) именно на обскурацию - это крайне разреженная атмосфера.
Никаких физических факторов, которые можно было бы привязать к причинам, почему у Марса такая дохленькая атмосфера нет.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 05 мар 2023, 15:38 И чего Вы ведетесь. У Александра в голове своя логика. С тем уже успехом он может утверждать, что русское "сумерки" используется не для обозначения определенного времени, а для состояния освещенности "где-то между". Просто русский санскрит у него на корочке в подсознании и подобная умная мысль не пробивается до уровня рассмотрения.
Я поднял вопрос владения санскритом Блаватской на другом форуме - не здесь. Точнее, его подняли другие, но опираясь на мои слова. Это касается прежде всего, перевода слова "яма" как "смерть".
И там же, на том форуме, я его, этот вопрос, и закрыл, т.к. дискуссия дальше не пошла - пока, я не выложу связь между понятиями "смерть" (как аллегория или подобие) и этикой/дисциплиной/культурой.

В данном же вопросе - см. мой предыдущий пост. Чел просто пытается прикрыться. Мне вообще пофиг, знала ли Блаватская санскрит или нет - я не смотрю авторитетам в рот, как кому бы то не хотелось так думать.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

А. Дущенко, не могли бы Вы повториться и объяснить присутствующим, какая степень точности значения терминов в санскрите употребляемых в общении.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдвард Ром »

dusik_ie писал(а): 08 мар 2023, 15:08 То, что мы здесь имеем - это попытки прикрыть срамоту фиговым листочком.
Где здесь про ОБСКУРАЦИЮ?
mvs писал(а): 05 мар 2023, 15:38 И чего Вы ведетесь. У Александра в голове своя логика.
Пожалуй Вы правы. И похоже она далека от адекватности.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 08 мар 2023, 15:14 Я поднял вопрос владения санскритом Блаватской на другом форуме - не здесь. Точнее, его подняли другие, но опираясь на мои слова. Это касается прежде всего, перевода слова "яма" как "смерть".
И там же, на том форуме, я его, этот вопрос, и закрыл, т.к. дискуссия дальше не пошла - пока, я не выложу связь между понятиями "смерть" (как аллегория или подобие) и этикой/дисциплиной/культурой.
:ne_vi_del: Выложить то, может Вы и выложите, вот только никакой связи, кроме которую Вы сами для себя придумаете и обоснуете, не может иметься. Потому что йога это не про этику и не про культуру - это вытекает собственно из "Афоризмов". Ведь о них речь, в первую очередь, как я понимаю? Это как если бы мы их читали, и переходя к следующему, тут же забывали предыдущие, а "связи" искали бы не между ними, а с содержимым собственного барахла в голове. Как бы ни было, но йога это "читта вритти ниродха" когда "драштух сварупа авастханам" и так далее; - так сказать, есть только человек наедине с самим собой и при этом нет чего-либо еще, соотношение с которым можно было бы определить как "этику/дисциплину/культуру". Или же Вы просто неудачно подобрали слова, а имеете в виду нечто совсем другое.
dusik_ie писал(а): 08 мар 2023, 15:14 В данном же вопросе - см. мой предыдущий пост. Чел просто пытается прикрыться. Мне вообще пофиг, знала ли Блаватская санскрит или нет - я не смотрю авторитетам в рот, как кому бы то не хотелось так думать.
dusik_ie писал(а): 08 мар 2023, 15:08 То, что мы здесь имеем - это попытки прикрыть срамоту фиговым листочком.
Где здесь про ОБСКУРАЦИЮ?

Обскурация - это планетарная пралайя, без растворения. Как в наше время на Марсе и Меркурии - то, что у них общее, и указывает (косвенно) именно на обскурацию - это крайне разреженная атмосфера.
Никаких физических факторов, которые можно было бы привязать к причинам, почему у Марса такая дохленькая атмосфера нет.
:ne_vi_del: Чел пишет, что Вы его ущипнули. Смотрю выше - продолжаете щипать. Причём касательно "обскурации" вкладываемый Вами смысл вообще не понятен - это толковалось как "затемнение" (как и пишет Эдвард) и как начальный или заключительный этап фазы активности (как Вы пишете про "сумерки"). Пралайя "с растворением" это "всеобщая пралайя", которая согласно пуране понимается в отношении гибели существующего мира - она типа завершающего события, конечной точки, и конечно же не может фигурировать где-то "в промежутке", для исчисления каких-либо ритмов. Вы почему-то "растворение", судя по примеру с разреженной атмосферой, принимаете за физический процесс. Между тем - опять же согласно пуране - ни о каком "разрежении" в нечто "тонкое" речи не идёт, а речь идёт о разрушении организованных связей (или форм) и возвращении к простым состояниям - первичным (или изначальным) "элементам". Так и сказано - это событие (пралайя) "сопряженное с первичной материей" (поставленная в непосредственную связь с исходными условиями, необходимыми для активного творения). Из-за этого физического характера "растворения" наверное "обскурация" и принимается Вами как аналогичная "пралайе". Между тем, одно дело полностью расторгнуть связи и другое дело - временно потерять их из виду. Последствия определённо будут разные, так сказать, с продолжением и без оного в каждом отдельном случае.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Космогенезис»