Циклы, Круги и Расы

Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Ольга »

Абель писал(а):Что является ограничивающим фактором для спирали,не позволяющей ей выскочить в прямолинейность-как брошенный комок глины на край гончарного круг?
Я ничего не понимаю в электричестве, но, может быть - это несущая частота (и напряжение)? Если ерунду говорю, прошу простить.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Evgeny »

Helen пишет:
Теперь открыла "Циклы застывшего времени". В принципе, вы [С. Зизевский] там и не поясняете, почему "застывшего".
Зизевский полагал, что любознательный народ сам допрёт о том, что «застывшее время» бывает только в остывших мозгах окоченевших трупов готовых к погребению.
С. Зизевский пишет:
Манвантар всего 7. А Ману - 14. При этом у каждого из двух в одной манвантаре свои задачи.
Правильно, коллега, ты молодец.
Но забыл сказать, что 14 Ману к Манвантарам вообще не относятся. Они относятся только к Кальпам.
С. Зизевский пишет:
Как именно происходит "делёжка" времени манвантары, мне не ясно. Пояснений в текстах ЕПБ (об их задачах вскользь упомянуто) по данному разделению мне даже не помнится.
Не понял.....; ведь, я тебе уже когда-то прояснял этот вопрос, по поводу «делёжки» времени....
С. Зизевский пишет:
Однако даже ввиду невежества моего в данном вопросе замечу, что отнюдь не полную картинку по Манвантарам (да и прочему) нам нарисовали . . .
Правильно; нам какую-то хренотень нарисовали.
Ведь, последние три Манвантары вообще ещё не родились; и их даже «в проекте» ещё нет.
Helen писал(а):
Не поняла [Эдвард Ром], почему две Манвантары... (Манвантара и Пралайя?)
О Сандхъя пока не знаю... что это, если кратко?
Да он и сам нихрена не понял; ведь, он же калачакрист, а не теософист...
Ниже прокомментирую некоторые его недопонимания; но только кратко, так как я не способен угнаться за такой «борзотой».
Эдвард Ром пишет:
К сожалению теософы в нашей стране расчетами длительности Кругов и Манвантар практически не занимались. А жаль.
Ну, ведь, ты же жалеючи теософов сам этим и занялся....; а теософистам этим совсем и не нужно заниматься.

Потому что, теософистам вполне достаточно выданного в матчасти Теософии числа (из 15 цифр) общей длительности Эволюции.
И это для того, чтобы иметь представление об длительности Кальп (кругов) и Манвантар (Кругов). Тем более, что все эти циклы (из Кальп и Манвантар) вовсе не есть одинаковые по длительности.
Эдвард Ром пишет:
Чтобы не смущать умы наверное приведу весь расчет:
1 Кальпа = День Брамы = 4,32 млрд.лет = 1000 Махаюг = 14 Манвантар+15 Сандхъя = 7 Кругов.
Уже смутил (умы)...; проше было бы прикинуть на своих пальцах, чем пользоваться дебильным Тамильским «электронным калькулятором».
1000 Махаюг не бывает; бывает только одна Махаюга, состоящая из четырёх Югов.
Манвантар может быть не более семи.
Эдвард Ром пишет:
Санхдъя буквально Сумерки, затемнение или то, что называется в теософской доктрине Обскурация.
Похоже, коллега, ты вообще не знаешь, что такое «Обскурация». Это есть «статус кво», если выражаться по научному.
Но к «Сумеркам» это не имеет никакого отношения.
Эдвард Ром пишет:
В течение одного Круга имеем двух Ману: Коренной Ману и Ману Семени. У каждого из них своя Манвантара.
Забыл уточнить (для любознательного народа), что именно Большого Круга, и что он и есть одна Манвантара (разумеется, Космическая, земных не бывает).
И что вовсе не «в течение», а в начале (и до середины) Коренной Ману, а затем уже (пошёл) Ману Семени.
Но на наш сегодняшний день (Брамы) «Семя» пока ещё не «созрело».
Эдвард Ром пишет:
1 Кальпа = День Брамы - это длительность существования нашей Планетарной цепи прежде чем ей уйти в Пралайю = Ночь Брамы, которая по длительности равна Дню Брамы.
Коллега, тебе пора бы уже научиться разбираться в поэзии Восточных сказок.
«День Брамы» это тебе вовсе не «длительность существования нашей Планетарной цепи», а «длительность существования» только одного Звена в метафизической «Цепи Жизни», которая существует в каждой Манвантаре. (короче, это жизнь всего на этой нашей земле).

К тому же, смешно предполагать, что Брама нуждается во сне по Ночам.
Эдвард Ром пишет:
Итак, нам следует различать Пралайи как Ночь Брамы и.....
Нам, разумеется, следовало бы «различать», но увы...
Мы с Зизевским так и не смогли договориться по этому вопросу - сколько их вообще, и какого типа бывают Пралайи.
Поэтому, для ясности, было решено замять это тёмное дело...
Но может, калачакристы нам смогут помочь разобраться в этом тёмном деле?
Эдвард Ром пишет:
А теперь, как это движение солнца и планет из предыдущего ролика выглядит в обращении вокруг центра галактики... - мы вновь видим спиральное движение, но цикл колебаний очень велик:
Коллега Эдвард, тут сразу же возникают наивные вопросы...; из восторженной от этих художественных роликов толпы любознательного народа.

1. А какого чёрта наше Солнце (вместе с планетами) движется кругами по спирали вокруг галактики Млечный Путь?
Почему оно прямо не хочет двигаться по кругу?

В ролике написано, что такое якобы происходит из-за какой-то «тёмной энергии».
Не кажется ли тебе такое, коллега, полным дебилизмом астрономической науки?
При этом, хочу напомнить, что Теософия вовсе НЕ отвергает результаты наблюдательной астрономии.

2. Не можешь ли ты указать хотя бы на одного дебила, который знает как выглядит со стороны галактика Млечный Путь в пространстве Вселенной. На больное воображение художников указывать не надо.
Надо же, эти астрономы-художники даже угол точно измерили (60 градусов), чтобы притянуть за уши нашу Космическую Систему к эклиптике вращения вокруг какого-то Центра так называемой галактики Млечный Путь.

3. Наконец, как человек любящий тщательно исследовать и разбираться во всём, тогда помоги ленивой Хелен разобраться со словом «галактика»; с его этимологией и корневой основой слова.
Понимаешь ли, но в Теософии слово «галактика» вообще не употребляется.
Абель пишет:
Только что подумал: а если изобразить движение детей, внуков вокруг родителя в движении по времени жизни?
Это потому что я вспомнил сыновей фохата...
У тебя что..., передоз получился (из-за разбитых стаканов)....
Ведь, ты же только что в роликах посмотрел это «изображённое движение». Там даже движение правнуков нарисовано.

И «вспоминал» ты напрасно и зря; «сыновей фохата» не бывает.
Бывают только сыновья (и дочери) при использовании Иеговической («ибической») или Йогической Силы (кундалини-шакти).

С метаформизмом надо нежно обращаться, Абель; и на трезвую голову....;
(надеюсь, что Хелен не употребляет.... и не будет цензурировать).
Абель пишет:
В любом случае, мой ответ такой: любовь и ненависть удерживает и изгоняет.
Это есть правильный ответ, молодец.
Только ты забыл добавить, что такие дела НЕ относятся к деловой жизни в Пространстве Вселенной.
Ольга пишет:
Я ничего не понимаю в электричестве, но, может быть - это несущая частота (и напряжение)?
Оленька, рекомендую засунуть свои пальцы в электрическую розетку, и ты сразу всё поймёшь.
Убьёт тебя током, а не напряжением и несущей частотой.
Убьёт за то, что ты плохо училась в средней школе; с кем-то прогуливала уроки и занималась с ним.... (уточнять не буду, так как менты на страже и меня пасут).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а):Это есть правильный ответ, молодец.
Только ты забыл добавить, что такие дела НЕ относятся к деловой жизни в Пространстве Вселенной.
Это у вас бизнес и ничего личного,а во всей вселенной разделения нет.Поэтому у остальных народов есть рынки,где есть торг со всеми страстями и обязательным душевным волнением.А у вас всё по деловому и ничего личного,даже в делах любви. Даже браки у вас деловые.
И потом ты противоречишь:если любовь и ненависть - во вселенной "наше всё",то какие такие дела могут быть вне этого "всё"? Это следствие. Твои дела для чего делаются вообще? Алименты гасить наверное ? :-)
Поэтому ОТНОСЯТСЯ и ещё как.Просто вы там на Западе забыли об этом.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Абель »

Ольга писал(а):
Абель писал(а):Что является ограничивающим фактором для спирали,не позволяющей ей выскочить в прямолинейность-как брошенный комок глины на край гончарного круг?
Я ничего не понимаю в электричестве, но, может быть - это несущая частота (и напряжение)? Если ерунду говорю, прошу простить.
Напряжение скорее касается вектора движения(прямолинейное давление или притягивание "вакуумом" разности потенциалов)
Частота да,но вопрос как раз в том-что определяет эту частоту-диаметр спирали.
То есть если вспомнить ,что всё -живое,то электрон живой,и он вьётся по орбите вокруг некоего движущегося привлекающего его объекта.В атоме это протон,но в токе пока по моему этот движущийся лидер остаётся до сих пор не видимым наукой-(может уже всё изменилось за последнее время в науке )-то таким фактором сдерживания может быть только сознание электрона-он сам крутит круги вокруг своего родителя или может быть привлекающего его объекта симпатией.Его диаметр кругов можно наверное объяснить его массой-жирненькому не так просто тормозить на поворотах... :-) или скоростью.Если б материя была мёртвой и механичной,то электрон или планета должна бы была улететь,отбросится в сторону по инерции центробежной силы-попробуйте покрутится держась рукой за столб-трубу подпирающую навес-так дети крутятся (не скажу за шест,а то Евгений тут же что нибудь скажет)и отпустить руку-вас отнесёт в сторону от столба.
Всё тоже самое касаемо планет-и это вопрос гравитации,по поводу которой много умных-но недостаточно до конца идей в науке,и откровенно глупых в головах некоторых пропагандистов разных бредовостей.
Ну а сама ЕПБ также настаивает на движение планетой её духом и объясняет даже,что планета бывает отстаёт от обычного "графика",а потом нагоняет точно также,как капитан парохода при запоздании поддаёт пару в машины судна и нагоняет время-то есть это управление сознательное,а не мёртво-механичное.
Вообще считается,что магия легче даётся женщинам именно потому,что они не любят идти окольными путями науки вычисляя побочку,а прямо идут к цели -то есть просто рассматривают сразу мир как живой организм и относятся ко всему с присущей взимосвязью жизни-любят или ненавидят -видимо из-за материнства для них все живое и объясняя себе все с позиции любви они угадывают в яблочко,к чему научный метод придёт с значительным опозданием.Отсюда их интуиция опережает логику мужчин,зарывающихся в дела и чертежи по решению так сказать "глобальных проблем".
:-)
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Ольга »

Evgeny писал(а):несущей частотой
Для нас она непроявлена и нашими приборами не регистрируется. На графике выглядит как линия (ось X).
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Ольга »

Абель писал(а):разности потенциалов

Да, определяется разностью потенциалов.
Абель писал(а):Если б материя была мёртвой ...Ну а сама ЕПБ также настаивает на движение планетой её духом
Да, это духовное (не знаю, назовите вибрация Духа), ВСЁ ЕСТЬ ВИБРАЦИЯ, для нас - непроявленная, наверное, можно сказать отрицательная частота. Так понимаю. К Фохату тоже имеет отношение, по моему мнению, Вы правы, Абель(на мой взгляд, опять же).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Абель »

Ольга писал(а):
Абель писал(а):разности потенциалов

Да, определяется разностью потенциалов.
Абель писал(а):Если б материя была мёртвой ...Ну а сама ЕПБ также настаивает на движение планетой её духом
Да, это духовное (не знаю, назовите вибрация Духа), ВСЁ ЕСТЬ ВИБРАЦИЯ, для нас - непроявленная, наверное, можно сказать отрицательная частота. Так понимаю. К Фохату тоже имеет отношение, по моему мнению, Вы правы, Абель(на мой взгляд, опять же).
А что такое вибрация?
Это бинарный код(двоичный) составленный из точки и тире-то есть импульс-движение и пауза-покой,то есть он составлен из бытия-импульс и небытия-пауза. Код задаётся -посмотрите в азбуке Морзе-всего лишь точкой означающей импульс или что-то и прочерком.Из них и составлен алфавит,а далее вся развёрнутая вселенная.Бинарный код программирования тоже состоит из импульсов тока-благодаря по моему полупроводникам.
вдох -выдох,день-ночь,всё программировано бинарностью.
Мне ещё нравится сравнивать с волной-ничего лишнего не привносится в среду воды,но волна это что-то -движение и значит есть,то есть бытиё.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): Убьёт тебя током, а не напряжением и несущей частотой.
Ахах, убьёт именно напряжение, равное 220в. :-() При более слабом напряжении тока шанс смерти так же слабеет. И Вы что-то говорите про учёбу в школе? :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение hele »

Как раз сила тока... ахаха (проконсультировалась у физика, да и сама помнила, этот вопрос много где задавался). Сила тока здесь определяющий процесс...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение кшатрий »

Helen писал(а):Как раз сила тока... ахаха (проконсультировалась у физика, да и сама помнила, этот вопрос много где задавался). Сила тока здесь определяющий процесс...
Пусть даже и сила, но точно не сам ток. :-) Всё равно, всё это-переменные величины тока, а не сам ток.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
Helen писал(а):Как раз сила тока... ахаха (проконсультировалась у физика, да и сама помнила, этот вопрос много где задавался). Сила тока здесь определяющий процесс...
Пусть даже и сила, но точно не сам ток. :-) Всё равно, всё это-переменные величины тока, а не сам ток.
Бьёт сила тока,но напряжение тоже влияет.Всего 12v той же электроудочки но с высоким амперажем не убьёт,но тряханёт посильнее чем розетка.
Тут играет роль сопротивляемость-сухих по конституции людей ток бьют не так сильно,как тучных и влажных-(в смысле мышцы ).Также важен момент:переменный или постоянный ток.Переменный бьёт сильнее.И ещё :220-однофазная опаснее,чем 380,потому что 380 -3фазы по 127,а однофазный бьёт одна фаза-220v.
Переменный ток заставляет мышцы сжиматься-то есть рука схватившая провод зажмёт его.А постоянный чаще откидывает. Переменный ток принято считать наиболее агрессивным.Направление его импульсов , напряжения,или направления меняется 50раз в секунду -это его частота.
Пришлось вспомнить учебку досааф. :-)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):Но забыл сказать, что 14 Ману к Манвантарам вообще не относятся.
Коллега, ну что ты, в самом деле . . . Относятся, ввиду их влияния на эти самые "антары". Вот только как - это предстоит выяснить.
Evgeny писал(а):
С. Зизевский пишет:
Однако даже ввиду невежества моего в данном вопросе замечу, что отнюдь не полную картинку по Манвантарам (да и прочему) нам нарисовали . . .
Правильно; нам какую-то хренотень нарисовали.
Да не, Братья всё правильно соблюли: тайны есть тайны. И их через числа не определить, особенно ежели и цифирей нет, а те, что есть, весьма зашифрованы и уже привели коллегу Эдварда в калачакристский экстаз, проявившийся в его понятиях о Санкьхья, Манвантарх и бетономешательном (то есть связанном с Материей).
Тебе, коллега думающий, открою тайну ( только ты никому не говори!): я поставил в "Карту" из моей статьи Манвантару в слабой надежде, что кто-нибудь сможет оправдать её присутствие там. Или обоснованно раскритикует. Соблазнило меня только то, что математическая терминология циклов в текстах ЕПБ использует имена Ману в раскладках названий циклового порядка в Раундах и находящихся в них. Увы! Других оснований у меня нет (почти). Даже понятие 7-ми Манвантар тексты утверждают достаточно опосредованно и при этом приводят другие мнения (без акцента доверия или недоверия к ним) о 14-ти Манвантарах. Сам понимаешь, что при наличии некой прогрессии (даже упоминаемой арифметической) без точных цифровых опор болтаться как нечто в проруби математических потуг не хочется. Да и бесперспективно сие. А ещё и разные сведения о Днях Брамы (которые к тому же часто разводнены упоминанием там же Брахмы) без конкретных точек совпадения их с соответвующими Манавантарами . . . . Всё это может порадовать калачакристов и подобных любителей ловить рыбку в мутной воде - однако теософам от этого пользы никакой. Однако, думается мне, что где-то в текстах ключик лежит; наверное достаточно запретный для открытого пользования. Но ты то, что я сказал, никому не говори.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдвард Ром »

Еще раз... считаем в условных земных годах:

311 040 000 000 000 лет = Великий Век Брамы = 100 Годов Брамы.

Год Брамы = 3 110 400 000 000 лет = 360 Суток Брамы.

Сутки Брамы = 8 640 000 000 лет = День и Ночь Брамы

День Брамы = Ночь Брамы = Кальпа = 4 320 000 000 лет = Длительность существования Планетной Цепи Глобусов А-G и соответственно - Пралайи (ночь Брамы), после ухода Жизненной волны с данной планетной цепи = 1000 Махаюг.

Махаюга = 4 320 000 лет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Абель »

Эдвард Ром писал(а):Еще раз... считаем в условных земных годах:

311 040 000 000 000 лет = Великий Век Брамы = 100 Годов Брамы.

Год Брамы = 3 110 400 000 000 лет = 360 Суток Брамы.

Сутки Брамы = 8 640 000 000 лет = День и Ночь Брамы

День Брамы = Ночь Брамы = Кальпа = 4 320 000 000 лет = Длительность существования Планетной Цепи Глобусов А-G и соответственно - Пралайи (ночь Брамы), после ухода Жизненной волны с данной планетной цепи = 1000 Махаюг.

Махаюга = 4 320 000 лет.
4млн320тыс лет.А человеку от начала мышления 18млн.Четыре махаюги проскочило уже? :du_ma_et: Даже не заметил...Куда мы всё торопимся... :du_ma_et:
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдвард Ром »

Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, Хронология браминов

Полный Период одной Манвантары
308,448,000 лет.

Четырнадцать Манвантар плюс период одной Сатья Юга составляет один День Брамы или же Полную Манвантару,
4,320,000,000 лет.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

Эдвард Ром писал(а):
Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, Хронология браминов

Полный Период одной Манвантары
308,448,000 лет.

Четырнадцать Манвантар плюс период одной Сатья Юга составляет один День Брамы или же Полную Манвантару,
4,320,000,000 лет.
Ну вот, добрались до Манвантар. Эдвард, по Вашему мнению: в каком соотношении находятся Манвантары и Раунды? Как-то пока не до Дней Брамы. И, прошу, не забывайте сказанное Еленой Петровной о маскировках числовых значений Посвящёнными Браминами.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдвард Ром »

C. Зизевский писал(а):
Эдвард Ром писал(а):
Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, Хронология браминов
Полный Период одной Манвантары
308,448,000 лет.
Четырнадцать Манвантар плюс период одной Сатья Юга составляет один День Брамы или же Полную Манвантару,
4,320,000,000 лет.
Ну вот, добрались до Манвантар. Эдвард, по Вашему мнению: в каком соотношении находятся Манвантары и Раунды? Как-то пока не до Дней Брамы. И, прошу, не забывайте сказанное Еленой Петровной о маскировках числовых значений Посвящёнными Браминами.
Понятно, что цифры от брамин относительны.
Из расчетов, которые приведены в рукописи ЕПБ известно что циклы имеют замедление и сама длительность существования Рас, Манвантар, Сфер и Кругов отлична - она возрастает по мере возраста Планетной цепи в прогрессии 1,2,3,4,5,6,7, то есть Седьмая Раса будет в 7 раз длиннее, чем Первая Раса. Тоже касается и длительности Манвантар и Раундов.
Что касается Дней и Годов Брамы то, да, это слишком абстрактные для нас данные, хотя и дают некоторые представление о "Жизни Брамы".

Нам важнее не точные цифры, но понимание закономерностей и соотношения циклов относительно друг друга. Важна так сказать философия построения циклов.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Evgeny »

С. Зизевский пишет:
Эдвард, по Вашему мнению: в каком соотношении находятся Манвантары и Раунды?
Не провоцируй Эдварда, коллега; ну откуда ему знать, что это есть одна и та же вешь, написанная словами из двух разных языков.

Кстати, не знаешь ли, какой дебил придумал название этой темы - «Циклы, Круги и Расы»?
Циклы и Круги это есть одна и та же вещь; а Расы с этим вообще не связаны, так как они на Земле, а не в Космосе.
С. Зизевский пишет:
И, прошу, не забывайте сказанное Еленой Петровной о маскировках числовых значений Посвящёнными Браминами.
Коллега, ну как Эдвард может забыть то, чего он никогда не знал. Хотя он и вообразил себя Брамой, захотел тоже жить 100 лет.

Эдвард!; очнись... от «осознанных сновидений»...
Оказывается, Брама живет всего только Семь Годов Брамы. И каждый Год Брамы состоит всего только из семи Дней Брамы.
Точнее, даже не семь, а шесть Дней, согласно древней Космической Чакре.
Как видишь, «короткий» у Него век, и «коротка» сама «Жизнь Брамы».

И это вовсе не «с потолка» взятое вычисление - взято оно из Котона-Чакры; а не из Кала-Чакры, которую художник-живописец Рослев-Баканов раскрасил в цветах и зачем-то разделил на 12 секторов; да ещё и на равные сектора, к тому же...

При всём, истинность Котона-Чакры подтверждена на Небесах - наблюдательной астрономией на ночных небесах.

P. S.
Для тех, кто не допёр:
"Котонa" это есть то же, что "cotton" на аглицкой мове.
Ну а как рисуют эту Чакру живописцы-художники - это все уже должны знать;
во всяком случае, все евреи это хорошо знают, но всё равно рисуют с ошибками и называют её ошибочно, по своему.
Эдвард Ром пишет:
....в прогрессии 1,2,3,4,5,6,7, то есть Седьмая Раса будет в 7 раз длиннее, чем Первая Раса.
Господь с тобою, раб божий Эдвард (если не дал Он тебе отовариться в «Зимней вишне»).
Но всё же Первая Раса самая длинная, а Седьмая самая короткая.
Ведь, Седьмая Раса это есть те времена, которые в Восточных сказках и называют, как «Сатья Юга».

=========================================================

P. S.
Уважаемый Серж Зизевский!; скажу тебе как писатель пи-ссателю - ты достаточно много пишешь нелогической хрени.
Тем не менее, я понимаю и поддерживаю тебя в том, что сначала надо помочь нашим коллегам - в частности, Эдварду и кшатрию - обрести традиционную (теософическую) ориентацию, и помочь им соскочить с нетрадиционной ориентации....
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдвард Ром »

Евгений, нам доступны от ЕПБ следующие цифры относительно длительности Кругов:
ГОДЫ:

Первый круг - 154.285.714
Второй круг - 308.571.428
Третий круг - 462.857.142
Четвертый круг - 617.142.856
Пятый круг - 771.428.570
Шестой круг - 925.714.284
Седьмой круг - 1.079.999.998

То есть имеем возрастающую арифметическую прогрессию. Также продолжительность существования человечества на каждой Сфере (Глобусе) в нашем Четвертом круге, в течение периода его активности имеет возрастающую прогрессию:

Глобус А - 11.020.408
Глобус В - 22.040.816
Глобус С - 33.061.224
Глобус D - 44.081.632
Глобус Е - 55.102.040
Глобус F - 66.122.448
Глобус G - 77.142.856
──────────
Итого 308.571.414 - Длительность Манвантары Вайвасвату (Половина Четвертого Круга)

Как видим период человеческой деятельности на нашей планете в этом круге составляет 44.081.632 лет.
Теперь что касается длительности Коренных Рас:

Первая раса - 1.574.344
Вторая раса - 3.148.688
Третья раса - 4.723.032
Четвертая раса - 6.297.376
Пятая раса - 7.871.720

Шестая раса - 9.446.064
Седьмая раса -11.020.408
──────────
44.081.632 - Длительность существования человечества на Глобусе D

"Продолжительность существования человечества в течение семи кругов такова: 1-2-3-4-5-6-7. В каждом круге продолжительность существования человечества на семи планетах нашей цепи такова же: 1-2-3-4-5-6-7. Период человеческого существования в семи расах на одной планете опять-таки таков: 1-2-3-4-5-6-7. Так как планета развивает последовательно семь рас, прежде чем человечество сможет перейти на следующую планету, интервал между исчезновением человечества с одной планеты и его появлением вновь на следующей равняется длительности его пребывания на той планете, которую оно только что оставило. Возьмите эти 4.320 миллионов лет за день Брамы и проведите вычисления согласно вышеприведенным объяснениям, и вы придете к данным выше результатам. Достоин упоминания тот факт, что в индийских экзотерических сочинениях период манвантары (одного круга) дается как 308 миллионов, если выражать его в целых числах. Этот способ вычисления может быть принят по двум причинам. Во-первых, длительность 4-го круга согласно вышеприведенным вычислениям составляет 617 миллионов лет, если опять-таки использовать целые числа. Мы уже заявляли о том, что период активности планетарной цепи в одном круге равен периоду покоя в течение того же самого круга, во время которого человечество отдыхает при своем переходе от планеты к планете. Таким образом, период 4-го круга разделяется на две равные части, и вы имеете 308 миллионов лет с лишним в качестве манвантарического периода нашего круга."
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдвард Ром »

Статья с переводом рукописи ЕПБ о по этому вопросу:

Е.П. БЛАВАТСКАЯ. О КОСМИЧЕСКИХ ЦИКЛАХ, МАНВАНТАРАХ И КРУГАХ.
:
[Рукопись этого незавершенного эссе, написанная рукой Е. П. Б., находится в адьярском архиве. Некоторые ее страницы утрачены, а некоторые фразы нарушены и испорчены. В ней не содержится никакого определенного признака, по которому можно было бы установить время ее написания, за исключением того факта, что в примечаниях упоминаются шестое и седьмое издания Разоблаченной Изиды. Эта рукопись содержит числовые отношения и данные, которые не упоминаются Е. П. Б. ни в каких иных ее сочинениях. Она содержит важные ключи, которые изучающие могли бы применить к различным космологическим проблемам, возникающим в их личных занятиях. В связи с этой рукописью следует особо отметить тот факт, что она написана двумя различными почерками, один из которых более крупный и округлый, чем обычный почерк Е. П. Б. Она была впервые опубликована в Теософисте, том LXXIX, март 1958 г., стр. 367, 372. Составитель.]



Поскольку общая продолжительность существования нашей планетарной цепи (т. е., семи кругов) составляет 4.320.000.000 лет, и мы находимся сегодня в 4-м круге; и поскольку данный земной год отстоит на 1.955.884.685 лет от начала космической эволюции планеты А; поэтому, во временном аспекте, мы должны достигнуть срединной точки, или в точности 3,5 круга через 204.115.315 лет, хотя в пространственном аспекте мы фактически достигли ее, причем на планете D и в нашей 5-ой расе. Как известно, день Брамы (представляющий или охватывающий все семь кругов) равняется 14 манвантарам плюс Сатья юга, или 4.320.000.000 лет; но так как Кали юга объемлет лишь 4 юги, в то время как существует 7, — поэтому правильная сумма ***. [1]

Эта астрологическая работа утверждает, что: «Число лет, которое пролетело с начала Вайвасвата манвантары, равно 18.618.725 годам».Тайная доктрина сообщает нам, что: «С тех пор, как дхиан коган, известный в Индии как Ману Вайвасвата, начал человеческую манвантару на нашей планете D,в данном круге, прошло 18.618.725 лет». [2]

С целью провести сравнение и одновременно сделать более ясными некоторые санскритские выражения, мы приведем теперь цитату из «Разоблаченной Изиды», в которой говорится об индийских кальпах. «Жизненно необходимо понять, что такое Врихаспати, или периоды, называемые югами и кальпами. Сатья юга и циклы Буддхи в хронологии [3] могут ошеломить математика огромностью и множеством цифр. Махакальпа охватывает бессчетное число периодов, намного ***». Экзотерические брахманические сочинения приводят период в 4.320.000.000 лет как продолжительность великой кальпы, или «дня Брамы». Он включает в себя все семь «кругов» нашей планетарной цепи, то есть, период человеческого существования на различных планетах в различных кругах, вместе с тем, что называется «помрачениями», или периодами покоя (перерыва) для человечества между двумя планетами, при его перемещении от одной к другой, после того, как развилась его седьмая раса на этой планете. Он включает в себя также и период сандхи (сумерек), который соответствует Сатья юге. Если мы примем вышеприведенные числа за основу, в соответствии с определенными математическими последовательностями, которые объяснены далее, мы получим следующие результаты:

ГОДЫ:

Первый круг - 154.285.714
Второй круг - 308.571.428
Третий круг - 462.857.142
Четвертый круг - 617.142.856
Пятый круг - 771.428.570
Шестой круг - 925.714.284
Седьмой круг - 1.079.999.998

──────────

4.319.999.992 [4]

Таким образом, мы имеем период длительности нашей четвертой расы в 617.142.856 лет. Так же, как «ночь Брамы», или период покоя, всегда равен «дню Брамы», или периоду деятельности на каждой планете, так и период деятельности в этом 4-ом круге равен 308.571.428 годам. Поэтому он превосходит тот период продолжительности, который определяют для нашей манвантары (308.448.000 лет) брахманические вычисления, лишь на 123.428 лет; и этого различия можно бы было избежать, если бы мы, проводя эти вычисления, вычли из этого числа частично перекрывающийся период кальпы, который равняется одной из Сатья юг и был добавлен браминами для соблюдения эзотерической тайны к «дню Брамы». *** следующей является такая же арифметическая прогрессия, как та, которая была приведена выше и объясняется далее, а именно, продолжительность существования человечества на каждой планете в нашем четвертом круге, в течение периода его активности:

ГОДЫ

Планета А - 11.020.408
Планета В - 22.040.816
Планета С - 33.061.224
Планета D - 44.081.632
Планета Е - 55.102.040
Планета F - 66.122.448
Планета G - 77.142.856

──────────

308.571.414 [5]

Теперь мы увидим, что период человеческой деятельности на нашей планете в этом круге составляет 44.081.632. Используя этот период для той же самой цели, что и выше, которая будет объяснена дальше, мы получим следующие результаты:



ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КАЖДОЙ РАСЫ В НАШЕМ КРУГЕ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ


ГОДЫ

Первая раса - 1.574.344
Вторая раса - 3.148.688
Третья раса - 4.723.032
Четвертая раса - 6.297.376
Пятая раса - 7.871.720
Шестая раса - 9.446.064
Седьмая раса -11.020.408

──────────

44.081.632

Читатель заметит, что в вышеприведенных вычислениях мы дали ключ к пониманию этих разнообразных периодов. До сего момента экзотерические труды давали лишь период дня Брамы, не сообщая о других периодах, которые могли бы оказать помощь в раскрытии Тайны, и не давая самого этого ключа, который мог бы привести к тем выводам, которые показаны выше. Но если мы возьмем период дня Брамы, и если мы знаем, что существуют семь кругов, и что каждый круг охватывает семь планет, и что период покоя планеты в каждом круге равен периоду ее деятельности, и если ко всему этому знанию мы применим ключ семеричной арифметической последовательности серий, тогда мы получим те числа, которые были приведены выше. Это есть постепенное возрастание от единицы к семи. Продолжительность существования человечества в течение семи кругов такова: 1-2-3-4-5-6-7. В каждом круге продолжительность существования человечества на семи планетах нашей цепи такова же: 1-2-3-4-5-6-7. Период человеческого существования в семи расах на одной планете опять-таки таков: 1-2-3-4-5-6-7. Так как планета развивает последовательно семь рас, прежде чем человечество сможет перейти на следующую планету, интервал между исчезновением человечества с одной планеты и его появлением вновь на следующей равняется длительности его пребывания на той планете, которую оно только что оставило. Возьмите эти 4.320 миллионов лет за день Брамы и проведите вычисления согласно вышеприведенным объяснениям, и вы придете к данным выше результатам. Достоин упоминания тот факт, что в индийских экзотерических сочинениях период манвантары (одного круга) дается как 308 миллионов, если выражать его в целых числах. Этот способ вычисления может быть принят по двум причинам. Во-первых, длительность 4-го круга согласно вышеприведенным вычислениям составляет 617 миллионов лет, если опять-таки использовать целые числа. Мы уже заявляли о том, что период активности планетарной цепи в одном круге равен периоду покоя в течение того же самого круга, во время которого человечество отдыхает при своем переходе от планеты к планете. Таким образом, период 4-го круга разделяется на две равные части, и вы имеете 308 миллионов лет с лишним в качестве манвантарического периода нашего круга. Поэтому период нашего круга мог быть взят в первом случае как манвантарический период. Вторая причина может быть следующей. Поскольку наша планета находится точно в среднем периоде, и мы пребываем в середине семи кругов, период нашего круга может быть взят для обозначения среднего манвантарического периода, что дает также в скрытой форме ключ к тайне геометрической прогрессии. Мы уже утверждали, что вышеприведенные числа является точными, если правильны экзотерические вычисления браминов о дне Брамы. Но мы можем опять-таки заявить здесь, что эта цифра не является точной, если она выводится из экзотерических цифр. Однако, мы можем добавить, что данное нами объяснение прогрессий, и т. д., это факты, и они могут быть с уверенностью использованы, если какие-нибудь из описанных выше чисел известны в их правильном виде, — в вычислении всех остальных чисел. Мы объяснили эти процессы потому, что нам известно, что ни одна их точных цифр никогда не объявлялась, поскольку они относятся к мистериям посвящения и тайнам оккультного влияния цифр.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Здесь и далее звездочками отмечены лакуны в рукописи E. П. Б., некоторые места которой безвозвратно утеряны. Следует отметить, что рукопись написана двумя различными почерками, один из которых более крупный и округлый, чем обычный почерк Е. П. Б. Оригинал рукописи хранится в Адьярском архиве. — Прим. ред.
2. См. «Тайную Доктрину», т. II, стр. 69.
3. Мы имеем здесь возможность исправить многие типографские ошибки, обнаруженные в «Изиде». Выполненные стереотипным способом, шестое и седьмое издания этой работы должны были воспроизвести те же самые первоначальные ошибки.
4. Очевидно, что для того, чтобы получить целые числа, мы пренебрегли дробями в наших вычислениях. Так, на весь «день Брамы» мы отбросили период в восемь лет. Также следует отметить, что период каждого «круга» в вышеприведенной таблице обозначает как период планетарной деятельности, так и межпланетного покоя.
5. Для того, чтобы получить целые числа, мы снова были вынуждены отбросить дроби и поэтому получилась небольшая разница. Это число, если его удвоить, даст на 28 лет меньший период, чем период 4-го круга, упомянутый выше. В периоде деятельности в данном случае мы имеет отличие лишь в четырнадцать лет.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

Эдвард Ром писал(а):Из расчетов, которые приведены в рукописи ЕПБ известно что циклы имеют замедление и сама длительность существования Рас, Манвантар, Сфер и Кругов отлична - она возрастает по мере возраста Планетной цепи в прогрессии 1,2,3,4,5,6,7, то есть Седьмая Раса будет в 7 раз длиннее, чем Первая Раса. Тоже касается и длительности Манвантар и Раундов.
Что касается Дней и Годов Брамы то, да, это слишком абстрактные для нас данные, хотя и дают некоторые представление о "Жизни Брамы".
Так всё-таки как "чувствуют" своё соотношение Раунды и Манвантары, каково их соотношение к друг другу? Семь Раундов в одной Манвантаре, или 7 Манвантар в одном Раунде, или как-то иначе? Вопрос не маловажный, так как уходит корнями к понятию Брамы и, соответственно, к понятию Яйца Брамы . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а):Циклы и Круги это есть одна и та же вещь; а Расы с этим вообще не связаны, так как они на Земле, а не в Космосе.
Нормальное название, если рассматривать совместную деятельность понятия "цикл" и развивающихся или инволюционирующих инградиентов Вселенной (на базе циклов). Для перевода названия "раса" в разряд выделения из него некоего цикла (-ов) уже надо применять нечто вроде "цикл Расы). Тогда сия комбинация слов уже может рассматриваться как некая длительность действия. Тема рассматривает комбинаторику всех составляющих.
Evgeny писал(а):
Эдвард Ром пишет:
....в прогрессии 1,2,3,4,5,6,7, то есть Седьмая Раса будет в 7 раз длиннее, чем Первая Раса.
Но всё же Первая Раса самая длинная, а Седьмая самая короткая.
Ведь, Седьмая Раса это есть те времена, которые в Восточных сказках и называют, как «Сатья Юга».
Самая длинная 7-ая Волна Глобуса. Это явствует из цифр из рукописи. Те же цифры свидетельствуют, что "кратности" к "7" обе крайние Волны в отношении друг к другу не испытывают. И хоть цифры не точные, всё-равно сие проявлено.
Evgeny писал(а):Уважаемый Серж Зизевский!; скажу тебе как писатель пи-ссателю - ты достаточно много пишешь нелогической хрени.
Тем не менее, я понимаю и поддерживаю тебя в том, что сначала надо помочь нашим коллегам - в частности, Эдварду и кшатрию - обрести традиционную (теософическую) ориентацию, и помочь им соскочить с нетрадиционной ориентации....
Помочь можно тому, кто этого желает, в остальных случаях бесполезно. Соблазны Майи так притягивающие для неустойчивых натур . . . И откуда ты взял у меня "нелогичность"? Я ведь здесь и в своих статьях на странице "ВК" использую только материалы текстов ЕПБ, своего не придумываю. По-крайней мере ещё ни один человек не оспаривает тексты моих статей, потому как ему придётся оспаривать Махатм и Елену Петровну. Когда полицейский персонал пропустит тебя за флажки и стрелять не будет (когда нет силы знания - применяется сила глупости), не забудь мне сообщить истоки твоего мнения. Интересно, блокировка отменяет личные сообщения?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

Эдвард Ром писал(а):Итого 308.571.414 - Длительность Манвантары Вайвасвату (Половина Четвертого Круга)
Откуда сие? Мы уже перешли черту половины Четвёртого Раунда, однако по-прежнему находимся в Манвантаре Вайвасваты. Не стоит делить что-либо между двумя Ману одной Манвантары, это не раскрыто, а потому сказанное есть только выдумка. О разделении между двумя Ману ничего нет, кроме краткой характеристики Ману-семени. Как они соответствуют друг другу в аспекте длительностей - ничего мне что-то не помнится. Это очень высокий уровень, поэтому даже гипотезы стоит отложить в сторону: их практически нечем проверять. Но если Вы знаете - поделитесь (если возможно) :)
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдвард Ром »

C. Зизевский писал(а):
Эдвард Ром писал(а):Итого 308.571.414 - Длительность Манвантары Вайвасвату (Половина Четвертого Круга)
Откуда сие? Мы уже перешли черту половины Четвёртого Раунда, однако по-прежнему находимся в Манвантаре Вайвасваты. Не стоит делить что-либо между двумя Ману одной Манвантары, это не раскрыто, а потому сказанное есть только выдумка. О разделении между двумя Ману ничего нет, кроме краткой характеристики Ману-семени. Как они соответствуют друг другу в аспекте длительностей - ничего мне что-то не помнится. Это очень высокий уровень, поэтому даже гипотезы стоит отложить в сторону: их практически нечем проверять. Но если Вы знаете - поделитесь (если возможно) :)
Е.П. БЛАВАТСКАЯ. О КОСМИЧЕСКИХ ЦИКЛАХ, МАНВАНТАРАХ И КРУГАХ.
Рукопись этого незавершенного эссе, написанная рукой Е. П. Б., находится в адьярском архиве. Некоторые ее страницы утрачены, а некоторые фразы нарушены и испорчены. В ней не содержится никакого определенного признака, по которому можно было бы установить время ее написания, за исключением того факта, что в примечаниях упоминаются шестое и седьмое издания Разоблаченной Изиды. Эта рукопись содержит числовые отношения и данные, которые не упоминаются Е. П. Б. ни в каких иных ее сочинениях. Она содержит важные ключи, которые изучающие могли бы применить к различным космологическим проблемам, возникающим в их личных занятиях. В связи с этой рукописью следует особо отметить тот факт, что она написана двумя различными почерками, один из которых более крупный и округлый, чем обычный почерк Е. П. Б. Она была впервые опубликована в Теософисте, том LXXIX, март 1958 г., стр. 367, 372

Это рукопись, в которой приводятся расчеты циклов
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдвард Ром »

C. Зизевский писал(а): Так всё-таки как "чувствуют" своё соотношение Раунды и Манвантары, каково их соотношение к друг другу? Семь Раундов в одной Манвантаре, или 7 Манвантар в одном Раунде, или как-то иначе? Вопрос не маловажный, так как уходит корнями к понятию Брамы и, соответственно, к понятию Яйца Брамы . . .
Я так понимаю, слово Раунды, которого придерживаетесь Вы, соответствует слову Круг в переводе Елены Рерих.

В рукописи ЕПБ, на которую я ссылался выше говорится:
Поскольку общая продолжительность существования нашей Планетарной цепи (т. е., семи Кругов) составляет 4.320.000.000 лет, и мы находимся сегодня в 4-м круге; и поскольку данный земной год отстоит на 1.955.884.685 лет от начала космической эволюции планеты А; поэтому, во временном аспекте, мы должны достигнуть срединной точки, или в точности 3,5 круга через 204.115.315 лет, хотя в пространственном аспекте мы фактически достигли ее, причем на планете D и в нашей 5-ой расе. Как известно, день Брамы (представляющий или охватывающий все семь кругов) равняется 14 Манвантарам плюс Сатья юга, или 4.320.000.000 лет; но так как Кали юга(?) [может все же имеется ввиду Махаюга?] объемлет лишь 4 юги, в то время как существует 7, — поэтому правильная сумма ***.
Извините отвлекусь от темы. Пока не забыл. Теософами считается, что дату этой рукописи ЕПБ не представляется возможным определелить. Но если мы более внимательно отнесемся к этому вопросу, то обнаружим, что это не так. В Тайной Доктрине мы имеем цитату:
Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, Хронология браминов
"От начала Космической Эволюции до индусского года Тарана или (1887) 1,955,884,687 лет.

Здесь же указывается дата 1.955.884.685 лет то есть достаточно достоверным оказывается что дата написания рукописи 1885 год. И мне приходится лишь удивляться как этого не видели раньше.

Теперь к вопросу Сергея Зизевского.
В приведенном отрывке достаточно четко говорится о Семи Кругах, сумма которых составляет Весь цикл жизни Планетарной цепи или так называемой Большой (Полной) Манвантары, равной Дню Брамы или Кальпе в 4,32 млрд лет. Этот же период равен 14 Манвантарам плюс Сатья юга. Где Сатья юга, на мой взгляд, на самом деле есть просто название для периода Закатной Сандхъя, как раз равной по длительности Сатья-юге.

Также в Тайной доктрине имеем:
Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, Хронология браминов
Четырнадцать Манвантар плюс период одной Сатья Юга составляет один день Брамы или же полную Манвантару, или 4,320,000,000 лет.
Длительность Четвертого Раунда как мы видим из приведенного отрывка, хотя она приведена по-моему и в Тайной Доктрине равна 617.142.856 лет. Длительность Манвантары в Четвертом Круге равна 308 млн. лет в целых числах, но эта величина не совсем верна так как она на самом деле включает в себя период Сандхъя между двумя Манвантарами Коренного Ману - Вайвасвату и Ману Семени - Саварна. Итак из рукописи:
Так же, как «ночь Брамы», или период покоя, всегда равен «дню Брамы», или периоду деятельности на каждой планете, так и период деятельности в этом Четвертом круге равен 308.571.428 годам. Поэтому он превосходит тот период продолжительности, который определяют для нашей Манвантары (308.448.000 лет) брахманические вычисления, лишь на 123.428 лет; и этого различия можно бы было избежать, если бы мы, проводя эти вычисления, вычли из этого числа частично перекрывающийся период кальпы, который равняется одной из Сатья юг и был добавлен браминами для соблюдения эзотерической тайны к «дню Брамы».
В Тайной Доктрине есть пояснения:
ТД т.2 ч.I.Комментарии, Хронология браминов
Семьдесят одна таких Маха-Юг (4,320,000 лет) составляет период царствования одного Ману 306,720,000.
Царствование 14 Ману охватывает продолжительность 994 Маха-Юг, что равняется 4,294,080,000.
Добавьте Сандхис (Сандхъя), т. е., промежутки между царствованием каждого Ману, что будет отвечать шести Маха-Югам, равняющимся 25,920,000.


То есть собственно Манвантара - период царствования одного Ману равен 306 720 000 лет, остальное в доборе до 308 млн.лет есть Сандхис или Сумерки между царствованиями различных Ману. В Четвертом Круге это Ману Вайвасвату и Ману Саварна.

То есть имеем следующие ответы на вопросы Сергея Зизевского:
1) Семь Раундов содержатся в одной Большой (Полной) Манвантаре, равной по продолжительности Дню Брамы.
2) В одном Раунде содержатся две Манвантары - в смысле периодов царствования одного из двух Ману данного Раунда.

Но вот что еще мы должны отметить, чтобы избежать путаницы. Согласно терминологии Тайной Доктрины мы должны разделять понятие Манвантар на четыре уровня применения из того, как это понятие Манвантар упоминается в этом труде. А именно:
1) как период царствования одного из 14-ти Ману.
2) как период равный Дню Брамы - Кальпе - Полному циклу Планетарной цепи.
3) как период равный длительности существования Цепи планет - равный по длительности Солнечной Манвантаре.

Казалось бы эти Семь Солнечных Манвантар (периода Цепи планет или цепи сменяющих друг друга семи Солнц-звезд) равно одной Вечности. Но в то же время с такой же уверенностью можно говорить, что нет - это не так. Поскольку идет разрыв в измерениях в 360 раз. По-хорошему здесь надо внести ясность и все уточнить. Было бы кому заняться этим вопросом как следует.

4) Еще используется термин Вечность и порой он тоже именуется Манвантара. В данном случае Семь этих Манвантар составляют Махаманвантару равную Веку Брамы. Мы имеем четкую формулировку в ТД: Семь Вечностей равно Веку Брамы.

И мне вновь придется сделать оговорку. На этот раз на счет терминов Махаманвантара и Махакальпа. Так как понятие Махаманвантара также применяется и к периоду продолжительности Планетарной Цепи - Кальпы, то есть Дню Брамы. И что в данном конкретном случае имеется ввиду когда используется термин Махаманвантара - День Брамы или Век Брамы надо смотреть в зависимости от контекста.

Тоже можно отнести к термину Махакальпа - либо это относится к Цепи планет, Солнечной Манватаре или Веку Брамы надо смотреть по контексту. Имеем пример на счет трактовки термина Семь Вечностей:
ТД 1, ч.I.Комментарии, Станца II, стих 1
...упоминание «Семи Вечностей» приложимо, как к Махакальпе, или (Великому) «Веку Брамы», так и к Солнечной Пралайи и к последующему воскрешению нашей планетной системы на высшем плане.
Пример в тему, в котором показывается, что слово Четвертый в Станцах может быть интерпретировано по-разному - применительно к Четвертому Кругу или Четвертой Вечности или же Четвертой Сфере (Глобусу):
Тайная Доктрина т.1ч.I.Комментарии, Станца VI, стих 5
Под определением «Четвертого» подразумевается Четвертый Круг лишь на основании авторитета Комментариев. Оно одинаково может означать Четвертую Вечность, как и Четвертый Круг или даже нашу Четвертую Сферу. Ибо, как повторно будет показано, последняя есть четвертая сфера на четвертом или низшем плане материальной жизни. Таким образом, мы находимся в Четвертом Кругу, у срединной точки которого должно было произойти совершенное уравновешивание между Духом и Материей.
Надеюсь мои ответы внесли некоторую ясность в вопрос длительности циклов. Что касается периода длительности Вечности, я хотел привести расчеты все сразу - там, где еще писал про Век Брамы, годы Брамы. Но очевидно идет перегруз информации и невозможность восприятия всего и сразу. Потому я остановился. Это правда трудно все вместить.

Есть также некоторая заминка с интерпретацией соответствия понятия Вечности к привычным нам представлениям и улавливаемым умом понятий. Самым большим из улавливаемых сравнений мы можем считать пожалуй только длительность существования Солнечной системы и соответственно череды семи сменяющих друг друга Солнечных систем. Как известно наше Солнце - Мартанда - Четвертое (до этого "условно" были звездами Юпитер, Сатурн, Уран).

В Тайной Доктрине сказано, что термин Вечность равен периоду седьмой части Века Брамы, то есть Вечность - это седьмая часть от 311 040 000 000 000 лет (= 100 лет Брамы). Для точности нужно опять же иметь ввиду периоды Сандхъя. Поэтому из Века Брамы равного 100 годам отнимаются два года - соответственно Рассвет и Закат. Получаем 98 лет. Седьмая часть которых есть 98:7=14.

То есть период Одной Вечности равен 14 годам Брамы. И здесь похоже имеем те же семь периодов активности и семь периодов пассивности вместе составляющие эти 14 годов Брамы.

Вопрос: периоды активности и пассивности чего? Думаю это относится к Цепи цепей Солнечных систем (Точнее даже Цепи цепей Планетарных систем с разными Солнцами - звездами в центре, пока я не провожу параллель с цепью галактик). Там есть скачок в расчетах в 360 раз.

Если идти от обратных расчетов так сказать от малого к большему, то имеем такую картину:

Период Солнечной Манвантары равен 4,32 млрд.лет х 7 = 30,24 млрд.лет. активности Цепи планет (имеется ввиду список планет = планетарных цепей = 1, 2, Луна, Земля, 5, 6, 7) плюс сюда же можно отнести периоды пассивности этой Цепи планет. Вместе получаем 60,48 млрд.лет = 14 Дней Брамы.

И вот если их умножить на 360 (в году Брамы 360 Дней), мы совершаем скачок измерений, переходя к понятиям Вечностей.
То есть эти 14 Дней плюс 14 Ночей умноженные на 360 равны 14 Годам Брамы и таким образом речь уже идет о Семи Вечностях.

Вернуться в «Космогенезис»