Циклы, Круги и Расы

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

В данном случае мне кажется следующее. Современная наука, пытаясь как-либо дать пояснение иногда "не лезущим" ни в какие рамки выявленным эффектам, жёстко контролируется на предмет вхождения в духовные области (иначе субсидировать исследования не будут). То есть всё рассматривает только с материалистической точки зрения и никак иначе. Потому и постоянно в "луже" собственных фантазий. Однако то же развитие Земли не сопоставимо с примерами визуального наблюдения тел в Космосе. Мы однозначно владеем только узким диапазоном слышания и видения. Земля же должна быть рассматриваема во всём спектре её развитий (дальше Раундов мы вряд-ли способны сейчас определяться). Поэтому даже рассуждения Шнайдера можно соотносить лишь к нашему Раунду к нашей Земле (и без доказательств притом), но никак ко всем остальным. И обатно от других к нам. Да и материя может иметь разные плотности, не считая адаптации семиричного комплекса шара Земля в процессе его собственного развития через Манвантару. Опять же, надо учитывать проявление стихий в циклах развития. И, как мне думается, Вода уже изначально, после подготовки в прошедших Раундах до нашего, должна была присутствовать на планете. Для теософов подобный вопрос состоит в том, что надо определить всю последовательность проявления (необходимости проявления) всех "инградиентов" рассматриваемого объекта (как материального, так и духовного) в нашем Раунде, как наиболее разъяснённого в текстах ЕПБ. То есть осознать концепцию плана развития сначала в нашем Раунде, а затем и во всех семи.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
jasvami

Циклы, Круги и Расы

Сообщение jasvami »

hele писал(а): 18 ноя 2017, 05:28 В Первой, Второй и начале Третьей рас человечество не было физическим
Вся материя, в любом состоянии - физическая субстанция, следовательно, выражение "нефизическое человечество" - нонсенс: его следует заменить на "невещественное человечество".
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

jasvami писал(а): 03 июн 2019, 17:17 Вся материя, в любом состоянии - физическая субстанция, следовательно, выражение "нефизическое человечество" - нонсенс: его следует заменить на "невещественное человечество".
Что имеется в виду под "физической субстанцией" - совершенно не конкретное выражение из-за "физики". Но заменять его на "невещественное человечество" тоже неверно. Ввиду того, что вообще существует везде и в разных формах только материально-духовные образования. Поэтому более верным в некоторых случаях лучше говорить об образованиях (комплексах) разной степени дифференциации материи (которые могут быть видимы или не видимы нами).

Первые две Расы нам показаны весьма условно, с минимальными подробностями и упоминанием о разных формах. И комплексы их тел были с разными уровнями Принципов. Когда формализация необходимого была "отградуирована" под качества несущего Глобуса (и в соответствии с развитием качеств соответственно развитием нижних трёх царств согласно с планами Циклов), произошло вхождение Принципа Манас в подготовленные живые формы. Но на протяжении строительства (адаптации) комплекса "человек" формы могли быть и невидимы нашим нынешним глазом, хотя всё-равно были материальными.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
jasvami

Циклы, Круги и Расы

Сообщение jasvami »

C. Зизевский писал(а): 04 июн 2019, 12:20 Что имеется в виду под "физической субстанцией" - совершенно не конкретное выражение из-за "физики". Но заменять его на "невещественное человечество" тоже неверно. Ввиду того, что вообще существует везде и в разных формах только материально-духовные образования.
"Материально-духовные образования" - также нонсес, поскольку и дух материален. И поскольку материя подразделяется на "вещество" и "поле"(духоматерию), то и высказывания должны соответствовать этим двум формам пребываения материи.
Под "физической субстанцией" подразумевается все материальное без уточнения конкретных форм.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

jasvami писал(а): 04 июн 2019, 12:56 "Материально-духовные образования" - также нонсес, поскольку и дух материален. И поскольку материя подразделяется на "вещество" и "поле"(духоматерию), то и высказывания должны соответствовать этим двум формам пребываения материи.
Под "физической субстанцией" подразумевается все материальное без уточнения конкретных форм.
Повторяю: не нонсенс, а формула соответствия нашим нынешним возможностям осознания. Расхожая теория о "материальности" Духа неверна в своей сути, своего рода "утка" непонятия. Мы с Вами вообще не имеем никакого представления о сути Духа, ибо можем представить себе только Материю в разных качествах. А сам Дух нам не описывают, но дают кое-что понять словом "антогонисты" - то есть это не материя, это нечто нам вообще недоступное для понятия. Иначе они бы слились и всё кончилось бы. Но оба этих "инградиента" не могут существовать без друг друга, являясь краями волшебной пряжи . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
jasvami

Циклы, Круги и Расы

Сообщение jasvami »

C. Зизевский писал(а): 04 июн 2019, 13:12 Мы с Вами вообще не имеем никакого представления о сути Духа,
Так что вам мешает прикусить язык и не говорить о том, о чем не имеете понятия?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

jasvami писал(а): 04 июн 2019, 14:02 Так что вам мешает прикусить язык и не говорить о том, о чем не имеете понятия?
Что, не нравится правда? Так это ваше незнание материала. В текстах ЕПБ нет никаких указаний на природу духа и поэтому такие, как вы "говоруны" впихиваете своё невежество в других. Глупости говорите, а другим запрещаете правду сказать? Тоже засланный казачок на чужое поле? Учите, малоуважаемый, матчасть Теософии. Настоящей науки, а не следы ваших фантазий.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Гардо

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Гардо »

Jacques Mahnich пишет, что первая глава Сурья-сиддханты дает основные расчеты для циклов (юг).
Surya Siddhanta
jasvami

Циклы, Круги и Расы

Сообщение jasvami »

C. Зизевский писал(а): 05 июн 2019, 13:40 а другим запрещаете правду сказать?
Вы сами признались, что о Духе не имеете понятия: так откуда у вас возьмётся правда?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

jasvami писал(а): 05 июн 2019, 16:01 Вы сами признались, что о Духе не имеете понятия: так откуда у вас возьмётся правда?
Я не так сказал, чуть по другому (не перекручивайте). Дух можно осмысливать как противоположность Материи только абстрактно в эКзотерике и чуток понятнее (но без подробностей) в оккультизме. А люди, в том числе и мы с вами, ничего о каких-либо характеристиках Духа знать не могут - по определению, даже если материя Существ имеет высокую степень Духовности. У высоких ступеней посвящения, как могу предполагать, только какие-то зеркальные отражения качеств (не могу найти слов для более точного выражения сей гипотезы). Учите матчасть текстов ЕПБ, ведь уже многое знаете. Только не смешивайте с посторонним.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

Гардо писал(а): 05 июн 2019, 15:35 пишет, что первая глава Сурья-сиддханты дает основные расчеты для циклов (юг)
Если есть мусорная корзина - дайте ей подарок. Никто, кроме Махатм (а кое что и их Учеников), знать этого не может. Старые тексты зашифрованы, а сами Махатмы отказались давать точные цифры - что лишает возможности более-менее точного расчёта. Об это столкнулись корреспонденты Махатм (читайте), неуспешны и нынешние попытки без точных цифр. За выдачу тайн Знающими какие-то серьёзные наказания; без знания точных ориентиров - никак. Хотя сами формулы расчётов вполне (опять же не в точной форме) определяются из текстов Махатм. Но что толку да и зачем?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
jasvami

Циклы, Круги и Расы

Сообщение jasvami »

C. Зизевский писал(а): 05 июн 2019, 16:22 Учите матчасть текстов ЕПБ,
Зачем мне учить то, что Блаватская взяла у меня?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

Я в шоке . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Гардо

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Гардо »

jasvami писал(а): 05 июн 2019, 16:42 Зачем мне учить то, что Блаватская взяла у меня?
Вы хотите дать понять, что являетесь просветлённым? Или намекаете, что Вы и есть Учитель Мориа или Учитель Кут Хуми?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Циклы, Круги и Расы

Сообщение C. Зизевский »

Гардо писал(а): 05 июн 2019, 17:09 Вы хотите дать понять, что являетесь просветлённым? Или намекаете, что Вы и есть Учитель Мориа или Учитель Кут Хуми?
Одержимым и глупым задавать вопросы бессмысленно. Таких здесь хватает.

Однако сама тема является отражением весьма мощного комплекса в Транс-Гималайском Учении. В этом сам Махатма признался намёком, сообщив о своём изучении данного вопроса. Но точность таких расчётов открывает некоторые двери чёрным магам и не ответственным учащимся. Потому знать всё точно - это прерогатива Учеников упомянутого Учения. Но знать то, что уже тем или иным методом сообщено в текстах ЕПБ - любому теософу необходимо. Для меня, например, описания Рас выглядят по другому. Да и вообще уже легче "разглядывать" не только последовательности развития на Земле, но и на других Глобусах. И вообще понятия утончаются в своей конкретности.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Индивидуальность и Личность

Сообщение александр киринеянин »

Evgeny писал(а): 20 ноя 2020, 07:25 Слово «день» никак не уместно для таких делов. «День Брамы» относится только к Земным живым творениям.
Как читаешь.... и понимаешь написанное скверно ... Я писал о ДНЕ Творения по Бытие ! А почему ДЕНЬ БРАМЫ должен относится только к живым творениям? Это что и другие не понимают.... ведь не одергивают Женю теософа! Он же никогда не аргументирует то что пишет, он не понимает простого.
" Поскольку общая продолжительность существования нашей планетарной цепи (т. е., семи кругов) составляет 4.320.000.000 лет, и мы находимся сегодня в 4-м круге; и поскольку данный земной год отстоит на 1.955.884.685 лет от начала космической эволюции планеты А; поэтому, во временном аспекте, мы должны достигнуть срединной точки, или в точности 3,5 круга через 204.115.315 лет, хотя в пространственном аспекте мы фактически достигли ее, причем на планете D и в нашей 5-ой расе. Как известно, день Брамы (представляющий или охватывающий все семь кругов) равняется 14 манвантарам плюс Сатья юга, или 4.320.000.000 лет; но так как Кали юга объемлет лишь 4 юги, в то время как существует 7, — поэтому правильная сумма ***.
Эта астрологическая работа утверждает, что: «Число лет, которое пролетело с начала Вайвасвата манвантары, равно 18.618.725 годам».Тайная доктрина сообщает нам, что: «С тех пор, как дхиан коган, известный в Индии как Ману Вайвасвата, начал человеческую манвантару на нашей планете D,в данном круге, прошло 18.618.725 лет». С р-ты о космич. циклах ЕПБ. /Точнее 18 618 875 лет на 21. 11. 2020 г./
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Индивидуальность и Личность

Сообщение александр киринеянин »

Evgeny писал(а): 21 ноя 2020, 04:52 «Забыл», потому что не знал и не знаю этого.
Все «Дни Брамы» разной длительности по времени.
Семь Дней Брамы составляют Год Брамы. При этом, Брама живёт всего только Семь Годов (Век Брамы).
Длительность Века Брамы - это единственное число в земных годах, которое выдаётся в Теософии.
Это число состоит из 15 цифр. Можешь сам прикинуть на свои пальцах, математик хренов, длительность Дня Брамы; предположив, что все циклы одинаковы по времени.
Убедишься, что речь идёт об тысячах миллиардах земных лет.
То он забыл то вспомнил и написал бред, ну и теософ! Приколист!
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Индивидуальность и Личность

Сообщение александр киринеянин »

C. Зизевский писал(а): ↑31 окт 2020, 12:01 Не умея читать, многие своей болтовнёй наводят тень на плетень, искажая сказанное Еленой Петровной. Закидывать насмешками и прочей непотребностью при этом считается "правильным" на Теософских электронных площадках со стороны (может читатель сам придумает название таких лицедеев? И поделится для всеобщего употребления?). Кшатрий, учитесь читать, а то так неграмотным и останетесь. Ведь Вся "Т.Д." практически заполнена подобными приёмами раскрытия тем.
Опять же, пытаясь спутать логику размышления, уводите внимание каким-то посторонним текстом от рассматириваемого участка конкретного текста. Вам нравится методика борьбы с Теософией по одному из методов Романова? Так и скажите, а то народ Вас не поймёт . . .
"Написал правильно, коллега". Это его поддерживает Evgeny... (Обмен мнениями по глобальным вопросам) Только снова примеров не дают. Если их не учить, не подсказывать истину, то они уверуют как Дунвало Мельхиседек в свою непогрешимость и будут далее фантазировать..Зизевский не понимает даже арифметическую прогрессию в космических циклах ЕПБ.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Индивидуальность и Личность

Сообщение Evgeny »

кшатрий писал(а): 21 ноя 2020, 12:34 P.S. Сдержите свои "переходы на личности"(в виде оценок "умственных" способностей собеседников в последних постах). Иначе, опять последуют предупреждения и блокировки. Что Вам постоянно мешает обойтись без этих переходов?
А ты научи меня дебила, как надо виртуально бороться с явными врагами Теософии, без переходов на их лохматые личности.
Кстати, от личностей Теософия рекомендует вообще избавляться.

При всём, я никогда не начинаю первым «переходить»; этого ты замечать не хочешь.
кшатрий писал(а): 21 ноя 2020, 12:34 3. "Тело" и есть "форма" чего-то, так что, разницы нет.
Ответ дебильный.
Повторю свой вопрос на понятном тебе Восточном языке;
- чем отличается Рупа от Шариры?
александр киринеянин писал(а): 21 ноя 2020, 11:01 А в седьмой расе снова обезьяна? Обоснуй и никогда не пиши без фактов.
А в Седьмой Расе вообще нет физического тела, moron.
Смотри рисунок «Меридиан Рас» в ТД-2.
Седьмая Коренная Раса - это раса Дхиани Будд. Они будущие кандидаты на погоны в звании Дхиан Коганов.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Индивидуальность и Личность

Сообщение александр киринеянин »

Evgeny писал(а): 22 ноя 2020, 02:13 А ты научи меня дебила, как надо виртуально бороться с явными врагами ......
Я то думаю, почему человек всегда пишет черт знает что, никогда не аргументируя свои слова...
Evgeny писал(а): 22 ноя 2020, 02:13 Седьмая Коренная Раса - это раса Дхиани Будд
Вот, при наличии 3 % интеллекта человек утверждает что почти через 1 млрд. лет люди будут помнить ЖИГУЛИ!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Циклы, Круги и Расы

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): 22 ноя 2020, 02:13 А ты научи меня дебила, как надо виртуально бороться с явными врагами Теософии, без переходов на их лохматые личности.
Это то же самое, что пытаться научить Дон Кихота "виртуально" бороться с "ветряными мельницами". :-() Ваша "борьба"-это только Ваша проблема. И "враги Теософии"-только в Ваших мыслях и "враги" только Вашей "Теософии". Я уже говорил когда-то об этом и повторяю снова. :-) Здесь не "поле битвы" и не надо в него превращать этот форум. Как говорится-"Со своим уставом в чужой монастырь не лезут". Либо общайтесь по правилам площадки, либо продолжайте свою "борьбу" в других местах.
Evgeny писал(а): 22 ноя 2020, 02:13При всём, я никогда не начинаю первым «переходить»; этого ты замечать не хочешь.
Да неужели? Тогда расскажите-когда, например, в нашем общении я первым "перешёл на личности", стал первым оценивать Вас, Ваши способности, "знания" и т.д.? Вот с самого начала, с самого первого ответа на Ваши посты. В качестве примера Вашего "никогда не начинаю первым". Ну, или приведите пример общения ещё с кем-либо, где Вы не перешли на личность первым, никак не оценили человека, не назвали(включая "врагов Теософии").
Evgeny писал(а): 22 ноя 2020, 02:13 Кстати, от личностей Теософия рекомендует вообще избавляться.
Начните с себя, покажите пример того-как надо "избавляться от личностей". Об этом я тоже когда-то говорил. :-)
Evgeny писал(а): 22 ноя 2020, 02:13 Ответ дебильный.
Повторю свой вопрос на понятном тебе Восточном языке;
- чем отличается Рупа от Шариры?
Ничем. "Шарира"-это просто определённая(человеческая и животная) "Рупа", состоящая из других "руп"("шарир" других "существ"). Дебильный вопрос.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Evgeny »

кшатрий писал(а): 22 ноя 2020, 14:25 Ваша "борьба"-это только Ваша проблема. И "враги Теософии"-только в Ваших мыслях и "враги" только Вашей "Теософии". Я уже говорил когда-то об этом и повторяю снова.
Здесь не "поле битвы" и не надо в него превращать этот форум. Как говорится -
"Со своим уставом в чужой монастырь не лезут". Либо общайтесь по правилам площадки, либо продолжайте свою "борьбу" в других местах.
1. Теософский форум - это тебе вовсе НЕ монастырь с уставом.

2. Как только Теософия стала доступной для всех, у неё тут же появились враги. И первый удар приняла на себя сама ЕПБ.

3. В других местах тоже ведётся борьба.
кшатрий писал(а): 22 ноя 2020, 14:25 Да неужели? Тогда расскажите-когда, например, в нашем общении я первым "перешёл на личности", стал первым оценивать Вас, Ваши способности, "знания" и т.д.? Вот с самого начала, с самого первого ответа на Ваши посты. В качестве примера Вашего "никогда не начинаю первым". Ну, или приведите пример общения ещё с кем-либо, где Вы не перешли на личность первым, никак не оценили человека, не назвали(включая "врагов Теософии").
1. Меня здесь блокировали за обращение на "ты". Последний раз была блокировка даже за употребление глаголов во 2-м лице ед. числа.

2. Лично к тебе, кшатрий, у меня здесь нет претензий по работе. Но, в соседнем Заведении ты есть один из врагов Теософии, и один из самых активных писсателей.
кшатрий писал(а): 22 ноя 2020, 14:25 Начните с себя, покажите пример того-как надо "избавляться от личностей". Об этом я тоже когда-то говорил.
Не могу я помнить, что и где ты когда-то говорил.
И не надо переадресовывать мне вопросы, которые тебе же и были заданы.
кшатрий писал(а): 22 ноя 2020, 14:25 Ничем. "Шарира" - это просто определённая (человеческая и животная) "Рупа", состоящая из других "руп" ("шарир" других "существ"). Дебильный вопрос.
Что....; на дебильный вопрос всегда найдётся дебильный ответ (от тебя).
Ни хрена ты не знаешь про состав человека; там две Рупы и две Шариры.

Шарира (тело) строится по Земным «матрицам», она одинаковая и постоянная у всех видов или под-видов.
Рупа (форма) у всех людей разная, и она постоянно изменяется.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Циклы, Круги и Расы

Сообщение александр киринеянин »

Эдвард Ром писал(а): 27 мар 2018, 09:14 Как видим период человеческой деятельности на нашей планете в этом круге составляет 44.081.632 лет.
Теперь что касается длительности Коренных Рас:

Первая раса - 1.574.344
Вторая раса - 3.148.688
Третья раса - 4.723.032
Четвертая раса - 6.297.376
Пятая раса - 7.871.720
Шестая раса - 9.446.064
Седьмая раса -11.020.408
А узнать сколько мы отработали в 5 расе можно или нет? А сколько будет длится деятельность на планете Д в 5 круге. 6 м .... Кто пробовал понять правильность чисел? На заборе написано КОЛБАСА... на самом деле нет...! По факту идет абстрактное толкование о манвантарах (периодах)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Абель »

Васуддева причину движения материков изложил с позиции магнитных притяжений.
phpBB [media]
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Циклы, Круги и Расы

Сообщение александр киринеянин »

Этот человек с бородой, знает сколько мы отработали в 5 расе ? Не знает !

Вернуться в «Космогенезис»