Хаос-Теос-Космос

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Абель »

Мы априори,заочно признаем приоритет теоса перед хаосом,видимо просто в силу врожденной уже на генном уровне установке данной предкам религий и также потребляемой ее наследии через передачу поколений как пласты социумной матрицы.Тем не менее непредвзятый ум должен беспристрастно относится к доводам всех сторон и некоторые философские течения,с бунтовской ориентацией указывают на очевидность того,что творение само по себе не может быть счастливым,поскольку оно не свободно от законов,которые его сдерживают,что в принципе перекликается с сансарой и страданием жизни.Строить всегда труднее,потому что оно опирается на законы.К каждому кирпичику необходимо приложить уровень,согласовать его с общим рядом и строем по углам,линиям итп.Разрушение в своих действиях не сковано ничем,ему дозволено все. Это порождает парадоксальные понятия ,которыми пользовались даже люциферианцы оправдывая бунт трети небесного воинства.
Неравное распределение,но учитывая разные степени трудности задач все выравнивается в кпд.(ХМ..,сколько интересно утилизаторов в стране пропорционально к созидателям?)
Но однако я склонен к концепции срединности,когда космос отвечает понятию творения как заключенного в рамки законов,а хаос другая противоположность свободы лишенной осознанности,что заштриховывает его возможности подобно тьме,связывающей любую деятельность.Теос же будучи посредником,уравнителем и законодателем для творения,обладает в полной мере свободой хаоса,и благодаря свету осознанности всеми путями ее реализации,при этом не скованный довлеющими рамками законов,поскольку он сам закон.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Мы априори,заочно признаем приоритет теоса перед хаосом,видимо просто в силу врожденной уже на генном уровне установке данной предкам религий и также потребляемой ее наследии через передачу поколений как пласты социумной матрицы.Тем не менее непредвзятый ум должен беспристрастно относится к доводам всех сторон и некоторые философские течения,с бунтовской ориентацией указывают на очевидность того,что творение само по себе не может быть счастливым,поскольку оно не свободно от законов,которые его сдерживают,что в принципе перекликается с сансарой и страданием жизни.
Да, согласен. Теос как Великий Царь-Архитектор поддерживает жизнь созданной им самим системой-космосом посредством законов. Но как всякая система однажды созданная всегда приходит к своему логическому завершению и тогда она должна уступить свое место новой системе. В этот самый период перехода и открывается пир хаоса. Старое рушится, новое ещё только создаётся и Теос по иронии как капитан судна уходит под воды стикса. При всякой революции царь идёт на плаху. Молох пожирает Теоса.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Абель писал(а):Мы априори,заочно признаем приоритет теоса перед хаосом,видимо просто в силу врожденной уже на генном уровне установке данной предкам религий и также потребляемой ее наследии через передачу поколений как пласты социумной матрицы.Тем не менее непредвзятый ум должен беспристрастно относится к доводам всех сторон и некоторые философские течения,с бунтовской ориентацией указывают на очевидность того,что творение само по себе не может быть счастливым,поскольку оно не свободно от законов,которые его сдерживают,что в принципе перекликается с сансарой и страданием жизни.
Да, согласен. Теос как Великий Царь-Архитектор поддерживает жизнь созданной им самим системой-космосом посредством законов. Но как всякая система однажды созданная всегда приходит к своему логическому завершению и тогда она должна уступить свое место новой системе. В этот самый период перехода и открывается пир хаоса. Старое рушится, новое ещё только создаётся и Теос по иронии как капитан судна уходит под воды стикса. При всякой революции царь идёт на плаху. Молох пожирает Теоса.
Я вот думаю... может сроки пралайи не равны срокам манвантары ,потому что для оппозиции хватило всего трёх трети небесного воинства,поскольку ломать не строить,достаточно трети.Да и сон составляет третью часть от суток.Одна треть хаосу,одна теосу,одна космосу.Брама,Вишну ,Шива... Явно тут не совпадения.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Я вот думаю... может сроки пралайи не равны срокам манвантары
Всё относительно когда часы тикают. Давай посчитаем. Тут просто.
Взято по Карелии
Восход солнца - 02:56:35 (17.06.2018)
Заход солнца - 22:32:43 (17.06.2018)
Долгота дня - 19:36:8
Вот и делай выводы. Всё зависит как всегда от власть-имущих (нумена), в нашем случае Солнышка.
Именно поэтому отсюда такие разные сроки Юг (Кали, Маха..). И так сложно расчитать пралайю.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Абель писал(а):Я вот думаю... может сроки пралайи не равны срокам манвантары
Всё относительно когда часы тикают. Давай посчитаем. Тут просто.
Взято по Карелии
Восход солнца - 02:56:35 (17.06.2018)
Заход солнца - 22:32:43 (17.06.2018)
Долгота дня - 19:36:8
Вот и делай выводы. Всё зависит как всегда от власть-имущих (нумена), в нашем случае Солнышка.
Именно поэтому отсюда такие разные сроки Юг (Кали, Маха..). И так сложно расчитать пралайю.
Ну в пралайе часы не тикают,там от силы зависит,переходящей от ян в инь. Сон тоже не от часов в принципе зависит ,а от наполнения энаргетикой.Как только наполнилось,мембрана мозжечка срабатывает и вкл систему.Я могу долго спать,если выходной. :-()
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Ну в пралайе часы не тикают,там от силы зависит,переходящей от ян в инь.
Долго искал цитату и нашел в комментариях. Время покоится в недрах продолжительности. Тикание мы просто не осознаем.
ВОПРОС — Зачем использовать выражение "Семь Вечностей"?
ОТВЕТ — Выражение "Семь вечностей" используется по неизменному закону аналогий. Как Манвантара делится на семь периодов, так же и Пралайя; как день состоит из двенадцати часов, так же и ночь. Разве можно сказать, что, раз мы спим ночью и перестаем осознавать время, значит, часы не идут?
В данном случае Блаватская равняет день и ночь, но я думаю это сделано для простоты объяснения сути.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Абель писал(а):Ну в пралайе часы не тикают,там от силы зависит,переходящей от ян в инь.
Долго искал цитату и нашел в комментариях. Время покоится в недрах продолжительности. Тикание мы просто не осознаем.
ВОПРОС — Зачем использовать выражение "Семь Вечностей"?
ОТВЕТ — Выражение "Семь вечностей" используется по неизменному закону аналогий. Как Манвантара делится на семь периодов, так же и Пралайя; как день состоит из двенадцати часов, так же и ночь. Разве можно сказать, что, раз мы спим ночью и перестаем осознавать время, значит, часы не идут?
В данном случае Блаватская равняет день и ночь, но я думаю это сделано для простоты объяснения сути.
Я как-то спрашивал,что является маятником вечности? Никто толком не ответил.
Что я сам про это думаю,если идти конкретным путём не вдаваясь в субъективность?
Начиная от ритма колебания атомов в кварцевых часах,переходя от них на ритм пульса сердца,следуя далее вглубь процессов мы придём к пульсу бинарного ключа кодирующего программу вселенной -импульс выявления,пауза,то есть 1 и ноль.Я не знаю возможно ли посчитать этот импульс,его частоту,но она явно должна быть критической точкой от которой возможен рост амплитуды,но не может быть уменьшение.То есть математически это реально,если математика обладает в настоящее время всем ассортиментом вычислительных формул,в чём я честно говоря не уверен.
Ну а субъективно это вероятно равно возврату испущенного импульса,в виде сканд утончённого порядка как очищенной энергетики,отсюда можно также вычислить и периоды покоя каждой развоплощённой души после очищения и погашения кинетики жизни.Я бы рассказал ,как оно изнутри,но моя память не проникает за завесу в то состояние.Кстати не удивительно ли,что многие помнят под гипнозом прошлые жизни,но не помнят промежуток между ними? По моему это говорит в пользу отнюдь не памяти,а кое чего несколько другого.Впрочем как и посмертные видения.имхо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Эго тоже иллюзия .
Согласна.
Поэтому вокруг Эго и существует некоторое недопонимание.
У ЕПБ Эго - "это концепция "Я" и тогда действительно возникает вопрос "а кто это "я" ? и куда оно уходит потом? Это даже не мыслитель, но через Эго мы осознаем себя и мир. В ТД также говорится, что человек - это космически-земное существо, т.е. от воплощения монады в форму, рождается Эго. Поэтому Эго должно исчезнуть чтобы стать Единством.
Я так понимаю.
Спасибо.
Окейно.Переходим далее... в человеке теос это треугольник.Космос-квадрат.Домик.Где в нем притаился хаос?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Окейно.Переходим далее... в человеке теос это треугольник.Космос-квадрат.Домик.Где в нем притаился хаос?
Не знаю правильного ответа, надеюсь направите в правильное русло.
Но думаю, что все, как бы там не было, находится и является пространством. А пространство есть тот самый хаос из которого формируется космос и теос. Все вместе это есть троичный человек.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение hele »

Давайте посмотрим, что говорит на этот счёт Блаватская.

"Отдел IV Хаос, Теос,
Хаос; Теос; Космос – Душа Мира – Рождение Разума - Мистические Элементы

Хаос назывался древними бесчувственным, ибо – Хаос и Пространство, будучи синонимами – он являл и вмещал в себя все Элементы в их грубом рудиментарном и недифференцированном состоянии. "

Тогда Хаос соответствует во-первых Душе Мира, Алайе, т.е. нечто недифференцированное еще, и без Разума.
И во-вторых - это синоним Пространства. Тогда может быть в Человеке это - Аурическое Яйцо?
И Космос -Мистические Элементы - почему в человеке это Квадрат? Он отнюдь не мистический...

Скорее, Квадрат подключается к А.Яйцу, снизу... в нем больше хаотического нежели в Манасе скажем или в более высоких принципах, которые все наверное относятся к Теосу. Вернее, к Теосу до В.Манаса, выше Космос. Но правда какими-то частями высшие принципы подключаются тоже к А.Яйцу (вспомним ту диаграмму из Инструкций, там изображено, что и к чему подключается, А.Яйцо там ко многому...)

Хотя... Космос же должен разворачиваться из Теоса, тогда это действительно наверное Квадрат, всё же каким-то образом мистический, Теос Манас и выше, Хаос Аурическое Яйцо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Абель »

hele писал(а):Давайте посмотрим, что говорит на этот счёт Блаватская.

"Отдел IV Хаос, Теос,
Хаос; Теос; Космос – Душа Мира – Рождение Разума - Мистические Элементы

Хаос назывался древними бесчувственным, ибо – Хаос и Пространство, будучи синонимами – он являл и вмещал в себя все Элементы в их грубом рудиментарном и недифференцированном состоянии. "

Тогда Хаос соответствует во-первых Душе Мира, Алайе, т.е. нечто недифференцированное еще, и без Разума.
И во-вторых - это синоним Пространства. Тогда может быть в Человеке это - Аурическое Яйцо?
И Космос -Мистические Элементы - почему в человеке это Квадрат? Он отнюдь не мистический...

Скорее, Квадрат подключается к А.Яйцу, снизу... в нем больше хаотического нежели в Манасе скажем или в более высоких принципах, которые все наверное относятся к Теосу. Вернее, к Теосу до В.Манаса, выше Космос. Но правда какими-то частями высшие принципы подключаются тоже к А.Яйцу (вспомним ту диаграмму из Инструкций, там изображено, что и к чему подключается, А.Яйцо там ко многому...)

Хотя... Космос же должен разворачиваться из Теоса, тогда это действительно наверное Квадрат, всё же каким-то образом мистический, Теос Манас и выше, Хаос Аурическое Яйцо.
Ну...Вы правильно рассуждаете.Квадрат мистический это первый ярус ,а второй повторяет его уже на более грубом уровне.Первый квадрат это твердь в библии,пракрити,то есть более высшая материя,нежели что мы рассматриваем в человеке земном.
Но принцип тот же.Хаос -вместилище вещей не-выявленных.Получается как если б через грань проявления типа зеркало перенести эти вещи в уже проявленный мир-то первый уровень квадрата это акаша-копия хаоса и вместилище уже выявленных вещей,но ещё не спустившихся на нижний квадрат более зрелого проявления.Принципиальность заставляет строить "домик" повторно перевернутым как бы и это рождает астрал с перевернутым значением,но уже на низшем уровне и на низшем уровне квадрат занимает место наших эмоций,страстей,то есть стихийных проявлений.То есть хаос принципиально содержится в эмоциях,в тени,но это не означает нематериальность,не проявленность элементов,ведь это уже достаточно грубая материя,повторяется принцип.Это вроде посольства.
Но,магия использует и это посольство для связи с центром там.
В своем месте хаос находится внутри нуля как математический ряд отрицательной абциссы,то есть в пустотности это та самая наполненность потенциальностью,что выявляет рождение вещей из пустотности.Пустотность наполнена отрицательной вселенной,всеми вещами ,но в потенциальном состоянии относительно нашей проявленной стороны.Поэтому хаос это пустотное пространство содержащее потенциал. Ноль или пустотность,как состояние реальности или настоящего-граница между не выявленным и выявленным.Таким образом просветлённый достигший пустотности находится на этой границе и может прикасаться к той и этой стороне.Это позволяет ему проявлять потенциальные вещи -переносить их из нематериальности в м атериальность.Возможно вселенная так и произошла-из точки нуля из отрицательного состояния.Все вещи вышли из совпадания точек потенциальной обособленности и это на нашим уровне понимаемо как расширение,взрыв.
Аурическое Яйцо-да,несомненно оно не может не участвоавать.Но только АЯ это ещё и весь цикл магнетических вихрей циркулирующих как в манвантарных периодах,так и на малых орбитах ее агентов -каждого воплощения,где поток поднимаясь утончается до развоплощения и спускаясь обретает состояние осаждения,кристаллизации.Следуя ему,мы совершаем свои синусоидные воплощения,а качества окраса ,которые мы свершаем кармическими действиями обязано скандам,которые поднимаясь утончаются,а опускаясь становятся нашей действительностью и событиями.Всё то же самое в миниатюре циркулирует и в сне-бодрствовании,впечатления утончаясь поднимаются вверх,а оттуда пройдя распаковку во снах спускаются в жизнь и потому возможны вещие сны-события сна уже произощли как причины будучим событиям.Но их причины в свою очередью были впечатления и поступки в реале.Всё замкнуто в круг,цикл циркуляции.
Поэтому хаос в человеке более верхняя часть АЯ бессознательное в человеке.В выявленном уровне проявленности это наши сканды,в более затемненном накопленные в вечности инстинктивные знания души.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Окейно.Переходим далее... в человеке теос это треугольник.Космос-квадрат.Домик.Где в нем притаился хаос?
Не знаю правильного ответа, надеюсь направите в правильное русло.
Но думаю, что все, как бы там не было, находится и является пространством. А пространство есть тот самый хаос из которого формируется космос и теос. Все вместе это есть троичный человек.
Спасибо.
Попросту -бессознательное,сознательное,сверхсознательное.Посредник-сознательное.
Scientist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 02:27

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Scientist »

Абель писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Кстати не удивительно ли,что многие помнят под гипнозом прошлые жизни,но не помнят промежуток между ними? По моему это говорит в пользу отнюдь не памяти,а кое чего несколько другого.Впрочем как и посмертные видения.имхо.
Но ведь промежуток это Девачан и Камалока. Как можно помнить эти состояния сознаия.
Спасибо.
Ну да.И как можно проскочить памятью этот пробел и как ни в чём ни бывало помнить что там за ним ,если девачан стирает память?
Я думаю эти вспоминания имеют другую природу и потому они не массовы,как должно бы быть.

ХАОСА просто НЕТУ даже технологически ...........

Почему ???

Да потому что всякий процесс технологически работает в трех триединых совокупности участия компонентов в организации и работе всякой всячены - это случайно, стихийно, постоянно ........... Это технология триединства от идеалистического начала ..........

А вы милейший используете только ТО чему вас научили в сраном [censored] советском МАТЕРИАЛИЗИМЕ ...... Это материалистическая диалектика ............Потому такие мысли и бродять ...... Это правильно и НЕ правильно ....... Или просто материальное и духовное ...... НО при господстве материального .......

Учите технологию работы процесса Культуры жизни Этно-Русского Народа - это технология триединства от идеалистического начала ............
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение hele »

А разве
Scientist писал(а):случайно, стихийно, постоянно
это не Хаос? По-моему, ближе к хаосу. И тогда вы не доказываете, что Хаоса не существует.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Хаос-Теос-Космос

Сообщение Абель »

Scientist писал(а):
Абель писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Кстати не удивительно ли,что многие помнят под гипнозом прошлые жизни,но не помнят промежуток между ними? По моему это говорит в пользу отнюдь не памяти,а кое чего несколько другого.Впрочем как и посмертные видения.имхо.
Но ведь промежуток это Девачан и Камалока. Как можно помнить эти состояния сознаия.
Спасибо.
Ну да.И как можно проскочить памятью этот пробел и как ни в чём ни бывало помнить что там за ним ,если девачан стирает память?
Я думаю эти вспоминания имеют другую природу и потому они не массовы,как должно бы быть.

ХАОСА просто НЕТУ даже технологически ...........

Почему ???

Да потому что всякий процесс технологически работает в трех триединых совокупности участия компонентов в организации и работе всякой всячены - это случайно, стихийно, постоянно ........... Это технология триединства от идеалистического начала ..........

А вы милейший используете только ТО чему вас научили в сраном [censored] советском МАТЕРИАЛИЗИМЕ ...... Это материалистическая диалектика ............Потому такие мысли и бродять ...... Это правильно и НЕ правильно ....... Или просто материальное и духовное ...... НО при господстве материального .......

Учите технологию работы процесса Культуры жизни Этно-Русского Народа - это технология триединства от идеалистического начала ............
Каким образом триединство опровергает хаос,я совершенно не прослеживаю логики... В триединстве хаос не наблюдаем ,это вообще математически разнесенные формулировки.Тем более,нац аспект каким боком способен решать абстрактные задачи? Белиберда какая-то... Бесстрастие отвергает также и тенденции националистической экзальтации, будь она исторически и родственной по культурному или генетическому наследию,потому что прах к праху,а божье к божьему.
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

Хаос-Теос-Космос

Сообщение тима »

Volt писал(а): 04 янв 2017, 12:27 В космогониях всех народов мира космос создаётся из Хаоса именно "архитекторами", представленными в обобщённом образе демиургов (в Библии это элохимы). Именно они выступают в качестве коллективного Теоса, воплощающего в себе "одновременно и мужское, и женское начала", Дух и Материю.
В этих трех словах представлен порядок эманации. Это три шага Вишну, которыми он покрыл вселенную, также это три исчисления в каббале: сефер, сефар и сефур.
Можно представить себе модель рождения космоса из Хаоса со значительно меньшим числом понятий.
На основе известных Учений.

«В Новом Завете даётся понятие «тьма внешняя»

Мф.25:30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

То есть, наш мир ограничен, а среда, в которой он находится, есть тьма.
Тьма – это когда человек принципиально не имеет возможность получать информацию об окружающем. Противоположностью тьме, очевидно, является свет, который мы определим как универсальное энергоинформационное средство нашей вселенной.

О возникновении света сказано в Ветхом Завете

Быт 1.2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Быт 1.3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Очевидно, что свет – это электромагнитное излучение, волна, несущая информацию об окружающем. И очевидно также, что свет был создан во тьме и из тьмы.
И вот здесь мы можем прийти к важному выводу на основании сказанного в Новом Завете

Лк.6:43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,
Лк.6:44 ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.

В каком-то смысле, свет есть плод тьмы. Точнее, свет сотворён из того, из чего состоит тьма и, следовательно, тьма имеет электромагнитную природу.
Но тьма не может распространять информацию внутри себя и, следовательно, мы можем предположить, что тьма есть безбрежный «океан» стоячих электромагнитных волн сверхвысокой частоты. Предположим, что это частоты в диапазоне 10^300-10^600 герц.

Итак, основной вывод – наш мир был создан в электромагнитном безграничном «океане» и, следовательно, имеет электромагнитную природу»

Вернуться в «Космогенезис»