Циклы, Круги и Расы

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдик »

александр киринеянин писал(а): 13 дек 2020, 00:31 Стоит обратить внимание, что многие из нас начинают понимать или осознавать в своей не компетентности в вопросах более доступных другим и уходят под надуманными предлогами от дискуссии..
Вы опять меряете в меру своего понимания и никак не можете понять что по другому мне и не мыслилось,мне смотреть на это со стороны как то не лепо.
александр киринеянин писал(а): 13 дек 2020, 00:31 Образное мышление .:
Образное мышление это то что в некоторых случаях нам не понять без него друг друга.
Это не концепция личных умозаключений,это многомерность и в тоже время тождественность.Образ есть буква есть цифра есть символ и сочетание всего этого есть точность передачи информации.Весь язык древних основан на образе,цитату из ТД я приводил.
«Работают в расах» вы не задавали себе вопрос почему ЕП не представила эти данные?,ведь она,в отличие от вас обладала большими знаниями.
Такие чудаки потом переведут на процент роста интеллекта в каждом витке),хотя это вообще ничего не даёт и так не бывает,потому как этапы личного прохождения у каждого разные и интеллект мало определяет духовность индивида.
Я прихожу к выводу,Александр,что вы в плену собственных иллюзорных концепций и пытаетесь весь этот многогодовой груз свалить на меня))
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Циклы, Круги и Расы

Сообщение александр киринеянин »

александр киринеянин писал(а): 06 дек 2020, 22:01 Планета С Марс – железо - Хеопса
1 раса 1.180.758 - 3
2 раса 2.361.516 - 6
3 раса 3.542.274 - 9
4 раса 4.723.032 - 3
5 раса 5.903.790 - 6
6 раса 7.084.548 - 9
7 раса 8.265.306 - 3
33.061.224 - 3

Планета D Земля – глина – Хефрена
1 раса 1.574.344 - 1 - 104, 12328 437.3
2 раса 3.148.688 - 2 - 208, 24656 874.6
3 раса 4.723.032 - 3 - 312 1311.9
4 раса 6.297.376 - 4 - 416 1749.2
5 раса 7.871.720 - 5 - 520 2186.5
6 раса 9.446.064 - 6 - 624 2623.9
7 раса 11.020.408 - 7 - 728 3061.2

Для планеты D указаны количество цивилизаций в каждой расе с 3-й расы идут целые числа. ( 312 и далее). Количество прилетов планеты управления Нибиру в каждой расе. (1раз в 3600 лет в 1 й расе – 437,3. )
Планета Е Венера – медь – Микирина
1 раса 1.967.930 - 8
2 раса 3.935.860 - 7
3 раса 5.903.790 - 6
Эдик писал(а): 13 дек 2020, 08:39 Я прихожу к выводу,Александр,что вы в плену собственных иллюзорных концепций и пытаетесь весь этот многогодовой груз свалить на меня.
Пропустим... о Югах никто здесь не знает, зачем и что не поясняют... Свалить "груз" - значит обучить другого но поймет ли другой далее, вопрос. Может этот груз превратить в мусор...
ПРИМЕР!! Берем расшифровку продолжительности рас на планете Марс - С. (ЕПБ не давала.) Цифры 1 180 753 сводим к одной /нумерологической / цифре 3... Пояснять нет смысла теософу... Ищим в интернете таблицу умножения Пифагора в сокращенном варианте (нумерологическо - философскую) ищем 3 6 9 3 6 9 ... и так далее. Соображаем, что это 4 круг в остальных тоже самое... ВЫВОД : ЕПБ не знала, что продолжительность рас вписывается в таблицу умножения ! Вот в плену илюзий мы расшифровали .... впервые после Ноевого потопа !!! Или после 1958 года об этом где то говорили еще. Смотрим на выводы прочитавших этот пост. Эдик "груз" свалил !Что делать будешь?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Циклы, Круги и Расы

Сообщение кшатрий »

александр киринеянин писал(а): 13 дек 2020, 13:22 Пропустим... о Югах никто здесь не знает, зачем и что не поясняют... Свалить "груз" - значит обучить другого но поймет ли другой далее, вопрос. Может этот груз превратить в мусор...
Чему "обучить"? Ну, насчитал кто-то всякого, "расшифровал и что дальше с этим делать? Радоваться своей , или чужой "гениальности"? Это всё бессмысленные игры с числами! Абсолютно бессмысленные и бесполезные для реального(а не вымышленного) познания "тайн жизни", которые не зависят от чьих-то вычислений и выводов. Не знаю, когда Вы поймёте, что занимаетесь ерундой, навязывая её другим и поймёте ли вообще. :-) Каждое воплощение-слишком короткое, чтобы тратить его на то, чем занимаетесь Вы.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Циклы, Круги и Расы

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 13 дек 2020, 13:52 чем занимаетесь Вы.
Слышь, слепой человек.... тебе дали по факту то, о чем не писала Елена Петровна... Она сама этого не знала.... Что за теософы появились в последнее время? Таблица умножения шифрована! Вписывается в планетарные расы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Циклы, Круги и Расы

Сообщение кшатрий »

александр киринеянин писал(а): 13 дек 2020, 16:16 Слышь, слепой человек.... тебе дали по факту то, о чем не писала Елена Петровна... Она сама этого не знала....
Она-то как раз знала больше, чем описывала. А вот Вы, по факту, вообще ничего не знаете, но очень много думаете и мните о своих мыслях. :-) Принимая за "знание" собственные измышления, которые кроме Вас больше никому не нужны. Надеюсь, когда-нибудь Вы это поймёте и займётесь более полезными вещами.

P.S. Я не буду выносить предупреждение за слова "слышь, слепой человек", потому что, мне всё равно-как Вы меня назовёте и что обо мне подумаете. Но не рекомендую подобное говорить другим участникам. :-)
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Циклы, Круги и Расы

Сообщение александр киринеянин »

"Одни приходят, смотрят, смотрят, а другие пришли и увидели.... " - шерп... /крестьянин, проводник в экспедиции Мулдашева на Тибете...)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдик »

александр киринеянин писал(а): 13 дек 2020, 13:22 Смотрим на выводы прочитавших этот пост. Эдик "груз" свалил !Что делать будешь?
:du_ma_et: вы забавный
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Абель »

александр киринеянин писал(а): 13 дек 2020, 16:16
кшатрий писал(а): 13 дек 2020, 13:52 чем занимаетесь Вы.
Слышь, слепой человек.... тебе дали по факту то, о чем не писала Елена Петровна... Она сама этого не знала.... Что за теософы появились в последнее время? Таблица умножения шифрована! Вписывается в планетарные расы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
;;-)))
Ветер дует потому что флаг колышется...
Олег
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 10:10

Лингвистика

Сообщение Олег »

Здравствуйте.
СЭШ писал(а): 16 фев 2021, 21:58 начало 28-ой Кали-юги 7-ой Манвантары первой Вараха-кальпы второй Парардхи.

Кто-нибудь может подсказать, где в оригинальных произведениях содержится это указание на положение текущей Кали-юги в хронологии? Оно помогает понять очень многое. Спасибо всем, кто ответит.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Лингвистика

Сообщение hele »

Ведическое летоисчисление. Веды.
Может быть, кто-то подробнее скажет.
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

Олег:
//Кто-нибудь может подсказать, где в оригинальных произведениях содержится это указание на положение текущей Кали-юги в хронологии? Оно помогает понять очень многое.

В Харивамше есть упоминание о 28-й двапара-юге, в которой должна родится Ачхода, дочь Агнишватов, в теле Сатьявати, а Сатьявати это прабабка Пандавов и Кауравов, которые жили в двапара-югу, предшествующей нашей кали-юге. Таким образом получается, что мы живём в 28-ю кали-югу. Харивамша классический санскритский текст, который называют 19-ой дополнительной книгой Махабхараты, и в которой описаны воплощения Вишну. Вот ссылка на текст, см. главу 18: http://samlib.ru/s/sedow_j_w/harivamsha1.shtml

Может и ещё в каких-то текстах есть такие отсылки, поскольку одна и та же информация обычно дублируется, в разных текстах. Почему именно 28-я?, точного ответа у меня нет, есть только версия, что это как-то связано с накшатрами (лунными созвездиями), точнее это тот же принцип, только перенесённый на циклы махаюг. Накшатры так же как и махаюги делятся на четыре периода, махаюга делится на четыре юги, а накшатры на четыре пады. Кроме 27-ми основных накшатр есть ещё и 28-я накшатра Абхиджит, которую связывают с Кришной и вроде как ссылаются на ту же Харивамшу, говорится, что Кришна родился в накшатру Абхиджит и сам Кришна связывает себя с этой накшатрой говоря в Гите (в одной из её версий) "среди накшатр - я абхиджит". В общем поскольку Кришна родился в нашу эпоху и связан с 28-й накшатрой, то и сейчас 28-я калиюга.

Раз уж речь зашла о югах, изложу эту версию по подробнее, может для кого-то будет интересно или полезно, на мой взгляд манвантарные циклы в 300 млн лет это период обращения нашей солнечной системы вокруг центра галактики. Хоть учёные и говорят, что этот период равняется 240-260 млн лет, но эта цифра сильно приближённая и может быть хоть 300 млн, хоть 400 млн, хоть 100 млн лет. Дело в том, что они определяют этот период по движению апекса, которым в данном случае является центр галактики, по их подсчётам за 1 млн. лет апекс отклоняется на 1,5 градуса (360/1,5=240 млн. лет), но вся проблема в том, что центр галактики находится за плотным облаком газа и фактически не виден и как апекс определяется естественно с большой погрешностью, так вот если предположить что этот апекс отклоняется с погрешностью хотя бы в минус 0,3 градуса за миллион лет, то это как раз получается период обращения в 300 млн. лет (360/(1,5-0,3)=300). Если бы апекс был чётко определён тогда да, 240 млн плюс минус 10 млн лет, а так теоретически он может легко быть и 300 млн лет.

Т.е на мой взгляд манвантарные циклы в 300 млн лет не случайные цифры, а могут быть как раз такими периодами обращения солнца вокруг центра галактики, вычисленные древними астрономами, а принципы 27-28 накшатр, перенесённые на эти циклы, могут быть малыми циклами в этих манвантарах, когда например солнечная система, обращаясь вокруг центра галактики, вращается ещё и относительно своего центра или центра общих масс и проходит в этом вращении какие-то созвездия, по аналогии с тем как луна проходит по 27-28 накшатрам. Т.е. 28 первых махаюг в манвантарном цикле это 28 накшатр, где 28-ая накшатра это первая накшатра следующего цикла из 27-ми накшатр и так далее. В одном манвантарном цикле 71-72 махаюги, т.е. получается 2,5 цикла из 27-28 накшатр, что в принципе вполне похоже на древние индийские исчисления, например когда час делится на 2,5 гхати (2,5 раза по 24 минуты).

В общем это только версия, может всё гораздо проще, но вот связь Кришны с 28-ой накшатрой Абхиджит и его рождение именно в 28-ой махаюге, почему-то навеивает такие связи махаюг и накшатр.

ps Если не секрет Олег, а что оно такое помогает понять :)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Лингвистика

Сообщение hele »

ЗВЕЗДА АБХИДЖИТ — 6°40’ — 10° 15’ КОЗЕРОГА
Особо выделяется еще одна накшатра — двадцать восьмая, которая называется Абхиджит (греческое название — Вега) и занимает всего 3° 35’ пространства
https://sudarshana.ru/nakshatras/abhijit/

Координата звезды Вега 18ч 36м 

Солнце 17 декабря, т.е. почти при входе в знак Козерога - 18 ч 36 м

http://www.astronet.ru/db/msg/1175422/tableiii.html

Но хотя это и astronet, мне кажется, в конце таблицы там ошибка, т.к. координата Солнца (прямое восхождение) там 27 декабря меньше, чем 17-го
Наверное, 17 декабря Солнце 17 ч 36 м, а 27-го 18ч 20м

Но в целом, Абхиджит лежит на прямом восхождении Веги... т.е. это астеризм Лиры, получается, хотя она и выше эклиптики

Интересно, что 28-я накшатра и кали юга, это тогда последняя, перед обновлением этого календаря манвантар и юг. Затем будет уже восьмая манвантара. Может быть, это заинтересовало Олега.

Ведический ежегодный календарь обновляется в зимнее солнцестояние?
Посмотрела, нет, обновляется как и обычный зодиак, 1-я накшатра в Овне, 27-я в Рыбах.
Тогда получается, что 28-я накшатра действительно дополнительная, она не входит в общий круг накшатр по порядку, а просто стоит особо в дни зимнего солнцестояния.
Олег
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 10:10

Лингвистика

Сообщение Олег »

Спасибо вам, СЭШ и hele, за ваши очень содержательные ответы.
Харивамша заслуживающий доверия источник, и я обязательно ознакомлюсь.
Описание аватаров Вишну и соответствующих времен встречается также в пуранах, хотя я не в состоянии сейчас привести точные ссылки. Соответственно 28 юг находимы и там.
Однако вот какой возникает вопрос, или, точнее, тема для размышления.
Большинство источников согласны между собой в том, что Рама жил в 24 югу, и если под этим циклом понимать Маха-югу, то это более 15 млн лет назад. Те времена, конечно, имеют отношение к человечеству, но едва-ли Рамаяна написана о них. Представляется, что речь идёт о некоторых меньших югах в связи с описанием аватаров Вишну, кроме некоторых наиболее ранних из упомянутых.
Вышеописанная сложность не возникает применительно к Кришне, который мог жить как в 28 Маха-юге от начала манвантары Вайвасвата, так и в 28 меньшей юге внутри большей. Это последнее замечание, как мне кажется, могло бы внести ясность в хронологию тех событий, которые обсуждались в этой теме.

Я разделю свой ответ на несколько сообщений.
Олег
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 10:10

Лингвистика

Сообщение Олег »

Мысль об аналогии 28 юг и 27 и 28-й накшатре несомненно интересна. Но я должен получше ознакомиться с тем, что подразумевается под накшатрами. Если смотреть на них как на созвездия, через которые проходит эклиптика, то в связи с большими циклами времени вспоминается прецессия земной оси, или смещение точек равноденствий и солнцестояний относительно созвездий эклиптики. То есть, с точки зрения наблюдателя, солнце в определённый день года (например самый короткий) восходит и заходит среди тех же звёзд по истечении этого цикла прецессии. Египтяне утверждали, что наблюдали 2 таких периода, что упоминается в Тайной Доктрине, также там есть примечание о большем количестве таких циклов, пошедших с некоторых пор.
Но, нет, я не пытаюсь напустить звездного тумана, неопределенные выражения - это вынужденная мера предосторожности.
Применительно к Абхиджит и 11-му градусу Козерога вспомнилось:
Странные шумы доносятся с разных сторон. Солнце заходит за (некоторый градус этого созвездия) и больше не восходит. Астроном может выбросить свой телескоп, он ему больше не пригодится. Приближается ночь, но не та в которой светят ззезды. Впрочем это будет не сейчас, а через сколько то циклов прецессии вероятно. И приближается полдень (может быть манвантары), хотя мало кто из нас это увидит, поэтому, в некотором смысле, ночь
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

hele :
//Интересно, что 28-я накшатра и кали юга, это тогда последняя, перед обновлением этого календаря манвантар и юг. Затем будет уже восьмая манвантара. Может быть, это заинтересовало Олега.

В манвантаре 71-72 махаюги :), я просто предположил, что возможно существует какое-то дополнительное деление этих 71-72 махаюг периодами по 27-28 махаюг (по аналогии с количеством накшатр), которые в этом полном манвантарном цикле умещаются 2,5 раза. После 28-ой махаюги идёт 29-я махаюга, за ней 30-я и т.д. до 71-72 махаюг, просто они возможно группами разделены по 27 махаюг, где 28-я махаюга это начало следующей группы из 27-28 махаюг и так до 71-72 после чего одна манвантара заканчивается и начинается следующая. Другого объяснения почему сейчас именно 28-я махаюга у меня пока нет, ведь как-то они это посчитали :), но возможно я просто перемудрил, пока что зацепка только о связи Кришны и накшатры Абхиджит, и разделение накшатр на 4 пады, как и махаюги делятся на 4 юги.

Олег:
//Большинство источников согласны между собой в том, что Рама жил в 24 югу, и если под этим циклом понимать Маха-югу, то это более 15 млн лет назад. Те времена, конечно, имеют отношение к человечеству, но едва-ли Рамаяна написана о них. Представляется, что речь идёт о некоторых меньших югах в связи с описанием аватаров Вишну, кроме некоторых наиболее ранних из упомянутых.

В Харивамше также говорится, что Рама родился в трета-югу 24-ой махаюги, я правда слышал версию от одного комментатора Рамаяны, что её события происходили 850 тыс лет назад, что как раз примерно совпадает с тем, что в ТД написано. Опять же как версия, может это просто корреляция мифических и исторических событий, мифический Рама жил в 24-ой махаюге, а исторический Рама 850 тыс лет назад в нашей 28-й махаюге.

Я как-то пытался разобраться в пуранической генеалогии предков и ради интереса стал переводить их имена с санскрита и оказалось что все имена правителей и их детей были связаны с астрономическими явлениями, дословно уже не помню, но говорится примерно следующее, что у такого-то царя родился такой-то сын, а у него родился свой сын, а у того ещё сын и т.д., а если перевести их имена с санскрита, то получалось, у "скопления звёзд" родился сын "созвездие малой медведицы", а у этого "созвездия" родился сын "полярная звезда", а у него родился сын "год", у "года" сын "время года" и т.д., и даётся описание их жизни, как они женятся, враждуют, охотятся, в каких дворцах живут и т.д. Т.е. с мифическим Рамой может быть тоже самое, всё его житие это описание неких астрономических событий на тот период времени например 24-ой махаюги, что и описано в Рамаяне, но эти события так же коррелируют и с историческим Рамой и событиями из его жизни, который жил в крита-югу нашей махаюги.

//Вышеописанная сложность не возникает применительно к Кришне, который мог жить как в 28 Маха-юге от начала манвантары Вайвасвата, так и в 28 меньшей юге внутри большей. Это последнее замечание, как мне кажется, могло бы внести ясность в хронологию тех событий, которые обсуждались в этой теме.

У Шри Юктешвара есть про юги в прецессионном году, но я пока не представляю как это всё соотносится с большими циклами.

//Если смотреть на них как на созвездия, через которые проходит эклиптика, то в связи с большими циклами времени вспоминается прецессия земной оси, или смещение точек равноденствий и солнцестояний относительно созвездий эклиптики. То есть, с точки зрения наблюдателя, солнце в определённый день года (например самый короткий) восходит и заходит среди тех же звёзд по истечении этого цикла прецессии.

В глобальных циклах может быть тоже самое, например солнечная система тоже может иметь прецессию и нутацию, скопление звёзд вокруг общего центра, сама галактика, её рукава, соответственно всё это связано с их вращением (самватсарой), что собственно на мой взгляд и представляют собой все эти циклы (манвантары, махаюги, юги) из индийской хронологии.
Олег
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 10:10

Лингвистика

Сообщение Олег »

Видите ли какая история.
Я чувствую себя неловко от того, что в вашей теме, которая была несколько о другом, развел столь длинное отступление о циклах, и хотел бы сойти с путей зла.
Поэтому напишу о другом.
В мифологии славян Сварог представлен дающим законы нравственной жизни, наподобие Ману.
Сварга переводится с языка Вед и санскрита как небо, если не ошибаюсь, и учитывая словообразование, Сварог может обозначать обитатель неба, что по смыслу совпадает со словом Адитья. В Риг Веде многие гимны посвящены Адитьям Митре и Варуне. Уран по гречески означает небо. Все это говорит об общности языка и веры этих народов до времён, когда ведийской язык сделался языком жрецов и гимнов. Когда это могло быть? Я полагаю во времена написания наиболее ранних гимнов Вед или несколько раньше. Кажется Субба Роу в одной из своих работ пишет о древности вед около 30 тысяч лет, так же эта тема обсуждается и в других тесофских работах. Чем можно это подтвердить? На мой взгляд древностью греческого и египетского зодиака и тем что современная наука рассматривает, основываясь на данных генетики, современное человечество, вышедшим из Африки, и в некотором смысле, Египта около 70-80 тысяч лет назад ( Где оно пережило смену меньших циклов и откуда отправилось в свои земли, чтобы найти там своих предков, знания и языки, хотя уже не цивилизацию, добавил бы я; но здесь я преступаю черту, вероятно).
Продолжать же здесь тему циклов, разворачивая её до начала Маха-юги, и дальше, до начала манвантары, и "в немую даль веков", к тем временам когда атмосфера земли не имела достаточно кислорода не только для речи но и для дыхания, я определённо не могу. Это не согласуется с лингвистикой, зато хорошо согласуется с нарушением всех правил. К тому же мне осталось всего 3 дня до того как я потеряю возможность писать здесь и входить на форум, может быть на несколько месяцев или на год. Поэтому буду отвечать кратко.
На мой взгляд 850 тысяч лет назад жил исторический Рама с топором, что согласуется с 19 меньшей югой, и хотя бы ещё и потому, что не похож Равана на колдуна-атланта такого типа, как в описании той катастрофы атлантов. Тогда как исторический Рама, живший в 24 югу, жил во времена славы индоарийской 5 расы.
Я не рассматриваю здесь систему циклов Шри Юктешвара, но имею ввиду нечто другое, для чего прецессия земной оси может быть использована просто как часы, хоть и не очень точные, но которые не могут сломаться до назначенного срока.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Лингвистика

Сообщение hele »

Screenshot_20210608-064131-1.jpg
Это из статьи Арманда Хронология антропогенеза.
15 млн лет назад, существовала и Четвертая раса, в расцвете, и остающаяся еще Третья, в которой 18 млн лет назад по м6огим источникам люди получили Агнишватт (индивидуализация), и начинающаяся уже Пятая. Так что... события Рамаяны в это время вполне возможны. Тем более вы упомянули в связи с Раваной Четвертую.

(да, думала здесь о переносе сообщений. куда перенести? в крайнем случае оставим здесь. автор темы, кажется, не против. или...?)

По накшатрам вчера еще написала в более подходящей теме Зодиак, посмотрите в Активных темах (под тремя чертами слева вверху), или в разделе Астрология.
Там есть и о прецессии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олег
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 10:10

Лингвистика

Сообщение Олег »

Хотел бы исправить несколько своих ошибок.
Меньшие циклы.
Обратите внимание на письма Махатм. В длинном письме М. о расах говорится о нескольких миллионах лет (современного) человечества, что было не 4 но 5 рас, дальше описываются эти расы. В Тайной Доктрине говорится о катастрофе четвёртой 850 тысяч лет назад. К.Х. пишет о катастрофе третьей примерно за 700 тысяч лет до этого, в то время как четвёртая находилась в расцвете. Пятая началась в центральной Азии около миллиона лет назад и не соприкасались, таким образом, с теми атлантами, которых постигла катастрофа 850 тысяч лет назад. Все это происходило в текущей Маха-юге. По моим представлениям указанные катастрофы третьей и четвёртой соответствуют концу 18 и 22 меньших циклов. Это не совпадает с какими-либо временами появления аватаров, указанными в пуранах (здесь я был не точен), но эти меньшие циклы могут быть те же, о которых говорится в связи с некоторыми аватарами. Нет противоречия здесь с большими периодами больших рас, охватывающих несколько махаюг. О третьей большой говорится, что она стала расой плотного человека, а четвёртая развила речь. В пуранах имеется соответствующее повествование, более мифологическое, чем относящееся к последней Маха-юге.
Астрономия, галактика, манвантары.
Я бы хотел ответить, но нет возможности сделать это здесь, на форуме.
Hele, к вам просьба как к администратору, напишите мне лс (до послезавтра) или на указанный при регистрации эл. адрес (все равно когда), чтобы я мог ответить другим способом, в частности СЭШ, или ещё кому либо. Или наоборот не пишите, если этого делать не следует.
Накшатры.
Было бы правильно придерживаться индусской традиции по этому вопросу и понять, созвездия ли это или секторы зодиакального круга, привязанные к точкам равноденствия. Я сейчас не имею технической возможности изучить этот вопрос хорошо, и определиться с его отношением к циклам в более глубоком смысле, чем аналогия. И, да, тема Зодиак подходит для этого.
Грамматические ошибки в уже отправленных сообщениях. Я не знаю как исправить это. Легче победить ветряные мельницы, чем допотопное но компактное электронное устройство. Разве что сойти с пути зла и перестать писать.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Лингвистика

Сообщение Эдик »

hele писал(а): 08 июн 2021, 06:47 то из статьи Арманда Хронология антропогенеза.
15 млн лет назад, существовала и Четвертая раса, в расцвете, и остающаяся еще Третья, в которой 18 млн лет назад по м6огим источникам люди получили Агнишватт (индивидуализация), и начинающаяся уже Пятая.
18млн произошло разделение полов и следовательно уже были плотные тела, но 15 млн. Четвертая в расцвете?
Таблица не понятная, вернее там все смешно, и материки и расы.
Получается 12.5 тыс лет - половина сидерального года период описанный Платоном, 750 тыс лет погружение и гибель части островов Атлантики, до 5млн.лет гибель основных, что считается материком.
СЭШ
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Лингвистика

Сообщение СЭШ »

hele:
//(да, думала здесь о переносе сообщений. куда перенести? в крайнем случае оставим здесь. автор темы, кажется, не против. или...?)

Я не против, но можно и перенести в тему "циклы, круги, расы", с первого сообщения Олега о кали-юге, в общем на ваше усмотрение.

Олег:
//На мой взгляд 850 тысяч лет назад жил исторический Рама с топором, что согласуется с 19 меньшей югой, и хотя бы ещё и потому, что не похож Равана на колдуна-атланта такого типа, как в описании той катастрофы атлантов. Тогда как исторический Рама, живший в 24 югу, жил во времена славы индоарийской 5 расы.
Я не рассматриваю здесь систему циклов Шри Юктешвара, но имею ввиду нечто другое, для чего прецессия земной оси может быть использована просто как часы, хоть и не очень точные, но которые не могут сломаться до назначенного срока.

Я если честно так и не понял, что это за меньшие юги, если они не относятся к системе Шри Юктешвара, с какими циклами они связаны и как их определить?

Олег:
//К тому же мне осталось всего 3 дня до того как я потеряю возможность писать здесь и входить на форум, может быть на несколько месяцев или на год.
//Я бы хотел ответить, но нет возможности сделать это здесь, на форуме.
Hele, к вам просьба как к администратору, напишите мне лс (до послезавтра) или на указанный при регистрации эл. адрес (все равно когда), чтобы я мог ответить другим способом, в частности СЭШ, или ещё кому либо. Или наоборот не пишите, если этого делать не следует.

Что-то вы загадками какими-то говорите... Пишите лучше сюда как будет возможность, мы и через месяц и через год, я надеюсь, будем здесь :)
ВПБ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 14:15

Циклы, Круги и Расы

Сообщение ВПБ »

Согласно ТД, Луна, выполнив свою эволюционную роль, последовательно породила земные Глобусы, в том числе и нынешнюю Землю (четвёртый Глобус земной цепи). Это произошло после седьмого оборота вокруг самого плотного Глобуса Луны. Отсюда следует, что Луна должна быть существенно старше Земли.
Однако измерения, проведённые с образцами лунного грунта, доставленными на Землю как советскими автоматическими станциями, так и американскими астронавтами, показали, что возраст и Луны, и Земли, практически одинаков и равен примерно 4 500 000 000 лет. Получается нестыковка. Как её объяснить?
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдвард Ром »

ВПБ писал(а): 10 июн 2021, 14:18 Это произошло после седьмого оборота вокруг самого плотного Глобуса Луны. Отсюда следует, что Луна должна быть существенно старше Земли.
Какая странная фраза: седьмой оборот вокруг самого плотного...
ВПБ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 14:15

Циклы, Круги и Расы

Сообщение ВПБ »

Да, моё предложение в исходном сообщении может быть понято неоднозначно. Обороты жизненных волн идут вокруг всех Глобусов поочерёдно, в эту очередь попадает и 4-й, самый плотный Глобус. И когда жизненная волна окончила свою миссию на лунном Глобусе D в седьмой раз, он начал дезинтегрироваться, передавая жизненные силы вновь рождающемуся земному Глобусу D.
Но суть вопроса остаётся: почему измерения показали, что Луна и Земля примерно одинаковы по возрасту, если по теории лунный Глобус D чуть ли не в два раза старше Земли?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

ВПБ писал(а): 10 июн 2021, 18:00 когда жизненная волна окончила свою миссию на лунном Глобусе D в седьмой раз, он начал дезинтегрироваться, передавая жизненные силы вновь рождающемуся земному Глобусу D.
А Вас не смущает, что по Закну Периодичности, после периода активности (Манвантары) должна следовать Пралайя, равная по продолжительности Манвантаре?
То есть, после каждого Круга, следует такой же срок Пралайи, с Цепью - то же самое. После Дня Брахмы следует Ночь и т.д.
А у Вас получается, что Седьмой Круг в целом еще не закончился, а Глобусы, которые уже "отработали" свою часть этого Круга шустро так начинают передавать принципы новой Цепи.
Это тогда получается, что когда Седьмой Круг достигнет Седьмого Глобуса, то на всю Цепь останется только он один? Интересно, где такой "мудрости" почерпнули?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

Олег писал(а): 07 июн 2021, 14:30 Спасибо вам, СЭШ и hele, за ваши очень содержательные ответы.
Харивамша заслуживающий доверия источник, и я обязательно ознакомлюсь.
Харивамша насквозь аллегорична, при этом, есть претензии к переводу (у Блаватской), представлять, что в подобных книгах даются реальные сроки циклов - это надо быть очень наивным.

Если хотите изучать Ведическую Астрономию/Астрологию, то без изучения Сурья-Сиддханты это невозможно. Русского перевода я нигде не встречал, но аглицкие есть, причем есть и Паулика-Сиддханта, которая считается более древней.

Вернуться в «Космогенезис»