О ежесекундном изменении атомов

Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение ЕИльич »

Вот, что сказано в "Учении Храма" (около 1910 года):
"Изучающий жизнь может извлечь для себя весьма ценные мысли, обратившись к примеру столь быстро совершенствующегося кинофильма, ставшего уже обычным явлением для каждого города и деревни, ибо процесс съемки, а затем отображения снятого на экране в точности соответствует тем методам, посредством которых события каждой человеческой жизни, бег каждой океанской волны, трепет каждого листка, биение горного гейзера или движение ползущего муравья отбрасываются на астральный экран тончайшими оболочками субстанции, которые облекают каждый материализованный атом, и посредством той же самой энергии света и отражения запечатлеваются там навеки.
Однако существует небольшое, но весьма важное различие. Кинокартина есть просто тень сфотографированной сцены, тогда как живые картины астрального экрана являются самой субстанцией отображенных на нем сцен. Микроскопические оболочки, или футляры, которые каждый атом сбрасывает, подобно змеиной коже, каждую секунду, подхватываются энергией света и фиксируются на астральном экране день за днем на всем протяжении проявленной Эры планеты или Вселенной. Все вместе они создают Божественную Книгу Памяти, или Книгу Жизни.
Учитывая это, нетрудно понять, почему закон кармы может действовать столь безупречно, вплоть до наимельчайшего акта по линии человеческих воплощений. На этом астральном экране изображено живое свидетельство благих и дурных поступков человека, а также та материя, при помощи которой они совершались. Та энергия, что дала и поддерживала нашу физическую жизнь, записывает все ее события от начала и до конца. Именно мелькание кадров этой живой записи видит тонущий человек или жертва какого-либо несчастного случая в свои последние минуты, что наполняет их таким ужасом. Это есть тот рекорд, который вы и Я постоянно отделываем и пополняем день за днем, чтобы однажды в будущем он предстал перед нашими развязанными глазами, когда пробьет наш час. На этих фотографиях не может быть никакой ретуши или вымарывания несовершенств. Они стоят во всей своей красе или, напротив, безобразии на виду у всех душ."
А вот о том же из "Тайной Доктрины":
"Атом создает и убивает, он самозарождающ и самоуничтожающ, он зарождает и уничтожает ежесекундно, во времени и пространстве, эту тайну из тайн, живое тело человека, животного или растения. И он так же порождает жизнь, как и смерть, красоту и безобразие, добро и зло, и даже приятные и неприятные, полезные и зловредные ощущения."
По-моему, футляр атома то же, что для Земли ее кора.
Если 1 сек умножить на отношение радиусов Земли и атома то получим время около 1 млрд. лет, время за которое Зерно Земли сбрасывает кору Земли. Так Луна - это такая пустая кора, которая отдала свое Зерно (Лайа-центр) Земле, около 1 млрд. лет назад.

Подобные вычисления пропорций, видимо, делались и древними мудрецами.
Мир Огненный ч.1, 645 ...Древние обращались к закону пропорций, ища решение в числах, но выше чисел огненное сознание наше, которое творит по непреложности...
dusik_ie
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение dusik_ie »

Как много эмоций, но мало понимания.
Представьте себе белый экран и на нем черное пятно-точка.
Теперь представьте, что это пятно то появляется, то исчезает - вот, вы видите периодичность, вот оно есть, потом его нет.
А теперь, все больше и больше ускоряйте процесс - доведите его до 30 появлений/ищезновений в секунду. Что Вы будете видеть на экране?
Правильно, одно постоянное, неизменное пятно, только не черное, а слегка серое.

Все "описыватели мироздания" после Блаватской, описывают его целиком и полностью в грубо материалистической форме - и совсем не важно, что они при этом, обильно пользуют слова "Дух" и "духовный" - это во-первых, а во-вторых, они не учитывают субъективности нашего восприятия - как на примере описаного выше.
Вы не сможете отличить, постоянно и неизменно ли пятно находится на экране или же оно то появляется, то исчезает со скоростью достаточной, чтобы сознание не смогло уловить изменения.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 29 мар 2023, 09:29 Вы не сможете отличить, постоянно и неизменно ли пятно находится на экране или же оно то появляется, то исчезает со скоростью достаточной, чтобы сознание не смогло уловить изменения.
Отличить чувственно - не могу, но осознать разумом это отличие вполне могу, и более того, ОСОЗНАЮ.
dusik_ie
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 09 июн 2024, 20:37
dusik_ie писал(а): 29 мар 2023, 09:29 Вы не сможете отличить, постоянно и неизменно ли пятно находится на экране или же оно то появляется, то исчезает со скоростью достаточной, чтобы сознание не смогло уловить изменения.
Отличить чувственно - не могу, но осознать разумом это отличие вполне могу, и более того, ОСОЗНАЮ.
Только в том случае, если Вас заранее предупредят, что на самом деле происходит. Сами же, на основе своих чувственных данных, вы можете только угадывать, что и как.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение ЕИльич »

Так я и атом могу увидеть от слова НИКАК. Тем не менее могу иметь представления об атоме. Капитан очевидность.
dusik_ie
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 10 июн 2024, 17:09 Так я и атом могу увидеть от слова НИКАК. Тем не менее могу иметь представления об атоме. Капитан о
Проблема в том, что Вы не понимаете, или не хотите понимать разницы, между оккультизмом и наукой.
Оккультизм изменяет человека до состояния, когда неведомое ранее становится осознанностью. Или как сказано в авторитетных источниках: "Однажды вставший на Путь, в итоге сам становится этим Путем".

Наука же занимается ментальным постижением, или проще - сбором информации.

Сродство у них лишь в том, что и оккультисту также, особенно на начальном этапе, нужна информация.

Может знаете "троицу" Шеннона: материя - энергия - информация.
То в оккультизме последнего аспекта (именно как категории) нет.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 11 июн 2024, 13:57 Проблема в том, что Вы не понимаете, или не хотите понимать разницы, между оккультизмом и наукой.
Оккультизм изменяет человека до состояния, когда неведомое ранее становится осознанностью. Или как сказано в авторитетных источниках: "Однажды вставший на Путь, в итоге сам становится этим Путем".
Не хочу, именно потому, что понимаю "науку" в ее идеальном состоянии, по-вашему "оккультизме". И не различаю их. А то, что миллионы служителей современной науки не утруждают себя саморазвитием в смысле осознанности, то это именно то, что должны преодолеть теософы, это материал для вашей работы, не отлынивайте.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 11 июн 2024, 13:57
ЕИльич писал(а): 10 июн 2024, 17:09 Так я и атом могу увидеть от слова НИКАК. Тем не менее могу иметь представления об атоме. Капитан о
Проблема в том, что Вы не понимаете, или не хотите понимать разницы, между оккультизмом и наукой. Оккультизм изменяет человека до состояния, когда неведомое ранее становится осознанностью. Или как сказано в авторитетных источниках: "Однажды вставший на Путь, в итоге сам становится этим Путем".
Наука же занимается ментальным постижением, или проще - сбором информации.Сродство у них лишь в том, что и оккультисту также, особенно на начальном этапе, нужна информация...
Собственно, наука не только собирает факты, но и устанавливает между ними связи в виде теорий. При этом не нужно путать научные теории и факты, например, установлен факт наличия Солнца, но о том, что это такое, как устроено и как работает есть лишь теории, которые многими принимаются за факты. Но с т.зрения теософии/Йоги эти теории во многом иллюзорны, т.к. оперируют "сущностями" только физического мира.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 19:21 Так Луна - это такая пустая кора, которая отдала свое Зерно (Лайа-центр) Земле, около 1 млрд. лет назад.
А ничего, что Ваше "Зерно" и "Лайа-центр"-не одно и то же? :-) И что Луна "передала" Земле все шесть принципов, поэтому, от неё осталась лишь разлагающаяся оболочка, существующая за счёт магнетизма Земли. Но, во всём остальном Луна, можно сказать, стала Землёй. Как "Лунные монады(Питри)" стали "людьми". Тут очень мало аналогии с атомом и с процессом, описанным в УХ.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 11 июн 2024, 22:14
ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 19:21 Так Луна - это такая пустая кора, которая отдала свое Зерно (Лайа-центр) Земле, около 1 млрд. лет назад.
А ничего, что Ваше "Зерно" и "Лайа-центр"-не одно и то же? :-) 1) И что Луна "передала" Земле все шесть принципов, поэтому, от неё осталась лишь разлагающаяся оболочка, существующая за счёт магнетизма Земли. 2) Но, во всём остальном Луна, можно сказать, стала Землёй. Как "Лунные монады(Питри)" стали "людьми". Тут очень мало аналогии с атомом и с процессом, описанным в УХ 3).
1) Мое изучение говорит, что эти два - это именно одно и то же в понимании Учителя, а именно: viewtopic.php?p=100210#p100210
2) Если понимать под принципами 6 концентрических оболочек с Ядром, то вот их Луна и передала нарождающейся Земле.

3) А как же всеобщее подобие всего на всех планах?
ЕИльич писал(а): 28 мар 2023, 19:21 Если 1 сек умножить на отношение радиусов Земли и атома то получим время около 2.7 млрд. лет, время за которое Зерно Земли сбрасывает кору Земли. Так Луна - это такая пустая кора, которая отдала свое Зерно (Лайа-центр) Земле, около 2.7 млрд. лет назад.
Период обращения Плутона 248 лет. Можно предположить, что солнечная система как целое вращается за 300-400 лет. И правда одно вращение СС умноженное на триллион оборотов даст ровно Век Брамы, тогда период обращения СС - это 311,04 года. За триллион оборотов своего тела - атом сбрасывает футляр, Земля - кору, а СС - видимо тоже внешнюю оболочку.
Если человек сбрасывает тело за 70 лет, то поделив на триллион получим период в 0.002 сек, это видимо время оборота души человека.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение ЕИльич »

Дополнение:
Как формируется кора планет и футляры атомов. Мы говорим, футляры атомов сбрасываются с ядра каждую секунду. А кора Земли сбрасывается по расчетам пропорции каждые 4 млрд. лет. Предыдущая сброшенная оболочка Ядра Земли - это Луна. Когда она была сброшена? Вот свежая статья: https://www.techinsider.ru/science/news ... -otkrytie/ где сказано, что магнитное поле Луны исчезло около 4 млрд. лет назад (вместе с Ядром, говорю я). Итак, 4 млрд. лет назад Ядро будущей Земли осталось без футляра-коры. И начало наращивать новый футляр. Как? Центрифуга Ядра выбрасывала на свою периферию физические атомы, как более плотные, чем вращающиеся в Ядре. За 2-3 млрд. лет они скопились в том месте, где сейчас кора Земли, которая сначала была жидкой и лишь после уплотнилась. Получается, что жить этой коре Земли осталось считанные миллионы лет. Ещё момент. Книга "Этидорпа" Лоджа говорит, что кора Земли состоит из "мячиков" двух радиусов. Представьте меньший мячик и половина поверхности мячика большего радиуса плотно надета на меньший мяч до его половины. Вот так и кора Земли состоит из двух таких частей (я даже могу представить, как эта структура образовалась). В том месте, где два свода коры, между ними находится пространство, наполовину заполненное подземным океаном. Сверху этого океана лежит Америка. Эта структура образовалась, по-моему, так, сначала Ядро вращалось медленнее (Луна меньше Земли) и образовался меньший мячик. Потом оно стало вращаться быстрее и кора стала образовываться с большим радиусом, поглотив меньший мячик. И атомы также строят свои футляры и сбрасывают их ежесекундно.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 12 июн 2024, 09:52 1) Мое изучение говорит, что эти два - это именно одно и то же в понимании Учителя, а именно: viewtopic.php?p=100210#p100210
Плохо изучали, если приравниваете саму Абсолютную Силу к состоянию Потенциальности, в котором она находится до дифференциации Элементов и которое названо "лайа-центром". Само это состояние не "передаётся", а существует как основа дифференцированной "материи", из которой лишь происходит дифференциация в любой точке Вселенной. Потому что, это "центр", который везде, а не в каких-то определённых точках Пространства. И он не имеет конкретной формы, которая может куда-то "перейти", или которую можно "передать". А Вы говорите, что "Луна" передала Земле своё "Зерно" и приравниваете его к "Лайа-центру", что метафизически является неточным описанием этого процесса даже по ТД.
ЕИльич писал(а): 12 июн 2024, 09:52 2) Если понимать под принципами 6 концентрических оболочек с Ядром, то вот их Луна и передала нарождающейся Земле.
Она передала не "оболочки", а импульс(энергию) для формирования оболочек Земли из состояния "лайа", которые в определённом смысле являются новыми. В ТД этот процесс описывается так, если Вы помните:
Когда Планетная Цепь находится в своем последнем Круге, ее Сфера А, прежде чем окончательно замереть, высылает всю свою энергию и все принципы в нейтральный центр латентной силы, лайа центр, и тем самым оживотворяет новый нуклей недифференцированной субстанции или материи, т.е., вызывает его к деятельности или дает ему жизнь. Предположим, что подобный процесс имел место в Лунной Планетной Цепи; предположим снова, ради довода – хотя теория Дарвина, цитируемая ниже, недавно была опрокинута, и даже если факт этот не подтвержден еще математическими вычислениями – что Луна старше Земли. Вообразите себе шесть Сфер-сестер Луны – эоны до начала развития первого из наших семи Сфер-миров – занимающими по отношению друг к другу то самое положение, которое Сферы-сестры нашей Цепи занимают сейчас по отношению к нашей Земле[1]. Теперь будет легко представить себе, как Сфера А Лунной Цепи оживляет Сферу А Земной Цепи и затем умирает; следующая Сфера B той же Цепи посылает свою энергию Сфере B в новой Цепи; затем Сфера С Лунной Цепи создает свое порождение, Сферу С в Земной Цепи; и, наконец, Луна (наш спутник) изливает всю свою жизнь, энергию и силы в низшую Сферу нашей Планетной Цепи – Сферу D, и, передав их новому центру, она становится, действительно, мертвой планетой, в которой со времени рождения нашей Сферы, вращение почти прекратилось.
Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.6, шл.4, гл.Некоторые ошибочные представления...
Это и подразумевается под "передачей". Не в прямом, а в метафизическом смысле.
ЕИльич писал(а): 12 июн 2024, 09:52 3) А как же всеобщее подобие всего на всех планах?
Оно может быть разным и не совсем таким, каким представляется. Так как, подобие-это не полная тождественность. :-) Поэтому, то, что сказано об атоме в цитате из УХ не является не во всём подобным тому, о чём пишите Вы. Да и с атомом можно сравнить разве что Солн. Систему, на фоне которой Земля-лишь одна из "элементарных" частиц в её "составе".
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение ЕИльич »

Хотите спорить? -Спорьте. Я ушел.
dusik_ie
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 11 июн 2024, 17:23 Но с т.зрения теософии/Йоги эти теории во многом иллюзорны, т.к. оперируют "сущностями" только физического мира.
Они иллюзорны гипотетически. То есть, пока сами в себе (микрокосмосе) не отыщете соответствие Солнца, и таким образом, через себя (микрокосмос) поймете макрокосмос или как об этом сказано в Прологе к ТД1:
Стансы ... дают абстрактную формулу, которая может быть приложима mutatis mutandis [внеся необходимые изменения] ко всей эволюции; к эволюции нашей крошечной Земли, к 21) цепи планет, в которую входит наша Земля, к солнечной вселенной, к которой принадлежит эта цепь и так далее по восходящей шкале, пока ум не начнёт колебаться и не истощится в этом усилии.
И если эта формула касается миров всех уровней - от Земли, до цепи, до системы и далее, до всей нашей Вселенной, то точно также, она работает и в другую сторону - этого сама логика требует - то есть от Земли, до Кругов и Рас на ней, и далее до форм, до конкретной формы человека, клетки или атома. То есть, это общая формула для всего и другой нет. Она различается только в проявлении, но не в своей сути.
Вот потому, оккультист через постижение себя способен познавать окружающий мир, потому что "Как Внизу, так и Вверху" и "Микрокосмос тождетвенен Макрокосмосу".
dusik_ie
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 12 июн 2024, 12:36 Она передала не "оболочки", а импульс(энергию) для формирования оболочек Земли из состояния "лайа", которые в определённом смысле являются новыми.
Ну где же ж импульс или энергию?
Все, что существует вообще, существует как нумен когда не проявлено и как феномен - иллюзорная форма, в проявлении (плюс нечто между ними). То есть сам нумен никуда не движется или что-то подобное рассуждать о нем в обычном физическом смысле - это ересь. Этот нумен проявляется через какой-то материальный аспект, он как бы накладывает на него образ или тень, или отражение - и как аналогия этому приводится "отражение луны в тихих водах озера", или о Нара витающим над водами... Но так или иначе - назовите это нуменом или шиштами (семенем) - главное, чтобы не телами и не энергиями - и вот это (для нас неведомое нечто) и передается в Лайя.

И это принципиально важный вопрос, например потому, что энергии которые йог "поднимает вверх" от нижших центорв должны быть очищены и преобразованы - и эта очистка/преобразование тождественно тому как из фкномена под "надзором его нумена" получается "плод", который и способен перейти из низшего в высшее, а точнее из конечного в бесконечное.

Это то же самое, что у алхимиков-даосов именуется как "божественная пилюля" (в переводе на русский). Кажется, что это "незграбний"(укр.) перевод, но если учесть, что пилюля это концентрат всего ценного, что добывалось из текущей жизни (в медицине из солей и растений), то применив аналогию, не сложно увидеть, что он весьма точен.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 12 июн 2024, 13:02 Хотите спорить? -Спорьте. Я ушел.
Значит, Вы готовы утверждать что-то, но не готовы обосновывать свои утверждения при возникновении вопросов, возражений, противоречий и т.д.? Это типично больше для последователя АЙ, чем для учёного. Тогда зачем нужны все эти псевдо-научные и псевдо-теософские выкладки, если у Вас на первом месте только "моё, моё, моё.."? :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение кшатрий »

dusik_ie писал(а): 12 июн 2024, 18:19 Ну где же ж импульс или энергию?
Все, что существует вообще, существует как нумен когда не проявлено и как феномен - иллюзорная форма, в проявлении (плюс нечто между ними). То есть сам нумен никуда не движется или что-то подобное рассуждать о нем в обычном физическом смысле - это ересь. Этот нумен проявляется через какой-то материальный аспект, он как бы накладывает на него образ или тень, или отражение - и как аналогия этому приводится "отражение луны в тихих водах озера", или о Нара витающим над водами... Но так или иначе - назовите это нуменом или шиштами (семенем) - главное, чтобы не телами и не энергиями - и вот это (для нас неведомое нечто) и передается в Лайя.
Так о том и речь, что никакой прямой "передачи" чего-либо нет. А импульс можно назвать кармическим, нуменальным, или ещё каким-нибудь, но так, или иначе, это нечто, что связывает Луну и Землю в своих причинах и следствиях, делая их звеньями одной "Планетарной Цепи". И в ТД это названо "энергией", или "принципами" за неимением лучшего обозначения. А нумен где был-там и остаётся, потому что, никуда и ничем не "передаётся" на своём "плане". :-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 12 июн 2024, 18:27
ЕИльич писал(а): 12 июн 2024, 13:02 Хотите спорить? -Спорьте. Я ушел.
Значит, Вы готовы утверждать что-то, но не готовы обосновывать свои утверждения при возникновении вопросов, возражений, противоречий и т.д.? Это типично больше для последователя АЙ, чем для учёного. Тогда зачем нужны все эти псевдо-научные и псевдо-теософские выкладки, если у Вас на первом месте только "моё, моё, моё.."? :-)
У нас с Вами этой зимой была долгая беседа. Вы меня не захотели понять. Что-то изменилось?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 12 июн 2024, 19:13 У нас с Вами этой зимой была долгая беседа. Вы меня не захотели понять. Что-то изменилось?
У Вас "понять"-означает "согласиться". Но, не всегда понимание означает согласие. Особенно, если остаются спорные моменты, с которыми сложно согласиться, даже понимая их. :-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 12 июн 2024, 19:51
ЕИльич писал(а): 12 июн 2024, 19:13 У нас с Вами этой зимой была долгая беседа. Вы меня не захотели понять. Что-то изменилось?
У Вас "понять"-означает "согласиться". Но, не всегда понимание означает согласие. Особенно, если остаются спорные моменты, с которыми сложно согласиться, даже понимая их. :-)
В древней Греции говорили, что умные люди подобны прямым линиям и потому их мнения совпадают, как эти линии. А глупые люди подобны кривым линиям, их мнения никогда совпасть не могут. О себе я думаю, что я умный (не во всем, но в физике - да, докторская степень и сорокалетний интерес к предмету залог этого), и вижу, что наши мнения с Вами не совпадают. Что я должен думать о Вас? Если хотите, мы второй раз войдем в реку и "выпрямим дефект".
dusik_ie
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение dusik_ie »

кшатрий писал(а): 12 июн 2024, 18:43 что связывает Луну и Землю в своих причинах и следствиях, делая их звеньями одной "Планетарной Цепи".
Они не в одной цепи, а в одной схеме. Но схемв это по Бейли, у Блаватской такого нет, хотя дополнение ими строения космоса не противоречит Блаватской.
Таким образом, Схема состоит из семи цепей, а цепь - из семи глобосфер. В этой схеме, земная цепь - 4-я, тогда как лунная - 3-я.
Все то, как и в какой последовательности передается в Лайя-центр, описано в ТД1, в 1-й части.

Когда формируется планета в 1-м Круге новой цепи, то передача идет по двум линиям родства - от предыдущего глобуса, т.е. если наша Земля - это 4-й глобус, то от третьего и это не Луна.
А другая передача идет уже от Луны (но не напрямую, а через Лайя-центр) потому, что Луна была 4-м глобусом в Лунной Цепи
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 12 июн 2024, 20:11 О себе я думаю, что я умный (не во всем, но в физике - да, докторская степень и сорокалетний интерес к предмету залог этого), и вижу, что наши мнения с Вами не совпадают. Что я должен думать о Вас? Если хотите, мы второй раз войдем в реку и "выпрямим дефект".
О себе Вы можете думать что угодно. Но это не значит, что и другие люди должны думать о Вас то же самое, или думать о чём-то так же, как Вы. Ваша докторская степень касается физики, а не эзотерики. Как и у любого другого учёного-физика. Но, не все физики будут слушать Вас, если Вы будете рассказывать им о том, о чём пишите здесь. Какое тогда значение будет иметь для них Ваша докторская степень, даже если у них будет такая же, а значит, они будут не менее умны в физике, чем Вы? У Вас с ними не совпадут мнения и что тогда они должны будут думать о Вас, а Вы о них? Как сможете выяснить-кто умнее? :-) В любом случае, в обсуждаемых тут вопросах докторская степень-не показатель чего-то экстраординарного и экстра-правильного. К тому же:
Большие интеллектуальные способности часто не доказывают, а напротив, являются препятстви­ем для духовного и правильного понимания; свидетельством тому — большинство выдающихся ученых. Мы должны скорее жалеть, чем обвинять их.

Источник: Блаватская Е.П., «Об астральных телах или двойниках (перевод изд. Новый Акрополь)»
Почему бывает так, что, чем просвещеннее кажется человек, тем больше мозги его покрываются двойною коркой самонадеянности и тщеславия, и «вместилище мысли» обрастает ими настолько, что слой этот действительно не пропускает ни проблеска Божественного света и человек таким образом добровольно приносит себя в жертву иллюзиям — своим самодельным богам в виде точных цифр, математических выкладок и прочего?

Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Корсону №7
:-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 13 июн 2024, 01:43 О себе Вы можете думать что угодно. Но это не значит, что и другие люди должны думать о Вас то же самое, или думать о чём-то так же, как Вы.
Нас уже двое - ученых. Наши прямые линии полностью совпали. И мы свое простое знание уже смогли донести за три месяца десятку или нескольким десяткам других людей, которые также увидели в этом знании красоту простоты. Это и учителя йоги и физики и вообще все.
кшатрий писал(а): 13 июн 2024, 01:43 Большие интеллектуальные способности часто не доказывают
но не ВСЕГДА.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 13 июн 2024, 05:32 Нас уже двое - ученых. Наши прямые линии полностью совпали. И мы свое простое знание уже смогли донести за три месяца десятку или нескольким десяткам других людей, которые также увидели в этом знании красоту простоты. Это и учителя йоги и физики и вообще все.
Вы же физик-теоретик. А теория-это ещё не знание. Особенно, такая теория, которую сложно верифицировать на опыте. Что уже ненаучно, так как, по правилам науки каждая теория нуждается в проверке, чтобы стать доказанным фактом(знанием), или остаться вымыслом. Сколько бы людей её не придерживались. А Вы себя проверкой не утруждаете. И какое Вы тогда видите "знание" в том, что Вы несёте? И почему со стороны научного сообщества с кучей докторских степеней может показаться, что Вы несёте "псевдо-научную" чушь, а не знание? Раз Вы упомянули свою докторскую степень по теоретической физике(которая основана на исследованиях и фактах, а не с потолка взята). :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

О ежесекундном изменении атомов

Сообщение кшатрий »

dusik_ie писал(а): 12 июн 2024, 21:16 Они не в одной цепи, а в одной схеме. Но схемв это по Бейли, у Блаватской такого нет, хотя дополнение ими строения космоса не противоречит Блаватской.
Это не меняет прямой взаимосвязи между Луной и Землёй и того, что Земная Цепь-это "эволюционное" продолжение Лунной Цепи. А речь идёт лишь об этом и о том-каким образом это продолжение стало возможным.

Вернуться в «Космогенезис»