Некоторые комментарии на блоги

[Авторский блог модерируется автором]
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец » 06 мар 2018, 11:41

iris писал(а):Ирина, а как вы понимаете вот это: "наше сознание становится сверхчувственным, сверхсознательным..."
Интересно понять просто, как это выглядит, чувствовалось бы.
Вообще все эти термины применяются именно в йоге - бессознательное, подсознаельное, сознательное, сверхчувственное, сверхсознание, т.е. прохождение Кундалини по Сушумне, огибая все чакры, заставляя их действовать. Поэтому здесь необходима концентрация, но без накопления внутренней энергии никакая концентрация не возможна.
Могу сказать как я это понимаю...
Когда я занималась йогой, а практиковала я именно дыхание (кумбхака), мне дало это некоторый толчок к сверхчувственному сознанию. Мы должны возвыситься над границами чувств и превзойти даже разум. Нам нужно подняться над чувствами и сделать так, чтобы мы не зависели от них.
Я уже писала в теме "Кундалини" о страхе. Если мы не победим свой страх, он все время будет преследовать нас, и мы никогда не выйдем из этого круга.
"Когда мы вполне достигнем этого, мы сможем управлять вселенной, потому что наш мир состоит лишь из того, что нам приносят наши чувства. Свобода есть отличительный признак высшего существа. Духовная жизнь начинается, когда вы освободились от чувств".
Ну а что можно сказать о "сверхсознательном". Это обладание Божественной природой. У всех у нас есть свое маленькое "эго", вот это "эго" должно исчезнуть чтобы стать В.Эго.
Это наше "я" представляет из себя лишь немного сознательности и очень много бессознательности, и над ним и большею частью без его ведома находится план сверхсознания.
"Память и сознательность не предел существования. Есть сверхсознательное состояние; оно также не ощущается как и бессознательное состояние, но все же между обоими существует большая разница, именно - разница, царящая между неведением и наукой."
Спасибо.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец » 06 мар 2018, 11:53

C. Зизевский писал(а):Все тексты, которые не проверяла сама Елена Петровна, написаны другими, не Посвящёнными людьми. Вы сами уверены в том, что абсолютно точно (буковка в буковку, точка в точку) смогли бы записать речь Посвящённог?
Нет, конечно же не уверенна. Тем более, когда я сама получаю такие "ласточки" я не успеваю записывать и многое мне приходится додумывать, исходя из своего понимания. Это действительно так.

Но ведь Вы-то знакомы с мыслью ЕПБ, Вы знакомы с ее текстами, для Вас не существует никакого труда отличить "черное" от "белого". Интуиция, распознавание разве Вам ничего не подскажет?
Все, что здесь на форуме приводится из "Протоколов", "Инструкций" не противоречит, а подтверждает или в более в широком смысле объясняет.
Укажите мне на некоторое противоречия и может мы все вместе найдем им объяснения? :-)
Спасибо.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец » 06 мар 2018, 12:09

Абель писал(а):Может и хорошо.Я и бессмертия не хочу,зачем вам за мной?Идите за Вивеканандой,он приведет туда,куда он хотел.Но ваше ли это желание?
Это Вы меня культурно послали? :-)
Вивеканада был учеником прославленного Человека. И весь Путь, который они прошли вместе, а после ухода Рамакришны шел один Вивеканада, говорит о том, что это был чистый и правильный Путь.
Но Вы посылаете меня идти одной. А может быть пойдем вместе? :-(
И пусть даже если эта дорога не поведет к "Бессмертию", но к Истине то приведет уж точно.
Спасибо.

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ivens » 06 мар 2018, 12:44

ИринаКомаринец писал(а):"Когда мы вполне достигнем этого, мы сможем управлять вселенной, потому что наш мир состоит лишь из того, что нам приносят наши чувства. Свобода есть отличительный признак высшего существа. Духовная жизнь начинается, когда вы освободились от чувств".
(Вивекананда)
Думаю, может быть, это не касается чувства... любви. Её всегда называют чувством. Но это по-моему особое... Например, у Бейли три основных луча это Воли или Могущества, Любви-Мудрости и Активного Интеллекта. И вот, любовь среди этих больших понятий. Вы же не предлагаете вслед за Вивеканандой освободиться от чувства любви? Или он не имел ее в виду здесь...?
А то, как там в Туманности Андромеды: командир страдает из-за любви к Низе, которая лежит весь полёт неподвижно в коме, врач экипажа предлагает ему научными методами освободиться от этого чувства. Но командир (мудро) сказал: не отдам...

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение C. Зизевский » 06 мар 2018, 15:14

ИринаКомаринец писал(а): . . . Интуиция, распознавание разве Вам ничего не подскажет?
Все, что здесь на форуме приводится из "Протоколов", "Инструкций" не противоречит, а подтверждает или в более в широком смысле объясняет.
Укажите мне на некоторое противоречия и может мы все вместе найдем им объяснения?
Интуиция - способность без сомнений полезная. Однако когда нужно понять некоторые тонкости, а читаемое не "стыкуется" со знаниями ранее почерпнутыми из тех-же текстов - тут уж не до интуиции. Последняя всё-таки должна подтверждаться последующими изысканиями в точных текстах. Поэтому когда происходит нестыковка фактов, возникают варианты: а) неправильно понято что-то ранее изученное; б) возможность наличия искажений в рассматриваемом месте текста (это варианты из главных без вариаций). К сожалению, даже интуиция порой указывает на искажение смысла текста, поэтому я во всех случаях стараюсь проверять первоначальные тексты, без предоставления самому себе индульгенции на право довериться интуиции (а может это неслышный шёпот от лукавого ума и я просто что-то неправильно понял?). Увы, нынешний текст русского перевода "тайной Доктрины" наполнен изобилием искажений, а порой и пропусков. Приходиться трудиться с переводами таких мест.

Искать в "протоколах, инструкциях" ошибки и противоречия просто бессмысленная потеря времени. В них нет ничего, чего не существует (и часто более подробно)в текстах ЕПБ. Искать в них ошибки и противоречия просто бессмысленная потеря времени. Порой там много "воды" и явно несоответствующих Елене Петровне характерных признаков речи (письма), которые заметны в её письмах, например. Собрали рвущихся к тайнам людей, взяли с них всякие весёлые клятвы и немного поболтали с ними (дабы не приставали не вовремя). После чего "тайны" были записаны кем-то и опубликованы. С корректировками собственных представлений. Вам нравиться? Ну и пользуйтесь для личного развлечения этими простенькими пояснениями. Однако в публичных комментариях более правильно приводить цитаты из основных текстов ЕПБ. Хоть это и труднее . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий » 06 мар 2018, 16:42

C. Зизевский писал(а):Собрали рвущихся к тайнам людей, взяли с них всякие весёлые клятвы и немного поболтали с ними (дабы не приставали не вовремя). После чего "тайны" были записаны кем-то и опубликованы. С корректировками собственных представлений.
Да неужели? Эзотерическая Секция была основана Еленой Петровной и инструкции исходили от неё(а точнее, через неё), по крайней мере, до её ухода.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение C. Зизевский » 06 мар 2018, 17:00

кшатрий писал(а):Да неужели? Эзотерическая Секция была основана Еленой Петровной и инструкции исходили от неё(а точнее, через неё), по крайней мере, до её ухода.
Почитайте об истории возникновения сей "секции". И возможно ли вообще сей "секции" быть эзотерической, если её состав состоял из обычных мирских слушателей? И как эти плохо понимающие вообще Теософию могли правильно записать слова Елены Петровны? Которая, естественно, никаких тайн им не сказала, а простыми словами пыталась объяснить саму Теософию и её взгляды. При этом и это (ведь её Учителю можно "разглядывать" Будущее и увидеть публичное раскрытие лекций) было использовано для пользы всех теософов путём касания тех тем, которые должны были появиться в 3 и 4 томах "Т.Д.". Погрешность в том, что точных определений там нет, всё прошло через неразвитое сознание учеников секции на бумагу. Потому сии тексты и читаются легко, так как читают их такие же по сознанию люди.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец » 06 мар 2018, 18:37

iris писал(а):. И вот, любовь среди этих больших понятий. Вы же не предлагаете вслед за Вивеканандой освободиться от чувства любви? Или он не имел ее в виду здесь...?
Вы все время говорите о земной любви, точно также как существует и земная мудрость. Конечно, любовь это чувство и мы не можем это чувство отделить от самого себя, но мы можем и должны сделать чувственный Ум. Это значит, что уже Ум будет управлять и направлять эти чувства.
Посмотрите, что говорит нам Библия - Отец повел на заклание своего сына ради Высшей Любви. А разве он его не любил?
Конечно, мы не можем в данный момент отказаться от своей любви, да мы и не должны отказываться - "Бог есть Любовь", но мы должны стремиться понять природу вещей.
Понять мы можем из книг, но почувствовать, соединиться с этой Природой нам поможет йога. И вот когда мы выйдем на тот уровень о котором говорится как о "сверхсознании", тогда и вопросов таких задаваться не будет.
Спасибо.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец » 06 мар 2018, 18:46

C. Зизевский писал(а): Искать в них ошибки и противоречия просто бессмысленная потеря времени. Порой там много "воды" и явно несоответствующих Елене Петровне характерных признаков речи (письма), которые заметны в её письмах,
СЕРГЕЙ, я не заставляю Вас выискивать. Я просто Вам предложила, думая, что у Вас уже есть неоспоримые факты.
C. Зизевский писал(а):Собрали рвущихся к тайнам людей, взяли с них всякие весёлые клятвы и немного поболтали с ними (дабы не приставали не вовремя). После чего "тайны" были записаны кем-то и опубликованы
Вы сейчас поступаете не честно по отношению к ЕПБ.Ее честью и долгом было сформировать костяк людей, преданных делу Теософии.
Вы сейчас рассудили как HOMO, только его я поддерживала, принимая его игру, списывая на наивность, а Вас не могу.
Спасибо.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий » 06 мар 2018, 18:49

C. Зизевский писал(а): Почитайте об истории возникновения сей "секции". И возможно ли вообще сей "секции" быть эзотерической, если её состав состоял из обычных мирских слушателей? И как эти плохо понимающие вообще Теософию могли правильно записать слова Елены Петровны? Которая, естественно, никаких тайн им не сказала, а простыми словами пыталась объяснить саму Теософию и её взгляды.
Вот именно, почитайте её историю. Задача Секции как раз заключалась в том, чтобы подготовить хотя бы кого-то к тому, чтобы продолжать дело ТО и теософии после ухода Елены Петровны. В "Ключе к теософии" Елена Петровна писала(сама, лично):
:
Спрашивающий. Это относится к рядовым членам, как я понимаю. А как насчёт тех, кто занимается эзотерическим изучением теософии — они-то настоящие теософы?

Теософ. Не обязательно, пока они сами не доказали, что являются таковыми. Они вступили во внутреннюю группу и дали обет выполнять правила оккультной группы так строго, как только могут. Это трудное дело, ибо первейшее правило — полное отречение от своей личности. То есть давший обеты должен стать полным альтруистом, никогда не думать о себе, позабыть собственное тщеславие и гордость, мысля о благе всех своих ближних — не только о благе собратьев по эзотерическому кругу. Он, если эзотерические наставления принесли ему хоть какую-то пользу, должен жить жизнью воздержания во всём, самоотречения и строгой нравственности, исполняя свой долг по отношению ко всем людям. Немногие истинные теософы, имеющиеся в нашем Обществе, находятся в этом круге. Это не значит, что вне Теософического Общества и его внутреннего круга нет теософов — они есть, и их больше, чем думают люди, и уж конечно, гораздо больше, чем среди мирских членов Теософического Общества.

Спрашивающий. Какая в таком случае польза от вступления в так называемое Теософическое Общество? В чём стимул?

Теософ. Пользы никакой, кроме преимущества в получении эзотерических инструкций, подлинных учений "Религии Мудрости", и если выполняется его истинная программа, в получении помощи от взаимной поддержки и симпатии. Союз — это сила и гармония, и слаженные одновременные усилия творят чудеса. В этом был секрет всех сообществ и союзов с тех пор, как существует человечество.

< ... >
Спрашивающий. Следует ли понимать это так, что внутренняя группа Теософического Общества претендует на то, что её наставления исходят от настоящих посвящённых или учителей эзотерической мудрости?

Теософ. Не непосредственно. Личного присутствия таких учителей не требуется. Достаточно, если они дают наставления некоторым из тех, кто годы проучился под их руководством и посвятил всю свою жизнь служению. Тогда, в свою очередь, они могут передавать полученные знания тем, у кого не было такой возможности.Крупица истинных наук лучше, чем масса непереваренной и непонятой учёности .Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II
Теософ. Его [Теософского Общества] будущее практически целиком и полностью будет зависеть от степени неэгоистичности, искренности, преданности и — последнее, но не менее важное — от объёма знаний и мудрости, которыми будут обладать те члены Общества, на чью долю выпадет вести работу и направлять его после смерти Основателей.

Спрашивающий. Я вполне понимаю важность неэгоистичности и преданности, но не могу понять, каким образом их знания могут быть фактором столь же жизненно важным, как и прочие из перечисленных вами качеств. Ведь уже существующей литературы, к которой постоянно делаются добавления, должно быть вполне достаточно?

Теософ. Я не имела в виду специального знания эзотерического учения, хотя и оно чрезвычайно важно; я говорила скорее о той великой необходимости в беспристрастном и ясном суждении, которую будут испытывать наши преемники в деле руководства Обществом. До сих пор любая попытка создать нечто подобное Теософическому Обществу оканчивалась неудачей, поскольку рано или поздно все такие организации вырождались в секты, устанавливали свои собственные жёсткие догмы и таким образом незаметно и постепенно теряли ту жизненную силу, которую может дать лишь живая истина. Вы не должны забывать, что все члены нашего Общества были воспитаны в той или иной вере или религии, что все они физически и умственно в большей или меньшей степени являются продуктом своего поколения и, следовательно, их суждение, скорее всего, будет искажено и бессознательно подвергнется влиянию некоторых или всех этих факторов. И если их невозможно окажется избавить от этого внутреннего предубеждения или, по крайней мере, научить немедленно распознавать его и не позволять ему увлекать себя в сторону, то в результате Общество сядет на ту или иную песчаную мель мысли и, подобно выброшенному на берег остову корабля, развалится и погибнет.

Спрашивающий. Ну а если удастся избежать этой опасности?

Теософ. Тогда Теософическое Общество доживёт до двадцатого века и переживёт его. Благодаря ему большое количество мыслящих и разумных людей постепенно проникнется всеобъемлющими и благородными идеями Религии, Долга и Человеколюбия. Медленно, но верно оно разорвёт железные оковы верований и догм, социальных и кастовых предрассудков; оно преодолеет расовые и национальные антипатии и барьеры и откроет дорогу практической реализации Братства всех людей. Благодаря его учению и той философии, которую Общество уже сделало доступной и понятной для современного ума, Запад научится понимать Восток и сможет оценить его по достоинству. Развитие психических сил и способностей, первые симптомы которого уже можно наблюдать в Америке, будет проходить нормальным и здоровым путём. Человечество будет спасено от ужасных — как умственных, так и телесных — опасностей, которые всегда неизбежно сопутствуют такому раскрытию, — а в рассаднике эгоизма и всех злых страстей угроза эта особенно велика. Умственное и психическое развитие человека будет происходить в гармонии с его нравственным совершенствованием, в то время как его материальное окружение будет отражать мир, братское расположение и добрую волю, которые воцарятся в его уме вместо разлада и борьбы, наблюдающихся сегодня повсюду вокруг нас.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, Заключение
Т.е., да, это были "мирские слушатели", но:
Они вступили во внутреннюю группу и дали обет выполнять правила оккультной группы так строго, как только могут. Это трудное дело, ибо первейшее правило — полное отречение от своей личности. То есть давший обеты должен стать полным альтруистом, никогда не думать о себе, позабыть собственное тщеславие и гордость, мысля о благе всех своих ближних — не только о благе собратьев по эзотерическому кругу. Он, если эзотерические наставления принесли ему хоть какую-то пользу, должен жить жизнью воздержания во всём, самоотречения и строгой нравственности, исполняя свой долг по отношению ко всем людям.
Потому-что, Елена Петровна считала, что:
Его [Теософского Общества] будущее практически целиком и полностью будет зависеть от степени неэгоистичности, искренности, преданности и — последнее, но не менее важное — от объёма знаний и мудрости, которыми будут обладать те члены Общества, на чью долю выпадет вести работу и направлять его после смерти Основателей.
Тут особо подчёркивается альтруизм, или отречение от себя, который Елена Петровна всегда ставила "во главу угла" в теософии:
Пусть они однажды узнают и всегда помнят, что истинный оккультизм или теософия – это "Великое Самоотречение от СЕБЯ САМОГО", безусловное и абсолютное, в мыслях так же, как и в действиях. Это АЛЬТРУИЗМ, и он выводит практикующего за пределы каких-либо категорий и рангов среди всех живых существ. "Он живет не для себя, но для мира", как только он принял на себя этот труд. Многое прощается в течении первых лет испытания. Но он будет "принят" не раньше, чем его индивидуальность исчезнет, и он должен будет стать целиком благотоворной силой в Природе. После этого для него существуют два полюса, два пути, и нет места для отдыха между ними. Он должен либо утомительно подниматься, шаг за шагом, часто через многочисленные перерождения, не надеясь на деваханический прорыв, золотую лестницу, ведущую к состоянию махатмы (архата или бодхисаттвы), либо – он упадет с этой лестницы на первой же ложной ступеньке и скатится до состояния Дугпы....Блаватская Е.П. - Оккультизм против оккультных искусств
В частности, для теоретической и практической подготовки к практическому воплощению альтруизма, как основы для изучения теософии и оккультизма("раджа-йоги", или "атма-видьи") и создавалась Эзотерическая Секция. А не для того, чтобы тешить кого-то неким "тайным знанием". Хоть и для многих до сих пор тайной является то-почему альтруизм является основой для изучения теософии и оккультизма, а "Братство человечества"-основой и первой целью ТО. :-) Даже Махатма М. писал Синнету:
Вы должны вполне отложить в сторону личный элемент, если вы хотите продвинуться в изучении оккультизма, и – на некоторое время – даже самого себя. Поймите, мой друг, что общественные связи имеют малое (если вообще имеют) влияние на любого истинного адепта при исполнении им своего долга. По мере того, как он поднимается к совершенному адептству, прихоти и антипатии его прежнего Я ослабляются (как К.Х. в основном вам объяснил), он вбирает в себя весь род человеческий и рассматривает его в массе.

Источник: Письма_Махатм, письмо 44
А Вы беспокоитесь о каких-то неточностях в "инструкциях", хоть и более точные слова, сказанные самой Еленой Петровной и Махатмами, не всегда принимаете в расчёт при "изучении Теософии и её взглядов".

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель » 06 мар 2018, 19:34

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Может и хорошо.Я и бессмертия не хочу,зачем вам за мной?Идите за Вивеканандой,он приведет туда,куда он хотел.Но ваше ли это желание?
Это Вы меня культурно послали? :-)
Вивеканада был учеником прославленного Человека. И весь Путь, который они прошли вместе, а после ухода Рамакришны шел один Вивеканада, говорит о том, что это был чистый и правильный Путь.
Но Вы посылаете меня идти одной. А может быть пойдем вместе? :-(
И пусть даже если эта дорога не поведет к "Бессмертию", но к Истине то приведет уж точно.
Спасибо.
Наверное женшине сложно видеть глазами,она всегда слышит ушами вслушиваясь в интонации-по этому то вы и подумали,что я вас послал. Нет, не послал,но видите как меняется смысл от расцветки эмофильтра?Откуда рождена такая реакция- я опять задаю вопрос,который можете вновь понять по своему.Я предлагаю в прямом смысле смотреть откуда родилось и пришло ,из какой бездны души отклик что я послал?Точно также следовало отнестись и предостережению-не идти моим путем.Вы же видите сами,что самостоятельно тут же свернете в лес разных проекций,откуда и приходит морок-искривление понимания сказанного. Это шанс тут же увидеть,на месте разжевать и вкусить хлеб утолив спазмы того голода,что мучает веками из жизни в жизнь.Не проходите мимо-используйте.
И наконец после расчистки рабочего места-когда с этими вопросами покончено проработайте основной-чьим путем идете и откуда исходит мотив идти-чей это путь ? Тот кто зам-всегда остается замом.За него все решено -то есть заменен самый главный инициатор -свободная воля,авторитетом,а вам оставлен красивый механизм -матрешка из оболочек.В нем есть все,кроме самого хозяина,ведь он следует безинициативно.Вивеканада авторитет-никто не спорит и не наезжает на него-оставьте позу обороны,речь о другом вопросе-всегда речь о вас,о том,откуда приходят вопрос и кто способен дать истиный ответ-только сам вопрошающий-только так можно решить жизненное уравнение.

ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ivens » 06 мар 2018, 19:36

Ирина, соображения такие.
Не говорю "всё время" о земной любви. Она разная.
Но пока мы люди, нам предназначен определенный род любви.
"Чувственный Ум" - это что такое? Предлагаете всё это переместить туда? Не хуже ли?
ИринаКомаринец писал(а):Это значит, что уже Ум будет управлять и направлять эти чувства.
Где-то в разделе Психология приводила на этот счет признаки по четырем видам темперамента. И это только один из видов - сангвиник.
Есть Ум под контролем Чувств - холерики, весьма распространенный тип. (там было написано не Ум, а Мозги)
Есть Уму не хватает Чувств - флегматики.
Чувствам не хватает Ума (Мозгов) - меланхолики. (К этому последнему иногда в какой-то части личности склонна).

Все виды темпераментов в общем считаются равными.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец » 08 мар 2018, 09:39

Абель писал(а):Наверное женшине сложно видеть глазами,она всегда слышит ушами вслушиваясь в интонации-по этому то вы и подумали,что я вас послал. Нет, не послал,н
Дорогой мой друг.
Да все я услышала и поняла. С моей стороны это была просто шутка. Мне просто захотелось пофлиртовать с Вами, а Вы меня не поняли.
Спасибо.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель » 08 мар 2018, 10:03

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Наверное женшине сложно видеть глазами,она всегда слышит ушами вслушиваясь в интонации-по этому то вы и подумали,что я вас послал. Нет, не послал,н
Дорогой мой друг.
Да все я услышала и поняла. С моей стороны это была просто шутка. Мне просто захотелось пофлиртовать с Вами, а Вы меня не поняли.
Спасибо.
С праздником Ира! :-)

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец » 08 мар 2018, 10:16

iris писал(а):Но пока мы люди, нам предназначен определенный род любви.
Но я об этом и сказала. Что пока мы достигнем "сверхсознания" такие вопросы отпадают сами собой. Возможно, на плане "сверхсознания" вообще отсутствует любовь, любовь, которая понимается нами здесь.
На нашем плане сознания любовь принимает много оттенков - это и нежность, радость, страсть, ревность, ненависть, гордость, злость...
Если мы уберем из нее ревность, то потеряем страсть, а если вычеркнем и другие чувства что останется от любви? подумайте.
iris писал(а):"Чувственный Ум" - это что такое? Предлагаете всё это переместить туда? Не хуже ли?.
Хуже что?
Есть и другой вид Ума - это "Экипаж - лошадь - кучер".
Экипаж - инертная материя, лошадь - чувства.
Кучер соответствует уму-разуму. Кучер не может сдвинуть повозку без лошади, и хотя лошадь сильнее кучера, все-таки кучер управляет ею благодаря вожжам.
"Лошадь представляет силу. Повинуясь кучеру и действуя на экипаж, лошадь двигает всю систему; это движущее начало...Весьма важно уметь управлять лошадью, уметь противодействовать ее капризам, уметь заставить напрячь все силы в нужный момент или, напротив того, беречь их для длинного пути" - из Папюса.
Это и есть чувствующий Ум, который является и мозгом, и мыслями, и чувством.
Спасибо.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele » 08 мар 2018, 10:35

ИринаКомаринец писал(а):На нашем плане сознания любовь принимает много оттенков - это и нежность, радость, страсть, ревность, ненависть, гордость, злость...
В идеале должна быть чистая любовь как притяжение и принятие с радостью, без примесей того, что вы сказали, но пусть первые два, это еще нормально, ну пусть еще два, тоже допустимо. Но ненависть, гордость, злость... вряд ли приемлемы при любви. Но хотя мы знаем, что любовь и ненависть часто сопутствуют, реально, как-то... даже не знаю как это может получаться. Кажется, говорят, что любовь может перейти в ненависть, полюсные чувства. И... может быть, временно? Главное, что небезразличие. :-) Теория, теория... :-)
ИринаКомаринец писал(а):iris писал(а):"Чувственный Ум" - это что такое? Предлагаете всё это переместить туда? Не хуже ли?.

Хуже что?
Чувственность, обычно присущую людям, перевести в область ума... тогда чувственные образы будут в воображении... хуже, возможно... а впрочем, не знаю, не могу оценить, что лучше.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец » 08 мар 2018, 10:59

Helen писал(а):Но ненависть, гордость, злость... вряд ли приемлемы при любви. Но хотя мы знаем, что любовь и ненависть часто сопутствуют, реально, как-то... даже не знаю как это может получаться. Кажется, говорят, что любовь может перейти в ненависть, полюсные чувства. И... может быть, временно?
Я ведь не о том, что ты любил, а потом вдруг стал ненавидеть. Я о том, что любовь возбуждает ненависть и злость, например, к сопернику. Из-за такой любви убивают, начинают войны, травят чтобы получить желаемое.
iris писал(а):Не говорю "всё время" о земной любви. Она разная.
Вы не берите мою фразу всерьез. Мы ведь все говорим здесь именно о земной любви, потому что другой мы не знаем.
Helen писал(а):Чувственность, обычно присущую людям, перевести в область ума... тогда чувственные образы будут в воображении... хуже, возможно... а впрочем, не знаю, не могу оценить, что лучше.
Мы с Вами уже обсуждали это в теме "Воображение".
Спасибо.

С праздником Вас, Елена.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele » 08 мар 2018, 12:02

С праздником вас тоже...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель » 08 мар 2018, 19:31

Любовь и ненависть-два крыла вечности и парадокс-они едины.В самом деле я много раз наблюдал как женщина мгновенно способна менять полярность-но при этом избегать равнодушия.
Вот видите как...Философия некоторых концепций считает ненависть не- сущей,то есть отсутствием любви.
А магия считает ненависть полярной энергией и работает с ней.А раз работает и имеет результат-это уже доказывает правоту ее взглядов.Но это также доказывает и наличие темной вселенной-тьмы-как отсутствие света по другой теории,но однако в которой живут свои обитатели ночи.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele » 04 июл 2018, 21:08

Утром обсуждали с одним члвком выхлопы от машин, рассказал, что раньше в бензин добавляли свинец, а сейчас ещё ничего

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик » 04 июл 2018, 21:45

hele писал(а):Утром обсуждали с одним члвком выхлопы от машин, рассказал, что раньше в бензин добавляли свинец, а сейчас ещё ничего
:)
Ну да,этим можно себя утешить.Если не говорить о том что многие прорывные открытия в области до’бычи Энергии уже есть,но тормозятся по полной.
Двигатель внутреннего сгорания это тупиковая ветвь,и пока балом правит невежество в аккуратно подтянутом галстуке «элиты»,народы как стадо будут идти по непреложному пути в бездну,в прочем тропинка скорее уже протоптана (если посмотреть по сторонам),остаётся вспомнить ПМ,»о Карме Цивилизации как о русле реки,которую невозможно повернуть,но можно прорыть каналы».

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele » 05 июл 2018, 19:23

Прорыть могут только некоторые?

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele » 05 июл 2018, 20:54

Ха ха, представляете, включила посмотреть ТВ, и где?... :-) , и там рассказывают , как некие группы в мире пытаются воздействовать на население стран не золотого миллиарда, чтобы сократить его численность. Генномодифицированные продукты, вмс, опасные вакцины и т.д. По-моему сказали Vavgard, о ней говорила Татьяна в своей специальной теме. Канал Звезда. О Билле Гейтце тоже там говорили, не уловила, в каком смысле...
А, о его сотрудничестве с Агентством Нац. Безопасности.

Недавно читала его последнее выступление или текст, где он сожалеет, на что потратил свою жизнь. Надо было заниматься духовным, своим развитием, так поняла. А он все бизнесом... и вот ещё этим АНБ, как выяснилось.
А, вот говорят, что Б.Г. разрабатывал для стран Африки какие-то опасные гаджеты, по сравнению с г. для развитых стран. Правда или нет?..

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик » 05 июл 2018, 21:29

hele писал(а):Прорыть могут только некоторые?
Ну конечно :),Некоторые..

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Человек 5. Краткая структура человека.

Сообщение C. Зизевский » 10 апр 2019, 13:06

FAAF писал(а): 09 апр 2019, 19:18 Если идти вниз по царствам природы животное, растительное, минеральное, следующим, скорее всего, будет царство глобуса. Минеральное царство приходит и уходит, а глобус остается. Элементальные царства относятся к дэва-эволюции и там они занимают нижнюю ступеньку. Элементалы как дэвы занимаются строительством форм.
Думается, что ниже минерального царства есть только царство FAAF да и вообще ничего нет кроме его собственного "царства" каких-то фантазий. Вы вообще почему рядом с Теософией? Чё здесь Вас привлекло, если тексты ЕПБ для Вас вообще (судя по всему) неинтересны? Организуйте свой "фафовский" сайт и резвитесь, если не пользуетесь теософией. А то получается какое-то изощрённое издевательство над участниками Теософского портала. И куда только администраторы смотрят . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Ответить

Вернуться в «Авторские блоги . l.l.»